Вход

    Долг "Газпрома" достиг рекордных $59 миллиардов

    02.02.2010никитаец719411542
    Новость на Newsland: Долг

    "Газпром" поставил новый рекорд по размеру долга - к концу сентября он достиг 1,8 триллиона рублей (59 миллиардов долларов), пишут "Ведомости".

    В третьем квартале прошлого года задолженность концерна выросла на 228 миллиардов рублей (7,4 миллиарда долларов) по сравнению с началом 2009 года. При этом денег на счетах "Газпрома" стало намного меньше. К концу сентября было там было 288,7 миллиарда рублей (9,4 миллиарда долларов). В итоге чистый долг концерна, достигнув 1,47 триллиона рублей (48 миллиардов долларов), оказался на 44 процента больше, чем в начале 2009 года.

    Отмечается, что нынешний объем задолженности газового гиганта даже выше уровня 2007 года, когда компания учитывала и обязательства Газпромбанка и его "дочек" с серьезными долгами.

    Выручка "Газпрома" за девять месяцев минувшего года упала на семь процентов - до 2,41 триллиона рублей (79 миллиардов долларов), а чистая прибыль снизилась на 33 процента - до 470,87 миллиарда рублей (15,4 миллиарда долларов). Несмотря на это, концерн увеличил операционные расходы на 16 процентов - до 1,82 триллиона рублей (59,8 миллиарда долларов). При этом сэкономить получилось только на налогах, электро- и теплоэнергии, закупке материалов и ремонтах. Остальные расходы компании выросли на 31 процент - до 117,6 миллиарда рублей (3,8 миллиарда долларов). Куда именно пошли эти деньги, представитель "Газпрома" не говорит.

    В декабре 2009 года "Газпром" занял 624 миллиона долларов в Газпромбанке (под 6,5 процента до 2012 года) и подписала соглашение с BNP Paribas (Франция) на привлечение 408 миллионов евро (до 2020 года по 1,9 процента по ставке Euribor +).

    Источник: vesti.kz
     
    115
     
    Добавить комментарий

    Возможно, Вам это интересно


    Комментарии к новости (42)

    brodiaga комментирует материал 02.02.2010 в 10:59 #

    Сумма долга, сумма долга...
    А счета Миллера и т.д., не на эту ли же сумму, в зар.банках, пополнились ??
    Вот бы поинтересоваться ..

    ПРОРАБ комментирует материал 02.02.2010 в 11:03 #

    Ничего не понимаю, как так можно вести хозяйственную деятельность? Половина землян покупают у них газ, проплаты вовремя идут, а они все в долгах,как в шелках. И непонятно, что это за "Остальные расходы компании выросли на 31 процент - до 117,6 миллиарда рублей (3,8 миллиарда долларов)". Небось опять куда-то вбухали за бугром.

    supreme11 отвечает ПРОРАБ на комментарий 02.02.2010 в 15:02 #

    Всё просто - имеено поэтому у нас километр автотрассы стоит около 10 млн.$...думаю не нужно объяснять почему?
    Так же и у Газпрома - все покупают, а всё равно работают в убыток!

    Между прочим это "наше всё"! Все страной на газпром работаем, трубу по всему миру прокладываем...а он оказывается - убыточный!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Vinylworm отвечает ПРОРАБ на комментарий 02.02.2010 в 16:51 #

    Газпром как тот лось из анекдота:"Я всё пью, пью - а мне всё хуже и хуже..."

    tutitam комментирует материал 02.02.2010 в 11:03 #

    Зарплату в 20 миллионов в месяц не пробовали уменьшить?

    Анатолий18 комментирует материал 02.02.2010 в 11:14 #

    Странно почему статья называется "Долг "Газпрома" достиг рекордных $59 миллиардов"- Она должна называться "Прокуратура России открыла дело по факту хищения финансовых средств в Газпроме в особо крупных размерах"

    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 02.02.2010 в 22:09 #

    А может быть Дмитрий Анатольевич, уходя из Газпрома, по ошибке чуток денюшек с собой прихватил, а все стесняются об этом сказать?

