Вход

    Почему в Москве зарплаты выше, чем по всей России?

    09.08.2009Smoker7551163167
    Новость на Newsland: Почему в Москве зарплаты выше, чем по всей России?

    В конце 2008-го средняя зарплата в Москве составляла 30 тысяч рублей, а по России - всего 17 тысяч. То есть, в Москве зарплаты были на 75% больше. 

    Почему?

    Смотрим, например, вот это письмо Минтруда РФ о северных коэффициэнтах:

    «2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:
    Красноярский край - г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;
    Мурманская область - г. Мурманск-140.

    3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:
    Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61 град. северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область - вся территория области; Мурманская область - пгт. Туманный»

    Как видите, Москва де-факто приравнена по уровню вредности к Норильску и Магадану. Поэтому обитатели Москвы и получают «за вредность» зарплату с коэффициэнтом 1,75.

    Справедливо ли это?

    Наверное, да. Постоянные пробки, перенаселённость, бешенный ритм, вечная суета. Воздух пропитан выхлопными газами и расовой ненавистью. Цены на жильё омерзительно высоки. Весьма, короче, некомфортное место для жизни.

    Поэтому, коллеги, я не вижу ничего странного в московской доплате «за вредность». В конце концов, кто бы туда ехал работать, если бы не было этого повышающего коэффициента?

    fritzmorgen
    Источник: fritzmorgen.livejournal.com
     
    163
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (167)

    freeware комментирует материал 28.05.2009 в 14:11 #

    Скока мона писать глупости. Каким образом расчитывалась эта средняя зарплата? Я в этой Мск живу и че та как-то ну не 30000 вона тута средняя. Канешна, ежели сложить зарплату какого-нидь "предпринимателя" (коих в Мск действительно побольше, нежели где в других местах) размером тысяч в 150 с з/п местного дворника в 10000, то средняя она какая получится? :))

    volgarch отвечает freeware на комментарий 28.05.2009 в 16:31 #

    Да так и миллионером можно запросто стать. Сложить, например, доходы Абрамовича и сотни человек, таких как Вы или я. На каждого по неск. десятков, а то и сотен лимонов выйдет.

    Svetlanaju отвечает freeware на комментарий 28.05.2009 в 16:32 #

    А дворник за 2500 не хотите?

    spectator отвечает freeware на комментарий 28.05.2009 в 17:27 #

    При такой грамотности - любая зарплата - много. Учиться и учиться.

    rumato отвечает spectator на комментарий 10.08.2009 в 6:23 #

    А кто тогда будет дворы месть?

    Leeko отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 0:13 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    39 0 минусов | 39 плюсов Ответить Пожаловаться
    Rogeryoung отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 0:15 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    40 0 минусов | 40 плюсов Ответить Пожаловаться
    Vikit отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 7:53 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Поpтале *

    47 0 минусов | 47 плюсов Ответить Пожаловаться
    Стоик 2009 отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 11:33 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Пoртале *

    36 0 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться
    Стоик 2009 отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 11:33 #

    * Коммeнтарий удален модeратором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    36 0 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться
    Стоик 2009 отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 11:33 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    36 0 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться
    lolitka`s отвечает rumato на комментарий 30.06.2013 в 19:33 #

    * Комментарий удален модератором за нарушeние Правил кoммeнтирования на Портале *

    239 0 минусов | 239 плюсов Ответить Пожаловаться
    Юля Костенко отвечает rumato на комментарий 01.07.2013 в 4:09 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Пoртале *

    206 0 минусов | 206 плюсов Ответить Пожаловаться
    Sharpol отвечает rumato на комментарий 01.07.2013 в 4:15 #

    * Коммeнтарий удален модeратором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    203 0 минусов | 203 плюса Ответить Пожаловаться
    Васильич отвечает freeware на комментарий 10.08.2009 в 7:21 #

    Говорите, в Мск у дворника зарплата 10000??? Я тут у себя в медвежьем углу газету верстал за 8000, причем еще на полгода задерживали))) И это считалось ПРИЛИЧНОЙ зарплатой!

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 10.08.2009 в 15:56 #

    У нас в подъезде, к сожалению не элитного 17-ти этажного дома, сидит узбек, считается консьержем, когда и кто его выбрал на эту должность сказать не могу, для этого озабоченные общественницы выборы устраивали, его задача открыть закрыть кнопкой электрический замок в двери и типа смотреть, кто приходит и уходит. С каждой квартиры в подъезде скидываемся ему по 200 ре, и набираем на 13,6 тысяч рублей в месяц. Года полтора назад скидывались по 150 ре, общественницы сказали, что дешевле некто не согласен работать.

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 19:18 #

    У нас бы таким консьержем взяли бабушку-божьего одуванчика за 2000. Или бы вообще обошлись без...

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 11.08.2009 в 20:22 #

    Скажу одно, спасибо общественицам от консьержей есть польза

    istorik2000 отвечает freeware на комментарий 10.08.2009 в 9:44 #

    Уважаемый, если Вы москвич, то хоть пишите по-русски и грамотно.... не позорте столицу

    Bratelnik отвечает freeware на комментарий 10.08.2009 в 21:06 #

    А у нас в Питере с дворниками по 10.000 руб происходит зачастую так:

    - в жилконторе (или как они там нынче называются) есть, скажем, 5 ставок дворников
    - на них берутся 5 человек "своих" - племянниц там, бабушек, или молодых балбесов - за получкой они не приходят
    - нанимается 1 (один) узбек за 8тыс, который работает по 16 часов в день, подметая 5 участков, а когда он болеет - его жена подменяет

    И ВСЕМ ХОРОШО!!!

    Узбеку - потому что тут он вчетверо больше получает чем дома
    Жителям - потому что хоть кто-то иногда метёт и моет, а местному дворнику сколько не плати, всё пропьёт в одночасье
    Ментам перепадает за "крышу"
    Бабушкам-племянницам-балбесам капает трудовой стаж и пенсия
    А нач.жилконторы вообще в шоколаде: мало того, что чистая прибыль, дак еще и 4 служебных комнаты свободны, можно сдавать другим узбекам или таджикам.

    Ну, и кто теперь скажет, что "система" плохо устроена???

    crockus отвечает freeware на комментарий 15.06.2013 в 11:33 #

    А ежели тож сложить в провинции, т средняя то же получится в 2 раза меньше

    mitchellzzz комментирует материал 28.05.2009 в 14:19 #

    А почему не пишут, что в Москве жить дорого , а ?

    medveput отвечает mitchellzzz на комментарий 28.05.2009 в 21:39 #

    Это очень нелепое оправдание низких зарплат в регионах.

    К тому же все кроме жилья в Москве дешевле!

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 0:38 #

    Все услуги дороже, чем в регионах

    ASASE отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 2:46 #

    Какие услуги, только некоторые услуги в Москве дороже. транспорт. стоматолог
    Видеосъемка на свадьбах и торжествах., ну и ряд других

    AlexLi отвечает admiral kolchak на комментарий 10.08.2009 в 11:27 #

    А как насчет бензина и дизельного топлива, как насчет строительных услуг.
    Если углубляться в глубину процесса, то Москва, хотят того её жители или нет, это мегаполис в котором сконцентророванна политическая и экономическая составляющая.
    В Москву исходя из её исторического устройства "завели" все эти функции еще при Ленине-Сталине.
    Была при социализме идея перенести столицу РФ именно к вам в Тулу, для этого и построили в свое время такой большой "белый дом", но что то не срослось. И если при покойном губернаторе Севрюкове по коридорам вашего белого дома летало лишь эхо, то теперь снуют толпы чиновников, которым и кабинетов то нехватает. А ведь их содержать надо. А в Москве чиновников еще больше и у каждого зарплата и каждого приглашенного из регионов надо обеспечить жильем, а жилье в Москве дорогое.

