Вход

    "Олимпиада в Сочи - лебединая песня российской экономики"

    20.02.2014poltergeist353619687
    Новость на Newsland:

    Сочинская Олимпиада поместила Россию в центр мирового внимания и вроде бы должна презентовать страну как некую возрождающуюся силу. Но за куражом и фанфарами – серьезные сомнения относительно будущего России, пишет в своей колонке Ян Винецки, профессор международной экономики в Университете информационных технологий и менеджмента в Жешуве (Польша) и в прошлом – один из членов польского президентского Совета.

    Путину, возможно, вот-вот перестанет везти, полагает Винецки, и дело опять в сырьевой зависимости экономики. У цен на минеральные ресурсы есть свой цикл: 8–10 лет роста, а за ним более длинный период стабильных, относительно низких цен. Рост мы наблюдаем с середины прошлого десятилетия, так что в ближайшие годы начнется (если еще не начался) спад. И если уж говорить о цикличности, в последний раз фаза низких цен длилась 20 лет, так что Россия вряд ли сможет просто переждать, предупреждает экономист.

    Да, российское правительство признало необходимость урезать расходы, но, только что потратив $50 млрд на Олимпиаду, Путин не анонсировал никаких конкретных мер, которые могли бы помочь стране преодолеть экономическую слабость.

    Нечто подобное, пишет Винецки, страна переживала в 1970–80-х. Тогда ее лидеры не сумели провести необходимые системные реформы и, чтобы успокоить население, нарастили импорт. Результат: страна стала еще более зависимой от сырья. Когда в 1980-х цены на него упали (и в 1999 году достигли минимума), экономика ухнула вслед за ними.

    Сегодня ситуация даже хуже, пугает экономист: 90% российского экспорта – это полезные ископаемые, а чем больше Россия зависит от них, тем драматичнее будут сказываться на стране малейшие изменения сырьевых цен.

    Продолжающийся дефицит бюджета (в 2014 году – 389,6 млрд рублей, или 0,5% ВВП, в 2015-м – вдвое больше) съест главное экономическое отличие современной путинской России от СССР – финансовый буфер, накопившийся за последние десять лет. И восполнять его будет неоткуда. Новая реальность не только подкосит имперские амбиции Москвы, но и подорвет относительную социальную и политическую стабильность, и правительству снова придется изыскивать средства, чтобы утихомирить россиян. В таком контексте, считает Винецки, Олимпиада в Сочи, призванная возвестить о триумфе России, вскоре может начать походить на лебединую песню.

    Ира Соломонова
    Источник: slon.ru
     
    196
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (87)

    blinchikov.vova комментирует материал 20.02.2014 в 12:16 #

    Да, "кина не будет, электричество кончилось" !

    18 2 минуса | 20 плюсов Ответить Пожаловаться
    valdar001 отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 12:17 #

    Лебединая песня...,скорее писк стерха.

    25 1 минус | 26 плюсов Ответить Пожаловаться
    blinchikov.vova отвечает valdar001 на комментарий 20.02.2014 в 12:21 #

    Мундиаль 2018 года окончательно добьёт страну ! Чем быстрее "стерх" уйдёт в небытие, тем лучше для России.

    17 2 минуса | 19 плюсов Ответить Пожаловаться
    сим сим отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 12:52 #

    Ещё есть время отбрыкаться от ЧМ2018 или заставить ФИФА уменьшить требования по вместимости стадионов для ЧМ. Сейчас требуется минимально 45.000. Зачем такие стадионы в Саранске, Ебурге,Калининграде,Нижнем, Ростове, Волгограде? Зачем новёхонький Сочинский "Фишт" увеличивать с 40.000 до 45.000 за десяток миллиардов? Средняя посещаемость футбола в премьер лиге в районе 10.000 и после ЧМ она НЕ УВЕЛИЧИТСЯ. Все последние потуги власти по введению новых обдираловок напрямую связаны с этими веселухами и непомерными военными расходами.