    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 02.02.2010 в 22:21 #

    Нет , о первых лицах страны не злословлю , исходя из того что везде надо иметь чувство меры . Это тоже что топтать и плевать знамя и сидеть при исполнение гимна .
    Так что не обессудьте. Такие принципы - считаю себя надо уважать . А топтать сегодня большого ума и смелости не надо . Первые лица это атрибуты госдарственности .

    -3 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 02.02.2010 в 22:37 #

    Гитлер тоже был атрибутом?

    0 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 02.02.2010 в 22:56 #

    Во первых вопрос провокативный и сомнительного качества . Во вторых атрибут государственности гражданина России- которым являюсь , а не нацисткой Германии . И в третьих ВЫ то сами гражданин какой страны ? Впрочем это личное - но зачем ко мне с этим обращаться . Я ВАМ высказал свою позицию . Для изложения своих взглядов сможете найти здесь достаточно единомышленников и собеседников.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 02.02.2010 в 23:52 #

    Мне и большинству народа России не нужен "атрибут", который делает вид, что борется с коррупцией и терпит людей получающих 20 млн. в месяц и разоряющих Россию. Ошиблись вы со своим "атрибутом".

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 10:29 #

    Коррупция это порождение бюрократического чиновничьего аппарата . И может исчезнуть только с уничтожением государства и государственности и приход вместо нее анархии и смуты безвластия. Такой период "смуты" - безвластия и отсутвии государстенности был, историки описывают его как страшное время для Руси . Надеюсь ВЫ имеете виду уровень коррупции в России . А он достиг колоссальных размеров . Вот с ним и необходимо бороться . По ООН статистике Россия по моему где то на153 месте . Даже смертная казнь в Китае не может остановить коррупцию . Самый низкий уровень в высокоразвитых странах . А завидовать высоким заработкам глупо . Надо бы всю страну подтягивать к высоким заработкам .

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 10:59 #

    И кошельки давно готовы - только дайте:))

    Анатолий18 отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 11:04 #

    Конечно "и не забудь про меня ...." . У меня все (((

    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 11:32 #

    и у меня тоже, представляете?! Но мы всё равно своё всегда возьмём.. если не забудем:))

    Анатолий18 отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 11:34 #

    За меня будьте уверены - не забуду .
    Чего ерничаете над "нечечен" АйяяяяЙ :-)
    Он не виноват . Он хотел как лучше ...

    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 12:10 #

    Взаимно:)))

    spros отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 15:11 #

    не хай не забижает мово друга:))

    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 14:18 #

    Если вы считаете легальным и нормальным то, что "гарант" на видит ничего плохого в громадной зарплате чиновника (за бонусы этих ребят скромно промолчим), приведшего компанию, поставляющей газ всей Европе с убытком для России в 69млрд. долларов, то я, как и большинство адекватных людей, нет. Но, возможно, вам это нравится или по складу характера, или вы в "доле" дерибана России, в чём я сильно сомневаюсь.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 14:45 #

    Хорошее слово :-) Вынудили лезть выяснять . Для таких как Я :
    «Дерибан» — это хищение государственной собственности в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору, с последующим разделом между участниками мероприятия.
    Гарант конституции Президент России Д.А. Медведев не должен этим заниматься . Этим занимается Прокуратура России . Вы же без всяких оснований обвиняете Президента РФ -уверен ему это не нравится . и Мне это не нравится и в "доле" я не состою.

    0 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 17:07 #

    Не знаю, радоваться или огорчаться за вас, что в доле не состоите, но
    "С 2000 по 2001 гг. - председатель совета директоров «Газпрома».
    28 июня 2002 года избран председателем совета директоров ОАО «Газпром».
    Это не о вас , а о "гаранте", который скромно, ничего не видит странного в многомиллиардных долгах "Газпрома" и "прощении" только в этом году правительством России 8 миллиардов штрафных санкций Украине.
    А что такое отдавать "долги", мы уже это проходили и прекрасно знаем, кому их отдают.
    И прощать мы "умеем" Ливии, Ираку и прочим, взамен на присутствие в этих странах частных компаний из России с их прибылью, хотя кредиты выдавали из бюджете страны, т.е. ваши и мои деньги, только нас об этом почему то не спросили. Вы этим счастливы? Я, не очень.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Анатолий18 отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 17:54 #