    Valeriy9 отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 11:53 #

    Знаете, проблему чинуш во всяких разных белых домах сможет решить только широкое развитие местного самоуправления. А оно невозможно без широкого развития демократии. Но именно её Кремль и не хочет развивать. так и будем друг другу жаловаться на бесконтрольное размножение чиновной биомассы.

    AlexLi отвечает Valeriy9 на комментарий 10.08.2009 в 12:43 #

    Кремль этого боится, боится все окружение Кремля и всех региональных и московских, так как это оставит без работы армии малопрофессиональных чиновников, зато может дать хороший приток кадров в народное хозяйство.

    medveput отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 15:40 #

    А вот про дизель и бензин не надо, у нас топливо дороже.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 15:48 #

    Может у вас в колыбели революции и дороже, так это из-за транзита в страны Балтии и Финляндию
    а если брать трассу Москва-Белгород, то начиная от Тульской области в Белгород цена ДТ снижается.
    В среднем: Москва - 19,5 рублитр, Тула - 17 рублитр, Орел, Курск, Белгород -15 рублитр.

    medveput отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 16:15 #

    Как то пропорция с зарплатой все равно не получается. Да и ездил я по той трассе, не хочешь схватить левака, покупай на рубь дороже вами названных цен.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 16:39 #

    Да нет, любезный на прошлой неделе, эти цены на ДТ были именно у АЗС входящих в сбыты ТНК и Роснефть, к сферам влияния которых относятся ранее указанные регионы. На левых АЗС можно было купить ДТ и на рубль дешевле, чем я сказал

    medveput отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 19:30 #

    Возможно, ситуация постоянно меняется, еще зимой у нас цены были 22рубля, в то время как в Москве я видел по 21.
    Основной вопрос, где та пропорция по зарплатам, разница в цене топлива 10%, а разница в зарплатах 70%.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 20:41 #

    Так в Москве эта цена и есть, а дальше на юг, она снижается, а на юго-восток и в Краснодарском крае снова повышается...

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 19:21 #

    Кировская область - 92 бензин стоит 20 рублей с копейками.

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 11.08.2009 в 20:23 #

    Про бензин не скажу, свою речь я вел о ДТ

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 20:32 #

    ДТ - 17.40, АИ-92 - 20.90. И то и другое - разбодяженное, цена левой заправки.

    AlexLi отвечает Васильич на комментарий 11.08.2009 в 20:51 #

    У вас же Лукойл, себя позиционирует как основной поставщик качественного топлива

    Васильич отвечает AlexLi на комментарий 12.08.2009 в 10:17 #

    Я цены списывал с рекламы местного барыги-нефтеторговца))) Кстати, на лукойле цены примерно те же. А бензин - лучше)))

    ЭТРУСК отвечает AlexLi на комментарий 15.06.2013 в 11:43 #

    КВАРТПЛАТА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДЕШЕВЛЕ............

    Gromihalo отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 14:33 #

    Вот именно.

    AlexLi отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 16:19 #

    В городе Мичуринск Тамбовской области, мои знакомые в командировке снимали небольшой домик со всеми удобствами, на бригаду из четырех человек за 8 или 9 тысяч рублей в месяц. В Москве вы однушку на окраине, за эти деньги не снимите. Отсюда возникают требования к оплате труда, если вы даже на пару снимаете однушку в среднем за 25 тысяч рублей в месяц, будете отдавать на транспорт минимум по 6-8 тысяч рублей в месяц, то на жизнь и еду худо бедно надо еще минимум 10 тысяч на человека. Вот и выходит, что на человека нужен минимум в 29 тысяч. рублей.
    Да информация для бизнесменов, цена за средненький офис минимум 9-10 тыс. руб. м2 в год, цена за склад в Москве 3-5 тыс руб. .м2 в год. И это после кризиса.
    При этом разница в зарплатах и дороговизна цен в больших городах это мировая проблема, Россия тут не исключение. Жизнь в мегаполисе, если не брать депутатов и мажоров, выбирают по разным причинам, которые в основном связаны с возможностью работы, повышенной зарплаты и карьерного роста, чего не хватает в регионах...
    В тоже время в регионах, когда в Москве еще народ трудится по офиса, почти во всех фирмах после 17-00 и к телефону подойти не кому.

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 12:13 #

    "В тоже время в регионах, когда в Москве еще народ трудится по офиса, почти во всех фирмах после 17-00 и к телефону подойти не кому."
    А вы в курсе, что когда в вашей Москве 17-00 в большинстве регионов уже 18, 19, а то и 22 часа? И работают там не с 10-11, как в Москве, а с 8-9 часов.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 14:50 #

    Я, так понимаю вашей Костромской области это не касается, и соседних с вами областей верхней Волги?
    Так, что учить меня географии не стоит, вы вряд ли мне что то новое расскажете, про часовые пояса и когда в Москве 15-00, где то бывает полночь?
    Сам все объездил

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:13 #

    Дык я из Костромы с Москвой и не работаю. Но доводилось работать из Сибири и как раз-таки с Москвой. Там мнение о трудолюбии москвичей как совершенно противоположное. С утра никого нет, днем никого не найдешь, а вечером, когда уже давно рабочий день закончен начинаются бесконечные звонки и совещания. Причем там разница была всего два часа, а что происходит там где она больше боюсь даже представить.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 15:29 #

    Все люди разные и в Москве и в Костроме, и в Рязани и в Хабаровске.
    Москва, как мегаполис засосала в себя много разного народу и народцу

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:37 #

    Оно понятно. Только вот хорошо ли это? Я имею в виду, что засосала.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 15:48 #

    Тоже происходит и в США и в Китае, глобализация

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 16:30 #

    Это видно, что происходит. А нужна ли она?

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 16:42 #

    А вы можете остановить дорожный каток, уперевшись руками в стальной барабан?

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 16:46 #

    Нет, но я могу дать в морду водителю катка.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 17:35 #

    Если успеете. Потому что каток очень большой и очень быстрый, так и глобализация. Мсокву уже под себя подмяла, и с ростом экономики будет подминать город за городом

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 12.08.2009 в 10:13 #

    Тогда граната. А если оставить аналогии, то граната будет термоядерная. Блин... у меня такой нет :(

    evolhv отвечает mitchellzzz на комментарий 29.05.2009 в 17:05 #

    неподскажите чем дорого??? одется простому человеку гораздо дешевле в москве. все есть по уровню достатка.

