Вход

    Похороны Высоцкого: власть испугалась процессии

    25.07.2010kachur552910927

    В России вспоминают Владимира Высоцкого. Он умер 25 июля 30 лет назад. Актёр, поэт, бард - всенародно известный и любимый. Десятки ролей на сцене и в кино: от Глеба Жеглова до Гамлета. Сотни стихов и песен - наизусть их знают и помнят по сей день.

    14 июля он дал последний концерт, 18-го последний раз вышел на сцену - сыграть Гамлета. А 23-го в его московскую квартиру приехала бригада реаниматологов из Склифосовского. Организм уже не мог справляться с последствиями алкогольного отравления. 25 июля Владимир Высоцкий умер. Во сне. От инфаркта.

    В те летние дни, в 1980-м, в Москве шла Олимпиада. Поэтому новость о смерти кумира страны власти решили попридержать. Были опубликованы лишь некролог в "Советской культуре" и заметка в "Вечерке", которая стоила редактору должности.

    Официальное признание гения Высоцкого состоится уже после его смерти, а тогда власть испугалась того, что многотысячная толпа, пришедшая проститься с Владимиром к Театру на Таганке, поведет себя непредсказуемо.

    "Его портрет выломали, пошли поливочные машины - смывать цветы, - вспоминает Юрий Любимов. - И тогда толпа начала кричать: "Фашисты!". Кадры эти облетели весь мир".

    Бессменный художественный руководитель, почти крестный отец, который переживал за Высоцкого, как за родного, Юрий Петрович Любимов бережно сохранил столик, за которым на Таганке гримировался Владимир, и не отдал из гримёрной ни единой вещи. Здесь все так при Высоцком и было.

    Такая эмоциональная отдача, которую Высоцкий выплескивал в стихах, в песнях и в ролях, обрекла его гореть и сгореть, считает Любимов. Помочь ему не мог никто, а у самого справляться не получалось. Ведь "привередливые кони", о которых споёт Владимир Высоцкий, - это о его страстях.

    Известные миллионам слова из песни: "Где мой черный пистолет? На Большом Каретном". Именно тут, на Большом Каретном, вместе с друзьями молодой Владимир Высоцкий слушал дворовые песни бывших заключенных.

    Стихами тогда баловались все его сверстники, но у Высоцкого они выходили особенно честными, и все, кто слушал его песни, уверены: он знает, о чем поёт, не понаслышке, будто сам всю жизнь поднимался в горы, опускался под воду или прошел всю войну от Бреста до Берлина.

    Поэт-песенник, друг Высоцкого Игорь Кохановский вспоминает: "Все эти песни он писал нашего круга. Для того, чтобы нам было весело всем вместе собраться. А потом он увидел, во что это стало перерастать".

    Во время похорон Высоцкого Олимпиада как будто остановилась. О соревнованиях в тот день не говорил никто. Людское море растянулось до Кремля. А люди всё шли и шли. Несли цветы и плакали.

    "Такого количества людей, которое собралось на панихиду, представить себе невозможно. Это - единственный на моей памяти настоящий народный артист", - считает ветеран группы "Машина времени" Александр Кутиков.

    Кем бы ни был Высоцкий - поэтом, актером, бунтарем или пророком, для целого поколения он являлся нравственным ориентиром, а для культуры - уникальным явлением. Человеком, оставившим огромное литературное наследие. Поэтому прощание с Владимиром Высоцким в июле 1980-го стало одним из редких для той эпохи несрежиссированным актом проявления народной любви.

    "Они пришли прощаться с тем, кого они любили, и мы все вдруг поняли, что это - не наше частное дело (умер папа, умер муж, умер друг). А это - дело всей огромной страны. Он им так же близок как, и нам", - говорит сын Владимира Высоцкого Никита.

    Театры, корабли, самолеты, скалы, пики и перевалы... В честь Высоцкого назван даже астероид, а на территории бывшего Союза ему установлено более 20 памятников.

