Вход

    Сколько мы экономим на энергосберегающих лампах

    22.01.2012rin-kayumov14730370417
    Новость на Newsland: Сколько мы экономим на энергосберегающих лампах

    В среднем свет горит 8 часов в день. Если мы используем обычную лампу в 100 Вт, то в месяц получается 24 кВт/ч, умножив на тариф 3,8, (а с июля 2012 для жителей Москвы будет уже 4 р.) получаем, что за такую лампу мы платим 91 рубль в месяц. Учитывая, читать далее...

    Олег Мельников
    Источник: gidepark.ru
     
    370
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (417)

    = SLADE = комментирует материал 22.01.2012 в 11:46 #

    А цены на лампочки чего не сравнили ??? И ресурс ???

    69 8 минусов | 77 плюсов Ответить Пожаловаться
    Сопротивление2 отвечает = SLADE = на комментарий 22.01.2012 в 12:07 #

    просто политтехнология. медведа пытаются оправдать

    33 8 минусов | 41 плюс Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает Сопротивление2 на комментарий 22.01.2012 в 13:24 #

    при чём здесь политика, или уже привычка везде приплетать

    -11 26 минусов | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
    ФОКС отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 4:52 #

    Да при том что к ним Путин ходит в туалет и забывает свет выключать!!!

    7 7 минусов | 14 плюсов Ответить Пожаловаться
    feuer81 отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 11:03 #

    Людям проще политиков обвинить, чем просто не забыть выключить свет а потом трындеть что тарифы высокие ;)

    -6 11 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    vns461209 отвечает feuer81 на комментарий 23.01.2012 в 13:25 #

    Свет в квартире можно просто не включать. Не забывайте господа, что эл.энергия есть в любом товаре. За горящую рекламу платим тоже мы с Вами. Поэтому тариф влияет на наш кошелек в большей мере косвенно. А это мы не можеи отрегулировать ника4им выключением лампочки в туалете

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    edcba отвечает feuer81 на комментарий 23.01.2012 в 14:28 #

    А что ему больше делать нечего? Ну запретил он делать эл.лампы мощнее 100 вт, переписали их как 95 вт. А если вам нужно получить мощность 100 вт, поставьте себе 2 (40вт + 60вт). Ему нужно было сначала подготовить дешёвое производство энергосбер. ламп. Привлечь к этому делу главного нанотехнолога. И потом,эти лампы вредны для здоровья. В этом отношении с лампами накаливания по вредности могут конкурировать только диодные,но они очень дорогие. Энергосбер.лампы не выдерживают режим вкл.- выкл. И быстро выходят из строя.

    10 1 минус | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    volinianova отвечает edcba на комментарий 23.01.2012 в 15:31 #

    С светодиодами уж точно вы не в тему.Имею определенное отношение к этому творению.Дело в том, что есть явление деградации, т.е. тихого умирания кристаллов светодиодов. Сначала они теряют яркость, потом совсем гаснут. Если учесть, что срок окупаемости светодиодных светильников не менее 5 лет, вы можете потерять свои деньги.Второй недостаток светодиодных ламп, это неприятный спектр свечения. По свидетельству психологов, более 80% респондентов отрицательно отзываются о применении таких светильников дома. Третий недостаток – светодиоды дают весьма направленный свет. Вам может понадобиться больше таких ламп для получения привычной освещенности.И то чем я занимаюсь,растения под светодиодом не развивается,а это хороший тест и мною проверен.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    AlexandrS отвечает volinianova на комментарий 23.01.2012 в 20:59 #

    люминисцентныe лампы которые показаны на фото, существуют уже 25 лет, в конце 90-х пользовался ими и отказался, выгорают люминофор выгорает очень быстро, световой поток сразу резко падает, экономически невыгодны, а светодиодные технологии уже лишилась почти всех недостатков перечисленных выше, уже российские заводы выпускают светодиодные лампы. и стоимость этих ламп скоро сравняется с люминисцентными, при намного большей экономичности и долговечности.
    недаром даже в Болгарии уже используется уличное светодиодное освещение, не говоря уже о применение для домашнего освещения.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alen2055 отвечает AlexandrS на комментарий 23.01.2012 в 21:23 #

    Раз есть люминофор значит есть и ртуть.Контроль купленных--сданых лампочек никто не ведет, а это значит вся ртуть окажется на улице. Закон то приняли, а вот интересно, если предположить что все лампы в москве энергосберегающие, думаю в это случае их количество будет за 50 млн, интересно сколько ртути окажется на улице скажем за 25 лет.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    SkifN отвечает alen2055 на комментарий 28.01.2012 в 21:12 #

    ага и они же открытые и ртуть из них так и брызжет... :-))))

    volinianova отвечает AlexandrS на комментарий 23.01.2012 в 22:26 #

    В Питере попробовали применить светодиодные светильники на железной дороге. Освещенность получилась «зеброобразная», т.е. полосами. Машинисты не смогли нормально работать, повысился травматизм. Конечно, можно применять выравнивающие матовые фильтры или линзы Френеля, но это снижает световой поток.Если бы вы сказали в Японии или ФРГ улицы освещаются светодиодами я бы внял,а так это все подсветка и не больше.

    yuae1962 отвечает volinianova на комментарий 24.01.2012 в 7:30 #

    ДА, матовые фильтры надо применять, это так! И конфигурацию светильников продумывать тщательнее, у светодиодов есть "слепящий", точечный эффект. Поэтому и светодиодные светофоры лучше и безопаснее.

    obana отвечает AlexandrS на комментарий 25.01.2012 в 18:18 #

    Пока что светодиодные лампы, что я уже видел в "электротоварах", стОят больше 900 рублей.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Arkadiy18 отвечает obana на комментарий 26.01.2012 в 1:42 #

    Я в Маркауфте смотрел, там начиинаются т 300 р под миньонный цоколь

    obana отвечает Arkadiy18 на комментарий 26.01.2012 в 12:20 #

    Надо же! Впервые про такой гипермаркет слышу.

    Arkadiy18 отвечает obana на комментарий 26.01.2012 в 12:48 #

    Перепутал - Медиамаркт, Маркауфт был в Котельниках, теперь Реал + Касторама называется

    yuae1962 отвечает volinianova на комментарий 24.01.2012 в 7:28 #

    ПЯТЬ лет - срок годности светодиодов? Да, полупроводник деградирует от нагрева, но не так же быстро! Надо отводить тепловую энергию интенсивней от светодиода.

    Arkadiy18 отвечает yuae1962 на комментарий 26.01.2012 в 12:55 #

    Эти лампы греются почти как паяльник, на них ставят здоровенный радиатор, и весит эта штука грамм 200-300, вот если еще и вентилятор поставить для полного счастья. Гдето писали , что америкосы сделали такую лампочкук с жидкостным охлаждением. В закрытом плафоне наверняка сгорит очень быстро от перегрева.
    Так что узкое место - сильный нагрев и необходимость обеспечить низкую рабочую температуру полупроводника.

    yuae1962 отвечает Arkadiy18 на комментарий 27.01.2012 в 6:44 #

    Последнее предложение верно, а про паяльник - нет. Уличный светильник мощностью около 200 Вт (примерно светит, как полуторакиловаттная лампа накаливания) имеет размеры 0.5м в длину и сечение (вместе с радиатором) порядка 100 на 100мм (ну или 200 на 200, где-то так). На всем этом объёме выделяется мощность МЕНЕЕ 200 Вт, поскольку большая часть уходит в виде света. В 200-Ваттном паяльнике такая же мощность выделяется в объеме, в сотни раз меньшем, практически в жале. При этом в светильнике находятся около сотни светодиодов, распределенных равномерно. Площадь охлаждения каждого, конечно же, меньше жала паяльника, но ненамного.

    Arkadiy18 отвечает yuae1962 на комментарий 27.01.2012 в 15:49 #

    "поскольку большая часть уходит в виде света" - вот про это не надо, лучший светодиод имеет КПД под 30%, а 70 % выделяется в виде ТЕПЛА! Я еще с лохмаьтых времен помню, как искали пассивные радиаторы на транзисторы П210, которые рассеивали ватт 30, радиатор был нехилый

    edcba отвечает volinianova на комментарий 24.01.2012 в 12:15 #

    Я давно хотел проверить сравнительную хар-ку эл.ламп. Вот,что я нашёл у другого пользователя интернета: ("Насчет освещенности могу сказать следующее то что пишут 20вт-100 вт это рекламный трюк. Так как разная длина волны,соответственно разная освещенность если мерить вплотную к лампе так все и есть если мерить как положено на расстоянии 1м от лампы(освещенность рабочего места) получается 20 ватт как 60 ватт обыкновенная.В момент розжига около лампы возникает сильное электромагнитное излучение,так как чтобы разжечь лампу надо импульс не менее 310 вольт,потом достаточно от 140в. Сейчас в продаже появились светодиодные лампы мощность лампы 4 ватта освещенность как у 60 ватт.Но цены еще кусаются стоит от 700 руб.Не путать с китайскими светодиодными лампами от которых может быть пожар и свет направленный."). Я тоже попытался выращивать рассаду на окне с помощью эн.сберег.лампой. Никакой разницы не нашёл при освещении с натуральным светом.

    Imjarek отвечает volinianova на комментарий 25.01.2012 в 0:14 #

    Да полно Вам. Когда-то и свет от ламп накаливания считался очень вредным. А печи СВЧ и сотовые телефоны до сих пор некоторые считают вредными.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    volinianova отвечает Imjarek на комментарий 25.01.2012 в 1:21 #

    А причем здесь вредность,я не о вредности говорил а о эффективности и практичности,у Вас то наверняка не светодиодами освещается жилище.Как подсветка они пойдут,но как полноценное освещение мне не понравилось.Каждому свое,зато есть выбор.

    SkifN отвечает Imjarek на комментарий 28.01.2012 в 21:15 #

    а что СВЧ и сотки уже перестали быть вредными? :-)

    a1b2z26 отвечает edcba на комментарий 24.01.2012 в 0:10 #

    "Энергосбер.лампы не выдерживают режим вкл.- выкл. И быстро выходят из строя." - совершенно согласен -- в туалет такую лампу не повесишь, будет работать от силы в два раза дольше. К тому же, я еще не встречал ламп согласно заявленной мощности - написано 25W, вроде светить должна как 125W - светит от силы на 75W.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    тетяФЕКЛА отвечает a1b2z26 на комментарий 24.01.2012 в 7:20 #

    точно да еще перегорит через 2 - 3 месяца , цена на такую инновацию не оправдывает ожиданий от якобы какой то выгоды...

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    SkifN отвечает тетяФЕКЛА на комментарий 28.01.2012 в 21:16 #

    У меня ЭСЛ работают уже несколько лет... и никаких проблем, просто научитесь их выбирать... только и всего...

    edcba отвечает a1b2z26 на комментарий 24.01.2012 в 11:34 #

    Абсолютно согласен с вами. На предприятиях давно уже стоят эн.сберегающие лампы. Я думаю посыл Медведева уже касается нас? Я везде ищу сравнительную информацию об освещённости всех типов эл.ламп. Визуально степень освещённости не соответствует заявленным характеристикам. Может кто-нибудь даст такую информацию?

    edcba отвечает a1b2z26 на комментарий 24.01.2012 в 12:19 #

    По качеству освещённости почитайте пост выше: <edcba отвечает volinianova на комментарий Сегодня в 12:15 # >

    yuae1962 отвечает edcba на комментарий 24.01.2012 в 7:26 #

    А почему светодиодные лампы вредны? Там же не содержится ни ртутных паров, ни иных газов. Это полупроводник, которых в любом телевизоре/компьютере пруд пруди!

    edcba отвечает yuae1962 на комментарий 24.01.2012 в 11:45 #

    Вы не поняли. Я сообщил,что в сравнении с эл.лампами накаливания для зрения энергосберегающие лампы вредны. С эл.лампами накаливания могут конкурировать (в факторе безвредности для зрения) пока только диодные. Да к тому же эн.сберегающие лампы содержат ртутные пары,а диодные нет,это всего лишь кристаллы. В этом вы правы.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    yuae1962 отвечает edcba на комментарий 24.01.2012 в 12:12 #

    Понял. Извиняюсь. :))

    SkifN отвечает edcba на комментарий 28.01.2012 в 21:18 #

    нуну исчо один... и мы этими парами дышим дышим и дышим... ужасть какой то...куда смотрит общественность...:-)))

    sunisland отвечает edcba на комментарий 25.01.2012 в 9:00 #

    правильный комментарий!!! добавлю,что я купил 100 шт 100вт лампочек .. за 3 года 30 шт сгорели.. т.е на 10 лет хватит.. а там или закон отменЯт или лампочки подешевеют.. добавлю я принципиально не устанавливаю счетчиик и не буду до "упора"

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    SkifN отвечает sunisland на комментарий 28.01.2012 в 21:20 #

    ну и дурак(ничего личного) нужно сделать как в Узбекистане , у кого нет счетчиков все лишние раходы приписывать нелюбителям счетчиков... и все очень быстро встанет на свои места...

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    sunisland отвечает SkifN на комментарий 29.01.2012 в 7:20 #

    Пока дураки те, у кого стоят счетчики , я плачу 170руб + 11(за ОДН).

    SkifN отвечает edcba на комментарий 28.01.2012 в 21:11 #

    Нормальные лампы выдерживают любое количество включения и выключения. если в них собрана нормальная электроника. нормальная ЭСЛ включается с небольшой задержкой... или плавно. Если лампа включается мгновенно, она долго не проработает...

    edcba отвечает SkifN на комментарий 29.01.2012 в 18:27 #

    ("Нормальные лампы выдерживают любое количество включения и выключения. если в них собрана нормальная электроника.") --- согласен,но нужно, видимо,кому-то контролировать их качество. Нас государство (президент,председатель правительства) довели до такой степени,что мы должны, выбирая продукт,достать свою инструкцию "как правильно выбрать,чтобы не отравиться". Не пора ли нам самим выработать другую инструкцию: "как правильно выбрать Президента,чтобы жить достойно", который бы действительно радел за своих граждан,граждан труда.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    SkifN отвечает edcba на комментарий 30.01.2012 в 0:05 #

    На ччет президента и ламп, к нас рынок... правильно делайте выбор... :-)

    uguss отвечает edcba на комментарий 29.01.2012 в 8:07 #

    Ему не нужно было подготавливать производство. Не за это мы ему платим деньги. Пусть обеспечит независимые суды .А для начала -выполнит совет своего президентского совета по Ходорковскому.

    edcba отвечает uguss на комментарий 29.01.2012 в 17:40 #

    Правильно! Нужно каждому работать в своей области в которой он соображает. Видимо он не может обеспечить статус независимости судов,даже имея в этой области кое-какое образование. Решился взяться за дело попроще,но и это дело оказалось ему не по силам. Но что делать - не по Сеньке шапка.

    gysjnem отвечает edcba на комментарий 31.01.2012 в 4:44 #

    "Энергосбер.лампы не выдерживают режим вкл.- выкл." - эт вы начитались ля-ля-ля...))) Режим вкл. труден для всех электрических и электронный приборов, для мест, где частые вкл-выкл сейчас выпускают сберегайки с "плавным" стартом.

    -8 8 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    alexs3524 отвечает feuer81 на комментарий 23.01.2012 в 18:51 #

    ух Вэ какой умный

    Thornik отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 11:48 #

    :))) Вы не поверите, но ваше объяснение - самое правдоподобное, ибо все остальные доводы настолько тупы и смехотворны, что достойны уст только Медведа.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Sandro106 отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 6:09 #

    Да при том, что закон о запрете ламп накаливания лоббировал лично Айфончик! Видимо ему за это китайцы нехило заплатили, что бы сбывать на наш рынок своё дорогое говно некачественное...

    17 2 минуса | 19 плюсов Ответить Пожаловаться
    Михаил Хведченя отвечает Sandro106 на комментарий 23.01.2012 в 8:13 #

    Ваш комент дает исчерпывающий ответ почему в России много народу живет бедно.30лет назад в нищей стране Китай был выдвинут лозунг "Не важно какого цвета курица,главное сколько она несет яиц." и страна начала динамично развиваться,но это китайцы.Что касается этих лампочек у нас даже хозяева заводов знают ваш менталитет и поэтому что бы не перестраивать завод,который не имеет права выпускать лампочки от 100ват и выше,с нового года стали писать на упаковке 90ват.Но они бизнесмены,есть спрос ,дают предложение.

    -1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    лентяй отвечает Михаил Хведченя на комментарий 23.01.2012 в 9:57 #

    Срать про чужой менталитет истинным арийским хохлам не западло. А вот прочитать надпись на лампочке, им не под силу.
    Пусик, специально для тебя пишу - 95 ватт.
    Да лампочки экономней, только гемора с ними до жопы. Вот я надысь уронил свежекупленную коробочку в комнате. И бздынь вся лампа. Инструкция гласит: соберите осколки, проветрите помещение и сдайте лом в сооветствующий пункт.
    Ну не говоря о проветривании (куда? к соседу и на лестницу?), щаз, я тапочки поменял на валенки и в 8 весера побежал в другой квартал в ДЭЗ, сдавать эту дристанную лампу! А там замок на дверях!
    А с магазинами вообще проблема. При покупке проверка на колодке, предназначенной для ламп накаливания. Вставил - пищит, я говорю ну и что, а где свет, а по другому мы не проверяем. Я спрашиваю, что внутри, о ! манагер соображает, говорит - батарейка. Ну так что ты епть проверяешь, батарейкой в полтора вольта, когда я лампу вкручиваю в 220?
    В ответ тупое молчание. Одна дура мне горда заявила "мы таких услуг (проверка) не предоставляем! Нигде ни слова о гарантии, правда,в некоторых магазинах берут обратно. Опять же, "если лампа не почернела от скачка напряжения". Я уссался от довода!

    13 1 минус | 14 плюсов Ответить Пожаловаться
    Михаил Хведченя отвечает лентяй на комментарий 23.01.2012 в 10:19 #

    Так я же и пишу что это не для вас и даже не для ваших детей,это типичный случай обезьяны с гранатой.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    slava65 отвечает лентяй на комментарий 23.01.2012 в 21:09 #

    у нас в городе магазины дают 1 год гарантии...только чек сохрани...

    obana отвечает slava65 на комментарий 25.01.2012 в 18:22 #

    В Москве максимум 3 месяца.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    an2you отвечает Михаил Хведченя на комментарий 23.01.2012 в 10:52 #

    Поступало как-то предложение от Китайских "товарисчей" начет поставки на наш рынок лампочек энергосберегаек. Они предлагали писать на упаковке Все, что пожелает Заказчик... Любые характеристики по желанию. А ставить в реальности - то, что подешевле....

    А на самом деле реальная экономия кроется не в освещении - оно дает только до 15% от общих затрат электроэнергетики... Смена обычной электроплиты на индукционную даст в несколько раз больший эффект, чем смена всех ламп в квартире...
    Вы не обращали внимания, почему сейчас мощность всех пылесосов и прочей бытовой техники измеряется в киловаттах, а раньше тот - же советский пылесос был всего-то 300- 500 Вт, а сосал не хуже... Просто КПД дешевых в производстве коллекторных движков гораздо ниже асинхронных, которые использовались в СССР. Вот когда было реальное энергосбережение!!!

