Вход

    Разумное чувство святого Александра Солженицына

    06.03.2012feodorff8938227
    Новость на Newsland: Разумное чувство святого Александра Солженицына

    Постоянный риск для творений Александра Солженицына заключается в том, что интерес к ним может остаться в рамках истории, воспоминаний, свидетельств. Его монументальный труд «Архипелаг Гулаг» всегда будет необходим для понимания истории прошлого столетия. На его страницах История действительно пересекается с индивидуальными жизнями людей, эпос становится дневником и наоборот; великим романом,  в котором нет необходимости прибегать к выдумке. Действительно, Солженицын с самого начала выступает великим рассказчиком, романистом калибра таких своих предшественников как Гоголь, Достоевский, Толстой (примерно это же случилось и с Пастернаком, хотя и в другом роде). Права была Кристина Кампо, когда в середине семидесятых годов заявила, что «сегодня Солженицын заставляет тебя преклонить колени».

    Действительно, он покорил нас уже при чтении его первой незаконченной повести «Люби революцию!», наконец-то ставшей доступной в Италии благодаря Jaca Book. В ней много автобиографического, что характерно для всех начинающих писателей, но разница в том, что к тридцати годам он уже приобрел бесценный, значительный и ужасный жизненный опыт. Основная его часть, которая, несомненно, пронизывает все его существо, связана с фронтом, когда он сражался против гитлеровских орд. В письме к другу он позволил себе высказать некоторые сомнения по поводу сталинского руководства войной. Этого было достаточно, чтобы угодить в пучину лагерей и превратиться в раба «развитого социализма».

    Он прожил в этих условиях целых восемь лет, они менялись от легких до очень тяжелых, если имеет смысл таким образом подразделять уровень зла тоталитаризма. В 1948 году, в относительно мирный промежуток между более тяжелыми периодами он начал сочинять историю человека ему подобного с налетом гротеска и юмора. Речь идет о человеке с высшим образованием, влюбленном в литературу, жадном до знаний и опыта, полном идеалов. Сближает автора с его героем и то, что он подозревает у себя раковое заболевание, делающее его непригодным к военной службе на передовой. (трагическая реальность, с которой Солженицын столкнулся, посвятив потом этой проблеме, этому бичу Божьему один из своих самых прекрасных романов «Раковый корпус»).

    Так его герой Глеб Нержин остается длительное время в стороне от конфликта, за кулисами Истории в большей части романа. Он так рвется участвовать в Великой Отечественной войне, предчувствуя, что она станет той искрой, которая приведет к вспышке мировой революции, к экспорту большевизма за рубеж. Его герой — убежденный коммунист двадцати трех лет, прекрасно освоивший математические и идеологические формулы. Он прочел массу книг и уверен, что нашел правду. Ему придется сменить свои убеждения, научиться совершенно другим вещам, не только тому, как обращаться с лошадьми в компании с донскими казаками. Книжка Энгельса «Революция и контрреволюция в Германии», которую он положил в рюкзак, отправляясь из дому навстречу неизвестности, останется нераскрытой; у него не будет времени ее прочесть, а убедительные схемы диалектического материализма вскоре рассыплются под ударами реальной жизни. Несмотря на то, что Глеб наивный мечтатель (он напоминает Кандида Вольтера, который верит в существование самого лучшего из миров), он понемногу начинает отдавать себе отчет в мрачной и ужасающей реальности, которая скрывается за мифом, внушенным в школе его поколению, родившемуся в революционном 1917 году. Он обнаруживает, что режим арестует граждан по малейшему подозрению или в целях посеять панику, видит собственными глазами коррупцию, полную импровизацию в ведении войны, когда жизни солдат ни во что не ставятся.

