Что можно сделать с нашими докторами наук?

На модерации Отложенный

Есть любопытная идея.

Вроде бы с уважением надо относиться к человеку, имеющему научную степень. Но ведь существует серьёзная проблема диссертаций, престижа научных званий и т.д. и т.п. И прогноз пока негативный. В "пределе функции" деградация науки как таковой.

В чём, собственно, проблема, и почему она всё более обостряется?

И самое главное - как решать?

Может вообще отменить научные звания? Думается, не стоит прибегать к таким крайностям, но....

Основные составляющие проблемы следующие.

Во-первых. Всё больше диссертаций "ни о чём". И не всегда такой соискатель достоин осуждения. Например, способный человек, но по роду деятельности нет хорошей темы для диссертации. А так вполне достоин звания хотя бы кандидата.

Во-вторых. Количество получивших высшее образование, а соответственно, кандидатов наук и докторов наук сейчас больше, чем несколько десятилетий назад. И отсюда тоже проблемы с диссертациями.

В-третьих. Очень много желающих "остепениться" среди чиновников и прочих бизнесменов. Можно было бы не обращать внимания, но получается, что большой учёный оказывается равным по званию купившему диссертацию чиновнику. Какой уж тут престиж науки?

Есть и в-четвёртых и в-пятых....

Почему прогноз негативный? А просто нет и пока не предвидится изменений в системе, способных исправить перечисленные выше негативные факторы. Количество негатива растёт, впереди, как известно, качественные изменения.

Так можно ли всё-таки в существующей общественно-политической системе решить эту проблему? Хотя бы отчасти.

Вот конкретное предложение.

Необходимо разделить на две части степени кандидатов и докторов наук.

Как вариант: "доктор-теоретик ..... наук" и "доктор-практик ..... наук".

Доктор-теоретик для тех кто занимается теоретическими научными исследованиями. Доктор-практик для работающих в промышленности, чиновников и т.д.

Для звания "доктор-практик" не требовать написания диссертации, а предусмотреть другие критерии "достойности" звания, скажем, результаты деятельности по месту работы или службы. При этом сохранить все остальные атрибуты докторантуры: занятия, экзамены. Можно ввести дополнительные экзамены.

Такое разделение званий способно в значительной степени снять остроту проблемы, в том числе, что важно, поднять престиж не только определённых научных званий, но и науки в целом.