Вход

    Как рассчитываются отпускные

    19.01.2011arovarov2726810727
    Новость на Newsland: Как рассчитываются отпускные

    Отпуск – долгожданная пора для любого работника. И как же приятно, когда она подкрепляется немалыми денежными выплатами, которые называются отпускными. Чтобы вы имели полное представление, как рассчитывается сумма этих выплат, мы опишем примеры расчетов с конкретными суммами и конкретными сроками.

    Механизм расчета

    За основу берется средний дневной заработок, который можно вычислить, поделив сумму заработной платы за последний год на 12 месяцев, а потом на 29,4 (это среднемесячное число календарных дней). Во внимание принимаются только те выплаты, которые предусмотрены контрактом (трудовым договором) в данной организации. Важно знать, что различные разовые премии, например, за исполнение срочного важного поручения, не берутся в расчет при подсчетах среднего заработка, несмотря на то, что это тоже составляющие заработной платы. Кроме того, не учитывается в средний заработок материальная помощь, предоставляемая сотрудникам. Свои нюансы возникают, если какой-либо месяц за отчетный период отработан не до конца.

    Пример расчетов за полностью отработанный период

    Итак, сотрудник уходит в отпуск длительностью 28 календарных дней с 1 февраля 2011 года. В течение 12 предыдущих месяцев он получал зарплату по окладу 30 000 рублей. Размер отпускных в таком случае будет равен – 30 000 / 29,4 х 28 = 28 571,43 руб. Как видите, если пропусков в работе не было, расчеты отпускных происходят очень просто.

    Пример расчетов за не полностью отработанный период

    В этом случаи расчеты происходят несколько сложнее. Сотруднику предоставляется отпуск на 14 календарных дней с 1 февраля по 14 февраля. Ежемесячный оклад составлял 20 000 руб. Расчетным периодом для определения суммы отпускных будет период с 1 февраля 2010 по 31 января 2011 года. Допустим, сотрудник болел с 6 по 20 марта 2010г. За это время было выплачено пособие на сумму в 4 715 руб., а оклад в этом месяце составил 10 000 рублей. В таком случае схема расчетов будет выглядеть следующим образом. 20 000 х 11 месяцев + 10 000 = 230 000 рублей. Затем подсчитаем количество календарных дней, пришедшихся на отработанное время за данный период: 29,4 дн. х 11 мес. + 29,4 дн. / 30 дней х 15 дней. Итого, получается 323,4+14,7=338,1 дн. Средний заработок составит 230 000 / 338,1 дн. = 680,27 руб., а отпускные будут начислены в размере 9 523,78 руб. (14 дней х 680,27 руб.).

    Источник: asks.ru
     
    107
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (27)

    AR00t комментирует материал 19.01.2011 в 15:02 #

    отличная статья, заплюсовал!
    Но мне больше интересно, как рассчитать пособие по беременности.
    Информация очень уж завуалированная.

    Timul_bjr отвечает AR00t на комментарий 19.01.2011 в 15:36 #

    А как считают, если "отпуск за свой счет" ? Учитывают ВСЕ деньги или тоже только "основные" ?

    Амирама отвечает Timul_bjr на комментарий 20.01.2011 в 7:09 #

    Отпуск "за свой счет" - деньги свои - свой счет... ))) никак не считают.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    carl0s комментирует материал 19.01.2011 в 15:04 #

    бухгалтерия: кручу верчу обмануть хочу

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    bams2000 комментирует материал 19.01.2011 в 15:12 #

    "..Затем подсчитаем количество календарных дней, пришедшихся на отработанное время за данный период: 29,4 дн. х 11 мес. + 29,4 дн. / 30 дней х 15 дней..." Поскольку в марте 31 день то:29,4 дн. х 11 мес. + 29,4 дн. / 31 день х 15 дней.. И далее по тексту с исправлениями

    bams2000 комментирует материал 19.01.2011 в 15:13 #

    Но все это в прошлом.С 2011 года средний заработок должен рассчитываться из заработка за 2 года..

