Вход

    Катынь оказалась фальшивкой

    12.03.2013Talkav7197362318
    Новость на Newsland: Катынь оказалась фальшивкой

    Польше оказалось мало публичного покаяния высшей российской власти и предательского постановления нашей Госдумы, в котором два года назад депутаты признали расстрел 22 тыс. польских военнослужащих в Катыни делом рук НКВД. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге недавно приступила к пересмотру «катынского дела».

    И готовится вынести окончательное решение о признании СССР виновным в военном преступлении, которое, как утверждают многие российские историки, было совершено немцами. Но нежданно подножку фальсификаторам истории подставили польские археологи, чьи открытия, сделанные на территории Западной Украины, вдребезги разбили аналогичную версию о так называемой второй украинской Катыни.

    Два года назад на кладбище древнего украинского города Владимир-Волынский начались раскопки захоронения, датированного началом 1940 года. Европейские пропагандисты тут же назвали его «украинской Катынью» и принялись распространять слухи о зверствах советских спецслужб в годы Второй мировой войны. Западная общественность ужасалась и оплакивала останки 367 жертв, в том числе детей.

    Широко разрекламированное перезахоронение должно было стать апофеозом в деле очернения подвига СССР в борьбе с фашизмом и повлиять на заключительное рассмотрение польского «катынского дела» в Страсбурге. Русского солдата должны были окончательно приравнять к эсэсовцу, после чего записать это во всех европейских учебниках.
    Но в канун заседания оказалось, что «украинская Катынь» во Владимире-Волынском - дело рук гитлеровцев. Причем сенсационные факты обнаружили польские исследователи!
    Напомним, что для жителей Владимира-Волынского война началась 1 сентября 1939 года.

    Поскольку этот город тогда находился в составе Польши, он подвергался разрушительным налетам немецкой авиации. Но уже 19 сентября согласно пакту Молотова - Риббентропа он был включен в состав СССР. И НКВД, по версии польских и украинских националистов, тут же начал зверствовать, расстреливая и военных, и гражданских. А 23 июня 1941 года после ожесточенного сопротивления советских пограничников его оккупировали немцы и спасли мирных жителей от коммунистической заразы.

    Так вот, на гильзах, найденных археологами, была специфическая маркировка. Она свидетельствовала о том, что патроны, используемые для расстрела, были произведены в 1941 году в польском городе Скаржинско-Каменно, который в 1939 году отошел к Германии. Даже школяру ясно, что НКВД, да еще в 1940 году, этими патронами пользоваться не мог.

    Польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества распространил этот итог коллективного исследования под руководством доктора Доминики Семиньской: массовый расстрел был организован гитлеровцами и осуществлен с помощью украинских националистов. Но о самой интересной находке археологов исследователи стараются не распространяться. Возможно, потому, что ниточки могут потянуться к делу о «российской Катыни».
    Итак, в захоронении археологи нашли два польских номерных полицейских жетона. № 1441 принадлежал Юзефу Кулиговскому, № 1099 - Людвику Маловейскому.
    Их владельцы в 1939 году попали в плен к Красной Армии и до весны 1940 года находились в Калининской - нынешней Тверской - области в Осташковском лагере для военнопленных.

    Со времен Горбачева, при котором, по утверждению историков, некоторые архивные документы «катынского дела» были фальсифицированы, а иные изъяты, принято считать, что всех осташковских поляков отправили в соответствии с «решением Политбюро от 5 марта 1940 года в распоряжение УНКВД по Калининской области».
    Немецкие пули 1941 года, найденные среди останков, доказали: пленных поляков «украинской Катыни» убили немцы.

    И документы о перевозке в Калинин обладателей жетонов в архиве есть. Однако по «горбачевской» версии всех прибывших поляков тотчас расстреляли прямо в здании Калининского УНКВД. Причем всех. А трупы отвезли в окрестности села Медное, где и закопали. Теперь там мемориал жертвам «сталинских репрессий». Но как тогда жетоны полицейских панов оказались во владимиро-волынском захоронении 1941 года? Прокол фальсификаторов очевиден. Никаких поляков НКВД не расстреливал. Ни под Смоленском, ни под Калинином, ни под Владимиро-Волынском.

    Координатор международного проекта «Правда о Катыни» Сергей Стрыгин, который, как и ныне покойный заместитель председателя Госдумы по безопасности Виктор Илюхин, чья внезапная смерть от инфаркта кажется его соратникам как минимум «странной», убежден, что польских военнопленных расстреляли немцы. Но ужас в том, что сегодня такой расклад никому не выгоден: мы уже покаялись в чужом преступлении, зачем же себя выставлять дураками? Приравняют наше Отечество, победившее фашизм и спасшее Европу, к гитлеровской Германии - ну и фиг с ним. Главное, чтобы нефть и газ в недрах не кончились.

    Елена Кременцова
    Источник: oko-planet.su
     
    362
     
    Добавить комментарий

    Комментарии к новости (318)

    Макс 1 комментирует материал 12.03.2013 в 11:47 #

    Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге недавно приступила к пересмотру «катынского дела»
    -----
    Елене Кременцовой -надо премию Караулова дать

    -34 40 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 12:06 #

    Вы,малоуважаемый бандеровец не верите фактам?)))Кто бы сомневался!!!

    32 1 минус | 33 плюса Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 12:10 #

    Я Верю фактам, а не лжи как ты

    -32 35 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    sut.nik отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 12:22 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    31 0 минусов | 31 плюс Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает sut.nik на комментарий 12.03.2013 в 12:33 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    -24 27 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    sut.nik отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 12:50 #

    Я-читал и Гитлера и Сталина и многое из еврейской религиозной литературы,в том числе и четыре книги Маккавеев об Антиохе в разных эпохах.

    12 1 минус | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает sut.nik на комментарий 12.03.2013 в 13:59 #

    "Я-читал ... многое из еврейской религиозной литературы,в том числе и четыре книги Маккавеев об Антиохе в разных эпохах."

    На языке оригинала или в черносотенном переложении? Какой просвещенный пан!

    -10 11 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    sut.nik отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 15:18 #

    По пшату.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает sut.nik на комментарий 12.03.2013 в 15:33 #

    Лох (пшат) — кустарник или небольшое дерево семейства лоховых, очень древнее культурное растение. Плоды несколько вяжущие, очень сладкие, содержат до 40% сахара, 36% танина, 11% белка и др. Используется в приготовлении сиропов, напитков. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_culinary/3184/%D0%9F%D1%88%D0%B0%D1%82

    Прям Фрейд какой-то )))

    -7 7 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    sut.nik отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 15:50 #

    Ну,З.Фрейд,кумир мирового еврейства,был праведным иудеем и особым почитателем каббалы.Он для них развил теорию каббалы,-человек бисексуален изначально и любые его прихоти в области секса вполне естественны.Поэтому раввины скрывают за словом"ГЕЙ",два понятия.
    Второе понятия"ГЕЙ"-это выражение мысли,речи,действий.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает sut.nik на комментарий 12.03.2013 в 16:03 #

    Лох (пшат) — кустарник или небольшое дерево семейства лоховых...

    Это авторитетный источник по иудаизму?

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    sut.nik отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 16:14 #

    Тогда почитай рав Ицхака Гинзбурга"Еврейские буквы".
    "Название буквы ГЕЙ содержится в стихе ГЕ ЛАХЕМ ЗЕРА,"возьмите себе семя"."Возьмите"(ГЕ)выражает раскрытие человеком себе,когда он отдаёт себя другому".
    А в России правохранительные органы ищут от куда берутся ГЕИ.
    Да от евреев.

    6 1 минус | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает sut.nik на комментарий 12.03.2013 в 16:40 #

    в середине 1990-х годов, рав Ицхак Гинзбург подвергался репрессиям за изданную им брошюру, в которой исследовал некоторые из вопросов, более широко освещенные в книге "Торат а-Мелех" - в каких случаях, с точки зрения Галахи, позволяется наносить ушерб и уничтожать нееврев в Эрец-Исраэль. http://www.7kanal.com/news.php3?id=277089

    Мало ли на свете религиозных фанатиков?

    -5 6 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Aln111111111 отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 2:47 #

    Новость дня -

    Путинские эксперты: на думских выборах победила КПРФ!

    http://newsland.com/news/detail/id/1140528/

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Лесной МН отвечает sut.nik на комментарий 12.03.2013 в 18:40 #

    Скажите, а имя "Сергей" тут какое-то значение имеет?

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    belobrysov.pavel отвечает Лесной МН на комментарий 13.03.2013 в 11:15 #

    Тоже гей, только с запахом серы.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    serbkmv отвечает belobrysov.pavel на комментарий 18.03.2013 в 14:54 #

    pavel-Паша. Сокращённо от параша.

    sieben отвечает sut.nik на комментарий 12.03.2013 в 19:20 #

    Источником "фактов" данной статьи является таблоид "Экспресс-газета".
    Желтизны необыкновенной.

    ....Эталоном бульварной прессы в 90-е годы стали «Экспресс-газета», «Мегаполис-экспресс» и «Спид-Инфо»...

    26 6 минусов | 32 плюса Ответить Пожаловаться
    sut.nik отвечает sieben на комментарий 12.03.2013 в 19:30 #

    Опять словоблудием занимаемся.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    mr.tired12 отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 0:43 #

    А пан шляхтич куда лезет? Чемодан, вокзал и львив!

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Плавсостав отвечает sut.nik на комментарий 14.03.2013 в 22:01 #

    Ваша религ. лит-ра только и делает тысячелетиями, что извращает историю и присваивает достижения индоевропейцев.

    sut.nik отвечает Плавсостав на комментарий 15.03.2013 в 13:16 #

    Кроме мифа о Холокосте,скоро читать будет нечего,так как вся реальная история будет запрещена.

    aliir отвечает sut.nik на комментарий 13.03.2013 в 0:42 #

    Да если вы напишете правду о евреях - весь НЛ упадёт от изумления.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    sut.nik отвечает aliir на комментарий 13.03.2013 в 10:46 #

    Так,Я уже написал об АПАТРИДАХ.

    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 12:26 #

    Верите фактам,отлично.Можете огласить эти так называемые ваши факты мне и всем другим комрадам.Интересно почитать их и с Вами подискутировать.....................но как я понимаю из Ваших комментов,Вы откажетесь,100%.Нет?)))

    9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 12:33 #

    Эти факты и так известны всему миру И Россия их признала.

    -11 14 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 12:39 #

    Россия их признала)))..........Вы наверное в бреду!!! Я и вся!!! Россия не чего не признавала,мы ещё подлякам выставим счёт за наших погибших,замученных в польских концлагерях красноармейцев.Я думаю,что час расплаты настанет.............100 тысяч Вы думаете что мы забудем.Я имею ввиду не тех дегенератов/предателей с болотной,а здравых россиян.

    18 0 минусов | 18 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 12:41 #

    Россия это признала ,утрись.
    ----
    мы ещё подлякам выставим счёт за наших погибших,замученных в польских концлагерях красноармейцев
    -------
    ничего не выставите ,России всегда было насрать на них. Ни точного количества ни имён не знаете.

    -20 21 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 12:47 #

    Заткнись,бандеровец.Россия их знает и помнит.А то что как ты дегенерат пишешь,что Россия не чего не выставит,спроси у укров,у своих дебилов.Мы не только выставим,мы ещё и территорию заберём которую грузин Сталин подлякам отдал)))Жди убогий.

    13 1 минус | 14 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 12:52 #

    Россия про них вспомнила,только тогда когда открылись преступления в Катыни. Покажи хоть один памятник установленный в их память ,можешь ? Назови хотя бы сотню фамилий можешь ?

    -8 8 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 13:00 #

    ..............про памятник (и),ты у своих подляков спроси.Наши ребята устанавливали памятники на местах польских концлагерей.Так ваши хозяева их сносили.Ты разве этого не знаешь?

    9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 13:03 #

    Ну ка дай ссылочку ?

    -1 5 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 13:14 #

    Google в помощь)))

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 13:15 #

    Да ты стрелки не переводи на гугль , если сказал то подтверди ссылкой ,иначе ты трепло.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:13 #

    ктото чуть выше отказался дать ссылки и пояснения но себя треплом не считаешь?

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает _Ross_ на комментарий 12.03.2013 в 14:17 #

    ссылки у меня никто не просил.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 13.03.2013 в 11:29 #

    Опять врёшь бандеровец,я просил.Читай выше.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Макс 1 на комментарий 15.03.2013 в 9:32 #

    Не ври - ты сказал что это и так всем известно и в подтверждении не нуждается...

    Советник отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:26 #

    Вот Вам факты:
    18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине "документы", указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.
    Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни – такое решение принял недавно Европейский суд по правам человека. Решение сенсационное: выходит, что последние 20 лет руководство нашей страны неустанно каялось в преступлении, которое в 40-е годы совершил кто-то другой. Выходит, что документы о катынском расстреле, которые появились в конце 80-х из рукава члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева, не более чем фальшивка – суд даже не принял их к рассмотрению.

    13 0 минусов | 13 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Советник на комментарий 12.03.2013 в 14:33 #

    Вот отличный пример ЛЖИ который запустил Караулов ( потому я и написал что надо премию Караулова дать) расчитанный на пеньков типа тебя .

    Европейский суд никаких документов не рассматривал и ничего фальшивками не объявлял .

    http://nnm.ru/blogs/pergula/yuriy-muhin-moment-istiny-ot-duraka/

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Антиллихент отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 23:35 #

    Хватит про сКатынь гнать.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Советник отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 23:56 #

    Конечно, будем верить "авторитету" мухину. Я, кстати, первый раз про такого "авторитета" слышу.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Vyrodok отвечает Советник на комментарий 13.03.2013 в 0:15 #

    Ошибаетесь и для этого достаточно посмотреть сайт ЕСПЧ. Отклонена жалоба родственников погибших поляков на нарушение РФ Европейской конвенции по правам человека, которая была ратифицирована Россией через 58 лет после совершения этого преступления.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает Советник на комментарий 17.03.2013 в 12:43 #

    =18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том=
    Это не факт, а "рашенпатриотическая брехня"
    Решение по этому поводу было 16апреля.
    Вот оно полностью на английском
    http://bi.gazeta.pl/im/6/11547/m11547036,WYROK.pdf

    А тут краткая русская:
    https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CDwQFjAC&url=http%3A%2F%2Fhudoc.echr.coe.int%2Fwebservices%2Fcontent%2Fpdf%2F003-3915278-4523018&ei=coFFUamzKtSV7AbhvYGwDw&usg=AFQjCNGVia6EnOs1tbkcksEukDJTO5DhDw&bvm=bv.43828540,d.ZGU


    "...погибли в «Катынском расстреле», массовой казни польских
    военнопленных и интернированных, осуществленной весной 1940 года без
    судебного процесса сотрудниками НКВД СССР по решению Политбюро ЦК ВКП(б)
    СССР....
    Суд пришел к выводу, что массовый
    расстрел польских военнопленных являлся военным преступлением...
    Суд был поражен очевидным нежеланием российских властей признать реальность
    Катынского расстрела."