    Источник: vesti.ru
     
    109
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (27)

    Basile56 комментирует материал 25.07.2010 в 14:15 #

    ...каждый просто боялся взять на себя ответственность ее разрешить ....так как это шествие затмило бы похороны любого ГенСека..

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    fidushial отвечает Basile56 на комментарий 25.07.2010 в 14:41 #

    Его похороны затмили олимпиаду 80, а это было куда массивнее чем похороны Сталина.

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    недвижимость отвечает fidushial на комментарий 26.07.2010 в 5:12 #

    Надоело враньё, что о смерти Высоцкого умалчивали . Сама слышала когда первый раз по радио сообщили о сметри Высоцкого. После ещё несколько раз в новостях слышала о его смерти. Была на его концертах, билеты на эти концерты продавались задолго, причём ещё и с нагрузкой на концерт симфонической музыки и никаких запретов не было. Брешут, врут, особенно по ТВ, стыдно смотреть. Ах, власть боялась Высоцкого ! Ах Высоцкий это наше ВСЁ !!!Ах ему не давали свободы самовыражаться ! А фактически записи с его песнями с середины 60 годов имели почти все у кого были магнитофоны, пластинки появились в начале 70 годов. Что врать то ?
    Я люблю Высоцкого, но возня по ТВ с его именем -ДОСТАЛА !!! У нас как всегда перекармливают.
    Высоцкий постоянно летал к Влади во Францию, а она к нему в Россию, они граждане разных стран были- КТО Ж В ЭТОМ ВИНОВАТ ???? У него были многие ведущие роли в театре, он снимался в фильмах, причём в хороших , так что ж это за вопли о его трудной судьбе ??? Может хватит ?

    2 2 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться

    Совершенно верно.

    И вообще, всё это массовое помешательство советского обывателя на этом певце (поэте, актёре) было явление ненормальное, аномальное - и свидетельствовало о кризисе в обществе, в умах людей.
    Многое действительно было не так, и Высоцкий стал лакмусовой бумажкой душевного состояния позднесоветского общества - правда, эта роль сама по себе не была почётной.
    Ибо - какая-то у нас в датском королевстве была гниль - в умах, в настроениях, а вот певец вольно или невольно это состояние и передал - своим товрочеством ( в "самых любимых народом песнях"), и своей жизнью.

    Впрочём, это не о нём, а о нас.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает Иван Колосник на комментарий 31.07.2010 в 14:22 #

    колосник, поменяй ник, колосники не плавают и не воняют!

    Иван Колосник отвечает ukas1 на комментарий 08.08.2010 в 0:06 #

    Не буду спорить на твоем уровне, я уже в 5м классе средней школы избегал аргументировать свои убеждения в стиле "сам козёл!".
    Это неубедительно звучит.

    Высоцкий был, конечно, не дерьмо.
    Высоцкий это золото советской эпохи.
    Однако золото это фальшивое.

    И его обоготворение есть признак душевного нездоровья позднесоветского человека (совка, совмещанина).
    Как, скажи, мало было хороших певцов, актёров, но ведь все помешались именно на Высоцком??

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Иван Колосник отвечает ukas1 на комментарий 08.08.2010 в 0:06 #

    А в чём секрет успеха? А в его маргинальном мировоззрении и образе жизни.
    Ну кто же любит ВС за его песни о "патриотизме, военную лирику и за народные чаяния"?? Да ведь претило это совкам, патриотизм и идеи социальной справедливости, им всё больше в Парижи хотелось и на недельку в Магадан. Где мой чёрный пистолет?? Вот именно, всё там же..

    А вот люди - настоящее золото - были в забвении. И тогда и сейчас.
    Что вам говорят такие имена:

    Николай Сиротинин
    Валерий Саблин?

