Вход

    Трагедия Крымска: разгадка тайны

    13.07.2012Gennady20127396274154
    Новость на Newsland: Трагедия Крымска: разгадка тайны

    Обрушившийся неделю назад на юг Краснодарского края страшный удар стихии загадал ученым нелегкую загадку. Как возникла — вдали от берега, у подножия горы — крутая стена воды высотой почти с трехэтажный дом? Ответ пришел, как ни удивительно, с орбиты.

    Разгадку нашли специалисты при детальном исследовании снимков, сделанных с околоземной орбиты — с борта Международной космической станции. Об этом в эксклюзивном интервью «Труду» рассказал вчера Лев Десинов, один из авторитетнейших российских ученых в области изучения (в том числе с использованием космических снимков) поверхности нашей планеты: горных массивов, ледников, вулканов, пустынь, морей, океанов, рек, лесов...

    Более 30 лет назад он возглавил лабораторию дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН. И с тех пор все снимки, сделанные с борта МКС нашими космонавтами, поступают сначала в эту лабораторию. Около четверти миллиона фотографий прошли через компьютер Десинова, который имеет репутацию специалиста высшего класса. В 2002-м он был, по сути, единственным ученым, кто не согласился с выводами российских коллег и приглашенных зарубежных специалистов о причинах смертоносного обрушения ледника Колка в Кармадонском ущелье. И доказал свою правоту.

    Всю последнюю неделю Десинов изучал космические снимки, анализировал обстоятельства, приведшие к недавней трагедии на юге России.

     — Вот, смотрите, — говорит Лев Васильевич, показывая большое фото. — На снимке, переданном с МКС, виден Крымск. На фотографии различимы детали размером 2 метра и более. Здесь разрушенные дома, а вот улица, площадь: По нашей просьбе в рамках программы «Ураган», осуществляемой Институтом географии совместно с РКК «Энергия» и НПП «Прогресс», космонавты проводили съемку Крымска и его окрестностей вскоре после катастрофы, а именно 9, 10 и 11 июля. Передали 144 детальные и обзорные фотографии района. Мы пока использовали 34. Остальные проанализируем в ближайшие дни. Но картина в целом уже ясна.

    — Объект проводимого в этом случае мониторинга — гидрологический бассейн реки Адагум, на берегах которой и расположен Крымск. Бассейн, как видите, находится на юго-западе от города и занимает немалую территорию на северном склоне Маркотхского хребта в западной части Большого Кавказа. До Новороссийска отсюда всего 30 километров.

    После сильных дождей на реке Адагум нередко образуется паводок. 8 апреля 2011-го он вызвал заметные разрушения автотрассы А-146. А теперь переходим к трагическим событиям недельной давности. К вечеру 6 июля 2012 года в районе Крымска выпало 65 миллиметров осадков. Они превысили норму впитывания в грунт. В ночь с 6-го на 7-е сильный ливень добавил еще 156 миллиметров. По оценкам, объем воды, которая дошла до Крымска, составлял около 50 млн кубометров. На космических снимках хорошо виден след паводка, пронесшегося по реке Неберджай, которая, сливаясь с другой рекой — Баканкой, образует упомянутую ранее Адагум.

    Однако тот паводок, о котором я сказал, еще не вызвал крупных разрушений. Много было разговоров в Крымске о Неберджайском водохранилище. Показываю снимок, сделанный из космоса: водохранилище наполнено водой, которая доходит до края плотины. Но сама плотина не имеет повреждений. И другие водохранилища тоже выдержали натиск стихии.

    Но в долине реки Баканка паводки вызвали разрушения.

    Нас интересует Крымск. На пути к нему потоки воды встретили первое серьезное препятствие — насыпь железной дороги и мост. До города отсюда — 2,2 километра. Для мчащейся воды оставался проем между опорами моста — 30 метров. Казалось бы, немало. Но когда несется такой поток, наполненный ветками, деревцами, камнями, ширины этих ворот недостаточно. Проем быстро заполнился мусором, образовав что-то похожее на дамбу. В конце концов увеличившийся в объеме поток прорвал преграду, и паводковая волна дошла 6 июля к 22 часам 30 минутам до города. Но это еще не вызвало серьезных разрушений.

    Однако ливень к 23 часам усилился, и новые массы воды устремились к городу. Насыпь железной дороги опять стала препятствием для бушующего потока. Все повторилось. Это заметно ухудшило ситуацию, однако не стало главной причиной катастрофы.

    На южной окраине Крымска от трассы А-146 перпендикулярно к ней и поперек реки Адагум отходит шоссе. Его высота над уровнем реки — около 7 метров. Вот здесь и наступил критический момент. Дорога на протяжении 800 метров фактически образовала дамбу. Ворота для пропуска воды были как будто большими — 80 метров, но и этот широкий проем стал забиваться крупным и мелким мусором и в конце концов оказался полностью перекрыт.

    Появившаяся плотина задерживала бушующий поток, вода поднималась все выше и выше. До трагедии оставалось всего ничего.

    Когда колоссальный объем воды прорвал спонтанно образовавшуюся плотину, гигантская 7-метровая волна (напомню: 7 метров — высота шоссе над уровнем реки) ринулась на город и затопила его. Ширина бешено несущегося вала превышала 800 метров.

    Паводок накрыл более половины площади Крымска. Вот так около 3 часов ночи 7 июля в городе и произошло катастрофическое наводнение.

    — Выходит, шоссе сыграло в этой трагедии роковую роль?

    — Я бы сказал так: основной причиной катастрофы наряду с природными факторами стали препятствия в виде двух инженерных сооружений. Но главное препятствие — конечно же, шоссе, проложенное над долиной реки Адагум.

    — Можно ли было предвидеть такое катастрофическое развитие событий?

    — Этот вопрос вне моей компетенции. Но думаю, что при прокладке шоссейных и железнодорожных насыпей в районах, где бывают сильные паводки, необходимо делать более широкие ворота для пропуска мощнейших потоков воды. Это все поддается расчету.

    — Последний вопрос не связан с катастрофой. Вы изучаете десятки тысяч космических снимков. Есть ли на сегодняшний день что-то необычное, привлекшее внимание специалистов?

    — Конечно есть. Вот, например, в районе одного небольшого острова в Тихом океане мы обнаружили, изучая космические снимки, необычное явление. Рядом с островом под океанским дном непрерывно работает какой-то природный генератор колебаний. Остров как будто все время вибрирует, и от эпицентра постоянно расходятся концентрические волны высотой 1-2 метра. Удивительное, непонятное явление. Но об этом поговорим как-нибудь в другой раз.