    ASASE отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 2:44 #

    В Москве дорого ?????????????????
    Единственное, что в Москве дорого, это транспорт, некоторые продукты питания на рынке. Сравнивал. Ничего особенного. В Москве цены примерно как, и в Рязане, туле и Калуге, в Орле. а зарплата средняя в этих городах 8 000р, а не 17 000р, откуда они взяли то.

    igorvek отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 6:51 #

    В Ростовской области Белокалитвинский район продукты дороже(мясо 300 руб за кг), вода стоит 37 рублей за куб, электроэнергия тоже дороже, а зарплату мне недавно предложили 8 тыс. рублей в месяц, (и это считается нормальной зарплатой в нашем регионе) . Конечно если на концерты ходить каждый месяц в Москве жить дорого...

    raduga2 отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 12:55 #

    Это дорого, если по театрам да музеям ходить, а на Севере жить дорого, но ни театров не музеев практически нет.

    AlexLi отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 16:00 #

    А разве народ волнует, что вы ездите на стою работу на трех перекладных по 1,5-2 часа в надземном и подземном транспорте. Или стоите в этих же пробках по 2-3 часа. Лучше обсудить вашу "большую" зарплату.

    npksplav отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 23:08 #

    народ волнует совсем не это, а то почему все налоги идут в Москву?
    и речь не обо всех налогах. Стоит в каком нибудь сибирском городке завод на который весь город работает.
    Раньше он платил все налоги в местный бюджет и город развивался - дороги, жилье, благоустройство, спортивные площадки, выставки и пр и пр и пр.
    А теперь завод стоит все на том же месте, а офис открыт в Москве и все идет туда! и назад нииииичего не возвращается! (кстати и остальные налоги возвращаются в совсем не тех пропорциях в которых идут туда). Вот собственно это народ и волнует! Верните данный вид налогов по месту фактического нахождения завода - и все!!! а на счет зарплат....почитайте жж всякого, так называемого, офисного планктона. Как они возмущаются по поводу того, что раньше за перекладывание бумажек и дикие корпоративы получали очень хорошие и даже большие деньги (по меркам регионов, где за ту же зарплату впахивают в цехах с утра до вечера бригада из 7-15 человек), а теперь видите ли их, таких хороших и опытных никуда не берут, а на зарплату для быдла и лохов (как они ее называют) в 15 тысяч идти не хотят. Как же....

    AlexLi отвечает npksplav на комментарий 11.08.2009 в 15:00 #

    Это вопрос к ВВП, именно при нем были изменены принципы сбора налогов, когда с регионов доноров собираются налоги в центр, а потом от щедрот правительства распределяются обратно. Считайте это дополнительным способом давления на регионы, а так же задайте вопросы вашим депутатам, которые почти все единогласно, в сове время, одобрили такие изменения...

    npksplav отвечает AlexLi на комментарий 10.08.2009 в 23:08 #

    Я не говорю обо всех...знаю что многие реально получают не такую уж и большую зарплату...однако дело в тенденциях и в пропорциях. А подсчеты росстатом и другими конторами, сделанными по простому расчету среднего арифметического (и зачем нам столько таких гениев?) просто смешат. К примеру в других странах это довольно таки сложные расчеты со множеством коэффициентов поправок и пр. И то данных по средней зарплате по стране дают только после того как рассчитают и представят цифры по регионам ( в том числе и регионам крупных городов). К тому же выкладки идут по разным профессиям (или категориям).

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 12:15 #

    Дык не хотите ездить на перекладных - уезжайте в регионы. Я, например, 15 минут до работы добираюсь (и она у меня еще не слишко близко). Если что, я вашим зарплатам не завидую, а скорее даже вас жалею.

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 14:55 #

    А, я на машине езжу, и не стыжусь этого. При этом, ваше ерническое предложение, абсолютно пустое, так же как высказывание тут жалоб, по поводу больших зарплат в Москве, кому хочется тот едет в Москву и пытается её покорить и заработать, кто уже устал или не может, тот вернется назад или в место потише. Мне больше Костромы нравится Плесс, но это не в обиду вашему городу...

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:20 #

    А при чем тут машина? У меня тоже машина есть, и что из того?
    Почему у меня ерническое предложение? На мой взгляд вполне обычное предложение. Может быть вы его воспринимаете через некую призму столичного жителя?
    Я с вами по-существу и не спорю. Был я раз по делам в Москве, провел три дня в обычном московском режиме и понял, что это тупо не мое. Свои деньги я и дома заработаю, пусть и немного меньшие, но зато времени и нервов сколько сэкономлю. Кому надо, те, конечно, пускай едут. Но нечего потом жаловаться, что вот, мол, зарплата такая, потому что условия жизни невыносимые. Да еще вроде и маловата зарплата.
    Кстати Плес пишется с одной "с", но это не в обиду вашей системе проверки правописания :)

    AlexLi отвечает Чих-Пых на комментарий 11.08.2009 в 15:41 #

    Не вы один, даете такие предложения и что?
    Вы дайте способ, как перевести, все что имеешь в деньги и после этого обжиться на новом месте. Если живешь не один год, за любым потянется история, из дел, жен, детей и родителей...
    Зарплата в Москве выше по причине большего спроса на кадры и по причине большего предложения работы, так как это единственный мегаполис на всю Россию, с бестолковой централизацией всего и вся. Это вызывает постоянный приток желающих "завоевать" Москву, и как следствие спрос на жилье, транспорт и т.п.

    Чих-Пых отвечает AlexLi на комментарий 11.08.2009 в 15:46 #

    Ну не все так страшно. В массе своей "новые москвичи" оставили родителей в регионах, если жена и есть, то детей либо мало либо нет, поскольку в Москве ребенка содержать еще дороже, чем в провинции. А дела и на новом месте найдутся. Выбор - это личное дело каждого, просто большинство такой вариант даже не рассматривает, хотя в нем тоже есть большое количество плюсов.
    Вон, я одного москвича знал. Он хотел переехать в село под Костромой. И не просто переехать, а жить в заброшенной деревеньке под этим селом в доме с печным отоплением. При этом работал он управляющим достаточно немаленького ювелирного предприятия. Не знаю, правда, чем дело закончилось - я тогда уволился и в другое место перешел работать.

    solomatinvlad комментирует материал 28.05.2009 в 14:39 #

    действительно как можно питаться в москве зашёл сейчас в магазин "пятёрочка"
    хлеб чёрный -13р.
    молоко 1л - 16р.
    Мясо кг 200р.
    Жуть

    Svetlanaju отвечает solomatinvlad на комментарий 28.05.2009 в 16:31 #

    У нас все дороже, а средняя зарплата 5-6 тысяч. С учетом высокооплачнваемых, ессно. Но мы-то не белая кость, так, быдло.

    solomatinvlad отвечает Svetlanaju на комментарий 29.05.2009 в 9:40 #

    я сам не москвич и получаю пенсию 4000р. Я так же возмущён их разговорами что в москве жить дорого Поэтому я поехал в москву и посмотрел их цены. А пенсии там 8000р.

    volgarch отвечает solomatinvlad на комментарий 28.05.2009 в 17:13 #

    Не смешите. Мы не Москва и, естественно, ср. зарплата у нас ниже. Но многое дороже, чем у Вас. И, думаю, так не только у нас.

    rushin отвечает solomatinvlad на комментарий 28.05.2009 в 19:48 #

    а вот в самаре хлеб чёрный - 20 р., молоко - 18-20 р., мясо (хорошее) - 250р. Но что то никто коэффициэнтов к з/плате не прибавляет!

