Вход

    Кто они - чеченцы из Абу Гоша

    13.09.2011lammal39209851
    Новость на Newsland: Кто они - чеченцы из Абу Гоша

    Если поискать в сети информацию про жителей города Абу Гош, их происхождении, то в первую очередь находишь информацию, что они, то арабы, то черкесы. Забегая вперед, скажу, что называют их арабами, потому что они утратили свой язык. Общение ведется читать далее...

    Булат BELKH
    Источник: gidepark.ru
     
    98
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (51)

    wulfsard комментирует материал 13.09.2011 в 17:33 #

    история не терпит сослагательных наклонений, и потому они там выжили.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Yula123 комментирует материал 13.09.2011 в 18:19 #

    Как бы израильские чеченцы российских в Израиль не перетащили.

    -10 15 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Noda_Solo отвечает Yula123 на комментарий 13.09.2011 в 20:31 #

    Уже перетащили. По крайней мере в Ашдоде точно есть группа чеченов, которые репатриировались тремпом на еврейских женах. Мой брат с ними служит в милуиме.

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    скела отвечает Noda_Solo на комментарий 13.09.2011 в 21:02 #

    Они ж коран нарушили!! Аллах покарает!! АЛЛАХ АКБАР!!

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Noda_Solo отвечает скела на комментарий 13.09.2011 в 22:53 #

    Что именно в коране они нарушили?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Оклжп отвечает Noda_Solo на комментарий 14.09.2011 в 8:43 #

    В Армию Израиля мусульман, наверное, не берут, и *скела* подозревает, что они сменили веру! )))

    -8 8 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Noda_Solo отвечает Оклжп на комментарий 14.09.2011 в 9:52 #

    Граждане Израиля служат в армии. Только арабы, рожденные в Израиле, могут по своим каким-то внутренним правилам не служить. А эти чечены - репатрианты. Значит, попрут служить как миленькие!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    piz-pon отвечает Noda_Solo на комментарий 13.09.2011 в 23:40 #

    Еврейские жёны как средство передвижения:-)))
    Милуим(ивр.)-сверхсрочная служба.
    В среднем 30 дней 1 раз в году.
    ...и так до 45-50 лет.

    -3 12 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    yuri_derbenev отвечает Yula123 на комментарий 20.09.2011 в 1:07 #

    Старый анекдот в тему:
    - Мыкола, ты чув! Москали у космос полетилы!
    - Шо, уси?
    - Та ни. Тилькы трое.
    - А я разумел - уси...

    sult. комментирует материал 13.09.2011 в 22:25 #

    Насколько я знаю, они себя считают потомками мамлюков, а это - сборная мира практически.
    ________________
    Чеченцы же к 16 веку в отдельный этнос ещё вообще не сформировались.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    lammal отвечает sult. на комментарий 14.09.2011 в 9:39 #

    а тогда ка быть с "Армянской географией" VII века н.э., где упоминается народ "нахчматянк" историка Хоренаци, как родственные им народ, проживающий на территории Сев. Кавказа, за помощью к которым они не раз обращались ?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sult. отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 12:00 #

    Так же, как и с Ноем (Нухом).

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    vla44220384 комментирует материал 14.09.2011 в 11:05 #

    К гоям иудеи причисляют не только христиан, но и мусульман. Признавая происхождение евреев от Бога, а гоев от дьявола и обрезание непременным условием народа Божьего, Талмуд объявляет: «Необрезанный есть чужестранец и язычник, а чужестранец и язычник одно и то же». (Berach 47 b; Gittin 70 a; Aboda Zorch 26 b).
    Так с еврейскими мусульманами разобрались. Остаётся разобраться с женщинами, на которых они женились.

    «Женщина — клоака, полная нечистот». (Schabbat 152 a). Остается только посочувствовать этим гордым горцам, кого брали они себе в жены. http://www.gazeta-nd.com.ua/rubrics/dela-raznie/241.php

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lammal отвечает vla44220384 на комментарий 14.09.2011 в 11:11 #

    у вашему сведению - смешанных браков с евреями у них нет. а за отношение к гоям, известно. Что поделаешь, такова природа человеконенавистничества иудаизма.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sult. отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 12:02 #

    в иудаизме существует вроде бы обряд "гиюр"

    Нальчик комментирует материал 14.09.2011 в 11:57 #

    Этот Булат BELKH наверное чеченец. )
    Соседи черкесов очень любят примерять на себя все черкесское. Вот теперь и нохчи подключились. Ну-ну.
    1)"... стародавние времена на Востоке называли черкесами всех выходцев из Северного Кавказа"
    Интересно, почему? )))) Сможет ли Булат ответить с трех раз?
    2)"К примеру, в личной гвардии Хусейна бен Талала, (ныне покойный), короля Иордании были также черкесы. На поверку они оказались чеченцами, чьи предки переселились после Кавказской войны 19 века."