    21 0 минусов | 21 плюс Ответить Пожаловаться
    np403901sm отвечает сим сим на комментарий 21.02.2014 в 11:05 #

    То, что сейчас происходит на Украине можно назвать началом боевых действий против России. Олимпиада в Сочи также, как в своё время пакт Молотова-Риббентропа помог России отсрочить это нападение. Россия хоть немного, но выиграла время и теперь этим надо суметь воспользоваться. Сталин в своё время хоть и с большими жертвами, но сумел это сделать.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Occida отвечает np403901sm на комментарий 21.02.2014 в 23:53 #

    Рецепт для прекращения боевых действий честных людей мира против России: 1. Перестать воровать в массовом порядке. 2. Перестать заниматься казнокрадством в массовом порядке. 3. Перестать заниматься коррупцией в массовом порядке. В основе любой борьбы лежит конфликт нравственных ценностей, даже когда речь идёт о банальной ссоре жены и мужа. России нужно перестать играть историческую роль мальчиша - плахиша, покаяться за все свои плохие и злые дела, принять лучшие христианские ценности, как свою национальную идею, и тогда произойдёт ... чудо. В глазах честной мировой общественности, составлющей большинство на этой планете, Россия станет действительно СВЯТОЙ.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 12:52 #

    Отвечаю. Мундеаль-2018 окончательно добьёт тебя, Блинчиков Вова: захлебнёшься ты своей чёрной жёлчью!!!

    -18 20 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    siangrin2013 отвечает Валентин Поляков на комментарий 21.02.2014 в 5:30 #

    Автору лишь бы отпиариться. А страна летит в пропасть, что бы ни писали.

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков отвечает siangrin2013 на комментарий 21.02.2014 в 10:50 #

    Отвечаю. Уточняю. В пропасть летит не только страна, а весь Мир, вся планета Земля! Остановить это падение не сможет никто. И соскочить никому не удастся!

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Occida отвечает Валентин Поляков на комментарий 22.02.2014 в 0:05 #

    Нет ! В пропасть летят только мировое жульё, ворьё, коррупционерство и любители казнокрадства. Планета Земля - это огромный сложнейший организм, которому пришло время ОЧИЩЕНИЯ от морально-нравственных пороков населяющего его человечества.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков отвечает Occida на комментарий 22.02.2014 в 11:28 #

    Отвечаю. Да, конечно, динозавры и мамонты погрязли в коррупции, поэтому были уничтожены! Впервые засмеялись даже мои тапочки…

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    gafgfga отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 12:55 #

    Он появился ниоткуда
    Был никто
    И уйдет в никуда

    9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    escape1973 отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 14:37 #

    тогда нужен майдан, а это кровь!
    стерх сам не уйдет!

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    dmitryya отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 15:15 #

    Уже поздно. Проблема не в том, что этот крыс со товарищи разворовывал страну в течении 15 лет, а в том, что он полностью разрушил и промышленность и сельское хозяйство. Раньше, СССР мог прокормить себя сам. Сейчас Россия сама себя не может обеспечить ничем.

    14 0 минусов | 14 плюсов Ответить Пожаловаться
    Occida отвечает blinchikov.vova на комментарий 21.02.2014 в 23:30 #

    Дай же человеку бабок на пенсию поднакопить !

    Базилио отвечает valdar001 на комментарий 20.02.2014 в 12:35 #

    Олимпиада в Сочи - шикарные похороны российской экономики.

    21 0 минусов | 21 плюс Ответить Пожаловаться
    Одинокая березка отвечает Базилио на комментарий 21.02.2014 в 9:50 #

    ((((((((((((((((

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    gafgfga отвечает valdar001 на комментарий 20.02.2014 в 12:56 #

    Для управления страной, нужна игра УМА, а не игра желваками...

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Metatel!! отвечает gafgfga на комментарий 20.02.2014 в 13:02 #

    И конечно, только такие как вы(умнее ника придумать так и не смог видимо) способны на тонкую игру ума. "Игры разума" не напоминает?

    gafgfga отвечает Metatel!! на комментарий 20.02.2014 в 15:05 #

    Вы - с маленькой буквы....- прям блеск интеллекта...

    dmitryya отвечает gafgfga на комментарий 20.02.2014 в 15:19 #

    "Вы - с маленькой буквы" с точки зрения русского языка правильно.

    P.S. Хоть я и не люблю метателей дерьма, но с "вы" прав он.

