Вход

    Беларусь: выход на пенсию - конец жизни

    10.07.2013no name0074507350256
    Новость на Newsland: Беларусь: выход на пенсию - конец жизни

    В  Беларуси люди с ужасом думают о пенсии. Для большинства белорусов это практически конец жизни. И не мудрено – сегодня средняя пенсия в Беларуси составляет  1 миллион 898 тысяч рублей или около 200$, а большинство получает еще меньше.  Так средний размер социальной пенсии составляет не дотягивает даже до 100$ и составляет 897,8 тысячи. Минимальный же  размер пенсии по возрасту 243 тысячи 500 рублей. С учетом того, сколько стоят лекарства и жилино-комунальные услуги диву даешься, как нашим пенсионерам удается свести концы с концами.

    В Польше же пенсионеры  получают в среднем около 1800 злотых пенсии или чуть меньше $600, минимальная же пенсия в Польше 835 злотых или почти $200 т.е. практически равна белорусской средней. И это при том, что цены в Польше не намного выше, а порой и ниже чем в Беларуси. Так что для поляков жизнь после 60-ти только начинается. Польские пенсионеры, в отличие от белорусских, ходят по театрам и музеям, активно путешествуют по стране и миру.

    Так почему пенсионеры двух соседних стран получают такие разные пенсии?! Отчасти это, конечно, связано с более высокими зарплатами в Польше, но не только. Ведь средние зарплаты  в Польше,по состоянию на март 2013 года, выше белорусских всего в 1,84 раза ( Средняя зарплата в Польше за вычетом налогов составляет 2673 злотых, или $849, а в Беларуси  около 4 млн рублей в среднем по стране, что эквивалентно $462), а пенсии отличаются втрое.

    Основной причиной является то, что в Беларуси по-прежнему функционирует  “советская” распределительная пенсионная система.  Ее суть в том, что работающие отчисляют взносы в пенсионный фонд, и эти деньги идут на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Размер трудовой пенсии зависит от стажа и заработка до ее назначения. Но с учетом того, что финансовые возможности пенсионного фонда сильно ограниченны и пенсия зависит от средней зарплаты по стране, справедливой дифференциации при начислении пенсии  нет и в помине. Только крупные чиновники и депутаты получают в Беларуси  высокие пенсии. У  профессора  и рабочего они отличаются не сильно.

    Подобная система не так давно существовала и в Польше.  Сегодняшняя  польская пенсионная система вступила в силу 1 января 1999 года. Основной идеей реформы стал тезис о необходимости диверсификации, что достигается путем базирования пенсионной системы на трех независимых компонентах (в дословном переводе столпах). Из них  два - обязательные и один - добровольный.

    Три компонента (столпа) польской пенсионной реформы

    Первый компонент, находящийся в ведении Управления социального страхования (ZUS - Zaklad Ubezpieczen Spolecznych), составляет 12,22 % от основы начисления. Это распределительный элемент системы. Размер взносов начисляется в пропорции от заработной платы. Размер будущей пенсии, таким образом, зависит от общей суммы уплаченных взносов, которая является производной от основы начислений взносов (т.е. от размера зарплаты), так и от среднестатистического показателя продолжительности жизни. А значит, чем продолжительнее трудовой стаж, тем выше будет выплачиваемое пособие.

    Второй компонент составляет 7,3 % от основы начислений и является накопительным элементом системы. Его обслуживают открытые пенсионные фонды, зарегистрированные в форме акционерных обществ. ZUS сначала взимает полный взнос в размере 19,52 % от заработков, а затем перечисляет 7,3 % от этой суммы на счет открытых пенсионных фондов. Пенсионные фонды находятся в ведении пенсионных обществ, которые инвестируют полученные ресурсы на фондовых рынках согласно предписаниям закона. Поляки  могут свободно выбрать любой (только один) из списка прошедших регистрацию фондов. Выбранный фонд в любое время можно поменять на другой.

    Третий (добровольный) компонент использует принцип накопления будущего пособия путем взносов в страхование жизни, пенсионные, инвестиционные и трудовые фонды. Работодатели имеют право создавать трудовые пенсионные фонды и фонды взаимного страхования на основе полной добровольности. Взносы производятся после вычета налогов, а выплачиваемые пособия свободны от налогообложения.

    Каждый из компонентов несет с собой также различные виды возможных рисков. Например, первый может испытывать влияние политического давления, факторов старения населения и риска растущей безработицы, в то время как два остальные более чутки к продолжительной инфляции, а также замешательству на фондовых рынках. Здесь налицо хороший пример диверсификации рисков при новой пенсионной системе - каждый из двух обязательных компонентов работает по-своему, что гарантирует, по меньшей мере, удовлетворительную работу всей системы даже при неблагоприятном раскладе.

    Кроме того, важным  аспектом польской  реформы пенсионной системы было  аннулирование широкого списка профессиональных привилегий.

    Стоит также отметить, что эта новая пенсионная система вводилась в Польше постепенно. Поляки, родившиеся в 1969 году или позже, были обязаны присоединиться ко второму компоненту (избрав пенсионный фонд) до конца сентября 1999 года. Родившимся между 1949 и 1969 гг. было предоставлено право выбора: остаться в старой системе или присоединиться к новой. Лица, родившиеся в 1949 году и ранее, оставались в старой системе.

    Введение этой пенсионной системы имело очень много плюсов. Прежде всего потому, что в Польше, как и в Беларуси, демографическая проблема стоит очень остро  –  население неуклонно стареет. Без этих перемен старая система через несколько лет просто обанкротилась бы. Кроме того, при новой системе сбережения, размещенные на фондовых рынках, работают на благо своих владельцев, и  в то же время дают приток капитала, стимулирующий экономическое развитие всего общества. Таким образом, пенсионная реформа не только обеспечивает экономическую безопасность в  будущем, но создает новые рабочие места и ускоряет развитие страны.

    Источник: belaruspartisan.org
     
    350
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (256)

    Андрейка 36 комментирует материал 10.07.2013 в 13:09 #

    Конец жизни ...Кто то умер?

    1 10 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:13 #

    РБ - печальный лидер среди стран пост-советского пространства по убыли населения.

    -18 31 минус | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 14:24 #

    Привидите ссылку на официальную статистику про убыль населения в белоруссии!

    7 1 минус | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 16:39 #

    Население Беларуси стало вымирать с приходом Лукашенко
    http://trubchyk.livejournal.com/300895.html
    http://demoscope.ru/weekly/2011/0469/analit01.php
    сухие цифры на белстате http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/population.php

    -10 12 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 19:03 #

    А теперь поищи цыфры вымирания россиян и ты сразу поймёшь, что у вас при батьке шикарная ситуация. Не будет батьки у вас, у вас пол страны вымрет за пяток лет.

    Молитесь на своего батьку!!!

    -8 23 минуса | 15 плюсов Ответить Пожаловаться
    anatkor отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 19:12 #

    А население России с приходом Путина? Вот вы даете ссылку, которая явно работает против вас. Во первых видно, что убыл в России и Украине больше. Во вторых, не совсем страшные цифры по России объясняются большим числом мигрантов, получающих российский паспорт. Нужно ли это для России, вопрос тонкий. Так что Лукашенко здесь ни причем. Да и вы вместо того, чтобы глупости писать, лучше бы занялись непосредственным решением демографической проблемы.

    4 2 минуса | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает anatkor на комментарий 10.07.2013 в 19:32 #

    "Вот вы даете ссылку, которая явно работает против вас. "
    Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!
    население России 1993г 148.5мил. 2013г 143.4мил т.е. 3.4%
    в Беларуси за тот же период 10% !!!
    Причем в России население уже растет, а в Беларуси продолжает падать.
    Причина одна - молодые, талантливые, красивые уезжают из этой тюрьмы-колхоза.
    Куча моих знакомых поразъехались, бувально 3 дня назад приезжала компашка из 10чел белорусов, они давно живут в Москве, устроились и никогда уже не вернутся, хотя пока от белорусского гражданства не отказались. Я и сам уже перебираюсь.

