«Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева»

На модерации Отложенный

 

Задавались ли мы вопросом - что является центром всего христианства, его кульминацией, его основой и его сутью? Нет, я не имею в виду того христианства, которое дошло до нас через годы и века, и которое мы исповедуем сегодня. Я имею в виду саму суть прихода Сына Божьего на Землю?

C самого детства, глядя на муки проповедников, ищущих истину в Священном Писании, я приходил в недоумение. Почему Христос лично не оставил никаких записей, о том, каким должно быть христианство, Церковь и жизнь христианина? Почему Он не оставил никаких рукописей, никаких прямых письменных поручений, наставлений или указаний от Себя Самого?

Если мы верим в то, что он действительно Сын Божий, ответ может быть только один, - Христос этого не хотел. Ему это было не нужно. Это не входило в его миссию. Получается, что Христос приходил не для того, чтобы дать человечеству новое учение. А для чего тогда? Попробуем копнуть эту тему поглубже. Начнем издалека.

Сегодня, мы празднуем Воскресение Христово. Каждый из нас имеет свое личное представление об этих событиях. Каждый рисует в своем воображении то, что он усвоил за прожитые годы, читая Священное Писание, перенял от родителей и общаясь с верующими людьми. Но представьте себе, что на какую-то картину или фотографию мы накладываем одно за другим чистые прозрачные стекла. Каким бы чистым и ясным ни было это стекло, после сотни наслоений мы с трудом сможем рассмотреть это изображение.
Тоже самое и время делает с тем или другим историческим фактом, происшедшим сотни лет тому назад. День за днем, год за годом, столетие за столетие скрывает оно правду, как бы мы ни старались держать наше учение в чистоте. И чтобы докопаться до истины, нужно докопаться до первоисточников настолько, насколько это вообще возможно и сопоставить необходимые факты.

В прошлой своей публикации, я вскользь упомянул, что древнее изобразительное искусство всилу своего явного доминирования над письменностью, взяло на себя роль глашатая истины и разработало специальный язык, передачи Благой вести посредством изображения, иконографии. И если мы хотим изучить отношение древних христиан к тому или иному событию или догме, если мы ищем ответы на свои вопросы у них, мы можем понять это, внимательно изучая язык изобразительного искусства того времени. Это такой же труд, как и труд переводчика.

Ценность древних икон такая же как и древних рукописей, потому что иконография в древние времена служила языком, для всех, - грамотных и не грамотных. Они, как дети, читали Евангелие по картинкам, которые назывались иконами.

Из этого источника люди узнавали о жизни и подвигах святых людей а также о жизни самого Господа Иисуса Христа. Этим способом они передавали и свой духовный опыт. Художники того времени не имели права рисовать так, как они хотят. Для них это не было творчеством, в том понимании, как мы понимаем это сегодня. Все то, что они изображали и как они это делали было строго канонизированно, и делать шаг вправо или влево было равно искажению Евангельского текста.

Русский филолог Борис Андреевич Успенский писал «К произведению старого искусства правомерно подходить как к предмету дешифровки».

Таким образом, спустя годы, руководствуясь вот этим старым искусством, мы все-таки можем понять как и во что верили древние христиане, что в их понимании было главным, а что второстепенным.
Центральным праздником первых христиан, было Воскресение - это известно каждому верующему христианину. Об этом свидетельствует и церковная летопись, и классическая литература и, прежде всего сама иконография. Но, не смотря на то, что изображение для них было главной проповедью, иконы с привычной для нас картинкой восстания из гроба у них не было. Вернее она появилась гораздо позже и была перенята уже от более поздних католических картин.

Существует немало икон, надпись на которых говорит, что перед нами “Воскресение Господа нашего Иисуса Христа”, но реальное изображение все же повествует о событиях, имевших место днем раньше - в Великую Субботу. Таким образом, пасхальной иконой Православной Церкви издревле является икона «Сошествие во ад». Отец А. Кураев даже утверждает (а уж ему-то в этом можно верить) что у древних христиан не было иконы Воскресение, изображающей Христа восстающего из гроба.

Очевидно, что их понимание Воскресения было напрямую связано с сошествием Христа в ад. Вот здесь и кроется, на мой взгляд ключ к пониманию трудных вопросов, ответы на которые я искал всю свою жизнь.

Уяснив для себя то, что именно в сошествии Христа в ад, а не Его восстании из гроба, древние христиане видели основу христианства, я нашел и ответ на свои вопросы.