    AlexClaus отвечает solomatinvlad на комментарий 29.05.2009 в 5:49 #

    Неповерите в глубинке такие же цены, тока зарплата на порядок ниже.
    Для примера:
    Хлеб черный (бородинский 250 гр) -13 рублей
    Молоко 2.5% - 17 рублей, а если учесть что высококачественное - 30 рублей.
    Мясо свинина - 190 рублей.
    Это цены как я помню, без учета разницы в магазинах(примерно).

    Это уж точно. Зашёл в средний магазин в Улан-Удэ - цены (в среднем) в 1.5 раза больше, чем в Москве. За молоком стоимостью 16 рублей очередь выстроилась бы с одного на другой конец города. А зарплаты здесь в разы меньше! И после этого - Москва - самый дорогой город в России. Какой фантаст такую жуть придумать только мог?

    AlmeLin отвечает solomatinvlad на комментарий 29.05.2009 в 11:54 #

    Где вы в Москве такие цены видели??
    Мяса (не на суп) дешевле 260 не найти даже на рынках. Особенно в последнее время.
    Я, конечно, понимаю, что здесь очень много немосквичей, но не надо пытаться говорить, что в Москве тут всем медом намазано. И пенсии далеко не у всех 8 000.

    solomatinvlad отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 17:41 #

    Правильно не у всех пенсия 8000р. Я живу под москвой и у нас не у всех пенсия 4000р. Моя жена проработала 30 лет педагогом и пенсию получает 3000р. И мясо в москве не только 200р. как в пятёрочке ашане и копеечке А и 5000р. как в седьмом континенте .И булочки в москве есть по 100р.и кофе чашечка по 300р.Но пенсию нам не хотят доводить до 10000р.как москвичам.

    Чих-Пых отвечает solomatinvlad на комментарий 11.08.2009 в 12:17 #

    Я думаю, если как следует поискать, то можно и подороже, чем за 5000 мясо найти. Вопрос зачем?

    ASASE отвечает AlmeLin на комментарий 10.08.2009 в 2:51 #

    Мясо на суп свинина 195 рублей -210р , ул Липецкая, специализированый магазин
    "Мясо", в районе Измайлово не очень далеко, ул Парковая такая же история, возле м. Автозаводская, с машин (тонары)
    продают переодически., при желании купить можно.

    evolhv отвечает solomatinvlad на комментарий 29.05.2009 в 17:07 #

    ростовская обл. целинский р-н мясо 350 р кг. это деревня, картошка 85 р кг. я когда увидил о****

    OldFatMan отвечает solomatinvlad на комментарий 10.08.2009 в 15:15 #

    А у нас свинина 250, говядина 289 кг. Плюс минус от сорта. Хлеб черный бородинский 900 гр. 31 р. Молока дешевле 21 р. не встречал.

    A Crocodile комментирует материал 28.05.2009 в 17:52 #

    Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!

    maximkl комментирует материал 28.05.2009 в 22:10 #

    Канешно хотелось бы равноправия

    Вовчик Пупкин комментирует материал 28.05.2009 в 22:12 #

    Пример как зарабатывает москва из реальной жизни-работает инженер в регионе ,ослуживает оборудование предприятия, головной офис которого находиться в москве естественно.Поставщик оборудования для этого предприятия тоже там находиться.Между ними заключается договор об обслуживании этого оборудования ,допустим на 1 миллион .Из этого миллиона поставщик оставляет себе 70% остальные перечисляет в регион фирме которая содержит инженера.Фирма так же оставляет 70% себе и платит 30% инженеру за работу.Получается головной офис оставил себе 700 штук,региональная фирма прикарманила 210 тысяч.А тот кто выполнил всю работу по договору получил 90 тысяч.Минус подоходный и другие отчисления.А вы говорите почему зарплата в москве выше?

    Mozgokliuy отвечает Вовчик Пупкин на комментарий 28.05.2009 в 22:24 #

    Между ними заключается договор об обслуживании этого оборудования ,допустим на 1 миллион .Из этого миллиона поставщик оставляет себе 70% остальные перечисляет в регион

    Из этих 70% , в лучшем случае 30%, идут на откат !!! Иначе договора не будет!

    Вовчик Пупкин отвечает Mozgokliuy на комментарий 28.05.2009 в 22:28 #

    в любом случае деньги в москве остаются.

    superman79 комментирует материал 28.05.2009 в 22:34 #

    Москва бездушна, а посему люди добрые, не жалуйтесь что в столице зарплата больше. Никакая большая зарплата не заменит добрых близких сочувствующих и помогающих друзей. Поверьте мне как жителю Москвы.

    Вовчик Пупкин отвечает superman79 на комментарий 28.05.2009 в 22:46 #

    таких кстати и в регионах уже мало осталось.Власть и деньги от дьявола.

    Cadabra отвечает superman79 на комментарий 28.05.2009 в 23:06 #

    Согласен на все 100%. Ни за какие коврижки (если дома можно будет заработать) не поеду в Москву.
    ps У вас в магазинах менты по народу стреляють. Не надо мне такого щастья :(

    Tonatiuh комментирует материал 29.05.2009 в 0:27 #

    Москва то, Москва это... А все остальные будто и не люди. Уже начинаю желать этому городу участи Атлантиды. У нас цены выше, а зарплата в два раза меньше. Справедливость, млин. Не мешало бы москвичам понты поумерить.

    superman79 отвечает Tonatiuh на комментарий 29.05.2009 в 3:37 #

    адресуйте эти вопросы олигархам, Путину и Медведеву. Рыба гниет с головы.

    gidello отвечает superman79 на комментарий 29.05.2009 в 5:53 #

    Ага... а страна - со столицы... по Вашей-же аналогии. ;)

    cezare78 отвечает superman79 на комментарий 29.05.2009 в 8:58 #

    да, только не гниет она (по аналогии столица), а благоденствует, ну, и зарплаты выше. А вы: "гниет с головы"... себя чтоли утешаете...

    Лео-цзы отвечает superman79 на комментарий 30.05.2009 в 12:24 #

    Аха... вот только чистят рыбу обычно с хвоста.... :(

    Русский алкаш комментирует материал 29.05.2009 в 7:04 #

    Вообще говоря, у более высоких зарплат в Москве есть две причины, объективная и субъективная.

    Объективно Москва огромный город, где своего населения (по переписи 2000) 8 милионов, да сколько ещё приезжих. Порядка 20 миллионов в Москве днём находится. И все эти люди едят, пьют, ездят на личном или общественном транспорте, что-то покупают. У торговли, у поставщиков услуг оборот денег быстрее идёт. Да и продажи выше.

    Это объективно.

    Но есть ещё и субъективные причины. В Москве при СССР сождано было положение, при котором всё и вся было сосредоточено именно в Москве. По любому вопросу надо было ехать в Москву. Тут сосредоточены были и финансы, и снабжение. Тут растаможка. В провинции даже специалистов своих по некоторым вопросам не было. За ненадобностью. Положение во многом сохранилось и по сей день. Деньги в Москве, деньги эти в обороте, и Москва с этих денег снимает свою копеечку. Потому Москву и прёт как на дрожжах. Никто в провинциии такой возможности просто не имеет.

    avs48 отвечает Русский алкаш на комментарий 29.05.2009 в 9:05 #

    Вы забыли сказать, что в Москве полно топ-менеджеров, зарплата коих вместе с зарплатами крупных чиновников, препринимателей и им подобных ох, как высока. А по статистике корова может унонуть в ручье, который в среднем ей по колено.

