Вход

    Долг "Газпрома" достиг рекордных $59 миллиардов

    02.02.2010никитаец485011542
    Новость на Newsland: Долг

    "Газпром" поставил новый рекорд по размеру долга - к концу сентября он достиг 1,8 триллиона рублей (59 миллиардов долларов), пишут "Ведомости".

    В третьем квартале прошлого года задолженность концерна выросла на 228 миллиардов рублей (7,4 миллиарда долларов) по сравнению с началом 2009 года. При этом денег на счетах "Газпрома" стало намного меньше. К концу сентября было там было 288,7 миллиарда рублей (9,4 миллиарда долларов). В итоге чистый долг концерна, достигнув 1,47 триллиона рублей (48 миллиардов долларов), оказался на 44 процента больше, чем в начале 2009 года.

    Отмечается, что нынешний объем задолженности газового гиганта даже выше уровня 2007 года, когда компания учитывала и обязательства Газпромбанка и его "дочек" с серьезными долгами.

    Выручка "Газпрома" за девять месяцев минувшего года упала на семь процентов - до 2,41 триллиона рублей (79 миллиардов долларов), а чистая прибыль снизилась на 33 процента - до 470,87 миллиарда рублей (15,4 миллиарда долларов). Несмотря на это, концерн увеличил операционные расходы на 16 процентов - до 1,82 триллиона рублей (59,8 миллиарда долларов). При этом сэкономить получилось только на налогах, электро- и теплоэнергии, закупке материалов и ремонтах. Остальные расходы компании выросли на 31 процент - до 117,6 миллиарда рублей (3,8 миллиарда долларов). Куда именно пошли эти деньги, представитель "Газпрома" не говорит.

    В декабре 2009 года "Газпром" занял 624 миллиона долларов в Газпромбанке (под 6,5 процента до 2012 года) и подписала соглашение с BNP Paribas (Франция) на привлечение 408 миллионов евро (до 2020 года по 1,9 процента по ставке Euribor +).

    Источник: vesti.kz
     
    115
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (42)

    brodiaga комментирует материал 02.02.2010 в 10:59 #

    Сумма долга, сумма долга...
    А счета Миллера и т.д., не на эту ли же сумму, в зар.банках, пополнились ??
    Вот бы поинтересоваться ..

    ПРОРАБ комментирует материал 02.02.2010 в 11:03 #

    Ничего не понимаю, как так можно вести хозяйственную деятельность? Половина землян покупают у них газ, проплаты вовремя идут, а они все в долгах,как в шелках. И непонятно, что это за "Остальные расходы компании выросли на 31 процент - до 117,6 миллиарда рублей (3,8 миллиарда долларов)". Небось опять куда-то вбухали за бугром.

    supreme11 отвечает ПРОРАБ на комментарий 02.02.2010 в 15:02 #

    Всё просто - имеено поэтому у нас километр автотрассы стоит около 10 млн.$...думаю не нужно объяснять почему?
    Так же и у Газпрома - все покупают, а всё равно работают в убыток!

    Между прочим это "наше всё"! Все страной на газпром работаем, трубу по всему миру прокладываем...а он оказывается - убыточный!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Vinylworm отвечает ПРОРАБ на комментарий 02.02.2010 в 16:51 #

    Газпром как тот лось из анекдота:"Я всё пью, пью - а мне всё хуже и хуже..."

    tutitam комментирует материал 02.02.2010 в 11:03 #

    Зарплату в 20 миллионов в месяц не пробовали уменьшить?

    Анатолий18 комментирует материал 02.02.2010 в 11:14 #

    Странно почему статья называется "Долг "Газпрома" достиг рекордных $59 миллиардов"- Она должна называться "Прокуратура России открыла дело по факту хищения финансовых средств в Газпроме в особо крупных размерах"

    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 02.02.2010 в 22:09 #

    А может быть Дмитрий Анатольевич, уходя из Газпрома, по ошибке чуток денюшек с собой прихватил, а все стесняются об этом сказать?

