Вход

    РПЦ. Нелицеприятная критика в адрес лицемерия

    23.07.2011SNorr142394581065
    Новость на Newsland: РПЦ. Нелицеприятная критика в адрес лицемерия

    Все чаще и чаще сегодня со стороны членов очень серьезной религиозной организации – Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП), звучат ни чем не мотивированные заявления о том, что православие притесняют. Единственное, на что справедливо указывают представители этой религиозной организации в качестве обоснования таких недовольств, это увеличение в СМИ и социальных сетях доли критических материалов в отношении ее отдельных чиновников или структур. Одновременно с тем, руководство РПЦ предпринимает заявления, в которых связывает волну критики с "воинствующим атеизмом", хотя критическое отношение к нарушению Конституции РФ, норм действующего федерального законодательства, а нередко и общественной морали, не имеет с атеистическим мировоззрением ничего общего.

    Произвол, допускаемый религиозной организацией, пользуется лояльностью, а чаще поддержкой со стороны государственных чиновников. Объясняется это довольно просто: отсутствие внятной традиционной идеологии в обществе, пусть даже самой простой, но конструктивной, вызвало востребованность у власти идеи использования вместо идеологии религиозной системы представлений. Такой тип взаимоотношений власти и церкви сложился в эпоху Средневековья, и церковь хорошо оправдывала свое назначение, предоставляя правителям клерикальную идеологию, помогающую держать общество под контролем. С использованием такой политтехнологи формировались христианские государства и империи, начиная с Римской и заканчивая Российской. На возвращение к такой модели и ориентирована сегодня российская власть. Это и становится причиной различных преференций клерикальной структуре РПЦ МП, невозможных без игнорирования современных норм светского права. Но, почему указание на такие "озорства" привилегированная церковь пытается выдавать на нападки атеистов?

    Ведь, нелепость подобных претензий представителей клерикальной структуры налицо. Например:

    - согласно Конституции "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом",  а федеральное законодательство устанавливает отделение светской школы от религии.. Но у всех на виду религиозная организация внедряет обучение религии в светской школе, хотя имеет гарантированное законом право создавать и развивать собственную систему образования.

    -согласно Конституции "Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Тем не менее, в государственных учреждениях культивируется негласная традиция обустройства молелен и храмов при государственных министерствах и ведомствах, военных частях. В Вооруженные Силы вводятся кадры священнослужителей, призванных заменять командирам былых замполитов. Тогда, как Конституция гарантирует, что "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

    - согласно Конституции, "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ", где государственная собственность представляет собой народное достояние. Но, каким образом общенациональное культурное достояние народа (народов России) – памятники истории и культуры, могли оказаться передаваемыми в собственность отделенным от государства религиозным организациям? Разве не вправе возникнуть вопрос:: чем принципиально отличается передача, например, Новодевичьего монастыря Московской патриархии от осуществления невероятной идеи подарить его "греческой церкви" или не менее отделенному от РФ вообще не церковному "швейцарскому банку"? Результаты в обоих случаях будут идентичны: народ лишается своей собственности, право на которую обретают юридические лица, не входящие в государство Россия.

    Подобных более и менее значимых примеров игнорирования самих основ законодательства РФ в контексте церковно-государственного "партнерства" можно привести немало. Но верхом абсурдности можно считать принятие Федерального закона (!) "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", обеспечивающего нарушение Конституции в части упомянутой передачи особо ценной государственной собственности внегосударственному собственнику.

    Нечто подобное, наверное, виделось бы немыслимым в нашей стране даже во время Синодального периода Русской церкви, когда будучи источником государственной идеологии, собственником этого имущества Государства Российского она не являлась.

    Вряд ли напоминание об этих нелепых обстоятельствах нашего времени станет для большинства каким-то откровением. Подобное происходит у всех на глазах и широко освещается в информационном поле. Но, почему же тогда никто этого не видит? Быть может, привыкли уже?

    Тогда вперед, в новое Средневековье?