    А ничего. А над Чапаевым и Николаем Островским только хихикали.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Иван Колосник отвечает ukas1 на комментарий 08.08.2010 в 0:22 #

    Ну вот и результат - Россия почти погибла. Разруха в головах и душах и ложные кумиры есть верный признак крушения империи.

    Как говорил один древнеримский сенатор - нацию, где циркачи, певцы, танцовщицы и фигляры в большем почёте, нежели воины и философы, уже ничто не спасёт.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает недвижимость на комментарий 31.07.2010 в 14:18 #

    вранье. Все. Радио? "Свобода"? Или по трансляционной точке "новости микрорайона" в Москве? про концерты кто врет - вы или следователи утверждавшие, что он получал за концерт до трехсот рублей? Такие деньги не платили никому, и тем более никому не заплатили бы если билеты не пользуются спросом. А нагрузку как раз и могли дать только на товар пользующийся ажиотажным спросом.
    Да, власть боялась Высоцкого, его спасала до времени "международность" и "коммунистичность" его семейной жизни, другому бы быстренько что-нить пришили, как Бродскому.
    Пластинки? три маленьких диска и одна страничка в кругозоре, в общей сумме - около 20 песен за почти 20 лет и из 6 сотен написанных - это вы называете "пластинки появились"? Впрочем, вы правы, именно "появились" и исчезли...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ukas1 отвечает недвижимость на комментарий 31.07.2010 в 14:18 #

    Про магнитофоны - полуправда. Во первых магнитофонов, особенно в 60-е, были далеко, очень далеко не в каждой семье, и тем более очень далеко не в каждой были возможности переписать Высоцкого. тем более, если вы забыли - третья-четвертая магнитофонная перезапись, тем более на ширпотребовском магнитофоне - неразборчивая шипящая муть, в которой разобрать слова мог только тот, кто знал стихи наизусть. Так что не надо ляля про доступность записей.
    Если у вас были особые возможности приобщения к творчеству Высоцкого - так и пишите про себя, не надо врать за всю страну.
    А ведущие роли в театре и хороших фильмах наверно, все-таки, ему доставались не по блату, а потому, что авторы видели кто сделает фильм и спектакль хорошим, а не проходным.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    installation комментирует материал 25.07.2010 в 14:41 #

    Светлая память тебе Володя!!!!!!закономерность у нас такая наблюдается,власть боится людей которые способны повести за собой массы людей,которые поют,излагают в стихах о правде,о родине ,с патриотизмом,,.....тальков,круг,высоцкий,есенин,Геннадий Заволокин играй гармонь...дополните читатели?!!!!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    tatra отвечает installation на комментарий 25.07.2010 в 14:42 #

    Не думаю,что многие пошли бы за Тальковым и Кругом,но они еще остатки "совковых" бунтарей.
    Постсоветское болото Личностей в принципе не в состоянии породить.

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    installation отвечает tatra на комментарий 25.07.2010 в 14:46 #

    tаtрa!а что вы такая злая?кто обидел ??что ни комент то обсирание личностей

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    labfiz отвечает tatra на комментарий 25.07.2010 в 14:49 #

    Обычно в стадо баранов вожаком пускают козла. Желательно, чтобы козёл был с паталогией.
    Это я так, как сельский житель говорю, к слову пришлось.

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sweet318 отвечает tatra на комментарий 25.07.2010 в 16:02 #

    Не надо мерять по себе,есть и сейчас люди...)))