    Солженицын не довел роман до конца, оставил только заметки и план. Глеб наконец-то попадает на поле боя, участвует в битве за Орел, но довольно очевидно, что  конец романа был бы далек от поучительности во славу СССР. Глеб, как до него Солженицын, научился не верить советской пропаганде, он постепенно склоняется к более старым и более интимным ценностям, универсальным и личным. Случилось так, что один несчастный как и он человек, разделил с ним кусок хлеба, чтобы утолить голод. Из далекого детства приходит ему на память молитва Отче наш, где есть просьба о хлебе насущном. Он  вспоминает всю молитву. И вот выходит из-под спуда другая великая тема Солженицына и его предшественников: религия, неизбежное чувство святого. Она только слегка затронута в повести «Люби революцию!», но это является предвестником главной темы во всех его зрелых произведениях. Глеб кажется все еще более заинтересованным вопросом о том, осталась ли в нем приверженность коммунистической родине, ему еще предстоит открыть  истинные ценности. Это кажется нам дальнейшим доказательством того факта, что марксизм-ленинизм был огромной профанацией христианства, попыткой в стиле Прометея и Люцифера заместить Евангелие и Церковь гражданской религией государственного социализма. Вот почему, читая подобный роман, хочется преклонить колени.

    Лука Негри
    Источник: inosmi.ru
     
    82
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (27)

    AlexHolzman комментирует материал 06.03.2012 в 12:12 #

    "Его монументальный труд «Архипелаг Гулаг» всегда будет необходим для понимания истории прошлого столетия"

    Необходим для понимания того, как талантливый автор занимается фальсификацией истории, результатом чего явился развал страны! Сядьте с карандашом и посчитайте хоть одно достоверное свидетельство в его "архипелаге" - постоянно: говорили, рассказывали, я слышал. А о количестве репрессированных вообще говорить уже не прилично!

    8 4 минуса | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    tatra отвечает AlexHolzman на комментарий 06.03.2012 в 12:19 #

    Ну так он сам охарактеризовал своё "творение" "если советская власть скрывает факты,мы имеем право на любые догадки".
    А лохи все им написанное принимали за неоспоримую истину.

    -5 11 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    voldemar101 отвечает AlexHolzman на комментарий 06.03.2012 в 13:03 #

    Я уверен найдётся немало на свете личностей,которые ненавидят "Войну и мир" Л.Толстого и что из того ,что это мировое культурное наследие.так же как и то ,что Солженицин получил Нобелевскую премию за данное призведение.И это хорошо ,так как каждый имеет право на то что слева и на то что справа ну и т.д.
    И тем не менее я считаю ругаешь спортсмена за то что он выступает не так--выступи лучше ,а потом --поноси.Критикуешь начальство --добейся его статуса и говори всё что считаешь нужным.Поносишь (уже покойного) писателя ..получи нобелевку по литературе и отвязывайся....
    Только в этих случаях ваши аргументы будут весомыми и значимыми ,а так....тявканье Моськи на слона.

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    gena1205 отвечает voldemar101 на комментарий 09.03.2012 в 16:35 #

    Не согласен с Вами вольдемар! Свой роман сам Лев Николаевич оценил весьма низко в письмах к Тургеньеву! Это была простая "заказуха"...тем более,что не соответствующая исторической правде! А что касается Нобелевской премии Солженицыну...так ведь и Обама её тоже получил,и что сие значить? Ну а что касается спортсменов,так ведь я то простой зритель...болельщик и вовсе не обязан мерятся результатами с проффи!:))) Перестаньте просто создавать себе "кумиров" и всё встанет на свои места! Почитайте Войновича "Москва-2042",там найдёте и о Солженицене!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    философ1 комментирует материал 06.03.2012 в 12:16 #

    У него фамилия подходящая

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Вячеслав Pогoжин отвечает философ1 на комментарий 06.03.2012 в 12:56 #

    Говорящая, что называется...

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    valentin-petrov6 комментирует материал 06.03.2012 в 12:17 #

    Действительно, очень разумно написанное произведение - этот "Архипелаг ГУЛАГ". Столько лжи нагородить можно только специально, в угоду Западу.

    5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    boreas комментирует материал 06.03.2012 в 12:17 #

    Солженицын ценен уже тем что вынул на свет Божий и показал москальскую темную изнанку .

