Когда Америка нас оккупирует...

На модерации Отложенный

Липецкие СМИ вечером 12 апреля сообщили, что внутренние войска МВД РФ проводят учения, легендой которых является нападение стран НАТО на Белоруссию с территории Украины.

(вместо эпиграфа)

Не знаю, насколько правдива история, рассказанная приятелем, но дело было так: ехал он в купе в Петрозаводск вместе с пожилой парой. Утром проснулся от негромкого разговора, который вели попутчики.

- Знаешь, а мне приснилось, - говорит муж жене, - что нас финны оккупировали! Проснулся, и даже обидно стало, что это был всего лишь сон!

Конечно, можно было бы посмеяться над этой историей, как мой приятель, но мне почему-то не до смеха.  Как и ожидания, так и страхи по поводу того, что нас кто-то оккупирует, по-моему, стали уже нашей национальной паранойей.

И что особенно интересно, судя по всему, больше всего боится средний россиянин, что нас завоюет Америка! Как-то разговорился я с приятелем по поводу его чувств насчет США.

- А ты что не видишь, они, сволочи, в Грузию лезут, наверняка и чеченцев наших мутят. А чего они ракеты вокруг нас расставляют? Нет, они точно делают все, чтобы нас заграбастать.

- Насчет ракет я думаю, у них есть веская причина. Одно то, что у нас такая поддержка в народе светлого облика Сталина и мечта о его возврате - уже кого угодно в кондрашку вгонит.  И уж тем более европейцев, которые хорошо знают и Гитлера и Сталина и потому не прочь иметь у себя защиту на всякий случай.

Но все-таки, как ты себе это представляешь оккупацию нас Америкой?

Внятного ответа я от приятеля не получил, однако тема меня заинтересовала и, побродив по интернет форумам, я все же получил более менее ясную картину, как наш обыватель представляет жизнь после того, как американцы установят над нами контроль, а возможно даже оккупируют.  При всей фантасмагоричности и смехотворности этого предположения, как ни странно, но все же некоторые рассуждают об этом всерьез.

- Прежде всего, они наложат лапу на наши ресурсы, начнут качать себе наши нефть, газ, вывозить уран. Заставят за уже обесцененную «зелень» продавать им ресурсы.

- Наводнят рынок своими товарами и задушат отечественных производителей.

- Загребут все наши военные секреты и военные разработки и поставят их себе на вооружение.

- Растлят наши неокрепшие души западной культурой и лишат православие государственной поддержки.

- Заставят переписать учебники и прежде всего историю второй мировой войны.

- В статье одного нашего бравого генерала я нашел утверждение со ссылкой на Кондолизу Райс и Мадлен Олбрайт, что американцы собираются отнять у нас Сибирь, а всех русских уничтожить.

Дальше фантазии тех, кто считает, что Америка собирается нас подчинить себе не идут или я плохо искал. Но картина, сложившаяся в головах  у наших обывателей, согласитесь, за душу берет.

Впрочем, при зрелом размышлении начинаешь понимать, что эти фантазии – чистый бред людей, которые просто не понимают, в каком они живут мире. И не удивительно, если учесть, сколько поколений у нас воспитано на представлениях, почерпнутых из святого убеждения о том, что глобус СССР, а теперь и России – единственно правильно отражает мироустройство.

Начнем с того, что Запад не будет воевать с Россией. Причем даже не из гуманных, а из вполне прагматических соображений. Благополучную Америку и Европу уже не воодушевят звуки военных труб, они слишком ценят свое благоденствие и давно поняли, что их жизнь ценнее любой миссии. К тотальным войнам с большими жертвами и вблизи своей территории Запад давно уже не склонен.

Утверждать иное можно лишь совсем утратив здравый смысл либо по умыслу.

Какому? Об этом чуть позже.