    -5 8 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Анал-И-тик отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 22:55 #

    Последние 20 лет рождаемость в России была менее 800 тысяч в год, а смертность населения за это же время, родившегося 60-80 лет назад, составляет около 2500тысяч в год.
    За эти 20 лет умерло более 50 миллионов, а родилось менее 15 миллионов.
    В России сейчас детей до 18 лет менее 18 миллионов.

    Где вы взяли свою брехню. Научитесь сначала самостоятельно считать и думать, а не пересвистывать чужую брехню.

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает Анал-И-тик на комментарий 11.07.2013 в 1:49 #

    Я даже догадываюсь из какого места ты эти цифры вытащил ))))

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    chigari-72 отвечает Анал-И-тик на комментарий 11.07.2013 в 5:37 #

    Так он же ПОлу- а когда станет полным, тогда- конечко, будет просто- Брехун!

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    anatkor отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 22:57 #

    Ну вы дерете либеральные цифры, а я правильные. Как вы понимаете, они трудно согласуются. Ну и потом, вы предлагаете не верить собственным глазам.

    0 4 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает anatkor на комментарий 11.07.2013 в 1:49 #

    Правильные это те что вам в методичке написали, или что бабушки на скамеечке говорят?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Nostr888 отвечает ПОЛлукс на комментарий 11.07.2013 в 6:52 #

    =население России 1993г 148.5мил. 2013г 143.4мил т.е. 3.4%=

    ПОЛлукc, глупец,в России население массово замещается азиатами, а в Белоруси такого нет. Русских в России за последние 20 лет, стало на десятки миллионов меньше.

    -31 35 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает Nostr888 на комментарий 11.07.2013 в 9:46 #

    "а в Белоруси такого нет." Ох "умный" нашелся!
    данные официальной переписи - "Русских в Беларуси стало на треть меньше, зато китайцев в 20 раз больше " http://www.kp.ru/daily/24586/755213/
    А сейчас Лука строит под Минском городок на 300тыс. китайцев, это при том что в Минске живет меньше 2мил.
    Забирайте еврея Луку к себе, пока он все Беларусь не распродал "дерибаскам" и не раздарил шейхам!

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Лана У отвечает ПОЛлукс на комментарий 11.07.2013 в 11:52 #

    В России уже растет , это за счет чурок. В Белоруссии чурок не хватает? Упаси бог от такого роста.

    -61 68 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    chigari-72 отвечает ПОЛлукс на комментарий 11.07.2013 в 5:35 #

    _ _ _ _ _

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 14:50 #

    Росияния заботится о своих пенсионерах
    http://www.youtube.com/watch?v=1QEfPMzo4w4

    http://www.youtube.com/watch?v=4nCJS9RNfmk

    http://www.youtube.com/watch?v=nt8l1t47pZw

    http://www.youtube.com/watch?v=SPcw0chcKHg

    -11 16 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 16:44 #

    Для особо тупых и женщин - статья про Беларусь!
    И что Россия это образец??? Возьмите Польшу, у них рост населения при том есть свободный выезд в ЕС.

    -2 5 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 18:58 #

    Тоже для особо тупых: Как только капитализм придёт в Беларусь, Вы всё получите тоже самое что в росиянии! В евросоюзе вы нахрен ни кому не нужны и вас постигнет таже участь, что и росиянию.

    Молитесь на своего батьку, что вы ещё не в полном дерьме!!!!

    -11 22 минуса | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 19:39 #

    "Вы всё получите тоже самое что в росиянии!" Очень хочется как в России! что бы и заработки такие были, и население как в России росло.
    "В евросоюзе вы нахрен ни кому не нужны" здрасти! вон поляки оказались нужны и процветают!
    "Молитесь на своего батьку, что вы ещё не в полном дерьме!!!!" еще не в полном, но скоро будем.

    -4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Drongo273 отвечает ПОЛлукс на комментарий 11.07.2013 в 2:36 #

    Вы дурак или как? Извиняюсь сразу за грубость, но по другому не скажешь на ваш пёрл.

    "и население как в России росло."

    Вы согласны принять к себе в Белорусию половину Киргизтана, треть Узбекистана и треть Таджикистана? Ну так флаг в руки, вынесите это предложение на референдум у себя, или пройдите с таким плакатом по Минску и сможете почувствовать на себе, хотят ли белорусы ТАКОГО роста населения своей страны.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает Drongo273 на комментарий 11.07.2013 в 9:47 #

    А в Беларуси значит лучше?
    данные официальной переписи - "Русских в Беларуси стало на треть меньше, зато китайцев в 20 раз больше " http://www.kp.ru/daily/24586/755213/
    А сейчас Лука строит под Минском городок на 300тыс. китайцев, это при том что в Минске живет меньше 2мил.
    И даже при этом население падает катастрофическими темпами!

    Drongo273 отвечает ПОЛлукс на комментарий 11.07.2013 в 15:52 #

    Ох-хо-хо, ну вот просто пройдитесь по Москве с сразу вопросы пропадут.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    anatkor отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 19:13 #

    Возьмите Прибалтику, у них кроме выезда и собственное население дохнет, так что менее трети от советских времен убыло.

    0 8 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает anatkor на комментарий 10.07.2013 в 19:37 #

    Лукасеки граматеи! ))))))))
    "За межпереписной период население страны сократилось с 3,48 млн в 2001 г. до 3,058 млн в 2011 Для справки, население Литвы достигло своего исторического пика в Литовской ССР в 1989, когда оно составило 3,68 млн"
    Ну и где тут треть? )))))))))))))))))
    Попросите что бы вас в школе прапорщиков-лукасеков хоть азам математики научили.
    И они не вымерли, а выехали на заработки. Многие заработали и возвращаются, открывают бизнес.
    У меня там куча знакомых, по выходным езжу в Вильнюс за продуктами.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает alo26 на комментарий 11.07.2013 в 1:51 #

    А вот как Беларусь заботится о пенсилнерах -
    кАлхозные шавки задерживают старика ветерана за то что хотел на кусок хлеба заработать к своей нищенской пенсии http://news.tut.by/society/356808.html

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает ПОЛлукс на комментарий 11.07.2013 в 8:58 #

    В росиянии это происходит каждый день по несколько раз и по круче будет.

    Вот взгляд Россиян о посещении Белоруссии
    http://www.youtube.com/watch?v=yUpQs5j6lNw

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Ч_и_л_и_м отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 20:58 #

    Сплошной парафин насчет Республики. Заколебали уже...

    -30 35 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает Ч_и_л_и_м на комментарий 10.07.2013 в 23:44 #

    Не обращайте внимание на местных дибилов. работа у них такая.

    0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Ч_и_л_и_м отвечает Satana15 на комментарий 11.07.2013 в 2:21 #

    Да это не местные (в смысле - не из Беларуси) твари.
    Свинья всегда грязь найдет.

    -31 35 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Ланистер отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 21:23 #

    А в России что, лучше?

    Ч_и_л_и_м отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 21:25 #

    Не надо лить крокодиловы слезы по поводу убыли населения. Этот процесс наблюдается во всех цивилизованных странах.
    А вот по уровню жизни (за 2012 год) Республика была на 54-ом месте (даже опередив Россию с ее 66-ым местом). Так что закрой потребиловку и не вводи людей в заблуждение.
    Шулеры всегда передергивают карты.

    -27 35 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает Ч_и_л_и_м на комментарий 10.07.2013 в 21:37 #

    а в России и Польше население растет!
    "А вот по уровню жизни (за 2012 год) Республика была на 54-ом месте...." Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха! Ха!
    Может подскажете где еще пустые полки в магазинах и голодные пенсионеры дерутся из за молока?
    http://udf.by/news/society/58008-v-slonime-pensionery-derutsya-za-deshevoe-moloko-foto.html
    http://www.youtube.com/watch?v=c_MvciwGHwQ
    http://www.youtube.com/watch?v=SnjUUdUH3h0

    А по припискам кАлхозник опередил даже ссср!