    Унесенные ветром смотреть онлайн

    Источник: newsland.ru
     
    458
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (1065)

    степняк комментирует материал 23.07.2011 в 15:17 #

    .."хотя критическое отношение к нарушению Конституции РФ, норм действующего федерального законодательства, а нередко и общественной морали, не имеет с атеистическим мировоззрением ничего общего."..не будем лукавить,имеет,и еще какое..любое усиление позиции Церкви,воспринимается всеми противниками ее очень болезненно,и не только атеистами...более того,оно объединяет их в этакое антиправославное сообщество,чтобы не сказать хуже...отсюда и постоянные подкидывания камешков в огород Православия,под различными предлогами,например как в этой статейке..авторам пора бы уже усвоить,что Православная Церковь-это единственный фактор Надежды на светлое будущее,который остался у русского человека,и попытки каким-то образом его скомпрометировать,очернить,представить в невыгодном свете,можно рассматривать как подрыв самих устоев России,ее культуры,Духа русского народа...иначе как антироссийской и прозападной, идеологической пропагандой,это не назовешь,причем на очень глубинном психологическом уровне,имеющим очень тяжелые последствия для ментальности славян...я думаю,такому мощному антирелигиозному напору,не выбирающему средств,не подвергается в наше время ни одна страна.. .

    -69 80 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    Вячеслав Рогожин отвечает степняк на комментарий 23.07.2011 в 17:39 #

    Хватит врать. РПЦ - паразит, насыщенный кровавым, воровским баблом. Это - мерзость и рязь, деформирующая любые проявления человеческой натуры себе в угоду, извращающий и добро, и зло, и ненависть, и любовь в источник пиара, власти, дохода. Думать надо, а не верить, иначе использующие этого паразита, активно прививающие его русскому народу окончательно разворуют и уничтожат Русь.

    73 11 минусов | 84 плюса Ответить Пожаловаться
    степняк отвечает Вячеслав Рогожин на комментарий 23.07.2011 в 17:49 #

    давай-давай,мимо славик,мимо:))..надеюсь кто-нибудь,где-нибудь тебя ,за твое богохульство прибьет-оно переходит уже все границы...хотя, ты наверняка только в инетах такой смелый,в лицо верующему подобное заявить-кишка тонка...жди Божьего Суда,в таком случае..

    -66 73 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Вячеслав Рогожин отвечает степняк на комментарий 23.07.2011 в 17:59 #

    Не волнуйтесь, верующим людям я высказываю те же мысли.

    24 6 минусов | 30 плюсов Ответить Пожаловаться
    Kolchuga2011 отвечает Вячеслав Рогожин на комментарий 23.07.2011 в 22:32 #

    Верующие высказываются так:"В эти постовые дни очень отрадно было услышать из ваших уст слово, выражающее боль и скорбь православного русского духовенства об утрате в среде высшей иерархии МП ревности об Истине и Правде, о пренебрежении Канонами и Правилами Святой Христовой Церкви, и о многих других нарушениях, вводящих в соблазн паству – о жизни по духу мира сего, что являет собою, теперь уже всем очевидные, плоды пресловутой "Декларации" митр. Сергия (Страгородского), основателя этой церковной организации, которая, нарядившись в тогу "Матери-Церкви", любодействует с царями земными.
    С удовлетворением мы можем отметить, что, несмотря на длящееся десятилетиями постепенное, можно сказать, поэтапное отступление от Православия высшей иерархии МП – через участие во всех экуменических конференциях и форумах, и прочих духовных блудодеяний, характерных для экуменического сообщества, каким во всей полноте является МП"

    2 10 минусов | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    vadis отвечает Kolchuga2011 на комментарий 24.07.2011 в 20:19 #

    Аминь! Да будет каждому воздано по делам его!

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Вячеслав Рогожин отвечает Kolchuga2011 на комментарий 28.07.2011 в 12:14 #

    Среди верующих, к счастью, фанатиков не так уж много. И подавляющее большинство даже способно допустить возможность истинности других идеологий, включая языческие. Т. е. это, по сути, неосознанные агностики.

