Вход

    Разумное чувство святого Александра Солженицына

    06.03.2012feodorff9778227
    Новость на Newsland: Разумное чувство святого Александра Солженицына

    Постоянный риск для творений Александра Солженицына заключается в том, что интерес к ним может остаться в рамках истории, воспоминаний, свидетельств. Его монументальный труд «Архипелаг Гулаг» всегда будет необходим для понимания истории прошлого столетия. На его страницах История действительно пересекается с индивидуальными жизнями людей, эпос становится дневником и наоборот; великим романом,  в котором нет необходимости прибегать к выдумке. Действительно, Солженицын с самого начала выступает великим рассказчиком, романистом калибра таких своих предшественников как Гоголь, Достоевский, Толстой (примерно это же случилось и с Пастернаком, хотя и в другом роде). Права была Кристина Кампо, когда в середине семидесятых годов заявила, что «сегодня Солженицын заставляет тебя преклонить колени».

    Действительно, он покорил нас уже при чтении его первой незаконченной повести «Люби революцию!», наконец-то ставшей доступной в Италии благодаря Jaca Book. В ней много автобиографического, что характерно для всех начинающих писателей, но разница в том, что к тридцати годам он уже приобрел бесценный, значительный и ужасный жизненный опыт. Основная его часть, которая, несомненно, пронизывает все его существо, связана с фронтом, когда он сражался против гитлеровских орд. В письме к другу он позволил себе высказать некоторые сомнения по поводу сталинского руководства войной. Этого было достаточно, чтобы угодить в пучину лагерей и превратиться в раба «развитого социализма».

    Он прожил в этих условиях целых восемь лет, они менялись от легких до очень тяжелых, если имеет смысл таким образом подразделять уровень зла тоталитаризма. В 1948 году, в относительно мирный промежуток между более тяжелыми периодами он начал сочинять историю человека ему подобного с налетом гротеска и юмора. Речь идет о человеке с высшим образованием, влюбленном в литературу, жадном до знаний и опыта, полном идеалов. Сближает автора с его героем и то, что он подозревает у себя раковое заболевание, делающее его непригодным к военной службе на передовой. (трагическая реальность, с которой Солженицын столкнулся, посвятив потом этой проблеме, этому бичу Божьему один из своих самых прекрасных романов «Раковый корпус»).

    Так его герой Глеб Нержин остается длительное время в стороне от конфликта, за кулисами Истории в большей части романа. Он так рвется участвовать в Великой Отечественной войне, предчувствуя, что она станет той искрой, которая приведет к вспышке мировой революции, к экспорту большевизма за рубеж. Его герой — убежденный коммунист двадцати трех лет, прекрасно освоивший математические и идеологические формулы. Он прочел массу книг и уверен, что нашел правду. Ему придется сменить свои убеждения, научиться совершенно другим вещам, не только тому, как обращаться с лошадьми в компании с донскими казаками. Книжка Энгельса «Революция и контрреволюция в Германии», которую он положил в рюкзак, отправляясь из дому навстречу неизвестности, останется нераскрытой; у него не будет времени ее прочесть, а убедительные схемы диалектического материализма вскоре рассыплются под ударами реальной жизни. Несмотря на то, что Глеб наивный мечтатель (он напоминает Кандида Вольтера, который верит в существование самого лучшего из миров), он понемногу начинает отдавать себе отчет в мрачной и ужасающей реальности, которая скрывается за мифом, внушенным в школе его поколению, родившемуся в революционном 1917 году. Он обнаруживает, что режим арестует граждан по малейшему подозрению или в целях посеять панику, видит собственными глазами коррупцию, полную импровизацию в ведении войны, когда жизни солдат ни во что не ставятся.