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    zaharnick отвечает an2you на комментарий 23.01.2012 в 13:37 #

    Интересно! Где это Вы видели пылесосы с асинхронным двигателем? Как известно, асинхронный двигатель вращается со скоростью менее зооо об/мин, а для турбины пылесоса необходимо более 7000. Я ремонтировал этих пылесосов немало, но ни разу в жизни не видел в пылесосе асинхронных двигателей - всегда применялись только коллекторные, у которых мощность при одинаковых габаритах значительно выше. Хотя хочу действительно подтвердить, что советские пылесосы по энергопотреблению были примерно в 3-5 раз экономичнее.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Владимир Фёдоров отвечает zaharnick на комментарий 23.01.2012 в 17:17 #

    Да не важно какой двигатель. Може дедуля и не до понял чего. Важно то, что "в 3-5 раз экономичнее". А суть политики он правильно изложил: мощные - потому что дешевле в изготовлении, и дороже на рынке. Ведь по сути, когда мы покупаем пылесос, нам втирают: чем мощнее - тем качественнее, а следовательно - дороже.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться

    А суть политики мощные потому что время на уборку тратится меньше,а следовательно не только экономит электроэнергию,но и время,которое стоит то же деньги.Поэтому покупая мощнее ,а значит дороже, вы покупаете не только уборку ,но и время.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alen2055 отвечает zaharnick на комментарий 23.01.2012 в 21:32 #

    коллекторный двигатель всегда будет БОЛЬШЕ по габаритам асинхронного при равной мощности

    Михаил Хведченя отвечает an2you на комментарий 23.01.2012 в 15:38 #

    Но это вопрос не к китайцам,а тем более не к англичанам фирма которых Лайт Сорс Технолоджи,которые построили завод в Китае,а к покупателям в России.Надо в любом случае с чего то начинать,кто побогаче с плиты,кто победнее с лампочки.У нас же бешеное потребление,при минимуме расхода.В США обыкновенный дом 350-400м2,потребляет на семью из 4 человек 400-500квт.У нас в квартире 50кв.столько же.Кстати такие лампочки на квартиру реально дают 50-60квт.в месяц,это столько стоит одна лампочка.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    alen2055 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 23.01.2012 в 21:42 #

    В США проживает около 5% населения земли а потребляет электроэнергии 23% мирового производства. А где вы нашли цифру 500кВт, выглядит весьма подозрительно

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Михаил Хведченя отвечает alen2055 на комментарий 24.01.2012 в 4:02 #

    http://statinfo.biz/Data.aspx?act=126&lang=1 вот ссылка на потребление домохозяйствами США 4318500, Россия 1100400,т.е.на одного человека что в США,что в России приблизительно одинаково,а энорговооруженность дома в разы выше.Вот главная причина нашей бедности.

    alen2055 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 24.01.2012 в 20:51 #

    Наша бедность в том что все хотят что то содрать с рабочего. Во всем мире при покупке билета заблаговременно предоставляется скидка, а у нас требуют барыш, Почему основной характеристикой лампочки является ее мощность, а величину светового потока так еще и поискать нужно. Почему в пылесосах, обогревателях... основным потребительским показателем является потребляемая от сети мощность. Разве за эту характеристику мы их покупаем, ведь нам нужно чтобы пылесос создавал большее разряжение воздуха, лучше собирал мусор, а обогреватель больше выделял тепла, лампочка выдавала больше светового потока.. однако законодателю наплевать на это. Более того -- если уж брать КПД ламп накаливания то чем больше мощность тем выше КПД. То есть самыми не экономичными являются лампы 25Вт. Однако Под запрет попали лампы с максимальным КПД и световым потоком на единицу мощности. А бедность наша в том что на западе 60 этажный дом строиться 2 года, а у нас подземный переход годами строиться, а 2 года это когда ускоренный ремонт в переходе делается, типа заменить плитку и светильники. Короче про бедность говорить можно долго. Но это не имеет никакого отношения к лампочкам

    Михаил Хведченя отвечает alen2055 на комментарий 25.01.2012 в 8:25 #

    Вы задаете такой вопрос почему в рекламе выпячивают на первый план мощность,это из той же области почему на первый план выпячивают полуголую девицу на бутылке шампуня,а не формулу взаимодействия с жиром и потом,хотя нас как потребителей интересует расход на одну помывку и качество самой помывки..Теперь о мощности и световом потоке.Для того что бы получить световой поток в люминесцентной лампочке равный 90 ватной лампочке накаливания ей необходимо 18ват.что написано на упаковке.Теперь о к.п.д. вы поняли что написали ?Я честно говоря не очень.Так как освещение в лампе зависит от количества израсходованного керосина за ед.времени,количество выделенного тепла и света в эл. лампочке от количества потребленной энергии.Теперь какую роль играет для нас кпд.Советский пылесос мощностью 500ват для очистки ковра 4х3 требовал времени минут 15.При этом кпд его двигателя было 93%,Самсунг 1,5квт требует времени 7-8 минут.КПД его двигателя 87%,время чистки ковра и ухода за пылесосом в два раза меньше.5% кпд ,не покроет затраты.Разберитесь,потому что можно взять и рассчитать конкретно.Упускаете такую величину как работа,для чего и созданы приборы,отсюда и выводы странные.

    alen2055 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 25.01.2012 в 19:49 #

    Время чистки ковра понятие весьма растяжимое и зависит в том числе от загрязненности самого ковра. А вот обьективной мерой будет вакуум, который может создать пылесос. Чем больше вакуум, тем быстрее можно очистить ковер, и тем качественнее можно его очистить. только что то я не вижу чтобы госстандарт проявлял рвение в данном направлении. То же можно сказать и о фразе лампа 18 Вт светит также как и 100Вт, я не вижу здесь светового потока, я вижу что производитель проводит некое сравнение, так вот данное сравнение могла бы проводить рекламма, а производитель должен указать световой поток. Я еще раз повторяю не надо фраз типа для того чтобы получить световой поток равный 90Вт... ПРОСТО НАПИШИТЕ НА УПАКОВКЕ КРУПНЫМ ШРИФТОМ ЭТОТ САМЫЙ СВЕТОВОЙ ПОТОК, а мелким шрифтом пишите мощность потребляемую от сети. Надо чтобы в магазине лампы спрашивали по световому потоку а не по мощности. а президенту я бы посоветовал заняться вопросом почему спутники падают, а не тем какая лампа весит у меня в туалете. Пора уже как то подняться выше сартирных тем и их освещения.

    Михаил Хведченя отвечает alen2055 на комментарий 25.01.2012 в 21:27 #

    А ваакум это и есть преобразованная эл.энергия.Чем мощнее насос ,а значит и двигатель который его крутит,тем больше ваакум и тем меньше время на уборку.А час работы человека значительно дороже часа работы пылесоса.Поэтому проигрывая в потреблении,выигрываем в производительности.А не сделаешь спутник что бы не падал до тех пор пока не решит вопрос с вашим туалетом .Не ужели не понятно,не научившись привести в норму туалет,бессмысленно приступать к спутнику,поэтому рано еще подыматься выше сортирных тем.На все надо время.Меняемся это очевидно,но это люди,а не лампочки ,включил или выключил.

    alen2055 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 27.01.2012 в 19:35 #

    Причем здесь ваше сравнение. На величину вакуума влияет конструкция уборочных щеток, герметичность трубопроводов, конструкция вакуумной турбины, кпд двигателя. Так что ставить знак пропорциональности между электроэнергией и вакуумом нельзя. Что же касается лампочек то в квартире имеются куда более емкие потребители энергии утюг 1кВт, стиралка -- 2кВт, холодильник, кое где еще и морозилка, микроволновка, електрочайник -- еще 600...1000 Вт. Я уже не говорю про расходование энергии при купании. У меня в квартире 8 лампочек. в среднем 2 из них горят вечером. ну и что тут можно сэкономить. Давайте если уж экономить --то будим ванну принимать раз в месяц, опять же стирать и гладить придеться реже, а это экономия не 100Вт в час, тут киловатты набегут. Одна лампа на столбе ватт 500 потребляет. Даже самая захудалая улочка требует киловатт 20 в час, а еще есть и проспекты. И поверьте будут у меня стоять энергосберегайки или нет в своем бюджете я ничего не почуствую. И никто не почуствует. Может если все досконально посчитать то и окажется 0,5 проц комунальных услуг ну и что, а платить надо сразу и сумма немалая.

    Михаил Хведченя отвечает alen2055 на комментарий 28.01.2012 в 11:23 #

    На величину вакуума влияет конструкция уборочных щеток, герметичность трубопроводов, конструкция вакуумной турбины, кпд двигателя. Так что ставить знак пропорциональности между электроэнергией и вакуумом нельзя. Это кто вас такому учил?Уменьшить расход энергии за счет конструктивных особенностей на несколько процентов при преобразовании одного вида энергии в другой.Но получить энергию ,это уже вечный двигатель.Что касается лампочек при замене на энергосберегающие если сейчас потребляете эл.энергии зимой 150-160,даст 20-30квт.Конечно 100руб.не деньги,но с чего то начинать надо.Привыкли к грандиозным проектам и ничего не деланию,а народ тихой сапой,по капле по копейке,от простого к сложному уменьшает потребление эл. энергии в разы.Та же картина и с улицей,посмотри на ночную карту на глобусе,США,Европа в огне,а мы в разы потребляем больше и темень непроглядная.В генах уже заложено что барин приедет,барин рассудит.У нас поговорка бедность не порок.А это порок,это никчемность человека,это изгой должен быть в обществе.Вот тогда за каждую копейку будет цепляться,что бы не свалится в яму.И выборы власти будут другие,так как другие требования

    feuer81 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 23.01.2012 в 11:10 #

    Нашим некоторым людям пофиг доводы, им главное бубонеть... Даже если выгода на лицо - все равно найдут виноватого )))

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Thornik отвечает Михаил Хведченя на комментарий 23.01.2012 в 11:49 #

    лучше как в ашане - 99.9вт :)))

    Sandro106 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 24.01.2012 в 16:21 #

    Очевидно, вы имеете ввиду нашу российскую "лапотность"? В таком случае попробуйте прикинуть своим гениальным умом, какой процент энергопотребления в Вашей квартире приходится на освещение, и какой на другие, более мощные потребители: компьютер, стиральная машина, холодильник, электроплита, микроволновка и т.д. А тогда и трещите про наше извечное "скудоумие"...
    И ещё - ответьте на вопрос - а нафига Айфоне потребовался ЗАКОН о лампочках и для какой цели нужно это долбаное энергосбережение? Ведь за электроэнергию ми платим не виртуальные, а реальные заработанные деньги, принося немалые доходы в бюджеты всех уровней и в карманы олигархов...

    Михаил Хведченя отвечает Sandro106 на комментарий 24.01.2012 в 17:15 #

    Причем сдесь скудоумие ?У меня в квартире потребление и площадь соответствуют средним мировым стандартам,поэтому и вам советую привести в норму свое жилье,площадку,лестницу,подъезд.А почему даже в самых богатых странах занимаются на самом высоком уровне экономией энергии,в том числе электрической.А вот на мой взгляд лампочками не надо заниматься,должна быть цена такая же как и в Европе.Государство должно помогать только тем кто не может о себе позаботится сам,старики,дети ,больные,остальные или не пользуются или платят.А эти лампочки что учить плавать без воды.

    Sandro106 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 25.01.2012 в 20:21 #

    Это-то и вызывает недоумение. Зарплаты как в какой-нибудь захудалой банановой республике, а цены должны быть как в Европе!
    Самые богатые страны-паразиты вынуждены заниматься "экономией", что бы занять мозги не очень богатой части населения, плюс побочный эффект - экономия энергоресурсов, которые находятся, по непонятной причине, в более бедных странах.
    А вот нафига нам-то экономить на лампочках? Что бы сберегать энергоресурсы? Опять же - для чего? Что бы Айфоня с Путаной могли больше продавать этих ресурсов за границу в "богатые" страны-паразиты, у которых нет никаких ресурсов, кроме навоза?

    Михаил Хведченя отвечает Sandro106 на комментарий 25.01.2012 в 21:08 #

    Другого пути нет,что бы выйти из положения банановой республики,сколько не говори халва слаще не станет.Так и здесь, будет сидеть пол месяца без света или искать работу что бы хватило на свет.Можно конечно и не продавать за границу,но что вы лично кушать будете ,большой вопрос.А богатые страны через пару лет и сами откажутся от наших энергоресурсов,зачем они им,навоз есть,значит есть газ,электричество,удобрение,которое в свою очередь дает рост растениям,которые идут на биотопливо.Так что придется свой навоз и кушать,потому что купить поесть не за что.

    Sandro106 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 26.01.2012 в 3:49 #

    Эк Вас, болезного, торкнуло то! Чего курили, не поделитесь?

    Михаил Хведченя отвечает Sandro106 на комментарий 26.01.2012 в 5:16 #

    И это аргумент?

    Sandro106 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 27.01.2012 в 4:19 #

    Нет, это вопрос! ))))
    Просто Вы уже начали нести откровенную ахинею, поэтому ответить аргументами, для меня лично, несколько затруднительно... Уж извините.

    Михаил Хведченя отвечает Sandro106 на комментарий 27.01.2012 в 7:54 #

    Более того -- если уж брать КПД ламп накаливания то чем больше мощность тем выше КПД. То есть самыми не экономичными являются лампы 25Вт. Это аргумент или ахинея? Что бы Айфоня с Путаной могли больше продавать этих ресурсов за границу в "богатые" страны-паразиты, у которых нет никаких ресурсов, кроме навоза?Или это может аргумент?И все в таком же русле.

    Михаил Хведченя отвечает Sandro106 на комментарий 27.01.2012 в 8:11 #

    Лампы накаливания имеют световую отдачу от 7 до 17 лм/Вт и срок службы около 1000 часов. И ресурс, и светоотдачу (до 14-30 лм/Вт) можно повысить введением специальных добавок в буферный газ (тот, что заполняет колбу и предохраняет вольфрамовую нить накаливания от испарения) - к аргону или криптону добавляют пары галогенов (брома или йода). А теперь посмотрите какую ахинею вы писали,а я читал.

    Sandro106 отвечает Михаил Хведченя на комментарий 28.01.2012 в 2:37 #

    При чём тут аргон, криптон, пары галогенов и пр.? Речь идёт о другом!
    Никто не отрицает, что лампы накаливания менее экономичны, чем люминесцентные или светодиодные. Только вот нафига мне нужен ЗАКОН?! Может, всё-таки, я сам определю, как и что мне использовать и сколько за это ПЛАТИТЬ? А не Путана с Медведом!
    А что касается Путина и Медведева. то вместо того, что бы штамповать дебильные законы, лучше бы пару вентилей на трубопроводах прикрыли - вот экономия-то возникла бы!

    an2you отвечает Sandro106 на комментарий 23.01.2012 в 10:44 #

    В Смоленске примерно тогда был построен Завод "OSRAM" по производству лампочек - энергосберегаек. Интерес в том, что люминесцентные лампы активно вытесняются светодиодными, а срок окупаемости - завода лет 10. Не даром на светодиодные светильники и лампы сертификаты не выдаются - якобы нет методик проверки на безопасность.... А Уже на подходе OLED панели для освещения - они еще дешевле и эффективней...

    Но на самом деле энергосберегайка - сберегайке рознь. Тот-же OSRAM в 13 Вт выдает световой поток в 820 Lm, а китайская типа "ЭКОНОМ" - всего 540 Lm при мощности в 16 Вт. !!!! Я уж не говорю о цветности и сроке службы. Так, что читать нужно не только ценники, но и характеристики...

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    alb_grigoriev отвечает an2you на комментарий 23.01.2012 в 11:23 #

    То, что активно вытесняются светодиодными, вы мне кажется преувеличиваете. Сами проставите светодиодную лампу при ценах в 60-100 рублей за Ватт мощности.
    Про цену OLED панелей вообще лучше не говорить. Если вы почитаете в иностранных изданиях о прогнозах по снижению цены на светодиоды, то о значительном снижении стоимости в ближайшие 2-3 года говорить рано.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    an2you отвечает alb_grigoriev на комментарий 23.01.2012 в 17:18 #

    Вчера сам в АШАНЕ видел лампу 3,8 Вт светодиодную с цоколем, по цене в 140 руб. (еще полгода назад были по 250 руб.). На сайтах типа алибабы они уже о 2-5$ / шт. Сам брал светодиоды белые 10 Вт по 2 доллара с доставкой. световой поток 800 Lm. Основная проблема пока отвод тепла от этого точечного источника - радиаторы нужны. И чем мощнее-тем больше размером. Хотя попадался тут светодиод CREE с отдачей 300 Lm /Вт.! Цена вопроса не маленькая - около 500 р./ шт. Но это пока только начало... Прелесть светодиодов в том, что собственно собирать лампы можно буквально в условиях кустарного производства...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alb_grigoriev отвечает an2you на комментарий 23.01.2012 в 17:38 #

    В США был т.н . приз за вывод на рынок светодиодной альтернативы 60 вт-ной лампе накаливания по цене не выше 22 долларов. Не все фирмы согласились и смогли вывести продукт. Так что цена в 500 рублей за 8-10 ваттную лампу с качественным светодиодом, нормальным радиатором и долговечным преобразователем за такую лампу в России возможно и реально? Как вы знаете в копии лампы накаливания светодиоды направлены во все стороны от цоколя, поэтому эффективность будет меньше 80-100 Лм на Ватт
    В нормальном магазине за такую цену можно купить 5-6 люминесцентных, пусть и светоотдача несколько меньше.

    an2you отвечает alb_grigoriev на комментарий 23.01.2012 в 18:09 #

    Я прожектора на 10 Вт светодиодные с одним мощным чипом покупал в прошлом году с доставкой по 600 руб. Направленные источники свет уже лучше на светодиодах. организовать хорошее рассеивание в корпусе стандартной лампы с цоколем E27 - задача нетривиальная, но решаемая. Я по крайней мере разбирал светодиодную лампу на 3 Вт. Там в цоколе -радиаторе 3 светодиода по 1 Вт. , равномерность достигается за счет рассеивателя... Причем очень хорошая - не хуже чем от накаливания.
    Вопрос недалекого времени сделать чтобы все было хорошо....

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alb_grigoriev отвечает an2you на комментарий 24.01.2012 в 10:19 #

    Понятно, что все развивается и растут технологические достижения в производстве.
    При массовом выпуске, цена на комплектующие будет определять цену светодиодов
    Сегодня пока трудно найти альтернативу золоту и редкоземельным элементам при производстве светодиодных модулей, отсюда и вывод экспертов о не столь быстром снижении цен в перспективе.
    При этом и цены на энергоносители не сильно растут, поэтому экономика не столь благоприятна для замены зарекомендовавших себя источников света, здесь ведь тоже идет развитие.

    alb_grigoriev отвечает an2you на комментарий 23.01.2012 в 11:25 #

    Сертификаты на светодиодные лампы выдаются, они есть и для офисов и для комнатного освещения.

    Sandro106 отвечает an2you на комментарий 24.01.2012 в 16:28 #

    Всё верно! Медведу тоже нужен "маленький свечной заводик на старость"...

    asd742011 отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 9:41 #

    а при чем тариф в 3,8 а дальше в 4р в пятигорске тариф 2, 82 и 1,97 село и это дорого, у нас атомные станции для чего строили чтоб народ травить или дешевые ресурсы выдавать, и вода для гидростанций в цене тоже скорее всего аллахом в цене ежегодно поднимается

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает asd742011 на комментарий 23.01.2012 в 11:23 #

    экономия электроэнергии и тарифная политика разные вещи

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    asd742011 отвечает impuls-42 на комментарий 24.01.2012 в 9:41 #

    луну открывать не будем, ее и так все видят тоже как цена (от себистоимости до продажной на рынке) и ценообразование также разные вещи. и еще одно но надо не экономить, а зарабатывать больше и не душить людей высокопарными идеями, 261 ФЗ от Медведева совершенно бездарная и провальная вещь национальной идеей стать этому фз не судьба.

    vns461209 отвечает asd742011 на комментарий 23.01.2012 в 13:30 #

    Вы хотите сказать, что все претензии к аллаху? А как это сделать? Адресочек не скините?

    asd742011 отвечает vns461209 на комментарий 23.01.2012 в 15:42 #

    Легко со мной Рамзес ибн Ахмед Кадыров поделился
    Страна: Россия
    Город: Москва
    Округ: Центральный административный округ
    Район: Тверской
    Адрес: Красная площадь
    альтер. адрес: Кремлевская набережная
    альтер. адрес: Манежная улица
    альтер. адрес: Манежная площадь
    кому Аллаху Владимировичу
    пиши проси и не стесняйся.