    Alex_Glazkov отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 22:53 #

    Зато на Украине установлены памятники гитлеровским холуям и что ?

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    rubus11 отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 19:40 #

    так с поляками вроде всё нормально

    Chingy1 отвечает rubus11 на комментарий 13.03.2013 в 11:54 #

    .............не понял?:-)))

    rubus11 отвечает Chingy1 на комментарий 13.03.2013 в 21:35 #

    нет территориальных споров

    Chingy1 отвечает rubus11 на комментарий 14.03.2013 в 2:37 #

    Вы наверное очень молоды)))Сталин отдал подлякам достаточно территории из Восточной Пруссии,а нам досталась самая малость,Калининградская область.

    rubus11 отвечает Chingy1 на комментарий 14.03.2013 в 7:25 #

    Отдал по договору 2/3 территории Восточной Пруссии, что дало возможнеость полякам заткнутся на 70 лет и иметь с ними нормальные отношения. Западная Украина и Западная Беларусь для них очень лакомое место, это ещё по книге "Огнём и мечом" Сенкевича ляхи облизывались на эти земли.

    Чук-Ча отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 13:25 #

    Это не Россия признала.Это Ельцин признал и продажная дума.

    8 1 минус | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Чук-Ча на комментарий 12.03.2013 в 13:38 #

    Этого достаточно. а то что этот факт некоторые чукчи не признают, значения не имеет.

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Чук-Ча на комментарий 13.03.2013 в 11:56 #

    Полностью с вами согласен.Наверное Эльцин и его молодые либерасты были после пьяного угара,вот и признали.Мудаки)))....Шушкевич описывает как был подписан Беловежский пакт.............нажрались,и подписали.

    tata WikiLeaks отвечает Chingy1 на комментарий 17.03.2013 в 12:45 #

    =Шушкевич описывает=
    Врать не надо, мудак ты патриотический.
    Ничего такого Шушкевич не писал.

    Питекантроп отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 13:39 #

    Признала не Россия, а ее продажное руководство, которое ради каких-то определенных условий готово признать что угодно, даже уничтожение неандертальцев Сталиным.

    9 1 минус | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Питекантроп на комментарий 12.03.2013 в 13:47 #

    Признала официальная власть и все порядочные люди , а сталинское быдло любое его преступление будет оправдывать.

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Питекантроп отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 13:56 #

    Для меня авторитет - Виктор Илюхин, который с фактами на руках доказал, что не было Катынского дела.

    13 1 минус | 14 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Питекантроп на комментарий 12.03.2013 в 14:05 #

    он для меня не авторитет , а лживый человек готовый на всё для оправдания преступления Сталина.

    -9 9 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:18 #

    Лживый человек это ты, признающий любое дерьмо против России без каких либо доказательств, мало того ещё и подлый раз не желаешь видеть и слышать аргументов другой стороны.

    16 0 минусов | 16 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает _Ross_ на комментарий 12.03.2013 в 14:19 #

    лживый человек это тот кто насрал и отказывается признавать своё дерьмо, типо тебя.

    -3 3 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Макс 1 на комментарий 15.03.2013 в 9:31 #

    ТипА меня совершенно нейтрален и насрать тебе и твоим бандеровцам во время войны не мог по причине гораздо позднего своего рождения, а вот навалить кучу дерьма как раз стараешься ты в чём и проявляется твоя подлая сущность, так как даже доказательств не считаешь нужным предоставлять, мол всё что против России не нуждается в подтверждении типа это и так всем известно и т.д.

    Чук-Ча отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 15:16 #

    Ты просто глуп.

    9 0 минусов | 9 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Чук-Ча на комментарий 12.03.2013 в 15:31 #

    Сказал чукча глядя в зеркало

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Чук-Ча на комментарий 13.03.2013 в 11:59 #

    Он не глуп,он простой западэнский бандеровец)))Мразь одним словом.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Чук-Ча отвечает Chingy1 на комментарий 13.03.2013 в 12:20 #

    Недобиток.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Чук-Ча на комментарий 13.03.2013 в 12:32 #

    Согласен.Видно плохо НКВД на Укрии поработал.Я был о них,НКВД лучшего мнения.Смотри сколько потомков бандеровцев...............Но не чего,Вальдемар им этого не простит.

    Хава Ништяк отвечает Питекантроп на комментарий 12.03.2013 в 16:19 #

    Виктор Илюхин - продажна шлюха, развалившая "хлопковое" дело, как только нашлись доказательства причастности Горбачёва и других высокопоставленных членов ЦК КПСС к этому делу.

    -12 12 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Питекантроп на комментарий 13.03.2013 в 11:58 #

    +++++++++++

    tata WikiLeaks отвечает Питекантроп на комментарий 17.03.2013 в 12:46 #

    =Виктор Илюхин, который с фактами на руках доказал=
    Что же этот великий юрист =с фактами на руках= не пошёл с ними в суд,
    а предпочитал врать в интернете?

    akishin отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 15:09 #

    А вот, почитай. Автора в предвзятости трудно обвинить.
    http://newsland.com/news/detail/id/1137234/

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    anatkor отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 21:28 #

    С точки зрения 90% населения России у нас как раз не порядочная власть, так что ваша ссылка на банду воров и предателей не может быть аргументом. Потом, поляки сами не особенно часто вспоминали о подохших поляках, пока не стали лизать задницу Западу. И еще, не особенно льстите себе, и радует, что таких как вы порядочных не так уж и много. Причем обратите внимание, я не говорю о вас как обыдле, хотя оснований для этого у меня предостаточно.

    0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает anatkor на комментарий 13.03.2013 в 12:00 #

    Согласен с Вами полностью.

    Антиллихент отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 23:37 #

    Признало ДЕМбыдло.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 13.03.2013 в 11:58 #

    ..............Быдло это вы,малоуважаемый бандеровец!!!)))И все ваши родственники до седьмого колена!!!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    вик123 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:09 #

    Ну признал это сопливый недоносок Мендель и его соплеменники Свиньидзе, Наводворские, Федотовы, Зибельтруды(быков) и пр. шваль, которая никакого отношения к России и русским не имеет. Ведь это временная накипь.

    12 0 минусов | 12 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает вик123 на комментарий 12.03.2013 в 14:16 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    -4 5 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:21 #

    Значит ты сознаёшься в том что для тебя не интересно другое мнение и ты не признаёшь что может быть преступно фальсификация фактов.

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает _Ross_ на комментарий 12.03.2013 в 14:27 #

    Мне не интересна ваша чушь и ваши лживые "факты"

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Uefymbym отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:47 #

    Конечно вам ни чье мнение не интересно... Тролль...

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Uefymbym на комментарий 12.03.2013 в 15:32 #

    мне не интересно мнение сталинского быдла

    0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 19:41 #

    Так сошлись на мнение, которое тебе интересно. а не брызгай слюной.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Alex_Glazkov отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 22:55 #

    Так иди на форум бендеровцев и прочей гитлеровской швали, что ты здесь пытаешься доказать?

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    anatkor отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 22:08 #

    Я полагаю, большинству также не интересны ваши "правдивые факты, а уж ваши голословные обвинения и оскорбления тем более. Так что предлагаю перейти на другой сайт, где вы найдете большее понимание. Или попытки оспорить вас помогают вашему желудку вырабатывать желчь? Не боитесь язву заработать?

    -8 12 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Макс 1 на комментарий 15.03.2013 в 9:27 #

    Вам интересны ваши лживые факты.

    tata WikiLeaks отвечает _Ross_ на комментарий 17.03.2013 в 12:48 #

    =другое мнение =
    Другое мнение это сплошная брехня без единого факта,
    типа мухинской сказки по три лагеря ОН

    вик123 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:25 #

    Правильно. И заметь какой национальности эта шваль. В основном твои пейсатые воплеменники. Так что плевать на ваше мнение и ваше вранье.

    7 0 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает вик123 на комментарий 12.03.2013 в 14:34 #

    мои соплеменники пейсы не носят.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    вик123 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 16:13 #

    Да вас и без пейс отлично видно.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    ed1972 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 17:21 #

    http://slavgromada.wordpress.com/history/oun-upa/

    Chingy1 отвечает Макс 1 на комментарий 13.03.2013 в 12:03 #

    ...............шаровары и как там по вашему................вышиванку)))...иди шаровары постирай,а то обгадил все.Укробандер-ЛОХ )))

    Imjarek отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 19:40 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 12.03.2013 в 19:58 #

    "расстрел поляками пленных красноармейцев"

    Расстрел? Откуда дровишки? http://www.novpol.ru/index.php?id=498

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 21:45 #

    Дровишки из вашего же сарая.
    Ну, да поляки рассказывают, что они сами поумирали. Статья написана после того, как наши кремлёвцы признали Катынь. Естественно из кремля была дана отмашка написать "объективный" отчет. основанный, главным образом, на польских свидетельствах. Ну, а то, что трошки постреляли несколько сотен без суда и следствия, так и даже лучше, они бы все равно умерли от голода и болезней. Да они просто счастливчики!
    А для вас есть разница, как погибали в фашистских лагерях люди? Там весь набор умерщвлений был: пули, виселицы, газ, топки, голодная смерть. Стоит ли придираться к одному слову? Или полагаете, что красноармейцы к полякам попали на курорт?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 12.03.2013 в 21:53 #

    А они ехали на курорт???

    Как эти красноармейцы, граждане РСФСР, в 1919-1921 гг. попали в Польшу через территорию суверенной Украины, признанной РСФСР в 1918? Что они там забыли?

    Женевская конвенция Конвенция об обращении с военнопленными была подписана в Женеве 27 июля 1929.

    Гаагская конвенция 1907 года ни при каких обстоятельствах не могла быть подписана Польшей за отсутствием такого государства в 1907 году.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 8:39 #

    Эти красноармейцы вообще то освобождали от панов территорию УССР когда паны решили возродить былую Речь Посполиту от моря до моря.

    2 3 минуса | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Алексей N на комментарий 13.03.2013 в 9:24 #

    21 апреля 1920 Петлюра заключил с главой Польского государства Ю.Пилсудским Варшавский договор о совместной борьбе с Советской Россией, согласившись на присоединение к Польше Восточной Галиции, Западной Волыни и части Полесья в обмен на признание независимости Украины. 25 апреля началось наступление польских и петлюровских войск на Украине, 6 мая ими был взят Киев. Директория во главе с Петлюрой обосновалась в Виннице.

    Директория не в счет??? Это не украинская власть??? Не было признания независимости Украины со стороны РСФСР в 1918 году при ЕЯВ Гетмане П.П.Скоропадском???

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 9:55 #

    Большевики в то же самое время признали и большевистскую УНР со столицей в Харькове. Позже УССР. А та Петлюрия к 1920 году занимала территорию лишь нескольких вагонов.

    1 2 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Алексей N на комментарий 13.03.2013 в 10:41 #

    Ошибаетесь или сознательно искажаете факты.

    3 марта 1918 г. в Бресте РСФСР признала независимость Украины и обязалась «немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами Четверного союза. Территория Украины незамедлительно очищается от русских войск и русской Красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской Народной Республики»...

    12 июня было подписано прелиминарное мирное соглашение, согласно которому до завершения переговоров прекращались военные действия, восстанавливались железнодорожное сообщение, почтово-телеграфная связь, репатриация граждан, организовывались консульские службы.

    Одной из центральных проблем стало определение государственных границ. Между Украиной и Россией в мае была установлена демаркационная зона от Рыльска до Суджи шириной 10 км, но «нейтральная» полоса не могла стать постоянной линией границы. Украинская сторона предлагала определить границы по этническому принципуhttp://www.soviethistory.ru/histspace/print-23.html

    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 21:07 #

    Некоторые иностранные дипломаты докладывали своим правительствам о низком авторитете украинских властей у населения Украины и не популярности идеи независимости. Так, представитель австрийского командования доносил в Вену: «Все они <Центральная рада> находятся в опьянении своими социалистическими фантазиями, а потому считать их людьми трезвого ума и здравой памяти не приходится. Население относится к ним даже не враждебно, а иронически-презрительно», германские представители доносили, что, несмотря на пропаганду сепаратизма, не удавалось искоренить из сознания местного населения убеждение о принадлежности России, а сменивший немцев в Киеве в ноябре 1918 года французский консул Энно докладывал в Париж о петлюровцах: «…нет ничего, кроме банды фанатиков без всякого влияния, которая разрушает край в интересах Германии». Победившая Антанта враждебно относилась к образованиям, заключившим сеператный мир и вышедшими из войны с её врагами. Рассматривая власти УНР как своих противников, Антанта отказалась официально признать существующую де-факто УНР, уже признанную де-юре странами бывшего Четверного союза и некоторыми новообразованными и нейтральными Европейскими гос...

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 21:13 #

    11−12 (24−25) декабря 1917 года в г. Харькове Первый Всеукраинский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов провозгласил существовавшую на тот момент Украинскую Народную Республику республикой советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов
    Правительство УНР было объявлено съездом вне закона. Были избраны ЦИК Всеукраинского съезда Советов и новое правительство республики — Народный Секретариат УНР.
    19 декабря 1917 (1 января 1918) года Совет народных комиссаров РСФСР признал Народный Секретариат УНР единственно законным правительством Украинской Народной Республики. Уже 26 января (8 февраля) Киев был занят частями Красной армии и советское правительство Украины (Народный секретариат) переехало сюда.
    17−19 марта 1918 года на Втором Всеукраинском съезде Советов УНСР объединилась с другими республиками, образованными на территории Юго-Западной России (Донецко-Криворожская Советская Республика, Одесская Советская Республика) в Украинскую Советскую Республику в составе РФСР.

    -1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 21:27 #

    Во время первого зимнего похода Армии УНР 1919—1920 гг. в составе боевой группы было около 10 тыс. солдат, но лишь 2680 были пригодны к бою, остальные были ранены или больны тифом. В конце первого зимнего похода армия УНР имела 397 офицеров и 5950 солдат. От имени кого Петлюра мог заключать международные договора?

    -1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Алексей N на комментарий 14.03.2013 в 21:40 #

    С РСФСР прелиминарный договор заключил ЕЯВ Гетман Павел Петрович Скоропадский, 12 июня 1918 года. Украина Петлюры - правопреемница Гетманата. РСФСР разорвала договор с Украиной как и Рейх с СССР в одностороннем порядке и вторглась на территорию сопредельного суверенного государства. Никакого харьковского правительства во времена Гетмана не было и быть не могло. Кто в этом случае агрессор?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 21:49 #

    Вот именно. РСФСР заключала договор с законным на тот момент гетманом Скоропадским, но не как не с его врагом националистом Петлюрой. И не как не может быть Петлюра и его националисты быть правопреемниками демократа Скоропадского.