    Вы правы . Но это расплата за влияние в мире . Называют это геополитикой . И не Медведев Д. А. в этом отличился , такова расплата за холодную войну . И с Украиной не все так просто , она держит руку на газовом и нефтяном кране . Вы возможно более меня в курсе и информированы в макроэкономике Газпрома . Но по меня распределением вины должна заниматься прокуратура . Насколько ВЫ профессиональны и информированы в финансово-кредитных операциях я не знаю .
    Я руководствуюсь только доступной информацией , исходя из которой продукция Газпрома не может быть убыточна .

    0 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    нечечен отвечает Анатолий18 на комментарий 03.02.2010 в 22:08 #

    Самое главное влияние в мире, когда граждане страны работают и живут лучше всех, рожают много детей, имеют возможность беспрепятственно посещать любую точку планеты, зная, что им все завидуют и хотят жить, как они. И знают, что страна их не даст в обиду всей своей мощью. У нас хотят всех поразить громадными яхтами, особняками в Лондоне, украденными из России деньгами, чаевыми в тысячи долларов и миллионами на приобретения футболёров. Кто нас будет из нормальных людей уважать, если мы сами себя не уважаем, миримся с этой сволочью?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    spros отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 11:21 #

    В смысле - ошиблись с гражданством?:))

    нечечен отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 14:22 #

    А что, есть сведения?

    spros отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 16:44 #

    очевидно у вас их больше - делитесь!!:)

    нечечен отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 17:08 #

    Бог подаст.

    spros отвечает нечечен на комментарий 03.02.2010 в 18:23 #

    а у меня уже есть с рождения.Что ж. вам - не подали?

    нечечен отвечает spros на комментарий 03.02.2010 в 21:59 #

    Ваша фамилия Миллер?

    spros отвечает нечечен на комментарий 04.02.2010 в 12:25 #

    вам потрепаться не с кем? Будьте проще и народ потянется (с):))

    нечечен отвечает spros на комментарий 04.02.2010 в 16:31 #

    И, пошёл народ! Пошёл! Пошёл! Пошёл! Больше трёх не собираться, Гы!

    spros отвечает нечечен на комментарий 04.02.2010 в 17:09 #

    Не грустите!!

    http://video.mail.ru

    Митрич комментирует материал 02.02.2010 в 11:24 #

    Куда именно пошли эти деньги, представитель "Газпрома" не говорит.
    ***
    А если на дыбе подвесить? И не его одного. Жаль, что опять за это ни кто из газпромовцев не ответит....

    dvladimirov комментирует материал 02.02.2010 в 11:35 #

    Так они ж спонсоры везде, потом кучу гостиниц имеют, свои самолеты. Бабосы хочется тратить сейчас, а не когда заработаешь Вот и занимают, в крайняк государство отдаст.

    bateks комментирует материал 02.02.2010 в 11:45 #

    Да уж.
    Где бы взять... электронное правительство, которое смогло бы положить конец этому беспределу? Которое могло бы подписывать указы через всенародные референдумы... Конечно, выборка будет не совсем "всенародной", только среди интернет-пользователей... Возможно, активных интернет-пользователей... Но сейчас выборка указоиздателей вообще... антинародная.

    lodey отвечает bateks на комментарий 02.02.2010 в 12:02 #

    _Где бы взять... электронное правительство_

    Может, импортировать?.... Главное, чтобы цена на него была рыночная...

    bateks отвечает lodey на комментарий 03.02.2010 в 16:22 #

    Не, живое-то сейчас уже всё импортное - и всё равно не работает... Надо отечественную разработку... с открытым исходным кодом, и всенародным доступ к разработчикам.
    А, ну или организовать всенародный доступ к текущему правительству. Чтоб поговорить, так сказать, об обратной связи, об ответственности за принятие антинародных решений... Понятно, что колья у народа на входе отбирать придется... но хоть какой-то диалог будет. А так сплошной монолог - и, надо сказать, очень плохой...

