Россия купила поезда "Сименс" в 2 раза дешевле, чем Колесников купил "Хюндаи" для Украины

На модерации Отложенный

В немецком городе Крефельд сотрудники концерна «Сименс» заканчивают изготовление электропоездов Desiro RUS, которые заказала Россия для зимней Олимпиады в Сочи.

Как сообщает "Немецкая волна", сумма контракта составила 580 миллионов евро (около 770 миллионов долларов), передает Цензор.НЕТ.

38 из 54 заказанных поездов соберут в Германии, а остальные 16 - в России, на заводе в городе Верхняя Пышма в Свердловской области.

Таким образом, один поезд от "Сименс" обошелся России приблизительно в 10,7 миллионов евро (около 14 миллионов долларов).

Читайте также: Скандальные поезда Колесникова спасают с помощью украинских запчастей


В свою очередь Украина за 10 поездов корейской компании "Хюндай" выложила 307 миллионов долларов. В итоге выходит, что корейские поезда получились для Украины в два раза с лишним дороже, чем для России немецкие составы.



Как сообщалось, зимой корейские "Хюндаи" в Украине ломались около 70 раз. Составы останавливались в поле, не могли покинуть вокзалы. Между станциями их волокли тепловозы советских времен. Люди часами мерзли в вагонах без света и отопления. Компании "Хюндай" пришлось извиняться за свою технику.

Смотрите также: Современные корейские "Хюндаи" украинские железнодорожники "обслуживают" деревянными палками. ВИДЕО

Отметим, что покупку "Хюндаев" накануне Евро-2012 лоббировал экс-министр транспорта Борис Колесников*. При этом чиновник заранее не удосужился проверить, насколько корейская техника пригодна для эксплуатации на украинских железных дорогах. Но ответственности Колесников так и не понес.