    Русский алкаш отвечает avs48 на комментарий 29.05.2009 в 19:28 #

    Ну, в этом нет ничего удивительного. Функция Москвы, в силу её столичного статуса, - управление. Потому там и полно чиновников. А в силу того, что финансы страны тоже сосредоточены в Москве, то и штаб-квартиры крупных предпритятий тоже в Москве же и сосредотачиваются. Отсюда и куча топов.

    npksplav отвечает Русский алкаш на комментарий 10.08.2009 в 23:16 #

    да только сами то предприятия в Сибири и работают там не топ менеджеры
    и чтобы этот один менеджер в москве мог ездить на хорошей машинке, есть и пить в ресторанах, отдыхать на дорогих курортах, и пр и пр и пр(по желанию - список бесконечен) впахивают в нереально сложных условиях тысячи человек. И если они устроят забастовку....менеджеры сядут на хлеб и воду.....
    только вот мужьям кормить свои семьи нужно....и готовы даже за эти убогие копейки трудиться - ибо предприятие в городе одно, никуда больше не уйдешь....

    evolhv отвечает Русский алкаш на комментарий 29.05.2009 в 17:17 #

    плюс москва субъект федераци

    Русский алкаш отвечает padla1 на комментарий 29.05.2009 в 19:28 #

    И это тоже.

    rumato комментирует материал 29.05.2009 в 7:16 #

    Муть полная, в Москве хорошо платят, потому что опасаются бунта.. Из глубинки сложно влиять на власть, а в Москве можно легко всю "верхушку" перебить при большом желании. Вот чтобы этого желания не возникало, москвичей и прикармливают с общероссийского барского стола..

    t.scr5 отвечает rumato на комментарий 15.06.2013 в 6:40 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Поpтале *

    98 774 минуса | 872 плюса Ответить Пожаловаться
    Декамерон отвечает rumato на комментарий 15.06.2013 в 6:41 #

    * Комментаpий удален модеpатоpом за нарушение Пpавил комментирования на Портале *

    122 774 минуса | 896 плюсов Ответить Пожаловаться
    Petrusha комментирует материал 29.05.2009 в 7:31 #

    Так, может быть, снизить коэффициент до 0,8? И "бешенного ритма" перенаселенной пробочной москвы с её суетой и ненавистью станет меньше, ведь все "понаехавшие" за этим коэффициентом рассосутся в разные стороны?

    sedoj комментирует материал 29.05.2009 в 8:34 #

    Москва это государство в государстве. Обирая всю Россию она естественно лучше и живёт. Москали скупили по дешёвке всю Россию, местным не дают и головы поднять, потому что помимо денег у них ещё и власть. Имея власть и деньги москали кричат что они самые умные и только они умеют зарабатывать деньги. На самом деле выжимают из предприятия всё что можно, банкротят и продают. Жить за чужой счёт используя власть или близость к власти ума много не надо.

    cezare78 отвечает sedoj на комментарий 29.05.2009 в 8:44 #

    ну да, ну да...
    так все и есть...

    markiz-66 комментирует материал 29.05.2009 в 9:30 #

    Совершенно согласен. А ещё - ужасающая конкуренция на рынке труда, чего нет у нас в провинции. Нет, вы как хотите, а я даже при наличии квартиры в первопрестольной предпочитаю работать на Севере. Единственное преимущество столицы перед Севером - климат мягче! Природный (но не человеческий!)

    Мика* комментирует материал 29.05.2009 в 10:21 #

    Как же надоел весь этот вой в сторону Москвы...
    Процветай, моя любимая древняя столица любимой страны.

    Iron_Shikhman отвечает Мика* на комментарий 29.05.2009 в 11:35 #

    Что показательно - во всех откликах всех москвичей под одну гребенку. Во всех бедах виноваты именно москвичи - и "новые", и коренные. Не правительство страны, не местные власти, не олигархи, не коррупция - простые жители столицы всему виной.
    Нееет, виной всему ЗАВИСТЬ.

    AlmeLin отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 11:58 #

    У кого-то зависть, кто-то мыслит стереотипами (москвич - ленивый рвач по определению), а кому-то просто нужен козел отпущения. или козлы... :( Грустно это, россияне...

    Iron_Shikhman отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 12:17 #

    Конечно, грустно. Любимое российское занятие - искать крайних. Виновник должен быть, его не может не быть! Вот у меня очередной "минус за правду" появился :(

    AlmeLin отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 14:02 #

    И у меня :(

    Мика* отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 16:20 #

    а у меня - целых два ))) Да разве это грустно? Это ж значит - задевает... Уже хорошо. Заставляет задуматься.

    mitchellzzz отвечает Мика* на комментарий 29.05.2009 в 17:32 #

    Минус один =)

    mitchellzzz отвечает Мика* на комментарий 29.05.2009 в 17:43 #

    Вот смотрите как получается, человек написл, что он любит Москву и автоматом получает минуса? Разве это правильно? Я думаю если бы он написал, что любит Барнаул ( не имею ничего против, просто как пример) ему поставили бы , за то что человек из соседнего города или или увидел горожанина-соплеменника или за то, что провинция. Так если все так не любят Москву, то зачем едут в нее? (я не против - денег и кислорода на всех хватит) За длинным рублем, правильно ? А зачем тогда желать Москве негатива если Вы приезжаете сюда обустроиться, купить квартиру, завести семью, нарожать детей в комфортных клиниках? Вы даже после этого будете желать Москве тысячу проклятий!? Странно... Давайте не будем завидовать друг-другу, а помогать, уж если не финансово, то хотя бы информационно, морально, по-дружески. В одной СТРАНЕ (пусть такой) живем, братья!

    medveput отвечает mitchellzzz на комментарий 30.05.2009 в 14:51 #

    Значит есть какая то глубокая причина, по которой вся Россия ненавидит Москву, а москвичи эту проблему видеть не хотят. В крайнем случае невинно разводят руками и сваливают все на олигархов.
    ЗЫ. самые нормальные москвичи, это те, что из подмосковья. С ними действительно приятно иметь дело.

    Shlomo отвечает medveput на комментарий 10.08.2009 в 0:28 #

    Да все сходится. Вон пиндосов тоже никто не любит, а вообще - нормальные ребята, только власть старается по сути за чужой счет обеспечить шикарную жизнь себе и своему народу. Москва реально прибирает к себе федеральные средства, тут и Лужков старается, засовывая напрямую руку в гособщаг, да конторы, которые физически работают на периферии, но головной офис зарегистрирован в Москве, и по сути налоги с заработанных на периферии денег платятся в москвоский бюджет. Кому это понравится? Реально Москва тянет бабосы на себя, напрямую отнимая у периферии. Рядовые москвичи, как и рядовые пиндосы особо в этом процессе обирания не участвуют и не поддерживают в полной мере, но шишки летят все равно, это в порядке вещей. А что делать москвичам? Отказываться от благ? Вы значит, провинциалы, за себя не хотите протестовать, менять положение вещей, хотя это нужно вам, у вас отбирают, а москвичи виноваты?

    igorvek отвечает Shlomo на комментарий 10.08.2009 в 7:03 #

    Я из провинции, но тем не менее с Вами согласен, тем более коренных москвичей мало, в правительстве тоже. А в провинциях местные феодалы покруче президента будут и ради своего благополучия могут и в мафиози поиграть, у нас много примеров, валят коммерсантов, которые правды хотели добиться.

    medveput отвечает Shlomo на комментарий 10.08.2009 в 8:26 #

    Робята, что вы тогда пишите о понаехавших из провинции гасторбайтерах, какие возмущения? Мы едем к вам за баблом, нам надоело 20 лет бастовать.