    фильмы мистика

    Источник: trud.ru
     
    274
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (154)

    Петр Потемкин комментирует материал 13.07.2012 в 10:23 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    7 2 минуса | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    зюйд отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 10:29 #

    ВСЕХ ЧИНУШ НА ПОЛИГРАФ!!!!!
    =========================
    Глупости. Всех чинуш - на виселицу.
    И что б недельку повисели в назидание другим.
    Может какой толк и будет.
    Ещё б до гланого чинуши добраться...

    27 2 минуса | 29 плюсов Ответить Пожаловаться
    Петр Потемкин отвечает зюйд на комментарий 13.07.2012 в 10:35 #

    Согласен. Но стоит вопрос врут ли или не врут.

    Для народа - ВРУТ!!!
    Для "себя любимых" - ГОВОРЯТ ПРАВДУ!!!

    Если мы хотим узнать правду - на полиграф, потом на виселицу!. Если мы знаем правду - на виселицу!

    13 2 минуса | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
    MoonChild отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 12:12 #

    ага уже и снимки из космоса приплели. осталось ещё привлечь астрологов и осьминога пауля которые дружно будут пиндеть что никто не виноват а это просто дождик.

    10 1 минус | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    alexandr2436 отвечает MoonChild на комментарий 13.07.2012 в 14:17 #

    Откуда тогда появилась живая рыба, зеркальный карп, на затопленных улицах Крымска?
    С дождем выпала? http://raznesi.info/blog/post/5394

    12 1 минус | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    Анал-И-тик отвечает alexandr2436 на комментарий 13.07.2012 в 15:48 #

    В этой теории существенная нестыковка.
    Если шоссе не испарилось и даже не разрушилось, то 7 метровая плотина , образовавшаяся в 80 метровом пролёте, после её прорыва растеклась на 800 метровую ширину, следовательно высота волны уменьшится из за этого примерно в 10 раз , т.е. до высоты МЕНЕЕ 1 метра.
    Это никак не совпадает с многометровой волной, если не было какого то фактора сложения потоков и волны.

    12 1 минус | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    JunHajpu отвечает Анал-И-тик на комментарий 13.07.2012 в 23:14 #

    Действительно много нестыковок.
    Остается только непонятным:
    ученые подгоняют свое исследование под
    "семи метровую волну", или доказывают ее наличие?

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    feerlord отвечает JunHajpu на комментарий 13.07.2012 в 23:22 #

    "Учёные" любыми путями отмазывают власти от причастности к крымской трагедии.

    -2 5 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    абу-симбал отвечает feerlord на комментарий 14.07.2012 в 20:35 #

    Спецзаказ за пару лямов!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анал-И-тик отвечает JunHajpu на комментарий 14.07.2012 в 0:20 #

    Семиметровая волна могла получиться только при мгновенном испарении всего шоссе семиметровой высоты.
    Чего явно не было. Разве что напраленным взрывом была выброшена вся вода их водохранилища + исчезновение ж/д насыпи и шоссе.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    amdalex отвечает Анал-И-тик на комментарий 16.07.2012 в 17:38 #

    Волна от удара о препятствия получилась

    amdalex отвечает alexandr2436 на комментарий 16.07.2012 в 17:37 #

    Вчера видео там озёрную черепаху. Такое в местных реках не водится.

    ruscomrad отвечает MoonChild на комментарий 13.07.2012 в 15:02 #

    А если так...
    http://www.youtube.com/watch?v=dpagsbe7gRE&feature=related

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    voodoosound отвечает ruscomrad на комментарий 13.07.2012 в 21:01 #

    да там индусы какие-то на видео, хорошь дезить

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    SVVIUS отвечает MoonChild на комментарий 14.07.2012 в 2:13 #

    Пауль, к сожалению, сдох! Предлагается хряк-вещун с Евро-2012, пока свободен, но австрийцы уже предложили ему политическое убежище с полным пансионом!

    soundmax отвечает Петр Потемкин на комментарий 15.07.2012 в 16:50 #

    Еще одно косвенное подтверждение, что жертв в Крымске просто огромное количество, и никак НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 172 человека.

    Это сообщения о количестве утонувших и уже захороненных животных. Эти количества режим уменьшить не боится, так как это не люди, а животные. Количество погибших животных огромно.

    В Крымске захоронено более 43 тысяч трупов животных

    http://www.isochi.ru/news/36599.html
    "Всего за истекший период похоронено 43198 трупов животных (за сутки захоронено 28440 трупов, их них 1540 животных, 26 900 птиц)."

    А теперь соотнесите количество погибших людей 172 человека и 43000 (сорок три тысячи) животных.
    Такого просто не может быть!! У животных инстинкт самосохранения очень развит. Попробуйте утопить обычную кошку в бочке с водой. Она так за жизнь будет бороться …

    Боюсь,…. реальное количество погибших людей за 10000 легко перевалит.

    Одну причину - (источник огромной воды) уже нашли – размыло (перелив через край и возможно сброс воды там же через шлюзы) на водохранилище в Жемчужном.(бывший зверосовхоз -оттуда пришла рыба на огороды жителей)
    У Дымовского на сайте есть видео и фото. http://dymovskiy.name

    MoonChild отвечает зюйд на комментарий 14.07.2012 в 4:10 #

    Крымск-это теракт. Цель его - отвлечение внимания от повышения цен с 1-го июля. Вспомните - в прошлом году после повышения цен взорвали Домодедово. Только чиновники перестарались. Надо было утопить 15-20 человек а получилось по русской пословице-заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт.

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    bud56 отвечает зюйд на комментарий 14.07.2012 в 12:32 #

    В телеящике те же гондоны
    Всё на те же трибуны полезли
    Возводить своего лысогнома
    Во влагалище ихнего съезда
    Не стоит вертикальное чудо,
    Властью тело пронзая России,
    Потому что собрались Иуды
    И меж ними не видно Мессии.
    Жаль страну, что всё боле безлюдна,
    Где воруют и правят бездарно.
    Потому мне грязна и паскудна
    Эта власть нефтяных наркоманов.
    Эта власть голубого экрана,
    На котором одни пидорасы,
    Эта власть нас доставшего клана,
    И молчанье народа безгласого.
    В нашем воздухе спертом и душном
    Вновь воспрянет зловонье вчерашнее
    В одобрении единодушном
    Все того же партийного шабаша.
    Губы я искусал в нетерпении.
    Ничего для себя мне не надо.
    Дай мне, господи, видеть мгновение
    То, когда вы подохнете, гады

    Gvostb отвечает зюйд на комментарий 15.07.2012 в 12:30 #

    Путин не встречается больше с народом. Облетая на самолёте зону катастрофы, он помахал ему, народу рукой. А ведь надо народу В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ.

    atari5 отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 10:31 #

    Полиграф ничего на даст, на рудники для профилактики, вот это скорей поможет

    11 1 минус | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает atari5 на комментарий 13.07.2012 в 10:36 #

    На урановые!