    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 02.02.2010 в 22:21 #

    Нет , о первых лицах страны не злословлю , исходя из того что везде надо иметь чувство меры . Это тоже что топтать и плевать знамя и сидеть при исполнение гимна .
    Так что не обессудьте. Такие принципы - считаю себя надо уважать . А топтать сегодня большого ума и смелости не надо . Первые лица это атрибуты госдарственности .

    -3 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 02.02.2010 в 22:37 #

    Гитлер тоже был атрибутом?

    0 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 02.02.2010 в 22:56 #

    Во первых вопрос провокативный и сомнительного качества . Во вторых атрибут государственности гражданина России- которым являюсь , а не нацисткой Германии . И в третьих ВЫ то сами гражданин какой страны ? Впрочем это личное - но зачем ко мне с этим обращаться . Я ВАМ высказал свою позицию . Для изложения своих взглядов сможете найти здесь достаточно единомышленников и собеседников.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 02.02.2010 в 23:52 #

    Мне и большинству народа России не нужен "атрибут", который делает вид, что борется с коррупцией и терпит людей получающих 20 млн. в месяц и разоряющих Россию. Ошиблись вы со своим "атрибутом".

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 10:29 #

    Коррупция это порождение бюрократического чиновничьего аппарата . И может исчезнуть только с уничтожением государства и государственности и приход вместо нее анархии и смуты безвластия. Такой период "смуты" - безвластия и отсутвии государстенности был, историки описывают его как страшное время для Руси . Надеюсь ВЫ имеете виду уровень коррупции в России . А он достиг колоссальных размеров . Вот с ним и необходимо бороться . По ООН статистике Россия по моему где то на153 месте . Даже смертная казнь в Китае не может остановить коррупцию . Самый низкий уровень в высокоразвитых странах . А завидовать высоким заработкам глупо . Надо бы всю страну подтягивать к высоким заработкам .

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 10:59 #

    И кошельки давно готовы - только дайте:))

    Анатолий18 отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 11:04 #

    Конечно "и не забудь про меня ...." . У меня все (((

    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 11:32 #

    и у меня тоже, представляете?! Но мы всё равно своё всегда возьмём.. если не забудем:))

    Анатолий18 отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 11:34 #

    За меня будьте уверены - не забуду .
    Чего ерничаете над "нечечен" АйяяяяЙ :-)
    Он не виноват . Он хотел как лучше ...

    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 12:10 #

    Взаимно:)))

    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 15:11 #

    не хай не забижает мово друга:))

    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 14:18 #

    Если вы считаете легальным и нормальным то, что "гарант" на видит ничего плохого в громадной зарплате чиновника (за бонусы этих ребят скромно промолчим), приведшего компанию, поставляющей газ всей Европе с убытком для России в 69млрд. долларов, то я, как и большинство адекватных людей, нет. Но, возможно, вам это нравится или по складу характера, или вы в "доле" дерибана России, в чём я сильно сомневаюсь.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 14:45 #

    Хорошее слово :-) Вынудили лезть выяснять . Для таких как Я :
    «Дерибан» — это хищение государственной собственности в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору, с последующим разделом между участниками мероприятия.
    Гарант конституции Президент России Д.А. Медведев не должен этим заниматься . Этим занимается Прокуратура России . Вы же без всяких оснований обвиняете Президента РФ -уверен ему это не нравится . и Мне это не нравится и в "доле" я не состою.

    0 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 17:07 #

    Не знаю, радоваться или огорчаться за вас, что в доле не состоите, но
    "С 2000 по 2001 гг. - председатель совета директоров «Газпрома».
    28 июня 2002 года избран председателем совета директоров ОАО «Газпром».
    Это не о вас , а о "гаранте", который скромно, ничего не видит странного в многомиллиардных долгах "Газпрома" и "прощении" только в этом году правительством России 8 миллиардов штрафных санкций Украине.
    А что такое отдавать "долги", мы уже это проходили и прекрасно знаем, кому их отдают.
    И прощать мы "умеем" Ливии, Ираку и прочим, взамен на присутствие в этих странах частных компаний из России с их прибылью, хотя кредиты выдавали из бюджете страны, т.е. ваши и мои деньги, только нас об этом почему то не спросили. Вы этим счастливы? Я, не очень.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 17:54 #

