Лучше плохой мир, чем хорошая война

Вітаю учасників спільноти!

В продолжение нашего разговора 29 января этого года http://maxpark.com/community/ukraine/content/5661860 хочется сказать, что пока не видим никакого улучшения ситуации в российско-украинских отношениях и развязывании проблем в Донбассе.

С Крымом ситуация, похоже, определилась окончательно. Де-факто и де-юре (по российскому законодательству) он в составе России. Наверно, вернуться к ситуации 2014 г., до вхождения Крыма в состав России, можно только после войны, в результате которой Крым вернется в состав Украины. Такое можно представить? Наверно, вопрос все-таки риторический.

Сейчас бы говорить о мире в Украине, но объективно вряд ли кто-то выскажется, потому что есть две стороны конфликта со своей правдой и неправдой. Даже три стороны, если кроме интересов Украины и России учитывать интересы Запада.

В мире сложился определенный баланс сил и интересов, который при этом может быть нарушен любыми необдуманными и вероломными действиями. Украинская беда тоже из этой категории, где столкнулись интересы Запада и России.

При этом, думаю, нельзя не брать во внимание то, что основная причина украинского кризиса это майданная революция, а уход Крыма и гражданская война в Донбассе - ее последствия. Россия никогда бы не пошла на военную конфронтацию с Украиной, против этого сыграли бы многие обстоятельства.

В итоге можно констатировать, что украинцы своими руками рушат страну, которая даже не успела стать полноценным государством. Лично я с удовольствием приветствовал бы прогрессивную, процветающую, демократическую Украину, а не этот националистический режим местных олигархов. Тогда Украина точно утерла бы нос "клятим москалям" :)

Теперь вопрос: как считаете, панове, а что сейчас можем сделать мы, граждане Украины и России, чтобы образумить своих правителей и их политические режимы, то есть российский олигархократический и украинский олигархо-националистический?

П.С. Кстати, интересное мнение:

Ins [126K]

2 месяца назад http://www.bolshoyvopros.ru/questions/893329-bratja-ukraina-i-rossija-possorilis-kak-pomirit.html 

Можно помириться только сменой правительства Украины. Я очень люблю свою страну, у меня их две, и до этого не делил вообще. Те же люди абсолютно, только что язык немного отличается. Родился в Череповце, живу в Славянске. И никогда не думал что такое начнется.

Множество людей на Украине абсолютно нормальные и адекватные, которые совершенно не хотят войны. Доскакались на Майдане обманутые граждане, а теперь сами многие за головы взялись, но славянский гонор не позволяет признать ошибки, тем более что СМИ так услужливо подсовывают образ общего врага, коим к сожалению является братский народ Россия. И не понимают многие, что если бы Крым не проголосовал за воссоединение с Россией, сейчас возможно бы уже была третья мировая война, а в Крыму стояли американские базы, и Донбасс с Луганском просто не захотели жить с "правителями - марионетками". Знаю о чем говорю, повторюсь что из Славянска. Здесь и в Краматорске все и начиналось. Какая армия России, я вас умоляю. Почему укр власти тогда Крым не обстреливают, там войска есть точно.

И до сих пор примирение возможно, повторюсь снова, когда поменяется гниющая с головы рыба.

Я сам был и под "градом" и под чем только... Скажу только что что такое никогда не забывается, и прощается очень трудно, а многое - никогда. 

20
431
7