    Сенсабл отвечает dmitryya на комментарий 21.02.2014 в 10:33 #

    Вы с маленькой буквы говорит о множественном числе.

    dmitryya отвечает Сенсабл на комментарий 21.02.2014 в 15:00 #

    Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
    — (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
    — (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
    — (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

    В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления. В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы.
    Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
    Ссылки в следующем сообщении.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    dmitryya отвечает Сенсабл на комментарий 21.02.2014 в 15:04 #

    Если вы сомневаетесь и на вас давят, пусть ваш спор разрешат классики.
    Одного примера достаточно, чтобы посылать всех к Пушкину. В заученном всеми едва не наизусть «Евгении Онегине» едва знакомые аристократы пишут друг другу «вы» без всяких прописных.
    Если Александр Сергеевич Пушкин и его «Евгений Онегин» (1823—1831) кажется вам слишком удалённым во времени и уже не эталонным для современного русского языка, то сошлёмся на Александра Ивановича Куприна; его «Осенние цветы» (1899) были изданы уже в революционном двадцатом веке, и качество его прозы вызывало и вызывает восхищение у всего образованного русского общества.
    Записочки с выканьем на большую букву ввели в широкое обращение революционные недоучки родом из местечек, попавшие из глухих ссылок на высокие государственные должности в 1917-м. Но мы их, почти всех, не любим и не уважаем.

    Ссылки к предыдущему сообщению:

    http://sheba.spb.ru/lit/biss/033.htm
    http://carapax.ya.ru/replies.xml?item_no=1821
    http://www.slovomania.ru/dnevnik/2008/05/22/vy/
    http://www.mediacraft.ru/sections/articles/2/10.html
    http://www.ljpoisk.ru/archive/432854.html

    и.т.д.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Сенсабл отвечает dmitryya на комментарий 22.02.2014 в 16:51 #

    Согласитесь. Вы с маленькой буквы не может быть обращено к конкретному лицу.

    dmitryya отвечает Сенсабл на комментарий 24.02.2014 в 11:36 #

    Может и должно быть. Исключения смотри выше. Не надо попугайничать.

    GoreG отвечает valdar001 на комментарий 20.02.2014 в 14:17 #

    Хорошо бы, писк этот и был бы последним.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    escape1973 отвечает valdar001 на комментарий 20.02.2014 в 14:36 #

    уже идут сокращения во все отраслях!
    а журналюг пора по морде бить этот 1 кАнал достал со своим подсчетом медалей!

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    livres отвечает escape1973 на комментарий 21.02.2014 в 2:48 #

    а 5 тыс. с автоваза на улице

    0 4 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    escape1973 отвечает livres на комментарий 21.02.2014 в 13:16 #

    зато фрики в с кАнала вместе с Эрнстом в шоколаде!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Ростовский отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 12:32 #

    Путину, возможно, вот-вот перестанет везти, полагает Винецки, и дело опять в сырьевой зависимости экономики.
    А зачем везение, когда уже вагон золота в банках Швейцарии?

    12 0 минусов | 12 плюсов Ответить Пожаловаться

    Отвечаю. Если у Путина и есть вагон золота, то в России, а если что-то и есть в Швейцарии, то только свидетельство о праве собственности на это золото – бумага, не более того!

    -11 11 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться

    откуда сведения? основаны на снах и убеждениях?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ROKADA отвечает Валентин Поляков на комментарий 20.02.2014 в 14:54 #

    А зачем это ему? Ведь для того чтобы тратить значительные деньги, нужно объяснить их происхождение. Когда Абрамович тащил капиталы в Лондон, именно Путин объяснял, что мол не украдены. А за него и сказать некому. Что тогда - жить у того же Абрамовича приживалом? Или на тайном ранчо в Аргентине?

    Mанохин отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 12:36 #

    Цены на энергоносители неизбежно упадут до $60 за бочку на десятилетия. В перспективе - кризис перепроизводства в Юго-Восточной Азии, раскол в ОПЕК, падение скорости обновления ведущих экономик на фоне дефляции и падения спроса.

    Но более главное - освоение альтернативных источников энергии. Сланец. Не стоит иронизировать по поводу сланца - ученые всегда успешно решали подобные задачи. Сланец быстро спутает все карты "великим энергетическим сверхдержавам" ибо запасы его необъятные. И быстрее чем кажется, т.к. в экономике большую роль играет т.н. фьючерс.

    А самое главное, те кто разбирается в графиках типа этого - http://bit.ly/1bkuVdT (умеют прогнозировать их поведение, аппроксимируют, интерполируют), прекрасно понимают, что в ближайшее время "лихие 90-е" покажутся хорошими временами. Чтобы России выжить, нужно быстренько дивертифицировать и реструктуризировать экономику. Только кому захочется этим заняться, ведь реформы сильно ударят по гражданам сейчас, а не через 5 лет - а тогда уж хоть трава не расти.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков отвечает Mанохин на комментарий 20.02.2014 в 12:59 #

    Отвечаю. Боже, какой же ты умный: мозги изо всех дыр вытекают – места им мало внутри!