    0 4 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 21:50 #

    11−12 (24−25) декабря 1917 года в г. Харькове Первый Всеукраинский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов провозгласил существовавшую на тот момент Украинскую Народную Республику республикой советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов
    Правительство УНР было объявлено съездом вне закона. Были избраны ЦИК Всеукраинского съезда Советов и новое правительство республики — Народный Секретариат УНР.
    19 декабря 1917 (1 января 1918) года Совет народных комиссаров РСФСР признал Народный Секретариат УНР единственно законным правительством Украинской Народной Республики. Уже 26 января (8 февраля) Киев был занят частями Красной армии и советское правительство Украины (Народный секретариат) переехало сюда.

    0 5 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Алексей N на комментарий 14.03.2013 в 22:03 #

    Еще раз:

    С РСФСР прелиминарный договор заключил ЕЯВ Гетман Павел Петрович Скоропадский, 12 июня 1918 года. Где тогда было советское правительство Украины и какова была его легитимность? Нулевая. Кого представляло это правительство? Население оккупированной большевиками Харьковщины?

    Если Директория не правопреемница Гетманата, то и Аляску следует вернуть России, вместе с Порт-Артуром, Дальним, Форт-Рос. т.к. царские договора для РСФСР-СССР недействительны. Мало того, следовало бы вернуть и КВЖД, т.к. она была передана Китаю несуществующим ныне СССР. Если же нет, то следовало бы заручиться согласием всех субъектов СССР, в т.ч. и Украины на легитимность передачи КВЖД Китаю.

    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 15.03.2013 в 0:16 #

    Можете возвращать КВЖД себе. Дело ваше. Но Петлюровскую Директорию РСФСР не признавала. И никаких договоров с ней не заключала. Петлюра захватил власть незаконно. К 1919 году народ окончательно от него отвернулся. А в 1920 году вообще никого не предствалял кроме 397 панов атаманов и 5950 солдат. Петлюра и в Париже мог строчить всяческие договора. Их теперь все признавать?

    -1 5 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Алексей N на комментарий 15.03.2013 в 8:19 #

    "Петлюра захватил власть незаконно."

    Снова ошибаетесь или сознательно передергиваете факты.

    14 декабря 1918 г. Украинская Держава П. Скоропадского прекратила существование. Гетман подписал отречение от власти в пользу Директории УНР и выехал за границу. http://www.history.vn.ua/book/person/71.html

    Еще раз: Гетман подписал отречение от власти в пользу Директории УНР

    "К 1919 году народ окончательно от него отвернулся."

    Украинский народ отвернулся не только от Директории, но и от ЕЯВ Гетмана Павла Петровича Скоропадского, и от Центральной Рады, и от большевиков с их голодом и террором, и от Москвы... Вот такой анархический народ.

    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 15.03.2013 в 13:42 #

    Не было в 1918 году никакой такой независимой державы УНР. Была Германия с Авсро-Венгрией их войска и оккупированные ими территории, с которых немцы вывозили хлеб, мясо, уголь и сталь, создавали марионеточные правительства. на которых немцы по своему усмотрению меняли гетманов и президентов. Большевики как можно дольше тянули время на переговорах с Германией ожидая ее поражения в войне. Но в итоге под угрозой захвата Питера им пришлось все же согласиться на условия немцев подписать Брестский мир и признать эти марионеточные государства. Но в конце 1918 года Германия не выдержав бремени войны рухнула и обстановка в Европе и мире совершенно поменялась. Реалии жизни стали совсем другими. И в подписанных под давлением Германии договорах не стало смысла. Или вы считаете, что если вас ограбили в подворотне, забрали кошелек (вы его сами отдали под угрозой оружия, как бы согласившись с грабителями). А через час грабителей задержала полиция, то что? Отнятый кошелек вы все равно должны оставить грабителям???

    0 5 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 15.03.2013 в 13:52 #

    Все народы когда то были "анархическими". Русь это прошла в 9 веке. Украина в 20-21 проходит этот этап. В 1917 году украинцы вообще то не "отворачивались от России". УНР провозглашалась в составе федерации с Россией.
    20 ноября Центральная рада издала третий «Универсал», в котором провозгласила образование Украинской Народной Республики (УНР). В «Универсале» говорилось:
    «Народ украинский и все народы Украины!
    Тяжелое и трудное время настало на земле Российской Республики. На севере в столицах идет междуусобная и кровавая борьба. Центрального правительства нет, и по государству распространяется безвластие, беспорядки и хаос...
    И мы, Украинская Центральная рада, твоей волей, во имя поддержания порядка в нашей стране, во имя спасения всей России, провозглашаем:
    Отныне Украина становится Украинской Народной Республикой.
    Не отделяясь от Российской Республики и сохраняя ее единство, мы твердо станем на нашей земле, чтобы силами нашими помочь всей России, чтобы вся Российская Республика стала федерацией равных и свободных народов... "

    2 5 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 15.03.2013 в 13:55 #

    Хоть большевики и признали УНР Скоропадского но им и в страшном сне не могло присниться признание признание Петлюры с его националистами гайдамаками вырезавшими соплеменников Троцкого, Каменева, Зиновьева, Свердлова, Кагановича целыми селами и городами.

    2 5 минусов | 7 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 12.03.2013 в 21:54 #

    Польша получила независимость от России в 1918 году.

    11 ноября 1918 года День обретения независимости Польши.
    Польско-большевистская война на Украине началась в июле 1919.
    Переломным моментом войны оказалось варшавское сражение, разыгравшееся 13-25 августа 1920.
    12 октября 1920 года подписан указ о сложении оружия, 18 октября военные действия были остановлены, а 18 марта 1921 года подписан Рижский мирный договор, заканчивающий войну и устанавливающий восточную границу Польши.

    Итак, молодая страна Польша в результате боевых действий получила 100 тыс. пленных РККА. Как я понимаю, этих пленных нужно было немедленно отпустить, т.к. год назад родившееся государство не могло их прокормить и обеспечить медобслуживанием?

    Что должен был делать маршал Пилсудский? Этих красноармейцев на Вислу никто не звал, между прочим.

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 1:26 #

    "Польско-большевистская война на Украине началась в июле 1919.
    Переломным моментом войны оказалось варшавское сражение, разыгравшееся 13-25 августа 1920".
    Это была не "польско-большевистская", а гражданская война, как ее обычно принято называть. А может быть хотите этим подчеркнуть, что украинские большевики в этой войне не участвовали и не попали в польский плен? А может на Украине вообще большевиков не было, а это лишь клятии москали нэньку в блуд втянули?

    "Что должен был делать маршал Пилсудский? Этих красноармейцев на Вислу никто не звал, между прочим". ОТВЕЧАЮ:
    Маршал Пилсудский должен был оставаться в Киеве, прибрать к рукам Украину и создать Великую Польшу. В принципе он и начал это делать. По договору 1921 г. к Польше отходили обширные территории, находящиеся к востоку от Линии Кёрзона, с преобладанием непольского населения — Западная Украина и Западная Белоруссия Гродненская губерния, Волынская губерния и часть территорий других губерний Российской империи. Уверен, Вам бы это понравилось, ведь так отстаивать интересы Польши может только поляк. Или предатель.

    1 1 минус | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 8:50 #

    Вы забыли, что агрессию начала именно Польша. Поляки захватили Киев и планировали дойти до Кавказа.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Алексей N на комментарий 13.03.2013 в 9:21 #

    21 апреля 1920 Петлюра заключил с главой Польского государства Ю.Пилсудским Варшавский договор о совместной борьбе с Советской Россией, согласившись на присоединение к Польше Восточной Галиции, Западной Волыни и части Полесья в обмен на признание независимости Украины. 25 апреля началось наступление польских и петлюровских войск на Украине, 6 мая ими был взят Киев. Директория во главе с Петлюрой обосновалась в Виннице.

    Опровергните факт, что имел место именно договор (а не вторжение) о признании Польшей Украины.

    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 10:36 #

    Когда выполните условия такого "договора"и отдадите Польше обещаное, вот тогда и будете писать об оккупации УНР Петлюры СоветскойРоссией.

    -1 3 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Алексей N на комментарий 13.03.2013 в 11:28 #

    И тем не менее, факт есть факт и придумывать ничего не нужно.

    3 марта 1918 г. в Бресте РСФСР признала независимость Украины и обязалась «немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами Четверного союза. Территория Украины незамедлительно очищается от русских войск и русской Красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской Народной Республики»...

    12 июня было подписано прелиминарное мирное соглашение, согласно которому до завершения переговоров прекращались военные действия, восстанавливались железнодорожное сообщение, почтово-телеграфная связь, репатриация граждан, организовывались консульские службы.

    Одной из центральных проблем стало определение государственных границ. Между Украиной и Россией в мае была установлена демаркационная зона от Рыльска до Суджи шириной 10 км, но «нейтральная» полоса не могла стать постоянной линией границы. Украинская сторона предлагала определить границы по этническому принципу http://www.soviethistory.ru/histspace/print-23.html

    Алексей N отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 20:28 #

    Положили большевики на этот договор... 13 ноября, после победы союзников в войне, Брестский договор был аннулирован ВЦИК. Соответственно и все договора с марионетками Германии были аннулированы.

    Imjarek отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 19:26 #

    Огласите, пожалуйста, факты, "известные всему миру".

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    vovan49 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 20:02 #

    Мне родители рассказывали, что перед самой войной весь Смоленск был забит польскими офицерами. Вопрос, когда их могло расстрелять НКВД? Что бы прогнуться перед западом Горбачев и Ельцин сфабриковали это дело.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Alex_Glazkov отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 22:51 #

    Факты о том, что евреи - эо паразиты тоже известны всему миру. Опровергните?

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Vyrodok отвечает Chingy1 на комментарий 13.03.2013 в 0:09 #

    Для начала неплохо было бы, если бы кто-нибудь назвал конкретно фамилии "польских археологов", дабы убедиться, что они существуют )

    Chingy1 отвечает Vyrodok на комментарий 13.03.2013 в 12:05 #

    Согласен.

    delo24 отвечает Chingy1 на комментарий 13.03.2013 в 22:09 #

    А вот если НКВД на хуторе забрало все зерно и всю живность в колхоз, 10 человек умерли с голода , это уничтожение или как ?Ведь уничтожать можно по разному и расстрел не самый мучительный вид.

    Chingy1 отвечает delo24 на комментарий 14.03.2013 в 2:49 #

    .............в России нет хуторов.Вы из бандеровцев?Это первое.Второе,на 19-ом (могу ошибиться) съезде партии И.В.Сталин выступил,и сказал что - "да,были перегибы"!,а кто в этом виноват,вы не задумывались?На Окрайне к примеру Хрущёв,.....он составлял расстрельные списки.И был лидером.

    ed1972 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 17:22 #

    Работа ваших предков -- http://slavgromada.wordpress.com/history/oun-upa/

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Zadum4ivyi отвечает Макс 1 на комментарий 13.03.2013 в 0:30 #

    Макс, а факты таковы: по гильзам, поднятым на месте катынского расстрела (с фотофиксацией, указанием места, нумерацией и все такое прочее) было установлено более 20 "стволов", применявшихся при казни. Присутствуют как обычные латунные гильзы, так и стальные цельнотянутые, несущие на себе характерные следы от одних и тех же пистолетов "Вальтер ППК". Что интересно - производство последних, с маркировкой GECO на донце началось в конце ноября 1941 года.

    Вам вопрос: каким образом НКВД в 40-м мог кого-то там расстреливать патронами, производство которых началось только в конце 41-го, а в войска они пришли и того позднее?

    Учтите, что экспертиза проводилась не только в 44-м, но и в 76 и 85-м годах. Последняя - со всеми на то время достижениями криминалистической науки позволила утверждать, что как минимум 5 стволов, по опять же, характерным отметинам на гильзах, были изготовлены не ранее сентября 1941 года. Для справки: с августа месяца ряд предприятий Германии "Густлов Верке" в частности, перешел от фрезерования ствольной коробки к методу ее штамповки. То есть, еще и стволы из будущего у НКВД появились?

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает Zadum4ivyi на комментарий 17.03.2013 в 12:54 #

    =а факты таковы: по гильзам,=
    Да хватит уже носиться с этим своим враньём про гильзы,
    ни одним документом не подтверждённое.

    mr.tired12 отвечает Макс 1 на комментарий 13.03.2013 в 0:41 #

    Факты, надо полагать, от хромого яковлева? Достойный всяческого доверия источник!

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Ленинградский дед отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 21:13 #

    Он верит кактам. А может и фак там и там.

    102 1 минус | 103 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Ленинградский дед на комментарий 13.03.2013 в 12:07 #

    ............что с него взять,чернобыльский мутант)))

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    sinus отвечает Chingy1 на комментарий 12.03.2013 в 21:57 #

    Хех! Если он "малоуважаемый бандеровец", тогда Вы - ещё менее уважаемый москаль. И факты эти засуньте себе в задницу - Кремль уже давно признал преступления сталинского режима (правда, пока не все), а такие вот хомячки как Вы всё никак не успокоятся.

    17 5 минусов | 22 плюса Ответить Пожаловаться
    Zadum4ivyi отвечает sinus на комментарий 13.03.2013 в 0:46 #

    Приветствую. И сразу - вопрос: почему правящая тусовка не передала Польше акты трассологической и баллистической экспертиз? Их ведь аж три штуки было. Последняя - в 85-м. Данные все собраны, где какая гильза лежала - сфотографировано, отнумеровано и описано, схемы имеются, гильзы в хранилище вещдоков Смоленского РОВД до 2002-года точно на месте были...
    Стандартная отмазка Кремля - типа, у Польши эти акты и так есть, им направляли... И что интересно - идет бодалово вокруг каких-то в высшей степени сомнительной подлинности документов, а вот про АБЭ - ни гу-гу. Ни наши, ни поляки отчего-то не оспаривают. Странно?
    Ничего странного. АБЭ - штука научная, там хрен поспоришь. Ведь микроскоп не обвинишь в продажности. Вот и получается, что часть боеприпасов, что использовал НКВД в 40-м, родом из конца 41-го года. Да, еще и пять стволов по характерным задирам на гильзах эксперты отнесли к произведенным штамповкой ствольной коробки, а их начали делать в августе 41-го. Оружие из будущего у НКВД, так получается?
    До тех пор, пока не будет внятного ответа на вопрос: откуда у НКВД патроны и оружие из будущего, предлагаю пока в нашем сообществе дискуссии прекратить. Ибо - глупо

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    sinus отвечает Zadum4ivyi на комментарий 13.03.2013 в 9:47 #

    Сколько бы не было доказательств, всё равно будут люди, которые не верят, и они будут выискивать какие-то несоответствия, какие-то "факты", и т.д. Это как неверие в полёты на Луну, или, наоборот, вера в заговоры и т.п.