    Васильич отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 7:34 #

    Надо все-таки выяснить: в москве высокие зарплаты, потому что все едут сюда на заработки - или все едут сюда на заработки, потому что высокая зарплата? Давайте уже установим вектор причинно-следственной связи!

    npksplav отвечает mitchellzzz на комментарий 10.08.2009 в 23:25 #

    оставались бы основные налоги в регионах (я не про все - гос аппарат то содержать надо, чиновники есть хотят) - там бы были и хорошие клиники и жилье и все остальное. Я ничего не имею против Москвичей, коренных или нет - неважно! Просто на моих глазах 2 цветущих, красивых, прелестных и очень мню любимых городков реально умирали, после того как все налоги пошли в Москву...меня система не устраивает, а не город и его жители...

    Чих-Пых отвечает mitchellzzz на комментарий 11.08.2009 в 12:22 #

    "В одной СТРАНЕ (пусть такой) живем, братья!"

    - Вы откуда?
    - Из России!
    - Это за МКАДом?

    mitchellzzz отвечает AlmeLin на комментарий 29.05.2009 в 17:31 #

    Уже нет =)

    npksplav отвечает AlmeLin на комментарий 10.08.2009 в 23:20 #

    да никакая это не зависть....думаете литейщик на каком нибудь алюминиевом заводе или токарь завидует топ менеджеру? да у него на это нет времени...ему бы отработать смену, добраться до другой работы - отпахать там, и побомбить потом еще ночью (если повезло и есть автотранспорт) чтобы купить хлеба в дом, чтобы ребенку купить хотя бы какую нибудь игрушку и одеть....

    nadej отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 12:22 #

    ЗАВИСТЬ? Навряд ли. Согласитесь, несправедливо регистрировать головные организации всех добывающих (нефть и газ к примеру) предприятий в Москве, платить налоги в московский бюджет, что позволяет им приплачивать своим пенсионерам. А регион, где предприятия добывающие работают, с протянутой рукой, может соизволят поделиться из федерального бюджета. НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

    Tonatiuh отвечает nadej на комментарий 29.05.2009 в 13:53 #

    Чистая правда, ни прибавить, ни отнять. У нас в городе такая ситуация, какую вы обрисовали. Почти все крупные заводы стали банкротами под заботливой рукой московских начальников.

    npksplav отвечает Tonatiuh на комментарий 10.08.2009 в 23:26 #

    хорошо если их несколько в городе...а если один на весь город?

    Мика* отвечает nadej на комментарий 29.05.2009 в 16:30 #

    Я правильно понимаю - речь о том, что на севере, где расположены нефтегазовые добывающие предприятия, люди получают меньше, чем в Москве?! Вы это серьезно? Откуда в таком случае здесь (как и во многих других городах России) целые микрорайоны северян, приехавших с огромными "северными" деньгами, открывших те самые посреднические офисы по продаже сырья (тк они давно в теме, у них все нужные люди в записной книжке и тд) и прекрасно себе поживающие? Откуда полные ВУЗы "северных" студентов, у которых на 1-м курсе уже и квартира, и машина, и обучение оплачено вплоть до диплома? И почему еще с советских времен люди ехали за длинным рублем именно на Север, и продолжаю это делать, если здоровье позволяет? Я вовсе не говорю, что заработать там - потратить здесь, это плохо или стыдно. Замечательно, молодцы, смогли, не сломались, заслужили - заработали своим горбом! Но только не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Если человек - трутень, он таковым везде останется, а причин его неудач найдется масса, начиная с города, в котором он живет (или не живет), заканчивая расположением звезд на небе.
    А уж выпад в сторону "московских" пенсионеров, это вообще фу. Старики, как и дети, везде одинаково беззащитны, и слава Богу, в Москве хватает возможностей им приплачивать, и не надо говорить, что это за ваш (не-московский) счет.

    nadej отвечает Мика* на комментарий 01.06.2009 в 9:05 #

    Я бы сказала "Москва хватает" возможность прилачивать пенсионерам. И ваше "фу" могу вернуть вам обратно. Потому что переехали в Москву те, кто организует и делит. А те, что реально работают, они там, где в земле газ и нефть. И кого трутнем назвать - неочевидно. А перекос по заработной плате, заметьте - по зарботной плате, не по доходам, очень сильный в пользу организаторов и делильщиков, которые сконцентрированы в Москве.

    Tonatiuh отвечает Iron_Shikhman на комментарий 29.05.2009 в 13:50 #

    Местные власти не виноваты, им никто и слова не дает сказать. Почти у всех более-менее крупных предприятий в провинции начальство сидит в Москве. Продали предприятие - приказ из Москвы пришел. Прошло пару лет - московское начальство ограбило предприятие, оно обанкротилось, люди без работы, а московское начальство с денежками благополучно отбывает в столицу, нисколько не заботясь о разрушенной фирме и ее уволенных работниках. По поводу жителей - ни для кого не секрет, как москвичи относятся к провинциалам, как к дикарям, тупым и бездарным. Сколько раз в Москве была, хамство на каждом шагу, дороги не спросить, смотрят как на жука навозного и мимо идут, нос задрав. Столичная элита, млин.

    Мика* отвечает Tonatiuh на комментарий 29.05.2009 в 16:40 #

    Какие несчастные местные власти, это ж просто подивиться можно! Слова им Москва не дает сказать, Москве больше делать-то нечего. Не думали, что эти власти с Москвой на одной волне общаются, а уже Вам в уши вливают про то, откуда им какой приказ пришел? Потому как если Вы Москву будете помоями поливать, от этого местным божкам ни жарко ни холодно, а вот если Вы их заподозрите в лукавстве, так и морду набить же можете, потому как - близко! Или ваши местные власти после продажи предприятий оказались на улице с семьями, голодные и холодные? Нет? Странно, не иначе как от прибыли тех самых продаж кусочек жирный отвалился... А московское начальство с денежками отбыло, во Внуково приземлилось - и давай эти самые денежки разбрасывать в окошко мерседесов прямо по дороге по Киевскому шоссе, чтобы жирным москвичам было на что икорку покупать, так? Если власти ругаете, не путайте с их местоположением. А если людей - это касается московского "хамства" - так не будьте тупыми и бездарными, потому как вряд ли на улице, просто так, походя, на вас как на навозного жука глянули - а вдруг Вы москвич? )))) Или прямо на всех без разбору так глядят, или вы с табличкой "провинция" приехали? )) Ерунду не сочиняйте, стереотипами голова забита у всех...