    3 2 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает Вячеслав Рогожин на комментарий 01.08.2011 в 10:36 #

    Слышь, упавший с дерева реликт, уточнить не мог бы про язычество

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    cart_54 отвечает Вячеслав Рогожин на комментарий 24.07.2011 в 12:05 #

    Вячеслав, поддерживаю. Гундяев - вор и олигарх уровня абрамовича (а мож, и покруче). И веру он испоганил. Алексий (мир праху его), зря ему доверял, водочно-сигаретному боссу

    20 1 минус | 21 плюс Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает cart_54 на комментарий 24.07.2011 в 17:17 #

    А он ему и не доверял, он прекрасно знал паскудскую душу Гундяева! Просто Гундяев сильно забашлял синод, что бы его пропихнули в патриархи.

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    cart_54 отвечает ved1381 на комментарий 24.07.2011 в 17:20 #

    Согласен. Просто не решился так уж резко.))))))))). Но местоБЛЮЩЕНИЯ - купил

    3 2 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает cart_54 на комментарий 24.07.2011 в 17:44 #

    Так даже где то назывались суммы, то ли 300 тыс, то ли 400 тыс...да собственно это не столь важно...жаль что такое дерьмо называется патриархом всея Руси.

    5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    brokenangel1975 отвечает ved1381 на комментарий 31.07.2011 в 21:49 #

    Должность главпопа уже изначально сама по себе дерьмовая, потому как предполагает главной задачей оболванивание народа и превращение его в тупое послушное стадо, лояльное к еврейской власти.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает brokenangel1975 на комментарий 01.08.2011 в 7:29 #

    Такая задача стоит вообще перед всей сектой РПЦ. И не должность делает человека, а, мне кажется, все таки наоборот. Если человек дерьмо, то он будет дерьмом на любой должности.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 01.08.2011 в 10:38 #

    Какие же вы однако тупокрылые. Вы пыли от башмаков не стоете тех людей, которых здесь поганите

    -6 6 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 01.08.2011 в 10:42 #

    Это вы про пахана всея Руси Гундяева? Да он уже сам себя давно опоганил!

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 01.08.2011 в 15:15 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    -4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 01.08.2011 в 20:38 #

    Фууу, как грубо! Грешно, батенька! А секту вашу воровскую, не я опоганил, а попы ваши, с них, сволочей иудейско-христианских, и спрашивай!

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 02.08.2011 в 17:03 #

    Неужели грубо? Ай-яй-яй. По моему с тем словесным поносом которым вы с сотоваришами, слугами сатанинскими, вражьей антирусской силой, заливаете и-нет, это просто запах фиалок.
    Берегите себя.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 02.08.2011 в 22:06 #

    Это вот пусть те два главных преступника со свечками себя берегут...вот они как раз и являются ярчайшими представителями сатанинской, вражьей антирусской силы.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 04.08.2011 в 0:04 #

    А как вы определили что они преступники? Про ВВП - ладно. Разговор отдельный.
    А в отношении Кирилла? По своим хотелкам?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 04.08.2011 в 19:38 #

    Голубчик, про Кирилла только ленивый не знает, да еще паства тупая зомбированная. Да, еще вы не знаете....почему то. Может с Марса только недавно...

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 05.08.2011 в 0:34 #

    На Марсе-то и живут тупые-зомбированные атеисты-сатанисты с тупыми-зомбированными сотоварищами, которые как мухи навозные пытаются с миру по крупице дермецо собрать.
    Ваши ля-ля, на ваших же ля-ля сайтах, вашими же ля-ля умельцами и сфабрикованы.
    Разберитесь в фактах, конечно если вы ищите истины, а не дешевых понтов.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 05.08.2011 в 17:32 #

    Голубчик, вам дым от свечек истину затмил. Кроме ля-ля ничего сказать не можешь?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 10.08.2011 в 17:53 #