    4 4 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Zadum4ivyi на комментарий 13.03.2013 в 12:10 #

    +++++++++++++

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает Zadum4ivyi на комментарий 17.03.2013 в 12:58 #

    =почему правящая тусовка не передала Польше акты трассологической и баллистической экспертиз? Их ведь аж три штуки было. =
    Ну и почему КОММУНИСТЫ не обнародовали это
    свидетельство гитлеровской виновности , чтобы ещё раз
    разоблачить боннский реваншизм и американский империализм?

    Потому что ничего такого у них на руках не было.
    Очередной здёж "рашенпатриотический"

    Алексей N отвечает sinus на комментарий 13.03.2013 в 11:04 #

    Украина давно признала преступления бандеровцев и это ей совсем не помешало считать этих преступников хероями.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    sinus отвечает Алексей N на комментарий 13.03.2013 в 11:57 #

    Объективно дело Бандеры победило дело Ленина-Сталина, поэтому то, что раньше он считался преступником, а нынче героем - это закономерно.

    16 4 минуса | 20 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает sinus на комментарий 14.03.2013 в 19:38 #

    Причем тут вообще "дело Ленина-Сталина"? Меня оно не интересует. Бандеру преступником считают в Польше, Белоруссии, Словакии, Израиле, России и в половине Украины. С недовольством отозвались об указе Ющенко официальные лица Польши. Так, министр канцелярии президента Польши Мариуш Гандзлик отметил, что Польша «с недоумением восприняла решение президента Украины», поскольку «для поляков Степан Бандера — фигура чрезвычайно неоднозначная», а бывший премьер-министр страны Лешек Миллер назвал присвоение награды «человеку, активно сотрудничавшему с нацистами, творцу идеологии и военизированных отрядов, выступающих против поляков и польского государства, (…) символическими похоронами восточной политики президента Леха Качиньского». Героизацию Бандеры осудил и сам Лех Качиньский. «Последние действия президента Украины направлены против процесса исторического диалога и примирения. Текущие политические интересы победили над исторической правдой». С осуждением присвоения Бандере звания Героя Украины выступил Центр Симона Визенталя. В письме послу Украины в США Олегу Шамшуру представитель этой организации Марк Вейцман выразил «глубокое отвращение» в связи с «позорным»...

    sinus отвечает Алексей N на комментарий 14.03.2013 в 22:39 #

    И что? Украинцы что-то должны Марку Вейцману? Или обязаны по этому вопросу слушать мнение правителей Польши, России и других стран? Чувак, ты тоже реально не в теме.

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает sinus на комментарий 15.03.2013 в 0:05 #

    Украинцы не должны ничего. Должны кровавые садисты бандеровцы.

    -3 6 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает sinus на комментарий 13.03.2013 в 12:09 #

    Я то русский,а ты каких кровей то будешь?)))Полу жид,полу бандеровец)))Готовь 7 лярдов,Вальдемар шутить не будет.Помнишь,что он про Укрию сказал.......................Не забывай!!!!

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Malüta2012 отвечает Chingy1 на комментарий 13.03.2013 в 0:29 #

    Уж сколько раз твердили миру, что гэбня обожала пользоваться для расстрелов импортным оружием - своё савейское ведь быстро ломалось!

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Алексей N отвечает Malüta2012 на комментарий 13.03.2013 в 9:28 #

    Оружием из будущего? На машине времени доставили?

    2 2 минуса | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Скобарек отвечает Chingy1 на комментарий 13.03.2013 в 11:00 #

    Катынь оказалась фальшивкой очередь за холокостом...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Скобарек на комментарий 13.03.2013 в 11:26 #

    Полностью с вами согласен.Не зря президент Ирана,уже какой год об этом твердит.И я с ним полностью согласен.Холокост,- это жидовская фальшивка.Представляю что будет,сколько криков будет,если выяснится что холокост,ФАЛЬШИВКА!!!!!!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    via041957 отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 12:20 #

    А кто собственно покаялся то ? Никем не избранные, безответственные политиканы ?!
    И, почему Россия должна нести ответственность за их неадекватную болтовню ???

    16 0 минусов | 16 плюсов Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает via041957 на комментарий 12.03.2013 в 12:31 #

    Так же интересно. а когда это народ России избирал большевиков и лично товарища сталина?
    Ни большевиков ни сталина в 17-ом , ни после у народа мнения вообще не спрашивали.

    -13 14 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    via041957 отвечает ef0000 на комментарий 12.03.2013 в 12:52 #

    А большевики никогда не скрывали, что взяли власть насильственным путём, и не прикрывались фальсифицированными выборами !

    11 0 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает via041957 на комментарий 12.03.2013 в 12:33 #

    Официальная власть

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    storvik отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:23 #

    Официальная власть это не Россия.

    6 0 минусов | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает storvik на комментарий 12.03.2013 в 14:25 #

    а что это ?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    storvik отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:34 #

    Это шулеры.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает storvik на комментарий 12.03.2013 в 14:38 #

    шулер это ты.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    storvik отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 14:51 #

    А-а-а. не понравилось. Не иначе, как с ними корешишься. - Замазан, сам ты это слово.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает storvik на комментарий 12.03.2013 в 15:30 #

    шулер это ты.

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    akishin отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 15:36 #

    Халва, халва...

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает akishin на комментарий 12.03.2013 в 15:40 #

    слаще стало?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Ленинградский дед отвечает storvik на комментарий 13.03.2013 в 18:56 #

    Точнее это гуано и даже не русского народа.

    73 1 минус | 74 плюса Ответить Пожаловаться
    .liрser отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 18:20 #

    +

    -7 7 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    БелыРус отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 18:21 #

    Поддерживаю.

    -4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    EugeneW отвечает Макс 1 на комментарий 12.03.2013 в 18:29 #

    Самолет с польским презом летевший в Катынь не даром разбился - это знак полякам не упорствовать в клевете и поклепе на Россию. Необходимо помнить, что приоритет сожжения в гитлеровских концлагерях был таков: 1 - евреи, 2-поляки, 3-русские, 4-остальные. То есть немцы уничтожали поляков даже больше, чем русских. Так что расстрел поляков и должны были произвести немцы. Не надо надевать шапку вины на Россию. Факты начинают всплывать. И чем дальше - тем их будет больше. А Плешивый Горб оказался не просто дураком, как я склонен был считать, а ещё и подлецом!

    10 0 минусов | 10 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает EugeneW на комментарий 12.03.2013 в 19:11 #

    Самолет с польским презом летевший в Катынь не даром разбился - это знак полякам не упорствовать в клевете и поклепе на Россию.
    -------
    У тебя рассуждения суеверного дикаря.

    Zadum4ivyi отвечает Макс 1 на комментарий 13.03.2013 в 0:50 #

    Странно... А так же рассудили и пятнадцать моих знакомых из Польши, из 20-ти. Нормальные католики, меж-прочим, в Бога верят. Пятеро сей вопрос просто деликатно обошли, но упорствовать в том, что это именно НКВД расстрел учинило, отчего-то перестали... Они тоже дикари?

    2 1 минус | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает Zadum4ivyi на комментарий 13.03.2013 в 8:52 #

    Когда самолёт с хоккеистами "Локомотива" разбился их тоже Бог наказал ?

    А отрицатель преступления Сталина, Ильюхин который умер от сердечного приступа его тоже Бог наказал ?

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает EugeneW на комментарий 13.03.2013 в 12:12 #

    Хорошо сказали.Полностью Вас поддерживаю.

    delo24 отвечает Макс 1 на комментарий 13.03.2013 в 22:05 #

    И орден Мамонтова

    Плавсостав отвечает Макс 1 на комментарий 14.03.2013 в 21:59 #

    А кто такой Караулов?
    Елена Кременцова - МОЛОДЕЦ, что распространяет ПРАВДУ! А то эти глобалисты-сионисты совсем нас с дерьмом смешали в своем остервенелом рывке к грабительству России и воровству миллиардов - Фримдманы, Весельберги, прохоровы, усмановы, полонские, абрамовичи, невзлины, гусинские и пр. шелупонь...
    А вот ГОРБАЧЕВА надо четвертовать при жизни и не откладывать его разоблачение на "после смерти".

    tata WikiLeaks отвечает Плавсостав на комментарий 17.03.2013 в 13:00 #

    = распространяет ПРАВДУ!=
    Бедная ты дура...
    Почему бы тебе не сходить на сайт ЕСПЧ и узнать
    САМОЙ, что они решили?

    Плавсостав отвечает tata WikiLeaks на комментарий 17.03.2013 в 20:29 #

    Оскорбления - доводы неправых. Выражение " бедная дура" отнеси к себе.

    tata WikiLeaks отвечает Плавсостав на комментарий 17.03.2013 в 20:54 #

    =Оскорбления - доводы неправых.=
    Это не оскорбление, а констатация факта.
    Ибо как ещё можно назвать дамочку, которая
    не ознакомившись с решением ЕСПЧ, готова верить любым проходимцам,
    и их выдумки называет правдой ?
    Исключительно необразованной малограмотной дурой.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    трансформервася комментирует материал 12.03.2013 в 11:48 #

    Но ведь на самом деле нефть и газ важнее...

    0 2 минуса | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    gilsfera комментирует материал 12.03.2013 в 11:52 #

    Крот истории роет медленно, но без перекуров и выходных.
    Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине только один.
    Истина это то, чего нельзя избежать.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    sut.nik комментирует материал 12.03.2013 в 11:52 #

    Катынь-это дело рук раввинов,которые не ожидали,что их король Шнеерсон с семьёй попадёт в плен к немцам в Варшаве в 40г.

    6 2 минуса | 8 плюсов Ответить Пожаловаться
    novyi2011 комментирует материал 12.03.2013 в 11:54 #

    Да не могли, конечно, органы НКВД, с чистыми руками, горячими сердцами и холодной головой, заниматься расстрелами... Не могли они расстреливать ЛЮДЕЙ... Все это какая то глобальная, чудовищная фальсификация.... А куда народ в СССР пропадал? Да пес его знает...

    -17 19 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    ef0000 отвечает novyi2011 на комментарий 12.03.2013 в 12:33 #

    народ в ссср пропадал по вине врагов народа. правда эти враги народа от народа кормились и "отстаивали "его интересы.

    0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает novyi2011 на комментарий 12.03.2013 в 14:35 #

    НКВД многое чего делало но в этом случае они ни причём, есть доказательства что СССР не делало этого, и для умных людей это очевидно. Вся лабудень про Катынь в "документах расследования" была переписана с польской руки и порой доходит до смешного переводчики некоторую терминологию переводили по наитию и получились ляпы очевидно доказывающие что это фабрикация.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    novyi2011 отвечает _Ross_ на комментарий 13.03.2013 в 1:19 #

    Дак я про "это" дело и не спорю.... Я вообще про НКВД... Можно про Совинформбюро... Про Хрущева... Тухачевского... Голикова (Гайдара).. Газету "Правда".. Про что хотите?

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает novyi2011 на комментарий 15.03.2013 в 9:26 #

    Если говорить про НКВД то не обязательно мор кенийских бурундуков приписывать им...

    tata WikiLeaks отвечает _Ross_ на комментарий 17.03.2013 в 13:02 #

    =есть доказательства что СССР не делало этого=
    Однако, каков бред

    солнце25 комментирует материал 12.03.2013 в 11:55 #

    Как лихо Горбачёв подписывал любую бумажку,нужную Европе.
    Очередная попытка обесценить великий подвиг наших фронтовиков.
    И всё потому,что выбираем людей,не любящих свою страну и народ.

    17 3 минуса | 20 плюсов Ответить Пожаловаться
    Злой мужик отвечает солнце25 на комментарий 12.03.2013 в 12:20 #

    Пусть покается перед народами бывшего СССР и Медведев за свои слова: "Ответственность за это преступление несут руководители советского государства того периода, а попытки представить иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на фактах".

    11 0 минусов | 11 плюсов Ответить Пожаловаться
    всзсее отвечает Злой мужик на комментарий 12.03.2013 в 14:19 #

    Это изменники Родины, для предусмотрен один конец.+

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    storvik отвечает Злой мужик на комментарий 12.03.2013 в 14:32 #

    Эти политические пигмеи каяться не способны, не наворовались. Даже алкаш Ельцин честнее их, попросил у страны прощения за то, что ее угробил.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    солнце25 отвечает Злой мужик на комментарий 12.03.2013 в 17:39 #

    Горбачёв вряд ли способен на такой сильный и серьёзный шаг,как покаяние.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Злой мужик на комментарий 13.03.2013 в 12:15 #

    Про Медведева ,Вы зря вспомнили.Это просто мразь.................Был у подляков и не поднял вопрос о наших замученных красноармейцах.Повторяю простая либерастическая мразь.

    _Ross_ отвечает солнце25 на комментарий 12.03.2013 в 14:38 #

    Кто б их выбирал если бы не ложь и фальсификация. Я до сих пор не могу найти ни кого кто голосовал за второй срок Ельцина...

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Макс 1 отвечает _Ross_ на комментарий 12.03.2013 в 14:40 #

    А ты за кого голосовал ?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Макс 1 на комментарий 15.03.2013 в 9:25 #

    Не за ельцина.

    berlin1488 комментирует материал 12.03.2013 в 12:04 #

    Путин - лох.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Петруха1 комментирует материал 12.03.2013 в 12:27 #

    Вот как.
    Оказывается хохлы-западенцы вместе с гитлеровцами занимались расстрелом пленных поляков.

    А наши-то молодцы. "Признались, покаялись, извинились", заманили всех врагов на самолет и одним махов на тот свет. (диспетчер ошибся, или пилот не послушал команду диспетчера)
    Во как.

    4 1 минус | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Mountain28 отвечает Петруха1 на комментарий 12.03.2013 в 15:34 #

    А что тут удивительного? Не заметно, что страну предают, грабят и сливают?

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Петруха1 отвечает Mountain28 на комментарий 12.03.2013 в 16:48 #

    Не в тему гутаришь.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Петруха1 на комментарий 13.03.2013 в 12:17 #

    .............и берёза стояла там где надо!!!!)))Кровавая рука Вольдемара.Европа аплодирует стоя.

    Петруха1 отвечает Chingy1 на комментарий 13.03.2013 в 14:16 #

    Талантливая рука.

    Chingy1 отвечает Петруха1 на комментарий 13.03.2013 в 15:18 #

    Вот и я об этом :-)))

    asd222 комментирует материал 12.03.2013 в 13:30 #

    Елекронная ложь.....выгодна тем кто ей владеет...а владеют ей жиды...

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Vasiliskin комментирует материал 12.03.2013 в 13:57 #

    Кремлёвский тиран, верный последователь мрачного душегуба Сталина, тщательно скрывает преступления РФ, совершённые уже в 2000-е над сохранёнными в Сибири со времён Джугашвили польскими патриотами.

    -5 5 минусов | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает Vasiliskin на комментарий 12.03.2013 в 14:40 #

    Обратитесь в специализированную психиатрическую клинику...