    5 4 минуса | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    atari5 отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 12:13 #

    именно))))

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 10:34 #

    Крымск. Сводка событий от местного жителя.

    Александр Печенев пишет:
    Вот что сообщает мой отец Печенев Сергей Иванович с места событий. Информация из первых рук.
    По опросам жителей Крымска (жители, представители власти, сотрудники полиции, МЧС, мед. и соцработники):
    1. Погибло от 1500 до 3500 и более человек. Много малых детей и стариков.
    2. Оповещения не было.
    3. Спасательные работы начались лишь после 10 утра 7-го.
    4. Герой Горбунов Вячеслав подполковник полиции, нач. следственного отдела погиб спасая детей, хотя по службе не должен был (перевернулась резиновая лодка, а не сломалась машина, как говорят по ТВ).
    5. Волна началась после часа ночи, начала спадать в третьем часу; уровень её, по разным свидетельствам, от 3,5 до 7 метров.
    6. Свет был выключен в 24.00 по всему Крымску (это указывает на бесспорную осведомлённость администрации о надвигающейся опасности).
    7. Руководство района и города, сотрудники администрации, их семьи покинули город заблаговременно.
    8. Люди спали.
    9. Глава Района Крутько В. ушёл, но успел озвучить тезис о "ненависти людей к власти и системе".

    11 6 минусов | 17 плюсов Ответить Пожаловаться
    Aneginn отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 12:06 #

    говорят про отключение электричества в 22 часа. вода шла не от реки, как бывает у них обычно, а с горы. то есть мосты на реке не могли привести в потокам с горы. как я понимаю. но я не специалист. по любому, время для полной эвакуации было, это гористая местность, семь верст не надо было идти, достаточно было подняться на 7 метров от самой низкой точки города. это в пределах шаговой доступности.

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает Aneginn на комментарий 13.07.2012 в 12:33 #

    Все правильно вы понимаете и еще одно эти крысы-чинуши заранее убежали из города! Потому что заранее знали про СБРОС!

    6 4 минуса | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
    sergiiii отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 20:44 #

    Где же был Навальный и люди с Болотной?

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 10:35 #

    10. Все едины во мнении, что произошёл сброс или промыв дамбы одного из водохранилищ.
    11. Особенно пострадали дома на улицах Советская, Ленина, Адагумская, Лагерная.
    12. СМС-ки "срочно покинуть Крымск" стали поступать только около 7 утра.
    13. Все люди говорят: -Если бы такие предупреждения были отправлены хотя бы в 24.00, смертей можно было избежать или свести к единичным случаям.
    14. Всё же Ткачёв 9 июля продолжает врать, что люди не стали правильно реагировать на сигнал и не стали покидать жилища.
    15. Сила и высота волны была такой, что сбиты блочные, бетонные и кирпичные заборы, столбы полуметрового диаметра и стены. Легковые автомобили проволокло на десятки метров. Такого удара не бывает при ливневом паводке. В центре нет не повреждённых домов. На Советской есть дома, где погибли семьи полностью: по 5-6 человек.
    16. Жители города, как и подобает русским людям, проявили истинное товарищество, массовый героизм и взаимопомощь, рискуя жизнью, спасая соседских детей, женщин и стариков.
    17. Работа МЧС всеми опрошенными оценивается крайне негативно: указывается на откровенное безделье, отказ в помощи и страх за свою шкуру.

    6 9 минусов | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
    neberdzhay отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 11:13 #

    Я проживаю в станице Неберджаевской и могу опровергнуть информацию о прорыве воды из нашего водохранилища. Дело в том, что станица находится в ущелье и скопление воды в реке началось с холмов и гор. Реки воды стекали по нашим дворам вниз, у многих вырвало заборы от воды. В станице стекаются две реки - "Липки" (которая начинает свой исток из того самого водохранилища) и река Богого (из ст. Грушевой, а она известна в крае тем, что там протекают источники "Святая Ручка"). Так вот в Богого нет водохранилищ и вода из того ущелья не связана не с какими водоемами вообще. С гор сошли оползни могу предоставить доказательства, причем и фото и видео, что это огромное скопление воды с гор смс натворило. Такого за всю историю существования тех мест никогда не случалось, даже во время наводнения 10 летней давности. Спасибо за внимание.

    1 3 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Майкл20117 отвечает neberdzhay на комментарий 15.07.2012 в 15:31 #

    А карпы зеркальные в речках водятся?

    Зa Путина отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 11:20 #

    "10. Все едины во мнении, что произошёл сброс или промыв дамбы одного из водохранилищ."
    - и что? предлагаешь голосование о причинах трагедии? А может все же один ученый более правл, чем толпа малограмотных?

    -5 10 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 11:26 #

    Помни об этом! Каждый кто защищает на форумах путлеровскую ложь по трагедии, кто прямо или косвенно участвовал в этом преступлении или покрывал его, зная его причину будут отвечать перед душами умерших, подумайте о своем роде, который за это будут прокляты навек! Признайтесь и покайтесь, пока не поздно, отвечать будете по всей строгости, только суд уже будет не путлеровский, а справедливый!

    0 7 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 11:35 #

    Бла-бла-бла.
    Вашингтонский троль и провокатор

    -16 20 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    drozhzh отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 12:05 #

    А у него 2 совести. Одну уже пропил, другую купил. Как эту пропьет, третью заведет.

    -9 10 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    лентяй отвечает drozhzh на комментарий 14.07.2012 в 18:22 #

    А Путин свою прое-л на Кабаевой? Это он же на ТВ на всю страну зявил "Нет, не стыдно!".

    karp 1951 отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 17:09 #

    Это вы про себя!!??

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Ревизор отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 14:13 #

    В первую очередь на сковородки в аду попадут такие провокаторы, как ты.

    -6 7 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Три в одном отвечает Ревизор на комментарий 13.07.2012 в 15:22 #

    Предупреждения отрабатываешь поздновато , твои все свалили давно и свет выключили, чтоб никто вслед не выскочил.

    4 2 минуса | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Три в одном на комментарий 13.07.2012 в 18:40 #

    Я защищен верою Православною. Но кое чем пользуюсь. Все проклятья возвращаются их пославшим. Лови...

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Три в одном отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 19:03 #

    Глупый фофан, ты воспользовался каббалистической практикой, а не Православием.)) )) ))
    Где, хоть, вас готовят ?! Муфлон на муфлоне.)))

