Вход

    Почему в Москве зарплаты выше, чем по всей России?

    09.08.2009Smoker6654163167
    Новость на Newsland: Почему в Москве зарплаты выше, чем по всей России?

    В конце 2008-го средняя зарплата в Москве составляла 30 тысяч рублей, а по России - всего 17 тысяч. То есть, в Москве зарплаты были на 75% больше. 

    Почему?

    Смотрим, например, вот это письмо Минтруда РФ о северных коэффициэнтах:

    «2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:
    Красноярский край - г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;
    Мурманская область - г. Мурманск-140.

    3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:
    Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61 град. северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область - вся территория области; Мурманская область - пгт. Туманный»

    Как видите, Москва де-факто приравнена по уровню вредности к Норильску и Магадану. Поэтому обитатели Москвы и получают «за вредность» зарплату с коэффициэнтом 1,75.

    Справедливо ли это?

    Наверное, да. Постоянные пробки, перенаселённость, бешенный ритм, вечная суета. Воздух пропитан выхлопными газами и расовой ненавистью. Цены на жильё омерзительно высоки. Весьма, короче, некомфортное место для жизни.

    Поэтому, коллеги, я не вижу ничего странного в московской доплате «за вредность». В конце концов, кто бы туда ехал работать, если бы не было этого повышающего коэффициента?

    fritzmorgen
    Источник: fritzmorgen.livejournal.com
     
    163
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (167)

    freeware комментирует материал 28.05.2009 в 14:11 #

    Скока мона писать глупости. Каким образом расчитывалась эта средняя зарплата? Я в этой Мск живу и че та как-то ну не 30000 вона тута средняя. Канешна, ежели сложить зарплату какого-нидь "предпринимателя" (коих в Мск действительно побольше, нежели где в других местах) размером тысяч в 150 с з/п местного дворника в 10000, то средняя она какая получится? :))

    volgarch отвечает freeware на комментарий 28.05.2009 в 16:31 #

    Да так и миллионером можно запросто стать. Сложить, например, доходы Абрамовича и сотни человек, таких как Вы или я. На каждого по неск. десятков, а то и сотен лимонов выйдет.

    Svetlanaju отвечает freeware на комментарий 28.05.2009 в 16:32 #

    А дворник за 2500 не хотите?

    spectator отвечает freeware на комментарий 28.05.2009 в 17:27 #

    При такой грамотности - любая зарплата - много. Учиться и учиться.

    rumato отвечает spectator на комментарий 10.08.2009 в 6:23 #

    А кто тогда будет дворы месть?

    Leeko отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 0:13 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    39 0 минусов | 39 плюсов Ответить Пожаловаться
    Rogeryoung отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 0:15 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    40 0 минусов | 40 плюсов Ответить Пожаловаться
    Vikit отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 7:53 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Поpтале *

    47 0 минусов | 47 плюсов Ответить Пожаловаться
    Стоик 2009 отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 11:33 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Пoртале *

    36 0 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться
    Стоик 2009 отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 11:33 #

    * Коммeнтарий удален модeратором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    36 0 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться
    Стоик 2009 отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 11:33 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    36 0 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться
    lolitka`s отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 19:33 #

    * Комментарий удален модератором за нарушeние Правил кoммeнтирования на Портале *

    239 0 минусов | 239 плюсов Ответить Пожаловаться
    Юля Костенко отвечает rumato на комментарий 01.07.2013 в 4:09 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Пoртале *

    206 0 минусов | 206 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sharpol отвечает rumato на комментарий 01.07.2013 в 4:15 #

    * Коммeнтарий удален модeратором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    203 0 минусов | 203 плюса Ответить Пожаловаться
    Васильич отвечает freeware на комментарий 10.08.2009 в 7:21 #

    Говорите, в Мск у дворника зарплата 10000??? Я тут у себя в медвежьем углу газету верстал за 8000, причем еще на полгода задерживали))) И это считалось ПРИЛИЧНОЙ зарплатой!

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 10.08.2009 в 15:56 #

    У нас в подъезде, к сожалению не элитного 17-ти этажного дома, сидит узбек, считается консьержем, когда и кто его выбрал на эту должность сказать не могу, для этого озабоченные общественницы выборы устраивали, его задача открыть закрыть кнопкой электрический замок в двери и типа смотреть, кто приходит и уходит. С каждой квартиры в подъезде скидываемся ему по 200 ре, и набираем на 13,6 тысяч рублей в месяц. Года полтора назад скидывались по 150 ре, общественницы сказали, что дешевле некто не согласен работать.

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 19:18 #

    У нас бы таким консьержем взяли бабушку-божьего одуванчика за 2000. Или бы вообще обошлись без...

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 11.08.2009 в 20:22 #

    Скажу одно, спасибо общественицам от консьержей есть польза

    istorik2000 отвечает freeware на комментарий 10.08.2009 в 9:44 #

    Уважаемый, если Вы москвич, то хоть пишите по-русски и грамотно.... не позорте столицу

    Bratelnik отвечает freeware на комментарий 10.08.2009 в 21:06 #

    А у нас в Питере с дворниками по 10.000 руб происходит зачастую так:

    - в жилконторе (или как они там нынче называются) есть, скажем, 5 ставок дворников
    - на них берутся 5 человек "своих" - племянниц там, бабушек, или молодых балбесов - за получкой они не приходят
    - нанимается 1 (один) узбек за 8тыс, который работает по 16 часов в день, подметая 5 участков, а когда он болеет - его жена подменяет

    И ВСЕМ ХОРОШО!!!

    Узбеку - потому что тут он вчетверо больше получает чем дома
    Жителям - потому что хоть кто-то иногда метёт и моет, а местному дворнику сколько не плати, всё пропьёт в одночасье
    Ментам перепадает за "крышу"
    Бабушкам-племянницам-балбесам капает трудовой стаж и пенсия
    А нач.жилконторы вообще в шоколаде: мало того, что чистая прибыль, дак еще и 4 служебных комнаты свободны, можно сдавать другим узбекам или таджикам.

    Ну, и кто теперь скажет, что "система" плохо устроена???

    crockus отвечает freeware на комментарий 15.06.2013 в 11:33 #

    А ежели тож сложить в провинции, т средняя то же получится в 2 раза меньше

    mitchellzzz комментирует материал 28.05.2009 в 14:19 #

    А почему не пишут, что в Москве жить дорого , а ?

    medveput отвечает mitchellzzz на комментарий 28.05.2009 в 21:39 #

    Это очень нелепое оправдание низких зарплат в регионах.

    К тому же все кроме жилья в Москве дешевле!

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 0:38 #

    Все услуги дороже, чем в регионах

    ASASE отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 2:46 #

    Какие услуги, только некоторые услуги в Москве дороже. транспорт. стоматолог
    Видеосъемка на свадьбах и торжествах., ну и ряд других

    AlexLi отвечает admiral kolchak на комментарий 10.08.2009 в 11:27 #

    А как насчет бензина и дизельного топлива, как насчет строительных услуг.
    Если углубляться в глубину процесса, то Москва, хотят того её жители или нет, это мегаполис в котором сконцентророванна политическая и экономическая составляющая.
    В Москву исходя из её исторического устройства "завели" все эти функции еще при Ленине-Сталине.
    Была при социализме идея перенести столицу РФ именно к вам в Тулу, для этого и построили в свое время такой большой "белый дом", но что то не срослось. И если при покойном губернаторе Севрюкове по коридорам вашего белого дома летало лишь эхо, то теперь снуют толпы чиновников, которым и кабинетов то нехватает. А ведь их содержать надо. А в Москве чиновников еще больше и у каждого зарплата и каждого приглашенного из регионов надо обеспечить жильем, а жилье в Москве дорогое.

