Шовинизм расцвёл пышным цветом.

На модерации Отложенный

Благодаря спутниковому телевиденью имею возможность смотреть российские информационные какналы.

Кроме демонстрации полного пренебрежения к Украине, передёргивания всех фактов, выискивания любых негативных моментов - в этих передачах Вам ничего другого увидеть не удастся! Сам Великий и могучий президент этого государства с экрана этих каналов рассказывает как некий священник в Западной Украине призывает "бить москалей (это значит русских, поясняет президент)и жидов!" Президента-шовиниста не интересует тот факт - а действительно ли так думает народ? Ему важно вызвать у россиян полную ненавистиь к народу, который, как утверждает он же,  является братским.

Маленький лысый комментатор Киселёв из маленького мокрого рта выдаёт массу обвинений ко всем событиям в Украине. Его корреспондентя с Майдана сообщают в пямом эфире, что все на Майдане проплачены, и вообще всё организовано с Запада. Практически все каналы ТВ утверждают, чято события В Украине - это происки Америки и Евросоюза!

Именно эти причины и преподносились ранее как основные в крахе СССР.

Трудно понять ну почему такая тенденциозная информация? Но мне кажется, что шовинизм не исчез со смертью СССР. Он превратился в действенный инструмент в желании восстановить Великую Россию. Но стремление народов к самоопределению, вплоть до отделения... ведь было записано в конституции СССР, записано под давлением ситуации в 1917-1918 годах, другое дело что реализатор диктатуры пролетариата имел в виду эту запись. Но ведь это желание живёт в народах и никакой шовинизм его не уничтожит!

Было бы совсем грустно, но в интернете перехожу на сайт "Грани.ру" и начинаю отходить душой и понимать, что не всё так плохо. Россия достаточно велика и масса наших братьев думает совсем не на основе шовинизма, а дружески, понимают нас и желают нам добра.