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    KoshkaL отвечает bams2000 на комментарий 20.01.2011 в 11:45 #

    За 2 года с 2011 рассчитывается средний заработок для больничных. Для отпускных ничего не изменилось. Отпуск за год, вот и средний за год.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    НЕjabnblb комментирует материал 19.01.2011 в 15:41 #

    Как расчитываются отпускные?Да у всех по-разному...
    ..У олигархов:долго думает,какую карту с собой взять в Куршавель,мультиплатиновую Виза или Суперголдовую Маэстро...
    ..У чиновников:вытаскивает из загашника пачку баксов с кирпич/взятки/ и отделяет половину...
    ..У работяги простого:если перевели на карточку копейки-поеду к родне в Кемерово,если нет-на дачу в Козявкино..
    ...Примерно так..Может,кого забыл??

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    KoshkaL отвечает НЕjabnblb на комментарий 20.01.2011 в 11:47 #

    Н-да, если не знаешь, да еще забудешь.. тогда беда..
    Сами-то куда ездите? В Куршавель или в Козявкино?

    snn1964 комментирует материал 20.01.2011 в 1:18 #

    вопрос не как а когда 0 я седн янаписал заявление, формили приказ - улетаю в субботу. когдла деньги упадут на карту?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Амирама отвечает snn1964 на комментарий 20.01.2011 в 7:11 #

    По закону - за три дня до даты отпуска. Дни берутся рабочие. Плюс - 1 день на обработку банком (если на карточку)

    snn1964 отвечает Амирама на комментарий 20.01.2011 в 11:17 #

    огромное спасибо!!!!!!!!!!!!

    тетяФЕКЛА отвечает Амирама на комментарий 20.01.2011 в 11:41 #

    Законы помните...только начальство их забыло

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    KoshkaL отвечает тетяФЕКЛА на комментарий 20.01.2011 в 11:56 #

    Начальство-не родственники, его выбирают. Если согласны работать по-черному или по серому, виноваты вы, а не ваше начальство.

    тетяФЕКЛА отвечает KoshkaL на комментарий 20.01.2011 в 12:04 #

    так наше законы кручу верчу,- найду что хочу,а работа белая и в белом халате..

    KoshkaL отвечает тетяФЕКЛА на комментарий 20.01.2011 в 13:09 #

    На забывшее законы начальство есть замечательная организация-комиссия по труду. Обращение туда может быть анонимно. А кто есть кто в этой жизни, вашему начальству очень быстро объяснят.
    Хотя, может, у вас на работе все по законодательству, просто вам хочется по-справедливости.. Обычно организации, работающие по-белому, трудовое законодательство не нарушают.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    snn1964 комментирует материал 20.01.2011 в 1:19 #

    и когдаьже прикрутят ГП к НЛ?

    Donna_O комментирует материал 20.01.2011 в 6:51 #

    Осталось непонятным, как время предыдущего отпуска учитывается при расчете очередного. Просто вычитается?
    И еще раздражает картинка с долларами, когда речь идет о российских внутренних денежных вопросах.

    Амирама отвечает Donna_O на комментарий 20.01.2011 в 7:10 #

    Просто вычитается, как и суммы отпускных

    KoshkaL комментирует материал 20.01.2011 в 11:53 #

    Хочу научить, как увеличить сумму отпускных. Это актуально для тех, кто отпуск хронически полностью не использует. Пишите заявление не с понедельника(как обычно все делают), а с субботы и не по пятницу, а по воскресенье. Тогда вам оплатят и выходные дни, и сумма отпускных будет больше.

    Mik29 отвечает KoshkaL на комментарий 20.01.2011 в 12:40 #

    но ненамного...

    KoshkaL отвечает Mik29 на комментарий 20.01.2011 в 13:25 #

    Ну, это смотря какой среднедневной заработок.. Да, и "немного", тоже не помешают.

    berson_m комментирует материал 20.01.2011 в 12:28 #

    У нас ( и не только) в университете оклады совсем смешные. Доцент с надбавкой за степень имеет 7500рублей. Кроме этого доплаты из внебюджетного фонда и кое-какие другие доплаты. Набегает примерно 20 000. А при расчете отпускных - только оклад голый оклад? Вот как здорово придумано. Ведь окладов в 30 000 не так много...

    KoshkaL отвечает berson_m на комментарий 20.01.2011 в 13:21 #

    Нет, не так. В средний заработок включаются все надбавки и доплаты, так сказать "за период". Ваши надбавки входят в эту категорию. Кроме того, в средний заработок включаются месячные, квартальные и годовые премии. А вот разовые вознаграждения- типа за переработку или за внедрение-не включаются.