    -7 7 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Mанохин отвечает Валентин Поляков на комментарий 20.02.2014 в 13:33 #

    То есть, по существу вопроса сказать Вы ничего не можете. Но лишь бы хоть что-нибудь написать. Хоть как-нибудь отметится. Благо чернила нынче бесплатные. А Вы в курсе, что для умных людей, использование Вами уничижительных эпитетов в мой адрес, позорит лишь Вас, а меня, наоборот, возвышает, потому что есть чем сравнивать?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков отвечает Mанохин на комментарий 20.02.2014 в 16:53 #

    Отвечаю. Твой комментарий типичен для шизофреника. К тому же у тебя мания величия…

    -6 6 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Mанохин отвечает Валентин Поляков на комментарий 20.02.2014 в 17:27 #

    Типичен для шизофреника? Давно освоил такое слово? Но ты ошибаешься, потому, что ты ещё не научился понимать изложенную печатную мысль. Тебе сложно собственные-то мысли выразить, куда уж понять чужие... Об этом свидетельствуют и оскорбления в комментариях. Дегенерация сознания. Как говорится, "чукча не читатель, чукча писатель..." Иди, с миром, и не позорься со своими перманентными "Отвечаю."

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков отвечает Mанохин на комментарий 20.02.2014 в 19:07 #

    Отвечаю. Ты очень подробно изложил все свои симптомы, поэтому врачу-психиатру будет проще поставить тебе диагноз и назначить лечение – лечись!

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Mанохин отвечает Валентин Поляков на комментарий 20.02.2014 в 19:22 #

    Неужто? Это именно ты изложил свои симптомы, сам того не ведая, собственными постами нарисовал клиническую картину твоего недуга. Старался ты не зря: многие профессионалы-психиатры по достоинству оценят твой материал, и, может, включат его в хрестоматийные справочники клинических картин в психоневрологии... Можешь не "отвечать", картина ясна...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Муром отвечает Валентин Поляков на комментарий 21.02.2014 в 21:26 #

    "Твой комментарий типичен для шизофреника."

    Какое неприкрытое хамство! Куда зрят модераторы?!

    Metatel!! отвечает Mанохин на комментарий 20.02.2014 в 13:03 #

    Сначала ДЕФОЛТ в США и развал еврозоны, а там посмотрим

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Mанохин отвечает Metatel!! на комментарий 20.02.2014 в 14:35 #

    Это вряд ли...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    старожил сочи отвечает blinchikov.vova на комментарий 20.02.2014 в 13:17 #

    Лучше бы кончился киномеханик....

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    zandry отвечает blinchikov.vova на комментарий 21.02.2014 в 2:08 #

    До чего же гнусны эти поляки!

    visha отвечает blinchikov.vova на комментарий 21.02.2014 в 14:35 #

    кино еще будет ЧМ по футболу, опять же Полтавченко предлагает Питер для олимпиады 2022г. Руководству народные деньги для показухи не жалко.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    voyageur отвечает blinchikov.vova на комментарий 21.02.2014 в 19:08 #

    "Цирк сгорел, и клоуны разбежались".

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Хомяк-1967 комментирует материал 20.02.2014 в 12:17 #

    Да, товарищи, Олимпиада - это, конечно, хорошо. Но очень хочется кушать.

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    woland-13 отвечает Хомяк-1967 на комментарий 20.02.2014 в 12:23 #

    В этом и смысл. За косточку вы легко продадитесь.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    men9 net отвечает Хомяк-1967 на комментарий 20.02.2014 в 12:38 #

    работать идти, а то привыкли всё на халяву спиногрызы

    -6 6 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков отвечает Хомяк-1967 на комментарий 20.02.2014 в 13:01 #

    Отвечаю. И ты, жирный Хомяк, голодаешь! Сочувствую я тебе – я тоже с утра не ел ничего, только кофе выпил. Пойду-ка на кухню…

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lisakat13 отвечает Валентин Поляков на комментарий 20.02.2014 в 14:09 #

    Да,да, на кухню, и больше к компьютеру, пожалуйста, не надо подходить "отвечаю-спрашиваю")))

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Хомяк-1967 отвечает Валентин Поляков на комментарий 20.02.2014 в 16:29 #

    Валя, не стоит переходить на личности. Потому как когда залезешь в мою шкуру, особо не порадуешься.

    дураолюм комментирует материал 20.02.2014 в 12:17 #

    Майки с цифрой 2014 жгут спины, шапки давят на мозги ,а кроссовки жмут на мозоли .....