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает _Ross_ на комментарий 13.03.2013 в 12:17 #

    .............да он видно недавно вышел)))

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Петруха1 отвечает Vasiliskin на комментарий 13.03.2013 в 14:20 #

    Эти польские патриоты 60 последних лет пасут в Сибири мамонтов.

    rokh980 комментирует материал 12.03.2013 в 14:14 #

    Если нет вины НКВД, как понимать такую цитату:

    "Память о жертвах Катыни оставалась под запретом, упоминание о них чревато было самыми неприятными последствиями. Польшу наводнили пачками фальсифицированного, отпечатанного в Москве заключения советской комиссии о Катыни. Наконец, воцарилось молчание. Слово «Катынь», как у Оруэлла, угодило в «топки памяти». Но даже если ничего не произносилось вслух, сама принадлежность к катынской семье была подозрительна, мало того — наказуема; ныне нам об этом известно несколько больше. Тот, кто не сжег, как другие, из боязни НКВД писем от мужа и отца, старательно прятал их от польских органов госбезопасности. Западные публикации на эту тему привозили, преодолевая немалый страх." http://katynbooks.ru/relacje/Docs/3_07.html

    Зачем в подконтрольной СССР ПНР нужно было запрещать всякие упоминания о Катыни? Сталин в 1944-53 обелял нацистов? Зачем?

    -3 4 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    _Ross_ отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 14:44 #

    В чём "хорош" интернет, так в том что можно написать всякую хрень и выдавать её за чистую правду... а заключение советской комиссии по Катыни писали поляки...

    rokh980 отвечает _Ross_ на комментарий 12.03.2013 в 15:28 #

    Мне абсолютно фиолетово, кто и какие заключения писал. Повторяю свой вопрос:

    "Зачем в подконтрольной СССР ПНР нужно было запрещать всякие упоминания о Катыни?"

    Долгие годы, вплоть до начала 80-х годов, в Польше существовал запрет на катынскую тему. Во втором и последующих изданиях Большой польской энциклопедии статья о Катыни, которая была в первом издании, больше не публиковалась. http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=46&PubID=13207

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Еврюжихин_ отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 15:36 #

    Лучше набери в поисковике "Мухин о катыни" или "Илюхин о катыни".

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 16:01 #

    Мухин для меня не авторитет:

    Образование в биографии Мухина было получено в металлургическом институте Днепропетровска.
    В политическую деятельность вступил в начале 1990-х гг. Поддерживал материально редакцию газеты «День» (ныне — «Завтра»). После раскола в 1994 году Фронта национального спасения (ФНС) на ФНС-1 Ильи Константинова и ФНС-2 Валерия Смирнова — член политсовета ФНС-2.

    Юрист? Историк? Журналист? К.и.н. , д.и.н.? Профессор, академик? Имел доступ к спецхрану, к спецархивам?

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 16:10 #

    Виктор Илюхин начал трудовую деятельность грузчиком в Кузнецком леспромхозе. Одновременно с обучением в институте работал следователем в Пензенском РОВД. После окончания института им. Д. И. Курского по специальности юрист-правовед («правоведение») отслужил год срочной службы в Военно-морском флоте на плавбазе подводных лодок Тихоокеанского флота. С 1975 года работал следователем в районной прокуратуре, следователем Пензенской областной прокуратуры, заместителем начальника следственного отдела, начальником отдела, заместителем прокурора Пензенской области. В 1978 году Илюхин вступил в КПСС.

    Виктор Илюхин -автор и заявитель законов: Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, законов «Об оружии», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О внешней разведке», «Об органах Федеральной службы безопасности РФ», «О борьбе с терроризмом» и др. Ведёт свое расследование Катынского дела, придерживается советской версии данных событий.

    Имел доступ к спецхрану, к спецархивам?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Еврюжихин_ отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 16:25 #

    Если интересно здесь о документах, попавших к Илюхину и том как осуществлялась фальсификация.

    http://www.katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=196
    http://www.specnaz.ru/articles/189/27/1641.htm
    Это гораздо весомее фантазий польского кинематографиста.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 16:33 #

    Т.е. Вы отрицаете запрет на катынскую тему в ПНР 1945-89? На каком основании? Меня не интересуют документы Илюхина, которые тоже могут быть фальсификацией.

    Зачем в подконтрольной СССР ПНР нужно было запрещать всякие упоминания о Катыни?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Еврюжихин_ отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 16:55 #

    Вы можете доказать запрет? Или верите на слово поляку.
    Можете доказать, что цензоры из Москвы определяли, что писать в Польше?
    Запрет, ЕСЛИ ОН БЫЛ, могли ввести только сами поляки, чтобы избежать спекуляций на данную тему.
    Ведь утверждение о вине СССР было состряпано ещё Геббельсом. Правда Геббельс для вас авторитет. Наберите "Геббельс о Катыни"

    Кстати, а не можете объяснить, почему дело Катыни не рассматривается в нормальном уголовном суде, а решения принимались грязными политиками типа, Медведева, Путина и Единой России?
    Уж не потому ли, что в суде должны рассматриваться доказательства и неминуемо высплыла бы правда о фальсификациях документов?

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 17:51 #

    "Память о жертвах Катыни оставалась под запретом, упоминание о них чревато было самыми неприятными последствиями. Польшу наводнили пачками фальсифицированного, отпечатанного в Москве заключения советской комиссии о Катыни. Наконец, воцарилось молчание. Слово «Катынь», как у Оруэлла, угодило в «топки памяти». Но даже если ничего не произносилось вслух, сама принадлежность к катынской семье была подозрительна, мало того — наказуема; ныне нам об этом известно несколько больше. Тот, кто не сжег, как другие, из боязни НКВД писем от мужа и отца, старательно прятал их от польских органов госбезопасности. Западные публикации на эту тему привозили, преодолевая немалый страх." http://katynbooks.ru/relacje/Docs/3_07.html

    Долгие годы, вплоть до начала 80-х годов, в Польше существовал запрет на катынскую тему. Во втором и последующих изданиях Большой польской энциклопедии статья о Катыни, которая была в первом издании, больше не публиковалась. http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=46&PubID=13207

    Таких публикаций достаточно много, обратных нет вообще.

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 21:00 #

    Ни под каким запретом "память" о Катыни не была. С самого начала, немцы расстреляв поляков свалили все на русских. После войны было проведено совместное советско-польское расследование, которое пришло к официальному заключению, что расстреливали немцы. По сути, сегодня доказано то же самое. Вопрос никто не закрывал, он просто был исчерпан. Вопрос о Катыни поднялся с развалом СССР и соцлагеря. Тогда вопросов поднималось много: и о "лохокосте", и о "голодоморе" на Украине, в котором виновата якобы Россия и непременно должна извиниться перед Украиной. Были проблемы всякие - и реальные, и вымышленные. Вымышленной проблемой была и Катынь, с помощью которой поляки хотели срубить бабло в качестве компенсации от России. Ради баблабыла затеяна и кампания с "голодомором", когда в интернет запускались фото про ужасы "украинского голодомора".

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 12.03.2013 в 21:08 #

    Пару-тройку ссылочек на документы, доказывающие, что запрета на упоминание о Катыни в Польше 1944-53 не было, пожалуйста. Воспоминания поляков тоже подойдут.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 22:05 #

    Обязательно. Только после того, как получу пару-тройку ссылочек на документы, запрещающие упоминание о Катыни в Польше 1944-53 гг. Воспоминания поляков меня мало интересуют. Люди нередко меняют свои воспоминания. Есть даже такое выражение: врёт, как свидетель.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 13.03.2013 в 9:58 #

    ...с октября 1956 г. [Владислав Гомулка - прим.] рекомендовал пропаганде молчание по этому вопросу — или, как это формулирует А. Верблян, «неангажирование в принятии какой-либо версии». «Большая всеобщая энциклопедия» Польского научного издательства должна была отказаться от публикации статьи «Катынь». Было распоряжение не помещать на кресте в Катынской долине Повонзковского кладбища в Варшаве никакой даты. http://www.polit.ru/article/2009/04/26/katyn/

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 19:47 #

    Не смотря на то, что мою просьбу Вы таки не выполнили - глава из книги, выражает мнение авторов, но не является документом - я все же попытаюсь ответить. Придется опять тащиться за дровишками в Ваш же сарайчик :-)))
    У меня впечатление, что вы не дочитали главу до конца, а просто остановились на нужной цитате. Напрямую Гомулка не запрещал, а рекомендовал. Ну, Бог с ним, рекомендация такого лица весьма авторитетная и не выполнять ее - писать против ветра. Однако из статьи понятны причины такой рекомендации: вопрос о виновных был неясен ему самому. Из конъюнктурных политических соображений он не хотел выглядеть дураком и ударит в колокола, не заглянув в святцы. Хотя Хрущев был заинтересован был обвинить Сталина и сказать всю "правду" о Катыни публично на митинге в Варшаве. И чтоже ответил Гомулка?
    "Этого дела, Никита Сергеевич, так решить не удастся. Если вопрос созрел для выяснения, надо это сделать, но серьезно, и знать, как повести себя по отношению к последствиям, которые вызовет публичное обнародование дела. Нет, на митинге не будем это начинать."
    Хрущев еще пробовал уговаривать Гомулку завершить Катынское дело на завтрашнем митинге, но Веслав не уступил.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 20:09 #

    "Ширый хохол" не стал настаивать, потому что любил демократию. А может догадывался, что Гомулка не дурак, и версия не подтвержденная серьезными документами не прокатит ни в Польше, ни в СССР.
    Согласно выводам«Специальной комиссии по установлению и расследованию расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров»,все ликвидированные там поляки считаются уничтоженными немецкими оккупантами. Материалы расследования в тот период широко освещались в советской и зарубежной печати. Выводы комиссии прочно укрепились в международном общественном мнении.
    Подчеркиваю, в Вашем же "сарайчике" так и написано: "МАТЕРИАЛЫ РАССЛЕДОВАНИЯ В ТОТ ПЕРИОД ШИРОКО ОСВЕЩАЛИСЬ В СОВЕТСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ". Вот такие "дровишки".
    Привожу дальше текст из рекомендованной Вами мне главы: Продолжения, сколько-нибудь серьезного обсуждения это дело не получило. Это достаточно очевидно, и Гомулке нечего было подтверждать, нечем было хвалиться. Нельзя не учитывать и серьезности, обстоятельности и ответственности Гомулки, а также его сдержанности и даже скрытности.

    За психологические аномалии Гомулки мы перед поляками ответственность нести не собираемся

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 13.03.2013 в 20:22 #

    Поляки не были заинтересованы не только в в изучении документов по Катыни. но и по другим фактам советско-польских отношений досоциалистической Польши с СССР:

    «Компетентные» органы изымали документы советской стороны, ограничивали их выявление и представление, особенно по сложным проблемам военного (был изъят комплекс «трудных» документов 1939 г., Армии В. Андерса и др.) и послевоенного периодов двусторонних отношений. Убирались даже документы о дивизии им. Т. Костюшко и I Польской Армии.
    Значит было что скрывать. А теперь вынь да полож им Катынь! А почему бы не разобраться в том, как Польша хотела оттяпать себе кусочек Чехословакии и делала многозначительные реверансы в сторону Гитлера?
    В общем, ладно, закрываем эту тему. У самих авторов, хотя и склоняющихся в сторону Польши, судя хотя бы по этой главе, нет твердой уверенности в Катынском вопросе. Поэтому полемику можно вести до бесконечности и убить впустую массу времени.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 13.03.2013 в 23:11 #

    "Хрущев был заинтересован обвинить Сталина и сказать всю "правду" о Катыни публично на митинге в Варшаве."

    Почему же Хрущев не обвинил Сталина и не сказал всю правду о Катыни в самом СССР в 1956 году? Почему потребовалось в посткоммунистической России рассекречивать эту правду? Был секрет или нет и какова роль Хрущева, пусть даже и не Гомулки или Болеслава Берета, в раскрытии или сокрытии этого дела? Что хотел или не хотел раскрывать Хрущев? И какова роль недавно рассекреченных американских документов по Катынскому делу - тоже фальшивка?

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 1:46 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 9:14 #

    "Я не знаю, что в американских документах и откуда они взялись. Возможно тоже сфальсифицированы"

    Документы, обнародованные Национальным архивом США, свидетельствуют о том, что администрации президента Рузвельта было известно о расстреле сотрудниками НКВД в 1940 году польских офицеров в Катынском лесу. http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120910_us_katyn.shtml

    Всё сфальсифицировано и только совверсия - правда, как и то, что ГУЛАГа никогда не было.

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 13.03.2013 в 23:52 #

    А как относиться к такому утверждению:

    Хотя Никита Хрущев не был в составе узкого руководства Политбюро, рассматривавшего 5 марта 1940 г. «вопрос № 144» — а такова была оперативная практика тех времен, это не ставит под сомнение его осведомленность в данном деле, а также готовность почти через два десятилетия признать «советский след» в Катынском лесу, чтобы при поддержке Гомулки усилить антисталинский резонанс своих выступлений. Он любил делать «жесты благоволения» для завоевания расположения своих партнеров. http://www.polit.ru/article/2009/04/26/katyn/

    Подтверждает ли это утверждение немецкий след или подтверждает сталинский?

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 2:14 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 9:09 #

    "А почему бы вам перед поляками не покаяться?"

    В 1994 г. Служба безопасности Украины обнаружила и передала Польше т.н. украинский катынский список, в котором содержались фамилии 3435 польских граждан, расстрелянных НКВД на территории УССР. Этот документ представлял из себя список личных дел арестованных и приговоренных к расстрелу польских граждан. http://www.novpol.ru/index.php?id=1803

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 16:43 #

    Крутая отмазка. А главное, сделано оперативно, если принять во внимание дату.
    1 / 2013
    "Игорь Мельников
    БЕЛОРУССКИЙ КАТЫНСКИЙ СПИСОК
    Тайна не раскрыта"
    И. Мельников это ваш президент или хотя бы официальное лицо? Но то, что тайна не раскрыта, он, в отличие от Вас, горячего хлопца, упомянуть не забыл. Поляки, видимо, посчитали это за извинение. Не смешите меня, Россия Россия сделала такой жест доброй воли гораздо раньше, да еще и принесла официальные извинения. А Украина даже за зверски уничтоженных мирных польских жителей бандеровскими "хероями" не извинилась.

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 17:48 #

    Чтобы далеко не ходить:

    http://memorial.kiev.ua/images/stories/2009/06/05_001_arhivna_sprava.pdf
    http://memorial.kiev.ua/images/stories/2009/06/05_002_harkiv_shelestu_1969.pdf
    http://memorial.kiev.ua/images/stories/2009/06/05_005_andropov_harkiv.pdf
    http://memorial.kiev.ua/images/stories/2009/06/05_008_andropov_znyschennia_slidiv.pdf

    "Украдено" здесь: http://katyn.editboard.com/t830-topic

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 17:53 #

    "Украина даже за зверски уничтоженных мирных польских жителей бандеровскими "хероями" не извинилась."