Кроме того, крупномасштабная война сегодня не только смертельно опасна для обеих сторон, она просто не выгодна. Мы слишком преувеличиваем значение наших ресурсов для прагматичного Запада. Он уже переходит на сланцевый газ, осваивает альтернативные источники энергии и ему гораздо дешевле начать разработку минерального сырья на арктическом шельфе, чем воевать с нами.

Видящие в лице Запада врага №1 просто не могут себе вообразить, что рыночной экономике западного типа не нужны контрибуции и что ресурсы в любом случае в современном мире останутся товаром, предназначенным для продажи на рынке. И даже в Ираке разработка нефтяных месторождений выставляется на конкурс. А там получает преимущества – тот, кто эффективней.

Российскому обывателю просто невозможно вообразить, что право собственности для Запада – свято и что они никогда не пойдут на экспроприацию. Основа их системы – конкурентное получение права на доступ к бизнесу. Т.е. любой бизнес может прейти другому только после банкротства или продажи, более эффективный собственник вытесняет менее эффективного, что естественно идет на пользу всему обществу и делает экономику более динамичной.

Я понимаю печаль акционеров ВАЗа, но мне как потребителю, глубоко плевать как фамилия собственника контрольного пакета акций автозавода, лишь бы машины делали качественней и по нормальной цене.  К тому же я не думаю, что рабочих на заводах Форда и Тоёты в России душит патриотическая жаба по поводу работы на иностранного дядю. Условия труда и зарплата там, насколько я знаю, выше, чем на ВАЗе.

Что касается наводнения рынка своими товарами, то может быть оно и к лучшему в стране, где рынок уже наводнен китайским ширпотребом, а отечественный производитель никак не может  создать даже конкурентоспособную мясорубку.

За военные секреты, конечно обидно, но с другой стороны соединение наших и американских секретов может повысить наши общие возможности по борьбе с действительно реальными угрозами -радикальными исламистами, сомалийскими пиратами и экспансией Китая.

По поводу растления западной культурой в условиях коммуникативной революции и говорить не стоит.  Мы имеем возможность развращаться и без помощи американцев хотя бы по тому же Интернету.

Насчет  отлучения церкви от государства? Так что тут плохого, тем более что у нас государство все более становится приверженцем одной титульной религии! И это в многонациональной и многоконфессиональной стране!

Также свято для американца и европейца право на выбор. А потому, какой нам вред, если у нас будут реально честные выборы без предоставления преференций партии власти? Кого кроме «ЕР» испугает эта перспектива?

Я думаю, любой здравомыслящий человек понимает: разговоры о том, что нас оккупирует НАТО чистый бред и на самом деле за всем этим бредом стоит чье-то смертельное нежелание сотрудничать с Западом. Давайте просто честно ответим себе на вопрос: кому в России будет вред, если Россия будет сотрудничать по единым правилам игры с Европой или Америкой? Понятно, что ни нашему языку, ни культуре, ни вообще национальной идентичности это не повредит. Как не повредило немцам, французам и даже латышам, которые остались немцами, французами и даже латышами в объединенной Европе.

Правильно, догадались – вред будет нашим элитам! Это они настолько неконкурентоспособные и привыкшие быть у президента за пазухой, что без госпротекционизма за счет налогоплательщиков сразу же окажутся аутсайдерами.

Это им выгодно культивировать в нас антизападничество и антиамериканизм, ибо с уго чавесами и муомарами кададфи они найдут общий язык, а вот оказаться в условиях реальной экономической и политической соревновательности – для них верная смерть. Большинству же населения России будет лучше, если мы все же  найдем себе партнеров не из числа мирового отребья, а среди тех, чья культура и образ жизни нам все же ближе, чем бедуинская палатка и мусульманский радикализм.

Но судя по обывательским настроениям, мозги россиян промыты элитами настолько, что мы так и будем воевать с Западом, пока тихой сапой нас не приберут к рукам те, с кем мы сегодня так душевно дружим. Тогда мы уж точно обратим свои взоры на Запад! Но будет поздно…