Предлагаю провести эксперимент по установлению украинской диктатуры.

На модерации Отложенный

Приветствую пользователей.

 

Политический кризис в маленькой республике - это возможность для теоретиков политологии провести важные исследования и сделать некоторые необходимые заключения о тех законах природы, по которым устроена власть. Другими словами, Украина сейчас - это важный с точки зрения гуманитарной науки экспериментальный полигон.

 

Чем государство похоже на ресторан?

 

Чем отличается демократия от диктатуры? Тем же, чем организация банкета в ресторане отличается от организации кухни в этом ресторане. То есть, банкетом руководит, например, тамада. Он всем мило улыбается, всех воодушевляет, всех приглашает сытно поесть и попить, и вообще жить лучше и жить веселее. Тамада - это президент.

 

А кухня ресторана организована по принципу абсолютной авторитарной диктатуры. Есть шеф-повар, который набирает команду других поваров, и персонально каждому говорит: "Ты отвечаешь за это". Если человек не справляется с тем, что ему поручено персонально, то он сразу же получает выговор, штраф или исключается из команды.

 

Можно долго доказывать, как Вы любите демократию и ненавидите диктатуру. И это по-своему логично. Каждый хочет оказаться на банкете больше, чем оказаться в команде диктатора. Однако если еды становится мало, то выбора особого нет, организовывать кухню придётся. И тамада её организовать не сможет. И даже если на банкете случится бунт, и одного тамаду заменят на другого тамаду, то это суть проблемы не решит. Проблема решится только с появлением шеф-повара и его команды поваров.

 

Вы можете себе представить, какой пласт проблем появляется в этой ситуации, когда приходится переформатировать банкет в кухню. Нужны совершенно другие люди в качестве ключевых фигур, совершенно другие принципы организации процесса и принципы взаимоотношений людей, которые построены на дисциплине и персональной ответственности. И хороший шеф-повар не может быть избран на выборах, за крайне редким исключением вроде президента Белоруссии Лукашенко.

 

Но другого способа решить проблему в корне просто нет.

 

Если бы этот сценарий согласились реализовать украинцы в своей небольшой стране, то всем политологам мира было бы очень важно в деталях исследовать этот процесс. Потому что, ещё раз повторюсь, фундаментальная проблема республики касается всех стран. И России, и США, и европейских стран, и Китая, и так далее.

 

В частности мне интересны были бы в этом контексте следующие вещи.

 

1) Кто будет против? И что они смогут в этой ситуации противопоставить и возразить?


Я давно занимаюсь этой темой и веду дебаты по ней. И хорошо знаю, что в принципе способны возразить сторонники демократии при возникновении подобного спора. Но в конечном итоге демократических выходов из кризиса не существует.

Да, можно перевернуть республику и заменить её на другую республику, которая будет чем-то декоративно отличаться. До сути решения проблем республика добраться не способна. По тем же причинам, по которым тамада не может сделать того, что может сделать шеф-повар.

 

2) Насколько можно разрешить эти противоречия в конструктивной интеллектуальной, дипломатической плоскости?

 

Диктаторский режим с одной стороны является вызовом всему современному политическому миру. Вызовом прежде всего интеллектуальным. С другой стороны, установление реальных дипломатических отношений с диктатурой имеет больше смысла, чем отношений с республикой. Если Вы захотите каким-то образом строить сотрудничество с рестораном, то надо выходить на шеф-повара и на директора ресторана. Это имеет всегда больше смысла, чем сотрудничать по делам ресторана с тамадой, который ведёт банкет.

 

Даже при том, что другая сторона взаимодействия (пока) является республикой.

 

3) Как решить кадровые задачи?

 

Невозможно преобразовать республику в диктатуру, просто сменив формальное название. Это возможно только путём тотальной смены всего состава политиков на совершенно новых людей, которые не имеют популистских обязателств демократического толка. Люди с демократическим прошлым при таких условиях просто не удержатся. Либо им будет крайне сложно удержаться и перестроиться. Ведь потребуется в корне менять как своё отношение к политике, так и саму суть взаимоотношений людей в этой политической системе строить заново.

 

4) Как наиболее эффективно и аккуратно провести замещение функций демократических институтов?

 

То есть, как государству перейти в то состояние, в котором нет выборов, их заменяет церемония присяги. И нет парламента. Его функции выполняет специализированный научный институт, который комплексно и рационально проектирует систему законодательства в стране.

 

5) Каковы будут темпы вышеназванных процессов?

 

Целесообразно ли их проводить как можно быстрее, за дни или недели? Или наоборот, как можно медленнее и аккуратнее, в течение лет и десятилетий? Или где-то есть золотая середина? Это тоже один из множества тех вопросов, которые можно выяснить только на основании практических исследований.

 

Хотят ли жители Украины и её руководители, её политические силы провести на своей территории важный для всего политического мира и сложный эксперимент по полному сворачиванию республики и установлению диктатуры? Это дало бы очень ценные сведения перед тем, как делать то же самое с более крупными государствами. 

 

Было бы интересно политологам исследовать подобный эксперимент?

 

Просьба изложить различные точки зрения в комментариях.

Заранее спасибо за Ваше мнение.