    Mik29 комментирует материал 20.01.2011 в 13:23 #

    Ну зачем так сложно, все намного проще: Складывается весь заработок за 12 мес., предшествующих отпускному. Как описал автор, в эту сумму войдет не весь доход. Расчитывается среднегодовой коэф. за каждый месяц из этих 12-ти. Как? Количисетво отработанных календарных дней / количество дней в месяце * 29,4 Под количеством отработанных календарных дней понимается количество дней в месяце минус весь невыход (отпуска, больничные и т.д.) Например в январе проболел 6 дн. и был в отпуске 10 д, тогда среднегод. коэф. за январь=(31-6-10)/31*29,4=14,23. И так по каждому месяцу. Понятно, что если месяц отработан полностью, то его коэф.=29.4. Все коэф-ты за 12 мес. складываются и получается общий среднегодовой коэф. Средняя дневная зарплата=Общий заработок за 12 мес. / общий среднегодовой коэф. Отпускные = Средняя дневная зарплата * количество дней отпуска. Все! Во всяком случае компьютерные программы считают по этому алгоритму. Что такое 29.4? Это (365 дн.в году минус 12 празднич.дней) / 12 месяце в году.

    KoshkaL отвечает Mik29 на комментарий 20.01.2011 в 13:34 #

    Не все так просто. Есть еще такая фишка, как индексируемый заработок. Если оклад увеличился, допустим, за месяц до начала отпуска, средний заработок за год будет считаться, как будто такой оклад у вас был изначально. А вот если уменьшился без изменения в должности, это не считается индексацией.

    Mik29 отвечает KoshkaL на комментарий 20.01.2011 в 14:01 #

    Согласен. Индексация заработка в большую сторону применяется если повышение произшло в течении 12 расчетных месяцев. Так месячный заработок месяцев до повышения увеличвается на размер повышения в %% отношении.


    Другие новости по этой теме

    Газпром хочет ужесточить схему оплаты газа для Европы

    1prime.ru: "Газпром экспорт" считает, что необходимо введение 100-процентных обязательств "take or pay" ("бери или плати") на законтрактованные объемы газа, в том числе и для европейских потребителей. Об этом в интервью корпоративному журналу "Газпрома" заявил...

    Вчера в 7:27Империалист.4811081

    Возможно ли госрегулирование цен на продукты?

    mk.ru: Депутаты от КПРФ намерены ввести в России госрегулирование цен на продукты. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. В нем предлагается предоставить правительству право устанавливать предельные размеры производственных и торговых надбавок,...

    29.08.2014Gubka Bob75412533

    Расходы на подготовку детей к школе впервые сократились

    izvestia.ru: По данным ВЦИОМа, чтобы отправить ребенка в школу родители потратили в среднем 13 628 рублей. Проведенный накануне Дня знаний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что в этом году россияне планируют потратить на...

    29.08.2014sila428905

    ЦБ будет отдавать в бюджет 75% прибыли на постоянной основе

    izvestia.ru: Принятие законопроекта позволит привлечь дополнительные доходы в федеральный бюджет. Правительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении доли прибыли Центробанка, перечисляемой в федеральный бюджет, с 50 до 75%. Законопроект,...

    29.08.2014МУСТАФА707995

    НАТО продаст Украине оружие, если она попросит

    rus.newsru.ua: Объединенные в военно-политический блок НАТО государства могут продать Украине необходимо ей для борьбы с сепаратискими вооружениями, если украинская власть обратится с такой просьбой на ближайшем саммите альянса в начале сентября в Великобритании. Такое...

    28.08.2014Татьяна Панченко105015359

    Стартовала акция на оборудование для парикмахерского бизнеса

    procolors.ru: Оборудование для парикмахерского бизнеса по доступным ценам предлагает интернет-магазин Procolors.ru. Скидки до 50% позволят владельцам парикмахерских сэкономить на таких товарах, как тележки. Распродажа стартовала в августе 2014 года и будет действовать...

    28.08.2014b2blogger422342

    Мастер-класс по выживанию от "Макдональдс"

    mngz.ru: После проведенных на днях проверок в воронежских филиалах сети быстрого питания , проверяющий орган обещает закрыть 2 из них. Тем временем корпорация не унывает и работает над выживанием. Эпопея с "прессованием" самой известной сети по продаже...