    Очередная ложь, костяк гвардии иорданских королей - черкесы, хотя несколько чеченцев туда возможно и затесались. Дело в том, что в Оттоманскую империю (в ее состав входили территории нынешних Сирии, Иордании и Израиля) были выселены в первую очередь именно черкесы. В основном это были западные черкесы, проживавшие на территории современного Краснодарского края. Остальные народы Северного Кавказа такому массовому выселению в Турцию не подвергались. Причина - России в первую очередь необходимо было очистить черноморское побережье от ненадежного населения, имевшего в годы кавказской войны сношения с турками и англичанами.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 12:36 #

    да, чеченец. и издевки вроде "с трех раз" оставьте глубоко в себе!
    1.как вам выражение русских "мирный татарин", "татарин", когда речь идет о кавказцах. Думаю, не будете отрицать такое выражение: хотя татары в 18-19 в.в. погоду на Кавказе не делали. А именно, на этот период приходится активизация русских. Или совсем крамольное "лезгинка"... согласно вашей логики её лезгины придумали? вы смотрите глазами первых русских, а именно они так назвали эти явления при первых контактах с кавказцами. Я не умаляю явления , наличия черкесов в те времена и значения ченоморского побережья для Империи. Кстати, и грузин, что мамелюками при дворе египетского султана "черкесами" именовали. Черкесов НИКТО в те земли не выселял, они были высланы на территорию нынешней Иордании. Всего лишь! Странно, значит абугошцы лгуны...)))
    и ещё. просмотрите видео запись, где С. Джабир говорит, что они чеченцы. Жаль, запись на арабском.
    2. Любопытно, куда вы денете тайпы Беной и Бильтой, чьи сыновья служили в личной гвардии Хусейна?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 13:05 #

    Значит так. Что оставлять при себе, а что говорить я решу сам.
    Крымское ханство имело кое-какое влияние на Северном Кавказе. Но это не главное. Сути вы не уловили. Русские имели большой опыт общения с татарами на протяжении многих веков, а потому не заморачиваясь сортировкой "всех этих басурман" на юге, называли их татарами, татарвой.
    Так недолго договориться до того, что называя всех европейцев немцами, немчурой они искренне считали, что в Европе живут только немцы.
    Были времена, когда всех жителей СССР иностранцы называли русскими. Если вы и теперь не поймете, то далее бесполезно что-то объяснять.
    Вы наверное удивитесь, но мамлюки были разного происхождения. Были мамлюки тюркского происхождения, были черкесы, были грузины. Был один мамлюкский эмир, которого звали Московит-паша, если не ошибаюсь. Так почему грузинских мамлюков могли называть черкесами? :D Ну, давайте, с трех раз.
    Абу Гош - это еще не весь Израиль.
    "Странно, значит абугошцы лгуны"
    Вполне реально. Учитывая вашу страсть к хвастовству. Вполне могли втереть заезжему земляку много фантастических историй.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 13:29 #

    тогда приубавьте тон радетеля адыгов, если знаете куда его деть!
    "Абу Гош - это еще не весь Израиль." ну, не надо сдавать позиций! вы же о великом заделе черкесов сейчас ратовали.
    по вашему абу-гошцы как истинные черкесы - лгуны, если такое говорят?
    вы внимательнее пишите - на лицо попытка дохленькой защиты своих же тезисов, используя мой комент. А кто отрицает, что всех когда -то русскими называли?))) Не об анализе по аналогии и генезисе я говорю? О них , точно. Спасибо за поддержку моего мнения.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 13:50 #

    Я сам решу, что убавить, а что прибавить.
    Где я сказал, что абугошцы черкесы?
    Никаких позиций не сдаю. Вайнахи на Ближнем Востоке имеются, но не в том количестве и не с тем влиянием каких вам хочется.
    Вот оценка беспристрастного человека:
    http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/749207-echo/
    "Кавказцы составляют примерно 5 % населения Иордании и насчитывают 250 тысяч, в основном (90%) это черкесы, также в Иордании проживают чеченцы и ингуши."

