Ультиматум крымских татар

На модерации Отложенный СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апреля. Нелигитимный крымскотатарский «парламент» (меджлис) выдвинул жесткое требование новому представителю украинского президента в Крыму Сергею Куницыну. Крымские татары должны быть представлены в органах власти пропорционально своей численности — иначе они намерены защищать свои права «иными способами», заявил накануне на совещании с Куницыным глава меджлиса Мустафа Джемилев, сообщает «Коммерсант».

«Крымские татары должны быть представлены в органах власти пропорционально своей численности и вне зависимости от того, за кого они голосуют, потому что они – не партия, – сказал Джемилев. – В противном случае мы будем вынуждены защищать свои права иными способами. Пусть президент об этом подумает».

По данным меджлиса, крымские татары составляют 13% населения полуострова.

Главу меджлиса особенно беспокоит то, что крымские татары не представлены в Службе безопасности, прокуратуре, судах и таможне. «На наш запрос о том, сколько представителей нашего народа работает в СБУ, нам ответили: “В паспорте нет указания на национальность, поэтому мы не знаем, сколько у нас крымских татар”, – возмутился Мустафа Джемилев . – Поэтому возникает вопрос: если власть не доверяет этому народу, почему он должен доверять власти? Этот вопрос, думаю, должен очень остро стоять перед президентом». Издание отмечает, что больше всего крымских татар в органах МВД Крыма – 3,4%.


Сергей Куницын в ответ ничего конкретного обещать не стал. Он пообещал Джемилеву одно: «Как представитель президента буду убеждать главу государства и новых руководителей Крыма в необходимости решения этих вопросов».

Как известно, в конце минувшей недели президент подписал указ, в соответствии с которым ни одно министерство или другой центральный орган исполнительной власти не могут проводить кадровые назначения в регионах без согласования с главами местных госадминистраций. Этот же документ возлагает на администрацию президента обязанность следить за согласованием кандидатур.

Напомним, недавно глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев уже угрожал новой украинской власти самой сильной, по его словам, оппозицией в стране – крымскотатарским населением. Он уже выражал недовольство тем, что «крымские татары представлены в органах власти значительно меньше, чем их доля в населении Крыма». «Нам обещали сохранить хотя бы нынешние пропорции, однако при смене правительства у нас отобрали несколько важных должностей. К сожалению, я также не вижу решений, которые были бы продиктованы намерением решить проблемы народа», — сказал Джемилев. По словам главы меджлиса, крымские татары могут сформировать «самую сильную на Украине оппозицию».

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3691049/