    Солженицын не довел роман до конца, оставил только заметки и план. Глеб наконец-то попадает на поле боя, участвует в битве за Орел, но довольно очевидно, что  конец романа был бы далек от поучительности во славу СССР. Глеб, как до него Солженицын, научился не верить советской пропаганде, он постепенно склоняется к более старым и более интимным ценностям, универсальным и личным. Случилось так, что один несчастный как и он человек, разделил с ним кусок хлеба, чтобы утолить голод. Из далекого детства приходит ему на память молитва Отче наш, где есть просьба о хлебе насущном. Он  вспоминает всю молитву. И вот выходит из-под спуда другая великая тема Солженицына и его предшественников: религия, неизбежное чувство святого. Она только слегка затронута в повести «Люби революцию!», но это является предвестником главной темы во всех его зрелых произведениях. Глеб кажется все еще более заинтересованным вопросом о том, осталась ли в нем приверженность коммунистической родине, ему еще предстоит открыть  истинные ценности. Это кажется нам дальнейшим доказательством того факта, что марксизм-ленинизм был огромной профанацией христианства, попыткой в стиле Прометея и Люцифера заместить Евангелие и Церковь гражданской религией государственного социализма. Вот почему, читая подобный роман, хочется преклонить колени.

    Лука Негри
    Источник: inosmi.ru
     
    82
     
    Добавить комментарий

    Возможно, Вам это интересно


    Комментарии к новости (27)

    AlexHolzman комментирует материал 06.03.2012 в 12:12 #

    "Его монументальный труд «Архипелаг Гулаг» всегда будет необходим для понимания истории прошлого столетия"

    Необходим для понимания того, как талантливый автор занимается фальсификацией истории, результатом чего явился развал страны! Сядьте с карандашом и посчитайте хоть одно достоверное свидетельство в его "архипелаге" - постоянно: говорили, рассказывали, я слышал. А о количестве репрессированных вообще говорить уже не прилично!

    8 4 минуса | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    tatra отвечает AlexHolzman на комментарий 06.03.2012 в 12:19 #

    Ну так он сам охарактеризовал своё "творение" "если советская власть скрывает факты,мы имеем право на любые догадки".
    А лохи все им написанное принимали за неоспоримую истину.

    -5 11 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    voldemar101 отвечает AlexHolzman на комментарий 06.03.2012 в 13:03 #

    Я уверен найдётся немало на свете личностей,которые ненавидят "Войну и мир" Л.Толстого и что из того ,что это мировое культурное наследие.так же как и то ,что Солженицин получил Нобелевскую премию за данное призведение.И это хорошо ,так как каждый имеет право на то что слева и на то что справа ну и т.д.
    И тем не менее я считаю ругаешь спортсмена за то что он выступает не так--выступи лучше ,а потом --поноси.Критикуешь начальство --добейся его статуса и говори всё что считаешь нужным.Поносишь (уже покойного) писателя ..получи нобелевку по литературе и отвязывайся....
    Только в этих случаях ваши аргументы будут весомыми и значимыми ,а так....тявканье Моськи на слона.

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    gena1205 отвечает voldemar101 на комментарий 09.03.2012 в 16:35 #

    Не согласен с Вами вольдемар! Свой роман сам Лев Николаевич оценил весьма низко в письмах к Тургеньеву! Это была простая "заказуха"...тем более,что не соответствующая исторической правде! А что касается Нобелевской премии Солженицыну...так ведь и Обама её тоже получил,и что сие значить? Ну а что касается спортсменов,так ведь я то простой зритель...болельщик и вовсе не обязан мерятся результатами с проффи!:))) Перестаньте просто создавать себе "кумиров" и всё встанет на свои места! Почитайте Войновича "Москва-2042",там найдёте и о Солженицене!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    философ1 комментирует материал 06.03.2012 в 12:16 #

    У него фамилия подходящая

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Вячеслав Pогoжин отвечает философ1 на комментарий 06.03.2012 в 12:56 #

    Говорящая, что называется...

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    valentin-petrov6 комментирует материал 06.03.2012 в 12:17 #

    Действительно, очень разумно написанное произведение - этот "Архипелаг ГУЛАГ". Столько лжи нагородить можно только специально, в угоду Западу.

    5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    boreas комментирует материал 06.03.2012 в 12:17 #

    Солженицын ценен уже тем что вынул на свет Божий и показал москальскую темную изнанку .