    Valeriy9 отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 11:53 #

    Знаете, проблему чинуш во всяких разных белых домах сможет решить только широкое развитие местного самоуправления. А оно невозможно без широкого развития демократии. Но именно её Кремль и не хочет развивать. так и будем друг другу жаловаться на бесконтрольное размножение чиновной биомассы.

    AlexLi отвечает Valeriy9 на комментарий 10.08.2009 в 12:43 #

    Кремль этого боится, боится все окружение Кремля и всех региональных и московских, так как это оставит без работы армии малопрофессиональных чиновников, зато может дать хороший приток кадров в народное хозяйство.

    medveput отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 15:40 #

    А вот про дизель и бензин не надо, у нас топливо дороже.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 15:48 #

    Может у вас в колыбели революции и дороже, так это из-за транзита в страны Балтии и Финляндию
    а если брать трассу Москва-Белгород, то начиная от Тульской области в Белгород цена ДТ снижается.
    В среднем: Москва - 19,5 рублитр, Тула - 17 рублитр, Орел, Курск, Белгород -15 рублитр.

    medveput отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 16:15 #

    Как то пропорция с зарплатой все равно не получается. Да и ездил я по той трассе, не хочешь схватить левака, покупай на рубь дороже вами названных цен.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 16:39 #

    Да нет, любезный на прошлой неделе, эти цены на ДТ были именно у АЗС входящих в сбыты ТНК и Роснефть, к сферам влияния которых относятся ранее указанные регионы. На левых АЗС можно было купить ДТ и на рубль дешевле, чем я сказал

    medveput отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 19:30 #

    Возможно, ситуация постоянно меняется, еще зимой у нас цены были 22рубля, в то время как в Москве я видел по 21.
    Основной вопрос, где та пропорция по зарплатам, разница в цене топлива 10%, а разница в зарплатах 70%.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 20:41 #

    Так в Москве эта цена и есть, а дальше на юг, она снижается, а на юго-восток и в Краснодарском крае снова повышается...

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 19:21 #

    Кировская область - 92 бензин стоит 20 рублей с копейками.

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 11.08.2009 в 20:23 #

    Про бензин не скажу, свою речь я вел о ДТ

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 20:32 #

    ДТ - 17.40, АИ-92 - 20.90. И то и другое - разбодяженное, цена левой заправки.

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 11.08.2009 в 20:51 #

    У вас же Лукойл, себя позиционирует как основной поставщик качественного топлива

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 12.08.2009 в 10:17 #

    Я цены списывал с рекламы местного барыги-нефтеторговца))) Кстати, на лукойле цены примерно те же. А бензин - лучше)))

    ЭТРУСК отвечает AlexLi на комментарий 15.06.2013 в 11:43 #

    КВАРТПЛАТА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДЕШЕВЛЕ............

    Gromihalo отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 14:33 #

    Вот именно.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 16:19 #

    В городе Мичуринск Тамбовской области, мои знакомые в командировке снимали небольшой домик со всеми удобствами, на бригаду из четырех человек за 8 или 9 тысяч рублей в месяц. В Москве вы однушку на окраине, за эти деньги не снимите. Отсюда возникают требования к оплате труда, если вы даже на пару снимаете однушку в среднем за 25 тысяч рублей в месяц, будете отдавать на транспорт минимум по 6-8 тысяч рублей в месяц, то на жизнь и еду худо бедно надо еще минимум 10 тысяч на человека. Вот и выходит, что на человека нужен минимум в 29 тысяч. рублей.
    Да информация для бизнесменов, цена за средненький офис минимум 9-10 тыс. руб. м2 в год, цена за склад в Москве 3-5 тыс руб. .м2 в год. И это после кризиса.
    При этом разница в зарплатах и дороговизна цен в больших городах это мировая проблема, Россия тут не исключение. Жизнь в мегаполисе, если не брать депутатов и мажоров, выбирают по разным причинам, которые в основном связаны с возможностью работы, повышенной зарплаты и карьерного роста, чего не хватает в регионах...
    В тоже время в регионах, когда в Москве еще народ трудится по офиса, почти во всех фирмах после 17-00 и к телефону подойти не кому.

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 12:13 #

    "В тоже время в регионах, когда в Москве еще народ трудится по офиса, почти во всех фирмах после 17-00 и к телефону подойти не кому."
    А вы в курсе, что когда в вашей Москве 17-00 в большинстве регионов уже 18, 19, а то и 22 часа? И работают там не с 10-11, как в Москве, а с 8-9 часов.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 14:50 #

    Я, так понимаю вашей Костромской области это не касается, и соседних с вами областей верхней Волги?
    Так, что учить меня географии не стоит, вы вряд ли мне что то новое расскажете, про часовые пояса и когда в Москве 15-00, где то бывает полночь?
    Сам все объездил

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:13 #

    Дык я из Костромы с Москвой и не работаю. Но доводилось работать из Сибири и как раз-таки с Москвой. Там мнение о трудолюбии москвичей как совершенно противоположное. С утра никого нет, днем никого не найдешь, а вечером, когда уже давно рабочий день закончен начинаются бесконечные звонки и совещания. Причем там разница была всего два часа, а что происходит там где она больше боюсь даже представить.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 15:29 #

    Все люди разные и в Москве и в Костроме, и в Рязани и в Хабаровске.
    Москва, как мегаполис засосала в себя много разного народу и народцу

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:37 #

    Оно понятно. Только вот хорошо ли это? Я имею в виду, что засосала.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 15:48 #

    Тоже происходит и в США и в Китае, глобализация

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 16:30 #

    Это видно, что происходит. А нужна ли она?

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 16:42 #

    А вы можете остановить дорожный каток, уперевшись руками в стальной барабан?

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 16:46 #

    Нет, но я могу дать в морду водителю катка.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 17:35 #

    Если успеете. Потому что каток очень большой и очень быстрый, так и глобализация. Мсокву уже под себя подмяла, и с ростом экономики будет подминать город за городом

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 12.08.2009 в 10:13 #

    Тогда граната. А если оставить аналогии, то граната будет термоядерная. Блин... у меня такой нет :(

    evolhv отвечает mitchellzzz на комментарий 29.05.2009 в 17:05 #

    неподскажите чем дорого??? одется простому человеку гораздо дешевле в москве. все есть по уровню достатка.