    Ч_и_л_и_м отвечает ПОЛлукс на комментарий 13.07.2013 в 6:11 #

    Да кАлхозник ничуть не дурнее тебя.

    У меня сестра живет в республике, пока не жалуется.
    Да, они может и не богатые, но и не нищие, как в других республиках.

    -35 35 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:34 #

    Многострадальный белорусский народ уничтожается режимом!

    -14 16 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:34 #

    Оба на..Липсер ты ещё не сдох?

    11 3 минуса | 14 плюсов Ответить Пожаловаться
    chigari-72 отвечает Андрейка 36 на комментарий 11.07.2013 в 5:39 #

    Липснер- это честь и совесть селюков- литвинов, "которы" на содержании ЦРУ и спецслужб НАТО, чи шо? Грантососец, ВЫ наш!

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:35 #

    Так во сколько ты говоришь пшеки выходят на пенсию?? А белорусы??

    6 2 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:52 #

    Польша - 65 и 60 лет.

    -5 6 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:54 #

    А белорусы...Смелее

    6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Nostr888 отвечает Андрейка 36 на комментарий 11.07.2013 в 6:57 #

    (Там как и в СССР) В Белоруссии военные,милиция с 45лет, те кто работает на вредном производстве тоже рано выходят на пенсию.

    -32 35 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    AlexGa отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 14:22 #

    Ну вот, не успел с вами поздороваться, как минуса валом пошли. Наверное, нас с вами здесь не любят!

    -24 35 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:03 #

    Польша - 65 и 60 лет?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    AlexGa отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:39 #

    Ирина Владимировна, с возвращением вас в прежний облик! А то, "Самый_умный" оказался как-то никак

    -24 37 минусов | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 14:45 #

    Песионеры России http://www.youtube.com/watch?v=Pnysh-kv16U

    -4 6 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    .liрser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 16:24 #

    Поляки конечно предатели и торгаши, но у них все лучше.

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает .liрser на комментарий 10.07.2013 в 19:06 #

    Вот за своё всё лучшее для себя они и предадут и продадут с потрахами Беларусь. Вы в евросоюзе ни кому нахрен не нужны, живите сами спокойно со своим батькой и молитесь на него!!!

    -24 27 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    otto41 отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 21:22 #

    "...молитесь на него!!!"
    Сама переезжай и молись на висельника!

    7 26 минусов | 33 плюса Ответить Пожаловаться
    anatkor отвечает .liрser на комментарий 10.07.2013 в 19:26 #

    Я думаю, и белорусы чувствовали бы себя неплохо, если бы и им скостили внешние долги, как Польше в 90-х, когда им списали долг в 30 миллиардов. Да и сегодня поляки в значительной спетени живут на дотациях и перепродаже в Россию. Но также далеко не блестяще."По словам Збигнева Стшелецкого, на одну женщину приходится 1,36 ребенка. В стране один из самых низких уровней деторождений из стран ЕС.
    Согласно исследованиям, молодые люди не хотят иметь детей, в частности, по финансовым соображениям. Поляки очень хорошо образованы, что негативно отражается на деторождаемости, так как женщины позже рожают детей, и, соответственно, меньше." Не правда ли, очень похоже на нас. Ну и естественно, убыль населения налицо.

    -1 6 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 17:59 #

    Пенсионеры Беларуси:

    http://youtu.be/6a6lwt9YnFQ

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:42 #

    Пенсионеры в Росиянии

    http://www.youtube.com/watch?v=sSjN-MLCeaA

    http://www.youtube.com/watch?v=V5LinLng0qU

    http://www.youtube.com/watch?v=Hs9YlzqMK1s

    http://www.youtube.com/watch?v=s0WJgN3MisE

    http://www.youtube.com/watch?v=Z2gkdIgymPI

    Вы хотите что бы такие же пенсионеры были у Вас в Белоруссии как в России?

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 19:33 #

    Белорусские пенсионеры о таком только мечтают!

    -8 8 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 20:40 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    -31 32 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 21:52 #

    За что вы не любите российских пенсионеров?

    -7 7 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:04 #

    Белорусские пенсионеры о таком только мечтают? Вы уверены?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 14:59 #

    Они построили страну, которую разворовали нынешние хозяева России.

    http://www.youtube.com/watch?v=4XMyXG579jE


    Что ожидает Белоруссию, когда придут росиянские дерьмократы? Уверен, что Белоруссия взвоет!

    -13 16 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 17:57 #

    росиянские дерьмократы уже пришли.
    Лукашенко им продаёт Беларусь!

    http://www.fightclub.by/forum/viewtopic.php?t=3982

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:54 #

    Если бы не Ваш батька, Вы бы давно жили бы как в росиянии с такими вот сёлами

    http://www.youtube.com/watch?v=xC1UuqHXD8w

    http://www.youtube.com/watch?v=d0FC1okdRhE

    http://www.youtube.com/watch?v=rvWZAcyG_Fo

    А это брошенные города:

    http://www.youtube.com/watch?v=GQIX_avXu9c

    http://www.youtube.com/watch?v=U2ynjv97rpg

    http://www.youtube.com/watch?v=jRRzKOCCaxI

    http://www.youtube.com/watch?v=GGf2u5S2myE

    http://www.youtube.com/watch?v=HkyYsLJGTUE

    А это промышленность росиянии:

    http://www.youtube.com/watch?v=w8czjUQhYb0

    http://www.youtube.com/watch?v=EZ1-76VbfSY

    http://www.youtube.com/watch?v=G0BSAS1X8vw

    http://www.youtube.com/watch?v=pn0Vw55g1cc

    http://www.youtube.com/watch?v=afOitXpuFV8

    и Т.Д. и Т.Д. и Т.Д.

    Молитесь на своего батьку, что он не допустил этого в Белоруссии.

    2 5 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 19:44 #

    Это мечта белорусов!

    -4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 20:35 #

    Ты себя не приписывай к беларусам, если такого хочешь. Ты просто враг Белоруссии.

    -16 17 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 21:24 #

    Ты себя не приписывай к беларусам, если такого хочешь. Ты просто враг Белоруссии.

    -8 8 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:05 #

    Ты себя не приписывай к беларусам. Ты просто враг Белоруссии

    chigari-72 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 5:42 #

    Белорус- это просто житель Белой Руси, а беларус- это не знаю что, может на мове?

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    chigari-72 отвечает alo26 на комментарий 11.07.2013 в 5:41 #

    Ало, по булоруску надо писать ВРАЖИЩЕ-Липснер!

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает chigari-72 на комментарий 11.07.2013 в 8:43 #

    Я не знаю белорусского языка, но знаю матерный, я бы мог ему по матерному сказать, да модераторы сразу удалят.

    Главное Вы поняли, что - это - и из себя представляет.

    anatkor отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 23:00 #

    Переезжайте в Россию, нашей партии власти как раз таких как вы не хватает. У нее с поклонниками плохо.

    -1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает anatkor на комментарий 10.07.2013 в 23:05 #

    Беларусь - европейская страна.
    Место Беларуси - в Европе.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    WikiLeaks отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 23:09 #

    Белоруссия - это центр Европы. Информация тебе для размышления. :)))

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    2druga отвечает WikiLeaks на комментарий 11.07.2013 в 0:11 #

    Как как пишется Белоруссия????
    Тролль твою мать!!!!

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    chigari-72 отвечает 2druga на комментарий 11.07.2013 в 5:44 #

    ПО русски- Белоруссия, а на мове- по т. Шушкевичу- Беларусь, но тода и флаг- бел-червона- белый, которой носили напцики во время ВОВ- полицаи и вояры дивизии СС- Белрутения!

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    WikiLeaks отвечает 2druga на комментарий 11.07.2013 в 7:44 #

    А слово пишется "БелОрусь" или "БелАрусь"? Грамматейка. :)))))))

    3 36 минусов | 39 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:06 #

    Место Беларуси - в Европе. А Липсера в... ?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:05 #

    Лукашенко им продаёт Беларусь? Чем докажете?