    Sandro106 отвечает vns461209 на комментарий 24.01.2012 в 16:33 #

    "... Адресочек не скините?"
    -------------------
    Москва, Кремль, Путину В.В.! )))
    По словам Кадырова, это и есть Аллах, который ему деньги даёт...))))

    alb_grigoriev отвечает asd742011 на комментарий 23.01.2012 в 17:46 #

    Атомные станции не такую уже дешевую энергию производят. если брать весь цикл, от строительства до полного закрытия. А вот что цена на энергию растет, большинство которой производится на газе, это должны путинские друзья в газпроме, сургутнефтегазе ответить, а также сетевые компании. Если вы посмотрите на цены на газ в США. то удивитесь, рыночная цена контрактов уже ниже чем в России. соответственно и электроэнергия там подешевела и уже ниже чем в России для предприятий.
    А если вы посмотрите сколько стоит в вашем крае цена для промышленности, то поймете. что при такой политике скоро в России скоро вообще не будет конкурентноспособной продукции с высокой степенью переработки.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    nodardum отвечает alb_grigoriev на комментарий 24.01.2012 в 0:07 #

    С Вами нельзя не согласиться. Фильтруй базар, как говорят мои "друзья" из Правительства. Посмотрел цены для населения США (конечный потребитель) и сравнил с нашими Липецкими, то мы как всегда впереди планеты всей. Если всё учесть, то у нас получается 1 квт/час = 3,78 руб. И это при том, что все АЭС,ГЭС, ТЭС построены 30-50 лет тому назад, то есть капитальных затрат нынешнее поколение не сделало. Ещё 7-10 лет и в России наступит энергетический коллапс.

    alb_grigoriev отвечает nodardum на комментарий 24.01.2012 в 9:09 #

    Еще стоит отметить, что энергокомпании недовольны, что население платит такие "маленькие" тарифы за энергию. Известно, что у нас в стране, недостаток их прибылей перекрывают тарифы для предприятий.
    А что касается современных ТЭС, то они в России строятся, в основном на базе западных газовых турбин, или произведенных совместно с Сименсом в Питере.
    Но масштабы ввода небольшие , согласования, пошлины, бюрократия, недостаточная конкуренция ... в итоге и сроки и цены выше чем на Западе.
    Лет 7 назад я был в Питере с немецкой фирмой, мы хотели найти российского проектировщика, чтобы он по местным нормам сделал проект современной станции. Нам называли заоблачные цены, немец сказал - у нас в Германии рыночные цены на проектирование и согласования в 3 раза ниже.

    asd742011 отвечает alb_grigoriev на комментарий 24.01.2012 в 9:47 #

    В сша не будем заглядывать, давайте ближе Сангтудинская ГЭС-1 расположена в Дангаринском районе Хатлонской области Республики Таджикистан, в 110 км к югу от столицы республики — Душанбе. Сангтудинская ГЭС-1 построена на средства Российской Федерации и российских энергетических компаний (главным образом ИНТЕР РАО). Инвестиции России в строительство Сангтудинской ГЭС-1 составили более 16 млрд рублей. Строительство Сангтудинской ГЭС-1 является крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным Российской Федерацией на территории СНГ.Доля компаний Российской Федерации в уставном капитале ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составляет 84,03%, доля Республики Таджикистан — 15,97%.Единственным покупателем вырабатываемой в Таджикистане электроэнергии, в том числе и производимой Сангтудинской ГЭС-1, является Открытая Акционерная Холдинговая Компания «Барки Точик» (ОАХК «Барки Точик»). Она обеспечивает её передачу, распределение и продажу электроэнергии конечным потребителям — населению и предприятиям Республики Таджикистан.
    В РФ ни одного кВт мощности вообще не идет и финпотоков тоже не видать, давайте продолжать экономить чтобы помогать гондурасу.

    alb_grigoriev отвечает asd742011 на комментарий 24.01.2012 в 10:08 #

    Если акционеры одобрили этот проект без криминала (хотя мне сомнительно, что в этом проекте не было отмывания средств), то это нормальная практика, когда компании ищут куда лучше вкладывать средства.
    Если в России перерабатывающая промышленность развивается медленно, то нет и потребности на развитие энергомощностей.Или же если согласование проектов и местная бюрократия гораздо хуже чем в других странах, то понятно, что компании будут искать другие рынки. Нам остается только судить по росту тарифов, что несмотря на стабилизацию цен на энергоносители и технологические достижения в повышении КПД станций, тарифы в России на энергию и тепло продолжают расти.

    feuer81 отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 11:02 #

    просто заангажированные чудики привыкли видеть во всем политику, или как раньше в американских фильмах "чувствуется рука Советов" - то есть "Враги везде, враги среди нас" ))) не обращайте внимания - они специально провоцируют и минусуют, минусуют исподтишка - некоторые в открытую боятся что либо сказать ;)

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alen2055 отвечает feuer81 на комментарий 23.01.2012 в 22:02 #

    Слушайте, когда принимается закон то это уже политика, а не экономия энергоресурсов. Хотим мы того или не хотим, но но от нас требуют исполнение закона, и единственный способ выразить свое несогласие с законом это повышение политической активности, человека, класса, или определенной группы людей. Так что не человек ищет политику где ее нет а закон на запрет выпуска лампочек стал политическим решением. Так что нет ничего удивительного, в том что раздается критика тех политиков которые лоббировали принятие данного закона.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    feuer81 отвечает alen2055 на комментарий 24.01.2012 в 2:30 #

    ну вы хоть отвечаете с достоинством... некоторые начинают сразу тупо оскорблять и минусовать

    edcba отвечает feuer81 на комментарий 24.01.2012 в 13:23 #

    http://www.forbes.ru/ekonomika/vlast/15650-kto-zarabotaet-na-zaprete-lamp-nakalivaniya ---Кто заработает на запрете ламп накаливания? Спрашивается зачем запрещать? Побольше качественной, дешёвой и безвредной продукции. И честной информации об этом и мы сами определим, что для нас лучше.

    feuer81 отвечает edcba на комментарий 24.01.2012 в 14:24 #

    Извините, в отличие в от вас не узрел подтекста в статье... ;)

    edcba отвечает feuer81 на комментарий 25.01.2012 в 8:30 #

    Извините,ничем не могу помочь.

    Владимир Фёдоров отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 17:02 #

    Политика здесь действительно не причём. Но вот Медведев действительно лоббирует интересы того кто выпускает эти лампочки, а не интересы потребителей, как это должно быть. Как не крути, а получается, что Медведев вмешивается в свободную конкуренцию, которую сам же и проповедует. И это не только с лампочками, но, например, с такси, которым дали привилегии, и в тоже время подняли цены за услуги. Сюда же можно отнести и техосмотр, и Сколково, да и вообще все проекты Медведева: во всех случаях - подскочили цены на те товары, и услуги, которые урегулировал Медведев. А ведь должно бы наоборот?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    alen2055 отвечает Владимир Фёдоров на комментарий 23.01.2012 в 22:04 #

    А что же по вашему тогда представляет собой политика, если уже законы не являются политикой

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Владимир Фёдоров отвечает alen2055 на комментарий 23.01.2012 в 22:19 #

    Читайте комментарий на который я отвечаю.
    А на счёт законов, то они пишутся политиками, при чём, каждый день. И если какой-то политик-идиот написал закон, который в принципе не может работать, то почему бы длугому идиоту не написать другой закон?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    alen2055 отвечает Владимир Фёдоров на комментарий 24.01.2012 в 20:27 #

    Мало ли кто что написал. Важно что закон был принят и вступил в законную силу. Так что регулирование применения лампочек у нас осуществляется политическим способом. И в данном случае не имеет значения работает закон или нет, основополагающим является запрет на использование, выраженный в виде федерального закона.

    dust1964 отвечает Сопротивление2 на комментарий 23.01.2012 в 7:12 #

    А вам лишь бы приплеати политику,сразу допишите седа жидов,масонов,а потом напишите,что все они состоят в ЕР.

    1 4 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    лентяй отвечает dust1964 на комментарий 23.01.2012 в 11:36 #

    Политика не политика, а дурь явно политической линии. Придурок даже не думал о последствиях перехода на другие лампы, ни технических, ни для людей. А в принципе , это главное нарушение, устройство потенциально опасное, значит должно быть отнесено к соответствующему классу и к нему предъявляются определенные требования в связи с этим. Об этом мозга не шевелилась.
    А о сельских районах он подумал? Или пердеж в голове мешает? Лампочки чувствительны к перепадам температур, влажности и самое главное , к перепадам сети, что у нас абсолютно везде.
    Значит бабка должна купить лампу за 160 р, она сгорит через неделю и что далее? Да ни одна старуха не пойдет ее сдавать, а тут же закинет на помойку или к соседу.
    Ну и плюс тупое заявление: не хватит своих - будем покупать. На большее мыслительное приспособление этого дятла-недомерка не хватает?
    А может именно хватает? В политическом плане развала государства?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Ебуржанин отвечает лентяй на комментарий 23.01.2012 в 11:53 #

    ...Придурок даже не думал о последствиях перехода на другие лампы..
    Вы наверное правы.
    Ведь при экономии нами элэнергии, энергетики теряют прибыли,
    а тарифы поднимать-народ будоражить.
    Но если жить зимой по летнему времени,то в офисах до обеда будет работать освещение.
    А это уже компенсация энергетикам упущенной выгоды, пусть и во вред здоровью остальной части населения.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    nodardum отвечает Ебуржанин на комментарий 24.01.2012 в 0:21 #

    Он до такого додуматься явно не мог. Скорее всего, это от слабости ума.

    nodardum отвечает лентяй на комментарий 24.01.2012 в 0:18 #

    Я почему-то вспомнил Хрущёва, тот кукурузу велел сажать от Сочи до Могочи (городок в Читинской области). Очень похожь наш Митя на него в этом плане. Хрущ ошибался, но у него и правильные решения были. До сих пор в "хрущевках" живем. А прошло более полувека!!!

    лентяй отвечает Сопротивление2 на комментарий 23.01.2012 в 9:39 #

    Писано придурком. Во вкладыше лампы среднее время горения указывается 2,7 часа в сутки.
    Автор думает, если он держит включенный свет в комнате 8 часов, то у него и в сортире горит 8 часов.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    wladnik отвечает Сопротивление2 на комментарий 23.01.2012 в 13:33 #

    То что хорошо- человеку не надо втолковывать через ТВ!

    Если бы власти действительно хотели, чтобы мы платили меньше за Эл.Энергию, они бы просто снизили тарифы! И запретили бы все налоги и поборы.
    А не предлагали бы нам дорогие и ядовитые-ртутные свето приборы по 120- 300 рублей! Которые купили в Китае за 15 рублей!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    serg1958 отвечает = SLADE = на комментарий 22.01.2012 в 12:19 #

    А если эти два параметра учитывать, никакой экономии не получится, совсем наоборот.

    14 6 минусов | 20 плюсов Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает serg1958 на комментарий 22.01.2012 в 13:24 #

    неправда ваша

    -10 16 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    serg1958 отвечает impuls-42 на комментарий 22.01.2012 в 14:13 #

    Проверено экспериментально на китайском дерьме. Osram не пробовал.

    6 5 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает serg1958 на комментарий 22.01.2012 в 19:46 #

    вот именно, на дерьме, поэтому вы и не правы, только минусовать

    -4 9 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    zemeli отвечает serg1958 на комментарий 22.01.2012 в 20:43 #

    Серж купи филипс,у меня 3 года работают,Филипс я купил за 11 лар,а китай у нас стоит 2,5 лар
    100руб=5лар

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    cepera_dv отвечает zemeli на комментарий 23.01.2012 в 0:33 #

    Я стесняюсь спросить, а в какой стране СЕЙЧАС все производство Филипс?
    Отгадайте с одного раза.

    12 1 минус | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    Миша Бойков отвечает cepera_dv на комментарий 23.01.2012 в 4:40 #

    Ну и в какой? Да и какая разница в какой?

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Sandro106 отвечает Миша Бойков на комментарий 23.01.2012 в 6:14 #

    А разница большая! Сейчас некоторые ведущие фирмы уже недовольны своими китайскими филиалами: слишком дорого обходится контроль качества. Китайцы, они как тараканы - так и норовят качественную деталь утащить к себе в подпольный цех, а на её место воткнуть бракованную...

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Старый Еврей отвечает Миша Бойков на комментарий 23.01.2012 в 11:08 #

    Лампочки в основном польша и украина.

    dust1964 отвечает cepera_dv на комментарий 23.01.2012 в 7:15 #

    Важно не место а система контроля качества. В Китае тоже делают нормальные вещи,на официальных предприятиях,Вы же не хаете Мицубиши за то,что двигатели для своих авто они производят в Китае.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает cepera_dv на комментарий 23.01.2012 в 7:49 #

    У меня филипсовские с 2002 не перегорели, видимо, не пооделка. Но появились еще неплохие белорусские

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    zemeli отвечает cepera_dv на комментарий 23.01.2012 в 11:25 #

    да китай тайвань итд,но я купил в фирменном магазине с лицензией и гарантией,

    kimivo отвечает zemeli на комментарий 23.01.2012 в 4:02 #

    Цвет света мне не нравится. Надо желтый с белым пополам смешивать.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    гость =) отвечает kimivo на комментарий 23.01.2012 в 5:52 #

    Сделай как я купи две разных лампы и будет вам счастье.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ded na zavalenke отвечает гость =) на комментарий 23.01.2012 в 7:41 #

    Купил я две лампы, - и нет мне счастья. Лампы погорели не долго, быстро так сгорели, - фитю и нету. Но не в том беда... что сгорели, это ерунда. Беда в том, что сгоревшие лампы утилизировать некуда. Продажу организовали, а об утилизации - дезактивации, - кто подумал?
    Завернул их в тряпочку и в ванную комнату, под ванну, на вечное хранение. Не выкидывать же содержащие ртуть, пришедшую в негодность вещь в мусоропровод.
    Я к чему: при такой экономии мы себя ртутью отравим. Даже таракан, сам себя дихлофосом поливать не будет, потому хоть маленький, но разум имеет, - в отличии от человека.

    6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает ded na zavalenke на комментарий 23.01.2012 в 7:50 #

    У нас объявление повесили - сдавайте с дипетчерскую УК

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ded na zavalenke отвечает windmill на комментарий 23.01.2012 в 8:12 #

    Вы верите бумажке? Ну соберут с населения перегоревшие лампы, загрузят, и свезут в мусорный отвал.
    Вот если бы Вы написали, что в вашем районе, или соседнем. на крайний случай, - открылось и зароботало предприятие по дезактивации и переработке ламп содержащих ртуть. То такое сообщение меня растрогало до неимоверности, и я бы расплакался от счастья.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает ded na zavalenke на комментарий 23.01.2012 в 8:33 #

    Что же и бумажке не верить? Утилизируют же изделия с содержанием ртути. Вот как быть в отдаленных от крупных промышленных центров населенных пунктов - вопрос. Лампочки везде используются. Лучше бы там энергосеберающие и не продавали, пока вопролс утилизацией решен не будет. А может, уже и решать не требуется, раз светодиодные уже есть

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Владимир Фёдоров отвечает ded na zavalenke на комментарий 23.01.2012 в 17:54 #

    Ой. Лучше не надо. Утилизация раза в три дороже новой лампы будет. И не говорите что не будете платить.

    alb_grigoriev отвечает ded na zavalenke на комментарий 23.01.2012 в 9:25 #

    У меня лампа лежит три года, выбрасывать не могу. Говорят в IKEA принимают сгоревшие бесплатно. Возможно у вас в городе есть место приема, узнайте в санэпидстанции, с населения они как правило денег не берут. Также балласт лампы нетрудно ремонтируется или меняется на другой от такой же сгоревшей. Если же нити накаливания сгорели, то тогда на утилизацию.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ded na zavalenke отвечает alb_grigoriev на комментарий 23.01.2012 в 10:54 #

    Все успокоить. хотите, - дескать принимают. А потом возможно выбросят за забор, чтоб машину на свалку не гонять (ведь бензин нонче тоже не дешев).
    Вы мне конкретно скажите, предприятия по дезактивации ламп, содержащих ртуть, - созданы, прежде чем эти бомбы замедленного действия в продажу пускать.
    И Кругляков молчит по этому поводу, - или он узкий специалист по фильтрам Петрика?
    И главный санитар Онищеко, чего то не в фаворе, - украинское сало и грузинское вино для него ближе.
    А ведь сосед, купил лампу на пробу, поставил в светильник на кухне. Через неделю убрал, так как у всей семьи глаза. через эту лампу болеть стали, устают как от электросварки. Прежде чем в продажу запускать, их на вредность кто проверял? Или так - не сертифицированный товар гонят.
    Что касается светодиодной, представляющих пучок светодиодов, собранную в одну колбу, которая нуждается в тепло отводящем радиаторе, представляющий большой довесок к лампе. Светодиодам, свойственно нагреваться, порог температуры перегрева не большой и лампы не долговечны.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    alb_grigoriev отвечает ded na zavalenke на комментарий 23.01.2012 в 11:10 #

    Предприятия по утилизации созданы, но что именно туда везут старые лампы не гарантирую. Сам в лесу наткнулся на гору трубчатых разбитых ламп.
    На вредность конечно же их проверяли, риск здоровью при разбивании имеется. В отношении дискомфорта с вами согласен, поэтому в люстру вкрутил две люминесцентные теплого спектра по 20 Вт, они горят все вечернее время, а третью лампу в люстре поставил на 95 Вт, стараемся выключать когда выходим из комнаты.

    Аргус_ отвечает serg1958 на комментарий 23.01.2012 в 1:21 #

    На Филипсе тоже не экономится.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    alb_grigoriev отвечает serg1958 на комментарий 23.01.2012 в 9:20 #

    Мой вам совет купите, все-таки Osram или Philips. Например, я купил 18 Вт лампы первого производителя в МETRO за 76 руб. У меня одна лампа работает 8 лет, другая проработала 5 , одна правда 2 года.
    Если у вас рядом нет этого магазина попросите знакомых, кто едет в IKEA.
    Лампы фиксируются на защелках. Если покупать однотипные ламы и одной мощности, то в случае выхода из-строя двух можно попытаться балласт одной поставить на другую. Проверить спирали колбы легко омметром. При желании транзисторы в балласте также нетрудно поменять. Принимают сгоревшие в IKEA

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зимин отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 2:11 #

    Правда.Ошибка в расчётах.Самая главная. КАК и КУДА будем девать ртутьсодержащие отходы. Сколько ЭТО будет стоить?

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    sherinu отвечает serg1958 на комментарий 22.01.2012 в 16:28 #

    Не выношу освещение этими лампами. Чувствую мерцание. Не хочу жить как в вокзальном туалете.
    Не желаю из-за медвежьей прихоти лишаться комфорта.
    И вообще! Мне не нравится, когда меня власть лишает выбора. Будь это приборы освещения, устройства контроля расхода воды или кандидатура на выборах в президенты.

    24 3 минуса | 27 плюсов Ответить Пожаловаться
    Denis269 отвечает sherinu на комментарий 23.01.2012 в 5:43 #

    Не чувчтвуете, а кажется, что чувствуете. Невозможно почувствовать то чего нет. Мерцают классические линейные лампы с электромеханическим баластом, у ламп с электронным баластом, а у компактных только такой, никакого мерцания нет. По цветовой температуре есть аналогичные лампам накаливания, хотя мне больше нравятся с более высокой, ближе к дневному свету. В остальном это уже вопрос отношения к власти, я, в основном, на такие лампы до Диминых закидонов перешёл, так что мне по барабану.

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    belan_d отвечает Denis269 на комментарий 23.01.2012 в 11:34 #

    Лампочки когда выключены немного мерцают. А еще они значительно тускнее чем лампы накаливания. Ну еще они в первые минуты после включения вообще тусклые. Габариты у них больше, если мощность побольше, то не влезают в светильники.

    Я у себя везде поставил, но это потребовало поменять люстры, чтоб не менее 4-х ламп было, пришлось поставить дополнительные светильники, где их не было, в комнате все равно темнее, ну и жене еще не нравится оттенок.

    alen2055 отвечает Denis269 на комментарий 23.01.2012 в 22:16 #

    Не надо нести ерунду если не знаете. Тип в электронном баласте частота высокая и глаз не реагирует.
    очень даже чуствуется неприятный свет, Действительно как в вокзальном туалете. Света очень много но работать не возможно. кстати уровень электромагнитного излучения от ламп каков, что то нигде не видно.

    pvale отвечает serg1958 на комментарий 23.01.2012 в 1:26 #

    Вы правы , на ртутных лампочках не на экономиш

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Сопротивление2 отвечает = SLADE = на комментарий 22.01.2012 в 12:20 #

    если на лампу накаливания подавать напряжение чуть меньше 220 (например 150, то она будет работать и 20 лет. Ну и вибрацию не устраивать). Лампа дневного от меньшего напряжения работать не будет. Лампы дневного горят в среднем 2 раза в год. Расчёт использования света сделан неправильно. Расход на свет в два раза меньше.