    -6 7 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    рик тагирович комментирует материал 06.03.2012 в 12:17 #

    Солженицен с своим "Архипелагом" уже почти забыт, тем более, что десятки миллионов жертв в гулаге
    оказались туфтой. А вот его "200 лет вместе"( за нее евреи оъявили его антисемитом), написанная в зрелом возрасте и подтвержденная архивными документами, действительно вызывает интерес у молодежи.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    utyftrut отвечает рик тагирович на комментарий 06.03.2012 в 12:36 #

    Насчет туфты ты погорячился. Криминальные 90-е прямое следствие сталинских репрессий. Поскольку тюремная философия вошла в сознание критической массы населения. Я сомневаюсь, что ты найдешь хоть одну семью, не имеющую репрессированных родственников.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    рик тагирович отвечает utyftrut на комментарий 06.03.2012 в 13:00 #

    Сколько хотите таких. Да и большая часть репрессированных это воры. спекулянты, растратчики,вредители, предатели - власовцы, бендеровцы и т.п. Посмотрите, есть справка данная Хрущеву органами перед съездом КПСС. Когда Никитка мешал с грязью Сталина. А разгул криминала в 90х вообще смешно валить на Сталина. При нем люди по ночам спокойно гуляли.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    ed1972 отвечает utyftrut на комментарий 06.03.2012 в 13:57 #

    В моей родне таковых нет.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Опер комментирует материал 06.03.2012 в 12:27 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    0 7 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    adalon00 отвечает Опер на комментарий 06.03.2012 в 12:30 #

    Забыл добавить:жидомассон

    дед_Мазай комментирует материал 06.03.2012 в 12:28 #

    Революции замышляют идеалисты, реализуют романтики а пользуются её плодами подлецы. Кажется так это звучит. Роль его очевидна. Эту падлу под омон кинуть бы - пусть там отстоит утопию.

    сальбутомол комментирует материал 06.03.2012 в 12:28 #

    Все его "творения" уже не читают даже бомжи на помойках. Сплошная ложь. Всё по слухам, по чьим-то рассказам. Обгадил страну, народ и был таков.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    zmey43 комментирует материал 06.03.2012 в 12:31 #

    Такие гниды и отщепенцы, как он спровоцировали развал великой державы!!!
    лжец и провокатор!!! Гореть тебе в аду,гнида говновонная!!!

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    divonchik отвечает zmey43 на комментарий 09.03.2012 в 19:10 #

    Читать Солженицина, и тем более изучать в школе, все равно что изучать "Майн кампф". Только за это тебе ничего не будет.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    svetspas комментирует материал 06.03.2012 в 12:34 #

    "Постоянный риск для творений Александра Солженицына заключается в том, что интерес к ним может остаться в рамках истории" - конечно, ведь литературной ценности они почти не представляют. Да и для истории - это скорее причина для полемики, чем для восприятия исторических сведений. Многократно, в десятки, сотни раз превышенные цифры, катастрофически перепутанные даты, географические названия, включенные в произведения где-то слышанные фамилии. Например, оболгал моего деда, которого расстреляли, а сам-то сидел в тюрьме, имея отдельный кабинет и перекладывая бумажки (за какие заслуги? вероятно, сексот, о чем имеется его заявление и позже признание по поводу этого "постыдного поступка")
    Короче, есть прекрасно документированная и аргументированная книга Владимира Бушина "Гений первого плевка", убеждайтесь сами.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    kritikan комментирует материал 06.03.2012 в 12:46 #

    "В письме к другу он позволил себе высказать некоторые сомнения по поводу сталинского руководства войной. Этого было достаточно, чтобы угодить в пучину лагерей и превратиться в раба «развитого социализма».

    ----------------------------------------------

    Ну да, это нормально во время войны начать критиковать Верховного Глвнокомандующего. Все так и делают. Жаль, что митинг в окопах не собрал на тему: "А по пути ли нам?!" И вообще гипотеа о том, что написал он все это, чтобы его попросту убрали с фронта мне представляется вполне разумной. Иначе как разумный ипрагматичный Солженицин будет писать таие письма, проверяемые военной цензурой?! Но вот не расчитал маленько: вместо тыловой части угодил в лагерь.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Наталья_С комментирует материал 06.03.2012 в 13:36 #

    Да ладно вам, нормальный мужик. Не лучше, но и не хуже других в его время.
    Все-таки лучше о мертвых либо хорошо, либо никак.