    3 2 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 18:33 #

    Я защищен верою Правосланою. Но кое чем пользуюсь. Все проклятья возвращаются их пославшим. Лови...

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 12:31 #

    Путлерская ложь слаще правда?

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться

    один учёный ПЛУТ конечно более прав, тем более его имущество при "счастливом стечении обстоятельств" не пострадало.
    Я даже знаю это "счастливое стечение" - его зовут ТКАЧЁВ

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 10:35 #

    18. Доверия к власти нет и никогда оно не восстановится. Власть опасна для жизни, а потому ненавистна и нетерпима. Тяжко представить, но один из местных предпринимателей с тоской заявил, что это "у них" (господ) просто отмывка денег.
    19. 9-го в городе очень грязно; народ наводит порядок своими силами. Служб по уборке и гигиене не видно.
    Обследование места трагедии, изучение обстановки и выяснение её причин продолжается.

    http://tatyana-phoenix.livejournal.com/464822.html

    5 7 минусов | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 11:19 #

    СБрос чего? Твое мочи ? Так нет и бея мОчи. Ты просто записной крикун и провокатор.

    -11 12 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Петр Потемкин отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 11:30 #

    Твое право считать иначе. Я ведь тебя лично в этом не убеждаю. И мне абсолютно начхать на твое зазомбированное мнение.

    9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 11:36 #

    Есть нучные данные, а есть ор агитаторов. Вот такие в 1917 году страну довели до резни. Более такого не будет.

    -11 12 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Петр Потемкин отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 11:53 #

    ЖИДко мозгуешь товарисч.

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Петр Потемкин на комментарий 13.07.2012 в 18:36 #

    Вот жиды и устроили Россию бучу в 1917 и пришли во власть.

    помечтай,путиноид

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    bludniysyn отвечает Зa Путина на комментарий 14.07.2012 в 10:37 #

    ,,научные данные" в этой ситуации - всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ(!),а предположение - это не есть факт,а всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!!

    В этоже время в японии произошло наводнение в 5 раз превышающее крымское. Так вот там 5 погибших и тысячи вовремя эвкуированных . Больше ни о чём рассуждать и не надо ВСЁ

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ray.of.light отвечает Петр Потемкин на комментарий 14.07.2012 в 10:25 #

    после повышения цен 1-го июля властям нужен был отвлекающий внимание теракт. 24.01.2012 сразу после новогоднего повышения цен взорвали Домодедово. Теперь утопили Крымск. Что будет следующем году?

    amdalex отвечает Петр Потемкин на комментарий 16.07.2012 в 17:36 #

    Чушь это всё. Ниберджаевское тоже затопило. И вывалы леса тянутся до самого водохранилища, вокруг которого, в свою очередь , метровый слой донной грязи. Или это сброс, или дождик с грязью лил прямо на гору столбом воды.

    Антанта комментирует материал 13.07.2012 в 10:26 #

    Долго сочиняли? Все эти снимки подстава как и подстава с выборами. Всё враньё. У вас голосуют 146 % на выборах. За ЕР никто не голосовал зато 60% набрала. Всё ложь. Жертв у них 171 человек. Во всём виновата природа. Хватит врать. Надоели уже.

    14 6 минусов | 20 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает Антанта на комментарий 13.07.2012 в 10:37 #

    Страну зомбируют путлеровским враньем!

    -5 8 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Земляк-007 отвечает Sovest 2 на комментарий 13.07.2012 в 12:56 #

    кг/ам
    Аффтар не в курсе за то, шо когда вода прорвет плотину высотой 7 метров, высота (глубина) потока сразу же уменьшится минимум - вдвое и далее будет происходить "распыление" энергии потока, высота (глубина) станет меньше в разы.
    Что-то здесь не так. Людей хотят увести всторону от причин беды.

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Антанта на комментарий 13.07.2012 в 11:21 #

    Завернись в белую простынь и ползи на кладбище. Чего тут истерить-то?*

    -11 12 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Курганов комментирует материал 13.07.2012 в 10:30 #

    Вот и ладушки! Оказывается, шоссейка виновата! Разбомбить её на х*р - и все дела!

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    MoonChild отвечает Курганов на комментарий 13.07.2012 в 12:13 #

    и условный срок ей дать)

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    hija de putya отвечает MoonChild на комментарий 13.07.2012 в 19:18 #

    150 тыс штрафа, это реальнее

    перед этим судить в Басманном суде и выпороть принародно

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Фрекен_Бок комментирует материал 13.07.2012 в 10:32 #

    Может все и так было, но где спрашивается были специалисты, когда строили эти мосты и дороги ? Или у нас все руководящие должности занимают не специалисты, а "нужные" люди ? А это уже преступление !

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Lazer отвечает Фрекен_Бок на комментарий 13.07.2012 в 10:41 #

    Вот только со всем этим сочинением не вяжется экстренное совещание проведённое руководством города и заблаговременный выезд из города элиты.

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    comodo-pro2013 отвечает Lazer на комментарий 13.07.2012 в 13:38 #

    это факт!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sasa123 отвечает Фрекен_Бок на комментарий 14.07.2012 в 12:15 #

    Тут дело не в том, что строили мосты и дороги, а в том, что русла речек надо было чистить время от времени. Иначе даже и без подобных катастроф будет всяким мусором время от времени эти протоки забивать, что рано или поздно приведет к разрушению насыпей.

    дядяй комментирует материал 13.07.2012 в 10:32 #

    из 24 членов полиции , 20 будут представлены к правительственным наградам!
    А подполковника полиции ,Гундяев нагладил орденом Донского ?
    Екачев- герой РОССИИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    taxpayer45 комментирует материал 13.07.2012 в 10:32 #

    Космическая наука на службе власти. Если мост имеет высоту 7 метров, то даже его прорвет потоком воды, образовавшийся вал будет значительно ниже высоты моста - его высота сразу резко уменьшается. А тут мост остался на месте. Поэтому высота волны никак не может быть равной мосту. Она будет значительно меньше. Я в детстве не раз наблюдал, как ведет себя вода при прорыве запруды. Очередное компостирование мозгов.

    12 0 минусов | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает taxpayer45 на комментарий 13.07.2012 в 10:37 #

    Да всем понятно, что путлер врет как троцкий!