    6 2 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает Сопротивление2 на комментарий 22.01.2012 в 12:36 #

    Есть такое - ставишь последовательно с лампой накаливания диод - срок службы
    увеличивается за счёт падения напряжения. Но уменьшается яркость свечения.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 13:23 #

    мерцание появляется, читать при таком свете нельзя, а если для экономии поставьте лампочку меньшей мощности

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    ЛИКСА отвечает Сопротивление2 на комментарий 23.01.2012 в 0:25 #

    Это потому, что все лампы сразу никто не включает и не горят они все 8 часов.
    А считали не те, кто умеет считать, а рекламщики, а у них каких только чудес не бывает, и чай разговаривает и прочие предметы.

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Denis269 отвечает Сопротивление2 на комментарий 23.01.2012 в 5:45 #

    Китайские поделки от неизвестных фирм покупать не надо, будут работать года по два.

    alb_grigoriev отвечает Сопротивление2 на комментарий 23.01.2012 в 9:29 #

    Нормальные лампы с электронным балластом работают в очень широком диапазоне напряжения. Если же снизить напряжение на лампе накаливания, то энергоэффективность сильно снизится, т.к. упадет температура нити, а светоотдача и спектр зависят от температуры нити.

    mozner отвечает = SLADE = на комментарий 22.01.2012 в 13:13 #

    Цена высокая, но окупается за 3 месяца. Ресурс - очень большой. Просто надо ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать эти лампочки там, где их меняют, если перегорели в течение года с момента покупки. Лично я заменила таким образом несколько штук (естественно бесплатно - по гарантии). Но большинство не перегорает. В результате - экономия ощутимая!

    4 4 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    ukrbirth отвечает mozner на комментарий 22.01.2012 в 14:00 #

    Не всем нравится устраивать дома мертвецкую.

    6 3 минуса | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    mozner отвечает ukrbirth на комментарий 22.01.2012 в 14:31 #

    Есть лампы голубого свечения, есть тёплого жёлтого. Попробуйте второй вариант. Я использую и те, и другие в разных помещениях. А ещё мне нравится, что лампа разгорается медленно - сначала несколько секунд горит тускло - не бьёт по глазам.
    Недостаток есть - это утилизация. Вред для нашей многострадальной природы. Но в данном случае - это капля в море по сравнению с общей загрязнённость планеты.

    -3 7 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Denis269 отвечает mozner на комментарий 23.01.2012 в 5:49 #

    Самто ртуть в лампе капля, но не на свалке где могут создатся условия для скопления приличной концентрации. Но есть и другой аспект, ртуть довольно редкий металл, на самом деле, на планете её поменьше чем золота, так что выбрасывание лампочек без утилизации это разбазаривание ценного ресурса, кроме того, добыча дополнительного количества ртути в замен рассеяной нанесёт вреда куда больше чем те миллиграмы ртути которые содержатся в лампочке.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    yana46 отвечает mozner на комментарий 23.01.2012 в 18:54 #

    Дай ,Вам ,Бог РАЗУМА. и побыстрее.Планета уже в опасности от "капель",А,Вы ,по-видимому,молоды.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    mozner отвечает yana46 на комментарий 23.01.2012 в 21:02 #

    Поверьте - претензия не ко мне. Лично я собираю использованные батарейки и лампочки в коробку, и они пока у меня дома, т.к. некуда сдать. И верю в Бога. А о том, что в мире происходит, в Его книге давно написано. И то, чего мы все опасаемся, неизбежно, т.к. РАЗУМ у людей отсутствует с момента первого искушения первого человека.

    pvale отвечает mozner на комментарий 23.01.2012 в 1:27 #

    Ртутные лампочки ,очень вредны для глаз

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Олег Ос отвечает mozner на комментарий 23.01.2012 в 1:37 #

    Подскажите, где это лампочки меняют, адрес.
    А то попахивает неправдой.
    Может в Москве один-два пункта, но ехать до них - себе дороже.
    Возле нас есть пункт приема,но там ничего не меняют, и дажеприемщика в рабочее время почти всегда нет. Вот и бросают граждане испорченные лампочки в урну возле этого приемного пункта.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Voltran отвечает Олег Ос на комментарий 23.01.2012 в 2:53 #

    Меняют их в магазине, где покупаете, если оговорен срок гарантии. Вообще-то гарантийный срок на этот товар должен быть в 100% случаев, даже если это не оговорено продавцом.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alb_grigoriev отвечает Олег Ос на комментарий 23.01.2012 в 9:33 #

    Позвоните в IKEA, в нашем городе с там принимают постарайтесь. Попросите отремонтировать, знакомых умеющих проверить нити накаливания и транзисторы.

    mozner отвечает Олег Ос на комментарий 23.01.2012 в 11:23 #

    Ашан (по крайней мере в Москве). Только надо обязательно на вложенной в коробочку инструкции поставить штамп магазина с датой покупки и сохранить чек. Если номер партии на инструкции и на лампе совпадают (т.е. не удастся обменять не ту лампу) проблем нет - возвращают деньги 100%.

    Sibtehkom отвечает mozner на комментарий 23.01.2012 в 2:54 #

    Лампочки меняют?! Где??? Адресок не дадите?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    mozner отвечает Sibtehkom на комментарий 23.01.2012 в 11:22 #

    В Москве (где я живу) - Ашан. Только надо обязательно на вложенной в коробочку инструкции поставить штамп магазина с датой покупки и сохранить чек. Если номер партии на инструкции и на лампе совпадают (т.е. не удастся обменять не ту лампу) проблем нет - возвращают деньги 100%.

    slava65 отвечает Sibtehkom на комментарий 23.01.2012 в 21:29 #

    например у нас в Смоленске...магазины дают 1 год гарантии

    AVEsb отвечает mozner на комментарий 23.01.2012 в 6:34 #

    срок окупаемости не верно посчитали :-)
    В туалете такая лампочка вообще никогда не окупится. А если учесть, что основной потребитель электричество в современной квартире - совсем не освещение, то вообще разговор об окупаемости перехода на энергосберегайки - под большим вопросом

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    koko.52 отвечает AVEsb на комментарий 23.01.2012 в 8:12 #

    Для сбережения электроэнергии лучше бы газифицировали страну, а то парадокс - у нас на Севере газ добывают, гонят по трубам мимо нас,а мы готовим на мощных электрических плитах, которые установлены в квартирах при сдаче домов в эксплуатацию. Вот где была бы экономия.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    mozner отвечает AVEsb на комментарий 23.01.2012 в 11:28 #

    А речь идёт не о туалете (понятно, что там никакой экономии), а обо всей квартире. Не знаю как у Вас, а у меня, особенно зимой, горит свет постоянно почти везде. Ребёнок кричит, что боится идти один в туалет, потому что в коридоре темно, все члены семьи не хотят случайно наступить на кота, который любит улечься где попало, постоянно бегаешь на кухню заварить чайку... У меня РЕАЛЬНО экономия.

    Thornik отвечает mozner на комментарий 23.01.2012 в 11:55 #

    Если всё, что у вас есть дома электрического - это лампочки, тогда экономия есть. Но это же ерунда, правда? Чайник, плита, пылесос, обогреватель, даже холодильник - вот кто жрёт электроны киловатами! На их фоне ваши "энерголампочки" - мышиная возня.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    mozner отвечает Thornik на комментарий 23.01.2012 в 12:33 #

    Из всего, что Вы перечислили, почти постоянно (включается-отключается) работает только холодильник. Всё остальное работает в среднем по 2-3 часа за сутки. Лампочки же зимой светят более полусуток. "Мышиная возня" отразилась на электросчётчике: минус 50-100 кВт.ч. в месяц. Если лично Вы любите полумрак, то Вам точно не нужно заморачиваться на этих треклятых лампочках :))

    yana46 отвечает Thornik на комментарий 23.01.2012 в 19:00 #

    Вопрос в том - кому нужна мышиная возня и кто её затеял.Это дело больше кренится в сторону исстребления российского народа или очередного обогащения.

    Лосось сомнений отвечает = SLADE = на комментарий 22.01.2012 в 14:11 #

    Не учли и то, что согласно действующим нормам, лампы содержащие ртуть, обязаны сдавать в спец.предприятия производящие нейтрализующую демеркуризацию ... и где они эти предприятия ?
    Всё идёт на свалки ... в итоге всё попадает в воду, а затем к нам в организм, приводя к непоправимым по-тяжести заболеваниям.

    8 1 минус | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    AVEsb отвечает Лосось сомнений на комментарий 23.01.2012 в 6:36 #

    В Красноярске есть одно. За утилизацию одной ЛДС берут(!) 7 рублей :-))

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Лосось сомнений отвечает AVEsb на комментарий 23.01.2012 в 13:43 #

    На фоне городов раскиданных вокруг Красноярска с их узкой спецификой ...Ваша новость, как луч света в темном царстве... но 7 рублей что-то многовато для населения ...:-))

    AVEsb отвечает Лосось сомнений на комментарий 23.01.2012 в 14:06 #

    а с населением они врятли будут работать. Речь идёт о тоннах

    pavel_solo отвечает = SLADE = на комментарий 22.01.2012 в 14:24 #

    Расчёт автора совершенно идиотский.
    У меня в квартире 10 лампочек по 100 Вт, электроплита, электрочайник, стиральная машина автомат, два телевизора, два компьютера. Счётчик двухтарифный. За электричество за декабрь заплатил 370 рублей. Кстати, стационарный телефон (с минимум межгорода), как ни странно, обходится дороже.
    Энергосберегающую лампочку, которая должна была бы светить как лампа накаливания 120 Вт, за 180 рублей поставил на кухне. На следующий день жена сказала, чтобы я поставил обычную, потому как она в свете энергосберегающей ничего не видит. Выкрутил из кухни, вкрутил в люстру, в параллель двум обычным по 100 Вт. Проработала два месяца и сгорела - обычные светят как ни в чём не бывало. Больше я их не покупаю.
    Может быть, автору следует выключать не нужные лампочки и не агитировать за энергосберегающие?

    -1 17 минусов | 16 плюсов Ответить Пожаловаться
    Олег Ос отвечает pavel_solo на комментарий 23.01.2012 в 1:46 #

    Совершенно верно, эти энергосберегающие лампы очень неприятны для глаза. По-просту дерьмо!
    Если бы они были хороши, то народ бы пользовался ими и без энергосбережения. А так выходит, что вся пропаганда в пользу производителей этих очень вредных для здоровья лампочек. На кой чёрт автору это было писать, Уж очень он беспокоится о наших карманах, а еще больше о прибылях заводов, выпускающих эти лампочки, а зводы-то не российские.
    Скажу автору, спасибо, но я поддержу российского производителя и покупаю 95-ваттные лампочки накаливания (Медвепут-то запретил выпускать 100-ваттные и мощнее лампочки, сволочь поганая, никогда не интенресуется мнением людей. Чтоб ему незимнее время колом в задницу и поглубже)

    12 0 минусов | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    yana46 отвечает Олег Ос на комментарий 23.01.2012 в 19:04 #

    Сколько же дури пришлось нам выдержать ,а сколько ещё предстоит!!!!

    ФОКС отвечает pavel_solo на комментарий 23.01.2012 в 5:02 #

    Это точно.А если в месяц не взять 2 бутылки водки, экономия в год существенная!!!

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает pavel_solo на комментарий 23.01.2012 в 7:56 #

    Покупайте лампочки в крупных сетевых магазинах. У меня такие светят уже с 2002 года. Из 10 штук 2 перегорели. Видимо, там нет или мало подделок

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    frakies отвечает = SLADE = на комментарий 22.01.2012 в 17:49 #

    И стыдливо забыли упомянуть, о том, что:
    1. Если лампочка разобьётся в квартире - ртутных паров хапнут все, кто проживает в ней!
    2. Мощностей по утилизации этой отравы в стране НЕТ!
    3. Европа отказывается от этих "энергосберегалок", а предприятиям нужен рынок сбыта!
    Вывод из пунктов 1,2,3 - травитесь дорогие россияне заради рабочих мест европейцев!

    -1 22 минуса | 21 плюс Ответить Пожаловаться
    БелыйРус отвечает frakies на комментарий 22.01.2012 в 23:49 #

    Для особо одаренных - в термометре ртути около 1г в лампочке 0.02г
    пока я вырос мы этих термометров бобили...

    -1 21 минус | 20 плюсов Ответить Пожаловаться
    frakies отвечает БелыйРус на комментарий 23.01.2012 в 0:02 #

    Судя по всему вам это на пользу не пошло! Скорее наоборот!
    Продолжайте в том же духе и мир быстрее избавится от вас!

    -8 23 минуса | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
    БелыйРус отвечает frakies на комментарий 23.01.2012 в 2:47 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    0 16 минусов | 16 плюсов Ответить Пожаловаться
    frakies отвечает БелыйРус на комментарий 23.01.2012 в 10:11 #

    баба Лере привет передавайте!

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает БелыйРус на комментарий 23.01.2012 в 1:22 #

    в градусниках ртуть жидкая, испаряется она медленно, вполне собрать можно не получив значимой дозы. В эсл ртуть уже в виде пара (бывает и с жидкой каплей), готова, так сказать, к несертифицированному употреблению.

    4 2 минуса | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Denis269 отвечает ukas1 на комментарий 23.01.2012 в 5:54 #

    В неработающей лампочке только в виде жидкости, при обычной температуре, если термометр разобъётся в достаточно тёплом помещении, ртуть, которая в нём будет, испарятся точно с такойже интенсивностью как и та которая в лампочке только в термометре её намного больше.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает Denis269 на комментарий 25.01.2012 в 7:47 #

    т.е. хочешь сказать, что открыл новое состояние ртути - жидкое, но без паров в колбе?

    БелыйРус отвечает ukas1 на комментарий 23.01.2012 в 20:32 #

    про дозу что знаете? изучите вопрос потом пишите!
    Ртуть содержится например в угле и те же электростанции выбрасывают с газами сотни килограмм.
    Раньше золото отделяли ртутью - смешивали с рудой частички золота втягивались в ртуть, потом ртуть выпаривали на костре. Признаки отравления ртутью появлялись через много лет такой работы. Что бы отравиться ртутью нужно долго дышать довольно концентрированными парами.
    т.е. выливаете в тазик килограмм ртути, замуровываете квартиру что бы не проветривалась и через месяц- другой получите первые симптомы.

    1 9 минусов | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает БелыйРус на комментарий 23.01.2012 в 21:38 #

    все-то ты попробовал, везде-то ты побывал...
    Заметно.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Аргус_ отвечает БелыйРус на комментарий 23.01.2012 в 1:25 #

    Похоже досталось мозгам от этой ртути, увы.

    6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    yana46 отвечает БелыйРус на комментарий 23.01.2012 в 19:11 #

    Раньше говорили - Ума нет ,считай --калека \\. А я уже,с 5-лет ползала по полу ,собирала ртутинки из разбитого градусника .

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    БелыйРус отвечает yana46 на комментарий 23.01.2012 в 20:33 #

    аналогично :) все выросли живы и здоровы.

    2 9 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    slava65 отвечает БелыйРус на комментарий 23.01.2012 в 21:33 #

    поэтому видно дурачком и вырос...

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    pvale отвечает frakies на комментарий 23.01.2012 в 1:31 #

    +1000000000000000000000000000000

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Аргус_ отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 1:21 #

    Эти говнолампочки ничего не сберегают. Служат слишком мало и дорогие.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    отвечает Аргус_ на комментарий 23.01.2012 в 14:25 #

    + Вам:))) Полностью солидарна. У этих "сберегаек " мертвецкий свет и перегорают так же быстро. Я недавно пошла и купила по 95 Ват за 20 руб. 1 лампочка. Зато восприятие света нормальное.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    СержМихлыч отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 4:16 #

    "...А цены на лампочки чего не сравнили ??? И ресурс ???..."

    И 20ти ваттная "энергосберегающая" лампочка никогда не даст той же освещённости, как 100 ваттная лампа накаливания. На практике для равной освещённости нужна 60ти ваттная, я не говорю уже о цветовосприятии при освещениии люминисцентными лампами.

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Denis269 отвечает СержМихлыч на комментарий 23.01.2012 в 5:58 #

    Дает, у некоторых производителей даже больше даёт, немного. Разница между лампами разных производителей связана с конструктивными особенностями и составом люминофора. Но мне на кухне 100 ватной не хватало, а больше в плафон вкручивать было нельзя, плавится начинает, а 20 ватной люминесцентной с избытком, а 23 ватта так вообще иллюминация, даже если с жёлтым оттенком поставить.

    0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    alex-175 отвечает Denis269 на комментарий 23.01.2012 в 8:24 #

    ИМЯННО!!! Моим OSRAMовским 18.01.2012 4года исполнилось, дай им бог здоровья. А в остальном, дружище, "не мечите бисера..." и далее по тексту.

    -2 4 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Denis269 отвечает alex-175 на комментарий 23.01.2012 в 9:25 #

    Да просто с утра скучно завтракать было, а тут статья где куча коментариев неолуддитов, так что нежалко.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Meat1 отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 4:50 #

    И производителя))) 5лет гарантия---дохнут через месяц)

    -9 10 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Алекс Мюллер отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 6:08 #

    230р. одна лампа отработала ровно 1 месяц,другая 2 дня.Десятирублёвые светят третий год.Экономия в тупой голове плюшевого клоуна.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает Алекс Мюллер на комментарий 23.01.2012 в 7:59 #

    Это что за цена? 100-140 руб. Еще какие-то декоративные есть. Может, они и дороже.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    alb_grigoriev отвечает Алекс Мюллер на комментарий 23.01.2012 в 9:38 #

    Купил18 Вт в METRO за 76 рублей. Работают у меня по опыту 2-8 лет, при желании ремонтируйте заменой балласта от таких же или заменой транзисторов.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    БелыйРус отвечает alb_grigoriev на комментарий 23.01.2012 в 20:36 #

    у меня рекорд почти 10лет, покупал когда они стоили 20$
    народ покупает дешевое китайское г. а потом жалуется :)

    1 10 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    dust1964 отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 7:10 #

    Цены на экономки выше,но и перегорают они значительно реже.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 7:46 #

    Если не подделки, то ресурс соответствует заявленному на упаковке - 6-8 лет.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    епонский городовой отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 9:40 #

    сторублевые лампочки в моем большом гараже (70м) уже три года без нареканий. В подсобке из трех маленьких ламп накаливания две сгорели при попытке включения.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    vor dol. sid. v tyur отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 9:53 #

    А основания какие для такого дорого кВт/ч ! Все на экспорт !

    lider2012 отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 10:11 #

    Вот вот это уж точно, согласно представленной математике, выглядит всё логично, но автор забыл, что согласно уже полученного опыта, энергосберегающие лампы перегорают практически с такой же частотой, что и обычные, но разница в цене более чем в десять раз. Так, что экономия сомнительна, или во всяком случае не такая. Здесь нужно упор сделать не на практическую экономию средств, а на экономию сгенерированной электроэнергии, а это сфера совсем других интересов, а поэтому чтобы народ стал использовать энергосберегающие лампы надо мотивировать другими способами........... И не надо забывать про экологию. Вот светодиодные лампы - это да..., но цена на них вообще не поддаётся разумному определению - "НАНО" в духе раннего Чубайса.......

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Balustrad отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 10:24 #

    Да, они дороже, но если покупать отечественные, то дешевле. Пол года назад поменял в квартире все лампочки накаливания на сберегательные, до этого платил по 500-600 рублей в месяц за свет, сейчас плачу 300-400 (это вместе с чайниками, утюгами, и т.п.), потихоньку себя окупают лампы, плюс еще лампы накаливания горели стабильно, так как дому почти 40 лет, постоянно перепады электричества, а эти хоть бы что. Не, я не рекламирую, я просто указываю выгоду, которую получил лично моя семья.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    NorD96 отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 10:37 #

    Ресурсм меня устраивает. Энергосберегающей лампы хватает на пару лет.