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:59 #

    и мы тоже уничтожаемся режимом

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 19:29 #

    На Болотной были?

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:06 #

    Лягушек кушали?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    WikiLeaks отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 23:05 #

    Lipser, а что с твои ником "Самый умный"? Неужели заблокировали и тем самым вынудили тебя вспомнить про этот ник? :))))))))))

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:03 #

    Многострадальный белорусский народ уничтожается режимом?

    coloboc отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:38 #

    Чудесатая луканомика умерла. Болела, болела, и умерла.

    -12 14 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 13:39 #

    Дорогой сдохла она в Греции А в Белорусии процветает

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:53 #

    Не, дорогой, в Беларуси её и не было никогда. А было (и продолжается) тупое выкачивание халявных энергоносителей из РФ. На том и стоим.:))

    -17 18 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 13:56 #

    Дорогой ты и не поверишь...еду по городу а вокруг куча фирменный белорусуих магазинов Двери из Белоруси Мебель из Белоруси...Трикотаж из Белоруси.. А зайдёшь в ОКЕй так сметана творог сыры картошка... За город..автосалоны ..с тракторами из Белоруси..А вот Украинского ничего...Ноль И Литовского...ноль И эстонского.. Даже польского..кроме замороженных овощей ничего..))

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 15:46 #

    Дорогой, ты не поверишь, но продукты и трикотаж и мебель производят и РФ, и Украина, только это совсем не бюджетообразующие отрасли. А почти весь весь бел. экспорт образуют 2 НПЗ, качающие халявную рос.нефть. А хочешь украинской сметаны - поезжай в Украину, беларусы вон ездят. А бел. трактора никто покупать не хочет, лукавый, чтобы продать пару сотен, сам ездил в Малайзию договариваться. А 20000 на складах стоит. А кому они надо - старьё 80-х годов прошлого века, жрущие ведро соляры в час?
    :))

    -17 20 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 19:02 #

    и Рогачевская сгущенка вкусная и с радиацией как и все остальное гомельская область

    -5 7 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 14:26 #

    Ссылку на официальную статистику!

    coloboc отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 15:47 #

    belstat.gov.by

    -15 15 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    vin_tehnos@mail.ru отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:56 #

    Это вам наверное больное воображение подсказывает.

    30 6 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает vin_tehnos@mail.ru на комментарий 10.07.2013 в 13:59 #

    Дорогой прочти то что я выше написал Приедь посмотри

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    solas отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 15:22 #

    Молодец сучок краснодарский)) заботишься о беларуских пенсионерах))

    31 5 минусов | 36 плюсов Ответить Пожаловаться

    липсер говорят здох

    -31 36 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает липсонагибатель 2.0 на комментарий 10.07.2013 в 17:30 #

    Да не - сдох его нагибатель - замучился нагибаться.
    :))

    -3 27 минусов | 24 плюса Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает coloboc на комментарий 11.07.2013 в 17:11 #

    Спасибою Поржал :-)

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает липсонагибатель 2.0 на комментарий 10.07.2013 в 18:22 #

    Липсер вам не Лукашенко!

    -6 6 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    _Regina_ отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:37 #

    Ещё бы! :-)

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:07 #

    :-))))

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    bulli комментирует материал 10.07.2013 в 13:10 #

    В России работать на режим позорно.

    3 4 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает bulli на комментарий 10.07.2013 в 13:15 #

    Ты откель такой смелый?

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    bulli отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:24 #

    А откель такой лизун?

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает bulli на комментарий 10.07.2013 в 13:25 #

    Россия Краснодар Русский Все знают А ты гавно откуда?

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    bulli отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 15:13 #

    Краснодар не уважаю.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    solas отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 15:24 #

    Не смеши..... русский)) в лучшем случае полужидок с армянскими корнями.

    32 3 минуса | 35 плюсов Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает solas на комментарий 10.07.2013 в 19:03 #

    а армяне и грузины христиане а не мусульмане

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    solas отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 19:44 #

    Кто против)) просто русских в Краснодаре очень мало. Которые еще остались казаки, те привязаны женами к собачьим будкам на цепь)) сам лично видел одного)) не знал тогда, что это андрейка36 был))

    32 3 минуса | 35 плюсов Ответить Пожаловаться
    vin_tehnos@mail.ru отвечает bulli на комментарий 10.07.2013 в 13:56 #

    Можешь ехать в грецию, там работать!

    39 0 минусов | 39 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает vin_tehnos@mail.ru на комментарий 10.07.2013 в 18:24 #

    Исследование Deutsche Bank опровергло расхожее мнение о том, что немцы — самые бережливые в Европе. Оказывается, испанцы и итальянцы владеют гораздо большими состояниями.

    По данным Deutsche Bank, немецкая семья в среднем владеет 54000 евро, испанская — 178300. Австрийцы от немцев недалеко ушли, у них всего по 76400 евро на семью. Зато в охваченной кризисом Италии — 163900 евро. Deutsche Bank подсчитывал чужие деньги по методу медиан — взяв репрезентативную выборку из 40 миллионов семей по восходящему объему состояния и высчитав среднюю величину.

    Но даже если использовать не репрезентативную выборку, а брать все население в целом, причем учитывать и самые крупные состояния, то немцы отстают от соседей в Европе. На испанскую семью приходится 285000 евро, на австрийскую — 265000, а на немецкую — всего 195200.

    =========

    Так что не пугайте нас вашими Грециями!

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Mанохин комментирует материал 10.07.2013 в 13:12 #

    Просто Польша постепенно, с трудностями и просчетами, возвращается в лоно цивилизации, а Белоруссию как магнитом тянет в советское тухлое болото. Они пока не в курсе, что из этого получится, но уже скоро поймут, что их пункт назначения - "светлое будущее" Северной Кореи...

    26 8 минусов | 34 плюса Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает Mанохин на комментарий 10.07.2013 в 13:15 #

    800 долларов то??? Дорогой у нас повыше однако))

    -5 6 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Mанохин отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:39 #

    > у нас повыше однако.

    Это ненадолго... Больше нет стабфонда, чтобы при малейшем падении цен на нефть было что под жоппу подложить.

    33 5 минусов | 38 плюсов Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 19:06 #

    если о пенсии то посчитайте 800 умножим на 33 р почти 25 тысяч получается и у кого из нас такая вот пенсия кроме участников войны и блокадников

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает Mанохин на комментарий 10.07.2013 в 13:15 #

    Совсем наоборот в польше и прибалтийских странах уже никакого производства нет, а в Белоруссии обратная картина и уж тем более не сравнить ее с разграбленной Россией.

    8 3 минуса | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:18 #

    Хрен ли толку от этого производства? Одни убытки.

    -10 15 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 13:19 #

    Да потому, что надо налаживать связи с соседними странами, а Россия занята самоуничтожением.

    8 0 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:24 #

    А как Лукашенко налаживает связи с соседними странами?

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:26 #

    Кредиты берет, закладывая "производство".

    -4 9 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 13:30 #

    нет, кредиты берёт - заводами за кредиты расплачивается.

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:43 #

    Потом для так называемых патриотов будут веселые новости, когда батька уйдет и стране придется расплачиваться.

    -8 9 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 13:53 #

    Потом для всего народа будут веселые новости, когда Лукавый уйдет и стране расплачиваться будет НЕЧЕМ.
    Потом поцриоты взвоют, что дерьмократы страну разворовали.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:58 #

    конечно, поцреоты своих ошибок никогда не признают.

    -6 7 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:10 #

    "Потом для всего народа будут веселые новости, когда Лукавый уйдет и стране расплачиваться будет НЕЧЕМ.
    Потом поцриоты взвоют, что дерьмократы страну разворовали."
    Не, тетенька. На следующий день сюда придет Россия, и таких,псовых особей женского пола, помножит на ноль. Так что , берегите Лукашенку.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:08 #

    нет, кредиты берёт - заводами за кредиты расплачивается. нет, кредиты берёт - заводами за кредиты расплачивается. Много отдал?

