Требования к мониторингу межнациональных отношений.

На модерации Отложенный

Основные особенности мониторинга состояния межнациональных отношений и перспективы применения его результатов:

1. Ответственность за состояние межнациональных отношений в регионе несет исполнительная власть субъекта РФ.

2. Мониторинг должен осуществляться и на местном, и на федеральном уровне.

3. Мониторинг должен способствовать текущей и перспективной деятельности по снижению влияния факторов, способствующих созданию напряженности в межнациональных отношениях.

4. Мониторинг должен затрагивать как базовые, так и эксклюзивные особенности межнациональных отношений на территориях.

5. Мониторинг должен затрагивать состояние, положение, обстановку, ситуацию и перспективы изменения межнациональных отношений в стране.

6. Одним из основных направлений должен стать мониторинг деятельности органов власти и государственных структур в сфере межнациональных отношений.

7. Отдельные группы респондентов мониторинга: население, национальные общины, представители национальных объединений, эксперты, органы власти и местного самоуправления (в том числе силовые структур и органы статистики).

8. Мониторинг должен способствовать выработке и корректировке нормативов (стандартов)обязательных расходов в сфере национальных отношений.

9. Мониторинг должен использоваться в текущей корректировке финансирования мероприятий и программ в сфере национальных отношений (полномочия и возможности ).

10. Мониторинг должен использоваться в текущей корректировке планов и программ, формировании бюджетов обязательных к исполнению расходов (полномочия).

11. Мониторинг должен оценивать межнациональные отношения качественно и не может служить основанием для составления рейтинга межнациональной напряженности.

12. Мониторинг должен оценивать работу органов власти по развитию и укреплению поликультурного сообщества количественно и давать возможность предварительной оценки необходимых для этого затрат в денежном эквиваленте.

 

P.S.

Подробнее смотрите:

http://maxpark.com/user/1042506032/content/847939

http://maxpark.com/user/1042506032/content/934962

http://maxpark.com/user/1042506032/content/2989030  (См. P.S.)