    Green_Lion отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 11:39 #

    + надо учесть, что всю "несэкономленную" энергию лампочки накаливания переводят в лучистое тепло. Что в условиях зимы потерями назвать никак нельзя.
    Ну и еще более ровный свет и более широкий спектр излучения - все это тоже в плюсы традиционным лампочкам.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    letchik2000 отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 11:49 #

    Всё про это есть на сайте UNIEL.ru
    Там же калькулятор относительной экономии с учетом стоимости самих лампочек

    room4201 отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 12:47 #

    У меня лампочки 13W прожили 7 лет и поменял по причине затемнённости и переходе на лампы ДС в виде палки - такие стоят в новых плоских светильниках, а то надоело головой стукаться о люстры.

    vovan49 отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 13:13 #

    Экономии никакой. Энергосберегающие лампы боятся частого включения-выключения и перегорают. Заменил несколько и перешёл на простые. Да и цена кусается.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Либра отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 13:15 #

    Ресурс энергосберегающих лампочек в разы выше, сама проверяла. И с таким ресурсом цена отбивается на раз-два. У меня э/с лампа круглосуточно год! горит во дворе и ничего ей не делается. Вот вам и ресурс

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    wladnik отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 13:29 #

    Если бы власти хотели, чтобы мы платили меньше за Эл.Энергию, они бы просто снизили тарифы!
    Е не предлагали нам дорогие и ядовитые -ртутные свето приборы!

    Владимир Лихтнер отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 17:32 #

    У, меня, в квартире 10 эн. сб. ламп, горят уже 7-й месяц. Стоимость 1-й лампы 125руб., 10 ламп-1250руб. Счетчик 2-х тарифный. Раньше платил 400-450руб в месяц, сейчас 220-260руб в мес. Экономия за 6 месяцев ок. 1200руб. Лампочки продолжают гореть ни одна еще не сгорела. Совет - не покупайте китайские лампы.

    ЮжУрал отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 17:54 #

    А не проще ли им задать вопрос: А вы не пробовали, господа электро-вампиры цены на электроэнергию снижать. За 1 КВТ/час нашей энергии в Абхазии, например, платят 30 копеек, а пенсианеры и инвалиды 15 коп. Это потому, что там в каждом доме есть оружие автоматы, пулемёты (и не по одному). Может просто россиянам разрешить приобретать оружие по упрощённой системе ( всем, кроме психов) и , мне кажется, вопросы ЖКХ, неправедного правосудия и многие другие решатся сами по себе и более справедливо!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    yana46 отвечает ЮжУрал на комментарий 23.01.2012 в 19:16 #

    Продам гвоздедёры и средства борьбы с любителями забивать гвозди где ни попадя.

    Римма Шкляева отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 18:45 #

    Да, забыли сказать, что в связи с медведевским новшевством, теперь почти до обеда темно. Так что днем с огнем!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    БИЧ отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 19:05 #

    Владельцы и акционеры электростанций, а они сейчас частные - переложили все на плечи потребителей. Т.е. мы тратим деньги меняя лампы , а они не строя новых станций получили свободные мощности, которые можно продать. ... А потребитель получил головную боль и доп. расходы т.к. приходится часто менять вышедшие из строя сберегающие лампы. Цены на эти лампы высокие. примерно в 9-10 раз выше ламп накаливания. Надежность низкая. При средней стоимости примерно 120 руб/сбер.лампа - у меня за год перестали работать 3 сберегающих лампы из 10. Пусть владельцы электростанций часть денег вырученных за счет применения сбер. ламп вложат на компенсацию их стоимости и повышение их качества и надежности... Это было бы справедливо... А то у нас как кризис- банкам государство деньги дает чтобы выжили... А у нас - дефолт, с книжек все обесценили ... И сейчас обирают... Лампы - это хороший пример...этого

    БИЧ отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 19:18 #

    Пусть владельцы электростанций еще озаботчтся экологией... Они получают доп прибыль, а потребитель страдает из-за недолговечности , высоких цен и загрязнения окружающей среды...
    надо в каждом магазине , который торгует - обязать пункт приема ламп иметь и пусть выплачивают сдвтчику...Т.к. надо приехать(потратить личное время оплатить проезд) сдать... И плюс еще пусть они озаботятся утилизацией ... Т.к. в этих лампах полно вредных веществ...
    И на круг получится, что не такие уж они и сберегающие... Медведев все по верхушкам мыслит... вот и запретил больше 100вт лампы накаливания и хотел и меньшие... Ноесли бы подумал или посоветовался с учеными - наверное бы не стал этого делать...Как и время на +4 часа делатьпо ср. с нулевым...
    От него устал даже Майкрософт... не стал заплатку делать... посчитав это глупостью.. И пришлось ставить на компьютере, что он в умной стране стоит (поставил что в Баку... Там +4 к GMT
    А то, как не подправлю- смотрбю а комп опять на час отстает...Пришлось так вот с ним поступить...
    раз майкрософт не захотела реагировать на шарахания наших руководителей....

    БИЧ отвечает = SLADE = на комментарий 23.01.2012 в 19:23 #

    А насчет утилизации...надо т все пункты мобидльниками торгующие обязать к приему аккумуляторов... и организовать их утилизаци. без заражения среды...А также аккумуляторы авто и электромобилей...
    А тех кто торгуает автомаслами - пусть за каждый проданный литр возвращают на переработку 0,7 литра... Это пишу для Депутатов...Пусть озаботятся охраной среды... Все уже вокруг зас...ли... И покрышками тоже пусть магазины отчитываются тоже... ВСЁ,,,,,,,,,,,,,,,,,, ух.......................

    SkifN отвечает = SLADE = на комментарий 28.01.2012 в 21:08 #

    Ресурс энергосберегающих ламп намного выше обычных. Вопрос в том, что в России они продаются ч очень большой наецнкой, пока не могу понять изза чего... реальная цена 25 ватной ЭСЛ - 30-60 руб. я могу их завести по таким ценам, но пока не получается...гарантия наработки 160 000 часов.

    aft1913 комментирует материал 22.01.2012 в 11:53 #

    А кто это экономит? Кому мы платим за электроэнергию? Ее средняя себестоимость по стране меньше рубля за киловатт. А мы платим раз в пять дороже. Воровская страна...

    25 1 минус | 26 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает aft1913 на комментарий 22.01.2012 в 11:56 #

    Генерация (производство) эл.энергии, преобразование (эл. подстанции, ТП, РУ),
    транспортировка (ЛЭП) - всё это требует обслуживания. Нужен персонал высокой квалификации.
    Прибавьте пиковые часы потребления. Не так всё просто.

    -1 6 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    aft1913 отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:00 #

    Все, что вы перечислили, входит в себестоимость.

    5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает aft1913 на комментарий 22.01.2012 в 12:07 #

    Нет. Не входит. Себестоимость на выходе с ГРЭС скажем и
    на входе у потребителя - огромная разница.
    У разных потребителей себестоимость эл. энергии "на входе"
    могут различаться очень сильно.

    -3 7 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    aft1913 отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:11 #

    А зачем нам себестоимость на выходе со станций. Там ГЭСы, ГРЭСы или АЭСы дают очень разную себестоимость, поэтому я и пишу про среднюю себестоимость по стране.

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает aft1913 на комментарий 22.01.2012 в 12:14 #

    По этому я и говорю - не всё так просто.
    И учтите - пиковые нагрузки.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Voltran отвечает Седобород на комментарий 23.01.2012 в 3:01 #

    Так, что из-за пиковых нагрузок Китаю продаем электроэнергию по 60 коп/квт, а своему населению по 3-5 руб? Видно эти пики на ваши мозги воздействуют защитничек?

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает aft1913 на комментарий 22.01.2012 в 13:26 #

    средняя температура по больнице, включая морг

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    всзсее отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:32 #

    В зависимости от жадности стаи посредников.

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает всзсее на комментарий 22.01.2012 в 12:46 #

    Тоже верно. Хотя и объективных причин не мало.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    всзсее отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:30 #

    В СССР же ,при тех же проблемах,годами цена 4 коп за кВт час.

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает всзсее на комментарий 22.01.2012 в 12:46 #

    Хрен редьки не слаще.

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает всзсее на комментарий 22.01.2012 в 13:27 #

    в СССР цену держали искуственно

    -5 8 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    всзсее отвечает impuls-42 на комментарий 22.01.2012 в 15:07 #

    Завозили воду в реки,а сейчас не в силах.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    ФОКС отвечает всзсее на комментарий 23.01.2012 в 7:19 #

    Эх, , прочитал, своё сообщение , а там опечатка вместо 300квт нужно ведь3000квт!!! Ну все равно интересно считать таким образом, сахар, мука и прочее....т.е. делить свой заработок на товар, а потом сопоставить с товаром СССР и ценой.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    anubis321 отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 9:10 #

    Если уж говорить об опечатсках, то писать надо 300 кВт, 3000 кВт, а в последнем случае уместнее было б написать 3 МВт. А в контексте сообщения имелось ввиду кВт*ч., ибо в Вт (ватт) измеряется мощность, а энергия может измеряться в Вт*ч (ватт час). По правилам единицы измерения, названные в честь учёных при сокращении пишутся с прописной (большой) буквы, перед единицей может быть поставлена монжительная или дольная приставка, в данном случае к - это приставка кило=1000, М - приставка мега=1000000. Написания приставок тоже оговариваются международной системой (СИ)

    всзсее отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 10:36 #

    В среднем 1 руб СССР=200 руб РФ.+

    ФОКС отвечает всзсее на комментарий 23.01.2012 в 6:02 #

    Я тоже подумал про 4 коп... Но для интереса разделил советскую пенсию ( вроде макси малку для работяг) 120руб, на 4 копейки, это к вопросу сколько же можно было "купить" у государства энергии....? И получилось120 руб / 0,4коп =300квт. А у моей мамы пенсия медсестры 12 830руб. И вот 12 830 руб / 1р 83 коп = 7 010квт....Что то я не понял, люди добрые! Так пенсию СССР 120р получал далеко не каждый!!!

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    koko.52 отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 8:24 #

    Не верно считаете - 120 рублей делите на 4 копейки, а не на 40!

    ZAGETA отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 8:59 #

    12000 коп : 4 коп = 3000. А ваше 0,4 не копейки, а рубля - это 40 копеек. Делить надо на 0,04 руб..

    Pro100 отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 9:26 #

    А где это такой тариф 1.83? У меня например 3.30, так что получается почти те же кВт*ч только в профиль. 12830/3.3=3887 кВт*ч
    Пока что на 30% дешевле совка. А с вашими то тарифами вообще халява. У меня такой был 3-4 года назад. Но, думаю скоро это недоразумение исправят.

    всзсее отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 10:40 #

    Max 132 руб,у большинства 120..+

    lfkotoffl отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 11:49 #

    Это откуда же взят тариф 1р83? У нас - 3р80 и вот-вот снова повысят.

    отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 14:40 #

    Вы разделите 120 рублей/0,04= 3 000 кВт. в 10 раз Вы просчитались. 4 копейки - это 0,04 рубля. Пенсия в 12 830 сейчас далеко не у каждого пенсионера. Согласитесь? Средняя пенсия в 7-8 тысяч р. Возьмем условно 7500/1.83 =4 098. Так что где-то так. Ну, а цены Вам на мясо, молоко писать не буду. Сами знаете.

    koko.52 отвечает всзсее на комментарий 23.01.2012 в 8:21 #

    А если были установлены стационарные электроплиты в квартирах, то вообще 2 коп.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    всзсее отвечает koko.52 на комментарий 23.01.2012 в 10:54 #

    Была Забота о людях.А теперь?+

    ЛИКСА отвечает Седобород на комментарий 23.01.2012 в 0:31 #

    Ага, верно, только теже самые ЛЭП переправляют энергию в Китай по бросовым ценам, при том не нужен ни высококвалифицированныйй персонал, ни обслуживание самих ЛЭП.
    Все само до границы добегает.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    всзсее отвечает aft1913 на комментарий 22.01.2012 в 12:28 #

    РФ экспортирует э/э в КНР по 50 коп за кВт час( с маржой ).А нам?+

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает aft1913 на комментарий 22.01.2012 в 13:25 #

    ну и платите дальше, если экономить не хотите

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    sozerzatel комментирует материал 22.01.2012 в 11:53 #

    Не знаю связано это с их качеством ламп или качеством электроснабжения, но нужно еще учесть, что лампочки за 150-250 рублей служат по 3 месяца.

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    чума отвечает sozerzatel на комментарий 22.01.2012 в 11:58 #

    Не покупайте китайское барахло.
    Единственные лампы которые признаю это Osram, экономичные висят уже по 5лет, тогда как других фирм лампы уже менял- год-полтора и готово

    -2 6 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает чума на комментарий 22.01.2012 в 12:09 #

    Поставил трёх разных фирм лампы. Одна сгорела. Две уже более года работают.
    Попозже посмотрю (вспомню), какой они фирмы и поменяю остальные лампы накаливания.

    чума отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 14:36 #

    Кстати и филлипс частенько ломаются хоть и качественные вроде, а большинство супермаркетовских вообще полное г.
    Максус, супермакс тоже г

    -2 4 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Pro100 отвечает чума на комментарий 23.01.2012 в 9:30 #

    Я покупаю в ИКЕА 3 шт за 199 рублей, работают минимум 2-3 года. Правда слабоваты и не везде поставишь из-за спектра. И ИКЕА есть не везде.

    nadezdakozlova отвечает чума на комментарий 22.01.2012 в 17:11 #

    А сколько служат лампы накаливания? 3-5 лет, если не держать их включенными целые сутки.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Фрекен_Бок отвечает чума на комментарий 22.01.2012 в 19:51 #

    Переехала в новую квартиру, естественно с собой лампочки не взяла, а в новой кв. их небыло. Купила 5 шт. в ближайшем магазине. Включаю, лампочка загорается и взрывается. Так 5 раз, пока лампочки не кончились. На следующий день пришлось ехать в серьезный магазин за лампочками. Это что же за лампочки такие были ? Как их в продажу-то пустили ? Вот Вам и экономия.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает sozerzatel на комментарий 22.01.2012 в 13:29 #

    не покупайте дрянь, а где покупаете, требйте гарантию, сталкивался, купил 8 ламп энергосберегающих, через неделю принёс обратно, потребовал замены всех 8, сгорело 3 из них, заменил на другую фирму-производителя, работают третий год

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    cosmopolitan комментирует материал 22.01.2012 в 11:59 #

    "В среднем свет горит 8 часов в день."
    ---------
    Эй автор! Ты "чё" всю ночь напролёт трахаешься при полной иллюминации во всех комнатах плюс сортир с ванной? По моим прикидкам потребляемая мощность, именно только мощность, а не само потребление э/э, составляет в современной квартире всего 5-10%. Остальное, что действительно поедает мощность и потребление - холодильник, телевизор, компьютер(и всё это в квартире не в единственном количестве и вкл. почти постоянно), пылесос и др. вот что потребляет э/э. Только включение электрочайника(1,5 квт) раза 4-5 в день напрочь превосходит всё освещение.

    9 1 минус | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает cosmopolitan на комментарий 22.01.2012 в 12:10 #

    Верно. Но это не значит, что надо отказываться от экономии на освещении.

    2 2 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    cosmopolitan отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:15 #

    Есть такая приговорка : "Прозвездёшь ворохами, не соберёшь крохами".

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает cosmopolitan на комментарий 22.01.2012 в 12:23 #

    А ещё:
    Сэкономленный доллар не хуже заработанного.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Стабилизатор отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 23:55 #

    Зачем экономить если жиды-воры всёравно отберут!

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    kevaler1971 комментирует материал 22.01.2012 в 12:00 #

    А как на счет утилизации этих вредоностных ламп, что после себя оставим нашим детям, планету захламленную радиоактивными, ртутными, химическими удобрениями, и т.д, и т.п.?

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает kevaler1971 на комментарий 22.01.2012 в 12:11 #

    Да. Утилизация - то вопрос верный.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    impuls-42 отвечает kevaler1971 на комментарий 22.01.2012 в 13:30 #

    сейчас во всех крупных городах организовывается бесплатный сбор таких ламп

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    NE PODAROC отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 17:14 #

    а что делать нам.. жителей деревень и мелких посёлков?
    у нас о сборе этих ламп даже не думали..
    куда нам эту гадость девать?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    NE PODAROC отвечает kevaler1971 на комментарий 23.01.2012 в 17:09 #

    получается съэкономим копейку..
    а загадим природу на милионы ((

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sergikSU комментирует материал 22.01.2012 в 12:06 #

    Не знаю повесил на кухне энергосберегающую лампу выбрал самую мощную какая была в магазине толку от нее никакого думал привыкнем нифига , жена ругается ничего не видно .Все равно энергосберегающие компании даже если все перейдут на эти лампы восполнят свои убытки повышением тарифа . Самая лучшая экономия это вообще не пользоваться электричеством чтобы не напрягать энергокомпании увеличивать выработку электроэнергии.Вообще странно в союзе хватало и на предприятия которые кстати работали в 3 смены и на жителей , понятно сейчас техники в доме больше , но и заводы перестали работать.Может стоит забрать у частников все , что Чубайс им раздал если они не справляются обещая кстати уменьшение тарифа и передать государству контроль над энергетикой.

    9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает sergikSU на комментарий 22.01.2012 в 12:18 #

    "Белый свет" светит ярче, чем лампы накаливания. "Жёлтые" мне тоже не нравятся.
    У нас, при СССР, отключения были очень часто. А сейчас я уже забыл, когда
    в последний раз отключали. Возможно, конечно, что это из - за более высокого
    качества эл. оборудования, чем при СССР... Но всё же - факт имеет место быть...

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sergikSU отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:29 #

    Вам видимо повезло в союзе вообще не помню чтобы отключали электричество зато сейчас то воды в городе нет по 3 е суток , то света. С белым светом это вы мне ликбез проводите ? Жене моей объясните , что белый свет ярче и что 100 сортов колбасы без мяса лучше , чем пару, но с мясом.

    13 0 минусов | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает sergikSU на комментарий 22.01.2012 в 12:34 #

    Соррии - "сберегающие" лампы бывают разные.
    "Белый свет", "жёлтый", "синий".
    ---
    Возможно при СССР мне "повезло" с электричеством,
    а Вам видимо сегодня с "водой".
    Мы же судим сравнивая. У меня с электричеством и водой
    лучше, чем при СССР.

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sergikSU отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:43 #

    Если у вас еще и отопление работает как положено видимо вы живете где нибудь в столице или областном центре.Потому как я уже замучился звонить то в ЖЭК то в аварийку проблемы если не с одним , то с другим , причем деньги дерут исправно , а вот услуги предоставлять почему то всегда что то мешает , то погода виновата , то трубы какие то не такие как хотелось , то провода старые....

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает sergikSU на комментарий 22.01.2012 в 12:49 #

    И отопление приемлемо, хотя хотелось бы лучшего.
    Живу в малом городке (менее 100 000) в Татарстане.
    Малый городок нефтяников.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sergikSU отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:52 #

    Жителям Татарстана везет раз проблем никаких.Но не везде все так хорошо .

    Седобород отвечает sergikSU на комментарий 22.01.2012 в 12:55 #

    За другие города Татарстана не скажу - не в курсе.
    На одном предприятии со мной работают ещё из
    двух малых городков люди - вроде не слышно
    жалоб за электричество.

    ФОКС отвечает sergikSU на комментарий 23.01.2012 в 6:15 #

    И мне везёт! Построил свой дом , Отопление -свой котел ( включаю когда Я ХОЧУ , А НЕ ЖКХ) и вода своя 4 колодца выкопал и проводка вся новая медная и через стену никто не стучит не играет музыка и.т.д., вот только газ дороговатый чуть-чуть. Ну с этим ничего уже не сделать! И получается свой то дом лучше? А народ рвется в 5-9ти этажки!!!

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 8:08 #

    Конечно, лучше. Но вопрос с работой или с дальними поездками на работу. И стоимость строительства тоже уже взлетела (стройматериалы)

    Pro100 отвечает ФОКС на комментарий 23.01.2012 в 9:39 #

    Конечно лучше, во всех отношениях. А в многоэтажки рвутся, потому что нормальной жизни не пробовали. У моего соседа квартира возле метро, так его туда не загонишь, сдает и предпочитает ездить на работу из деревни. И я больше не хочу в клоповник.
    Сейчас начал заниматься ветром и солнцем, может при нашем ветре и солнце даже и не окупится, зато чубайсятам меньше достанется и какая-никакая автономия.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    nadezdakozlova отвечает ФОКС на комментарий 24.01.2012 в 5:51 #

    А электричество на сколько дороже?

