Украина - Россия. Гражданство. «Наш ответ Чемберлену»...

Развал СССР оставил в своём наследии очень много спорных или нерешённых вопросов. Одним из таких вопросов является гражданства.

Когда развалился Советский Союз, гражданство "застигло" каждого в том месте, где он находился. А в СССР "любили" миксовать население, чтобы ослабить национальный вопрос. Словосочетание "советский народ" (даже при наличие графы "национальность" в паспорте) как бы "стирало" этнические границы. Якут спокойно себя чувствовал в Грузии, Украинец в Прибалтике, азербайджанец в Смоленске... После ВУЗа тебя ждало "распределение", и не всегда рядом с домом. Советская армия бросала в ротации офицеров по всей стране (шутили, что надо сказать спасибо Александру, что продал Аляску, а то и там пришлось бы служить...). Заработки затягивали людей на Дальний Восток, в Сибирь, на север, строить БАМ и мыть золото, добывать нефть и строить газопроводы.

Была и политика партии. Одни народы "наказывались" депортацией со своей этнической территории, их территории заселялись другими народами. Институт прописки "фильтровал" людей в крупные города. Слово "лимита" уже подзабылось, но оно было... Москва "высасывала мозги" со всего союза. Верные ленинцы, выходя на пенсию из армии, получали престижные "тёплые" пенсионные прописки...

Всё население находилось в движении, и не совсем оно было хаотическим. Партия всё контролировала и направляла. 

КПСС не стало, и все остались у разбитого корыта. Куда выехать из Прибалтики русскому? Куда деться латышу из России? Да даже куда выехать русскому из Грозного, или стОит ли возвращаться на "этническую родину" украинцу из Сибири? Кроме Эстонии, никто не ввёл программ "репатриации соотечественников на родину". Оно и понятно. Это слишком ДОРОГО. А людям самим часто это сделать сложно. Где-то уже твой дом. Здесь родились твои дети, и это уже ИХ родина, а свой язык они забыли, или ты их ему не научил. Соответственно, пришлось и мириться с чем-то. Отмена прописки привела к национальному наводнению в Москве. Вместо ограниченной "лимиты" В Москву ломанулись миллионы людей всех национальностей. И уже не Ташкент стал "городом хлебным"...

Но СССР развалился на "национальные" страны, в которых есть преобладание национальных этносов, или чьи территории (в признанных границах) можно назвать "этническими". Уже на первом этапе это вызывало конфликты. Часто - кровавые. Гремели пушки в Абхазии и Карабахе, в Чечне и Приднестровье. И всегда это был конфликт "национального вопроса". Часто - подогреваемый извне.

Конфликт России с Украиной вышел на несколько иной уровень.  Здесь он уже кроме национально вопроса начал затрагивать "цивилизационные" вопросы, которые сплелись в клубок нового понятия - "гибридная война". Но так же, как и в обычной войне, есть "временно неподконтрольные территории" и военнопленные, есть смерть и разрушения...

Одним из элементов этой "гибридной войны" стало гражданство.

Последние решения Кремля о "раздаче" гражданства наделали много шума. И хотя многие государства имеют много поводов получить их гражданство, этот "набор" имеет ограничения.

Здесь Кремль вновь решил всех "удивить". И хотя крымский "российский паспорт" получился "невыездным" во многие страны, а "лугандоновский" окажется таким же (в отличие от "безвизового" украинского), вопрос пока нерешённый.

Но решить его можно весьма просто. Для этого надо только поменять законодательство Украины. Помните, как у Лема, вроде как в "Дневниках Ийона Тихого", захотели пожениться, вставили две карточки в автомат, предыдущие браки рассторглись, новый заключился...

В чём есть проблемка? Проблемка в "многогражданстве" (впрочем, как и в случае с "многоженством", хотя, если у мусульман, то там говорят: "Если жена в семье одна, то она вырастает эгоисткой"...).