    ASASE отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 2:44 #

    В Москве дорого ?????????????????
    Единственное, что в Москве дорого, это транспорт, некоторые продукты питания на рынке. Сравнивал. Ничего особенного. В Москве цены примерно как, и в Рязане, туле и Калуге, в Орле. а зарплата средняя в этих городах 8 000р, а не 17 000р, откуда они взяли то.

    igorvek отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 6:51 #

    В Ростовской области Белокалитвинский район продукты дороже(мясо 300 руб за кг), вода стоит 37 рублей за куб, электроэнергия тоже дороже, а зарплату мне недавно предложили 8 тыс. рублей в месяц, (и это считается нормальной зарплатой в нашем регионе) . Конечно если на концерты ходить каждый месяц в Москве жить дорого...

    raduga2 отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 12:55 #

    Это дорого, если по театрам да музеям ходить, а на Севере жить дорого, но ни театров не музеев практически нет.

    AlexLi отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 16:00 #

    А разве народ волнует, что вы ездите на стою работу на трех перекладных по 1,5-2 часа в надземном и подземном транспорте. Или стоите в этих же пробках по 2-3 часа. Лучше обсудить вашу "большую" зарплату.

    npksplav отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 23:08 #

    народ волнует совсем не это, а то почему все налоги идут в Москву?
    и речь не обо всех налогах. Стоит в каком нибудь сибирском городке завод на который весь город работает.
    Раньше он платил все налоги в местный бюджет и город развивался - дороги, жилье, благоустройство, спортивные площадки, выставки и пр и пр и пр.
    А теперь завод стоит все на том же месте, а офис открыт в Москве и все идет туда! и назад нииииичего не возвращается! (кстати и остальные налоги возвращаются в совсем не тех пропорциях в которых идут туда). Вот собственно это народ и волнует! Верните данный вид налогов по месту фактического нахождения завода - и все!!! а на счет зарплат....почитайте жж всякого, так называемого, офисного планктона. Как они возмущаются по поводу того, что раньше за перекладывание бумажек и дикие корпоративы получали очень хорошие и даже большие деньги (по меркам регионов, где за ту же зарплату впахивают в цехах с утра до вечера бригада из 7-15 человек), а теперь видите ли их, таких хороших и опытных никуда не берут, а на зарплату для быдла и лохов (как они ее называют) в 15 тысяч идти не хотят. Как же....

    AlexLi отвечает npksplav на комментарий 11.08.2009 в 15:00 #

    Это вопрос к ВВП, именно при нем были изменены принципы сбора налогов, когда с регионов доноров собираются налоги в центр, а потом от щедрот правительства распределяются обратно. Считайте это дополнительным способом давления на регионы, а так же задайте вопросы вашим депутатам, которые почти все единогласно, в сове время, одобрили такие изменения...

    npksplav отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 23:08 #

    Я не говорю обо всех...знаю что многие реально получают не такую уж и большую зарплату...однако дело в тенденциях и в пропорциях. А подсчеты росстатом и другими конторами, сделанными по простому расчету среднего арифметического (и зачем нам столько таких гениев?) просто смешат. К примеру в других странах это довольно таки сложные расчеты со множеством коэффициентов поправок и пр. И то данных по средней зарплате по стране дают только после того как рассчитают и представят цифры по регионам ( в том числе и регионам крупных городов). К тому же выкладки идут по разным профессиям (или категориям).

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 12:15 #

    Дык не хотите ездить на перекладных - уезжайте в регионы. Я, например, 15 минут до работы добираюсь (и она у меня еще не слишко близко). Если что, я вашим зарплатам не завидую, а скорее даже вас жалею.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 14:55 #

    А, я на машине езжу, и не стыжусь этого. При этом, ваше ерническое предложение, абсолютно пустое, так же как высказывание тут жалоб, по поводу больших зарплат в Москве, кому хочется тот едет в Москву и пытается её покорить и заработать, кто уже устал или не может, тот вернется назад или в место потише. Мне больше Костромы нравится Плесс, но это не в обиду вашему городу...

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:20 #

    А при чем тут машина? У меня тоже машина есть, и что из того?
    Почему у меня ерническое предложение? На мой взгляд вполне обычное предложение. Может быть вы его воспринимаете через некую призму столичного жителя?
    Я с вами по-существу и не спорю. Был я раз по делам в Москве, провел три дня в обычном московском режиме и понял, что это тупо не мое. Свои деньги я и дома заработаю, пусть и немного меньшие, но зато времени и нервов сколько сэкономлю. Кому надо, те, конечно, пускай едут. Но нечего потом жаловаться, что вот, мол, зарплата такая, потому что условия жизни невыносимые. Да еще вроде и маловата зарплата.
    Кстати Плес пишется с одной "с", но это не в обиду вашей системе проверки правописания :)

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 15:41 #

    Не вы один, даете такие предложения и что?
    Вы дайте способ, как перевести, все что имеешь в деньги и после этого обжиться на новом месте. Если живешь не один год, за любым потянется история, из дел, жен, детей и родителей...
    Зарплата в Москве выше по причине большего спроса на кадры и по причине большего предложения работы, так как это единственный мегаполис на всю Россию, с бестолковой централизацией всего и вся. Это вызывает постоянный приток желающих "завоевать" Москву, и как следствие спрос на жилье, транспорт и т.п.

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:46 #

    Ну не все так страшно. В массе своей "новые москвичи" оставили родителей в регионах, если жена и есть, то детей либо мало либо нет, поскольку в Москве ребенка содержать еще дороже, чем в провинции. А дела и на новом месте найдутся. Выбор - это личное дело каждого, просто большинство такой вариант даже не рассматривает, хотя в нем тоже есть большое количество плюсов.
    Вон, я одного москвича знал. Он хотел переехать в село под Костромой. И не просто переехать, а жить в заброшенной деревеньке под этим селом в доме с печным отоплением. При этом работал он управляющим достаточно немаленького ювелирного предприятия. Не знаю, правда, чем дело закончилось - я тогда уволился и в другое место перешел работать.

    solomatinvlad комментирует материал 28.05.2009 в 14:39 #

    действительно как можно питаться в москве зашёл сейчас в магазин "пятёрочка"
    хлеб чёрный -13р.
    молоко 1л - 16р.
    Мясо кг 200р.
    Жуть

    Svetlanaju отвечает solomatinvlad на комментарий 28.05.2009 в 16:31 #

    У нас все дороже, а средняя зарплата 5-6 тысяч. С учетом высокооплачнваемых, ессно. Но мы-то не белая кость, так, быдло.

    solomatinvlad отвечает Svetlanaju на комментарий 29.05.2009 в 9:40 #

    я сам не москвич и получаю пенсию 4000р. Я так же возмущён их разговорами что в москве жить дорого Поэтому я поехал в москву и посмотрел их цены. А пенсии там 8000р.

    volgarch отвечает solomatinvlad на комментарий 28.05.2009 в 17:13 #

    Не смешите. Мы не Москва и, естественно, ср. зарплата у нас ниже. Но многое дороже, чем у Вас. И, думаю, так не только у нас.

    rushin отвечает solomatinvlad на комментарий 28.05.2009 в 19:48 #

    а вот в самаре хлеб чёрный - 20 р., молоко - 18-20 р., мясо (хорошее) - 250р. Но что то никто коэффициэнтов к з/плате не прибавляет!

    AlexClaus отвечает solomatinvlad на комментарий 29.05.2009 в 5:49 #

    Неповерите в глубинке такие же цены, тока зарплата на порядок ниже.
    Для примера:
    Хлеб черный (бородинский 250 гр) -13 рублей
    Молоко 2.5% - 17 рублей, а если учесть что высококачественное - 30 рублей.
    Мясо свинина - 190 рублей.
    Это цены как я помню, без учета разницы в магазинах(примерно).