    всзсее отвечает Седобород на комментарий 22.01.2012 в 12:38 #

    Пока замена оборудования ведется на СШГЭС.Где еще были замены?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает всзсее на комментарий 22.01.2012 в 12:51 #

    Кроме электростанции в поставке эл. энергии очень много цепочек.
    Скажем - оборудование ТП и РУ. Аппаратура защиты.
    Самсунговское оборудование весьма хорошее. Да и Китайское
    превосходят наши или Украинские. У нас меняют потихоньку.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Pro100 отвечает Седобород на комментарий 23.01.2012 в 9:33 #

    Везет вам, а у меня в 20 км от столицы недели не проходит, чтобы не отключили хотя бы раз. А то бывает и по несколько раз в день или вообще на пару дней, безо всяких лесных пожаров и прочих катаклизмов. Вчера, например, в 8 вечера примерно на час отрубилось.

    elka2011 отвечает Седобород на комментарий 23.01.2012 в 12:18 #

    Какие отключения могли быть в СССР при единой энергосистеме? Это сейчас отключения, потому что все на куски поделено.

    NE PODAROC отвечает Седобород на комментарий 23.01.2012 в 18:20 #

    это Вы где живёте?
    при Союзе даже понятия такого не было - отключение..
    а сейчас частенько практикуют.. спасибо правда не на долго..
    а вот летом было.. на целый день отключали.. регулярно..
    старые холодильники к вечеру текли..

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает sergikSU на комментарий 23.01.2012 в 1:14 #

    проблема с яркостью из-за того, что эсл имеет линейчатый спектр, если линии совпадают с линиями отражения освещаемой поверхности, она кажется яркой, а если линии не совпадают, не обессудьте, предмет будет казаться темным, мрачным, хотя при нормальном дневном свете и при свете ламп накаливания ничего подобного с этой поверхностью не происходит, она имеет нормальную яркость.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает sergikSU на комментарий 23.01.2012 в 8:05 #

    Передать государству? Т.е. передать управление производством государственным чиновникам? Как чиновников ругать с госорганами - так чего только не напишут, неприлично и повторять. А как пронационализацию вспоминают - так сразу забывают, что только что о чиновниках выражались

    !!!!! комментирует материал 22.01.2012 в 12:12 #

    Цены на лампочки разные, энергосберегающие от частого включания и выключания быстро перегорают, плюс они вредные, под ними даже сидеть не рекомендуется и утилизация должна быть отдельная опять таки из-за их огромной вредности для здоровья человека.

    6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает !!!!! на комментарий 22.01.2012 в 12:19 #

    Их "вредность" по менее будет, чем у ламп "дневного света".

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Voltran отвечает Седобород на комментарий 23.01.2012 в 3:11 #

    Так энергосберегающие лампы и есть лампы дневного света, только оригинальной конструкции. )))

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    всзсее отвечает !!!!! на комментарий 22.01.2012 в 12:40 #

    И в 100 крат вреднее власть.+

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает всзсее на комментарий 22.01.2012 в 12:52 #

    Это "профессиональное".

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Сопротивление2 комментирует материал 22.01.2012 в 12:23 #

    кстати, 150ватная лампочка даёт света в два раза больше, чем 100ватная. Так что учтите. Эффективность сразу возрастает.

    login112 комментирует материал 22.01.2012 в 12:44 #

    цена убивает сэкономленное на электричестве,это выходит гораздо дороже.Забавно что была целая рекламная кампания посещённая тому как эти чудо лампы долговечны,а когда это оказалось что это враньё,объясняли что мол у нас эл-во неправильное.В общем кто то неплохо нажился на этой истории.Казалось бы при чём тут медведев?Он тоже долю малую имел коли это двигал.
    Немаловажно что всё что угодно,без всяких исследований,каких либо это сразу внедряют ибо бюджетное бабло отмыть можно.А потом эти уроды спрашивают чо народ на улицы выходит.

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зимин отвечает login112 на комментарий 23.01.2012 в 2:26 #

    Представитель Филиппс в РФ благодарил правительство России за содействие в увеличении экспорта светооборудования на 75% в 2010 году. Это который кризисный год.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Yuri_K комментирует материал 22.01.2012 в 12:51 #

    Стыд и срам! Страна, способная производить электричества безмерно, заставляет пенсионеров экономить на каждой лампочке.

    17 1 минус | 18 плюсов Ответить Пожаловаться
    Седобород отвечает Yuri_K на комментарий 22.01.2012 в 12:56 #

    Увы - в мире нет государства, способного производить эл. энергию безмерно.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Marzianin отвечает Седобород на комментарий 23.01.2012 в 9:18 #

    Зато есть страна, где электричество просто теряют безмерно, а убытки списывают с населения.

    6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Символ комментирует материал 22.01.2012 в 13:02 #

    Вся эта байда с эноргосберегающими лампами имеет одно.Это то что в Европе они стали небезопасны(пары ртути) и они переходят на светодиодные.А так как запасы на складах огромны,вот они и решили их отправить нам.Вспомните запрет Менделя на 100 ватные лампочки.А наши производители тут же сообразили и пишут 95 ватт))).И самое главное цена этой экономичной лампочки и очень быстрый её выход из строя.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    windmill отвечает Символ на комментарий 23.01.2012 в 8:10 #

    У нас тоже появились в продаже светодиодные. Они лучше?

    Символ отвечает windmill на комментарий 23.01.2012 в 14:44 #

    Светодиодные лучше.Экономия выше,гарантия гораздо больше.Но правда и у них есть одна слабость.Года через два-три они будут светить на несколько процентов меньше,это связано со старением арсенидгалиевого перехода.

    viscly-puscly комментирует материал 22.01.2012 в 13:33 #

    А цены на новые лампочки?, а как они горят от "качества" нашего "модернизированного" электричества?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    impuls-42 комментирует материал 22.01.2012 в 13:36 #

    статья уже устаревшая, так называемыми энергосберегающими лампами в народе и в магазинах называются люминисцентные, (экономичнее в 3-5 раза) а сейчас есть смысл ставить светодиодные, (экономичнее в 7-9 раз), есть ещё индукционные, (экономичнее в 10-11 раз), но правда не для домашнего использования, маленьких индукционных ламп не бывает (пока не бывает)

    Denis269 отвечает impuls-42 на комментарий 23.01.2012 в 6:07 #

    Бывают, только по цене не меньше чем светодиодные, по экономичности они на уровне люминисцентных, зато по сроку службы не уступают светодиодам.

    снеговик комментирует материал 22.01.2012 в 15:02 #

    Как ни крутись, а энергетики возьмут свое тарифом. Посмотрят, сколько денег им нужно, сколько не добрали. Очередной пересчет тарифов учтет и нашу "экономию" автоматически.
    Нет ни одной страны, в которой в результате распаковки национальных энергосистем на кучу предприятий снижались тарифы. Наоборот, увеличивались в разы.
    Поэтому придется ставить эти дурацкие лампочки или вместо трех на шестьдесят ватт в люстре включать только одну на сто. А вообще садить всю страну на энергосбережение и продолжать гнать за рубеж энергоресурсы нефть, газ, да еще наращивать их экспорт - это все лицемерие. На хрен жечь газ и нефть в России, когда его на западе не хватает, так что ли?

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    lfkotoffl отвечает снеговик на комментарий 23.01.2012 в 12:07 #

    "Как ни крутись, а энергетики возьмут свое тарифом"
    Вот самая верная мысль, о которой почему-то тут никто до автора этого отзыва не вспомнил. Вся эта демагогия об энергосбережении при капитализме - смех сквозь слёзы. Ну съэкономили мы, купили меньше энергии, тут же прибыли у производителей и распределителей упали, - вот и причина повышения тарифов. ЭКОНОМИИ НЕ БУДЕТ, а ртутная опасность останется и то там, то тут обязательно будет проявляться.
    Кстати, тут говорят об утилизации ртутьсодержащих ламп, а про ртутные термометры давно никто не вспоминает. Их то утилизацию так и наладили, у меня аж 5 штук негодных собралось (качество никудышнее - не стряхиваются показания), - деть некуда. Купил тут полупроводниковый цифровой термометр - врал в показаниях, а вскоре и совсем сдох, а цена - ого-го. Не об экономии надо мозги людям полоскать, а о качестве заботиться, тогда и экономия будет реальная.

    Genome комментирует материал 22.01.2012 в 22:21 #

    ЭСЛ - просто очередная демонстрация глупости Путинской марионетки и ничего больше, даже если за этим стоят конкретные прибыли, конкретных людей.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    комментирует материал 22.01.2012 в 22:22 #

    Можно ещё сэкономить если вместо туалетной бумаги пользоваться газетами или листовками, которыми завалены наши почтовые ящики в предверии "выборов". Семья тут только выйграет.

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    Kostik003 комментирует материал 22.01.2012 в 22:47 #

    чубайс дело поправит - не фиг экономить когда у них там на верху вечные временные трудности.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    voron82 комментирует материал 22.01.2012 в 23:06 #

    попробуйте со светодиодными лентами. дорого, но эффективно. наклеил у себя на кухне ленту белую двойной плотности и диммер с пультом и мех. управлением. все довольны, люстра больше не нужна, да и свет лучше распространяется. тут надо знать, как такие вещи крепить, чтоб эффект максимальный был. над мойкой тоже кусок ленты теплой приклеен. очень помогает, когда что-то моешь. а вообще, правы те, кто пишет, что другая бытовуха жрет больше. согласен. у меня сервак постоянно работает + 2 компа почти весь день пашут + еще много чего. и пылесос через день работает. кушает 2500 Вт. А летом так и вообще на 2 недели водогрей проточный включается. 5кВт, напруга в розетках падает до 190В.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Ars-s комментирует материал 22.01.2012 в 23:35 #

    Куда не глянь,бери что угодно, от лампочек до отмена гост-ов, ощущение. что всё направленно на истребление человека в России.

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Зимин отвечает Ars-s на комментарий 23.01.2012 в 2:29 #

    Это не ощущение. Это горькая правда жизни.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    swamp комментирует материал 22.01.2012 в 23:56 #

    Что то про вредность таких ламп ничего не сказано!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    payral комментирует материал 23.01.2012 в 0:26 #

    Д.А.М. отчитывается за проделанную работу за четыре года президентства.... :-))

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Н@блюд@тель комментирует материал 23.01.2012 в 0:39 #

    у меня ещё не одна энергосберегающая лампа больше года не проработала. не вижу смысла в них.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Voltran отвечает Н@блюд@тель на комментарий 23.01.2012 в 3:32 #

    У меня, из 11 купленных сразу лампочек, 6 сгорело в течении года, их заменил, а в течении следующих полутора лет сгорели почти все, осталась одна лампа, ветеран, работает уже почти 3 года. Но экономия есть конечно. Однако из-за экономии 120-250 рублей в месяц, по моим наблюдениям больше не выходило (это экономия чисто по оплате эл. энергии, без учета стоимости самих ламп), не стоит насиловать глаза. Поэтому семья решила больше не экспериментировать на здоровте. Сейчас плачу свои 500-550 руб. зимой и около 250-300 летом, зато больше не караулю выключатели и не трачу свои и чужие нервы. Эти деньги не стоят нашего здоровья и зрения.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Н@блюд@тель отвечает Voltran на комментарий 23.01.2012 в 20:13 #

    Экономия от энергосберегающих ламп есть, но это экономия электричества, а не наших денег. Электросберегательные лампы не окупаются, потребитель переплачивает.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Voltran отвечает Н@блюд@тель на комментарий 23.01.2012 в 20:31 #

    Да окупаются они, примерно за 3-4 месяца. Проверено на практике. Единственное, что эта экономия не стоит здоровья семьи.

    ukas1 комментирует материал 23.01.2012 в 1:08 #

    в дополнение.
    1. Диммеры не работают с эсл
    2. Реальный срок работы эсл в реальных бытовых условиях с частыми включениями-выключениями на порядок меньше заявленных в рекламе. Поэтому, либо постоянно жгущие электричество эсл, и экономия сильно сокращается - эсл горит там, где лн давно выключена (уходя, гасите свет!), либо срок службы эсл сравнимый со сроком службы лн, и экономия тоже улетучивается с ценой замены эсл.
    3. Использовать эсл в настольных лампах и бра крайне не рекомендуется - они являются источниками ультрафиолетового и электромагнитного излучения и вредны для здоровья если не на достаточно большом расстоянии находятся.
    4. Прибавьте в расходы замену светильников: там где нить лн скрыта плафоном или абажуром, эсл бесстыдно торчит и слепит сильнее, чем освещает окружающее пространство.
    5. Белый цвет эсл бодрит. Если в утренние часы это может быть полезным, то вечером это создает проблемы с последующим сном.
    В общем, большие сомнения с выгодностью и безвредностью энергосберегающих ламп в их нынешнем виде.
    Да, и не забудьте еще отложить некую сумму на утилизацию эсл. ну или на лекарстов от отравления ртутью :(

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    kruchelena отвечает ukas1 на комментарий 23.01.2012 в 1:46 #

    Еще такая деталь. Сейчас во многих помещениях в потолках сделаны небольшие ячейки, куда вкручиваются галогенные лампочки. Я так сделала в ванной и в туалете. Очень удобно, ничего не висит, не торчит из стены. Ровное освещение помогает поддерживать чистоту, а сами лампочки не требуют никакого ухода. И уже видела, какой вид получается, когда в этих ячейках лампочки заменяют на эти ртутные висюльки. Замечу, очень нелепый, некрасивый и даже слегка неприличный. Если прекратят продавать галогенные лампочки, то огромному количеству учреждений придется все освещение менять, весь дизайн будет нарушен.

    -3 5 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    VLMAH отвечает ukas1 на комментарий 23.01.2012 в 2:53 #

    Могу добавить и п.6 - цокольные ЭСЛ китайского производства, а других нет в природе пока, часто допускают трещины у цоколя и Вы получаете струю ртути прямо в свой фэйс. Приятного аппетита!

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Алексей 2 комментирует материал 23.01.2012 в 1:09 #

    На бумаге всё вроде логично. А денег почему-то после замены всех ламп в квартире стал платить больше... Парадокс!

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Странник1111 комментирует материал 23.01.2012 в 1:16 #

    А сколько ртути попадёт к нам на свалки?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    vladperelov комментирует материал 23.01.2012 в 1:23 #

    Энергосберегающие лампочки никогда не работают более 1 года, или 10 часов в день х 365 = 3650 часов против минимум 8 000 заявленных. Лисма выпускает лампочки обычные по 95 ватт, которые "жрут" конечно больше в 5 раз чем энергосберегающие но и стоят 18 рублей против 140 аналогичной энергосберегающей. Т.Е. выгода "притянута за уши". Самое эффективное - это светодиоды. Я поставил в коридор (холл) светодиодное освещение - затратил 1000 рублей, потребление - 5 ватт - срок службы - минимум 40 000 часов - окупится за 1,8 года, а потом прибыль. Светодиоды по определению должны стоить меньше, т.е. в 5 раз, не более 200 рублей. Пока фирмешки-нанодетки от наноЧуба держат цену на уровне сверхдоходов, пользуясь монополией. Жируют на народе и в "соглашениях" с ЖКХ, - уж очень любят мелкие, средние и крупные чиновники денежки..."вознаграждения, премии".

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    VLMAH отвечает vladperelov на комментарий 23.01.2012 в 2:44 #

    Со светодиодами тоже не всё так гладко! У каждого светильника есть такая характеристика как яркостная температура. Для человеческого глаза комфортное значение Тя = 3400К. Тогда как лучшие образцы светодиодов едва приблизились в Тя = 2700К. Поэтому свет их кажется нам "холодным" и тусклым. Так что вперёд к экономии с потерей зрения. Я писал в комитет ГД по энергосбережению, предупреждая о "китайской панаме" с ЭСЛ. Но , видимо откаты были настольно хороши, что меня даже мой однокашник, числящийся там экспертом, слушать не стал. И предпочёл порвать со мной отношения, чем вступиться за интересы государства..

    5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Denis269 отвечает VLMAH на комментарий 23.01.2012 в 6:16 #

    Привычным, "тёплым" как раз кажется свет лампы со световой температурой 2700-3400К близко к лампе накаливания или к ещё более родной лучине. Свет с световой температурой 5000-6000К, в помещении, кажется холодным, хотя он по цветовой температуре близок к солнечному - около 6000К в безоблачный полдень. Походу это от того, что слишком долго помещения освещались кострами, факелами, свечками )))

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    vladperelov отвечает VLMAH на комментарий 25.01.2012 в 0:59 #

    Никогда не поверю! Светодиоды разные бывают, есть такие, которые дают лучшие показатели чем Вы указываете... Вопрос именно в коррупции, в которой замешен и Ваш однокашник... Но главное, что Япония, Ю-Корея, Китай, Таиланд- уже сидят на светодиодном освещении, выкинув на свалку все энергосберегающие светильники... По Вашему мнению все идиоты, дураки, - один Вы умный такой...
    В нашей стране если хочешь начать дело - надо купить или чиновника, или место себе на кладбище...

    VLMAH отвечает vladperelov на комментарий 25.01.2012 в 2:24 #

    Нет, я отнюдь не считаю себя "первым грузинским космонавтом" и к светодиодам у меня нет стойкого предубеждения. Есть знания и опыт 25 лет этими проблемами занимаюсь. 1. Я считаю, что вся эта возня с ЭСЛ (да и со светодиодами) просто хорошо организованная ПИАР акция, граничащая с "панамой", т.к. если действительно задались бы целью экономить эл.энергию, то взялись бы не за бытовое потребление, которое едва перетягивает 10% энергозатрат, а занялись бы экономией эл.энергии в промышленности и строительстве. Одна вентиляция может экономить до 25% при грамотной её организации. А у нас вместо этого изъяли пункты об энергосбережении из всех проектов. Которые были обязательны во времена "проклятого социализма", кстати. И кому это на руку скажите? 2. А светодиоды (приемлемые по качеству) пока слишком дорогое удовольствие - мы не в космосе. В Японии и Корее не бывал, потому не скажу за них, но за Германию могу ответить точно - ну нетути там широкого распространения тех светодиодов и ЭСЛ! А немцы отнюдь не идиоты и не транжиры, даже на внешнем освещении экономят, не то что на внутреннем.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    vladperelov отвечает VLMAH на комментарий 26.01.2012 в 0:55 #

    Этот Новый год отмечал в Швеции, ездили через Финляндию - могу с уверенностью на 100% утверждать - что LED освещение у них на высоте - значит в Германии тупо не хотят экономить. OSRAM, Philips - к LEDам испытывают большое уважение, особенно к японским Cree. Поэтому по Вашему мнению немцы идиоты и транжиры - это фейк! 25 ЛЕТ непонятно чем Вы занимались! Штаны просиживали... и демагогию разводили... Практическая экономика Вам наверное не знакома. Применение LED освещение в отдельно взятой квартире дает эффект, в том числе для семейного бюджета. Просто в сторонниках у Вас проходимцы и казнокрады, которые отрицают очевидное и взвинчивают цены через госструктуры...