    -6 10 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    аркадий илларионов отвечает taxpayer45 на комментарий 13.07.2012 в 13:55 #

    кремляди нас считают за дурачков,пьяниц и неучей

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Измаил отвечает taxpayer45 на комментарий 13.07.2012 в 20:35 #

    Версия с мостами кстати довольно правдоподобная, за исключением некоторых моментов. Но!!! Есть одно большое НО!!! Все эти версии никак не отменяют ответственности за то что город встретил стихию спящим, в то время как чиновники с семьями были уже в безопасном месте. Это главный вопрос который сейчас пытаются замылить различными версиями происхождения волны. Этот вопрос звучит так: "Кто ответит за оставление в опасности целого города?" Ведь есть кажется даже уголовная статья за оставление человека в опасности, а тут оставили не предупредив целый город, фактически обрекли на смерть.
    А по поводу версии с образованием волны на мостах, так хрен редьки не слаще, в этом случае уголовную ответственность должны нести те кто вовремя не проводил противопаводковые мероприятия на этих мостах. В любом случае деньги на противопаводковые мероприятия были украдены теми же чиновниками, и в любом случае их нужно привлекать к ответственности.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    ufltysim отвечает Измаил на комментарий 15.07.2012 в 20:29 #

    Единственный толковый комментарий, все остальное - злобное нытье++++++++++++++

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    void0@mail.ru комментирует материал 13.07.2012 в 10:34 #

    бред. 80 метров шириной, 7 метров высотой - проем моста, по их информации.
    ну как это можно забить мусором, чтобы этот мусор выдерживал напор воды и не пускал воду
    эту плотину будет прорывать каждую минуту в нескольких местах!!!!

    16 0 минусов | 16 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает void0@mail.ru на комментарий 13.07.2012 в 12:19 #

    Вранье путлера не знает границ!

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    comodo-pro2013 отвечает void0@mail.ru на комментарий 13.07.2012 в 13:40 #

    интересно что это за мусор такой по длине и прочности, который в лёгкую перекрывает 80 м и железобетонно держит такой поток

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    hija de putya отвечает comodo-pro2013 на комментарий 13.07.2012 в 19:21 #

    баобабы длиной по 80 и диаметром по 7 метров. их на снимках не успели дорисовать

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    comodo-pro2013 отвечает hija de putya на комментарий 13.07.2012 в 19:52 #

    как я не догадался сам?!!?!?! )))))))))))))))

    nanon отвечает comodo-pro2013 на комментарий 14.07.2012 в 0:52 #

    Видимо, мусор по имени ложь. Не зря же говорят, что у страха глаза велики. Не знают, что выдумать. Чем больше врут, тем сами больше запутываются.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    sasa123 отвечает void0@mail.ru на комментарий 14.07.2012 в 12:20 #

    С одной стороны, проем наверняка не сквозной на все 80 м -- наверняка какие-нибудь опоры есть. С другой -- даже если каким-то хламом этот проем забило на все 7 м в высоту, а потом все враз прорвало -- каким образом в дыру 7х80 м прошла волна 7х800 м?

    Леонид одер комментирует материал 13.07.2012 в 10:38 #

    А рыба после наводнения появилась с неба.

    12 0 минусов | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    kamysy2 отвечает Леонид одер на комментарий 13.07.2012 в 11:07 #

    Конечно нет. Образовавшаяся волна по пути разнесла вероятно не один пруд.
    Объяснение человека науки вполне правдоподобно. Даже без заторов огромное количество воды при разрушении препятствия на своём пути могло вызвать волну.

    -2 5 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Леонид одер отвечает kamysy2 на комментарий 13.07.2012 в 11:18 #

    Рыба КАРП. Такую разводят в водохранилищах. В прудах мелочь. Да и какие пруды в долине реки.

    7 1 минус | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    kamysy2 отвечает Леонид одер на комментарий 13.07.2012 в 15:00 #

    Я читал о толстолобиках, а это не карп. Кроме того я не писал что запруды были на речке, они могли быть в разных местах для сбора дождевой воды.

    Леонид одер отвечает kamysy2 на комментарий 13.07.2012 в 15:02 #

    Я видел видео о карпах.

    kamysy2 отвечает Леонид одер на комментарий 13.07.2012 в 15:19 #

    Я тоже видел на видио, когда местная женщина сказала что они находят крупных рыб и это толстолобик. Показанная рыба и была похожа на него. Карп имеет более крупное тело.

    Леонид одер отвечает kamysy2 на комментарий 13.07.2012 в 15:26 #

    Наоборот карп, более мелкий. В это время, такой и есть.

    kamysy2 отвечает Леонид одер на комментарий 13.07.2012 в 15:32 #

    У карпа более крупное тело по сравнению с головой, у толстолобика наоборот от чего и происходит его название.

    Леонид одер отвечает kamysy2 на комментарий 13.07.2012 в 15:35 #

    Дело не в том. Факт замолчали.

    kamysy2 отвечает Леонид одер на комментарий 13.07.2012 в 15:40 #

    Никто его не замалчивал, даже на видио показывали. Сами об этом написали.
    Я думаю что проблема в том что МЧС не смогло спрогнозировать подобную ситуацию что повлекло гибель людей. Либо администрация пренебрегла предупреждением. Но это можно выяснить только на месте.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Леонид одер отвечает kamysy2 на комментарий 13.07.2012 в 15:46 #

    Предупредительные работы делают проектировщики. Обычный расчет. А вот леса были вырублены, это уголовщина. МЧС после катаклизма.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ptptpt отвечает kamysy2 на комментарий 13.07.2012 в 13:52 #

    + Хоть кто-то спокойный в этом блоке!

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    MoonChild отвечает Леонид одер на комментарий 13.07.2012 в 12:14 #

    ага это Навальный подбросил чтобы дискредитировать великого и мудрого пу)

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Леонид одер отвечает MoonChild на комментарий 13.07.2012 в 12:19 #

    Пукнул в лужу((((

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться

    с рынка наверное

    На рынке ночью рыбы не бывает

    у путиноидов чего только не бывает

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Леонидиванович комментирует материал 13.07.2012 в 10:59 #

    Так я и знал. В очередной раз совок виноват - построили дорогу с насыпью, ученых-гидрологов никто не спрашивал.
    Что и требовалось доказать.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    MoonChild отвечает Леонидиванович на комментарий 13.07.2012 в 12:15 #

    совку дадут 5 лет общего режима)

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    kamysy2 отвечает Леонидиванович на комментарий 13.07.2012 в 15:23 #

    Надо прочищать спуски воды, а не загораживать их мусором. А подобный ливень мог из мусора устроить завал элементарно.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей 2 комментирует материал 13.07.2012 в 11:05 #

    Логика в этом есть.

    -1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться

    Здесь логика в том ,что не должно быть никакой логики.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться

    Здесь логика в том ,что не должно быть никакой логики.