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    caricator комментирует материал 07.03.2012 в 17:00 #

    Это не просто человек. Солженицин- это символ. Символ освобождения народа. Человек принесший реальные перемены в умах людей.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    gena1205 комментирует материал 09.03.2012 в 16:18 #

    Пишет парень очень громоздко...Первые его повести более удобоваримы! Просто у нас любят делать "классиков" по объёму написанных страниц! Толстой например...Сути я не увидел в "Архипелаге" ,проверить данные сложно,да и уж если на то пошло,то каждое государство использует карательные органы,для поддержания порядка. Последний наш царь Николай,распустил людишек,и что вышло? Тактика порабощения людей переменилась,теперь нет необходимости сажать...достаточно лишить человека возможности обеспечивать себя и свою семью средствами и всё!!! То же касается и государственных политик! УНИЯ реальное тому подтверждение. Греки влетели? Теперь на очереди другие страны! :)))

    divonchik комментирует материал 09.03.2012 в 18:58 #

    Когда читаю, что Кристина Кампо заявила, что сегодня Солженицин заставляет Тебя преклонить колени, то поднимаюсь и распрамляю спину. Не дождетесь, господа сегодняшние, самого Себя вам не преклонить. И детям, и внукам своим запрещаю читать рыжебородого "пророка".

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Weeda комментирует материал 10.03.2012 в 5:11 #

    хочется колени преклонить-так преклоните
    Единственный нормальный поступок,Когда ельцын награждал за заслуги по развалу СССР отказался.Толи бога испугался перед смертью толи поумнел.

    sibiriak52 комментирует материал 11.03.2012 в 2:14 #

    Писатель русскоязычный но не русский. В основе его философии негатив. Ноль созидания. Помог разрушить СССР. Нобелевская премия сегодня чисто инструмент политики а не признание мастерства и полезности. Химера которую пытаются навязать русским со школьной скамьи. Здоровому и здравомыслящему человеку противен.Энергетика отрицательная.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    nikos 2011 комментирует материал 11.03.2012 в 16:31 #

    как любят у нас лепить гениев из подручного материала- а в россии только один материал всегда под рукой..............
    и столько уже этих гениев стало как того материала из которого они слеплены.
    история сама всё расставит по местам если её в очередной раз не перепишут и не подправят как попы библию дописав её галопом в 18 веке.


    Другие новости по этой теме

    Александр Солженицын о событиях в Украине

    msk.kp.ru: В теперь уже, кажется, таком неблизком 1998 году (слишком много событий мы пережили за это время) русский классик Александр Солженицын написал книгу «Россия в обвале». В ней есть глава «Славянская трагедия», которая писалась будто...

    09.07.2014russfl297612234

    Путин подписал указ о праздновании 100-летия Солженицына

    itar-tass.com: Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О праздновании 100-летия со дня рождения А.И.Солженицына". Об этом сообщается на сайте главы российского государства. Как отмечается, решение принято "учитывая большое значение творчества А.И.Солженицына для...

    28.06.2014Sheriff2002224130

    Прилепин: "Архипелаг ГУЛаг" Солженицына – сборник лагерных баек

    rusnovosti.ru: Текст произведения изобилует фактическими ошибками, сообщил «Русской службе новостей» писатель, автор романа «Санькя» Захар Прилепин. «Солженицын не мог найти документального подтверждения тому, о чём писал, поскольку всё...

    31.05.2014Sheriff9216600599

    Александр Солженицын: с Украиной будет больно

    rg.ru: Не раз мы обращались с экспертным сообществом к горячим и вечным темам, вместе размышляли: как нам обустроить Россию? Не случайно обращаемся мы сейчас к мыслям Александра Исаевича Солженицына, до последних дней - августа 2008-го - бывшего читателем...

    29.05.2014theo512807311

    Солженицын: с Украиной будет чрезвычайно больно

    rg.ru: Не раз мы обращались с экспертным сообществом к горячим и вечным темам, вместе размышляли: как нам обустроить Россию? Не случайно обращаемся мы сейчас к мыслям Александра Исаевича Солженицына, до последних дней - августа 2008-го - бывшего читателем...

    21.05.2014Voxpop749923

    Премию Солженицына присудили критику Ирине Роднянской

    lenta.ru: Литературную премию Александра Солженицына за 2014 год присудили критику Ирине Роднянской. Как пишет «Российская газета», торжественное вручение награды состоится 24 апреля в Доме русского зарубежья имени Солженицына...

    26.02.2014AngelD102711935

    Немецкие генералы разоблачают ложь Солженицына

    takie.org: Нет, не зря американцы приютили Солженицина, создали ему все условия для „творчества". Ведь Александр Исаевич один сделал для Запада больше, чем иной НИИ или мозговой центр. Солженицин создал целые тома откровенной лжи против России, СССР, советских...