    Tonatiuh отвечает Мика* на комментарий 30.05.2009 в 19:17 #

    Вы это мне рассказываете? Уважаемый, я все прекрасно знаю и без вас, не надо мне элементарных вещей объяснять! Заодно местные власти или нет, мне от этого ни жарко, ни холодно, потому что так или иначе, а страдают всегда работники и служащие предприятий, которые выкупает Москва. Даже если местные власти и противятся, их никто слушать не станет, все равно Москва к рукам приберет и будет средства выкачивать независимо от согласия или несогласия местных властей. А пострадавшими всегда окажутся простые работники, которые потом будут сидеть без работы и без денег, потому что Москва все финансы выжрала и плевать хотела на регионы. Не нужно рассказывать мне сказки про стереотипы, я знаю, где я живу и я с московским начальством не раз работала, знаю, как они себя ведут. По принципу "после нас хоть потоп", их регионы интересуют только в качестве выкачки ресурсов и денег, обанкротят и бросят. И в самой Москве я не раз была, тоже знаю, о чем говорю.

    Shlomo отвечает Tonatiuh на комментарий 10.08.2009 в 0:35 #

    >>я с московским начальством не раз работала, знаю, как они себя ведут. По принципу "после нас хоть потоп"

    Можно подумать это что-то чисто московское. Есть еще один подход, тоже "интернациональный" - "нам ваще все фиолетово".

    igorvek отвечает Shlomo на комментарий 10.08.2009 в 7:07 #

    Вы уверены, что начальство это из москвичей? Коренной москвич ни когда не будет делать плохо для своего города.

    Shlomo отвечает igorvek на комментарий 10.08.2009 в 14:09 #

    >>Коренной москвич ни когда не будет делать плохо для своего города.

    Это я так понимаю вы про какого-то одного конкретного человека говорите, да? "Последний из магикан", один единственный оставшийся коренной москвич.

    npksplav отвечает Мика* на комментарий 10.08.2009 в 23:28 #

    одно но...местных "божков" уже давно назначает Москва....

    Iron_Shikhman отвечает Tonatiuh на комментарий 31.05.2009 в 20:16 #

    "Дороги не спросить" - так ее не знают! Это такие же провинциалы - в Москве и москвичей-то скоро не останется! Из ныне живущих в Москве 20% приезжих, а 70% родились от приезжих! И уже от рождения ненавидят других приезжих...
    Имосковское начальство - это не Москва. Нечего валить все в одну кучу.

    Shlomo отвечает Iron_Shikhman на комментарий 10.08.2009 в 0:38 #

    Буквально недавно заплутал в незнакомом районе (на карте че-то все просто было, а по факту фигня какая-то оказалась) - несколько раз спрашивал, уточнял путь - все рассказали, показали без базара, участливо.

    Сандро комментирует материал 30.05.2009 в 22:09 #

    Думаю не стоит москвичам вступать в полемику, потому что это только злит остальную Россию

    Iron_Shikhman отвечает Сандро на комментарий 31.05.2009 в 20:04 #

    Да шли бы они... в космос со свои деревенским патриотизмом!
    Я приехал в Москву из провинции почти 30 лет назад, работал как вол, заработал на кусок хлеба с маслом - и я теперь виноват в том, что в провинции кому-то масла не хватило? Зависть это - "взять все и поделить".

    nadej отвечает Сандро на комментарий 01.06.2009 в 9:08 #

    Идея! надо организовать нам (провинциалам) партию "Остальная Россия".

    npksplav отвечает nadej на комментарий 10.08.2009 в 23:30 #

    я за!) только над названием стоит еще подумать)

    nadej отвечает npksplav на комментарий 11.08.2009 в 11:21 #

    Даже долго думать не надо, как в Украине – «Партия регионов», девиз «Крепкие регионы – мощь государства», символ – дерево с мощными корнями. Гимн – «Широка страна моя родная». А съезд проводить не в Москве, а в Екатеринбурге или Челябинске. (Шутка)

    KnZinoviev комментирует материал 31.05.2009 в 6:51 #

    Ой и не говорите! Жить совершенно невозможно. Воя жил на Чукотке - воздух!!! Никакие девушки не нужны - шёлковый воздух. Пища - сама бегает и плавает! Грибы под ноги бросаплись, ягоды в корзины складывались! Книжки читались залпом.
    И самое приятное, что где-то там далеко на материке, на юге малюсенькая москва... а мы все в самом райском месте Земли и оклады двойные!
    И вот я дома, в этой самой вонючей, но самой родной Москве.
    А Чукотку хорошо так обчистил Абрамович - оставив там свой интерес и положив чукчам по 6000 рублей окалада, чтобы совсем забыли как за оленями бегать.

    Индигирка комментирует материал 31.05.2009 в 12:23 #

    По той самой причине, по которой сытнее не там где работают , а там , где распределяют.

    starik318 комментирует материал 09.08.2009 в 23:44 #

    Дичайшая глупость. Сколько можно об одном и том же?

    MassimoAA отвечает starik318 на комментарий 10.08.2009 в 1:58 #

    Народ жаждет упиваться своими несчастьями в нескончаемом поиске ответа на вопрос "Кто виноват?"
    Как приятно сознавать, что найден ответ: "МОСКВА виновата!"

    starik318 отвечает MassimoAA на комментарий 10.08.2009 в 7:02 #

    Если в 2 раза больше, то это как?

    MassimoAA отвечает starik318 на комментарий 10.08.2009 в 8:06 #

    Виновата в 2 раза больше? Не понимаю, как )))

    starik318 отвечает MassimoAA на комментарий 10.08.2009 в 8:10 #

    Кого Вы из себя строите?

    agalja60 отвечает MassimoAA на комментарий 10.08.2009 в 9:08 #

    ....когда нечем хвастаться . хвастаются своими бедами...

    MassimoAA отвечает agalja60 на комментарий 10.08.2009 в 9:38 #

    Угу. "У нас вон чо, а у них вон чо". Трава всегда зеленее и сочнее по ту сторону забора.
    А я расскажу, почему в регионах нет высоких зарплат: с высокой з/п надо заплатить высокие налоги. ЕСН, НДФЛ. Так вот: если я в Москве с зарплаты своих работников заплачУ, условно говоря, 50 тысяч налогов в месяц, на меня никто внимания не обратит, смешно говорить о таких суммах. А налоговая где-нибудь в Тутаеве сожрет с потрохами, мол, фигасе, налогов сколько платит, а давай-ка его придушим, может, еще чего насобираем. Вот и открывают все региональные производители торговые дома в Москве. Не от хорошей жизни. Бегут от произвола и дебилизма на местах. Отсюда и зарплаты низкие, и уровень жизни/потребления. В Москве хоть как-то дают работать. Кошмарят, но избирательно. А в регионах - больше миллиона рублей в месяц выручка, все, жди "гостей", придут раскулачивать.

    civil комментирует материал 10.08.2009 в 4:21 #

    Москва - город Федерального значения. Этим всё объясняется, или, если хотите, этим можно всё объяснить и прикрыть.

    Цвет комментирует материал 10.08.2009 в 8:44 #

    Не знаю откуда выдавливаются эти цифры, но в моем городе промышленности практически не стало. А зарплата в торговле - от 3 до 7 тысяч, в строительных бригадах по 10-15 тысяч, водители транспорта - 10тысяч в среднем. Выживаем за счет своих дач и работы в нескольких местах. Молодежь на заработки ездит в Москву. Московские зарплаты и уровень жизни, это плевок всем провинциалам. Только за это надо было сменить всю власть.