    Это уж точно. Зашёл в средний магазин в Улан-Удэ - цены (в среднем) в 1.5 раза больше, чем в Москве. За молоком стоимостью 16 рублей очередь выстроилась бы с одного на другой конец города. А зарплаты здесь в разы меньше! И после этого - Москва - самый дорогой город в России. Какой фантаст такую жуть придумать только мог?

    AlmeLin отвечает solomatinvlad на комментарий 29.05.2009 в 11:54 #

    Где вы в Москве такие цены видели??
    Мяса (не на суп) дешевле 260 не найти даже на рынках. Особенно в последнее время.
    Я, конечно, понимаю, что здесь очень много немосквичей, но не надо пытаться говорить, что в Москве тут всем медом намазано. И пенсии далеко не у всех 8 000.

    solomatinvlad отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 17:41 #

    Правильно не у всех пенсия 8000р. Я живу под москвой и у нас не у всех пенсия 4000р. Моя жена проработала 30 лет педагогом и пенсию получает 3000р. И мясо в москве не только 200р. как в пятёрочке ашане и копеечке А и 5000р. как в седьмом континенте .И булочки в москве есть по 100р.и кофе чашечка по 300р.Но пенсию нам не хотят доводить до 10000р.как москвичам.

    Чих-Пых отвечает solomatinvlad на комментарий 11.08.2009 в 12:17 #

    Я думаю, если как следует поискать, то можно и подороже, чем за 5000 мясо найти. Вопрос зачем?

    ASASE отвечает AlmeLin на комментарий 10.08.2009 в 2:51 #

    Мясо на суп свинина 195 рублей -210р , ул Липецкая, специализированый магазин
    "Мясо", в районе Измайлово не очень далеко, ул Парковая такая же история, возле м. Автозаводская, с машин (тонары)
    продают переодически., при желании купить можно.

    evolhv отвечает solomatinvlad на комментарий 29.05.2009 в 17:07 #

    ростовская обл. целинский р-н мясо 350 р кг. это деревня, картошка 85 р кг. я когда увидил о****

    OldFatMan отвечает solomatinvlad на комментарий 10.08.2009 в 15:15 #

    А у нас свинина 250, говядина 289 кг. Плюс минус от сорта. Хлеб черный бородинский 900 гр. 31 р. Молока дешевле 21 р. не встречал.

    A Crocodile комментирует материал 28.05.2009 в 17:52 #

    Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!

    maximkl комментирует материал 28.05.2009 в 22:10 #

    Канешно хотелось бы равноправия

    Вовчик Пупкин комментирует материал 28.05.2009 в 22:12 #

    Пример как зарабатывает москва из реальной жизни-работает инженер в регионе ,ослуживает оборудование предприятия, головной офис которого находиться в москве естественно.Поставщик оборудования для этого предприятия тоже там находиться.Между ними заключается договор об обслуживании этого оборудования ,допустим на 1 миллион .Из этого миллиона поставщик оставляет себе 70% остальные перечисляет в регион фирме которая содержит инженера.Фирма так же оставляет 70% себе и платит 30% инженеру за работу.Получается головной офис оставил себе 700 штук,региональная фирма прикарманила 210 тысяч.А тот кто выполнил всю работу по договору получил 90 тысяч.Минус подоходный и другие отчисления.А вы говорите почему зарплата в москве выше?

    Mozgokliuy отвечает Вовчик Пупкин на комментарий 28.05.2009 в 22:24 #

    Между ними заключается договор об обслуживании этого оборудования ,допустим на 1 миллион .Из этого миллиона поставщик оставляет себе 70% остальные перечисляет в регион

    Из этих 70% , в лучшем случае 30%, идут на откат !!! Иначе договора не будет!

    Вовчик Пупкин отвечает Mozgokliuy на комментарий 28.05.2009 в 22:28 #

    в любом случае деньги в москве остаются.

    superman79 комментирует материал 28.05.2009 в 22:34 #

    Москва бездушна, а посему люди добрые, не жалуйтесь что в столице зарплата больше. Никакая большая зарплата не заменит добрых близких сочувствующих и помогающих друзей. Поверьте мне как жителю Москвы.

    Вовчик Пупкин отвечает superman79 на комментарий 28.05.2009 в 22:46 #

    таких кстати и в регионах уже мало осталось.Власть и деньги от дьявола.

    Cadabra отвечает superman79 на комментарий 28.05.2009 в 23:06 #

    Согласен на все 100%. Ни за какие коврижки (если дома можно будет заработать) не поеду в Москву.
    ps У вас в магазинах менты по народу стреляють. Не надо мне такого щастья :(

    Tonatiuh комментирует материал 29.05.2009 в 0:27 #

    Москва то, Москва это... А все остальные будто и не люди. Уже начинаю желать этому городу участи Атлантиды. У нас цены выше, а зарплата в два раза меньше. Справедливость, млин. Не мешало бы москвичам понты поумерить.

    superman79 отвечает Tonatiuh на комментарий 29.05.2009 в 3:37 #

    адресуйте эти вопросы олигархам, Путину и Медведеву. Рыба гниет с головы.

    gidello отвечает superman79 на комментарий 29.05.2009 в 5:53 #

    Ага... а страна - со столицы... по Вашей-же аналогии. ;)

    cezare78 отвечает superman79 на комментарий 29.05.2009 в 8:58 #

    да, только не гниет она (по аналогии столица), а благоденствует, ну, и зарплаты выше. А вы: "гниет с головы"... себя чтоли утешаете...

    Лео-цзы отвечает superman79 на комментарий 30.05.2009 в 12:24 #

    Аха... вот только чистят рыбу обычно с хвоста.... :(

    Русский алкаш комментирует материал 29.05.2009 в 7:04 #

    Вообще говоря, у более высоких зарплат в Москве есть две причины, объективная и субъективная.

    Объективно Москва огромный город, где своего населения (по переписи 2000) 8 милионов, да сколько ещё приезжих. Порядка 20 миллионов в Москве днём находится. И все эти люди едят, пьют, ездят на личном или общественном транспорте, что-то покупают. У торговли, у поставщиков услуг оборот денег быстрее идёт. Да и продажи выше.

    Это объективно.

    Но есть ещё и субъективные причины. В Москве при СССР сождано было положение, при котором всё и вся было сосредоточено именно в Москве. По любому вопросу надо было ехать в Москву. Тут сосредоточены были и финансы, и снабжение. Тут растаможка. В провинции даже специалистов своих по некоторым вопросам не было. За ненадобностью. Положение во многом сохранилось и по сей день. Деньги в Москве, деньги эти в обороте, и Москва с этих денег снимает свою копеечку. Потому Москву и прёт как на дрожжах. Никто в провинциии такой возможности просто не имеет.

    avs48 отвечает Русский алкаш на комментарий 29.05.2009 в 9:05 #

    Вы забыли сказать, что в Москве полно топ-менеджеров, зарплата коих вместе с зарплатами крупных чиновников, препринимателей и им подобных ох, как высока. А по статистике корова может унонуть в ручье, который в среднем ей по колено.