    -6 7 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    рик тагирович комментирует материал 06.03.2012 в 12:17 #

    Солженицен с своим "Архипелагом" уже почти забыт, тем более, что десятки миллионов жертв в гулаге
    оказались туфтой. А вот его "200 лет вместе"( за нее евреи оъявили его антисемитом), написанная в зрелом возрасте и подтвержденная архивными документами, действительно вызывает интерес у молодежи.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    utyftrut отвечает рик тагирович на комментарий 06.03.2012 в 12:36 #

    Насчет туфты ты погорячился. Криминальные 90-е прямое следствие сталинских репрессий. Поскольку тюремная философия вошла в сознание критической массы населения. Я сомневаюсь, что ты найдешь хоть одну семью, не имеющую репрессированных родственников.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    рик тагирович отвечает utyftrut на комментарий 06.03.2012 в 13:00 #

    Сколько хотите таких. Да и большая часть репрессированных это воры. спекулянты, растратчики,вредители, предатели - власовцы, бендеровцы и т.п. Посмотрите, есть справка данная Хрущеву органами перед съездом КПСС. Когда Никитка мешал с грязью Сталина. А разгул криминала в 90х вообще смешно валить на Сталина. При нем люди по ночам спокойно гуляли.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    ed1972 отвечает utyftrut на комментарий 06.03.2012 в 13:57 #

    В моей родне таковых нет.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Опер комментирует материал 06.03.2012 в 12:27 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    0 7 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    adalon00 отвечает Опер на комментарий 06.03.2012 в 12:30 #

    Забыл добавить:жидомассон

    дед_Мазай комментирует материал 06.03.2012 в 12:28 #

    Революции замышляют идеалисты, реализуют романтики а пользуются её плодами подлецы. Кажется так это звучит. Роль его очевидна. Эту падлу под омон кинуть бы - пусть там отстоит утопию.

    сальбутомол комментирует материал 06.03.2012 в 12:28 #

    Все его "творения" уже не читают даже бомжи на помойках. Сплошная ложь. Всё по слухам, по чьим-то рассказам. Обгадил страну, народ и был таков.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    zmey43 комментирует материал 06.03.2012 в 12:31 #

    Такие гниды и отщепенцы, как он спровоцировали развал великой державы!!!
    лжец и провокатор!!! Гореть тебе в аду,гнида говновонная!!!

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    divonchik отвечает zmey43 на комментарий 09.03.2012 в 19:10 #

    Читать Солженицина, и тем более изучать в школе, все равно что изучать "Майн кампф". Только за это тебе ничего не будет.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    svetspas комментирует материал 06.03.2012 в 12:34 #

    "Постоянный риск для творений Александра Солженицына заключается в том, что интерес к ним может остаться в рамках истории" - конечно, ведь литературной ценности они почти не представляют. Да и для истории - это скорее причина для полемики, чем для восприятия исторических сведений. Многократно, в десятки, сотни раз превышенные цифры, катастрофически перепутанные даты, географические названия, включенные в произведения где-то слышанные фамилии. Например, оболгал моего деда, которого расстреляли, а сам-то сидел в тюрьме, имея отдельный кабинет и перекладывая бумажки (за какие заслуги? вероятно, сексот, о чем имеется его заявление и позже признание по поводу этого "постыдного поступка")
    Короче, есть прекрасно документированная и аргументированная книга Владимира Бушина "Гений первого плевка", убеждайтесь сами.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    kritikan комментирует материал 06.03.2012 в 12:46 #

    "В письме к другу он позволил себе высказать некоторые сомнения по поводу сталинского руководства войной. Этого было достаточно, чтобы угодить в пучину лагерей и превратиться в раба «развитого социализма».

    ----------------------------------------------

    Ну да, это нормально во время войны начать критиковать Верховного Глвнокомандующего. Все так и делают. Жаль, что митинг в окопах не собрал на тему: "А по пути ли нам?!" И вообще гипотеа о том, что написал он все это, чтобы его попросту убрали с фронта мне представляется вполне разумной. Иначе как разумный ипрагматичный Солженицин будет писать таие письма, проверяемые военной цензурой?! Но вот не расчитал маленько: вместо тыловой части угодил в лагерь.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Наталья_С комментирует материал 06.03.2012 в 13:36 #

    Да ладно вам, нормальный мужик. Не лучше, но и не хуже других в его время.
    Все-таки лучше о мертвых либо хорошо, либо никак.