    Вы правы . Но это расплата за влияние в мире . Называют это геополитикой . И не Медведев Д. А. в этом отличился , такова расплата за холодную войну . И с Украиной не все так просто , она держит руку на газовом и нефтяном кране . Вы возможно более меня в курсе и информированы в макроэкономике Газпрома . Но по меня распределением вины должна заниматься прокуратура . Насколько ВЫ профессиональны и информированы в финансово-кредитных операциях я не знаю .
    Я руководствуюсь только доступной информацией , исходя из которой продукция Газпрома не может быть убыточна .

    0 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 22:08 #

    Самое главное влияние в мире, когда граждане страны работают и живут лучше всех, рожают много детей, имеют возможность беспрепятственно посещать любую точку планеты, зная, что им все завидуют и хотят жить, как они. И знают, что страна их не даст в обиду всей своей мощью. У нас хотят всех поразить громадными яхтами, особняками в Лондоне, украденными из России деньгами, чаевыми в тысячи долларов и миллионами на приобретения футболёров. Кто нас будет из нормальных людей уважать, если мы сами себя не уважаем, миримся с этой сволочью?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    spros отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 11:21 #

    В смысле - ошиблись с гражданством?:))

    нечечен отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 14:22 #

    А что, есть сведения?

    spros отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 16:44 #

    очевидно у вас их больше - делитесь!!:)

    нечечен отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 17:08 #

    Бог подаст.

    spros отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 18:23 #

    а у меня уже есть с рождения.Что ж. вам - не подали?

    нечечен отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 21:59 #

    Ваша фамилия Миллер?

    spros отвечает нечечен на комментарий 04.02.2010 в 12:25 #

    вам потрепаться не с кем? Будьте проще и народ потянется (с):))

    нечечен отвечает spros на комментарий 04.02.2010 в 16:31 #

    И, пошёл народ! Пошёл! Пошёл! Пошёл! Больше трёх не собираться, Гы!

    spros отвечает нечечен на комментарий 04.02.2010 в 17:09 #

    Не грустите!!

    http://video.mail.ru

    Митрич комментирует материал 02.02.2010 в 11:24 #

    Куда именно пошли эти деньги, представитель "Газпрома" не говорит.
    ***
    А если на дыбе подвесить? И не его одного. Жаль, что опять за это ни кто из газпромовцев не ответит....

    dvladimirov комментирует материал 02.02.2010 в 11:35 #

    Так они ж спонсоры везде, потом кучу гостиниц имеют, свои самолеты. Бабосы хочется тратить сейчас, а не когда заработаешь Вот и занимают, в крайняк государство отдаст.

    bateks комментирует материал 02.02.2010 в 11:45 #

    Да уж.
    Где бы взять... электронное правительство, которое смогло бы положить конец этому беспределу? Которое могло бы подписывать указы через всенародные референдумы... Конечно, выборка будет не совсем "всенародной", только среди интернет-пользователей... Возможно, активных интернет-пользователей... Но сейчас выборка указоиздателей вообще... антинародная.

    lodey отвечает bateks на комментарий 02.02.2010 в 12:02 #

    _Где бы взять... электронное правительство_

    Может, импортировать?.... Главное, чтобы цена на него была рыночная...

    bateks отвечает lodey на комментарий 03.02.2010 в 16:22 #

    Не, живое-то сейчас уже всё импортное - и всё равно не работает... Надо отечественную разработку... с открытым исходным кодом, и всенародным доступ к разработчикам.
    А, ну или организовать всенародный доступ к текущему правительству. Чтоб поговорить, так сказать, об обратной связи, об ответственности за принятие антинародных решений... Понятно, что колья у народа на входе отбирать придется... но хоть какой-то диалог будет. А так сплошной монолог - и, надо сказать, очень плохой...