    Moldavan комментирует материал 13.07.2012 в 11:10 #

    Как же кремлевские леди нагнули русский народ... интересно почему?

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Moldavan на комментарий 13.07.2012 в 11:23 #

    Молдаванчик - стой как тебе предписано русским народом и терпи. А говорить за наш народ ты не имеешь право.
    Пойду проверю как работают на участке молдаване, скажу, что из-за одно чудика на НЛ их дневной заработок урезается на треть.

    -3 5 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Moldavan отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 13:48 #

    Участок твой - за ободком унитаза у Якименки, клоун селигерский.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Moldavan на комментарий 13.07.2012 в 18:34 #

    А молдаван на другие работать и не пускают.

    Moldavan отвечает Зa Путина на комментарий 13.07.2012 в 22:03 #

    Так тебя поэтому не пустили или по другой причине?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Moldavan на комментарий 14.07.2012 в 11:07 #

    Какая бы не была причина, но мне по карману только молдаване. Это как молдавское вино, когда денег нет на хорошее, то запить жирный шашлык сгодится

    Moldavan отвечает Зa Путина на комментарий 14.07.2012 в 14:28 #

    Не ной, хорошо хоть признался, что алкаш. Хоть немного правды.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зa Путина отвечает Moldavan на комментарий 14.07.2012 в 16:36 #

    Нет. Молдавским спиться нельзя. Вытошнит

    кандидат комментирует материал 13.07.2012 в 11:22 #

    Все это, конечно, интересно, но куда подевались все "шишки" из города до трагедия? Жопой чуяли?

    5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sovest 2 отвечает кандидат на комментарий 13.07.2012 в 12:21 #

    Заказная статейка продажной журналюшки.

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Акакий Пиндюрин отвечает кандидат на комментарий 13.07.2012 в 12:23 #

    Инстинкты, видимо, сработали...
    Способность предвидения, экстрасенсорика и всё такое.
    Мать их...

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться

    Плутин позвонил и сказал, что если смоет его дачу он утопит каждого второго чинушу

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ptptpt комментирует материал 13.07.2012 в 11:40 #

    Пока это самое логичное объяснение трагедии.

    -4 6 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    newskritik отвечает ptptpt на комментарий 13.07.2012 в 12:55 #

    http://newboss.livejournal.com/298271.html
    чиновники бездари, назначаемые путиным...
    http://www.youtube.com/watch?v=2MVPhOha67o
    рассказ очевидцев
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/995121/
    лож о жертвах и свидетели волны...их никто не предупредил об опасности...
    мэр сбежал с семьей, зная о катастрофе, жизни лодей не ценят...
    сегодня статья была на нл, что хотят страхование жилья ввести пользуясь случаем...снова хотят решить не причину-т.е. заставить кипрских собственников провести реконструкции и водоотводы, а заниматься компенсациями погибшим за счет погибших....

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ptptpt отвечает newskritik на комментарий 13.07.2012 в 13:08 #

    Причины трагедии и подлость чинушь-вещи разные. Что бы избежать повторения подобных трагедий нужно понять причины к ним приведшие. С чинушками разобраться можно, а вот со стихией сложней.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    newskritik отвечает ptptpt на комментарий 13.07.2012 в 13:23 #

    как вам известно, к стихии готовятся и не спасают только себя, а предупреждают людей заранее...не валите с больной головы на здоровую и не путайте причину со следствием....

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ptptpt отвечает newskritik на комментарий 13.07.2012 в 13:37 #

    Сами то поняли что написали? То что чинуши владея информацией спасали свои жопы - это причина трагедии.А вот почему случилось такое наводнение-надо разбираться спокойно.Можно перевешать всех чинушников(а может и нужно), но от этого наводнения не прекратятся.

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    newskritik отвечает ptptpt на комментарий 13.07.2012 в 14:18 #

    Причины трагедии и подлость чинушь-вещи разные. Что бы избежать повторения подобных трагедий нужно понять причины к ним приведшие. С чинушками разобраться можно, а вот со стихией сложней.
    -----------------

    а вы поняли , что своими словами переложили ответственность на стихию....

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ptptpt отвечает newskritik на комментарий 13.07.2012 в 14:25 #

    Ответственность за что? Наводнение-это стихия.И что бы подобных трагедий больше не случалось надо понять причины. Гибель людей и не оказание им помощи-это преступление. Но в этой статье пытаются объяснить именно причину наводнения.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    bludniysyn отвечает ptptpt на комментарий 14.07.2012 в 10:58 #

    =====...этой статье пытаются объяснить именно причину наводнения.===
    если пытаются объяснить причину наводнения в этой статье,то почему нет статьи об объяснении причины,по которой чиновники покинули город заблаговременно???

    ptptpt отвечает bludniysyn на комментарий 14.07.2012 в 20:28 #

    А об этом должны писать не ученые а прокуроры.

    bludniysyn отвечает ptptpt на комментарий 14.07.2012 в 20:46 #

    хм ... )))) не смешите,с каких пор прокуратура начала исполнять обязанности журналистов????)))))

    bludniysyn отвечает ptptpt на комментарий 14.07.2012 в 20:48 #

    pda.news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru%2Fnatural%2F20120714%2F699598845.html

    wega 2005 комментирует материал 13.07.2012 в 12:03 #

    Какие бы не были стечения обстоятельств,но руководство города и Края знало и о возможности трагедии,и о том,что трагедия произошла.
    Во всех этапах трагического развития событий чиновники работали на спасение собственных задниц и кресел.,а на народ они положили давно....
    Ткачев цинично проговорился,что по домам что-ли должны были ходить,ведь люди уже спят( придурок что-ли?-
    ИМЕННО ПОТОМУ ЧТО СПЯТ !!!)
    А как работают над устранением последствий - вообще не выдерживает никакой критики.
    Ау,ребята.!!!
    Какие из вас,нах...руководители ?!!! Вы хоть за что- нибудь отвечаете?
    -- Ни в поле послать, ни дома оставить.......

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    ptptpt отвечает wega 2005 на комментарий 13.07.2012 в 14:14 #

    Конечно знали. И у метеорологов и у мчс есть оперативное отслеживание.Данные, естейственно, передаются властям.Так что о том что ливни усилятся и есть вероятность ЧП власти знали.И повели себя привычно по ублюдски.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Margodont комментирует материал 13.07.2012 в 12:56 #

    Мне кажется, что "специалист", который пишет про накопление воды на двух технических сооружениях типа шоссе - сам гонит волну.