    Русский алкаш отвечает avs48 на комментарий 29.05.2009 в 19:28 #

    Ну, в этом нет ничего удивительного. Функция Москвы, в силу её столичного статуса, - управление. Потому там и полно чиновников. А в силу того, что финансы страны тоже сосредоточены в Москве, то и штаб-квартиры крупных предпритятий тоже в Москве же и сосредотачиваются. Отсюда и куча топов.

    npksplav отвечает Русский алкаш на комментарий 10.08.2009 в 23:16 #

    да только сами то предприятия в Сибири и работают там не топ менеджеры
    и чтобы этот один менеджер в москве мог ездить на хорошей машинке, есть и пить в ресторанах, отдыхать на дорогих курортах, и пр и пр и пр(по желанию - список бесконечен) впахивают в нереально сложных условиях тысячи человек. И если они устроят забастовку....менеджеры сядут на хлеб и воду.....
    только вот мужьям кормить свои семьи нужно....и готовы даже за эти убогие копейки трудиться - ибо предприятие в городе одно, никуда больше не уйдешь....

    evolhv отвечает Русский алкаш на комментарий 29.05.2009 в 17:17 #

    плюс москва субъект федераци

    Русский алкаш отвечает padla1 на комментарий 29.05.2009 в 19:28 #

    И это тоже.

    rumato комментирует материал 29.05.2009 в 7:16 #

    Муть полная, в Москве хорошо платят, потому что опасаются бунта.. Из глубинки сложно влиять на власть, а в Москве можно легко всю "верхушку" перебить при большом желании. Вот чтобы этого желания не возникало, москвичей и прикармливают с общероссийского барского стола..

    t.scr5 отвечает rumato на комментарий 15.06.2013 в 6:40 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Поpтале *

    98 774 минуса | 872 плюса Ответить Пожаловаться
    Декамерон отвечает rumato на комментарий 15.06.2013 в 6:41 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    122 774 минуса | 896 плюсов Ответить Пожаловаться
    Petrusha комментирует материал 29.05.2009 в 7:31 #

    Так, может быть, снизить коэффициент до 0,8? И "бешенного ритма" перенаселенной пробочной москвы с её суетой и ненавистью станет меньше, ведь все "понаехавшие" за этим коэффициентом рассосутся в разные стороны?

    sedoj комментирует материал 29.05.2009 в 8:34 #

    Москва это государство в государстве. Обирая всю Россию она естественно лучше и живёт. Москали скупили по дешёвке всю Россию, местным не дают и головы поднять, потому что помимо денег у них ещё и власть. Имея власть и деньги москали кричат что они самые умные и только они умеют зарабатывать деньги. На самом деле выжимают из предприятия всё что можно, банкротят и продают. Жить за чужой счёт используя власть или близость к власти ума много не надо.

    cezare78 отвечает sedoj на комментарий 29.05.2009 в 8:44 #

    ну да, ну да...
    так все и есть...

    markiz-66 комментирует материал 29.05.2009 в 9:30 #

    Совершенно согласен. А ещё - ужасающая конкуренция на рынке труда, чего нет у нас в провинции. Нет, вы как хотите, а я даже при наличии квартиры в первопрестольной предпочитаю работать на Севере. Единственное преимущество столицы перед Севером - климат мягче! Природный (но не человеческий!)

    Мика* комментирует материал 29.05.2009 в 10:21 #

    Как же надоел весь этот вой в сторону Москвы...
    Процветай, моя любимая древняя столица любимой страны.

    Iron_Shikhman отвечает Мика* на комментарий 29.05.2009 в 11:35 #

    Что показательно - во всех откликах всех москвичей под одну гребенку. Во всех бедах виноваты именно москвичи - и "новые", и коренные. Не правительство страны, не местные власти, не олигархи, не коррупция - простые жители столицы всему виной.
    Нееет, виной всему ЗАВИСТЬ.

    AlmeLin отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 11:58 #

    У кого-то зависть, кто-то мыслит стереотипами (москвич - ленивый рвач по определению), а кому-то просто нужен козел отпущения. или козлы... :( Грустно это, россияне...

    Iron_Shikhman отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 12:17 #

    Конечно, грустно. Любимое российское занятие - искать крайних. Виновник должен быть, его не может не быть! Вот у меня очередной "минус за правду" появился :(

    AlmeLin отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 14:02 #

    И у меня :(

    Мика* отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 16:20 #

    а у меня - целых два ))) Да разве это грустно? Это ж значит - задевает... Уже хорошо. Заставляет задуматься.

    mitchellzzz отвечает Мика* на комментарий 29.05.2009 в 17:32 #

    Минус один =)

    mitchellzzz отвечает Мика* на комментарий 29.05.2009 в 17:43 #

    Вот смотрите как получается, человек написл, что он любит Москву и автоматом получает минуса? Разве это правильно? Я думаю если бы он написал, что любит Барнаул ( не имею ничего против, просто как пример) ему поставили бы , за то что человек из соседнего города или или увидел горожанина-соплеменника или за то, что провинция. Так если все так не любят Москву, то зачем едут в нее? (я не против - денег и кислорода на всех хватит) За длинным рублем, правильно ? А зачем тогда желать Москве негатива если Вы приезжаете сюда обустроиться, купить квартиру, завести семью, нарожать детей в комфортных клиниках? Вы даже после этого будете желать Москве тысячу проклятий!? Странно... Давайте не будем завидовать друг-другу, а помогать, уж если не финансово, то хотя бы информационно, морально, по-дружески. В одной СТРАНЕ (пусть такой) живем, братья!

    medveput отвечает mitchellzzz на комментарий 30.05.2009 в 14:51 #

    Значит есть какая то глубокая причина, по которой вся Россия ненавидит Москву, а москвичи эту проблему видеть не хотят. В крайнем случае невинно разводят руками и сваливают все на олигархов.
    ЗЫ. самые нормальные москвичи, это те, что из подмосковья. С ними действительно приятно иметь дело.

    Shlomo отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 0:28 #

    Да все сходится. Вон пиндосов тоже никто не любит, а вообще - нормальные ребята, только власть старается по сути за чужой счет обеспечить шикарную жизнь себе и своему народу. Москва реально прибирает к себе федеральные средства, тут и Лужков старается, засовывая напрямую руку в гособщаг, да конторы, которые физически работают на периферии, но головной офис зарегистрирован в Москве, и по сути налоги с заработанных на периферии денег платятся в москвоский бюджет. Кому это понравится? Реально Москва тянет бабосы на себя, напрямую отнимая у периферии. Рядовые москвичи, как и рядовые пиндосы особо в этом процессе обирания не участвуют и не поддерживают в полной мере, но шишки летят все равно, это в порядке вещей. А что делать москвичам? Отказываться от благ? Вы значит, провинциалы, за себя не хотите протестовать, менять положение вещей, хотя это нужно вам, у вас отбирают, а москвичи виноваты?

    igorvek отвечает Shlomo на комментарий 10.08.2009 в 7:03 #

    Я из провинции, но тем не менее с Вами согласен, тем более коренных москвичей мало, в правительстве тоже. А в провинциях местные феодалы покруче президента будут и ради своего благополучия могут и в мафиози поиграть, у нас много примеров, валят коммерсантов, которые правды хотели добиться.

    medveput отвечает Shlomo на комментарий 10.08.2009 в 8:26 #

    Робята, что вы тогда пишите о понаехавших из провинции гасторбайтерах, какие возмущения? Мы едем к вам за баблом, нам надоело 20 лет бастовать.