В Украине законодательство весьма однобокое. Чтобы получить украинское гражданство, надо ОТКАЗАТЬСЯ от ВСЕХ других гражданств, и ждать аж целого указа президента.  А вот имея украинское гражданство, ты можешь получать сколько угодно других гражданств. И тут имеем основную коллизию. Например, украинское гражданство автоматически даётся по стандартным причинам (например, по рождению, по гражданству родителей...), но давалось оно автоматически и "территориально", при развале СССР (потому что все так делали).

И часть населения, получившая его "автоматически", чувствовали себя "чужими на этом празднике жизни", подсознательно тянувшись к своим этническим корням.

Что сделала Россия? Впрочем, это делают и другие государства по отношению к "соплеменникам" в других странах...  Она начала "раздавать" паспорта. Хотя начала она это делать давно, "раздавая" свои паспорта в Приднестровье и Абхазии... Наверное, это хорошо для решения демографического вопроса. Но только при наличие программы репатриации. Здесь же Россия, НЕ ХОЧЕТ "возвращать соотечественников на родину", она делает их ЗАЛОЖНИКАМИ политики Кремля.

Но конфликт не в этом. Конфликт в том, что принятие гражданства РФ требует ПРИСЯГИ.

Почитаем её текст. Она, казалось бы, очень коротенькая...

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Я как бы тоже уважаю Толстого и Пушкина, Чайковского и Рахманинова, но... Совместима ли строчка "защищать свободу и независимость Российской Федерации" с украинским гражданством? То же про Конституцию РФ, где её президент становится твоим "главнокомандующим"? Ведь если ты, например, служил в ВСУ, принимал там присягу на верность народу Украины (у нас присяга не на верность "государству", а именно на верность НАРОДУ Украины, коим по Конституции считаются граждане Украины ВСЕХ национальностей), то ты произносишь слова: "Я (Ф.И.О), вступаю на военную службу и торжественно клянусь Украинскому народу всегда быть ему верным и преданным, защищать Украину, защищать её суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность, добросовестно и честно выполнять воинский долг, приказы командиров, неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, хранить государственную тайну. Клянусь выполнять свои обязанности в интересах соотечественников. Клянусь никогда не предавать Украинский народ"...

Возникает вопрос. Человек, принявший присягу ВСУ, а потом (как, например, в Крыму) перешедший на сторону России, он кто?.. Правильно... От таких надо избавляться... Это при Украине он служил там, где жил, а Россия большая... Предавший один раз, предаст и второй. Чингиз-хан таких просто убивал, попользовавшись ими... России такие "могут пригодиться" в виде "пушечного мяса". Но могут они послужить России и на ТОФ и на Северном флоте...

Но это про военных Там всё понятно. И на каждого такого в Украине заведено уголовное дело "за государственную измену". А что с гражданскими? Ведь НИКТО из них, получая украинский паспорт, присягу НЕ ПРИНИМАЛ! Ему, так сказать, этот паспорт всунули насильно, в силу обстоятельств.

Может новые власти Украины додумаются ввести в законодательство о гражданстве понятие "Присяги". И тогда, при получении параллельного гражданства, требующего новой присяги (далеко не все гражданства этого требуют, особенно в части вооруженной защиты), которая вступает в конфликт с украинской, гражданин Украины АВТОМАТИЧЕСКИ лишается украинского гражданства. Ну и его пребывание на территории Украины считается пребыванием иностранного гражданина государства, гражданство которого он получил. Да ещё можно потребовать и загранпаспорт... Через 90 дней наступает его "незаконное" пребывание на территории Украины, и он задерживается и депортируется, если "попадается". Соответственно, он лишается всех выплат и пенсий, владение имуществом на территории Украины приводится в соответствие с законодательством (как для иностранных граждан).

С некоторыми оговорками. Например, не признается изменение гражданства военнопленных и заключённых... Государство должно заботиться о своих гражданах в плену, а в случае измены - вынести соответствующее наказание...

В принципе, принятие таких поправок в законодательство Украины вполне достаточно, чтобы достойно ответить на "инициативу" Кремля.   

8
671
3