Таможенный блеф?

На модерации Отложенный

Читаю в прессе: "Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не смог договориться о главном ― как распределять между тремя странами импортные пошлины. Торпедировала переговоры белорусская сторона, запросившая себе долю больше на 0,3%.

Сопредседатель комиссии с российской стороны первый вице-премьер Игорь Шувалов признался, что идеальной формулы распределения платежей невозможно предложить, поскольку учесть все потоки товаров внутри союза нереально, тем более, те товарные потоки, которые завозятся через границу одного из государств союза и перемещаются на территорию другого. Он считает, что более или менее формулу можно вывести только за несколько лет работы союза.
Другая сторона проблемы ― зачисление средств от таможенных платежей на национальные счета.

Дело в том, что наибольший товаропоток пойдет через территорию Белоруссии, а это значит, что таможенная пошлина будет по преимуществу оседать на белорусских счетах в белорусской валюте. Россия предложила ввести немедленную конвертацию этих платежей и создать механизм страхования рисков от колебания национальных валют. А для этого, считает Шувалов, необходимо создать наднациональный орган ― единую таможню Таможенного союза, а также учредить наднациональное казначейство. Хотя, по мнению Шаталова, «в русле движения к единому экономическому пространству такие структуры в будущем будут появляться, а часть суверенитета будет уходить»

Мне очень странно видеть, что руководители стран-участниц союза под крики "ура" заявили о создании таможенного союза, а потом стали соображать: а как же он должен работать?

Наверное, я совсем наивный человек, но мне всегда казалось, что прежде чем что-то строить, нужно иметь хотя бы чертежи будущей конструкции и проверенные механизмы, которые в этой конструкции будут использоваться.

Мне тем более удивительно читать, что, по мнению экспертов, выгода от создания союза составляет миллиарды евро в то время как с первых дней работа этого союза приводит только к конфликтам и убыткам.

Уже прошла нефтяная русско-белорусская война, потом тормознули импортные вина, потом кажется нуотбуки, потому еще что-то..

После всего этого мне с трудом верится, что таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет вообще работать. Судя по всему, он требует настолько поступиться национальными суверенитетами, что вряд ли будет доведен до логического конца.

Кто-нибудь сможет растолковать все же, почему мы даже этот союз строим исключительно с использованием традиционного нашего национального ноу-хау – через задницу?