    Вот под шоссе есть сток для воды. 80 метров.
    1. Если его хватает, что бы пропустить паводковые воды, то вода шла бы ровным потоком и прибывала бы в Крымске ПОСТЕПЕННО.
    2. Если сток забился (что возможно), вода начнет подниматься до уровня шоссе, образуя запруду. Далее возможны два варианта - если забитый сток выдерживает напор, то вода перельется через шоссе и опять же уровень затопления будет подниматься ПОСТЕПЕННО.
    Но если сток не выдержит возросшего напора, то мы вернемся к ситуации п.1. Скорость воды возрастет, но количество прибывающей воды будет равно стекающей. Т.е. волны опять же НЕ БУДЕТ.

    Волна могла образоваться только тогда, когда вода сначала собирается в запруде, а потом резко - повторяю, резко! - освобождается. Шоссе для этого должно быть рывком смыто полностью и уже не 80 метров, а все ущелье пропускает накопившуюся воду.
    Как я понимаю - такого не было.

    А значит нечего тут забивать баки мнением авторитета по гидротехнике.

    7 1 минус | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    ruscomrad отвечает Margodont на комментарий 13.07.2012 в 14:12 #

    Согласна с Вами. Это физика... но наши правители ее не учитывают и не знают. У них вода по воздуху может перетекать, или обтекать препятствия - по горкам(((

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Margodont отвечает ruscomrad на комментарий 13.07.2012 в 14:46 #

    Да, это физика...
    Кстати, специалист-гидротехник радуется совпадению цифр 7 метров высоты насыпи шоссе и 7 метров волны.

    Честное слово - ну прямо ребенок!

    80 метров ширины на 7 высоты дают площадь потока 560 кв.м Крымск имее размеры 5 на 6 км. Даже не учитывая ширину равнины ВОКРУГ города, вычитая пару километров незатопленного центра, получим ширину фронта воды в 3 км.
    А значит максимальный вклад шоссейной запруды в высоту волны мог составлять не более 560 делим на 3000 равно 19 сантиметров!

    Радоваться совпадению двух несвязанных между собой цифр 7?
    Это был не только неспециалист, а еще и двоечник-школьник

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    nanon отвечает Margodont на комментарий 14.07.2012 в 1:02 #

    У вертикальных все такие "специалисты". Поскольку законов физики не знают, что им взбрело, то и ляпнут, не понимая о полной глупости.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    гранта отвечает Margodont на комментарий 13.07.2012 в 20:37 #

    читая, я думала, что вот-вот напишут, что есть снимки из космоса о "прорыве" шоссе... но нет.

    Когда комментирует материал 13.07.2012 в 13:01 #

    Продолжайте пердеть про дождь , про стихию ...
    _________________________________________

    http://www.youtube.com/watch?v=PLBgcLiUzs0&feature=related
    ____________________________________________________

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ruscomrad отвечает Когда на комментарий 13.07.2012 в 15:02 #

    А если так....
    http://www.youtube.com/watch?v=dpagsbe7gRE&feature=related

    kartazaeff.maxim комментирует материал 13.07.2012 в 13:01 #

    Ну вот и продажных "ученых" подключили, а как этот "умник" рыбку обитающую в озерах и водохранилищах в огородах крымчан объяснит, с каких озер и водохранилищ она приплыла, ведь в гоных реках толстолобик не водится?

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    eltv1 комментирует материал 13.07.2012 в 13:28 #

    конечно подключать ученых использующих снимки со спутника надо,только они могут сделать заключение...но только зарубежных,независимых,которых нельзя запугать или купить...все остальное-для дураков...хотя может и наш прав...пусть подпишутся специалисты европы..

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    абу-симбал отвечает eltv1 на комментарий 13.07.2012 в 13:54 #

    Тут у них было ещё два варианта в запасе,но что-то не воспользовались. А именно: 1.Страшный смерч,ещё не виданный природой. 2. Скопление туч америкосами своими установками,т.к в Крымске какой-то полузасекреченный аэродром с новейшими самолётами и они хотели его уничтожить.

    tre857231 комментирует материал 13.07.2012 в 13:33 #

    след паводка, пронесшегося по реке Неберджай, которая, сливаясь с другой рекой — Баканкой...
    ---------
    ВЫСОТЫ = Небрежаевское водохранилище - 170 м, Крымск - 25 м, Нефтебаза-Грушевая - 2 м.

    Из переполненного Неберджаевского водохранилища воду можно спустить по двум ОСНОВНЫМ путям:

    1. Самый короткий (восточный) - на НЕФТЕБАЗУ, через источник "Серебрянная ручка", где очень низкое место и редкий год воды там не бывает (из-за нефтебазы есть даже закрытая дорога через горы причем не для простых смертных, а по спец пропускам, там всего 17 км. мимо Крымска в Новороссийск без пробок);

    2. Длинный (южный) - на Крымск, через р.Неберджай и р.Баканка связанных между собой массой более мелких речек и ручьев.

    Расчет УПЫРЕЙ был, видимо, на то, что вода из водохранилища разольется по большой площади и к Крымску иссякнет (максимуим поднимется до МЕТРА). А если вода из переполненного водохранилища пошла бы на НЕФТЕБАЗУ, то ей был бы "кирдык" и убытки в миллиарды ДОЛЛАРОВ.

    Нефтебаза "Грушевая" вместе с комплексом глубоководных причалов для приёмки танкеров и промежуточной нефтебазой "Шесхарис" образуют самый крупный нефтетерминал в Европе.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ptptpt отвечает tre857231 на комментарий 13.07.2012 в 13:46 #

    http://wikimapia.org/3686935/ru/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5
    У Небрежаевского водохранилища нет принудительного сброса.

    николаище отвечает tre857231 на комментарий 13.07.2012 в 13:58 #

    tre857231, Вы в школе географию учили?

    Как вода может течь в гору из водохранилища по тому ущелью, по которому она течет в водохранилище?

    Это же как надо обкуриться, чтобы утверждать будто водохранилище переполнится водой, стекающей в него с гор по ущельям и вода обратным курсом потечет из водохранилища, со 183 метров над уровнем моря, по ущелью, через перевал высотой 330 метров над уровнем моря, на нефтебазу!?

    Гляньте в Goodle "Планета Земля" на Неберджаевское водохранилище и промерьте высоты, прежде чем нести очередную "пургу".

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    sasa123 отвечает tre857231 на комментарий 14.07.2012 в 12:32 #

    Уже обсуждалось. Остается непонятным два момента.
    1. Как чисто технически сбросить воду таким потоком из этого водохранилища на Крымск, если там земляная насыпная плотина, и единственная труба водосброса диаметром метра 3-4?
    2. Каким образом при этом уцелела Неберджаевка, которая на полпути между водохранилищем и Крымском?