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    tank55887 отвечает дураолюм на комментарий 20.02.2014 в 12:26 #

    А может Вы просто ,,плохой танцор,,?

    Валентин Поляков отвечает tank55887 на комментарий 20.02.2014 в 13:03 #

    Отвечаю. Да, он ещё свои яйца забыл – потеют они в олимпийских трусах

    Metatel!! отвечает tank55887 на комментарий 20.02.2014 в 13:04 #

    СУПЕР!!! 80й уровень!

    Доцент честный отвечает tank55887 на комментарий 20.02.2014 в 13:13 #

    или яйца очень большие

    дураолюм отвечает tank55887 на комментарий 20.02.2014 в 13:24 #

    А где я сказала вам про кружевные обжигающие трущие до боли трусы?

    tank55887 отвечает дураолюм на комментарий 20.02.2014 в 13:47 #

    Так Вы -она? И с яйцами??? Оригинально.....

    serya комментирует материал 20.02.2014 в 12:20 #

    Погремушку в топку!!!
    Главвора к ответу!!!

    6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Номер 17 комментирует материал 20.02.2014 в 12:30 #

    Мы также слышали лебединую песню, как видели российскую экономику

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Pointer комментирует материал 20.02.2014 в 12:31 #

    Комментарий к статье может быть только один - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ.
    По другому - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ГЛУПОСТЬ, СНОГСШИБАТЕЛЬНАЯ.
    Каким надо быть идиотом, чтобы написать такую галиматью?

    4 7 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    Metatel!! отвечает Pointer на комментарий 20.02.2014 в 13:05 #

    Весеннее обострение'c

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Pointer отвечает Metatel!! на комментарий 20.02.2014 в 13:47 #

    Дык, зима ведь ещё... Рано пташечки запели... Мартовские коты ещё спят...

    8 1 минус | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    Ростовский комментирует материал 20.02.2014 в 12:31 #

    "Олимпиада в Сочи - лебединая песня российской экономики".
    Как выражается Машка Кожевникова, олимпииада-пипец экономике и стране, а коррупционеры наконец покинут Россию и уедут к тёплым берегам, а сын Жириновского уедет к уворованным деньгам в Арабские Эмираты, там прядка больше.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    рядовой 01 комментирует материал 20.02.2014 в 12:41 #

    ВСЁ под надёжным, как никогда не было ещё в истории..,- "цивилизованном" контроле наших эффективных "спортсменов" и их доверенных на первом и втором анале ПУшковых, соловьиных,проханов,загугулиных,миронов в тельняшке "на распашку" и шуваловливых Аркаш с чужого дВОРа. Олимпиада в Сочи - это начало конца шикарной арии "нашего всего"за более 20 лет для миллионов мирных граждан на МАЙДАНЕ №2.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Валентин Поляков комментирует материал 20.02.2014 в 12:48 #

    Как говорится в вашем еврейском анекдоте, не дождётесь, Ира Соломоновна!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Metatel!! отвечает Валентин Поляков на комментарий 20.02.2014 в 13:07 #

    У наших(или не наших ) либернутых у всех весеннее обострение или это состояние зависит от наполненности казны США?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Доцент честный комментирует материал 20.02.2014 в 13:12 #

    Во как товарищи Россияне !!!!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    старожил сочи комментирует материал 20.02.2014 в 13:18 #

    А ЧМ и Фомула вообще добьет страну...Чего ,собственно, и добиваются путиноиды и единососы!

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    exUSSR комментирует материал 20.02.2014 в 13:26 #

    Самое забавное, что кремлёвские ИКанамисты
    предрекали укрепление рубля на период Лимпияды.

    Ага, укрепился. Бу-га-га...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Golddiamond комментирует материал 20.02.2014 в 15:18 #

    В России зафиксирован экономический спад
    20 февраля 2014 | 10:02
    Рост ВВП страны в январе оказался отрицательным, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства. Каков именно масштаб спада, пока неизвестно. Эксперты объясняют ситуацию нестабильностью курса рубля на валютном рынке. Кроме того, негативную роль, по их мнению, могла сыграть и политика центрального банка по отзыву лицензий у нескольких десятков банков. Это в результате привело к сокращению объемов кредитования, особенно мелкими и средними организациями.

    -2 4 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Yuriy_K комментирует материал 21.02.2014 в 1:19 #

    Россия стоит на халявономике - http://ideo.ru/economics.html - а посему циклический ее крах - неизбежность. Любая халява рано ил поздно заканчивается. Сколько можно самим себе врать и надеяться на царство вселенской халявы?

