Вход

    Является ли Россия светским государством?

    28.06.2012znatalur171810820
    Новость на Newsland: Является ли Россия светским государством?

    По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в России нет принципа отделения Церкви от государства. «Наше общество не светское. Часть его светская, а часть религиозная», - сказалЧаплин в ходе дискуссии в редакции журнала The New Times.

    «От государства отделены религиозные объединения. Это управленческие структуры религиозных организаций». Вот больше ничего этот принцип по большому счёту не означает. Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства точно так же, как не может быть отделен от государства народ«, - отметил Чаплин.

    ИА REX: Следует ли это понимать как то, что РПЦ считает себя частью госаппарата?

    Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

    Протоиерей Всеволод Чаплин - умный человек и умелый пропагандист. Но в данном случае мы имеем дело не более чем со словесной эквилибристикой - демагогией, красивой по форме, а по содержанию даже не пустой, а вредной, в первую очередь для самой православной церкви.

    Я уже писал, что в политике действует принцип бумеранга. Поэтому, прежде чем совершить какое-то действие или выдвинуть какой-то тезис - подумай не о том, как умно ты будешь выглядеть, а о том, как его могут использовать против тебя.

    Я не думаю, что тезис отца Всеволода добавит церкви власти или авторитета. Скорее наоборот - даст повод в очередной раз обвинить РПЦ в стремлении узурпировать светскую власть. Но главная опасность не в этом. Враги церкви и без откровений отца Всеволода найдут поводы для обвинений. Опасность заключается в том, что православие - не единственная религия в России. И тезис: «Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства точно так же, как не может быть отделён от государства народ», - могут с равным основанием взять на вооружение мусульмане, буддисты и т.д. Не факт, что православие выиграет эту гонку за «неотделимость от государства». Да и само государство рискует оказаться разделённым не административными границами, весьма условно фиксирующими территории проживания малых этносов, а границами, разделяющими недружественные клерикальные режимы.

    Не слишком ли велика потенциальная плата за удовлетворение идеологически-софистических амбиций одного (пусть и очень уважаемого) протоиерея?

    Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

    Слово церковь в церковной в нецерковной речи имеет разное значение. Отец Всеволод занимаются словесными играми, чтобы не сказать словоблудием, подобно американским евангелистам, тоже заявляющим, что свобода религии - это не свобода от религии. Из-за разницы определений, дискуссия с батюшкой невозможна в принципе, и не стоит государству даже начинать её.

    Тем более невозможно серьёзно относится к рассуждениям о счастье в допетровской Руси. Так долго люди не живут. По сути дела, то именно нелюбимые Всеволодом реформы Петра I и сделали Русскую Православную Церковь частью государства, по сути государственным учреждением, поставленному служить не Богу, а другим вещам. Русская революция 1917 года освободила РПЦ из крепости государства, но Церковь, или, по крайней мере, та её часть, позиции которой озвучивает Всеволод, так и не научилась пользоваться этой свободой от государства. Хотя история учит, что для любой церковной организации смычка с государством приносит куда больше вреда, чем пользы, прежде всего самой церковной соборности.

    Роман Лискин, журналист:

    Протоиерей Всеволод Чаплин несёт постоянную отсебятину. То десятины хочет получать с населения, как прихожан, так «захожан» (цитата Чаплина). Отношение государства и всевозможными конфессиями регулируется Конституцией РФ, где декларируется светское государство. Светское государство тем и отличается, что существует отделение конфессий от государственного управления. Всё остальное, как говорится лирика.

    Источник: iarex.ru
     
    108
     
    Добавить комментарий

    Возможно, Вам это интересно


    Комментарии к новости (20)

    Иван Ебугеев комментирует материал 28.06.2012 в 13:34 #

    CCCР был светским государством. да и не только светским.

    zznickname отвечает Иван Ебугеев на комментарий 28.06.2012 в 13:36 #

    СССР был светско-советским.

    vedagon отвечает zznickname на комментарий 28.06.2012 в 14:44 #

    "Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства точно так же, как не может быть отделен от государства народ" - всякое государство есть машина подавления одного класса другим, следовательно - церковь есть дюже удобный механизм, тому способствующий.

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    zznickname отвечает vedagon на комментарий 28.06.2012 в 14:59 #

    Отлично сказано!!
    Вами? Поздравляю.
    Но - согласитесь - инакомыслящим (неверующим) быть вполне можно, а инакомыслящим для государства - небезопасно для жизни.
    Кроме того, позвольте выразить своё сугубо личное мнение: Вы почему-то сравняли Церковь и Религию. Если под словом "религия" Вы имеете ввиду истинную Веру в Богу, то, думаю, Вы глубоко ошибаетесь.
    Православие насильно вдавлено, поэтому всё, что связано с ним, идёт кровавым путём по всей пастве.
    Но мне бы очень не хотелось, чтобы эти деяния отражались на тех, кто живёт в этом государстве, но не хочет принадлежать к пастве.
    Кроме того хочу сообщить Вам, что в России живут не только православные (и слава Богу), но и верующие очень многих конфессий.

    vedagon отвечает zznickname на комментарий 29.06.2012 в 10:59 #

    ) К вершине горы ведёт много дорог...

    kyrok отвечает Иван Ебугеев на комментарий 28.06.2012 в 13:55 #

    Не только светским - это правильно...

    zznickname комментирует материал 28.06.2012 в 13:34 #

    Между прочим, господин Чаплин, в принципе, прав: если "Пусси Риот" совершили панк молебен на территории, отделённой от государства, их должны осудить (морально) верующие - паства. Но, как мы видим, "Пусси Риот" преследует государство.
    ---------------------------
    Помнится мне, что с экранов ТВ в своё время практически не исчезал нынешний глава РПЦ ещё при ТОМ живом Патриархе.
    Не рановато ли Чаплина двигають..?