    1. "за 34 дня, в лагере Бреста умерли 770 украинских военнопленных и интернированных"

    2. В ходе пацификации [1930] отряды польской полиции и кавалерии провели рейды в 800 селений (в более 50 селений — несколько раз), арестовав около 5 тыс. человек, 50 человек было убито, 4 тысячи покалечено, сожжено около 500 украинских домов... http://omop.su/article/51/66990.html

    3. "Через два дня после убийства Перацкого, 17 июня 1934 г., президент Польши И. Мосцицкий издал распоряжение о создании лагеря в Березе-Картузской."

    4. Пиком кровавых событий на Волыни стал июль 1943 года. Войска Украинской повстанческой армии совершили нападения на десятки польских сел. С ответными действиями выступила польская повстанческая Армия Крайова, уничтожавшая украинские села. В результате, по разным оценкам, погибли от 30 до 60 тысяч поляков и от 20 до 30 тысяч украинцев. http://www.svoboda.org/content/article/24906623.html

    Ждем-с, когда Польша извинится.

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 18:10 #

    Замечательно! Вот и мы ждем-с того же. Извините, не стану столь скрупулезно, как Вы, перечислять. Банально жалко времени.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 9:41 #

    А вот еще одна Катынь, румынско-молдавская:

    "...а мы хороших вещей не делали, исполняли приказы, приходящие сверху. Расстреливали людей. В Министерстве внутренних дел есть два больших подвала, доходящих почти до Садовой (сегодня улица Матеевича – наше примечание), вверх". Было два места, где расстреливали людей: там, где прокуратура, генерал сам мне сказал: там где "Бучумул" сейчас, и здесь, в Министерстве внутренних дел. "Расстреливали людей и клали тела в ванные с кислотой, оставляли до утра, а утром те превращались в студень, сливали его в канализацию, а оттуда все попадало в Бык". http://www.conflicts.rem33.com/images/moldova/de_romanization.htm

    Белые и пушистые советы, говорите?

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 17:12 #

    Насчет белых и пушистых я не ничего говорил. Что касается Молдавии, то по Ясскому договору 1791 г. Бессарабская губерния входила в состав Российской империи, которая спасла молдаван как этнос от турецкого геноцида. Румыны заняли Молдавию, но были выгнаны оттуда. Мой отец участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Молдавию и рассказывал, как хорошо их встретили молдаване. Среди молдаван были и румыны. Они, конечно, были не в восторге. Ведь Румыния входила в фашистскую коалицию. Естественно, с теми, кто сотрудничал с фашистами не церемонились. Была война. Я и сам неоднократно был в Молдавии, разговаривал с многими молдаванами за столом и знаю, как они просто ненавидели румын. Молодежь Молдавии забыла историю, тем более, что Молдавия качеством образования всегда не отличалась. Даже вузовского. Это я хорошо знаю, как специалист.
    О расстрелах. А где в те годы не расстреливали? При Сталине в 1937, через несколько дней после ареста был расстрелян мой дед. "Крестьянин, грамотный, беспартийный", как было указано в приговоре тройки. Такое происходило везде на территории СССР. Кто извинится за Сталина? Может быть грузины?

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 9:46 #

    Еще двадцать лет назад, исследователи московского "Мемориала" привели доступные им на тот момент такие факты. Из запланированных к высылке в лагеря СССР молдаван, три эшелона с мужчинами - № 229, 230, 231 прибыли в Козельщины 18 июня 1941, доставив 3791 "врага народа". 20 июня в Путивльский лагерь доставили 885 человек эшелоном № 232. Всего - 4676 депортированных. Это официальные научные данные из архивов, которые никто не может опровергнуть. Были еще эшелоны в эти лагеря с запланированными 3000 арестованными, возможно их куда переадресовали с началом войны 22 июня, нам пока неизвестно. Молдавские историки и родственники тех глав семей, утверждают, что никто не вернулся. Большинство получили сообщение о посмертной реабилитации. Где могилы, как погибли - неизвестно.

    Несколько тысяч арестованных "врагов народа" из стран Балтии доставили 23 июня 1941 в Старобельский лагерь. Некоторые эшелоны сразу перенаправили в Сибирь. Пленников даже не выпустили из вагонов, не завели в баню. Подозреваем, что и продовольствия почти дали - не запланировали. Пока их довезли до Севураллагу, умер 501 эстонец ... Или истощение от голода, или эпидемия http://val.ua/culture/33122.html

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 17:15 #

    Про такие ужасы я тоже мог бы рассказывать до бесконечности, но мы кажется начали с Польши. Или вам просто нечем заняться?

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 17:38 #

    Оставьте свой менторский тон. Мы не в школе, я не Ваш ученик и не Ваш подчиненный и мне тоже не очень нравится Ваша просталинская позиция. Тем не менее, я стараюсь Вам отвечать, как можно более сдержанно. Прямых документальных доказательств нет ни у меня, ни у Вас. Те, что есть, вполне могут быть сфальцифицированы, поэтому приходится пользоваться косвенными. Если могли, например, расстрелять прибалтов или молдаван, почему не могли поляков? Или НКВД никого не расстреливало? Виктора Тригуба я процитировал потому, что по его сведениям прибалтов и молдаван расстреливали в тех же лагерях, что и поляков, только в 1941-м.

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 18:04 #

    Да были у меня ученики и поинтереснее. Ну, а если доказательств нет - о чем шумим? Не нравится мой тон? Нажмите на кнопочку "Пожаловаться" и изложите претензию.
    "Могли" или "не могли" - раз ни у одной стороны нет доказательств, то с этими вопросами обратитесь в популярное телешоу "Битва экстрасенсов". Однако, с тем, что в лагерях и при расстрелах по национальному признаку не делили, это ни для кого не открытие.

    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 14.03.2013 в 20:16 #

    1. Ваши ученики, как я понимаю, обучались у Вас добровольно и целенаправленно. Я такой цели никогда перед собой не ставил.

    2. Вы всегда пользуетесь возможностью пожаловаться? Мы взрослые люди и, вполне можем выяснить отношения без третейских судей или я ошибаюсь?

    3. "при расстрелах по национальному признаку не делили" Согласен, но если расстрелы производились нацистами, зачем им нужно было расстреливать литовских, а тем более, эстонских полицейских. Эстонцы - родные братья финнов, а финны были союзниками Рейха. Или, например, молдавско-румынских кулаков? Где логика, ведь и Румыния была союзницей Рейха? Наткнись нацисты на подобных заключенных НКВД, разве не использовали бы гитлеровцы это в целях пропаганды? Значит, не наткнулись. Тем не менее интернированные прибалты и молдаване домой не вернулись. Они, видимо, поголовно погибли, защищая свою советскую Родину. Но следы-то, по Виктору Тригубу, ведут в те же лагеря, где были расстреляны поляки, только был июнь 1941.

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 14.03.2013 в 22:03 #

    1. Возможно. Ведь в российские вузы в кандалах никого не затягивают.
    2. Не всегда. Лишь только тогда, когда у оппонента начинает съезжать крыша.
    3. "Наткнись нацисты на подобных заключенных НКВД, разве не использовали бы гитлеровцы это в целях пропаганды?" -- Да неужели? Конечно натыкались, конечно использовали. Использовали, и на все 100 %.

    Ну, и наконец.
    Из плена вообще возвращаются немноги. В том числе и из польского. Многие русские, украинцы и другие, сменили немецкий плен на советский ГУЛАГ. Это никто не оспаривает. Но в этом виновно тогдашнее руководство СССР, в состав которого входили и украинцы, и представители других национальносте. Почему же тогда все вины Вы возлагаете на Россию, но на все исторические и научные завоевания предъявляете претензии?
    Я, например, не уверен, что в тройке. которая приговорила моего деда и в расстрельной команде не было украинцев. Но я не предъявляю ни к Украине, ни к Грузии претензий.
    Ну, поляки мне понятны, им хочется компенсаций, но вы-то чего хотите от России? Признания? Так покажите пример и признайтесь сами в зверствах, которые вы творили в Польше, признайтесь, что тоже участвовали в репрессиях сталинского режима.

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 17.03.2013 в 13:17 #

    =После войны было проведено совместное советско-польское расследование=
    =Вопрос никто не закрывал, он просто был исчерпан=
    Ну надо же так беззастенчиво врать.

    Нет у рашенпатриотовсталинистен ни стыда ни совести.

    Вопрос по Хатыни ( беларусское село, сожжённое карателями)
    тоже был исчерпан,
    но там был воздвигнут мемориал и каждый школьник знал,
    что это преступление фашистов.
    А про Катынь - полнейшее глубокое молчание, никакого
    памятника и никакого упоминания в качестве примера фашистского зверства.

    Потому что мерзкое коммуно-сталинское рыло было в пуху.

    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 17.03.2013 в 17:24 #

    Прежде, чем обвинять и оскорблять, неплохо бы Вам посмотреть начало дискуссии. Я Вас верну к нему.
    ======
    rokh980 отвечает Imjarek на комментарий 12.03.2013 в 21:08 #
    Пару-тройку ссылочек на документы, доказывающие, что запрета на упоминание о Катыни в Польше 1944-53 не было, пожалуйста. Воспоминания поляков тоже подойдут.
    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться

    Imjarek отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 22:05 #
    Обязательно. Только после того, как получу пару-тройку ссылочек на документы, запрещающие упоминание о Катыни в Польше 1944-53 гг. Воспоминания поляков меня мало интересуют. Люди нередко меняют свои воспоминания. Есть даже такое выражение: врёт, как свидетель.
    =======
    Так будь те добры, найдите мне такие документы. Мой оппонент убедительных аргументов найти так не мог, поэтому предпочел перевести тему в другое русло и сказать, что Украина ждет не дождется от поляков извинений за оказание сопротивления бандеровцам и убийство украинских граждан на территории Польши. Цитирую украинского оппонента:
    " http://www.svoboda.org/content/article/24906623.html
    Ждем-с, когда Польша извинится".
    Вы же, вместо аргументов, можете показать только свой ник.

    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 17.03.2013 в 18:23 #

    =Вы же, вместо аргументов=
    При чём здесь Украина и Польша?
    Я про СССР и Ваше враньё про =вопрос исчерпан.=
    Про Хатынь на каждом углу, а про Катынь - ни слова,
    хотя и там и там, согласно вашим патриотическим" утверждениям"
    преступники - фашисты.
    --
    А, к примеру, в Советском Энциклопедическом Словаре 1982 года,
    есть:
    Катунь - река длиной 688км
    Катык - название г.Шахтёрск до 1953г.
    Хатынь - быв. деревня Логойского района.Сожжена нем.-фаш. карателями ...
    всего 11 строчек.

    А Катыни почему-то не наблюдается в качестве зверств нем.-фаш. карателей
    --
    А моя аватарка предназначена именно для такой вот вашей демагогии:
    "дайте мне документы, запрещающие упоминание Катыни в СССР"

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 17.03.2013 в 20:07 #

    "Про Хатынь на каждом углу..." Ну, да, но мемориал открыли только в 1969 г. Мы до сих пор далеко не всем своим мемориалы установили, но тем не менее в 2000 г. открыли мемориал в Катыни. Поляки с тех пор пока еще не открыли мемориала красноармейцам попавшим в плен в 1919-1920 гг. к полякам и замученным там. За них поляки не принесли извинений и предпочитают вообще не упоминать о замученных. Австрийцы не извинились за Терезин и Талергоф. А ведь там были первые в мире концентрационные лагеря и уничтожали там людей лишь только потому, что они были русскими. И делалось это, кстати, при содействии польской администрации. До сих пор не хотят даже упоминать. А там погибло русских намного больше , чем поляков в Катыни! Какие там упоминания? Просто глухое молчание, с которым поляки сносят памятники советским солдатам, освобождавшим Польшу от фашистов.
    ======
    А передок для русофобов и либералов предназначен? :-)))

    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 17.03.2013 в 20:49 #

    =Поляки...Австрийцы=
    Не надо уходить в сторону.
    Речь об СССР и его преступлениях.
    1. Хатынь - упоминание везде
    2. Катынь - глухое молчание
    Вывод - рыло в пуху.
    --
    Что касается "патриотических" спекуляций по поводу
    "замученных" русских к польских концлагерях:
    1. издана совместная российско-польская книга
    с документами на эту тему
    2.это были не русские, а красноармейцы разных национальнастей,
    несшие "передовое марксистско-ленинское" учение
    3. 450,6 тыс. немецких солдат и офицеров умерло в плену
    в СССР, домой вернулось - 1 939 тыс. чел.
    Предъявим Сталину претензии по поводу сотен тысяч
    "умученных" немцев или учтём, что плен - это не курорт, где кормят досыта,
    и к тому же туда попадают раненые, больные и т.д. ?
    4.не надо погибших от голода,холода, болезней в
    лагерях приравнивать к ХЛАДНОКРОВНО УБИТЫМ

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 17.03.2013 в 21:26 #

    Что бы Вы там ни говорили, нет ни одного убедительного документа, свидетельствующего о том, что к расстрелу причастен СССР. Поляки сами не пожелали выдать совместной комиссии целый ряд, затребованных советской стороной документов.
    «Компетентные» органы изымали документы советской стороны, ограничивали их выявление и представление, особенно по сложным проблемам военного (был изъят комплекс «трудных» документов 1939 г., Армии В. Андерса и др.) и послевоенного периодов двусторонних отношений. Убирались даже документы о дивизии им. Т. Костюшко и I Польской Армии.
    Значит было что скрывать. А теперь вынь да полож им Катынь! А почему бы не разобраться в том, как Польша хотела оттяпать себе кусочек Чехословакии и делала многозначительные реверансы в сторону Гитлера? Раз поляки молчат - значит рыло в пуху. Это по Вашей методологии является неоспоримым доказательством. Плен, и в самом деле, не должен быть курортом, но и не должен быть фабрикой смерти. Ваши любимые поляки тоже никого не жалели, так что те, кто в страшных мучениях медленно погибал "от холода, голода и болезней" могли бы только позавидовать "хладнокровно убитым".

    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 17.03.2013 в 21:33 #

    = нет ни одного убедительного документа, свидетельствующего о том, что к расстрелу причастен СССР=
    Ну да, все документы фальшивые, Мухин определил.
    Да ещё пара таких же "экспертов"

    напоследок
    Вопрос, который я задаю всем рашенпатриотам:
    почему Илюхин со своими документами не пошёл в суд,
    отстаивать "честное имя" НКВД_Сталина,
    а предпочитал молоть языком в интернете и на сходках?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 17.03.2013 в 22:17 #

    Последний ответ, который я даю либеральным юденкосмополитам и полонофинам:
    1. Когда будете там, где сейчас Илюхин, сами задайте ему этот вопрос.
    2. Характеристики, которые вы даете Илюхину. ровно в той же мере можно отнести и к Вам.
    3. С каких это пор для либералов и "борцов за права и свободу человека" писатель, заклейменный ими как "мракобес", вдруг становится непререкаемым авторитетом? Ответ известен -- беззаветная любовь к двойным стандартам.