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:25 #

    Надо налаживать связи. Конечно. Надо еще делать конкурентноспособную продукцию, а не держать производство ради занятости населения.

    -1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 13:46 #

    Толку и не будет - просто нет рынка сбыта, а Путинская Россия специально лучше китайское говно купит чем в Белоруссии это его сраная политика. Наши две страны вообще самодостаточны и могли бы только за счет внутреннего рынка жить но Медвепуты на то и поставлены, что бы следить и этого не допустить.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:54 #

    "Путинская россия" батьку просто кредитами снабжает. спонсор.

    0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 14:01 #

    Ну и Россия кредитуется, а что толку нет.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 14:12 #

    У кого и сколько?

    -1 10 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает ef0000 на комментарий 10.07.2013 в 14:25 #

    Возможно я некорректно выразился но...
    Внешний долг России за последние полгода увеличился почти на $60 млрд и достиг уровня $703,866 млрд.
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/447115.html

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 17:33 #

    А не хер было Белоруссию дотировать. Тогда бы и долг у РФ не рос.

    -1 26 минусов | 25 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 18:17 #

    Братьям не жалко, а вот нах. кредитовать кипр, арабов, исландию,латиносов и пр. х-ту

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 18:26 #

    Заливать не надо!
    Это не государственный долг , это долги субъектов хозяйствования!

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:32 #

    а кто у нас хозяйничает в стране?

    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 19:29 #

    Народ.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 19:59 #

    Это в какой такой стране. Землянин.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 20:08 #

    В России.

    -7 7 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:22 #

    почему белорусские гастарбайтеры бегут в Россию на заработки, чтобы семьи на Родине могли свести концы с концами?

    -3 5 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    alo26 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 14:31 #

    Ты тоже убежал?

    lipser отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 17:59 #

    Пол тора миллиона белорусов убежало в Россию, в поисках куска хлеба.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Nostr888 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 7:57 #

    =почему белорусские гастарбайтеры бегут в Россию=
    Причина,у вас цены ниже, как и зарплаты, в отличии от России,вот и получается что зарабатывать лучше в России,а тратить в Белоруси.
    Белорусы наверное не знают кто квартплата в России 100$-150$-200$,что порой напрягает как пенсионеров как и людей с низкой заработной платой, в связи с чем некоторые вынуждены питаться с помоек.

    -35 35 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:31 #

    в Польше и прибалтийских странах ВВП на душу населения в несколько раз выше чес в Беларуси!

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:48 #

    Не знаю как статистика, но продукты питания там давно уже импортные и своего производства нет. А ВВП почитать могут как пожелают.

    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:54 #

    В Прибалтике нет ни одного заросшего бурьяном поля!

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:56 #

    Не спорю. Одни газоны.

    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 18:27 #

    Потому что в 21 веке опускаться до землероек цивилизованному государству не к лицу!

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    _Regina_ отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:31 #

    Некоторые опускаются ещё ниже, в бункер, например...)

    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 13:56 #

    ... а то, то на обёртках незнакомые слова, так и в России молокозаводы куплены фирмой Danone, которые разливают молоко от российских коров, и это не говорит, что молоко из Франции

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 14:00 #

    Как раз это и означает. Какая разница в какой стране эту корову за сиськи дергают если доход и налоги принадлежат другой стране. Так даже лучше - хозяевам навоз не надо нюхать. В медвепутской России даже оборонка уже ей не принадлежит.

    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 14:04 #

    смешно, зачёт!
    Капиталисты создают вам рабочие места, привозят передовые технологии, на которые у комуняк руки не доходили, создают вам материальное изобилие, платят налоги, пенсии, и вы ещё носом крутите?
    А сами работать не пробовали?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 14:14 #

    В том то и дело, что сегодня создают, а завтра нах. пошлют, это называется неоколониализм. Про коммуняк и народ прошу не надо, не все так однозначно. Думаю и Вы если захотите то найдете положительные примеры.

    lipser отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 18:02 #

    Положительный пример только один, что народ отправил большевизм на свалку истории!

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    proteus2012 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:22 #

    вот кто кто, а народ тут точно не при делах

    Veisman отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 19:13 #

    как это не при делах все хотели изменений и огромное количество людей выходило на улицы только вот хотели как лучше а получилось как всегда

    proteus2012 отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 19:26 #

    Когда и на какие это улицы они выходили. Когда при елцине, гайдаре,чубайсе кушать нечего было? Да сидели в москве шахтеры с касками. Как сидели так и уехали.

    Раз воздам отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 21:45 #

    Cогласен. Коммунобольшевизм разложился самостоятельно, без народной помощи.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:12 #

    Блажен, кто верует!

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 19:11 #

    это пенсионеров то кормят за 38 лет работы пенсия 8 тыс из них 26 лет советского стажа ну и накормили

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 19:10 #

    если бы от коров а то разводят сухое молоко

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 19:24 #

    Зато белорусское!

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает proteus2012 на комментарий 10.07.2013 в 21:21 #

    "но продукты питания там давно уже импортные и своего производства нет."
    ))))))))))) Поэтому Беларусь закупает у Польши и Литвы мясо и картошку? ))))))))))))

    Андрейка 36 отвечает Mанохин на комментарий 10.07.2013 в 13:20 #

    К тому же у них такой дорогой бензин)))

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    .liрser отвечает Mанохин на комментарий 10.07.2013 в 16:25 #

    Польша давно в лоне пи@арасов, но пенсии там выше.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Раз воздам отвечает .liрser на комментарий 10.07.2013 в 21:47 #

    И сколько же тебе платят?

    lipser отвечает Раз воздам на комментарий 10.07.2013 в 22:40 #

    Галоперидол утром и вечером + полный пансион.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    chigari-72 отвечает .liрser на комментарий 11.07.2013 в 5:46 #

    КАждому свое!

    -32 33 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    proteus2012 комментирует материал 10.07.2013 в 13:17 #

    В России пенсии работяг не намного больше, а если сравнить цены, льготы уровень и стоимость мед услуг так и вовсе Путинская политика в жопе. Да и пенсии наверное в России скоро получать не будут.

    5 2 минуса | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    sergikSU комментирует материал 10.07.2013 в 13:18 #

    А большинство россиян после выхода на пенсию начинают путешествовать по миру , скупать недвижимость и вообще сорить деньгами. Россия вообще вошла в список стран с высоким уровнем дохода . Правда доход этот высокий процентов у 5 населения , но в среднем у нас все замечательно.

    -30 38 минусов | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает sergikSU на комментарий 10.07.2013 в 13:20 #

    А с россией в статье не сравнивают. Сравнивают с "загнивающим" евросоюзом.

    -3 7 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает sergikSU на комментарий 10.07.2013 в 19:15 #

    ездят только те пенсионеры у которых есть дополнительный доход в виде сдачи жилья в аренду а таких не много

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    salara комментирует материал 10.07.2013 в 13:19 #

    А сам автор готов уходить на пенсию ( и мужчины и женщины) в 67 лет как в Польше? Почему-то пенсионный возраст в статье не упоминается.

    -28 35 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает salara на комментарий 10.07.2013 в 13:21 #

    А это не главное Главное пукнуть погромче))))

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает salara на комментарий 10.07.2013 в 13:37 #

    Если в РП люди здоровые, то чего ж им до 70-ти не работать? Это в РБ люди и до 60-ти не доживают, особенно мужики.

    -7 8 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    salara отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 13:40 #

    Хотелось бы узнать о средней продолжительности жизни в Польше и Беларуси со ссылочками.

    -32 35 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает salara на комментарий 10.07.2013 в 13:48 #

    Гугл в помощь.

    -12 13 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    salara отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 13:49 #

    Спасибо за подсказку. Не знала о его существовании.

    -32 35 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает salara на комментарий 10.07.2013 в 13:58 #

    http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

    Ваше желание удовлетворено.