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Прусс отвечает zznickname на комментарий 28.06.2012 в 13:39 #

    Кстати, для сведения - собственником этого храма является Москва, а церковь лишь арендует его помещения.

    -9 11 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    zznickname отвечает Прусс на комментарий 28.06.2012 в 14:45 #

    Как может быть столица светского государства быть собственником того, что по Конституции отделено от государства..?
    Уму непостижимо...
    Россия, братцы.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Одиннадцатый отвечает zznickname на комментарий 28.06.2012 в 17:11 #

    Умом постичь можно. Просто богомольные власти построили за общенародные деньги под видом "культурно"-коммерческого заведения. Отдали часть РПЦ в аренду. Духовность, однако.

    AlexHB отвечает zznickname на комментарий 28.06.2012 в 17:26 #

    Вы путаете понятия. В одном случае, церковь - религиозная организация, в другом - храмовая постройка. И в этом нет ничего не постижимого. Вас же не смущает, что Успенский собор Кремля или Храм Василия Блаженного является собственностью государства! От государства отделена религиозная организация!

    molodes отвечает zznickname на комментарий 28.06.2012 в 13:44 #

    церковь сама арендует своё помещение и Пуссирайт пели ни в церкви а в помещении которое арендует РПЦ,здесь же пел Киркоров на крестинах своей дочери но он заплатил и ему можно,а девушек мучают,потому что не заплатили.

    -5 16 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    Андрейка33 комментирует материал 28.06.2012 в 13:35 #

    Судя по мельканию попов в телевизоре ...наврядли

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    molodes комментирует материал 28.06.2012 в 13:46 #

    В Конституции сказано что светское 14 статья кажется.Ну для Чаплина и Гундяева и конституцию перепишут!

    0 17 минусов | 17 плюсов Ответить Пожаловаться
    sut.nik комментирует материал 28.06.2012 в 13:52 #

    Бог-решил,бог-сделал.

    Светогор комментирует материал 28.06.2012 в 14:55 #

    Часть России До сих пор СОВЕТСКОЕ государство , а светское или нет , как знать !!!

    west1963 комментирует материал 28.06.2012 в 15:05 #

    Является ли Россия светским государством?
    - судя по фотке нет! "Пахан" дает указания своим "шестеркам"

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Сопереживающая комментирует материал 28.06.2012 в 15:16 #

    Только светским, у нас никакого бюджета не хватит на всех дармоедов и чиновников и религиозных.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    vladnestchem комментирует материал 28.06.2012 в 15:34 #

    Какое Россия государство не сможет определить ни один здравомыслящий эксперт в мире!

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    luigliygflyufg комментирует материал 28.06.2012 в 17:47 #

    Почему в прессе "Отец " Всеволод,почему не по имени отчеству?И при этом речь о светском государстве.


    Другие новости по этой теме

    Говорухин выпустит фильм по рассказам Довлатова осенью

    km.ru: Режиссер Станислав Говорухин представит свой новый фильм на суд публики осенью текущего года, сообщает ТАСС. В основу ленты под названием «Конец прекрасной эпохи» легли произведения писателя Сергея Довлатова из сборника новелл...

    Сегодня в 8:58mr.dawletov20101081210

    Автолюбители Приморья засыпали дорожную яму деньгами

    bbc.co.uk: Автолюбители в приморском городе Арсеньев засыпали одну из дорожных ям монетами и купюрами, чтобы обратить внимание местных властей на удручающее состояние дорог в городе. Участники флешмоба "Дорожный налог без посредников" высыпали в яму несколько ведер...

    Сегодня в 8:54nutau21520

    Крым: беспошлинная замена документов

    vz.ru: Законопроект об освобождении россиян, проживающих в Республике Крым и Севастополе, от уплаты госпошлины при замене документов, выданных до воссоединения регионов с Россией, внесен в Госдуму. Соответствующие поправки предполагается внести в Налоговый...

    Сегодня в 8:50calm_1313311671

    Греция раскритиковала Запад за санкции в отношении РФ

    nahnews.com.ua: Власти Греции не согласны с санкционной политикой Запада в отношении России. Премьер-министр страны Алексис Ципрас назвал это «дорогой в никуда». Как заявил Ципрас, Греция не поддерживает идею Запада ввести очередные санкции в отношении...

    Сегодня в 8:46cobbs38429114

    Уничтожитель подводных лодок приземлился на Камчатке Видео

    tvzvezda.ru: После перелета в более чем 8 тысяч километров, экипаж подполковника Игоря Добровольского с Боевым знаменем встречал весь личный состав авиабазы.У модернизированного самолета поисковая производительность увеличилась в четыре раза по сравнению с базовой...

    Сегодня в 8:04МУСТАФА9482306

    Россия потребовала прекратить боевые действия в Йемене

    vz.ru: Все воюющие стороны в Йемене должны незамедлительно прекратить все формы боевых действий, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Он подчеркнул, что конфликт в...

    Сегодня в 7:31никитаец44522711

    РВСН России проведут антитеррористические учения

    vz.ru: В конце марта и начале апреля пройдут антитеррористические учения Ракетных войск стратегического назначения России, сообщила пресс-служба РВСН. Об этом стало известно в рамках комплексной проверки, которая стартовала в Оренбургском ракетном объединении и...