Выдающийся Амосов завещал Украине двигаться в Европуl

На модерации Отложенный

Славному кардиохирургу Николаю Амосову накануне исполнилось бы 100 лет. Его школа медиков и сейчас спасает сердца тысяч людей, говорится в сюжете ТСН.19:30. Во время войны он осуществлял по 400 операций в сутки. Минимум 5 тыс. людей он спас собственноручно.

Еще десятки тысяч спасены благодаря его изобретениям в медицине и благодаря его ученикам. Медик, который видел наперед, и который был украинским гением, не прекращает удивлять результатами своего труда до сих пор.

В больнице к юбилею кардиохирурга исследовали, как живут прооперированные Амосовым пациенты. Проследили 70 человек. Из них только 7 умерли, причем большинство - не от сердечных недугов. Остальные даже инвалидности не оформляли, живут обычным человеческим ритмом. "Меня удивили настолько хорошие результаты", - признался заведующий отделением пороков сердца Института кардиохирургии имени Амосова Михаил Зиньковский.

Первый украинский анестезиолог Леонард Чепкий вспоминает, что Амосов первым начал применять наркоз в кардиохирургии. Первым стал лечить болезни сердца на операционном столе. "У него было основным результатом - чтобы не было смертности.

Он боролся за каждого ребенка. За каждую", - подчеркнул Чепкий. Амосов также одним из первых внедрил систему искусственного кровообращения, которая дала возможность выполнять сверхсложные сердечные операции.

К 100-летию хирурга сняли фильм. Над лентой к юбилею трудилась вся семья Амосова. "Он был первый, кто со мной читал. Он первый познакомил меня с детской Библией. Он смеялся над тем, как бабушка меня раскармливала. Пытался объяснить, что переедать вредно, надо заниматься спортом", - вспоминает внучка врача Анна Мишалова.

Сегодня потомки Амосова активно поддерживают украинский Евромайдан. Они уверены, сам Амосов поступал бы так же. "Несмотря на то, что отец был русским, пол жизни прожил в России, он написал черным по белому, и это опубликовано везде, что путь Украины - это вектор сочетания Штаты и Западная Европа. С Россией не по пути, потому что будущее России туманно", - рассказала дочь гения Екатерина Мишалова. Николай Амосов 89 лет прожил прожил спортивным, подтянутым, активной жизнью. Он написал множество книг, которыми и сейчас зачитывается весь мир. А его школа учеников-медиков спасает сотни человеческих жизней - ежедневно.

Светлана Березовская