    Васисуалий Лоханкин комментирует материал 10.08.2009 в 9:22 #

    Хотели капитализм? Так получите, тото еще будет, Все над советской властью подсмеивались.

    Svetlanaju отвечает Васисуалий Лоханкин на комментарий 10.08.2009 в 13:23 #

    При советской власти это все и началось. Москва была на пару порядков лучше обеспечена, чем регионы. "Мешочников" с рулонами туалетной бумаги вместо бус и полными сумками колбасы помните? Город делался показательным для иностранцев - вон как мы живем! А то, что остальная Россия голодала подчастую - не важно было. На Алтае в начале 70-х, рассказывают, мечтали кабачковой икры в банках поесть. Деревни все раскулачены, скотину держать нельзя. Люди с голоду умирали.

    Васисуалий Лоханкин отвечает Svetlanaju на комментарий 10.08.2009 в 13:26 #

    Это все началось при дураке Хрущеве.

    istorik2000 комментирует материал 10.08.2009 в 9:52 #

    Напрашивается вывод, что Москва превратилась ещё со времён Союза в огромную пиявку-монстра, которая до сих пор высысывает и высасывает кровь из России, а москвичи превратились в рыб-прилипал, которые этим и пользуются т.е. как были сволочами - так ими и остались.

    pit0n комментирует материал 10.08.2009 в 10:27 #

    Ну, всё как всегда: вместо обсуждения вопроса "что делать" обсасывается вопрос "кто виноват". Оно, конечно, проще пальцем потыкать, чем мозги напрягать. А ведь ларчик просто открывается: тот кто действительно хочет, тот заработает и в Москве, и в Волгограде, и у чёрта на рогах. Было б желание и силы. А прочие, ищущие врага, будут поднимать вой. Только толку от этого сотрясения воздуха ноль.

    npksplav отвечает pit0n на комментарий 10.08.2009 в 23:37 #

    А почему вы считаете, что тот кто хочет заработать должен ехать в Москву?
    Почему в регионах нет возможностей для этого?
    Потому что власть вся в Москве, она же назначает власть региональную, она же пилит все (ВСЕ!!!!!) деньги которые зарабатывает ВСЯ!!!!!!! Россия, отдавая регионам не по вкладу в бюджет, а так чтоб с голоду не померли....

    pit0n отвечает npksplav на комментарий 10.08.2009 в 23:51 #

    Откройте мне, пожалуйста, маленький секрет: что заставило вас подумать, что я считаю, что за деньгами нужно ехать исключительно в Москву? Я ещё раз перечитал свой пост и вижу, что написал прямо противоположное.

    kww77 комментирует материал 10.08.2009 в 10:46 #

    В первую очередь это объясняется тем, что москвачи могут выйти на улицы и двинуться в сторону кремля. Поэтому им рот и затыкают заработной платой, которая выше, чем в регионах. При этом цены такие же или ниже.
    Ну, а из регинов попробуйте доберитесь до кремля: долго, дорого, да и по дороге перехватят. Вои это и есть, на мой взгляд, главная причина повышенных зарплат в Москве.

    Bratelnik комментирует материал 10.08.2009 в 21:18 #

    Вообще, конечно, средняя зарплата - это как средняя температура по больнице, т.е. некорректно.
    Надо считать, например, "среднюю зарплату в промышленности",
    или "среднюю зарплату работников сферы обслуживания",
    или хотя бы "среднюю зарплату работающих по найму (исключая топ-менеджеров)".
    Так будет точнее и ближе к аналогичным цифрам по другим регионам.
    В Москве максимально высокая в стране концентрация людей, доходы которых в десятки и сотни раз выше средних, они-то и "делают статистику"...

    Индигирка комментирует материал 11.08.2009 в 2:03 #

    А если бы были меньше зарплаты и жизнь труднее, то кто же ту да поехал бы?

    belanovv комментирует материал 11.08.2009 в 21:09 #

    Ну автору точно нужно добавить еще одну надбавку за вредность, а за одно и инвалидность.

    kokaira комментирует материал 12.08.2009 в 0:50 #

    Так это ж рынок. ..

    yu59riy комментирует материал 15.06.2013 в 19:16 #

    Вся Россия на Москве держится,если там народ будет не доволен,то этой власти кирдык..Вот они и подкармливают москвичей,чтобы не выступали,а на окраинах ладно так , менты,Омон чуть что подавят,а в Москве если начнется ,то начнется.Вот власти и ссат!

    Птирадактиль комментирует материал 16.06.2013 в 9:11 #

    Потому выше зряплаты, что если платить в Москве по 7 тыщ, неминуче произойдет социальный взрыв и столкновения. А кому хочется такого под стенами кремля, на всех то полиции не хватит

    Птирадактиль комментирует материал 16.06.2013 в 9:18 #

    Но цены растут и у нас на продукты, которые и продуктами назвать сложно, так что особо не завидуйте, регионы.


    Другие новости по этой теме

    Я не участвую в войне...

    comments.ua: «Я не участвую в войне – она участвует во мне», - писал когда-то русский поэт Юрий Левитанский, появившийся на свет в еврейской семье в украинском городе Козельце. Писал о другой войне – о той, в которой участвовал. И...

    Сегодня в 16:59YDAB119001432

    Гуманитарная помощь по-украински

    vesti.ru: Содержание гуманитарной помощи, которую собирают по всей Украине для карательных войск, вызывает много вопросов. Снаряжение, которое отправляется на юго-восток страны на деньги населения, вряд ли можно использовать в мирной жизни.Бронежилеты, ...

    Сегодня в 16:21Классик.159830793

    Средняя зарплата в администрации Путина составила 231 тысячу

    interfax.ru: Средняя зарплата в администрации президента составила 231 тыс. рублей  Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в I полугодии 2014 года составила 92,0 тыс. рублей, что на 32,6% больше, чем I полугодии...

    Сегодня в 16:16zhetkerbajb56621617

    Европа активно запасается газом на зиму

    rosbalt.ru: Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) за вторую декаду августа пополнились на 2,511 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). По состоянию на 20 августа запасы газа в ПХГ...

    Сегодня в 15:45poltergeist6202015

    ООН готова расширить гуманитарную помощь Украине

    rosbalt.ru: ООН готова расширить сотрудничество с Украиной в вопросах гуманитарной помощи и направить до конца текущего года $33 млн, заявила заместитель генерального секретаря ООН Валери Амос на встрече с вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом. "Стороны...

    Сегодня в 15:28lucky hat5232007

    Эхо Украины докатилось до Европы   

    newsland.com: Можно только приветствовать желание народов европейских стран, включая Россию, считать себя цивилизованными людьми. Но лучше всего не просто считать себя такими (цивилизованными), но и на самом деле быть такими. А лучше, конечно, чтобы заодно и другие...

    Сегодня в 15:15Сергей Палий116721812

    Украина. Два дня до праздника

    el-murid.livejournal.com: Всего лишь полгода прошло с момента бегства Януковича. И осталось два дня до праздника независимости, объявленного контрольной датой окончательной перемоги. Украина за это время изменилась до полной неузнаваемости. Всего лишь полгода назад бурно...