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    caricator комментирует материал 07.03.2012 в 17:00 #

    Это не просто человек. Солженицин- это символ. Символ освобождения народа. Человек принесший реальные перемены в умах людей.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    gena1205 комментирует материал 09.03.2012 в 16:18 #

    Пишет парень очень громоздко...Первые его повести более удобоваримы! Просто у нас любят делать "классиков" по объёму написанных страниц! Толстой например...Сути я не увидел в "Архипелаге" ,проверить данные сложно,да и уж если на то пошло,то каждое государство использует карательные органы,для поддержания порядка. Последний наш царь Николай,распустил людишек,и что вышло? Тактика порабощения людей переменилась,теперь нет необходимости сажать...достаточно лишить человека возможности обеспечивать себя и свою семью средствами и всё!!! То же касается и государственных политик! УНИЯ реальное тому подтверждение. Греки влетели? Теперь на очереди другие страны! :)))

    divonchik комментирует материал 09.03.2012 в 18:58 #

    Когда читаю, что Кристина Кампо заявила, что сегодня Солженицин заставляет Тебя преклонить колени, то поднимаюсь и распрамляю спину. Не дождетесь, господа сегодняшние, самого Себя вам не преклонить. И детям, и внукам своим запрещаю читать рыжебородого "пророка".

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Weeda комментирует материал 10.03.2012 в 5:11 #

    хочется колени преклонить-так преклоните
    Единственный нормальный поступок,Когда ельцын награждал за заслуги по развалу СССР отказался.Толи бога испугался перед смертью толи поумнел.

    sibiriak52 комментирует материал 11.03.2012 в 2:14 #

    Писатель русскоязычный но не русский. В основе его философии негатив. Ноль созидания. Помог разрушить СССР. Нобелевская премия сегодня чисто инструмент политики а не признание мастерства и полезности. Химера которую пытаются навязать русским со школьной скамьи. Здоровому и здравомыслящему человеку противен.Энергетика отрицательная.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    nikos 2011 комментирует материал 11.03.2012 в 16:31 #

    как любят у нас лепить гениев из подручного материала- а в россии только один материал всегда под рукой..............
    и столько уже этих гениев стало как того материала из которого они слеплены.
    история сама всё расставит по местам если её в очередной раз не перепишут и не подправят как попы библию дописав её галопом в 18 веке.


    Другие новости по этой теме

    В России появится первый музей Солженицына

    lenta.ru: В России появится первый музей Александра Солженицына. Информационно-культурный центр откроется в Кисловодске 31 мая. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Гослитмузея. Центр станет не только местом памяти классика русской литературы...

    27.05.2015Hanter35010015

    Ум, честь и совесть Солженицына

    burevestn1k.livejournal.com: Разговариваю как-то с одним знакомым, обсуждаем СССР. Сходимся на том, что развал СССР - это трагедия. Разговор плавно перетекает на Солженицына, и тут собеседник заявляет: «Солженицына не трогай, он - ум, честь и...

    06.03.2015yu-hin138913328

    Солженицын, наставник Путина

    inosmi.ru: На церемонии в Кремле в июне 2007 года Владимир Путин вручил Государственную премию Российской Федерации (это высшая награда в России) нобелевскому лауреату и писателю Александру Солженицыну, который благодаря смелым разоблачениям советской тирании в годы...

    11.02.2015Elka93811927

    Оценивать Солженицына по делам его единомышленников

    narpolit.ru: Очередной тур страстей по Солженицину начался громко и скандально. Вроде бы безобидный повод - президентский указ о подготовке к празднованию 100-летнего юбилея писателя - как минимум, озадачил губернаторов по всей стране. Ведь именно на них возложена...

    17.10.2014ilinkova166414943

    О тлетворном влиянии Александра Солженицына

    novayagazeta.ru: История вопроса: 20 сентября портал «Культура» опубликовал комментарий писателя, редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Речь шла о преподавании истории России, но от глобального писатель Поляков на каких-то личных салазках...

    29.09.2014Энди Таккер104111021

    Александр Исаевич, человек-архипелаг

    chaskor.ru: 3 августа 2008 года скончался Александр Солженицын, один из самых влиятельных русских писателей XX века. Кем был, каким был покойный Александр Исаевич? Вопрос этот тысячи раз ещё изучат на тёплых кафедрах и холодных кухнях. Для одних он так и останется...

    04.08.2014poctob82131710718

    Александр Солженицын о событиях в Украине

    msk.kp.ru: В теперь уже, кажется, таком неблизком 1998 году (слишком много событий мы пережили за это время) русский классик Александр Солженицын написал книгу «Россия в обвале». В ней есть глава «Славянская трагедия», которая писалась будто...