Что я всем этим хочу сказать? По всей видимости древние христиане знали лучше нас с вами зачем приходил Иисус Христос на Землю. Его основную задачу они видели именно в том, чтобы спуститься в ад и вывести оттуда погибших овец дома Израиля. Именно здесь, неожиданно, я нашел для себя ответ на свой вопрос - почему Христос прожил такую насыщенную жизнь, и, зная, что после Него на Земле останется Церковь, христианство, паломники и много людей, ищущих истину, Он не оставил никаких прямых рекомендаций и уставов. Он оставил все это, как мы говорим, на произвол судьбы, на самотек, на тех учеников, которые разбежались, предали Его или на апостола, который вообще не знал Его лично? Ведь благодаря этому, сегодня каждый, пытаясь угодить Богу, изобретает свою церковь согласно своего образования, культурного уровня и понимания Священного Писания?

Дело в том, что, что миссия Христа была в другом. Его нельзя упрекнуть в том, что Он что-то сделал плохо или чего-то не сделал, что должен был сделать. Даже создание Церкви было для Него не главным делом, а сопутствующей необходимостью.

Что же было главным? Главным было, через воплощение в человеческое тело и через смерть этого тела войти в ад. Войти в ад и освободить «погибших овец дома Израиля».
Другим путем, Христос не мог добраться до преисподней. Только через ворота человеческого тела, только через рождение и через смерть Он мог опуститься так глубоко в недры преисподней.
Более того, здесь раскрывается еще и другая истина. Каким образом безгрешный, чистый Дух мог попасть в ад? Христу для этого нужен был грех. Он должен был стать грешником в глазах Того, Кто является законодателем всех мыслимых и немыслимых законов. Праведных туда не пускают.
Христу нужно было пройти путь человека и умереть не тихо в спокойной старости, а быть несправедливо обвиненным и несправедливо убитым в расцвете своих земных сил. Он должен был умереть сознательно, как преступник, взяв на себя человеческий грех и чем больше, тем лучше для Его основной миссии. Чем более грешным он станет перед Богом, тем ниже он спустится по ступеням адовым, а Ему нужно было спуститься до самого дна.

Для этого Ему нужен был грех всего мира. Вот смысл и цель взятия греха мира на себя. Это очень похоже на то, как если бы царь какой-то страны, спасая одного из своих сыновей, попавшего в плен, посылает другого сына и тот, для того, чтобы спасти своего брата вынужден освободить из заключения всех тюремщиков.

Как это происходит по духовным законам, мы не в состоянии понять, но что только так можно было совершить спасение мира - это факт, в который мы верим. Вот это и было главной целью, ради которой Христос пришел в этот мир.

Теперь, в заключение, хочется вспомнить слова Иисуса Христа, которые, как мне кажется, являются ключевыми в понимании Его Миссии. Эти слова, Он сказал ученикам, когда за ним увязалась язычница, женщина-хананеянка. Вот эта история.

“И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. “

Как говорится, слов из песни не выбросишь. Конечно, есть много толкований на эти слова, но мы должны понять, что они были сказаны не нам с вами в виде какой-то загадки, требующей толкование, а ученикам и женщине, которая не считала уместным разбираться в каких-то науках.  Им не нужно было относиться к ним по-философски и искать более глубокое объяснение. Ученики получили ответ на свой вопрос, а женщина на свой. И все. И никакой философии. Так же и мы должны понимать это объяснение, которые каким-то образом, спустя годы, дошли и до нас.

Христос был послан. Он был послан «только к погибшим овцам дома Израилева». (Обратите внимание на слово «только») Все остальное, что мы имеем - благодать, спасение, водительство Святого Духа - это крохи, с царского стола.

Все чудеса, проповедь, ученики и само наше с вами спасение, это сопутствующие  основной цели факты. Точно так же, как если бы кто-то из нас поехал в другую страну в командировку и помимо своего основного задания делал бы много хороших и полезных дел. Христос молча  шел к Своей цели. Он не оставил нам никаких письменных или устных поручений, Все что было после, - христианские религии, доминации, толкования, традиции - это то, что человек сделал, по своему желанию из тех обрывков, из тех крох, которые упали со стола Его жизненной программы.

Я нисколько не хочу умалить все то, что Христос сделал помимо своей главной задачи, но сознание того, что именно путешествие в Ад было Его главным, первостепенным заданием, дает мне ответы на многие вопросы.