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    недвижимость отвечает tatra на комментарий 26.07.2010 в 5:22 #

    Какой Круг БОРЕЦ с властью ? Обхохочешься. Граждане НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ГОЛУЮ РЕКЛАМУ ! Все эти передачки по ТВ про Круга, про его маму, любовь неземнуюс молодой женой- просто укатайка ! Это всё проплачено и является скрытой ( для зрителей ТВ) рекламой. Они слезу выдавливают для того, чтоб напомнить о Круге, ч тоб народ пришёл на концерт его вдовы, которой нужно как то зарабатывать на жизнь- вот и пошла она песни мужа петь- что добру то пропадать, да и в певцах нынче все кому не лень- голос не обязательно.А уж ставить Круга в одну строку с высоцким- глумление над памятью Высоцкого.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    недвижимость отвечает installation на комментарий 26.07.2010 в 5:17 #

    ну вот Круг- никак в эту компанию не вхож, как хотите . даже рядом не поставить. Заволокин- у него была своя передача- сейчас передача у его детей.
    Смерть Высоцкого наступила не от того, что его власти "гоняли", а из за больного сердца, которое он сам и не берёг. Талькова убили- это факт. Я очень люблю всех перечисленных Вами авторов, но только без Круга- не люблю блатные песни, да и авторов таких тоже. Есенин Сергей тоже был ещё тем гулякой- забиякой и супротив властей никогда не шёл, он был прекрасный поэт, но не революционер и не борец против власти.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться

    Цитирую Есенина: "Ты только хрюкал на Христа, Демьян Лакеевич Придворов" (кто не знает - Придворов - настоящая фамилия советского поэта - пропагандиста Демьяна Бедного). Вряд ли это власти понравилось.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    tatra комментирует материал 25.07.2010 в 14:37 #

    Высоцкий -это феномен."Офисному " поколению его никогда не понять.Сейчас все так "давай сделаем тяп-ляп,чтобы срубить бабок по легкому".
    А Высоцкий в каждой песне рвал свою душу,выкладывался на все 200%.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    vitivvt комментирует материал 25.07.2010 в 14:38 #

    Не надо преувеличивать.

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    uriil комментирует материал 25.07.2010 в 15:37 #

    власть у нас очень пуглива!

    и никогда НАРОДНОЙ НЕ БЫЛА!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    artem630919 комментирует материал 25.07.2010 в 15:49 #

    Мне было лет 12, когда я узнал, что некий Владимир Высоцкий-под запретом. О нём говорили шёпотом, а песни включали тихонько, чтоб не услышали соседи и не настучали в КГБ. Я заинтересовался: почему он под негласным запретом? Стал слушать его песни: "Сыновья уходят в бой", "Я Як -истребитель", "Чёрное золото", "Баллада о любви", "Кони привередливые", "Песня о друге", "Прощание с горами", "Баллада о брошенном корабле" и многие другие. Каждая песня, как бриллиант. Слушал, и никак не мог понять: а почему его запрещают? Его же нужно в один ряд с Пушкиным поставить!

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    nicolasha комментирует материал 25.07.2010 в 17:21 #

    Не знаю, всегда и я, и мои знакомые без опаски слушали Высоцкого, и никто в КГБ не стучал.
    Лично мне кажется, что ореол великомученика Высоцкому состряпали уже после его смерти некоторые не вполне адекватные личности. Он снимался, концерты его проходили если и не легально, то уж по крайней мере никто не прятался, ездил за границу, был женат на француженке. А теперь нам рассказывают, как власть его не любила, чуть ли не силой водку в него заливала, чтобы споить...
    Это был гениальный поэт, актер, которому, как и любому гению, было тесно в рамках нашей действительности, и власть здесь ни при чем. А уж сколько сейчас повылазило "лучших друзей", которые пиарятся на его имени, и рассказывают всякую чушь...
    Минусуйте, ребята-демократы...