    VLMAH отвечает vladperelov на комментарий 26.01.2012 в 12:38 #

    1. Вы сами помянули OSRAM и Philips (японских Cree я у наших поставщиков-импортёров не встречал) . Из 20-и лампочек ЭСЛ, заменённых в моей квартире - 15 принадлежали этим уважаемым фирмам. Когда все они начали вылетать через месяц (а через полгода вылетели все) - я обратился к поставщику и мне "на голубом глазу" было заявлено, что я единственный такой наивный и не знаю, что все эти лампочки "Made in China" и только вложены в соответствующие упаковки. Поэтому сказки о развитии (массовом) LED технологии этими фирмами и есть сказки. 2. Про семейный бюджет я писал - он только в минус ушел от применения ЭСЛ. Поспрошал своих друзей-однокашников - все как на подбор - физики - и у них тот же эффект. 3. Насчёт "тупых" немцев - они умнее всех нас вместе взятых. Ведь расходы на утилизацию ЭСЛ превышают всю мыслимую экономию, а загрязнение от паров ртути просто невозможно локализовать и держится оно десятки лет. Так что флаг вам в руки, уважаемый и ртутный шарфик на шею в борьбе за павое дело ЭСЛ.

    vladperelov отвечает VLMAH на комментарий 31.01.2012 в 2:55 #

    Вот Вы невнимательный, и соответственно в школе и в институте на двойки учились (или купили диплом). Я писал о том, что LED - это крайне выгодно, а про ваши ЭСЛ (энерго сберегающие ртутные лампы) - это Вы написали. Вот так Ваши неграмотные физики и путают ЭСЛ с LED - ну тупые :))))
    OSRAM, Philips - выпускают светодиодные сборки, светильники, прожектора, лампы с цоколем Е27, Е14. А корпорация Cree изготавливает только сверхмощные светодиоды, теперь уже и органо-полимерные. А поставщики по-всему видимо у Вас точно с митинского базара.... :)) Эх, развели Вас как лоха!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ssj1 отвечает vladperelov на комментарий 23.01.2012 в 3:34 #

    светодиоды они столько и стоят. только на Митинском рынке а не у спекулянтов. 3 ватт - 70 р, 6 ватт - 250 р

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    vladperelov отвечает ssj1 на комментарий 25.01.2012 в 1:02 #

    на митинском рынке полный отстой продается, который мешками, на вес из китайских сараев привозят.. а вот настоящие светодиоды делают в Швейцарии, в Германии, в Японии, Тайланде... вот на них то и введена монополия поставки бандитами от экономики.. руками наших таможенных хапуг все гасится в начале пути..

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    pvale комментирует материал 23.01.2012 в 1:23 #

    Как можно с экономить на ртутных лампочках . Вы потом посчитаете сколько вы денег отнесёте врачу и на на лекарство. Итог будет потом

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    VLMAH комментирует материал 23.01.2012 в 2:32 #

    Хорошая сказочка! Только вот как говорится в старой поговорке:"Рассчитали на бумаге, да забыли про овраги - а по ним ходить!" I. Прямые расходы потребителя. 1. Стоимость каждой ЭСЛ на 50-100руб дороже чем у обыкновенной лампы накаливания, а средний срок службы вопреки заявленному не превышает полгода. Т.е кажный год - по 100 - 200 лишних рубликов за лампочку минус. 2. Сказка про энергосбережение! Я заменил все лампы в квартире на ЭСЛ. Эффекта - "0"! Как расходовал 220-250 кВт-ч в месяц, так и расходую. Только минус на дорогие лампы, которые все абсолютно за год сменил по 1,5 - 2 раза. II. Косвенные расходы государства. При СССР Сан.ПиН и СНиПы категорически запрещали использовать газоразрядные лампы в быту всвязи со сложностью их утилизакии и содержаниию в них ртути. Сейчас государство героически, но абсолютно бесполезно пытается заставить население сдавать перегоревшие ЭСЛ в специальные автомобили. Так что никакой выгоды никто окромя китайских халтурщиков не получил! Предвижу возражения, что надо пользовать отечественные, а не китайские ЭСЛ. Но таковых в природе не существует. И абсолютно все ЭСЛ, даже несущие гордые марки "Philips" и прочая - сделаны в Китае

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    ukhof комментирует материал 23.01.2012 в 2:41 #

    т.е. экономия в месяц - меньше 50 долларов?.. бгыыы... а зачем?..

    я вообще нигде и никогда свет не выключаю особо... и считаю, что это бред... света не должно быть ТОЛЬКО в спальне в момент сна...

    ukhof комментирует материал 23.01.2012 в 2:43 #

    да, и подавляющее большинство моих знакомых молодых мамаш искренне обеспокоены вопросом утилизации данных ламп, который категорически не продуман...
    + накладывается все это на беспросветную ублюдочную расейскую безответственность...

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    06marth1943 комментирует материал 23.01.2012 в 4:21 #

    Добрый день всем!
    Совершенно согласен с =SLADE= и Сопротивление2 .
    Была чистая политтехнологическая и пиар акция Медведева.
    Эта статья, осознанно или нет ее такое же неграмотное продолжение.
    Сравнивать нужно по приведенным затратам, которые учитывают:
    а) стоимость лампочек за достаточно длинный (не менее 2-3 лет период);
    б) расход электроэнергии.
    Если в рамках государства, то расходы на утилизацию.
    Самое смешное - явное отставание. Когда прошла эта акция Медведева, уже во всю пошли светодиодные лампы, которые куда более долговечны, экономичны и экологичны.
    Достаточно очевидно, что такая серьезная акция должна опираться не просто на те решения, которые уже давно вошли в жизнь, а на те, которые еще входят.
    Иначе получается косвенное лоббирование производителей.
    Но об этом президенту не рассказали... Жаль.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Pereyaslavskiy комментирует материал 23.01.2012 в 5:57 #

    Кому какое дело до моей экономии, или электричество мне за дарма дают. Плачу за него поболя китайца.
    Решать проблему лампочек на уровне кремля- курьёз и нонсенс.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Александр Суворов комментирует материал 23.01.2012 в 6:06 #

    Считаю необходимым, чтобы холодильники были, как у кондиционеров, с выносным блоком на улицу. Вот где в основном все деньги и финансы Семьи утекают!

    alb_grigoriev отвечает Александр Суворов на комментарий 23.01.2012 в 10:41 #

    Весь вопрос насколько увеличится стоимость такого холодильника с монтажем. В многоквартирном доме тогда проще поставить установку для захоложенной воды (+5-10 градусов )
    Ее можно использовать и для кондиционирования и для удаления тепла конденсации в холодильниках.

    Александр Суворов комментирует материал 23.01.2012 в 6:08 #

    Можно выносной блок и в коридор поставить, там как правило все окна битые и сломанные, так что вполне холодно. Для холодильника имею в виду.

    elena simanina комментирует материал 23.01.2012 в 6:09 #

    какой то бред, цена у этих лампочек и ресурс, а уж про экологию вообще молчу,будут загрязнения ртутью, выбрасываться в мусор и по всей стране мало вам гадости?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    i-ansh комментирует материал 23.01.2012 в 6:29 #

    Задекларировано, что лампочки путина могут работать много лет на деле, очень много брака и часто сдыхают в течении двух недель, при приличной цене на них, к тому-же проблемы с утилизацией, скоро все города будут прото загажены ртутью.

    Allegro-777 комментирует материал 23.01.2012 в 6:30 #

    Купил светодиодные лампы R14 миньоны на 220в - 5 шт. (KREONIX E14 C35-H 60LED)
    Через месяц "выбросил на помойку" - те же 5шт.
    Внутри китайцы видите ли поставили конденсаторы на 250в 0,15мкф - так ими было задумано
    - что они должны взрываться внутри цоколя. Они естественно и взрываются! - разобрал одну такую.
    Для любого молодого радиолюбителя это решение покажется чудовищным 8-)))
    А для целой дебилло-фабрики с узким прищуром - это норма!!!
    Зато какая экономия на каждом конденсаторе 0,15х400в ! Около 0,1 долл!!!
    Гарантия на сие "зло" - дают аж 1 год (8760час).
    "А вы про какие то 50000часов" жизни светодиода... Боятся больше давать!
    И ведь правы! Светодиоды - самые живучие элементы в лампах, зато остальное
    что стоит вокруг них - как правило дерьмо с большой буквы "Д", которое
    продержится недель 1...10 и выйдет из строя при первом микровсплеске
    напряжения (резисторы, диоды, транзисторы, предохранители... и пр.)

    Итого я в минусе: 5х550руб + временные затраты на покупку дерьма, на сдачу дерьма, на нервы.

    Про Люминисцентные лампы ККЛ вообще молчу - там ставят электролиты 10х400в и в лампах они идеально подогреваются самой лампой и высушиваются за полгода!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    rdt881 отвечает Allegro-777 на комментарий 23.01.2012 в 7:19 #

    Подсчёты пусть проводят те, кто угрохал Саяно-Шушенскую, а теперь пытается экономить на спичках (лампочках).

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Edelweys комментирует материал 23.01.2012 в 6:39 #

    Здравствуйте! Эти экономичные лампочки портят зрение!!!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    gismo74 комментирует материал 23.01.2012 в 6:52 #

    Купился в свое время на эту мнимую экономию. За месяц набегало электричества 136 квтч, поставил 7 штук энергосберегающих ламп, ну стал расход электроэнергии 120 квт. ч в месяц. Спустя 4 месяца сгорела одна лампочка, затем еще три в течении месяца. Спустя год осталась одна (служит уже 4 год), купил не китай, вроде производства Венгрия, послужили более 1 года, ставил в ванну, сгорают в течении года.
    Итог - из 11 энергосберегающих ламп в живых осталось 2, экономии никакой (стоимость ламп высокая, окупаемости никакой), покупаю обычные 60 и 40 Вт, на кухне 100 Вт, служат годами, редко выходят из строя ( 4 шт. за этот же период времени), стоят недорого.
    Вывод: Полная ерунда эти энергосберегающие лампы, дорого, некачественно, утилизировать потом проблематично, жду когда массово в производство пойдут диодные лампы (пока на работе есть такие, присматриваюсь, мнение неоднозначное, но хоть ремонтнопригодны и безвредны).

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Ravin комментирует материал 23.01.2012 в 6:59 #

    разломайте цоколь такой лампы - там природных ресурсов... А на оборудование для их изготовления ухлопано... Ну китайцам то ничего не жалко, лишь бы грошовый доход получить... А наши мусоропроводы, а потом и стены домов потихоньку пропитываются ртутью. Поизучайте последствия. Да и герметичность вводов электродов в лампу не на высоте - яркость ламп потихоньку падает - сидишь, читаешь книжку, радуешься копеечной экономии, вдыхаешь пары ртути, потихоньку сходишь с ума... Главное, когда все вместе - это незаметно, как будто так и надо...

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Donna_O комментирует материал 23.01.2012 в 7:21 #

    Какое интересное сравнение: лампочку в 100 Вт сравнивают с лампочкой в 20 Вт... Можно и с 5-ваттной сравнить, эффект окажется еще значимей. А их светимость, спектр излучения, время службы сравнивать будем? В Европе уже доказано, что эти лаппочки вредны для зрения, плохо влияют на психику людей, на близких расстояниях оказывают канцерогенное воздействие. Не говоря уже про вред для экологии.

    Я-огнеборец комментирует материал 23.01.2012 в 7:24 #

    Если не хотите использовать энергосберегающие, то производители ламп накаливания выпускают лампы мощьностью 98 ватт. Разницей в 2 ватт можно пренебречь, поскольку колебания напряжения в наших сетях меняют мощность ламп в пределах 2-3 ватт.
    Срок службы ламп (любых) зависит от напряжения в сети, которая не должна превышать 230 вольт. При нынешней системе энергоснабжения трудно выдерживать постоянное напряжение у потребителя - требуется заменить наши допотопные подстанции на дорогие, с электронными стабилизирующими устройствами. Чтобы сравнить стоимость, сравните цены инверторных сварочных аппаратов с простыми сварочниками - разница в разы.
    Можно обратиться в энергослужбу (или в ЖКХ, если обслуживают электросеть), чтобы провели оптимизацию нагрузки по фазам, суточные замеры параметров сети в конкретном подъезде.

    vladistan комментирует материал 23.01.2012 в 7:39 #

    Не могу оценить приемущества. Явно высокая стоимость, при равной мощности световой поток ниже. Ограниченное условие использования. Поставил в бане, при повышение температура тухнут и о, ужас, рассыпаются как сахар рафинад при попытке выкрутить. Производитель ничего об этом не сообщает. Говорят, что и на морозе не горят. Я противник навязывания услуг - хочешь плати за расход двухсотной лампы, хочешь 40 вт. установи, хочешь подтерайся газетой, хочешь предназнченной для этого бумагой.
    Я так понял эту ситуацию с решение презедента, что кто то из власть держащих свои интересы в этих предрприятиях имеет или интересы эти оплатили (последнее уж точно)

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Муслим Мунасипов комментирует материал 23.01.2012 в 7:40 #

    Ребята ,а никто не считал мощность эл.чайника-2 000 вт и эл.плиты-1 000 вт при чем тут лампы? А свет лампы должен быть со спектром ближе к солнечному,чего к сожалению у энергосберегающих ламп встречается редко.Лучше лампочки "ильича" нет(даже светодиодные г...но)

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Allegro-777 отвечает Муслим Мунасипов на комментарий 24.01.2012 в 1:36 #

    И ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ:
    http://gealcomfy.ru/magazin?mode=product&product_id=241973201

    Себе поставил на стол вместо стандартной люминисцентной (поворотная, которая крепилась за стол
    и стоила 450руб). У меня зрение на оба с астигматизмом. Сижу ночами. И как ни странно (как и писали в отзывах на других форумах) глаза стали уставать меньше. Лампа с рассеивающими фильтрами. Желтого света практически нет. Но есть практически дневной белый (но не синий). Плюс 3 уровня яркости сенсорным местом выбирается.
    Пользуюсь месяц. Сдавать обратно или отдавать пока не тянет!
    Это не реклама - это просто взляд "изнутри" на светодиоды от реального пользователя.
    Так что уже не все LEDы на сегодня г...но!
    И это радует.

    До этого себе покупал 10-ваттные! LEDы - и пытался из 2-х штук сделать подобие настольной светодиодной лампы. Глаза сразу сказали прекратить эксперимент! Через час пользования начинало резать глаза. А вывод таков - нужно иметь как можно больше миниLEDов, обязательно светофильтры разбивающие и рассеивающие свет, должен быть правильный цветовой спектр изначально!
    --------------------------------------------------

    vlivs комментирует материал 23.01.2012 в 8:01 #

    Да, заказная это писуля. Дайте мне выбор - и я сам определюсь.
    А тут Димон за меня решил чем мне подсвечивать. И считает это одним из
    главных своих достижений наряду с часовыми поясами и милицией-полицией

    ukas1 отвечает vlivs на комментарий 23.01.2012 в 17:48 #

    это к вопросу о тоталитарности режимов. Когда лампочка Ильича появилась, свечки-керосинки жечь не запрещали.

    Terror12 комментирует материал 23.01.2012 в 8:34 #

    Те кто купил энергосберегайки, поняли что ступили, но придумывают тут себе всякие оправдания

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Orel72 отвечает Terror12 на комментарий 23.01.2012 в 9:18 #

    Ступить то не ступили, а вот реальная экономия в связи с ценами на энергосберегающие лампы не так высока. Самое противное, что эти лампы делают в Китае. В нашей "высокотехнологичной" стране уже ничего не выпускается.

    ark1968 комментирует материал 23.01.2012 в 8:57 #

    На фоне более мощных бытовых приборов (чайники, плиты, стиралки и т.п.) расходы населения на освещение просто мизерные. Кроме того, какое дело государства (и президента в частности) до экономии электричества на освещение в жилищах граждан? Мы оплачиваем все расходы сполна из своего кармана. И решать какие лампочки и какой мощности ставить - личное дело каждого из нас. Да, на госпредприятиях (не в частных компаниях!) государство может потребовать использовать исключительно энергосберегающие лампочки. И тут, если разобраться и посчитать, на освещение уходит не более 5% электроэнергии. Экономия, в общем-то копеечная. Зачем все было так раздуто?

    ukfabhf отвечает ark1968 на комментарий 23.01.2012 в 9:22 #

    Значит кто то из них имеет бизнес на этих лампочках - вот и весь секрет! Так же и как переименование милицаев в полицаи. Медведев - миллиардер, монопольный держатель целлюлозного бизнеса в России, в его структуру входят и типографии и поставка им бумаги и проч. Ну ка догадайтесь, кому это " переименование" было выгодно?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает ukfabhf на комментарий 23.01.2012 в 17:50 #

    вот кому вовочка подлизнул, разрешив байкальскому цбк гадить в озеро...

    andy_ok комментирует материал 23.01.2012 в 9:02 #

    Удивительно, когда это обычная ДРЛка стала чудо энергосберегающей панацеей. Почему никто не применяет у себя дома светильники типа ЛПО? Наверно от того, что выглядят не очень хорошо, пульсации светового потока как то сильно раздражают глаза, цвет кожи в свете ламп ДРЛ непривлекально странный. Откуда новизна технологий энергосбережения? Зачем кричать на каждом углу об экономии, каждый должен иметь право свободно распоряжаться собственными фин средствами. Жлобье может газетки и при лучине читать! Поэтому обсуждение энергосбережения на лампочках вопрос сам по себе абсурдный. Каждый потребитель должен иметь право выбора товара в соответствии со своими потребительскими предпочтениями, а не с мировозрениями и популисткими предпочтениями г-на призидента

    ukfabhf комментирует материал 23.01.2012 в 9:19 #

    Ну да, покупала, две лампочки по 180 руб. И месяца не погорели, обе потухли. " Экономия 300 руб", плата за 2 лампочки - 360 руб. Охрененная " экономия" !

    remkap отвечает ukfabhf на комментарий 23.01.2012 в 10:59 #

    Два года назад вселился в однокомнатную съемную квартиру на квартиру было 8 лампочек обычных "пятирублевых" в среднем в месяц за электроэнергию платил 750 рэ, Лампочки горели больше чем 8 часов в день как указанно автором, т.к. окна выходят на не солнечную сторону и закрыты соседней высоткой. Через 2 месяца заменил 8 обычных лампочек на 6 энерго сберегающих OSRAM потратив при этом 970 рублей. В квартире стало гораздо светлее, 14 февраля будет 2 года как горят и не перегорают, за электроэнергию плачу 230 рублей в месяц. При покупке лампочек достаточно ответственно подошел к выбору изучив форумы и различные статьи, где в каких магазинах и какие покупать. В магазине ( в Новосибирске сеть магазинов "планета электрика") при покупке меня сразу предупредили что гарантия на лампочку 1 год и пункт приема отработанных лампочек бесплатно производиться в ихнем же магазине и предоставляет скидку 10% на покупку следующей лампочки. А в том что народ пытается купить подешевле и кабы где в этом однозначно виноват Путин и Единоросы, а еще Чубайс ))))))))

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    аналитик Mail.Ru комментирует материал 23.01.2012 в 9:27 #

    А лучшая экономия на освещении-свеча или лучина.

    ukas1 отвечает аналитик Mail.Ru на комментарий 23.01.2012 в 17:52 #

    свечи дороги, лучины, как, впрочем, и свечи, пожароопасны :(

    elektrik09 комментирует материал 23.01.2012 в 9:29 #

    тот кто пишет об экономии -обманывает. работал электриком в музеях, менял эти лампочки (разных производителей) по 100 штук в месяц - самое большее работали 6 -7 месяцев.(х12 часов в сутки) (10% работали меньше месяца), причем эти лампочки в нашем городе не утилизировались, вот и посчитайте сколько город выкинул ртути в наши организмы.

    elektrik09 комментирует материал 23.01.2012 в 9:38 #

    чтобы эти лампочки долго работали нужны стабилизаторы напряжения, как на западе - в каждом доме.(у нас только в некоторых частных домах), чтобы добиться компенсации от поставщиков электроэнергии за сгоревшие электроприборы от некачественного напряжения ( например в городских поселках -220-170V) -замучаешься бегать и не каждый в силах это сделать.

    yana46 комментирует материал 23.01.2012 в 9:49 #

    Какая экономия не просчитывала,но считала бы не так как это делается .Считала бы ,исходя из реального ,из наблюдений .Я живу в обществе. Не в отдельном замке и работаю не в Кремле и др. подобных местах.Скажу пока одно- Когда я впервые купила энергосберегающую лампу (Естественно я нищая и платить лишние деньги мне не с чего) .Попросила вкрутить лампу ,через два дня я попросила обратное ---ВЫКРУТИ ЭТУ ЛАМПУ и ,ЧТОБ ДУХУ ЕЁ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО. Пошла в магазин и закупила оставшиеся лампы по 90вт. Вы думайте ,как хотите об этом.Здесь слово за учёными ,за академиками----о влиянии этих ламп .Тем - кто смирился с этими лампами,кто думает о ближних ,надо реально посмотреть как в нашей стране будут утилизироваться эти лампы .Точнее ,уже утилизируются .У нас сначала породят ЗМИЯ а потом начинают думать,как его укротить. Ленин ,даже в этом остался живее всех живых, Нет лучше ЛАМПОЧКИ ИЛЬИЧА.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Yury.Krs отвечает yana46 на комментарий 23.01.2012 в 10:29 #

    Да, новая техника требует и нового к ней отношения. Прежде всего в утилизации. Но вот Вы смотрите телевизор, пользуетесь ртутными бытовыми термометрами, а они содержат вредные вещества. В лампочках Ильича тоже содержится вольфрам и свинец. Так что лучше пользоваться лучиной.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lider2012 комментирует материал 23.01.2012 в 10:05 #

    Да, согласно представленной математике, выглядит всё логично, но автор забыл, что согласно уже полученного опыта, энергосберегающие лампы перегорают практически с такой же частотой, что и обычные, но разница в цене более чем в десять раз. Так, что экономия сомнительна, или во всяком случае не такая. Здесь нужно упор сделать не на практическую экономию средств, а на экономию сгенерированной электроэнергии, а это сфера совсем других интересов, а поэтому чтобы народ стал использовать энергосберегающие лампы надо мотивировать другими способами...........