    ПОЛлукс отвечает salara на комментарий 10.07.2013 в 14:10 #

    В Польше более чем на 6лет дольше живут
    http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

    alo26 отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 14:34 #

    Ссылку на официальную статистику покажи!

    coloboc отвечает alo26 на комментарий 10.07.2013 в 15:48 #

    belstat.gov.by
    Учи матчасть.:))

    -9 10 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Ванька-Золотарь отвечает coloboc на комментарий 10.07.2013 в 22:44 #

    Жид , и ссылочку на продолжительность жизни мужиков в Рашке :)

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает Ванька-Золотарь на комментарий 11.07.2013 в 9:51 #

    Гугл в помощь, жидяра:))

    10 0 минусов | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
    chigari-72 отвечает salara на комментарий 11.07.2013 в 5:47 #

    Так он же -ОПП, иначе ему не заплатят долярами!

    -32 33 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Rozario75 комментирует материал 10.07.2013 в 13:23 #

    У мамы такая же пенсия в россии ,а цены здесь гораздо выше чем в белоруси

    8 2 минуса | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Rozario75 на комментарий 10.07.2013 в 13:32 #

    Наверное ваша мама всю жизнь не работала.

    На российскую пенсию можно жить безбедно!

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Андрейка 36 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 13:40 #

    Дорогой те надо в лоб дать помидором Дождёшься

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 13:46 #

    дорогой ты теряешь самообладание. ))) слабоват ты.

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Андрейка 36 на комментарий 10.07.2013 в 14:00 #

    Дорогой, а говоришь что в России сельского хозяйства нет!

    Veisman отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 19:19 #

    вы о помидоре

    lipser отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 19:22 #

    Или он белорусский?

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Rozario75 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 14:16 #

    Если ты сщитаеш работу в секретной части с доступом не работой то да

    -9 13 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    slavaor2010 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 16:35 #

    Не гоните... Учителя, преподаватели вузов, ученые, медики и прочие бюджетники резко садятся на минимальную пенсию, около 6 тыс. Относительно неплохо у военных и чиновников. Нет, я конечно понимаю, вашу логику, что учителя, врачи и преподаватели дармоеды, в отличие от горящих на службе чиновников.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает slavaor2010 на комментарий 10.07.2013 в 19:20 #

    я ушла на пенсии с работы маляром по металлу и получаю копейки

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    slavaor2010 отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 22:23 #

    Вот и я про то же.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 19:18 #

    а вы пробовали безбедно прожить на 6-8 тыс руб и это за 30-40 лет работы у меня 38 лет стажа а пенсия 8 с половиной тыс а если учесть что на пенсии я уже 11 лет то при выходе на пенсию вообще копейки были увеличилась за советский стаж 26лет 26 процентов

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 19:23 #

    Белорусские пенсионеры и того не видят!

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    slavaor2010 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 22:26 #

    В статье сказано, что средняя пенсия в Белоруси 200 долларов. Это соизмеримо. Но у Белоруссии нет халявы от распродажи национальных сырьевых запасов. Удивительно, как государство и такие-то пенсии обеспечивает!

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает slavaor2010 на комментарий 10.07.2013 в 22:42 #

    Кто вам сказал, что в Беларуси нет халявы от распродажи национальных сырьевых запасов?

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    slavaor2010 отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 23:12 #

    Ввиду отсутствия этих запасов в достаточном количестве...

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает slavaor2010 на комментарий 10.07.2013 в 23:15 #

    Каждый год российская экономика дотирует режим Лукашенко в размере 6 млрд. долларов. Это и поставки нефти по льготным ценам, это поставки газа, Лукашенко относится к России, как к дойной корове.
    За 19 лет своего правления он из России высосал 100 млрд. долларов
    плюс Беларуськалий.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    WikiLeaks отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 23:23 #

    Lipser, ты опять за свое любимое дело взялся - распространять ложь. :))))

    2 26 минусов | 28 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает WikiLeaks на комментарий 11.07.2013 в 0:13 #

    Так если она другое не умеет.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    _Regina_ отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 12:22 #

    Американские и европейские банки высосали порядка трёх триллионов долларов и поток российских нефтегазовых долларов не прекращается по сей день и будет идти завтра. А тебе жалко денег для Беларуси. Ты ведь не белорус, липсер, белорусского языка не знаешь, к беларусской культуре безразличен, вот и ошиваешься на русскоязычном форуме как многие гордые националы из бывших республик Союза, не владеющие к своему стыду и позору языком своих предков.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает Rozario75 на комментарий 10.07.2013 в 14:11 #

    "а цены здесь гораздо выше чем в белоруси" зачем врете?
    Белорусы платят за продукты больше москвичей http://www.kp.by/daily/24239.4/438399/

    Rozario75 отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 14:32 #

    Часто езжу в белорусь,так что ваши байки про то что в белоруси цены выше чем в россии неадекватны

    -13 21 минус | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает Rozario75 на комментарий 10.07.2013 в 17:36 #

    Часто езжу в Россию,так что ваши байки про то что в России цены выше чем в Беларуси неадекватны

    -2 3 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    DannyBY отвечает lipser на комментарий 10.07.2013 в 18:20 #

    Долгопрудный - не Россия?

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:13 #

    Часто езжу в Россию,так что ваши байки про то что в России цены выше чем в Беларуси неадекватны

    -7 7 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    anti-bilderberger комментирует материал 10.07.2013 в 14:01 #

    Сознаёт ли Президент России свою историческую роль в том, чтобы, как и Александр Лукашенко в Белоруссии, возродить в России приоритет национальной про-народной экономики перед мифической "мировой экономикой" и изгнать с территории России сатанинские идеи т.н. "глобализации", возвратив их в ту поганую яму, из которой они были сюда внедрены - в пресловутую смешанную англо-сакскую и ветхо-заветную жидо-ростовщическую квази-цивилизацию?

    3 1 минус | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Rozario75 комментирует материал 10.07.2013 в 14:20 #

    Нет в россии ни какой экономике ,есть высокие цены в мире на энергоресурсы благодаря которым страна влачит жалкое существование ни чего не производя,слава сирдюковым :-)

    -16 21 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    .liрser отвечает Rozario75 на комментарий 10.07.2013 в 16:26 #

    Зато в Польше почет пе@икам, и это круто.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Раз воздам отвечает .liрser на комментарий 10.07.2013 в 21:50 #

    Крутавэлло вы наше!

    ПОЛлукс отвечает Rozario75 на комментарий 10.07.2013 в 16:55 #

    Беларусь - падение экспорта с начала года 25%
    Россия - уже полностью обеспечила себя курятиной, ведущий мировой экспортер зерна,
    На 1 января 2013 года поголовье свиней в России оценивается в 18,8 млн голов, что на 9,2% превышает прошлогодний показатель.

    Veisman отвечает ПОЛлукс на комментарий 10.07.2013 в 19:21 #

    и коровы зимой в коровниках дохнут примерзая к полу

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    ПОЛлукс отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 19:45 #

    Верно! Белорусские молочные фермы: антисанитария, крысы и перепроизводство http://www.charter97.org/ru/news/2009/6/12/19068/
    А колхозы как во времена ссср половину выращенного сгнаивают.

    Tsarvteme комментирует материал 10.07.2013 в 15:11 #

    у нас похуже...

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    VladimirS комментирует материал 10.07.2013 в 15:32 #

    По любому, на благословенном Западе лучше... Особенно в Польше.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    .liрser отвечает VladimirS на комментарий 10.07.2013 в 16:28 #

    Хоть поляки и слили в 39-м страну без боя, но сейчас там жизнь налаживается за счет приезжих, свои все давно свалили от нищенских зарплат и пенсий.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает .liрser на комментарий 10.07.2013 в 18:31 #

    по просьбе генерала Гудериана бригада тяжелой артиллерии генерала Семена Кривошеина 2 суток била по польскому гарнизону Брестской крепости во время разгрома Польши в 1939г

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает lipser на комментарий 11.07.2013 в 0:14 #

    Это тебе Гебельс лично рассказал?

