Любовь к учебе.P.S.

На модерации Отложенный

P.S. Участники дискуссии по поводу приведенной реплики "Любовь к учебе" с ходу включились в обсуждение внешней стороны, событийной канвы сообщения и упустили главный вопрос. А он, как мне кажется, далеко не прост! Сформулирую его упрощенную версию:

"Почему современная российская школа требует от учеников к себе любви (любить учиться в ней)?"

Если немного поразмыслить, то получается, что это требование любви у школы, в том числе

- и требование восторженного её восприятия учениками;

- и требование от учеников внешнего воспроизводства признаков этой любви;

- и требование от учеников безоговорочного послушания;

- и требование оправдания любых действий учителя;

- и требование безусловного контроля за их анализом действительности;

- и требование права, наконец, судить учеников по собственным, не подлежащим критике, критериям и т.д.

Все эти желания учительской МАССЫ , так или иначе, проявились в полемике. Требования эти кажутся дикими просвещенному свободному гражданину свободной страны. И все эти требования составляют основу жизнедеятельности элитных школ на Западе.

С другой стороны, так ли нам это походит, как считают некоторые из выступивших?

И потом, школа не есть нечто самодостаточное! Это не более ( но и не менее!), чем, созданный конкретным социумом институт подготовки детей к самостоятельной жизни в нем. Она не может быть школой для учителей, она - для учеников. А это, сплошь и рядом, вообще не просматривается в ней. Тем более, что она не является единственным источником знаний для детей. И чем дальше, тем больше.

Остался незамеченным ещё один нюанс. Совершенно не случайно в реплике упомянуты городские проверочные контрольные и тесты. Это ведь ни что иное, как угроза дискредитации права учителей на власть над учеником. С этой позиции еще опаснее ЕГЭ. Он ведь в глазах этой МАССЫ плох не только потому, что упрощает и огрубляет тонкости и многогранность оцениваемых знаний по предметам (а когда оценка не огрубляла?), но и не позволяет ВЫРАЗИТЬ В ОЦЕНКЕ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЯ К УЧЕНИКУ. Отбирает это право, имевшееся изначально у учителя и на уроках в классе, и на личных опросах во время прежних экзаменов.

Вот, собственно, о чем и писалась реплика.

Ответы у каждого свои.