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Игорь 53 комментирует материал 21.02.2014 в 2:08 #

    Устроил пир во время чумы, но так и не сумел пустить пыль в глаза. На очереди футбол!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    кичак1955 комментирует материал 21.02.2014 в 6:47 #

    Олимпиада - лебединая песня!!!!! Ой, не смешите! У нас этих лебедей валом! И высиживать есть кому. Вылупятся в 18 и 19 годах. Народ обнищает до ручки, но будет гордиться подвигами на аренах, Главное, чтоб наши победили, и "папа"был счастлив!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Aleks2012 комментирует материал 21.02.2014 в 7:58 #

    Действительно видимо непростые времена наступают для экономики. Такой быстрый и сильный рост курса валюты скорее всего и говорит, что с финанасами очень серьезная проблема. Это только начало суживания поясов для нас. остальные мы увидим после Олимпиады.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    AlexandrS комментирует материал 21.02.2014 в 9:48 #

    да уж. и свою лебединую песню путин спел хреново

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Anticubais100 комментирует материал 21.02.2014 в 12:05 #

    За эту олимпиаду теперь каждый человек заплатит с полна.........

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    arxiepiskop1 комментирует материал 21.02.2014 в 12:16 #

    Правительство и иже с ними живет для себя, предчувствуя скорое изменение.
    Долго это продолжаться не сможет.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    taifur комментирует материал 21.02.2014 в 18:40 #

    щас каждый полячок учить начнет.
    в украине пусть пи...говорят.

    а нам лярд туда. лярд сюда , по барабану.

    а что , 90 не нравятся/ славное было время

    krf1948 комментирует материал 22.02.2014 в 6:55 #

    Сомнительный прогноз.

    snarefiev комментирует материал 22.02.2014 в 18:29 #

    Молодец Путин, такой великолепный проект реализовал! А шавки как гавкали, так и будут гавкать, они тем и живут.

    АТАМАН БУРНАШ комментирует материал 24.02.2014 в 3:44 #

    ну и суки!!!
    МЫ ИМПЕРИЯ НАВСЕГДА!!!!!


    Другие новости по этой теме

    Десять главных причин ненавидеть капитализм

    left.ru: 10. Капиталистические корпорации больны психически, болезнь выражается в постоянно антиобщественном поведении, сниженной способности к сочувствию и раскаянию, и акционеры поощряют такое поведение. Если бы корпорации попали к судебному психиатру, им бы...

    Сегодня в 15:31RossMan70224552

    Кэтрин Эштон: у украинского кризиса нет военного решения

    itar-tass.com: Вопрос о возможности расширения санкций против России в связи с ситуацией на Украине будет решаться на саммите в Брюсселе. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по завершении неформальной...

    Сегодня в 14:30zhetkerbajb96922437

    Гривна "скачет", люди плачут

    segodnia.ru: Горячие сводки приходят не только с охваченных пламенем войны полей Донбасса, но и с межбанковских валютных торгов: там сегодня гривна установила очередной, и увы, далеко не последний, исторический минимум относительно доллара, евро и рубля. 27 августа...

    Сегодня в 13:46Сделанный в СССР3731845

    Отключена крупнейшая на Украине ТЭЦ-5 в Харькове

    regnum.ru: Одна из крупнейших на Украине харьковская ТЭЦ-5 отключена, поскольку область превысила установленный для нее лимит потребления газа. Об этом сегодня, 30 августа, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий...

    Сегодня в 13:36Империалист.2259329120

    Деньги МВФ не спасут Украину от катастрофы

    newdaynews.ru: Украина рискует окунуться в жесткий экономический кризис, аналогичный потрясениям 1990-м годов, если Киев продолжит безответственную политику. По мнению российских экономистов, Международный валютный фонд рано или поздно выделит финансовую...

    Сегодня в 12:40люберецкий108020932

    Ликсутов: въезд в Москву может стать платным

    tvrain.ru: После заседания Международного экспертного совета по вопросам развития транспорта заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что одним из мнений экспертов стало введение платного въезда в Москву в некоторых местах города. Об этом сообщает...

    Вчера в 18:55xepocyka5441009

    Индекс РТС упал ниже отметки в 1200 пунктов

    rosbalt.ru: Индекс РТС в ходе сегодняшних торгов опустился ниже психологического рубежа в 1200 пунктов. К 16:12 мск индекс РТС обвалился на 1,8% до 1197,51 пункта. Индекс ММВБ к этому времени упал на 1,32% и составил 1404,92 пункта. Российский фондовый рынок падает...