    Почему нет?
    Подтверди фактики-то. Любитель "истины". Но только фуфло не предлагать.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 10.08.2011 в 17:58 #

    Ага...щас я вот все документы разложу и буду тебе доказывать!Осталось мне только шнурки погладить...Ищи сам, кто ищет, тот найдет. А некоторые факты прям на дороге валяются, достаточно вашего главпопа послушать.И вообще - ты прокурор, что б я тебе факты предоставлял?Достаточно того, что я их знаю.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 14.08.2011 в 0:03 #

    Уважаемый, вы игнорируете правила всех вербальных противостояний. Основное среди которых: Кто утверждает - тот и доказывает. Причём это правило действует и при научном оппонировании и на зоновских стрелках. "Обоснуй", скажет вам смотрящий, и если вы не сможете это сделать, вас просто отпетушат, это в лучшем случае.
    Так что петушок, не кукарекай лишок.
    А коль прокукарекал, то обоснуй.

    Общатся с тобой, после твоей заявы, я просто брезгую.

    Спаси тебя тебя Господь и помилуй

    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 14.08.2011 в 9:01 #

    Вот если ты сидишь на стуле - надо тебе доказывать и обосновывать, что ты сидишь именно на стуле? Скорее всего нет - это очевидно и для тебя и для окружающих. Так же и здесь - РПЦ - вороская преступная секта, погрязшая в преступности, коррупции,разврате, педофелии, лжи и лицемерии.И это очевидно всем здравомыслящим людям и сие не требует ни обоснования ни доказательства - это очевидно и видно всем. Об этом не догадывается только лишь зомбированная паства, ну так на то они и овцы. И это так, хочешь ты этого или не хочешь.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 14.08.2011 в 23:28 #

    Слушай петушок, это ты своей тёлке впаривай.
    По всем человеческим законом ты уже ходишь опущенным и свои ля-ля прикиды выворачивай членам своей "воровской преступной секте" атеистов-сатанистов, "погрязших в преступности, коррупции,разврате, пидофелии, лжи и лицемерии".
    Твои очевидности очевидны только «здравомыслящим» пидарасам "и сие не требует ни обоснования ни доказательства - это очевидно и видно всем. Об этом не догадываются только лишь зомбированные" атеисты-сатанисты, ну так на то они и петухи-пидары. И это так, хочешь ты этого или не хочешь.

    Вот так петушок, не кукарекай лишок.
    А коли прокукарекал: «ОБОСНУЙ»

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    veter_1980 отвечает Снарк на комментарий 15.08.2011 в 1:01 #

    Нет, ну Вы вот, уважаемый, ответьте мне, пожалуйста! Из того как яро-фанатично, с оскорблениями защищаете РПЦ, я делаю вывод что Вы считаете себя христианином, причем верующим! Так вот мой вопрос, считаете ли Вы что Иисус Христос, которого христиане почитают за бога, был бы рад тому как один человек готов убить другого за то что тот верит не в то что Бог есть Иисус. Тогда когда Сам Иисус говорил что Он всего человек, как и мы все. И что все люди равны пред Богом, и не должно быть посредника между человеком и Отцом. Иисус, который учил смирению, который отдал жизнь за это! Верьте в Бога, пусть Он будет в Вашей душе, успокаивает Вас в трудную минуту, общайтесь с ним один на один! Пусть не трогает Вас ни хула ни оскарбления и сами до этого не опускайтесь!

    ved1381 отвечает veter_1980 на комментарий 15.08.2011 в 7:22 #

    Да какой он христианин, да еще верующий - обычный проворовавшийся поп наверно, не более того - видишь как дерьмо из него прет. Кстати, лозунг - бей неверных - действует до сих пор во всех религиях! И достаточно дать команду - этот попик тут всех порезал бы, будь на то благословение главпопа и главного ворюги и педофила РПЦ Гундяева.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    veter_1980 отвечает ved1381 на комментарий 15.08.2011 в 12:04 #

    Или троль какой нибудь, который призван еще больше подрывать своими выступлениями авторитет РПЦ!

