Савченко и Шухевич хотят сорвать судебную реформу и отменить изменения в Конституцию

Нардепы проявили инициативу, которая блокирует подписание документов спикером. 

Неожиданность, которая ставит подножку главному достоянию дня, как считает большинство политиков – реформе судопроизводства. Депутаты от "Батькивщины" Надежда Савченко и от Радикальной партии Юрий Шухевич предлагают Верховной Раде отменить внесение изменений в Конституцию в части судебной реформы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ранее депутаты решили, что вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия, который будет иметь полномочия увольнять судей, давать согласие на задержание или их арест. Назначать судей будет президент – именно по его представлению.

Право создавать, ликвидировать и реорганизовывать суды от президента передано парламенту.

Неприкосновенность судей будет касаться только принятых ими решений, а в других случаях – судью приравняют к обычному человеку. Претендовать на должность судьи можно будет с 30 лет. Стаж в области правосудия для претендентов увеличен до 5 лет.

Верховный суд станет высшим судом. Высшие специализированные суды отменены.

В то же время, Верховная Рада увеличила должностной оклад судьям Верховного суда до 75 минимальных зарплат. Судьям апелляционных судов – до 40 минимальных зарплат, и до 25 – судьям местных судов. Поскольку минимальная зарплата сейчас составляет 1450 гривен, то высшая судейская плата вместе с различными надбавками - может достигать 300 тысяч гривен

Источник: http://ru.tsn.ua/politika/savchenko-i-shuhevich-hotyat-sorvat-sudebnuyu-reformu-i-otmenit-izmeneniya-v-konstituciyu-641982.html

7
266
1