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    kachur отвечает nicolasha на комментарий 25.07.2010 в 18:37 #

    +

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    недвижимость отвечает nicolasha на комментарий 26.07.2010 в 5:31 #

    Согласна с Вами. Выше написала тоже самое. Концерты его были очень даже легальные и в самых крупных городах. Были и нелегальные- денежки зарабатывали "мимо кассы", государство не было таким дураком- чтоб золотую жилу- любимца народа держать в чёрном теле, к огда на нём зарабатывались огромные деньжищи.
    То, что лепят "друзья"- всего лишь реклама для большей продажи дисков и книг. Обалдела от Ии Савиной, которая сегодня по ТВ заявила, что Влади её (возможно ) ревновала т.к. она, Савина, была оооочень дружна с Володей и всегда говорила ему правду прямо в лицо, даже нелицеприятную.
    Короче, ничего личного- сплошная КОММЕРЦИЯ. А читая некоторые комменты к этой статье- обалдеваешь насколько наивен и доверчив наш народ.
    А главное- Высоцкий не дал бы спуску никакому начальнику, который бы решил на него как то воздействовать. Вдобавок ко всему- ЖЕНА У НЕГО БЫЛА ИЗ ФРАНЦИИ , да ещё и очень известная ЗВЕЗДА КИНО! А тут уже не забалуешь с нарушением его прав- тут же весь мир узнал бы. КОМУ ЭТО БЫЛО НАДО ?!! НИКОМУ!

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Иван Колосник отвечает nicolasha на комментарий 08.08.2010 в 0:10 #

    Всё в самую точку!

    100 + Вам!

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    brainstorming отвечает nicolasha на комментарий 08.08.2010 в 12:14 #

    Согласен. Кстати, следует учитывать что эффект медийности тогда был узконаправленным - из-за отсутствия общедоступности к медиа. Если бы как сейчас - (любой и записаться и продавать диски может, и на ютуб выйти с концертом, и качество записей будет суперпупер) - то Владимиру Семёновичу пришлось бы выделяться из много большей компании бардов. Если не на равных - то конкуренцию было бы кому составить. Да и тогда, в общем-то, тоже было кому.
    P.S. Сам я, к слову сказать, получил возможность слушать ВВ в 1977-78 гг.


    Другие новости по этой теме

    Крым и его коренные народы Видео

    ari.ru: Русские коренные народы Крыма. Исторический материал.

    Сегодня в 13:09resler379913557

    Что символизировали писанки и крашенки на Руси?

    via-midgard.info: Что символизировали писанки и крашенки на Руси до христианства. Существует древний обычай расписывать на Пасху яйца по определенной технике, где куриное яйцо - символ жизни. Этот обычай существовал еще до христианизации Руси. А, следовательно, к...

    Сегодня в 10:37rbc77749510437

    О судьбе Рауля Валленберга Видео

    sovsekretno.tv: Как шведский дипломат оказался в Советском Союзе? Почему в 1945 году он попал на Лубянку? Кем был Рауль Валленберг – американским шпионом, немецким агентом или человеком, спасшим от гибели тысячи венгерских евреев? О трагической судьбе и...

    Сегодня в 10:21starik3182681200

    Почему бунтуют Юг и Восток Украины?

    fondsk.ru: Народный протест в областях Юго-Востока Украины против совершивших вооружённый государственный переворот в Киеве националистов связывают - с подачи Госдепартамента США - с вмешательством России во внутренние дела соседнего государства. На самом деле...

    Сегодня в 9:18starik318165927578

    Суд над Горбачевым неизбежен и неотвратим

    km.ru: Капитан, посадивший корабль на скалы, должен отвечать за последствия своих решений. То, что в разгар украинского кризиса всплыла тема ответственности Горбачева за все им содеянное, - вполне естественно. Конечно, требование представителей парламентских...

    Сегодня в 6:06Gennady2012105522154

    Российский намек Японии

    rusrand.ru: На двух Курильских островах Итуруп и Кунашир, на которые, напомним, претендует Япония в ближайшие два года, должны появиться автономные военные городки. Командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин также отметил, что "помимо военных...

    Вчера в 20:46starik318223117649

    СССР глазами французского разведчика в 1957 году Фото

    ttolk.ru: Анонимный французский разведчик оставил записки об СССР 1957 года. Ментально советские люди соответствовали западным детям в 12 лет, но при этом советские элиты – лучшим выпускникам Кембриджа (подтверждая аксиому «правительство в России...