    -7 7 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает .liрser на комментарий 10.07.2013 в 19:22 #

    кстати в польше не возьмут приезжего на работу пока последний пьяница поляк от нее откажется

    lipser отвечает Veisman на комментарий 10.07.2013 в 22:43 #

    Ложь.

    -4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    serdg комментирует материал 10.07.2013 в 15:40 #

    При Ельцине у меня зарплата - слесаря 6 разряда была 60 баксов, и ни чего выжил.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Veisman отвечает serdg на комментарий 10.07.2013 в 19:23 #

    и так всю жизнь не живем а выживаем

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    липсонагибатель 2.0 комментирует материал 10.07.2013 в 16:20 #

    А кто автор этого Г@вна на беларусполицай? Опять коллектив авторов, которым поляки урезали зарплату?

    -29 35 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    gondyras комментирует материал 10.07.2013 в 16:40 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    coloboc отвечает gondyras на комментарий 10.07.2013 в 17:36 #

    А что в Беларуси - пенсии больше российских?
    :))

    2 26 минусов | 28 плюсов Ответить Пожаловаться
    ElitePilot комментирует материал 10.07.2013 в 18:00 #

    ...сегодня средняя пенсия в Беларуси составляет 1 миллион 898 тысяч рублей или около 200$... а у нас что лучше?!

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    lipser отвечает ElitePilot на комментарий 10.07.2013 в 18:32 #

    Да.

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Два 87 комментирует материал 10.07.2013 в 20:43 #

    написано кацлом

    56 38 минусов | 94 плюса Ответить Пожаловаться
    Вольфсангель комментирует материал 10.07.2013 в 21:21 #

    "Так почему пенсионеры двух соседних стран получают такие разные пенсии?!" -дак потому, что одна сторона находится в ЕС, а другая - в вашем хваленом ТС, а это по разные стороны добра и зла.

    33 4 минуса | 37 плюсов Ответить Пожаловаться
    vpadun1 комментирует материал 10.07.2013 в 22:00 #

    Это не только в Белоруссии.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Ольга Авдеева комментирует материал 10.07.2013 в 22:39 #

    Задолбали! А в России иначе? Не лучше ль на себя оборотиться?

    -34 36 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    stirlz комментирует материал 10.07.2013 в 22:43 #

    ну какая блин брехня. особенно про среднюю зарплату. в городах уже за 500 долларов носом крутят не все хотят идти. средняя около 600. на селе 300-400. у механизаторов за сезон больше 1000 у е в месяц выходит
    опять дауны разместили новость с белпартизана. надо быть очень глупы и больным человеком что бы в этот бред верить! россияне не верьте этой брехне. ничего этого нет. у меня мама на пенсии 250 долларов пенсия. она к тому же еще работает получает 750 долларов в месяц и вполне себя нормально чувствует. кстати именно пенсионеры у нас в Белоруссии довольны режимом в первую очередь среди них недовольных единицы на сотни тысяч!!!!

    -31 36 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Satana15 отвечает stirlz на комментарий 11.07.2013 в 0:15 #

    Абсолютно точно!

    -32 32 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает stirlz на комментарий 11.07.2013 в 17:27 #

    Если не секрет, то кем работает ваша мама на пенсии? Я тоже туда хочу, а то моя зп с двумя высшими образованиями 350 долларов всего и перспектив нет никаких.

    stirlz отвечает Новенький на комментарий 11.07.2013 в 20:10 #

    БелНИИпиэнергопром. но она сейчас не инженер,сидит в кабинете бумажки расписывает. инженера там больше получают. дворник уборщик вахтер - работа для пенсионеров. зарплата по Белоруссии 2.5-3.5 млн. что есть ваши 300-350 у е.

    -32 35 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает stirlz на комментарий 11.07.2013 в 20:29 #

    Я не дворник-уборщик-вахтер я сис админ и моя зп 350 долларов и песпектив нет и не будет.
    Не всем же устраиваться по блату бумажки перекладывать. Кому-то и работать приходиться, чтобы кто -то бумажки перекладывал и зп в 750 долларов за это получал

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    stirlz отвечает Новенький на комментарий 14.07.2013 в 20:34 #

    товарищ сис админ. я простой строитель зарплата 1300-1500 у е в месяц. работаю в Минске и по минской области. не от кого не завишу. все делаю сам без всякого блата. сейчас строю вторую квартиру в элитном доме. в чем проблема? пойти заработать? это все одговорки. молодой здоровый мужик в Белоруссии если не может заработать то он либо лентяй, либо бездарь, либо вообще дурак. или алкаш

    -35 35 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает stirlz на комментарий 16.07.2013 в 9:53 #

    Кирпичи ложить, да раствор мешать ни ума ни образования не нужно. А стране не нужны умные люди. Нужны именно такие как вы.

    stirlz отвечает Новенький на комментарий 18.07.2013 в 13:06 #

    мой товарищ по школе с высшим тех. образование работает в минсктрансе. сисадмином кстати. зарплата 7.5 млн. поэтому кто на что учился

    -35 35 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает stirlz на комментарий 18.07.2013 в 15:00 #

    В Минсктранс я прошлым летом не пошнёл на зп в 4.5 миллиона и на обязательные дополнительные выходы в виде контролёра. Вашему другу просто стыдно признаться в своей зарплате.

    Новенький отвечает stirlz на комментарий 11.07.2013 в 20:36 #

    Кстати, о прекрасной Беларуси и прекрасной её пенсией - что ж ваша мама на пенсии не сидит, если её для выживания достаточно? Что не поехала на свою пенсию мир посмотреть, как в других странах, если вы считаете белорусскую пенсию избыточной? Зачем ваша мама подрабатывает, если пенсии хватает?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    stirlz отвечает Новенький на комментарий 14.07.2013 в 20:30 #

    а я что говорил что у нас пенсии высокие? нет низкие. в той же России на порядок больше. но у нас пенсионеры все равно чувствуют себя намного комфортнее. тк есть хорошая социалка. а 58 лет это не приклонный возраст. поэтому как кабинетный работник вполне нормально и можно работать.

    -35 35 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает stirlz на комментарий 11.07.2013 в 20:40 #

    Ия действительно подумываю бросить работу сис админа и пойти вахтером. Зарплата та же, а ответственности никакой нет и думать ни о чём не надо - выгоды очевидны.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Здешний комментирует материал 10.07.2013 в 22:46 #

    пенсия 1 миллион 898 тысяч рубле й с головой как все в порядке , не каждый новый русский столько получает

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Shurapo отвечает Здешний на комментарий 11.07.2013 в 2:18 #

    Похоже, что рубли не российские, а белорусские. Я тоже удивился, когда прочитал, что на миллионную пенсию нельзя прожить.:) Ну в России, средняя пенсия на 100 долларов выше и что?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Arcjbald Zalevsky комментирует материал 11.07.2013 в 2:31 #

    Беларусь и Польша…
    1986 г. Из Сочи в Батуми на теплоходе. Разговорился с поляками.
    Кроме прочего – у них разрешалась мелкая приватность –собственность. Т.е. коллективизация-национализация были ограниченными. До 10 человек персонала у частника, до 10 га земли.
    Более свободный выезд на Запад – уже тогда.
    Показательно. На костюмированную вечеринку поляки оделись как фарцовщики – уже тогда подрабатывали спекулёжем – Польша-Запад.
    Мораль. Полякам адаптироваться в условия новой жизни было легко. А вот белоруссам…
    Во-первых, ниша уже занята;
    Во-вторых – нет навыков.
    Так что Беларуси судьба идти своим путём, а не лезть сходу в ЕС. Всему своё время.
    И за так ЕС пенсии не повысит.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Ronnyby комментирует материал 11.07.2013 в 8:57 #

    Польский внешний долг на душу населения втрое превышает беларусский. А зарплаты почему-то только вдвое. Налицо явная хроническая неэффективность польской экономики по сравнению с беларусской...