    "А кто отрицает, что всех когда -то русскими называли?"
    У вас проблемы с логикой? Даже разжеванное проглотить не в состоянии?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 14:04 #

    http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/749207-echo/
    Парень немного напутал с цифрами, но в целом все верно изложил.
    Как и вы с ноликами чуть напутал.
    В Сирии, говорят, чеченцев и черкесов примерно поровну.
    В Иордании чеченцев почти нет. А турецкие чеченцы - это потомки белоэмигрантов в большинстве случаев, либо сумевшие перебраться из Сирии, бывшей тогда колонией, поближе к столице.
    Вот теперь действительно прощайте, тратить время на бесполезные попытки. что-то объяснить глупо.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 14:25 #

    "В Иордании чеченцев почти нет." - приехали! ты давно с гор спустился, любитель трудотерапии?)))

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 1:01 #

    http://village.mylivepage.ru/blog/35/12438_%D0%A7%D0%95%D0%A0%D0%9A%D0%95%D0%A1%D0%AB_%D0%92_%D0%98%D0%97%D0%A0%D0%90%D0%98%D0%9B%D0%95
    "В Абу-Гоше сегодня живут четыре черкесских клана: Абд-Рахман, Ибрагим, Ростман и Джабар."
    __________________
    но правильнее их называть кланами черкесского происхождения, а не черкесскими

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    трактор05 отвечает Нальчик на комментарий 21.09.2011 в 12:28 #

    при татаро монгольском иге русское государство множилось населением живностью процветала торговля, прекратились междуусобица удельных княжеств, Русь приобрела четко очерченные границы и отвратила западных агрессоров от желанных притязаний, войска Александра Невского были укомплектованы на 75% из лучников и всадников притом отборных состоящий башкир и татар, но и Невский не лыком шит не желая потять такое войско применил русскую смекалку и не пошел на поводу обстоятельств кого бы то нибыло, хотя в истории много коверкований с уклоном западных ценностей, ведь не даром все богатство оседает безвозвратно в западных банках... . Теперь подумайте кто проплачивает столетиями издательское дел на Руси

    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 13:18 #

    "Черкесов НИКТО в те земли не выселял, они были высланы на территорию нынешней Иордании. Всего лишь!"

    А вот это не просто ложь, а наглая ложь. Я уже сказал, что подавляющая часть выселенных в Оттоманскую империю северокавказцев - западные черкесы. Турки расселяли их не только по Анатолийскому п-ву, но и по проблемным территориям. Это Балканы и передняя Азия. Тех же восточных черкесов (кабардинцев) так активно не выселяли. К тому времени их оставалось всего ничего и серьезной угрозы они интересам России уже не представляли.

    "куда вы денете тайпы Беной и Бильтой, чьи сыновья служили в личной гвардии Хусейна?"
    А куда их девать? Пусть себе живут не тужат. А в космос случайно они еще не летали?
    Я уже сказал, основа гвардии Иордании - черкесы, но несколько чеченцев вполне могли туда тоже попасть. В виде исключения. )

    "На поверку они оказались чеченцами, чьи предки переселились после Кавказской войны 19 века."
    Интересно, кто проверял, неужто абугошцы? )

    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 13:29 #

    несколько чеченцев... шедевр!

    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 13:23 #

    В общем с вами, чеченцами, все ясно. Если правда, что со временем Россия уйдет с Кавказа, здесь такая свистопляска начнется, что мое почтение. Мы с вами окажемся по разные стороны баррикад. Наши единственные союзники в случае такого развития событий - осетины. Будем посмотреть. )))))
    В общем, понятно, что вас не переубедить. Ведь это так приятно на шару чужие заслуги присваивать.
    Ладно продолжайте самоутверждаться за чужой счет. Время все расставит по своим местам. Чао.

    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 13:36 #

    дай то Бог встретиться по разные стороны! Бедняга, еще и осетин присобачил... ты их в покое оставь! они и итак тоже горя хлебнули! самому душка нет?
    тебе непонятливому адыгу я пишу: если ты хочешь так рьяно отстоять свои пустые амбиции, приезжай, поговорим! не жди ухода кого-то с Кавказа.

    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 14:15 #

    Я никого не присобачил, а сказал, какой расклад будет в случае чего.
    Ничьего ухода с Кавказа я не жду. Уже сказал, что в случае ухода России здесь очень много крови прольется. Главные борцы за независимость у нас здесь вы. Из-за вас всех кавказцев теперь в России ненавидят.
    Амбиций у меня никаких нет. Это по вашей части. Ибо когда присваивают чужие заслуги и чужую историю это и есть проявление пустых амбиций.