    Sergei2009 комментирует материал 02.02.2010 в 15:28 #

    Очень мило. Слава и гордость, национальное достояние России - в долгах, как в шелках. Это ж сколько еще им нужно для полного счастья? Сырьевой бизнес - то оказывается убыточный!!!

    ASlivka комментирует материал 02.02.2010 в 17:20 #

    Хотелось бы увидеть детализацию кредиторов. Попахивает фиктивным увеличинием долговой базы: кто бы что не говорил, а украсть деньги напрямую в таких масштабах проблемно, хотя бы с точки зрения легализации этих средств в глазах Запада, в бескрайних просторах которого и планируется львиная доля проедания (не в Сибири ж тусить хозяевам Кремля). С этой точки зрения куда проще расписывать фиктивный долг, по которому спустя какое-то время пойдут реальные и вполне законные выплаты через уважаемые отделения швейцарских банков. И вот тогда уже не подкопаться. Отличная двухходовка, так что, повторюсь: дайте детализацию кредиторской задолженности Газпрома.

    geograf комментирует материал 02.02.2010 в 19:02 #

    Когда такое слышишь - хочется к психиатру сходить, провериться. Я сошел с ума в одиночку, или это массовая галюцинация?

    mamlas комментирует материал 03.02.2010 в 0:10 #

    Спасибо за откровенность, "дорогой Газпром", только вместо слов "наш долг" нужно, всё-таки, говорить "мы потратили на себя лично".

    deltamatematik комментирует материал 03.02.2010 в 18:21 #

    Эффективные менеджеры?


    Другие новости по этой теме

    Невосполнимые утраты Украины: статистика свидетельствует

    odnarodyna.com.ua: Опубликованные Госкомстатом результаты деятельности украинской экономики за первое полугодие 2014 года могут вызвать шок. Но важнее всего в данном случае не сам факт падения ВВП на 4,5% и даже не прогнозируемые 7% потерь национального продукта по итогам...

    Вчера в 19:38дароня гребеньков11501881

    Киев попросит деньги у ЕС для обустройства границы с РФ

    korrespondent.net: Украина должна обустроить и защитить свою границу по всей линии соседства с РФ, для этого планируется привлечь европейскую финансовую помощь. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый. ''Эта ситуация, которая...

    Вчера в 18:58WikiLeaks3081353

    Надо ли отзывать санкции?

    contextap.ru: Страна только начала создавать подлинный щит национальной безопасности. А заключается она в том, что все, что необходимо для фракционирования государства, должно производиться либо в самом государстве, либо абсолютно надежными, исторически сложившимися...

    Вчера в 16:15Империалист.260780

    Hi-Fi технологии в бюджетном сегменте

    hi-fi.ru: Нравится нам это или нет, приходится констатировать – последние лет десять серьезный Hi-Fi неуклонно дорожает. Тот уровень качества, который несколько лет назад можно было достигнуть за 1000$, сегодня обойдется минимум в пять раз дороже. В...

    Вчера в 15:16Новости партнеров774526

    Гривна рухнула до отметки 14.80 за доллар

    segodnia.ru: Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 14,0000/14,5000 грн/долл. К 12:00 цены выросли 14,4000/14,8000 грн/долл., пишет УНИАН. Как сообщила финансовая компания "ИнтерБизнесКонсалтинг", рынок евро-гривна...

    Вчера в 13:51WikiLeaks1486875

    Госдолг Забайкалья превысил 17 млрд рублей

    rosbalt.ru: Государственный долг Забайкальского края на 1 июля составил 17,1 млрд рублей - 65% к годовым бюджетным назначениям, сообщил на заседании забайкальского правительства и.о. министра финансов региона Дмитрий Семенов. "По сравнению с аналогичным периодом...

    Вчера в 13:07poctob8233241408

    Европейцы расплатятся с "Газпром нефтью" в рублях

    lenta.ru: «Газпром нефть» договорилась продать на экспорт в Европу 80 тысяч тонн нефти с возможной оплатой в рублях. Опция прописана в контракте на сырье, поставляемое с Новопортовского месторождения, пишет «Коммерсантъ». Механизм...