    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 18.03.2013 в 22:04 #

    ="мракобес", вдруг становится непререкаемым авторитетом?=
    Это где Вы прочитали у меня , что Мухин -авторитет?

    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 19.03.2013 в 1:20 #

    "Ну, да, все документы фальшивые, Мухин определил". Это Ваша фраза. Недавно в интернете Мухин назвал авторов статьи, в которой авторы подвергли серьезному сомнению утверждения о причастности НКВД к расстрелу в Катыни, фальсификаторами. С этого момента я его рассматриваю, как авторитетного для Вас человека.

    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 19.03.2013 в 13:39 #

    ="Ну, да, все документы фальшивые, Мухин определил".=
    Гы-гы-гы
    Боже, в каком идеологическом подвале Вы сидите?
    Кроме агиток и НЛ что-нибудь читаете?

    Мухин - это оголтелый коммуняка, вернейший последователь
    Илюхина, автор опусов:
    "Антироссийская подлость" :
    "Чтобы сплотить Европу в вооруженной борьбе с наступающей Красной Армией, Гитлер в 1943 г. приказал разрыть могилы с расстрелянными в 1941 г. немцами под Смоленском польскими офицерами и сообщить..."

    "Катынский детектив"
    «Польские офицеры в Катынском лесу получили в затылок немецкую пулю».

    и ещё массы таких же мракобесных изданий

    ----
    Вам знакомо слово ирония?

    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 20.03.2013 в 14:00 #

    Мухин - русский националист. Для вас, это все равно что мракобес. Понимаю вас, "интернационалистов."
    ======
    Поляки исторически пылают к украинцам национальной любовью.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 20.03.2013 в 14:09 #

    =Мухин - русский националист.=
    Мне всё равно, кто он - националист, монархист или коммунист.

    Он , в первую очередь, мракобесный БРЕХУН,
    ненавидящий всех и вся

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 20.03.2013 в 16:20 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 20.03.2013 в 17:33 #

    = я должен воспринимать как Ваше незыблемое доказательство.=
    Все доказательства представлены официальными органами
    сначала СССР, а потом и РСФСР.
    А ваш мракобесный брехун ничего, кроме бездоказательных сказок,
    типа три спецлагеря ОН и т.д.,
    не представил

    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 20.03.2013 в 17:38 #

    Конкретно. На Ваши "бла-бла-бла" не хочу отвечать в таком же духе.

    imjarek.. отвечает Imjarek на комментарий 20.03.2013 в 23:44 #

    Ты на свои трольные "бла-бла-бла" посмотри перед тем как других поучать!!:))))

    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 20.03.2013 в 14:13 #

    =Мухин - русский националист. Для вас, это все равно что мракобес. =

    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий вчера в 1:20 #
    Недавно в интернете Мухин назвал авторов статьи, в которой авторы подвергли серьезному сомнению утверждения о причастности НКВД к расстрелу в Катыни, фальсификаторами.
    С этого момента я его рассматриваю, как авторитетного для Вас человека.

    А я Вас рассматриваю как малограмотного и малознающего.

    Чуў звон, ды ня ведае, дзе ён - так у нас пра такіх кажуць

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 20.03.2013 в 16:16 #

    Слышала, звон, да не знает, где он. У нас так про таких "кажуць".
    Мне совершенно фиолетово, как вы меня рассматриваете. Потому что моему образованию позавидовать могут многие. Надеюсь, это был Ваш последний "аргумент"?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает Imjarek на комментарий 20.03.2013 в 17:30 #

    =моему образованию позавидовать могут многие=
    Уровень знаний и образования особенно виден
    в комментарии вчера в 1:20 # и в отрицании
    преступления НКВД

    Imjarek отвечает tata WikiLeaks на комментарий 20.03.2013 в 17:34 #

    Вы свои комментарии читаете или только по клаве шлепаете?

    imjarek.. отвечает Imjarek на комментарий 20.03.2013 в 23:45 #

    А ты? По клаве шлепаешь!!:)))

    tata WikiLeaks отвечает Еврюжихин_ на комментарий 17.03.2013 в 13:10 #

    =документах, попавших к Илюхину =
    Вопрос, который я задаю всем рашенпатриотам:
    почему Илюхин со своими документами не пошёл в суд,
    отстаивать "честное имя" НКВД_Сталина,
    а предпочитать молоть языком в интернете и на сходках?

    Весомой называется басня , что "фальсификаторы" были такими дебилами,
    что после изготовления фальшивок не уничтожили инструменты?
    Ну, ну

    Еврюжихин_ отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 16:35 #

    А вот уничтожение пленных красноармейцев в польских лагерях - это неоспоримый факт.
    " Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в 1998 году в надлежащие госорганы Республики Польша с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту гибели 83 500 пленных красноармейцев в 1919-1921 гг. "

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 16:41 #

    Зачем в подконтрольной СССР ПНР нужно было запрещать всякие упоминания о Катыни?

    -1 1 минус | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 16:47 #

    Как эти красноармейцы, граждане РСФСР, в 1919-1921 гг. попали в Польшу через территорию суверенной Украины, признанной РСФСР в 1918? Что они там забыли?

    0 1 минус | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Еврюжихин_ отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 17:08 #

    Вопрос в том, что они были признаны военнопленными и были уничтожены. Вот за это поляки и должны отвечать. Это действительно преступление.

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 17:48 #

    http://www.polonica.ru/node/231

    Еврюжихин_ отвечает rokh980 на комментарий 12.03.2013 в 18:02 #

    "КАРПУС З" - это что авторитет? -))))
    Я ему должен верить или должен верит полякам?
    В Польше у власти нет таких предателей типа Путина и Медведева, а ранее Горбачёва, Яковлева.. Так что насчёт документов они, конечно, позаботились. По польским документам ничего не выяснишь.

    rokh980 отвечает Еврюжихин_ на комментарий 12.03.2013 в 19:46 #

    Необходим урок истории? Польша получила независимость от России в 1918 году.

    11 ноября 1918 года День обретения независимости Польши.
    Польско-большевистская война на Украине началась в июле 1919.
    Переломным моментом войны оказалось варшавское сражение, разыгравшееся 13-25 августа 1920.
    12 октября 1920 года подписан указ о сложении оружия, 18 октября военные действия были остановлены, а 18 марта 1921 года подписан Рижский мирный договор, заканчивающий войну и устанавливающий восточную границу Польши.

    Итак, молодая страна Польша в результате боевых действий получила 100 тыс. пленных РККА. Как я понимаю, этих пленных нужно было немедленно отпустить, т.к. год назад родившееся государство не могло их прокормить и обеспечить медобслуживанием?

    Что должен был делать маршал Пилсудский? Этих красноармейцев на Вислу никто не звал, между прочим.

    Женевская конвенция Конвенция об обращении с военнопленными была подписана в Женеве 27 июля 1929.

    Гаагская конвенция 1907 года ни при каких обстоятельствах не могла быть подписана Польшей за отсутствием такого государства в 1907 году.

    _Ross_ отвечает rokh980 на комментарий 15.03.2013 в 9:24 #

    Я ещё в детстве знал про Катынь(не путать с Хатынью) и ни кто не запрещал мне это знать, кто вам запрещал не знаю, поляки по видимому тоже знали про Катынь, а в интеренете могут особо одарённые историки написать всё что угодно особенно западэнские...

    rokh980 отвечает _Ross_ на комментарий 15.03.2013 в 10:26 #

    ...с октября 1956 г. [Владислав Гомулка - прим.] рекомендовал пропаганде молчание по этому вопросу — или, как это формулирует А. Верблян, «неангажирование в принятии какой-либо версии». «Большая всеобщая энциклопедия» Польского научного издательства должна была отказаться от публикации статьи «Катынь». Было распоряжение не помещать на кресте в Катынской долине Повонзковского кладбища в Варшаве никакой даты. http://www.polit.ru/article/2009/04/26/katyn/

    1. Если бы лично Вам Сталин, Хрущев или Брежнев "порекомендовали" помолчать, как бы Вы поступили?

    2. Что именно Вы в детстве знали о Катыни? Что там нацисты расстреляли поляков? Действительно, этого никто не "скрывал".

    3. На какие годы, если не секрет, пришлось Ваше детство в котором Вы уже знали о Катыни? Не на 1945-53?

    4. Украинский журналист-историк Виктор Тригуб ("Музеи Украины") утверждает, что в лагерях уничтожения поляков в июне 1941 были уничтожены офицеры, чиновники и полицейские из стран Прибалтики и молдавско-румынские кулаки. Немцы не нашли их захоронений, но и по домам они не вернулись. Значит ли это, что все они погибли защищая советскую Родину?

    rokh980 отвечает _Ross_ на комментарий 15.03.2013 в 10:33 #

    Продолжение.

    Если бы немцы уничтожали поляков в тех лагерях, где в июне 1941 находились прибалты (я имею ввиду прежде всего этнических братьев финнов - эстонцев и прибалтийских немцев) и румыны, разве нацисты не отпустили бы своих союзников? Разве не сообщили бы миру, что в лагерях уничтожения, кроме поляков, были обнаружены офицеры и кулаки союзных стран?

    Отсюда, следует предположить, что прибалтов и румын расстрелял НКВД. А поляков - немцы? И куда привозили прибалтов и румын? В переполненные поляками лагеря? Виктор Тригуб и Владимир Бровко продолжают свое расследование.

    Mountain28 комментирует материал 12.03.2013 в 15:30 #

    "Польше оказалось мало публичного покаяния высшей российской власти и предательского постановления нашей Госдумы, в котором два года назад депутаты признали расстрел 22 тыс. польских военнослужащих в Катыни делом рук НКВД"

    Едропуты готовы пойти на любую подлость и предательство!

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    korrespondentbol комментирует материал 12.03.2013 в 15:37 #

    Послать их на три буквы....

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Линкор комментирует материал 12.03.2013 в 17:52 #

    очередной лохокост

    -47 50 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    bigmaunt комментирует материал 12.03.2013 в 18:44 #

    Никаких сколько нибудь убедительных доводов, подтверждающих его теорию, автор не привёл. Кроме страстного желания обелить Сталинское НКВД и унизить, в очередной раз, Польский народ я не наблюдаю.

    -1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Talkav отвечает bigmaunt на комментарий 12.03.2013 в 19:08 #

    Двое полицейских, которые "абсолютно доказано и общепризнано расстреляны со всеми подтверждающими документами, скелетами и свидетелями" в тюрьме г. Калинин и захороненные у посёлка Медное в апреле 1940 года, на самом деле благополучно дожили до июня 1941 года у себя дома во Владимире-Волынском и были убиты немцами. Любой юрист скажет вам, что это недетский гвоздь в крышку катынского гроба. А Катынское дело следует вновь открыть всвязи с появившимися новыми обстоятельствами и довести наконец до суда. Напоминаю, в прошлый раз дело было закрыто просто так и частично засекречено, без суда и без объяснения почему именно Путин сказал, что поляки расстреляны НКВД, если формальных оснований у Путина для этого не было и нет.

    3 0 минусов | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    Loraniw отвечает Talkav на комментарий 12.03.2013 в 19:15 #

    Прежде чем писать очередную глупость по катынскому делу почитайте материалы нюрнбергского процесса по нему – авось просветление наступит.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Talkav отвечает Loraniw на комментарий 12.03.2013 в 19:38 #

    В Нюрнберге суд всего лишь признал, что командир 537 полка связи полковник Вермахта Фридрих Аренс не принимал участия в расстреле пленных поляков, потому что в обвинительных свидетельствах СССР было ошибочно указано, что расстрелом занимался "подполковник Арнес, командир 537 строительного батальона". Так из-за преступной халатности Руденко, гитлеровский палач избежал виселицы. А вы думали, что в Нюрнберге суд признал вину СССР в катынском расстреле?

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Loraniw отвечает Talkav на комментарий 12.03.2013 в 19:43 #

    Суд ничего не признал: хватит писать ахинею - читайте материал.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Вадим Старцев отвечает Talkav на комментарий 12.03.2013 в 22:05 #

    Да не гвоздь это в крышку гроба, а всего лишь уточнение места гибели пары полицейских, которых вполне возможно освободили из лагеря интернированных, как жителей Владимира-Волынского, а потому после изменния границ уже советских, а не польских граждан. Ну а в 1941 они оказались в немецкой окупации, где и погибли. Ничего этот частный случай по катынскому делу увы не доказывает. Во всяком случае, если массовые захоронения в Медном существуют, так как если есть массовые захоронения, то в них чьи-то останки лежат...

    Talkav отвечает Вадим Старцев на комментарий 12.03.2013 в 22:59 #

    Вы упрощаете. Эти двое персонально числятся РАССТРЕЛЯННЫМИ НКВД под Тверью. Так написано в официальных документах катынского дела. Или вы думаете, что всех растреляли а этих двоих - амнистировали, но сообщить об этом Сталину Берия забыл? В общем итоге имеем то, что и так было давно понятно объективным исследователям: документы о расстреле поляков в здании УНКВД г. Калинина - это фальсификация конца 1980-х/начала 1990-х годов, а на самом деле это всего лишь списки этапирования личного состава польских лагерей, ничего общего не имеющие с расстрелами.

    Вадим Старцев отвечает Talkav на комментарий 13.03.2013 в 0:51 #

    Из того, что эти двое были расстреляны во Владимире-Волынском, а не под Тверью, следует лишь то, что в катынские списки эти конкретно двое попали ошибочно. Правильность остальных записей в списках это не опровергает, как и не подтверждает. Лично я ни про какие объективные исследования катынского дела ни разу не слышал, так как ни разу не слышал, чтобы кто-либо из исследователей, вне зависимости от их идеологической ориентации, элементарно работал с архивами соответствующих лагерей, а там ведь должны быть дела на каждого заключённого, документы, о хозяйственной жизни лагеря, по которым можно определить, в какой период там реально были люди, их же надо элементарно каждый день кормить(значит, есть договора на поставку продовольствия), периодически лечить (значит, будет ещё архив с медкартами), с архивами МПС, которое должно было подавать вагоны для их перевозки, если их куда перевозят и т. д.. В наличии же только эмоции и чисто идеологический срач...

    Вадим Старцев отвечает Talkav на комментарий 13.03.2013 в 1:07 #

    А как к этим спискам этапирования с документами о подаче транспорта для этапирования поляков, с документами, куда этапировали? С документами конвойной службы НКВД, осуществляющей этапирование (сами лагеря этим не занимаются, это разные главки). Как с личными делами на поляков? Как с делами оперативно-режимной части лагерей для поляков, ведь пока лагеря функционировали, зоновские опера обязаны были с этими поляками работать, проводить оперативные мероприятия... По эти дагерям в архивах должны остаться горы разнообразных документов только в разных главках НКВД, не считая ещё подававшего для НКВД вагоны и тягу НКПС, по которым период функционирования лагерей отслеживается элементарно. Чтобы делать громкие опровержения, надо провести исследование посеръёзней, чем детский лепет, который из себя представляет статья ...