    "самому душка нет?"
    "если ты хочешь так рьяно отстоять свои пустые амбиции, приезжай, поговорим!"
    Если у тебя ко мне какие-то вопросы приезжай и спроси, с чего это я должен к тебе ехать?
    Тут у меня родственник как раз занялся откормом бычков. Я тебя к нему определю. Навоз покидаешь, сено. Свежи воздух, парное молочко, все дела. Через пару лет поедешь домой другим человеком.
    В общем надумаешь пиши в личку. Трудотерапия тебе не повредит. Пакедава, борец за независимость.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 14:24 #

    ну не надо! такая бравада , сидя за компом. ты совсем не уважаешь традиции: тебе первого пригласили, ну та как настоящий бывший кавказец отказался)))
    то ты с осетинами, то баррикады... то сразу хвост под..., и разглагольствования про общую ситуацию)))
    жалко тебя... и подобных тебе.

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 0:56 #

    своё жалко засунь себе в то место, где оно и должно находиться
    ______________
    тебе же лучше

    lammal отвечает sult. на комментарий 21.09.2011 в 9:15 #

    только и можешь такое писать, писака из нальчика! настоящий кабардинец!

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 1:11 #

    а ты приедь и меня пожалей у нас
    ______________
    вот я же тебя первым позвал

    lammal отвечает sult. на комментарий 21.09.2011 в 9:14 #

    богатое воображение - ты первым пригласил... ты что с бадуна, жалкий Ёмобильный... адыг?

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 12:15 #

    ну, на нет и суда нет

    lammal отвечает sult. на комментарий 21.09.2011 в 12:24 #

    не хочу чтобы ты потом извинялся как тот Артур с Нальчика, потому - не надо так писать, да и с других ников.... в личку я уже писал, где можно встретиться, буду по работе у вас, заеду, не волнуйся. адресок скинь, если что! лучше тебе расслабиться, если мусульманин, то на намаз готовится.

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 12:27 #

    я пишу с одного ника с самого начала

    lammal отвечает sult. на комментарий 21.09.2011 в 12:29 #

    ну ну... я одному предложил кабардосику встретиться, сучка, молчит...

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 12:41 #

    неинтересен ты ему, значит
    ________________
    мне вообще-то тоже

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 1:10 #

    "дай то Бог встретиться по разные стороны!"

    http://dagestan.kavkaz-uzel.ru/articles/44819/

    lammal отвечает sult. на комментарий 21.09.2011 в 9:18 #

    сотни кабардосиков на десятка два - чисто по-нальчикски. видать больше доблестных страниц не нашел. смеялся... стать таким клоуном при всех, это очень по-мужски. бедняга, как зло -то затаил, столько дней "смелый и гордый" сын адыгов молчал... ты пиши, а то клоунов здесь поубавилось!

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 12:18 #

    два десятка беспредельничать надумали, два десятка свое и получили
    ___________________
    мы мирный народ, невиновных по принципу коллективной ответственности не трогаем

    sult. отвечает lammal на комментарий 21.09.2011 в 1:07 #

    "Джабир говорит, что они чеченцы"

    где это видео?
    _____________________
    "куда вы денете тайпы Беной и Бильтой, чьи сыновья служили в личной гвардии Хусейна?"

    http://www.youtube.com/watch?v=ZwkYxLvlL38&feature=related
    в составе Circassian Honur Guard могут служить и чеченцы

    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 12:55 #

    не знаете ответа- очевидно, что 300тыс. чеченцев по вашему попусту слоняются на тех землях.

    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 13:26 #

    300тыс. чеченцев?

    Уау! А еще нолик совесть не позволила пририсовать?
    Я не понимаю, вот все эти телодвижения, это такая благодарность, за то, что ваших беженцев во время первой войны в Кабарде приютили?
    Ладно, счастливо оставаться.

    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 13:32 #

    а теперь без глупых эмоций - в чем связь беженцы, что жили там совсем не бесплатно и абугошцы?