    Yury.Krs комментирует материал 23.01.2012 в 10:21 #

    Я давно заменил лампочки на энергосберегающие. Экономия ощутимая. Кроме того они долговечнее ламп накаливания, если, конечно, выпущены не в китайской деревне.

    2082703 комментирует материал 23.01.2012 в 10:33 #

    Прочитал все ком. и не понял, стоит ли покупать медведевские лампочки, или нет.

    pav8207 отвечает 2082703 на комментарий 23.01.2012 в 15:23 #

    Надо светодиодные покупать. Ресурс 30000 часов, 8-ми ваттная светодиодная светит как 75 ватт накаливания. Дороговаты конечно, но за светодиодами будущее. Они безопасны в отличии от компактно-люминесцентных ламп.

    Дед Николай комментирует материал 23.01.2012 в 10:36 #

    А что ж вы сюда саму цену лампочки не вбили? Ну например 20 Вт по цене 129 рублей. Разделите на полгода - таков средний срок работы энергосбереганк у нас в Самаре - сеть хреновая, со скачками -на 6 месяцев. Это сразу добавка 20 рублей в месяц. Не очень велика разница...

    bocharov074 комментирует материал 23.01.2012 в 11:02 #

    Что-то у автора агитационная арифметика. Зачем в качестве примера брать 100вт лампочки, когда в домашних условиях используются в основном 60вт, и редко 75вт. Откуда он взял 8 часов горения, тем более сразу 4 лампочек? Основной расход электроэнергии - бытовая техника. При самом ни экономном использовании осветительных приборов, их эксплуатация - максимум 10% от всего расхода электроэнергии.
    Долгоиграющие лампочки выгодны в общественных местах, где необходим постоянный свет. У нас в общественном коридоре средний расход лампочек "ильича" - 3 лампочки на 2 месяца. В 2008г. я купил долгоиграющую лампочку фирмы "ФИЛИПС" с гарантией 6 лет. Уже лампочка горит непрерывно четвёртый год и никаких проблем. Сейчас в продаже Китайские, Корейские лампочки стоимостью более ста руб. и гарантия 1 год.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    правдолюбивец комментирует материал 23.01.2012 в 11:06 #

    Поменял в квартире все лампочки на "энергосберегающие" - экономии никакой. Единственное, что меня удивило, так это то, что перегоревшую лампочку поменяли в магазине на новую без каких-либо проблем.

    Colorixa отвечает правдолюбивец на комментарий 23.01.2012 в 11:25 #

    при этом еще и эти самые лампочки горят...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Colorixa комментирует материал 23.01.2012 в 11:24 #

    хороший расчет:)

    Delit0202 комментирует материал 23.01.2012 в 11:26 #

    Экономить, в первую очередь призывают сами энергетики, получается что это выгодно в первую очередь им.
    Если люди будут экономить (потреблять меньше КВт) энергетики все равно поднимут цены на столько сколько им нужно, люди все равно будут платить столько, а сэкономленные КВт-ы упродадут другим

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    belan_d комментирует материал 23.01.2012 в 11:44 #

    Доля потребления электричества освещением небольшая. Лучше бы начали массовое дешевое производство каких-нибудь ветряков, солнечных батарей, прочих бытовых генераторов. Строили бы теплые дома и навели бы порядок в Газпроме (чтоб меньше воровали и эффективно энергию генерировали и доставляли). Ну и всякие многомилионные Газпромовские бюджеты "на хреноведение" тратили бы лучше на реальную научно-исследовательскую работу по альтернативным источникам энергии.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Thornik комментирует материал 23.01.2012 в 11:44 #

    Вы что, дебил? Вы всерьёз считаете, что 300 РУБЛЕЙ экономии спасут типичную семью?!?! Да на телефон больше уходит!! Зато зрение на тусклых лампочках медленно, но садится. Уже каждый пятый - слепой крот, щурятся, носят линзы и отвратительные очки. Зачем нам ещё усугублять здоровье нации??

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    4325asdf комментирует материал 23.01.2012 в 12:04 #

    Это хорошо когда умеешь читать прибыль. А кто сможеть посчитать убытки ввиде воздействия ртутьных ламп на экологию. Это вопрос на уровне государства не решен.До Нового года написал в комитет экологии в С.Петербурге, реакция 0. Далеко не нужно ходить мы все сгоревшие люминисцентные и так называемые "экономные"(это тоже самая люминесцентная) выбрасываем в бытовой мусор, а в лампах имеется ртуть. Время проходит, обнаруживается определенные экологические проблемы, все кричать и ищут виновных, а виновных нет, т.к. виновные мы САМИ. Сами себя травим, а после ищим виновных. Может у Вас все по другому??

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    sher2011 отвечает 4325asdf на комментарий 23.01.2012 в 13:38 #

    нет, ну почему же лично МЫ САМИ? нам, простите, навязали данный товар... а кто должен утилизировать? не считаете ли ВЫ, что это вопрос на уровне гос-ва?

    yana46 отвечает 4325asdf на комментарий 23.01.2012 в 19:45 #

    Да .Мораль в обществе низложена.По поводу <сами > ,плюс здравая организация общества. Но более того !!!- ВЫ написали в комитет экологии,реакция 0. Вот это главное.Никто не знает_зачем он сидит здесь или там под тем названием и другим.Получают деньги --кто ответит ЗА ЧТО ? Ведь ничего не делается.Я написала заявление о локальном повышенном загрязнении воздуха, вопреки ежедневной общей информации <уровень загрязнения воздуха ожидается невысокий > \ ОЖИДАЕТСЯ \Это при том,что основным загрязнителем является транспорт. Что сделали они.Подъехали к дому ,остановились не выключая двигатель простояли минут 40 (направление выхлопа в мою сторону,лаборант делала замеры с другой стороны) Минут через 15 у меня дико разболелась голова.Но продолжала наблюдать .Минут через 40 они уехали. Ответ мне был дан Из бывшей СЭС --уровень загрязнения в НОРМЕ. Я заявила,что буду оспаривать ОТвет был более ,чем убедительный " У вас ,что имеется аккредитованная лаборатория ?" В России полный развал , 20 лет тенденция была направлена на обогащение.Это сопоставимо только с войной.Сколько бы не вталкивали в мозги ,что это эволюция.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    vns461209 комментирует материал 23.01.2012 в 13:21 #

    Вообще-то мы экономим не эл.энергию, а деньги. Поэтому в расчет надо вложить стоимость ламп и их ресурс. Правда, заявленный ресурс много меньше факта

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    vapopek комментирует материал 23.01.2012 в 13:36 #

    Теперь, когда наш презик повелел часы на зимнее время не переводить даже энергосберегающие лампочки не помогут. Смотришь в 8 утра, за окном хоть глаз коли, зато во всех домах свет полыхает!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    sher2011 комментирует материал 23.01.2012 в 13:36 #

    да нас дома не бывает, только вечером свет включаем. а эти лампы энергосберегающие летят как обычные... меняем с той же частотой. да и свет тусклый, меня раздражает. пропаганда этих ламп кому-то выгодна. к тому же, утилизировать их мы еще не умеем... Все, как впрочем, как всегда. Хотели как лучше...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sorokin комментирует материал 23.01.2012 в 14:04 #

    Бред сивой кобылы...Опять население вводят в заблуждение. Сколько Квт в среднем за месяц потребляет обычный жилец в квартире? Копейки по сравнению с тем, как у нас отапливают улицы городов реклама и подсветки различных домов.Вот тут как раз основные источники потребления...Просто все об этом молчат. Тут никаких ресурсов не хватит. Города как елки стали.

    pav8207 комментирует материал 23.01.2012 в 15:19 #

    Надо использовать светодиодные лампы, они пока дороговаты, но экономия огромная, ведь 8-ми ваттная светодиодная светит как 75 накаливания. Ресурс порядка 30000 часов. Вот и считайте. За светодиодами будущее, а люминесцентные вредны, там ртуть.

    king71 комментирует материал 23.01.2012 в 15:27 #

    дайте лучше достоверные сведения за год: сколько электроэнергии было сэкономлено на этих лампочках или экономии нет?

    robin_2004 комментирует материал 23.01.2012 в 15:41 #

    Ваши подсчеты ошибочны. Во-первых, энергосберегающая лампа выходит из строя, так же как и обычная. У меня две энергосберегающие лампы не проработали и 3 месяцев. Во-вторых, надо учитывать еще и стоимость утилизации этих ламп. В третьих, есть серьезные сомнения относительно безопасности этих ламп для здоровья. Можно проще: вся страна выкручивает лампочки в туалете. Представляете, какая будет экономия!

    Hron2004 комментирует материал 23.01.2012 в 16:02 #

    Стоимость нано или как их там, новых лампочек, долговечность и качество = обычная лампочка.

    igor18 комментирует материал 23.01.2012 в 17:38 #

    А утилизацию ламп - 17 руб штука

    petrovich9 комментирует материал 23.01.2012 в 18:07 #

    Да если псчитать сколько на этом деле откатил Чубайс, мало не покажется. Госбюджет, пилил по полной. впрочем как и везде где бы он не руководил. Столько средств себе в карманы направил и опять на плаву. Одно слово:"Ворон ворону, глаз не выклюет" Вся эта, криминально-кумовская власть, рассматривает Россию, как проект для личного обогащения и они его моментально покинут, когда грабить будет нечего.

    alexs3524 комментирует материал 23.01.2012 в 19:01 #

    Я тут смотрю все не ахти умные,АА самую главную проблему так и не увидели.Ртутные газоразрядные лампы представляют собой электрический источник света, в котором для генерации оптического излучения используется газовый разряд в парах ртути. Для наименования всех видов таких источников света в отечественной светотехнике используется термин «разрядная лампа» (РЛ), включенный в состав Международного светотехнического словаря, утверждённого Международной комиссией по освещению. Этим термином следует пользоваться в технической литературе и документации.

    В зависимости от давления наполнения, различают РЛ низкого давления (РЛНД), высокого давления (РЛВД) и сверхвысокого давления (РЛСВД).

    К РЛНД относят ртутные лампы с величиной парциального давления паров ртути в установившемся режиме менее 100 Па. Для РЛВД эта величина составляет порядка 100 кПа, а для РЛСВД — 1 МПа и более.

    Ртутные лампы низкого давления (РЛНД)
    Основные статьи: Линейная люминесцентная лампа, Компактная люминесцентная лампа

    Ртутные лампы высокого давления (РЛВД)

    РЛВД подразделяются на лампы общего и специального назначения. Первые из них, к числу которых относятся, в первую очередь, широко рас

    putnik71 комментирует материал 23.01.2012 в 19:34 #

    Ложь

    zoya-serbinova комментирует материал 23.01.2012 в 19:55 #

    Почему люди не поднимают вопрос УТИЛИЗАЦИИ этих энерго....сб...х ламп. Ведь это РТУТЬ. Такая безответственность в окружении президента- дилетанты или еще хуже. Ведь в Европе уже спохватились и дали- полный назад. А у нас- ну просто ужас. Какие копейки мы сэкономим? А что ПРИОБРЕТЕМ? Нет утилизации- это значит, что ртутью заполненные лампы будут валяться везде. "Экономисты"....

    Н@блюд@тель комментирует материал 23.01.2012 в 20:22 #

    У нас любят шашкой махать. Так и Медведев сболтнул про ЭСЛ , а не пордумал, куда ж их сдавать. Может где то , в Кремле их и здают на утилизацию, а куда будет их сдавать провинция, село, деревня, хутор, короче говоря вся периферия. Здесь нет секрета все ЭСЛ выбрасываются вместе с бытовым мусором, на общую свалку. В итоге получаем ртутную Россию.

    finval комментирует материал 23.01.2012 в 20:34 #

    Для точности расчета необходимо учесть цены на эти самые лампочки тяни-толкая и то что ресурс у них в среднем 8 месяцев. И экономии практически каюк

    mayor комментирует материал 23.01.2012 в 20:56 #

    Полная чушь, лампочка Ильича, может и не экономит, электроэнергию, но экономит деньги это точно, энергосберегающая лампочка горит пол года,обычная лампочка год и более, а по стоимости и использованию дешевле.

    bbazhenov комментирует материал 23.01.2012 в 21:12 #

    Одна сгоревшая энергосберегающая лампа сведет на нет все расчеты по экономии электроэнергии. А сгорают они почти так же, как и накаливания.

    valerism комментирует материал 23.01.2012 в 21:30 #

    При таком свете живешь как в подвале - хочется удавиться.

    New-Classic комментирует материал 23.01.2012 в 23:45 #

    Энергосберегающая лампа мерцает (имеет мерцающий свет, т. е прерывистый. Определённая часта мерания точно есть). А это для нервной системы напряг! Лишь для ночника который освещает коридор, это хороший вариант, но всё-таки не отличный, особенно если дома. А там, где нужно постоянное, или почти постоянное освещение, лучшего чем лампа накаливания нет!!! - Свет мягкий, и без всякого там мерцания! Единственный минус, это чуть сдвинут цветовой баланс (не значительное приобладание желтизны).

    lemidu комментирует материал 23.01.2012 в 23:51 #

    lemidu. 2 года назад в люстре сменил 8 40-ваттных (всего 320 вт и ок.120 руб., за 2 года половина бы сгорела - ещё 60 р.) на энергосберегающ. по 13вт =104 вт и 960 руб. Правда, вышли из строя лишь 2 - ещё 200 р. В столовой сгорела обычная 150вт, купил э/сб 32 вт за 500р. Поднялась неимоверная вонь - пришлось вернуть, приняли. Ввернул Эсб на 25вт поработала минимум и забарахлила - включается, когда вздумается, колбы у оснований почернели. пришлось вернуться к обычной 60вт (мощнее в ближних маг. не было). экономию э/энерг. не считал, но мороки много и цены кусаются, а обещанных 8 тыс. часов, увы, далеко не отрабатывают, много брака, выходят из строя быстро.Жаль, что изъяли обычные 150 вт.

    ovpo2011 комментирует материал 24.01.2012 в 0:07 #

    Если бы они еще светили, эти лампы, так может и можно за них платить.
    Но они светят слабо, даже если ставить самые мощные, да еще и неприятный оттенок света имеют.

    Что же касается того, что надо экономить энергию - надо-то надо, но ведь государство должно и цену на энергию держать на нормальном уровне.

    А запрет на лампочки 100 Ватт - это вообще песня! Такие приколы делаются для того, чтобы на фоне них любое НЕ идиотское решение власти вызывало бы вздох облегчения.

    guenplenn комментирует материал 24.01.2012 в 0:36 #

    Если уж создавать энергосберегающую лампочку, то надо её создавать такой, чтобы она горела 30-40 лет и гарантированно не испортилась. Только такие лампочки в рыночной экономике создавать нельзя. Потому что рыночная экономика это ВАЛ. Короче, рыночная экономика так устроена, что лампочка обязательно перегорит минимум через 4-5 месяцев а то и раньше. В рыночной экономике важен сам процесс производство - потребление и цикл этот не должен прерываться никогда. Потому что прибыль возникает только в результате этого цикла Именно по этой причине краеугольным канем рыночного производства является механизм встроенного или запланированного устаревания любого промышленного изделия. Короче, изделие изготовленное для реализации в рыночной экономике должно обязательно сломаться по истечению срока гарантии, иначе будет перепроизводство лампочек. Кто-нибудь видит хоть каплю разумного подхода в эффективности такого производства? А результат очевиден. Это безумная трата первичного сырья и энергии, создание кучи отходов и уничтожение экологии .Вот истинная цена такой рыночной эффективности о которой нам все уши прожужжали либеральные рыночники, типа Хакамады и Ко
    guenplen.

    RichSerg комментирует материал 24.01.2012 в 6:41 #

    Эти "ново-лампы" быстро перегорают. НЕ ВЫГОДНО.

    balazanov комментирует материал 26.01.2012 в 10:32 #

    Тут в комментариях кто-то упомянул про цены и ресурсы энергосберегающих лампочек. Я, например, еще несколько лет назад заменил в своем доме (четыре комнаты, кухня, ванная, туалет, кладовая) все лампочки на энергосберегающие. Не заменил еще ни одной. И без подсчетов ясно, что экономия давным давно перекрыла стоимость этих лампочек.

    polium отвечает balazanov на комментарий 27.01.2012 в 19:38 #

    Те лампы, которые несколько лет назад куплены - они действительно долговечны. Но в настоящее время, для поддержки и обогащения производителей, стали выпускать лампы с ограниченным ресурсом - 3 - 5 месяцев. И их частая замена не приносит экономии.

    Константин Х отвечает polium на комментарий 29.01.2012 в 21:20 #

    Медведев делал ставку на то, что ресурс электричества надо экономить ,а не наши деньги)))

    Константин Х комментирует материал 29.01.2012 в 21:07 #

    Завалили Россию бытовой техникой,теперь давай на лампочках экономить.

    Константин Х комментирует материал 29.01.2012 в 21:10 #

    Разводят на каждом шагу, лампы стоят дороже чем платил бы за свет.


    Другие новости по этой теме

    Дагестан в долгах

    kavpolit.com: Болевые точки кавказского ЖКХ: Дагестан. Газ и электросети  «Кавказская политика» представляет новый проект «Болевые точки кавказского ЖКХ», посвященный, наверное, самой проблемной сфере экономики СКФО. Многомиллиардные...

    14.11.2014Бульба ёсть671405

    Великобритания сильно зависит от ископаемого топлива

    positime.ru: Ученые ООН предупреждают, что использование ископаемого топлива должно быть прекращено к концу этого века, несмотря на то, что в мире растут опасения относительно поставок энергоносителей. Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата...

    03.11.2014Sokol8585961988

    Российская компания восстановила электростанцию в ЛНР

    novorosinform.org: Российская компания восстановила еще одну электростанцию в ЛНР. Руководство Луганской народной республики 1 ноября посетило восстановленную одной из российских компаний Ольховскую подстанцию в селе Пионерское (Станично- Луганский район ЛНР), питавшую...

    01.11.2014Tutopt_ru-fuklo167814142

    Москвичи оплатят перепрограммирование электросчетчиков

    vm.ru: 26 октября Россия вновь перейдет на зимнее время, в связи с чем счетчики придется перепрограммировать, сообщили в Госдуме. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин сообщил, что платить...

    10.10.2014Брат Навального12907316

    Украина с 1 октября прекратила поставку электроэнергии в Беларусь

    naviny.by: Украина полностью прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь 1 октября, сообщил на брифинге 9 октября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает БелаПАН. Кроме того, обеспечение потребностей Крыма сокращено на 50%. В связи с...

    09.10.2014Sheriff977961

    Вслед за Киевом свет отключают в Харьковской области

    korrespondent.net: В Харьковской области прошли аварийные отключения электричества из-за превышения лимита потребления электроэнергии. Об этом сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Хома в среду, 24 сентября. "Уже на вчерашний день в связи с тем,...

    24.09.2014WikiLeaks134512829

    Корейские ученые научились добывать электричество из вибрации

    lenta.ru: Корейские инженеры создали трибоэлектрический генератор с флаттер-приводом, то есть, прибор, позволяющий получать электричество из вибрации. Вибрации, в данном случае, создаются с помощью гибких флагов из проводящей ткани, прикрепленной одним концом к...