    Sergei2009 комментирует материал 02.02.2010 в 15:28 #

    Очень мило. Слава и гордость, национальное достояние России - в долгах, как в шелках. Это ж сколько еще им нужно для полного счастья? Сырьевой бизнес - то оказывается убыточный!!!

    ASlivka комментирует материал 02.02.2010 в 17:20 #

    Хотелось бы увидеть детализацию кредиторов. Попахивает фиктивным увеличинием долговой базы: кто бы что не говорил, а украсть деньги напрямую в таких масштабах проблемно, хотя бы с точки зрения легализации этих средств в глазах Запада, в бескрайних просторах которого и планируется львиная доля проедания (не в Сибири ж тусить хозяевам Кремля). С этой точки зрения куда проще расписывать фиктивный долг, по которому спустя какое-то время пойдут реальные и вполне законные выплаты через уважаемые отделения швейцарских банков. И вот тогда уже не подкопаться. Отличная двухходовка, так что, повторюсь: дайте детализацию кредиторской задолженности Газпрома.

    geograf комментирует материал 02.02.2010 в 19:02 #

    Когда такое слышишь - хочется к психиатру сходить, провериться. Я сошел с ума в одиночку, или это массовая галюцинация?

    mamlas комментирует материал 03.02.2010 в 0:10 #

    Спасибо за откровенность, "дорогой Газпром", только вместо слов "наш долг" нужно, всё-таки, говорить "мы потратили на себя лично".

    deltamatematik комментирует материал 03.02.2010 в 18:21 #

    Эффективные менеджеры?


    Другие новости по этой теме

    "Газпром нефть" попросила выделить ей почти 200 миллиардов

    polit.ru: «Газпром нефть» просит правительство России выделить на поддержку компании 198 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, большая часть госкредита может быть получена из Фонда...

    Сегодня в 12:25Клифф39721015

    Порошенко как "вождь краснокожих"

    argumenti.ru: В последние дни, глядя на нарастающий вал украинских проблем, на Западе уже пожалели, что связались с Киевом. Одна из самых влиятельных английских газет The Times заявила об этом предельно прямо: «Нам пора умыть руки и больше не иметь дела с...

    Сегодня в 11:30Федя Сумкин139323016

    Россия может прекратить поставки газа в Украину 6 марта

    ftimes.ru: Поставки газа из России в Украину могут прекратиться уже в пятницу, 6 марта 2015 года. Именно до этого дня хватит объема предоплаченного Киевом газа. Российский государственный газовый монополист «Газпром» согласен работать с украинским...

    Сегодня в 10:35imaging88823543

    У врагов США страшное экономическое оружие

    vesti.lv: Последние 10 лет министерство финансов США идет в авангарде экономической войны против злокозненных режимов и группировок. Но Пекин и Москва ищут свое оружие против хрупкой мировой экономики. Об этом пишут в The Wall Street Journal Марк Дубовиц (...

    Сегодня в 9:37rbc77713052017

    Куда делись безработные ЕС?

    vesti.lv: Число безработных в странах еврозоны достигло самого низкого уровня за последние без малого три года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте статистического ведомства Eurostat в понедельник, 2 марта. В январе 2015 года доля безработных...

    Сегодня в 9:25rbc777112825260

    Министры финансов G-7 приветствуют украинские реформы

    censor.net.ua: Министры финансов стран "Большой семерки" (G-7: Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) и еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам приветствуют быстрые и решительные меры украинских властей, в частности принятые...

    Сегодня в 8:16WikiLeaks73520025

    Букмекер Bet-at-Home зафиксировал прибыль в 2014 году

    sportliga.com: Крупная букмекерская контора Bet-at-Home подвела итоги 2014 года. Годовая выручка компании составила порядка 107 миллионов евро. Прирост по сравнению с прошлым годом зафиксирован на уровне 25%. Также стало известно, что за отчетный период количество...

    Сегодня в 7:45c_media2411701