    Talkav отвечает Вадим Старцев на комментарий 12.03.2013 в 23:14 #

    Очень правильная, кстати, постановка вопроса: "если массовые захоронения в Медном существуют"... Узнайте сколько конкретно скелетов с пулевыми отверстиями в черепах было найдено на кладбище в Медном (где в годы войны хоронили умерших от ран советских солдат), чтобы даже это скромное количество объявить останками 6 000 расстреляных поляков.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    ротмистр комментирует материал 12.03.2013 в 19:04 #

    Эх перестарались в прогибах бывшие бандеровцы , рано начали , а так хотелось в ЕС. Теперь не возьмут.

    4 0 минусов | 4 плюса Ответить Пожаловаться
    Два 87 комментирует материал 12.03.2013 в 19:48 #

    С Катынью мне было ясно еще со времен СССР. Не ясно почему не посажен горбатый и его свита не осужден урод борька с гнидой яковлевым?.

    5 0 минусов | 5 плюсов Ответить Пожаловаться
    Гуцул_2006 комментирует материал 12.03.2013 в 20:58 #

    "Даже школяру ясно, что НКВД, да еще в 1940 году, этими патронами пользоваться не мог".
    ___________________
    Там что, клоуны сидят? Или нас считают дурнями? Через пятьсот лет в ЮАР будут делать раскопки, найдут автомат Калашникова и скажут, что территория России распространялась до юга Африки. Так что ли?

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Chingy1 отвечает Гуцул_2006 на комментарий 13.03.2013 в 12:23 #

    Гуцул,сам то понял,что написал?И куда тебя немытого гуцула несёт?Ты умойся,после начинай разговор.Гастарбайтер хренов))).................ох,завтра я над грязными гуцулами поиздеваюсь.Сказать как?)))...........

    rokh980 комментирует материал 12.03.2013 в 21:25 #

    В 1994 г. Служба безопасности Украины обнаружила и передала Польше т.н. украинский катынский список, в котором содержались фамилии 3435 польских граждан, расстрелянных НКВД на территории УССР. Этот документ представлял из себя список личных дел арестованных и приговоренных к расстрелу польских граждан. http://www.novpol.ru/index.php?id=1803

    -2 2 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    дымпуш комментирует материал 12.03.2013 в 21:28 #

    пусть поляки с мертвецов спрашивают мы новое поколение и к этому делу непричастны.

    vladimir_BBC комментирует материал 12.03.2013 в 21:55 #

    Мммдааа....Горбачёв в своё время и его оппонент Ельцин в чём только не каялись ...желание сделать приятное Соединённым Штатам было так велико,что будь они у власти чуть дольше, Россию бы признали виновной в убийстве Кеннедди...а то и Линкольна..чего уж мелочиться- "империя зла-с"...

    0 3 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    andrei creciun отвечает vladimir_BBC на комментарий 12.03.2013 в 22:09 #

    * Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *

    -4 4 минуса | 0 плюсов Ответить Пожаловаться
    vladimir_BBC отвечает andrei creciun на комментарий 12.03.2013 в 22:41 #

    Ерунду говорите )))

    -1 4 минуса | 3 плюса Ответить Пожаловаться
    tata WikiLeaks отвечает vladimir_BBC на комментарий 17.03.2013 в 13:23 #

    =Ерунду говорите )))=
    Правильно он говорит.
    60% поддерживают Путина и ещё 20% КПРФ, т.е.
    мечтают об ужесточении режима .

    vladimir_BBC отвечает tata WikiLeaks на комментарий 17.03.2013 в 19:41 #

    А вот это уже бряхня))

    Chingy1 отвечает andrei creciun на комментарий 13.03.2013 в 12:25 #

    ...........житель Чернобыля или области?))Вот ещё один бандеровский дегенерат вылез.Да сколько Вас тут.................

    Индигирка комментирует материал 12.03.2013 в 23:37 #

    Концовка статьи подлая.

    mr.tired12 комментирует материал 13.03.2013 в 0:39 #

    Но либерасты и путиноиды никогда этого не признают

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    Гость-1 комментирует материал 13.03.2013 в 2:03 #

    А почему автор не предположил,что немцы продолжили расстрелы пленных там,где их до этого расстреливало НКВД.Вот вам и гильзы и жетоны.И как пленные поляки попавшие к нам в плен оказались в плену у немцев.Наши при отступлении не оставляли ни пленных,ни просто задержанных и арестованных.Так что это очередная выдумка.

    -1 2 минуса | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Talkav отвечает Гость-1 на комментарий 13.03.2013 в 3:07 #

    А немцы, в свою очередь, присылали из Германии 1941 года свои патроны в СССР 1940 года, чтобы НКВДэшники ими расстреливали поляков в том самом месте размером 3X15 метров, где через полтора года недостреляных ленивыми русскими поляков достреляют уже немцы с галицийскими украинцами и закопают в ту же яму. Чтобы сбить всех с толку. Тогда всё сходится.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Гость-1 отвечает Talkav на комментарий 14.03.2013 в 1:46 #

    Да не могли поляки,которые попали к нам в плен,оказаться у немцев.И для чего пленённых в 39 поляков немцы затем привезли на бывшую нашей территорию и там расстреляли.Они что,специально для этого их два года кормили.Чушь какая-то.И у немцев концлагерей в Польше хватало,и наши пленных не оставляли.Так что все эти домыслы шиты белыми нитками и достали их из архивов СССР.Тогда факт немецкой вины был очень официален и научно обоснован.В Катыни,кстати,были расстреляны взятые нами в плен поляки-защитники брестской крепости.Найдены даже родственники некоторых из них.А они ну никак не могли оказаться у немцев.

    Talkav отвечает Гость-1 на комментарий 14.03.2013 в 13:34 #

    По версии Бурденко 1944 года, военнопленные поляки, работавшие в Смоленской области на строительстве шоссе, были взяты в плен уже немцами в августе 1941 года и расстреляны осенью 1941 года в Катыни немцами же. Подтверждений этой версии есть множество, но официальное современное "катынское дело" эти факты игнорирует и не рассматривает в принципе.

    Гость-1 отвечает Talkav на комментарий 14.03.2013 в 22:33 #

    А разве у Бурденко могла быть другая версия.Тем более в 44 году.Да не могли пленные поляки достаться немцам.Наши их расстреля ли бы прямо на месте проведения работ.Да и не в правилах немцев было сразу расстреливать пленных в то время.Им нужна была рабочая сила и хватало концлагерей.. Да и сколько могло быть поляков на строительстве шоссе.Ну десятки,ну сотни.Но никак не тысячи.Так что нужно успокоиться и признать то,что уже признали и Медведев с Путиным.Факт неприятный,но он был.И поверьте,такого рода факт далеко не единственный.

    Talkav отвечает Гость-1 на комментарий 15.03.2013 в 2:42 #

    Рад бы, да не могу. Огромное количество нестыковок в официальной версии указывают на непричастность НКВД к катынскому расстрелу. Или такой вариант, на крайняк: расстреливал НКВД, но реальных документов об этом и вещдоков по каким-то причинам не осталось, поэтому официальные органы РФ используют фальшивые документы, написанные в начале 1990-х и подложные вещдоки, опять же родом из эпохи раннего Ельцина. Но зачем?

    Гость-1 отвечает Talkav на комментарий 15.03.2013 в 11:58 #

    Самые лживые документы писались в эпоху позднего Сталина и во все времена Брежнева.Вы ещё не поняли,что вся идеология СССР была построена на жёстко контролируемой лжи.Нам лгали во всём и даже там,где вроде как этого и не надо было делать.Да и сейчас мало чего изменилось.А вообще нежелание знать правду(а мы её знать не желаем)это удел обездоленных и обиженных народов используемых властью в своих целях.Вот сейчас лидер Венесуэлы официально объявил о том,что Чавеса американцы заразили раком.И я вас уверяю,что и в России найдётся масса людей,которые в это не только поверят,но и найдут весомые доказательства.Так и с Катынью.А всего-то нужно научиться думать и включить логику.

    tata WikiLeaks отвечает Talkav на комментарий 17.03.2013 в 13:25 #

    = используют фальшивые документы, написанные в начале 1990-х=
    Кем доказан этот ваш бред?

    tata WikiLeaks отвечает Talkav на комментарий 17.03.2013 в 13:25 #

    =Подтверждений этой версии есть множество=
    Ну ка, хоть один документ предявите.

    tata WikiLeaks отвечает Talkav на комментарий 17.03.2013 в 13:24 #

    =рисылали из Германии 1941 года свои патроны в СССР 1940 года=
    Да враньё это патриотическое про патроны,
    уже давно опровергнуто документами.

    lll4567q комментирует материал 13.03.2013 в 8:25 #

    Да в стране только идиот не знает, что "Российское руководство" люто ненавидит страну и её народ.
    Причём эти упыри чётко представляют, что любая смена власти приведёт их на эшафот, а наворованное ими добро будет конфисковано.

    Поэтому и гадят как только могут!

    2 0 минусов | 2 плюса Ответить Пожаловаться
    morozoff комментирует материал 13.03.2013 в 10:21 #

    "Даже школяру ясно, что НКВД, да еще в 1940 году, этими патронами пользоваться не мог." панове "откопают" документы, где написано, что НКВД купил патроны у поляков, чтобы списать содеянное на других...

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    magriff комментирует материал 13.03.2013 в 11:17 #

    А у нас, что не тронь, везде ложь, п....шь и провокация. Вот к чему приводит, когда историю народа пишут х .... знает кто, т.е. люди другой национальности или просто провокаторы.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    rokh980 отвечает magriff на комментарий 13.03.2013 в 11:56 #

    Историю России пишут прокуроры по национальности:

    Виктор Илюхин начал трудовую деятельность грузчиком в Кузнецком леспромхозе. Одновременно с обучением в институте работал следователем в Пензенском РОВД. После окончания института им. Д. И. Курского по специальности юрист-правовед («правоведение») отслужил год срочной службы в Военно-морском флоте на плавбазе подводных лодок Тихоокеанского флота. С 1975 года работал следователем в районной прокуратуре, следователем Пензенской областной прокуратуры, заместителем начальника следственного отдела, начальником отдела, заместителем прокурора Пензенской области. В 1978 году Илюхин вступил в КПСС.

    Виктор Илюхин -автор и заявитель законов: Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, законов «Об оружии», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О внешней разведке», «Об органах Федеральной службы безопасности РФ», «О борьбе с терроризмом» и др. Ведёт свое расследование Катынского дела, придерживается советской версии данных событий.

    Гость-1 отвечает rokh980 на комментарий 15.03.2013 в 12:05 #

    Да не может быть у Илюхина,как истинного коммуниста и человека,сделавшего успешную карьеру в СССР,,другой версии.

    Flinky комментирует материал 13.03.2013 в 12:02 #

    Сколько лет этому бояну уже?
    Давно уже вынесли решение, что документы по катыни - лажа.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Talkav отвечает Flinky на комментарий 13.03.2013 в 12:18 #

    Обыватели-то верят Путину на слово. А разбираться в сути вопроса народу лень.

    tata WikiLeaks отвечает Talkav на комментарий 17.03.2013 в 13:27 #

    =А разбираться в сути вопроса народу лень.=
    А Вы читали решение ЕСПЧ?

    tata WikiLeaks отвечает Flinky на комментарий 17.03.2013 в 13:26 #

    =Давно уже вынесли решение=
    Брехня.

    natluga комментирует материал 13.03.2013 в 13:27 #

    валят, валят друг на друга...а истина в других местах

    Макс 1 комментирует материал 13.03.2013 в 18:02 #

    Европейский суд по правам человека осудил Россию за Катынь

    Европейский суд по правам человека осудил Россию за отказ родственникам расстрелянных в Катыни получить доступ к материалам следствия. Такой приговор судьи в Страсбурге вынесли, рассмотрев иск родственников жертв.
    Европейский суд по правам человека осудил Россию за недостойное людей обращению с родственниками расстрелянных в Катыни в 1940 году, сообщает агентство dpa. Суд в Страсбурге также подверг осуждению недостаточное сотрудничество по этому вопросу со стороны Москвы, поскольку российские ведомства отказались передать судьям архивные документы о расстрелах в Катыни во времена правления советского диктатора Иосифа Сталина.
    http://poslezavtra.com.ua/evropejskij-sud-po-pravam-cheloveka-osudil-rossiyu-za-katyn/

    5 1 минус | 6 плюсов Ответить Пожаловаться
    YURII.ZHUK комментирует материал 14.03.2013 в 14:40 #

    Ето как Голокост поляки тоже решили с кого то бабла сорвать.

    1 0 минусов | 1 плюс Ответить Пожаловаться
    Avramen комментирует материал 14.03.2013 в 21:52 #

    Плоховато у автора с логикой. Немцы на Польшу напали в 1939 году, на СССР в 1941 году. Зачем немцам два года держать у себя этих польских военнопленных, потом перевозить на захваченную территорию СССР и расстреливать.


    Другие новости по этой теме

    Ляшко срочно просит помощи: батальон "Донбасс" попал в окружение

    vz.ru: Депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко сообщил о том, что карательный батальон «Донбасс» попал в окружение на западной окраине Донецка. «Срочно! Бойцы батальона «Донбасс» попали в окружение боевиков на западной окраине...

    Сегодня в 20:27КГБ-шный Президент86325227

    "Если бригады отступят, танки РФ будут в Киеве через сутки"

    vesti.ua: Ужесточение боев в Донбассе нарастает. Украинская армия наступает, но встречает сильное сопротивление, а на границе с Россией силы АТО по-прежнему находятся в котле – по ним бьют и с российской стороны, и со стороны боевиков. Наступление Напомним,...

    Сегодня в 20:11Вредный старикашка136932637

    Родственники бойцов батальона "Львов" перекрыли дорогу Видео

    korrespondent.net: Родители бойцов батальона "Львов" перекрыли дорогу, не давая выехать военным для участия в АТО в ночь на четверг, 24 июля. Родственники требовали обеспечить бойцов надлежащей амуницией, - сообщает ZIK. "Нам дали слово, что обеспечат <...>...

    Сегодня в 19:51WikiLeaks148632288

    Татьяна Волкова: интриги вокруг рейса МН-17 больше нет

    forum-msk.org: Для многих история с малайзийским «Боингом» не стала неожиданностью. Все, кто внимательно наблюдал за развитием украинского кризиса, ожидали, что нечто подобное рано или поздно произойдёт. Неожиданностью оказалось окончание этой истории. Для...

    Сегодня в 19:49аверсманодав189130770