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Новенький комментирует материал 11.07.2013 в 10:39 #

    Не уверен, но мне кажется, что одна из бед пенсионных систем стран третьего мира - инфляция нац валюты.
    Судите сами, если брать в пример стоимость хлеба. Когда-то он стоил 25 копеек и зарплата в 120 рублей была приемлемой. Потом хлеб стал стоить 100 бел рублей. потом тысячу, а сейчас 12 тысяч.
    Если я откладывал по 20 рублей, когда хлеб стоил 25 копеек, то это было нормально. Но сейчас эти деньги обесценились и не обеспечат безбедной жизни.
    Все беды от слабой нац валюты.

    Ronnyby отвечает Новенький на комментарий 11.07.2013 в 12:20 #

    А слабые нац.валюты - оттого, что не являются международными как долар или евро или не обеспечены высоколиквидными ресурсами типа нефти (см. Россия, ОАЭ и т.д.). Заставляем другие страны использовать нашу валюту, после чего предоставляем им кредит в нашей валюте (даже под небольшой процент). И всё - наша валюта всегда будет сильнее, а своим пенсионерам пенсии мы будем платить из процентов, которые нам обязаны будут выплатить чужие страны в нашей валюте (то есть обесценивая свою в момент покупки). Главное вовремя убивать в этих странах людей, которые считают такое положение вещей неправильным. Работающий рецепт.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает Ronnyby на комментарий 11.07.2013 в 14:44 #

    В статье приводится в пример Польша. А злотый не мировая резервная валюта да и нефти в Польше нет, а злотый так не обесценивается, как в Беларуси... Вот и делайте выводы что такого есть в Польше, чего нет в Беларуси. По мне так в Польше есть верховенство закона над всеми и предприниматели, которые производят конкурентную продукцию... Вот и вся разница между Беларусью и Польшей

    ProstoVladimir отвечает Новенький на комментарий 11.07.2013 в 14:48 #

    Опять ты свое дерьмо бестолковое льешь- неужто тролли думают, что все дебилы!?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Ronnyby отвечает Новенький на комментарий 11.07.2013 в 15:07 #

    Нет. Польская экономика хронически убыточна, отрицательное сальдо по 30 млрд. долларов в год. Баланс сводят к нулю только путём внешних заимствований, есс-но под процент. Т.е. польский злотый обеспечен лишь международной валютой, берущейся в долг.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Новенький отвечает Ronnyby на комментарий 11.07.2013 в 15:56 #

    Спасибо за информацию. Не знал этого и думал, что в Польше всё намного лучше, а оказывается они как и беларусы - живут в долг. Печаль. А я думал с них пример брать

    dmitry.doroshenko.9 комментирует материал 11.07.2013 в 12:13 #

    Не знаю, где Вы такие цифры берете, но у меня все бабушки дедушки получают не менее 300 у.е. Просто работать надо было до пенсии. Социальную пенсию вообще платить не надо, а то всю жизнь не работают, стареют, потом пенсию платить им надо. Приезжают эмигранты предпенсионного возраста, а потом им пенсию еще платить надо. Но насчет реформирования пенсионной системы с Вами согласен - НАДО. Живет себе директор фирмы, получает наликом от 5 до 10 тыс у.е. в месяц (в зависимости от сезона), а официальная з. п. 170 у.е. , так он еще и квартиру льготную строит, и доплаты на ребенка от государства жена получает. А работает Коля на заводе, получает 600 у.е., он у нас уже магнат зажиточный, все сам может позволить себе....

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    федор дет комментирует материал 11.07.2013 в 13:23 #

    Паши липсеры как всегда врут. Основным показателем при демографическом анализе является уровень младенческой смертности.
    По словам специалистов, снижение уровня младенческой смертности является несомненным достижением белоруского здравоохранения, всей национальной системы охраны материнства и детства.
    В первом полугодии нынешнего года этот показатель составил 3,4 случая на 1000 родившихся. Это не только самый низкий показатель среди стран СНГ (почти в 2 раза меньше, чем в России), но и сопоставимый с уровнем младенческой смертности Германии, Дании, Австралии.
    За последнее время республика достигла наименьшего уровня детской смертности в возрасте до 5 лет - 5,1 случая на 1000 детей, родившихся живыми. При этом 35% детей в возрасте от 1 года до 5 лет умерли от причин, не связанных с заболеваемостью.
    Уровень материнской смертности за последние годы сократился в 10 раз и составил 1 случай на 100 тысяч детей, родившихся живыми.

    Естественный прирост населения Белоруссии зафиксирован в январе-июле нынешнего года в 63 из 112 городов и в 20 из 92 поселков городского типа.

    http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0521/panorm01.php#11

    -34 35 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    федор дет комментирует материал 11.07.2013 в 13:48 #

    Паши липсеры как всегда врут. Основным показателем при анализе сельского хозяйства является потребление произведенного зерна на душу населения. В РБ этот показатель составляет около 1 т/чел, а вот в РФ - около 0,4 т/чел. Это означает, что в РБ, коров и свиней в два раза больше на душу населения. Именно по этой причине РБ занимает 5-ое место в мире (!) по производству молока и молочных продуктов.
    Пока спекулянты будут вдувать зерно за рубеж, население РФ будет есть пиндоскую конину и итальянских буйволов.

    -34 35 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Татьяна Соловьёва комментирует материал 11.07.2013 в 19:55 #

    ПИЗ ДЕЖЬ и ПРОВОКАЦИЯ!

    -33 35 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    belanovv комментирует материал 11.07.2013 в 20:35 #

    Ой. Видно в России лучше? В чужом огороде все краще.


    Другие новости по этой теме

    Беларусь накормит Калининградскую область

    news.tut.by: Белорусские аграрии готовы поставлять в Калининградскую область мясо, молочные продукты, в том числе сыры, которые заменят литовскую продукцию, а также соки и овощные консервы. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя областного...

    Вчера в 7:51WikiLeaks82511622

    С 1 сентября почти на 10 % повышаются тарифы ЖКХ в Беларуси

    belta.by: В Беларуси с 1 сентября субсидируемые государством цены на природный и сжиженный газ, тарифы на электрическую и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения вырастут в среднем на 9,8%. Это предусмотрено постановлением...

    01.09.2014Redemo769590

    В РБ началось заседание контактной группы по Украине

    news.tut.by: Украину на заседании представляет второй президент Украины Леонид Кучма, Россию - посол России в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ - официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. В...

    01.09.2014WikiLeaks85814655

    Страшно близкий к народу

    lenta.ru: Лидеру братской Республики Беларусь Александру Лукашенко исполнилось 60 лет.31 августа президенту Белоруссии Александру Лукашенко исполнилось 60 лет. 20 лет назад, летом 1994 года, он был избран первым президентом независимой Белоруссии. Свою...

    01.09.2014sunflower61110214

    Евразийский проект Путина зашел в тупик

    belaruspartisan.org: Казахстан может прекратить членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом в интервью казахстанскому телеканалу "Хабар" заявил президент Нурсултан Назарбаев.Так казахстанский лидер отреагировал на выступление Владимира Путина на молодежном...

    01.09.2014no name0074976276163

    "Критика белорусских властей против РФ будет усиливаться"

    regnum.ru: Прозападная оппозиция в Белоруссии горячо и активно поддержала массовые беспорядки в Киеве, завершившиеся государственным переворотом и гражданской войной. С ноября 2013 года оппозиционные издания сосредоточились на украинской проблематике,...

    01.09.2014Империалист.688955

    Парад "хромых уток"

    warandpeace.ru: «А ведь Европа потеряла лицо на прошедшей неделе... Вы только вдумайтесь, глава дипломатической службы Евросоюза баронесса Эштон приехала сама с визитом к «последнему диктатору Европы», - пишет Наталья Лаваль Лукашенко, давненько...

    01.09.2014Империалист.112911312