    Васильич отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 7:34 #

    Надо все-таки выяснить: в москве высокие зарплаты, потому что все едут сюда на заработки - или все едут сюда на заработки, потому что высокая зарплата? Давайте уже установим вектор причинно-следственной связи!

    npksplav отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 23:25 #

    оставались бы основные налоги в регионах (я не про все - гос аппарат то содержать надо, чиновники есть хотят) - там бы были и хорошие клиники и жилье и все остальное. Я ничего не имею против Москвичей, коренных или нет - неважно! Просто на моих глазах 2 цветущих, красивых, прелестных и очень мню любимых городков реально умирали, после того как все налоги пошли в Москву...меня система не устраивает, а не город и его жители...

    Чих-Пых отвечает mitchellzzz на комментарий 11.08.2009 в 12:22 #

    "В одной СТРАНЕ (пусть такой) живем, братья!"

    - Вы откуда?
    - Из России!
    - Это за МКАДом?

    mitchellzzz отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 17:31 #

    Уже нет =)

    npksplav отвечает AlmeLin на комментарий 10.08.2009 в 23:20 #

    да никакая это не зависть....думаете литейщик на каком нибудь алюминиевом заводе или токарь завидует топ менеджеру? да у него на это нет времени...ему бы отработать смену, добраться до другой работы - отпахать там, и побомбить потом еще ночью (если повезло и есть автотранспорт) чтобы купить хлеба в дом, чтобы ребенку купить хотя бы какую нибудь игрушку и одеть....

    nadej отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 12:22 #

    ЗАВИСТЬ? Навряд ли. Согласитесь, несправедливо регистрировать головные организации всех добывающих (нефть и газ к примеру) предприятий в Москве, платить налоги в московский бюджет, что позволяет им приплачивать своим пенсионерам. А регион, где предприятия добывающие работают, с протянутой рукой, может соизволят поделиться из федерального бюджета. НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

    Tonatiuh отвечает nadej на комментарий 29.05.2009 в 13:53 #

    Чистая правда, ни прибавить, ни отнять. У нас в городе такая ситуация, какую вы обрисовали. Почти все крупные заводы стали банкротами под заботливой рукой московских начальников.

    npksplav отвечает Tonatiuh на комментарий 10.08.2009 в 23:26 #

    хорошо если их несколько в городе...а если один на весь город?

    Мика* отвечает nadej на комментарий 29.05.2009 в 16:30 #

    Я правильно понимаю - речь о том, что на севере, где расположены нефтегазовые добывающие предприятия, люди получают меньше, чем в Москве?! Вы это серьезно? Откуда в таком случае здесь (как и во многих других городах России) целые микрорайоны северян, приехавших с огромными "северными" деньгами, открывших те самые посреднические офисы по продаже сырья (тк они давно в теме, у них все нужные люди в записной книжке и тд) и прекрасно себе поживающие? Откуда полные ВУЗы "северных" студентов, у которых на 1-м курсе уже и квартира, и машина, и обучение оплачено вплоть до диплома? И почему еще с советских времен люди ехали за длинным рублем именно на Север, и продолжаю это делать, если здоровье позволяет? Я вовсе не говорю, что заработать там - потратить здесь, это плохо или стыдно. Замечательно, молодцы, смогли, не сломались, заслужили - заработали своим горбом! Но только не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Если человек - трутень, он таковым везде останется, а причин его неудач найдется масса, начиная с города, в котором он живет (или не живет), заканчивая расположением звезд на небе.
    А уж выпад в сторону "московских" пенсионеров, это вообще фу. Старики, как и дети, везде одинаково беззащитны, и слава Богу, в Москве хватает возможностей им приплачивать, и не надо говорить, что это за ваш (не-московский) счет.

    nadej отвечает Мика* на комментарий 01.06.2009 в 9:05 #

    Я бы сказала "Москва хватает" возможность прилачивать пенсионерам. И ваше "фу" могу вернуть вам обратно. Потому что переехали в Москву те, кто организует и делит. А те, что реально работают, они там, где в земле газ и нефть. И кого трутнем назвать - неочевидно. А перекос по заработной плате, заметьте - по зарботной плате, не по доходам, очень сильный в пользу организаторов и делильщиков, которые сконцентрированы в Москве.

    Tonatiuh отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 13:50 #

    Местные власти не виноваты, им никто и слова не дает сказать. Почти у всех более-менее крупных предприятий в провинции начальство сидит в Москве. Продали предприятие - приказ из Москвы пришел. Прошло пару лет - московское начальство ограбило предприятие, оно обанкротилось, люди без работы, а московское начальство с денежками благополучно отбывает в столицу, нисколько не заботясь о разрушенной фирме и ее уволенных работниках. По поводу жителей - ни для кого не секрет, как москвичи относятся к провинциалам, как к дикарям, тупым и бездарным. Сколько раз в Москве была, хамство на каждом шагу, дороги не спросить, смотрят как на жука навозного и мимо идут, нос задрав. Столичная элита, млин.

    Мика* отвечает Tonatiuh на комментарий 29.05.2009 в 16:40 #

    Какие несчастные местные власти, это ж просто подивиться можно! Слова им Москва не дает сказать, Москве больше делать-то нечего. Не думали, что эти власти с Москвой на одной волне общаются, а уже Вам в уши вливают про то, откуда им какой приказ пришел? Потому как если Вы Москву будете помоями поливать, от этого местным божкам ни жарко ни холодно, а вот если Вы их заподозрите в лукавстве, так и морду набить же можете, потому как - близко! Или ваши местные власти после продажи предприятий оказались на улице с семьями, голодные и холодные? Нет? Странно, не иначе как от прибыли тех самых продаж кусочек жирный отвалился... А московское начальство с денежками отбыло, во Внуково приземлилось - и давай эти самые денежки разбрасывать в окошко мерседесов прямо по дороге по Киевскому шоссе, чтобы жирным москвичам было на что икорку покупать, так? Если власти ругаете, не путайте с их местоположением. А если людей - это касается московского "хамства" - так не будьте тупыми и бездарными, потому как вряд ли на улице, просто так, походя, на вас как на навозного жука глянули - а вдруг Вы москвич? )))) Или прямо на всех без разбору так глядят, или вы с табличкой "провинция" приехали? )) Ерунду не сочиняйте, стереотипами голова забита у всех...

    Tonatiuh отвечает Мика* на комментарий 30.05.2009 в 19:17 #

    Вы это мне рассказываете? Уважаемый, я все прекрасно знаю и без вас, не надо мне элементарных вещей объяснять! Заодно местные власти или нет, мне от этого ни жарко, ни холодно, потому что так или иначе, а страдают всегда работники и служащие предприятий, которые выкупает Москва. Даже если местные власти и противятся, их никто слушать не станет, все равно Москва к рукам приберет и будет средства выкачивать независимо от согласия или несогласия местных властей. А пострадавшими всегда окажутся простые работники, которые потом будут сидеть без работы и без денег, потому что Москва все финансы выжрала и плевать хотела на регионы. Не нужно рассказывать мне сказки про стереотипы, я знаю, где я живу и я с московским начальством не раз работала, знаю, как они себя ведут. По принципу "после нас хоть потоп", их регионы интересуют только в качестве выкачки ресурсов и денег, обанкротят и бросят. И в самой Москве я не раз была, тоже знаю, о чем говорю.

