Кого же выберет Президентом наш друг Польша ?

На модерации Отложенный Рассмотрим, кто же является ведущими претендентами на пост Президента Польши на 5-летний срок на досрочных выборах, которые проходят сегодня 20 июня. Если ни один кандидат не получает 50 процента голосов, второй тур между верхней 2 претендентов состоится 4 июля:

- Бронислав Комаровский, 58 лет, спикер парламента и исполняющий обязанности президента после смерти президента Леха Качиньского на 10 апреля. Видный член правящей партии "Гражданская платформа" и выбрал в качестве кандидата партии за несколько недель до авиакатастрофы. Активист при коммунизме за свободу движения Солидарность, в 1981 был заключен в тюрьму за его политическую борьбу.

За его поддержку активно выступили премьер-министр Дональд Туск, председатель Европарламента Ежи Бузек.Поддержка избирателей в первом туре оценивается на 40 с небольшим процентов.

- Ярослав Качиньский, 61 год, основатель и руководитель социально-консервативная партия «Право и Справедливость» (или «Закон и Справедливость»), брат-близнец покойного президента Качиньского. Бывший антикоммунистический активист и участник «Солидарности». В демократический период выступал за искоренение преступности, коррупции и влияния бывших коммунистов-руководителей. Критики говорят, что он заходит слишком далеко, и обвинения сродни с охотой на ведьм. Был премьер-министром правительства 2006-2007 годов, но деятельность его была непопулярна и провалилась, вызвав досрочные выборы в парламент 2007 года, что и открыло путь "Гражданской платформе" к управлению. До аварии самолета и гибели брата-Президента имел крайне низкие оценки, как политика, и почти нулевые шансы не только на победу, но и на участие в президентской гонке. Поддержка на 30-35 процентов.

- Гжегож Наперальский, 36 лет, лидер Союза демократических левых сил, наследник некогда всемогущей коммунистической партии. Сегодня эта партия с про-рыночной ориентацией и с более либеральными взглядами на социальные вопросы, чем «Гражданская платформа» и «Право и справедливость».
Партия остается мощной силой на политической арене в течение первых 15 лет после падения коммунизма, но все еще не оправилась от целого ряда политических и коррупционных скандалов, которые привели к падению популярности партии в 2005 году. Опросы показывают уровень поддержки избирателями около 10 процентов.

- Вальдемар Павляк, 50 лет, вице-премьер и министр экономики. Лидер Польской Народной партии, младший член правящей коалиции с "Гражданской платформы". Был премьер-министром с 1993-95 и кандидат на пост премьер-министра в 1992, но не смог сформировать кабинет. Поддержка - около 5 процентов.

- Анджей Олеховский, 62 года, экономист. Министр финансов в 1992 году, министр иностранных дел в 1993-95 гг. Поддержка около 5 процентов.

- Также в участвуют в выборах еще пять кандидатов, но опросы общественного мнения позволяют им рассчитывать на поддержку избирателей только на уровне около (или ниже) 2 процентов: Марек Юрек, Януш Корвин-Микке, Анджея Леппера, Корнель Воравский, Богуслав Зитек. И смысл их участия в выборах, видимо, заявить о себе и тех силах, которые они представляют, поскольку даже повлиять на расклад сил между основными претендентами они не в состоянии.

- Как ни странно, НО свою существенную поправку в результаты первого тура может внести и чемпионат мира по футболу, который сбил политическую активность польских избирателей.Это наглядно проявляется на улицах Варшавы, где политической агитпродукции практически не видно.

Будем рассчитывать на взвешенное благоразумие поляков и пожелать им голосовать за себя, а не против кого-то, чтоб не взыграло чувства подобные «выбью себе глаз – пусть у тещи будет кривой зять».

По материалам зарубежной печати и сайтов (Ассошиэйтед пресс, Торонто-новости, gazeta.ua, metronews.ca)