    110510 комментирует материал 13.07.2012 в 17:48 #

    Сейчас начнут нам доказывать с привлечением разных специалистов. Пусть бы попробывали эти специалисты назвать настоящую причину. Их песенка была бы спета навсегда. Еще и дело завели бы. За клевету.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Сергей Волков комментирует материал 13.07.2012 в 17:52 #

    Власти врут, изворачиваются, не хочется отвечать за катастрофу, космос подключили к своей лжи.
    Мол против космоса не попрёшь, мол дорога видите-ли виновата. Завтра придумают ещё что-нибудь.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Желябов комментирует материал 13.07.2012 в 18:42 #

    Для мчащейся воды оставался проем между опорами моста — 30 метров. Казалось бы, немало. Но когда несется такой поток, наполненный ветками, деревцами, камнями, ширины этих ворот недостаточно. Проем быстро заполнился мусором, образовав что-то похожее на дамбу. В конце концов увеличившийся в объеме поток прорвал преграду, и паводковая волна дошла 6 июля к 22 часам 30 минутам до города. Но это еще не вызвало серьезных разрушений.

    ну что же рассмотрим, предположим что так и было , но в таком случае:

    на опорах должны быть следы повреждении и даже если предположить что опоры устояли и не рухнули - а это учитывая массу воды и скорость движения потока, то под влиянием такой пресловутой дамбы и напора воды они должны были хоть немного но сместиться, это ведь - чай не русловая плотина из бетона в основании тощиной в 50-100 метров которая сдерживает миллионы тонн воды, а всего лишь опоры моста ...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Валерий Задерей комментирует материал 13.07.2012 в 19:00 #

    Ворота для пропуска воды были как будто большими — 80 метров, но и этот широкий проем стал забиваться крупным и мелким мусором и в конце концов оказался полностью перекрыт.

    Когда колоссальный объем воды прорвал спонтанно образовавшуюся плотину, гигантская 7-метровая волна (напомню: 7 метров — высота шоссе над уровнем реки) ринулась на город и затопила его. Ширина бешено несущегося вала превышала 800 метров.

    Если, образовавшаяся плотина имела высоту 7 метров и ширину 80 метров, а после прорыва образовался потом шириной 800 метров, то какова должна быть его высота? По моему некомпетентному мнению - 70 см. Откуда могло взяться столько воды 800 метров шириной и 7 метров - высотой? Что-то тут товарищи ученые не досчитали

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ja-ster отвечает Валерий Задерей на комментарий 13.07.2012 в 22:42 #

    Как хорошо, что кто-то тут умеет считать!

    vlayn комментирует материал 13.07.2012 в 22:17 #

    Дорогой,бросай курить всякую дрянь.

    Kassas комментирует материал 13.07.2012 в 23:11 #

    что космонавтам скажут - то они и напишут. А то еду и кислород не пришлют.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    bludniysyn отвечает Kassas на комментарий 14.07.2012 в 11:11 #

    так им(космонавтам) и так,уже,через раз присылают еду )))

    auka-v комментирует материал 13.07.2012 в 23:19 #

    Шо это за таинственный ученый Лев Десинов нарисовался в аккурат после трагедии в Крымске?! Во всём интернете об этом "авторитетнейшем российском ученом" всего три упоминания в статьях как о гляциологе, т.е. о специалисте по льдам! А чё этот "авторитетнейший" гляциолог не объяснил по снимкам из космоса происхождение рыбы из водохранилищ на улицах и в огородах Крымска?!
    Интересно, сколько еще "авторитетнейших ученых" клептократия будет вытаскивать из шляпы, как кроликов фокусник, для того, чтобы под завязку обвешать лапшой уши российского народа?!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Corvin2006 комментирует материал 14.07.2012 в 0:13 #

    Этот псевдоученый, видимо из скромности, забыл сказать, что траектория полета МКС не проходит над этим регионом. МКС осталась только в первых липовых публикациях о снимках из космоса, в следующих уже фигурируют снимки со спутников.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    аМерк комментирует материал 14.07.2012 в 8:21 #

    Наказать дорогу, если она оказалась виноватой.


    Другие новости по этой теме

    Полицейского подозревают в мошенничестве на 60 млн рублей

    dal.by: Бывший заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник Николай Пасиков обвиняется в получении взятки в размере 60 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции 24...

    26.10.2014TUTopT-Ru-ффaKKT8498218

    Крымск. Cтихийное бедствие или спланированная операция? Видео

    pandoraopen.ru: Результаты представлены в фильме «Крымск». Обратная сторона. Cтихийное бедствие или спланированная операция?По официальным данным в Крымске погибло 172 человека. Но в эти цифры до сих пор мало кто верит.Так кто же виноват в случившемся? Можно...

    21.10.2014malis13187311341

    Потоп в Анапе: выпала трехмесячная норма осадков

    newsru.com: В Анапе (Краснодарский край), где выпала трехмесячная норма осадков, введен режим ЧС. Подтоплены несколько районов города. Откачку воды ведут пожарно-спасательные подразделения МЧС и бригады муниципальных служб. Чрезвычайное положение объявил глава...

    18.10.2014MAX5513241036

    В Туапсе турист убил камнями на пляже двух человек

    newsru.com: Следователи курорта Туапсе в Краснодарском крае раскрыли жестокое двойное убийство, совершенное в конце сентября прямо на территории пляжа. Там были найдены тела мужчины и его сына. Как оказалось, их забил насмерть камнями другой отдыхающий, вступивший с...

    16.10.2014nutau18462010

    В Краснодарском крае столкнулись 50 автомобилей

    lenta.ru: Серия ДТП с участием 50 автомобилей произошла в понедельник утром на трассе «Дон» в Краснодарском крае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление МВД России. Автомобили столкнулись в 08:40 по московскому времени в...

    13.10.2014Sova5769963

    Жительница Кубани пожаловалась в МВД на Джейсона Стэтхэма

    newsru.com: В полицию города Туапсе Краснодарского края поступило курьезное заявление от жительницы Новочеркасска, которая стала жертвой мошенника. Сама потерпевшая утверждает, что ее обманул знаменитый американский киноактер английского происхождения Джейсон...

    01.10.2014nutau11627711

    В Краснодарском крае столкнулись автобус и леговушка

    vestikavkaza.ru: Сегодня в 6:00 в Калининском районе Краснодарского края на автодороге "Полтавская-Тимашевск" столкнулись рейсовый пассажирский автобус и легковой автомобиль. В Результате ДТП один человек погиб, еще 17 пострадали. "По предварительной информации водитель...