Естественное сродство социализма и капитализма.

Естественное сродство социализма и капитализма.

Истоки социализма и капитализма едины. Они лежат в самой сущности человека как личности.

Если рассматривать социализм как производную семейного социума ( коллектива), в распространении его особенностей на все сообщество, то нужно прямо и недвусмысленно заявить, что личность без социума сформироваться не может.

Если рассматривать капитализм как индивидуализацию производства в противопоставлении собственника социуму ( сообществу) наемных работников, то нужно прямо и недвусмысленно заявить, что личность без противопоставления социуму сформироваться не может.

Любой полноценный человек (личность) является носителем капиталистических и социалистических идей, формирующих его мировоззрение.

Соотношение этих идей, их проявление зависят от множества факторов социального, природного, биологического и других характера. Кроме того, имеется как минимум четыре уровня реализации потенциала личности, формирующих ее целеполагание.

Поэтому спорить, бороться, добиваться осуществления проектов "левого"или "правого" толка объективно и конструктивно возможно только осознавая, что вся эта деятельность должна основываться на нахождении и использовании наиболее эффективного для данных условий соотношения коллективных и индивидуальных характеристик сообщества.

39
495
6