    Shlomo отвечает Tonatiuh на комментарий 10.08.2009 в 0:35 #

    >>я с московским начальством не раз работала, знаю, как они себя ведут. По принципу "после нас хоть потоп"

    Можно подумать это что-то чисто московское. Есть еще один подход, тоже "интернациональный" - "нам ваще все фиолетово".

    igorvek отвечает Shlomo на комментарий 10.08.2009 в 7:07 #

    Вы уверены, что начальство это из москвичей? Коренной москвич ни когда не будет делать плохо для своего города.

    Shlomo отвечает igorvek на комментарий 10.08.2009 в 14:09 #

    >>Коренной москвич ни когда не будет делать плохо для своего города.

    Это я так понимаю вы про какого-то одного конкретного человека говорите, да? "Последний из магикан", один единственный оставшийся коренной москвич.

    npksplav отвечает Мика* на комментарий 10.08.2009 в 23:28 #

    одно но...местных "божков" уже давно назначает Москва....

    Iron_Shikhman отвечает Tonatiuh на комментарий 31.05.2009 в 20:16 #

    "Дороги не спросить" - так ее не знают! Это такие же провинциалы - в Москве и москвичей-то скоро не останется! Из ныне живущих в Москве 20% приезжих, а 70% родились от приезжих! И уже от рождения ненавидят других приезжих...
    Имосковское начальство - это не Москва. Нечего валить все в одну кучу.

    Shlomo отвечает Iron_Shikhman на комментарий 10.08.2009 в 0:38 #

    Буквально недавно заплутал в незнакомом районе (на карте че-то все просто было, а по факту фигня какая-то оказалась) - несколько раз спрашивал, уточнял путь - все рассказали, показали без базара, участливо.

    Сандро комментирует материал 30.05.2009 в 22:09 #

    Думаю не стоит москвичам вступать в полемику, потому что это только злит остальную Россию

    Iron_Shikhman отвечает Сандро на комментарий 31.05.2009 в 20:04 #

    Да шли бы они... в космос со свои деревенским патриотизмом!
    Я приехал в Москву из провинции почти 30 лет назад, работал как вол, заработал на кусок хлеба с маслом - и я теперь виноват в том, что в провинции кому-то масла не хватило? Зависть это - "взять все и поделить".

    nadej отвечает Сандро на комментарий 01.06.2009 в 9:08 #

    Идея! надо организовать нам (провинциалам) партию "Остальная Россия".

    npksplav отвечает nadej на комментарий 10.08.2009 в 23:30 #

    я за!) только над названием стоит еще подумать)

    nadej отвечает npksplav на комментарий 11.08.2009 в 11:21 #

    Даже долго думать не надо, как в Украине – «Партия регионов», девиз «Крепкие регионы – мощь государства», символ – дерево с мощными корнями. Гимн – «Широка страна моя родная». А съезд проводить не в Москве, а в Екатеринбурге или Челябинске. (Шутка)

    KnZinoviev комментирует материал 31.05.2009 в 6:51 #

    Ой и не говорите! Жить совершенно невозможно. Воя жил на Чукотке - воздух!!! Никакие девушки не нужны - шёлковый воздух. Пища - сама бегает и плавает! Грибы под ноги бросаплись, ягоды в корзины складывались! Книжки читались залпом.
    И самое приятное, что где-то там далеко на материке, на юге малюсенькая москва... а мы все в самом райском месте Земли и оклады двойные!
    И вот я дома, в этой самой вонючей, но самой родной Москве.
    А Чукотку хорошо так обчистил Абрамович - оставив там свой интерес и положив чукчам по 6000 рублей окалада, чтобы совсем забыли как за оленями бегать.

    Индигирка комментирует материал 31.05.2009 в 12:23 #

    По той самой причине, по которой сытнее не там где работают , а там , где распределяют.

    starik318 комментирует материал 09.08.2009 в 23:44 #

    Дичайшая глупость. Сколько можно об одном и том же?

    MassimoAA отвечает starik318 на комментарий 10.08.2009 в 1:58 #

    Народ жаждет упиваться своими несчастьями в нескончаемом поиске ответа на вопрос "Кто виноват?"
    Как приятно сознавать, что найден ответ: "МОСКВА виновата!"

    starik318 отвечает MassimoAA на комментарий 10.08.2009 в 7:02 #

    Если в 2 раза больше, то это как?

    MassimoAA отвечает starik318 на комментарий 10.08.2009 в 8:06 #

    Виновата в 2 раза больше? Не понимаю, как )))

    starik318 отвечает MassimoAA на комментарий 10.08.2009 в 8:10 #

    Кого Вы из себя строите?

    agalja60 отвечает MassimoAA на комментарий 10.08.2009 в 9:08 #

    ....когда нечем хвастаться . хвастаются своими бедами...

    MassimoAA отвечает agalja60 на комментарий 10.08.2009 в 9:38 #

    Угу. "У нас вон чо, а у них вон чо". Трава всегда зеленее и сочнее по ту сторону забора.
    А я расскажу, почему в регионах нет высоких зарплат: с высокой з/п надо заплатить высокие налоги. ЕСН, НДФЛ. Так вот: если я в Москве с зарплаты своих работников заплачУ, условно говоря, 50 тысяч налогов в месяц, на меня никто внимания не обратит, смешно говорить о таких суммах. А налоговая где-нибудь в Тутаеве сожрет с потрохами, мол, фигасе, налогов сколько платит, а давай-ка его придушим, может, еще чего насобираем. Вот и открывают все региональные производители торговые дома в Москве. Не от хорошей жизни. Бегут от произвола и дебилизма на местах. Отсюда и зарплаты низкие, и уровень жизни/потребления. В Москве хоть как-то дают работать. Кошмарят, но избирательно. А в регионах - больше миллиона рублей в месяц выручка, все, жди "гостей", придут раскулачивать.

    civil комментирует материал 10.08.2009 в 4:21 #

    Москва - город Федерального значения. Этим всё объясняется, или, если хотите, этим можно всё объяснить и прикрыть.

    Цвет комментирует материал 10.08.2009 в 8:44 #

    Не знаю откуда выдавливаются эти цифры, но в моем городе промышленности практически не стало. А зарплата в торговле - от 3 до 7 тысяч, в строительных бригадах по 10-15 тысяч, водители транспорта - 10тысяч в среднем. Выживаем за счет своих дач и работы в нескольких местах. Молодежь на заработки ездит в Москву. Московские зарплаты и уровень жизни, это плевок всем провинциалам. Только за это надо было сменить всю власть.

    Васисуалий Лоханкин комментирует материал 10.08.2009 в 9:22 #

    Хотели капитализм? Так получите, тото еще будет, Все над советской властью подсмеивались.