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает veter_1980 на комментарий 15.08.2011 в 18:25 #

    Да уж больше чем ваш пахан всея Руси Гундяев авторитет РПЦ трудно подорвать. Ну еще над этим усердно работает протоиерей Чаплин. Мне их не переплюнуть. Да и чего его подрывать, авторитет вашей секты - он уже давно опущен ниже плинтуса. Ворье одно да преступники.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 15.08.2011 в 21:57 #

    Над этим работают Пиндостан с Мойшалендом и шакалы с шакалятами, которых те впрягают по убогости их миропонимания

    Вот так, петушок.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 16.08.2011 в 7:19 #

    Ты меня насмешил!!! Им то это зачем, если с этим прекрасно Гундяев со своей сворой педофильской справляется!Глупенький ты какой!

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 17.08.2011 в 3:00 #

    Петушок, не кукарекай лишок. Я смотрю совсем изшакалился

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает veter_1980 на комментарий 15.08.2011 в 21:53 #

    Сам ты троль. Кто я такой, хорошо видно из моих коментов

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 15.08.2011 в 21:53 #

    Не судите, да не судимы будите

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 16.08.2011 в 7:16 #

    Ага...придумали себе отмазку. Поповство погрязло во всех грехах, а их не суди? Да не то что судить, а публично надо судить всю эту воровскую педофильскую свору!Причем начать надо с главпопа Гундяева и педофила Чаплина!

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 16.08.2011 в 21:23 #

    Надо начинать с петуха ved1381

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 16.08.2011 в 23:18 #

    Что, не нравится нелицеприятная критика? А кроме слова петух - более никаких не знаешь? Или близко очень? Тоскуешь? Никто более не имеет тебя? Обратись к попам - они это любят.

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 18.08.2011 в 22:41 #

    Не путай критику с клеветой. Вот если я буду утверждать, что твоя жена даёт соседу, то это будет клевета, хотя даже об этом и все будут говорить. Но только в том случае еслии я не смогу этого доказать (обосновать).
    Так же и ты. Сделал ЗАЯВУ, но ОБОСНОВАТЬ отказываешся, поэтому ты и заслужил "почётное" погоняло ПЕТУШОК

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 19.08.2011 в 20:07 #

    А ты видимо недавно откинулся? Судя по фене...Петушком был? Тоскуешь? Это, мил человек, отнюдь не клевета, и ты сам это прекрасно знаешь. А обосновывать или доказывать тебе я ничего не обязан. Еще не хватало перед поповским холуем распинаться. Пойди пахану Гундяеву полижи еще, мож полегчает.

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 19.08.2011 в 22:22 #

    Нет петушок. Коли ты высунул носок, значит должен доказывать. Кстати, как и я тебе. Это закон любых человеческих отношений. Заявил - докажи. Но ты то от своих заяв увиливаешь и доказывать их не хочешь. Поэтому ты и заработал почётное звание - Петушок. Я тебя за язык не тянул. Сам напросился. Теперь же пытаешся стрелки пекревести. Нехорошо.
    Твои кривляния насчёт "откинулся" - мимо цели.
    Перед попами я не холуйствую я к ним отношусь по их заслугам, вот ты перед своими шефами гнёшся и "лижешь", коли сам об этом заговорил.
    Так что петушок, не кукарекай лишок.
    А коль прокукарекал - докажи.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    ved1381 отвечает Снарк на комментарий 20.08.2011 в 9:16 #

    Нет, холуй поповский, не собираюсь я тебе доказывать очевидные вещи. Не нравится - утрись и замолкни. Иди Гундяевскую з...цу полижи.

    -6 6 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Снарк отвечает ved1381 на комментарий 04.09.2011 в 5:49 #

    А не собираешся доказывать по одной простой причине. Доказывалка у тебя не работает. Изклеветался совсем.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться