Вход

    Навальный. Итоги

    05.09.2013xepocyka133514727
    Новость на Newsland: Навальный. Итоги

    За три дня до выборов мэра Москвы кандидат Алексей Навальный отчитался перед журналистами об итогах своей избирательной кампании. «В начале кампании все относились к нам иронически и постоянно произносили слово "они": они не пропустят через муниципальный фильтр, они не дадут зарегистрироваться... Мы уничтожили слово "они". Теперь в России можно делать независимую политику, не ориентируясь на слово "они"», – объявил кандидат.

    По словам Навального, никто не ожидал, что ему удастся собрать необходимые финансы с помощью краудфандинга. Собранных в итоге 103 млн рублей ему хватило на полноценную избирательную кампанию. Навальный подчеркнул, что 70% этих денег поступили в виде малых пожертвований. «Это важно для всех людей, которые будут заниматься политикой в других городах», – сказал он.

    Около 20 тысяч волонтеров помогали Навальному – это те, кто агитировал на кубах, проводил социологические опросы, раздавал газету в метро и в пробках. Таким образом, по словам кандидата, удалось обойтись без административного ресурса. «Для власти избирательная кампания – это перерезать ленточку, для оппозиции – это унылые одинаковые мероприятия. Они работали не на победу, а мы – на победу», – убежден Навальный.

    В июне, напомнил Навальный, когда были объявлены досрочные выборы мэра Москвы, социологи оценивали его рейтинг в 3%. «Политологи рассказывали унылые басни про то, что наша кампания пройдет только в интернете, что я виртуальный кандидат», – напомнил он. Штаб действительно уделял большое внимание интернет-агитации, потому что в Москве проникновение интернета в дома – 77%, «и разговоры, что настоящий избиратель не сидит в интернете, для Москвы неактуальны», – пояснил он. По подсчетам социологов из штаба кандидата, 60% москвичей видели его агитацию.

    «Я провел 89 встреч с избирателями, и если вас можно считать избирателями, то эта встреча с вами юбилейная, девяностая, – сказал журналистам Навальный, заметно похудевший за эти три месяца. – Мы отказались от всех мест, которые предлагала нам для встреч мэрия: они были неудобными. Мы придем, а там электричество отключат, крыша потечет, зачем нам это надо?»

    Сегодня глава его штаба Леонид Волков был вызван на допрос по делу об осквернении памятников стикерами, агитирующими за Навального. Штаб заявлял о своей непричастности к «осквернению памятников» и называл случившееся провокацией. По словам Навального, Волкова вызвали на допрос на то время, когда в мэрии Москвы назначено совещание по поводу митинга-концерта 6 сентября, одним из организаторов которого является глава штаба.

    Независимо от исхода голосования, позитивные последствия избирательной кампании, которую провел штаб Навального, отразятся на будущей политике, уверен он. «Мы привлекли к написанию программы лучших специалистов, мы разрушили миф, что оппозиции нечего предложить. Мы показали, что не зависим от "первой кнопки". Мы подарили огромному количеству людей надежду, в первую очередь друг другу», – сказал он.

    Штаб уже начал готовиться ко второму туру выборов – в частности, верстать новый номер газеты, объявил Навальный. «Надо, чтобы за меня проголосовали 1,5 миллиона человек, тогда мы пройдем во второй тур», – сказал кандидат. Сам факт второго тура приведет к дополнительной мобилизации сторонников, подчеркнул он.

    8 сентября штаб Навального планирует отправить на избирательные участки Москвы примерно 11 тысяч наблюдателей. Сам Навальный в этот день будет ездить по избирательным участкам и смотреть, как проходит голосование. Волонтеры Навального будут проводить эксит-поллы, результаты которых будут мгновенно загружаться в единую электронную базу. «Нас устроит результат, при котором каждый голос, отданный за меня, будет записан в протокол. Эти выборы уже не честные: не было равного доступа к СМИ, власть использовала административный ресурс. Если наши голоса будут воровать, мы, конечно молчать не будем», – пообещал Навальный.

    Навального спросили, правду ли на днях написали «Известия» – что кандидат в мэры накануне выборов хочет спровоцировать массовые беспорядки. Навальный сначала отшутился: «Может быть, речь идет о Левичеве: он вел агрессивную кампанию, пилил двери болгаркой, у него много картонных фигур – они могут двинуться на Кремль». Когда вопрос о том, будут ли массовые несанкционированные акции, задали в разных формулировках еще три раза, он пояснил: «Мы подаем сотни заявок, поэтому у нас, наверное, есть заявки на все места и на любое время. Но если десять тысяч наблюдателей выгонят с участков, как в 2011 году, люди сами выйдут на улицы, и им будет все равно, есть заявка или нет». В любом случае Навальный и его штаб не будут призывать к нарушению закона, подчеркнул кандидат.

    Один из журналистов спросил, насколько уголовное преследование Навального, по мнению самого Навального, повлияло на решение президента США Барака Обамы отменить встречу с Владимиром Путиным в сентябре. «Я бы не преувеличивал свое значение в отношениях Обамы и Путина, там есть более серьезные вещи. Я и мои коллеги предпочли бы, чтобы Обама не совершал какие-то риторические приемы типа отказа от встречи с Путиным, а делал реальные вещи», – сказал Навальный и привел в пример «закон Магнитского».

    Вера Кичанова
    Источник: slon.ru
     
    147
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (27)

    Света Изиванова комментирует материал 05.09.2013 в 23:27 #

    Красавчег!!!

    2 4 минуса | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    cjhlb отвечает Света Изиванова на комментарий 05.09.2013 в 23:57 #

    В каком смысле? "Делать реальные вещи" - означает ли это военные действия и смену режима на проамериканский? Неважно, где. Тут уж, как говорится, сначала 7 раз отмерь, а потом отрежь.

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    PLOT_nik отвечает cjhlb на комментарий 06.09.2013 в 0:03 #

    Я - за Алексея Навального. Человек,
    создавший фонд по борьбе с коррупцией,
    сделал невероятное, – нарушил негласный
    закон во взаимоотношениях власти и граждан:
    те, кто наверху – бесконтрольны и неприкосновенны.

    Его мужество, умение подтверждать слова делом,
    а также – демократичный, открытый, в противоположность
    авторитарному, стиль общения и решения проблем, – качества,
    необходимые человеку, наделенному властными полномочиями.

    Вся его гражданская активность, вопреки угрозам личной свободе,
    демонстрирует неуязвимость одного отдельно взятого
    человека, когда его совесть чиста.

    Я верю, что именно
    Навальный и его будущая команда смогут
    реализовать на деле все те лозунги, с которыми горожане
    выходили на площади, начиная с декабря 2011 года.

    Мы за честные выборы! Свободу слова и мнений!
    Соблюдение Конституции! Независимый суд!
    Мы, граждане, здесь власть! И еще:
    Жизнь каждого человека – бесценна.

    За это и борется кандидат
    в мэры – А. Навальный.

    Актриса театра и кино
    Елена Коренева.

    4 7 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    cjhlb отвечает PLOT_nik на комментарий 06.09.2013 в 0:36 #

    А что, он уже "Итоги" написать осилил? А мы думали, он еще в начале своей политической карьеры. Которая могла и может оборваться не начавшись.

    В случае избрания Навального «Мы получим человека, на фоне которого Ельцин будет казаться демократом и гуманистом».
    М. Делягин

    -2 4 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    PLOT_nik отвечает cjhlb на комментарий 06.09.2013 в 1:34 #

    Ссылку. ССЫЛКУ,
    капутинская давалка!
    *
    Михаил ДЕЛЯГИН:

    У нас очень умный народ,
    и если кто-нибудь вылезет и скажет:
    «Я неподкупный», ему придется сильно это
    доказывать. Хотя борьба с коррупцией, как мы видим
    на примере Алексея Навального, если она честная, открытая
    и публичная, это вызывает ОГРОМНЫЙ ВОСТОРГ.

    Когда у скромного юриста
    поклонников в Интернете отчетливо больше,
    чем у действующего президента Российской Федерации, -
    это признак ВЫСОЧАЙШЕГО УВАЖЕНИЯ !

    http://www.svoboda.org/content/transcript/3541366.html

    -7 9 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rubear отвечает PLOT_nik на комментарий 06.09.2013 в 9:07 #

    Приятно быть бедным, когда по твоим счетам платит американский бюджет!

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    cjhlb отвечает PLOT_nik на комментарий 06.09.2013 в 10:00 #

    http://newsland.com/news/detail/id/1238246 недавнее видеоинтервью Делягина.
    А ДАТЬ я могу только по физиономии.

    PLOT_nik отвечает cjhlb на комментарий 07.09.2013 в 16:52 #

    "Я понимаю, почему
    московские власти работают
    на Навального: для легитимизации Собянина.
    При этом его начинают поддерживать представители
    власти, не относящиеся ни к либеральному
    клану, ни к группе Собянина.

    Этот интересный феномен пока не носит
    масштабного характера. А вот когда выяснится,
    что Навальный КРУЧЕ, как когда-то Ельцин был круче
    Горбачева, вот тогда процесс переприсягания пойдет полным
    ходом, и мы получим человека, на фоне которого Ельцин будет
    выглядеть интеллектуалом, гуманистом и подлинным демократом.

    С ДРУГОЙ стороны, если приговор суда будет реализован,
    то гниение РФ какое-то время еще продлится без перехода в
    активную фазу... Это очень грустная ситуация, когда на одной
    чаше лежит свобода человека, а на другой – кардинальное
    ускорение АГОНИИ страны".

    Вот ТАК это было в контексте.

    Да, Навальному ПРИДЕТСЯ прибегнуть
    к жестким мерам – к жидоворью, НЕЗАКОННО
    захватившему власть и убивающему
    Россию и русских.

    («Не врать и не воровать!
    Я их все равно сам посажу!»)

    Да, в этом отношении он будет
    "страшней" ЕБНа, расстрелявшего
    ЗАКОННО ИЗБРАННУЮ ВЛАСТЬ и
    приватизировавшего ее в целях
    наживы своей "семейки".

    И дай-то Бог!

    cjhlb отвечает PLOT_nik на комментарий 07.09.2013 в 23:03 #

    Даст ли что-то Бог, зависит от многого.
    " Но, если Навальному удастся остаться в политике и на свободе после 8 сентября, - он станет вторым Ельциным и ненадолго возглавит Россию".
    Инфа для раздумья (там же).

    "Только когда народ сам, нащупав, ощутит и выговорит то, что ему нужно, - только тогда родится содержательная программа. Как говорили в середине Ельцина, «национальная идея».
    Помочь народу в этом оказалось непросто.
    Но сейчас уже все понимают: «Честные выборы», «Путин должен уйти», «Мы решим сами» - лишь обертки справедливости, но еще не она сама. Нам еще только предстоит вместе, мучительно, обязательно преодолевая страх, как на Болотной, ощутить эту справедливость шершавым комком в горячем першащем горле и вытолкнуть ее в жизнь – быть.
    И тогда она наступит: то, что осознает народ, наступает всегда".
    http://delyagin.ru/articles/23039.html От Путина к Навальному 28.01.12

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    PLOT_nik отвечает cjhlb на комментарий 08.09.2013 в 11:45 #

    Я уже вам ответил,
    в КАКОМ отношении
    будет Навальный - "ельциным":
    ему придется разгребать огромные
    авгиевы конюшни "ЕБНоПУТЛЕРИЗМА".

    "Только когда народ сам, нащупав,
    ощутит и выговорит то, что ему нужно, -
    только тогда родится содержательная
    программа..."национальная идея"...

    Какая ЧУШЬ!

    "НЕ ВРАТЬ и НЕ ВОРОВАТЬ!" -
    вот содержательная программа.

    А национальную идею гениально
    кратко и точно выразил Солженицын:

    "СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА и России".

    При всем к нему уважении, Делягин -
    не святой апостол и не может не ошибаться.
    Если сопли жевать с "шершавым комком
    в горячем першащем горле..." -

    сберегать скоро будет НЕКОМУ,
    НЕКОГО и НЕЧЕГО!

    Извините, походу, за
    былую несдержанность:
    сдуру принял за кремлебота (

    cjhlb отвечает PLOT_nik на комментарий 08.09.2013 в 13:16 #

    Не хотел бы спорить. но сомневаюсь, что Россию, как и любую другую страну, можно осчастливить исключительно "сверху", методом большого рывка, или пинка. Любые предпосылки вначале должны созреть. Из ничего не возникает нечто, как голубая мечта революционера - это аксиома. А если и возникает, то нежизнеспособно и неминуемо заканчивается крахом.
    А относительно пророчеств: в России они невозможны, можно только гадать с большей или меньшей степенью вероятности. Непредсказуемая страна. Хотя анализировать имеющиеся тенденции можно всегда. И еще совет: старайтесь никогда не действовать "сдуру". Чтобы потом не пришлось извиняться.

    katrin_11_08@mail.ru отвечает cjhlb на комментарий 06.09.2013 в 2:18 #

    М. Делягин - это классик чего?

    23 1 минус | 24 плюса Ответить Пожаловаться
    uguss отвечает cjhlb на комментарий 06.09.2013 в 9:00 #

    А Делягин -это кто?

    cjhlb отвечает PLOT_nik на комментарий 06.09.2013 в 0:38 #

    Сплошь эмоции и ни грамма разума. Звезда одним словом, А точнее, звезда и ..зда.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    cjhlb отвечает PLOT_nik на комментарий 06.09.2013 в 0:48 #

    Вспоминаю длинноволосого Преснякова, агитировавшего за Ельцина на выборах 96-го. "Голосуй, а то проиграешь". Где теперь тот Пресняков? И кто проиграл в итоге?

    -1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    katrin_11_08@mail.ru отвечает PLOT_nik на комментарий 06.09.2013 в 2:17 #

    10+

    23 2 минуса | 25 плюсов Ответить Пожаловаться
    rubear отвечает PLOT_nik на комментарий 06.09.2013 в 9:06 #

    Либеральная гадина
    Из-за моря пришла
    И с собою на привязи
    К нам вражду принесла!

    Зло давно позабытое
    Вновь стоит у ворот,
    И страданье великое
    Нашу Родину ждет!

    Либеральная гадина
    Хочет Родину съесть,
    Либеральная гадина
    Хочет в мэрию влезть!

    Не дадим мы той гадине
    Нашу Родину грызть,
    Не позволим уродине
    Портить русскую жизнь!

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    serN22 отвечает rubear на комментарий 06.09.2013 в 17:31 #

    Ни одного факта одна сплошная болтология. Тфу на тебя стихоплет – ху..плет.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    avreli отвечает Света Изиванова на комментарий 06.09.2013 в 5:30 #

    Автор материала - не та ли м*да, которая заявляла, что у нее в концлагерях надзирателями будут евреи?
    А называть этого субъекта «красачегом», могут уж совсем невзыскательные персонажи.
    Что же до определений, то Станислав Белковский (можно сказать политический наставник Нава) остроумно определил: Навальный - Единый Безальтернативный Лидер Оппозиции (ЕБЛО). :)
    И, кстати, есть мнение, что каков поп, таков и приход...

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться

    "собрать необходимые финансы с помощью краудфандинга" (с) - новый способ финансировать пятую колонну и НКО )

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    dementy комментирует материал 05.09.2013 в 23:29 #

    Второй тур добавит интригу в политической жизни страны и расшевелит осиное гнездо воров во власти.

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    хамита отвечает dementy на комментарий 05.09.2013 в 23:39 #

    На счет воров -вы правы , но про 2 тур-смешно ! Навальному надо сейчас делать ноги : в посольство США ,а дальше как дипломатический груз в самолет и в сША !

    -7 8 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    dementy отвечает хамита на комментарий 05.09.2013 в 23:45 #

    Я думаю, он лучше сядет в тюрьму, чем уедет.

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Света Изиванова отвечает хамита на комментарий 05.09.2013 в 23:48 #

    Уже бегала туда, бабло напиленное туда носишь?

    0 4 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    katrin_11_08@mail.ru отвечает хамита на комментарий 06.09.2013 в 2:20 #

    Не надейтесь.
    У Вас убогий примитив, кроме посольства США ничего не можете изобрести.

    23 0 минусов | 23 плюса Ответить Пожаловаться
    husar комментирует материал 05.09.2013 в 23:38 #

    А еще никто не ожидал, что ему удастся собрать нужное количество подписей, но тут ему Собянин помог с Едросией. Что-то подзабыл Лешик скромно сей примечательный факт.

    -24 25 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Dashboard комментирует материал 06.09.2013 в 5:59 #

    Проект Навального РосЖКХ решил конкретно мою проблему с неработающим лифтом в 9-ти этажном доме. Реальные дела. Я за Навального.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться

    Другие новости по этой теме

    Челябинские чиновники угрожают мэру Чебаркуля

    ura.ru: Мэр Чебаркуля Андрей Орлов не собирается подавать в отставку несмотря на давление со стороны высокопоставленных областных чиновников, передает «URA.Ru». Как сообщил Орлов на своей странице в Facebook, 25 июля он был вызван в Челябинск, где...

    Сегодня в 15:32igor..s3542104

    Шевченко о Палестине, Израиле и антифашистской борьбе

    kavpolit.com: Чудовищная бойня, которую Израиль устроил в Палестине, все отчетливее видится современному миру омерзительным и бессмысленным преступлением. Медиа по всему "русскому миру" ( придуманному, кстати, во многом именно для включения израильской компоненты в...

    Сегодня в 14:50ЭКСПРОПИРАТОР63525142

    Ляшко как нелюдь

    politobzor.net: Наблюдая лица деятелей киевской хунты, порой ощущаешь, что они явились к нам с офортов Франсиско Гойи, где чудовищность сущностей вывернута художником наружу. Одним из приметных персонажей современного украинского политикума является народный депутат...

    Сегодня в 13:47Sriker147227759

    Современное общество нуждается в новой идеологии   

    newsland.com: Общество переживает очередной стресс. Резкая смена политического климата делает человека временно слабым и поддающимся.  "Во всем виноваты Соединенные Штаты", - все чаще твердит окружение. "Украина тонет!" - с уверенностью восклицает неизвестный в...

    Сегодня в 13:26eduarddis37520913

    Досрочные выборы на фоне оргазма Фарион

    politobzor.net: Откровенно говоря, не понимаю, какой смысл проводить досрочные парламентские выборы в условиях гражданской войны. Уже сама постановка вопроса абсурдна. Тем не менее факт остается фактом: процесс запущен, сценарий определен, и «рейхстаг»...

    Сегодня в 12:29Sriker56220713

    Украина – детский сад с гранатой

    anna-news.info: «Вы рабы Путина!.. Можно к вам приехать?». Вот в этой фразе вся Украина. Фраза составлена из двух сообщений одного и того же человека, но одно написано в мае, а другое - вчера, после получения повестки. Вообще, каждый человек может изменить...

    Сегодня в 12:08Алексей Казанский88222223

    "Полицию из Нидерландов и Австралии нельзя пускать в Донбасс"

    limonov-eduard.livejournal.com: Вот ещё какое соображение. Вроде бы на место крушения Боинга в Донбассе уже прибыли нидерландские полицейские. И австралийский психопат премьер Эббот грозится прислать туда же сорок австралийских полицейских.Вероятнее всего, под видом полицейских пришлют...