    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 14:03 #

    насчет, приюти - сообщаю, не бесплатно и не сотни тысяч как помжет воспаленному вашему воображению показаться.
    280 тыс. чеченцев приютила родная Ингушетия. странно в крепкой "братской" связи с балкарцами живете, что на их поддержку не расчитываешь? Обращаюсь к вам , как можно заметить, в ЕДИНВЕЕНОМ числе в отличие от вашего откровения в адрес чеченцев во множественном, что говорит о многом, о негативе.
    вы так и не ответили на мою просьбу приехать... ждете еще кого или пулемет пошли откапывать, гордый белый орел?)))

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 13:32 #

    P.S.
    http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/750925-echo/
    Чеченцы и черкесы составляют около 1% от населения Иордании. Они могли бы остаться незамеченными, если бы не так называемый чеченский квартал, где проживает большинство амманских чеченцев. Здесь можно часами гулять, изучая заборы и стены домов, которые исписаны различными надписями. Черкесы, придерживающиеся ислама, впервые прибыли в Иорданию с Кавказа во время русско-турецкой войны 1877–1878 и основали поселение в Аммане, который в 1920-х годах стал столицей страны. Численность черкесов составляет всего ок. 25 тыс. человек, но их влияние на правительство и военные круги значительно превосходит их представительство в составе населения страны. Чеченцы, переселившиеся в Иорданию с Кавказа в начале 20 в., насчитывают всего ок. 2000 человек.

    lammal отвечает Нальчик на комментарий 14.09.2011 в 13:41 #

    у тебя совсем с русским плохо! я кажись глагол настоящего времени использовал, да и не лишь только про Иорданию говорил!)))
    а про ближневосточную чеченскую диаспору. н да... сколько ненависти то! живи с нею., крещенный!

    Нальчик отвечает lammal на комментарий 14.09.2011 в 14:17 #

    ))))))
    Вообще-то это цитата. Все претензии к автору. И перечитай свои перлы, грамотей.
    И ты не болей, родной.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Нальчик комментирует материал 14.09.2011 в 12:00 #

    Еще с советских времен Майкоп и Нальчик помогают черкесами Израиля, Иордании и Сирии учебниками, готовят преподавателей родного языка. Интересно, почему тамошние "чеченцы" учат черкесский язык? ))))


    Другие новости по этой теме

    Нарушения договора о ликвидации РСМД: факты и мнения

    topwar.ru: Одной из главных международных тем последнего времени являются обвинения России в нарушении условий договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Напомним, не так давно Госдеп США опубликовал доклад о соблюдении условий различных...

    Вчера в 22:56novic5421665

    Киев может возобновить наступление в сентябре

    e-news.su: Нужно отметить, что планы командования карательного корпуса затянуть период неопределенности на фронте до завершения мероприятий 3-го этапа мобилизации путем лихих наскоков остатков подвижных частей к успеху не привели. Несмотря на все любезные услуги...

    Вчера в 22:34хохлодавилов7621718

    Германский бизнес разуверился в ЕС

    oko-planet.su: В ведущей экономике Европейского союза – германской - нарастают проблемы. Последние данные свидетельствуют о значительном снижении в стране в текущем месяце так называемого «Индекса делового оптимизма». [1] Сложившаяся ситуация напрямую...

    Вчера в 21:57novic6641612

    Почему неконкурентоспособна Россия

    iarex.ru: Пользователь социальной сети Юрий Никифоров спрашивает: «Ефим, вы тоже против политической конкуренции, вы за то, чтобы народ (избиратели) не формировали власть? Вы против ответственности народа за судьбу Родины, за будущее своих детей»? По...

    Вчера в 20:15ФЭД-46421504

    Генри Киссинджер о Новом мировом порядке

    interpolit.ru: Ливия находится в состоянии гражданской войны, армии фундаменталистов строят самопровозглашённый халифат в Сирии и Ираке, молодая демократия Афганистана на грани паралича. К этим проблемам добавилось нарастание напряжённости в отношениях с Россией и...

    Вчера в 20:12Tocatcsh4301441

    О приоритетах российской геополитики

    stoletie.ru: О том, что мы плохо знали Запад, как нельзя лучше говорит намерение идеологов перестройки открыть для Советского Союза двери «общеевропейского дома», а команды Михаила Горбачева – руководствоваться общечеловеческими ценностями и...

    Вчера в 20:06ФЭД-43551432

    Турецкий тандем

    kavpolit.com: Реджеп Тайип Эрдоган стал первым в истории Турции президентом страны, избранный путем всеобщих выборов 10 августа, набрав в них 52% уже в первом туре. В соответствии с турецким законодательством, президент должен быть беспартийным, поэтому 28 августа...