    Svetlanaju отвечает Васисуалий Лоханкин на комментарий 10.08.2009 в 13:23 #

    При советской власти это все и началось. Москва была на пару порядков лучше обеспечена, чем регионы. "Мешочников" с рулонами туалетной бумаги вместо бус и полными сумками колбасы помните? Город делался показательным для иностранцев - вон как мы живем! А то, что остальная Россия голодала подчастую - не важно было. На Алтае в начале 70-х, рассказывают, мечтали кабачковой икры в банках поесть. Деревни все раскулачены, скотину держать нельзя. Люди с голоду умирали.

    Васисуалий Лоханкин отвечает Svetlanaju на комментарий 10.08.2009 в 13:26 #

    Это все началось при дураке Хрущеве.

    istorik2000 комментирует материал 10.08.2009 в 9:52 #

    Напрашивается вывод, что Москва превратилась ещё со времён Союза в огромную пиявку-монстра, которая до сих пор высысывает и высасывает кровь из России, а москвичи превратились в рыб-прилипал, которые этим и пользуются т.е. как были сволочами - так ими и остались.

    pit0n комментирует материал 10.08.2009 в 10:27 #

    Ну, всё как всегда: вместо обсуждения вопроса "что делать" обсасывается вопрос "кто виноват". Оно, конечно, проще пальцем потыкать, чем мозги напрягать. А ведь ларчик просто открывается: тот кто действительно хочет, тот заработает и в Москве, и в Волгограде, и у чёрта на рогах. Было б желание и силы. А прочие, ищущие врага, будут поднимать вой. Только толку от этого сотрясения воздуха ноль.

    npksplav отвечает pit0n на комментарий 10.08.2009 в 23:37 #

    А почему вы считаете, что тот кто хочет заработать должен ехать в Москву?
    Почему в регионах нет возможностей для этого?
    Потому что власть вся в Москве, она же назначает власть региональную, она же пилит все (ВСЕ!!!!!) деньги которые зарабатывает ВСЯ!!!!!!! Россия, отдавая регионам не по вкладу в бюджет, а так чтоб с голоду не померли....

    pit0n отвечает npksplav на комментарий 10.08.2009 в 23:51 #

    Откройте мне, пожалуйста, маленький секрет: что заставило вас подумать, что я считаю, что за деньгами нужно ехать исключительно в Москву? Я ещё раз перечитал свой пост и вижу, что написал прямо противоположное.

    kww77 комментирует материал 10.08.2009 в 10:46 #

    В первую очередь это объясняется тем, что москвачи могут выйти на улицы и двинуться в сторону кремля. Поэтому им рот и затыкают заработной платой, которая выше, чем в регионах. При этом цены такие же или ниже.
    Ну, а из регинов попробуйте доберитесь до кремля: долго, дорого, да и по дороге перехватят. Вои это и есть, на мой взгляд, главная причина повышенных зарплат в Москве.

    Bratelnik комментирует материал 10.08.2009 в 21:18 #

    Вообще, конечно, средняя зарплата - это как средняя температура по больнице, т.е. некорректно.
    Надо считать, например, "среднюю зарплату в промышленности",
    или "среднюю зарплату работников сферы обслуживания",
    или хотя бы "среднюю зарплату работающих по найму (исключая топ-менеджеров)".
    Так будет точнее и ближе к аналогичным цифрам по другим регионам.
    В Москве максимально высокая в стране концентрация людей, доходы которых в десятки и сотни раз выше средних, они-то и "делают статистику"...

    Индигирка комментирует материал 11.08.2009 в 2:03 #

    А если бы были меньше зарплаты и жизнь труднее, то кто же ту да поехал бы?

    belanovv комментирует материал 11.08.2009 в 21:09 #

    Ну автору точно нужно добавить еще одну надбавку за вредность, а за одно и инвалидность.

    kokaira комментирует материал 12.08.2009 в 0:50 #

    Так это ж рынок. ..

    yu59riy комментирует материал 15.06.2013 в 19:16 #

    Вся Россия на Москве держится,если там народ будет не доволен,то этой власти кирдык..Вот они и подкармливают москвичей,чтобы не выступали,а на окраинах ладно так , менты,Омон чуть что подавят,а в Москве если начнется ,то начнется.Вот власти и ссат!

    Птирадактиль комментирует материал 16.06.2013 в 9:11 #

    Потому выше зряплаты, что если платить в Москве по 7 тыщ, неминуче произойдет социальный взрыв и столкновения. А кому хочется такого под стенами кремля, на всех то полиции не хватит

    Птирадактиль комментирует материал 16.06.2013 в 9:18 #

    Но цены растут и у нас на продукты, которые и продуктами назвать сложно, так что особо не завидуйте, регионы.


    Другие новости по этой теме

    Лембергс: надо четко сказать Обаме, что нам нужны деньги

    rus.delfi.lv:  Латвия должна дать США четкий сигнал о том, что "стратегическое партнерство" предусматривает оказание конкретной помощи. Об этом в программе Sastrēgumstunda на LTV заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК). "Латвия...

    Сегодня в 9:47rbc77751919321

    "Правый сектор" потерпел тотальное поражение

    telegraf.vesti.lv: « Радикальная украинская организация «Правый сектор» перестала быть яркой политической силой на Украине. Движение фактически отказалось от борьбы за власть в Киеве, согласившись быть отрядом наемников при подавление Донбасского...

    Сегодня в 9:37rbc77767522723

    Авиация НАТО напугала российских летчиков?

    telegraf.vesti.lv: Со времени усиления патрулирования неба над тремя балтийскими странами авиацией НАТО из-за кризиса в Украине, российские вторжения в воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы практически прекратились. Об этом заявил посол США при НАТО Даглас Лут,...

    Сегодня в 9:34rbc7773092244

    Зачем Джемилев хочет провести "референдум по Крыму"?   

    newsland.com: Утверждают, что присоединение Крыма и Севастополя к России войдет в анналы истории как блестящая военная операция президента России В.Путина, проведенная «без единого выстрела». Кусают локти президент США Обама, высшие чины ЦРУ, Пентагона,...

    Вчера в 22:1732wel75S119218523

    Александр Минкин: людям матом нельзя, а депутатам – можно

    mk.ru: В среду, 23 апреля, в Госдуме решали, как наказать своего преступного члена по фамилии Жириновский (далее Ж). Но уголовников надо наказывать по Уголовному кодексу, а не по регламенту Думы. Что она может — объявить общественное порицание? (Слова...

    Вчера в 20:43Invari83220046

    Чем рискует РФ, упрощая получение гражданства выходцам из соседних стран

    mk.ru: Каждое утро, когда я в полшестого иду на работу, у дверей компании машет веником уборщик. Мы с ним вежливо здороваемся: — Доброе утро, — говорю я. — Хорошая погода. — Очень хорошая, — соглашается усатый уборщик. —...

    Вчера в 19:49Piranja 13100116616

    Руслан Сейт-Люманов: депортация 2014

    echo.msk.ru: Те, кто придумал вручить Мустафе Джемилеву бумажку с уведомлением о депортации – весьма странные дураки. Эти глупые люди не только не имеют понятия о том, кто такой Мустафа Джемилев, но и вообще ни о чем не имеют никакого понятия. Если бы эта...