Куда идёт Украина?..

Очень непростой вопрос, ответ на который не понимают многие даже внутри страны.

Ответить на него и просто, и непросто. В принципе, направление движения понятно, но вот путь...

За годы независимости Украина, как часть постсоветского пространства, так и не смогла до конца побороть в себе "совок" и "постсовковый беспредел". Не было ни грамотных управленцев (во времена СССР Москва "высасывала мозги" со всех республик), не было достаточно ГОСУДАРСТВЕННОЙ самоидентификации украинцев, которые пели песенки, но давно забыли, что такое государственность.

Мирный распад СССР (спасибо Ельцину) дал шанс. Но из писателей-диссидентов политиков не получилось. Партийный аппарат оказался колоссом на глиняных ногах. В этой мутной воде появились шустрые Рабиновичи, узколобые спортсмены, владельцы общаков, "банкиры" и чиновники-воры... Та же картинка была почти везде... Но даже через этот сорняк начали пробиваться хрупкие ростки будущего костяка нации и государства.

Народ в Украине всегда был "благодатной почвой". Главное - засеять её правильными семенами и обработать правильными гербицидами.

Первых десять лет независимости едва обозначили путь развития и позволили ситуацию сделать более управляемой. В Киеве один за одним стали "исчезать" уважаемые авторитеты. Начали формироваться промышленно-финансовые группы. Но всё было больше заточено на финансы, а не на государственность. Да и весь мир "расслабил булки". Огромные программы по разоружению на глазах уничтожали возможность военных конфликтов. Рынок России позволял говорить о стабильности в экономике (хотя и этот рынок сильно под упал) да и давал хорошие прибыли... 

И тут вдруг в 2004 году народ "показал зубы". Его начали напрягать эти самые  "промышленно-финансовые группы", которые срослись с государством (олигархи именно там и рождаются, а вовсе не там, где люди зарабатываю деньги вне бюджета страны). Начало напрягать и давление на национальную самоидентификацию. И это мирное "давление" сыграло свою роль. Народ добился своего.

Казалось бы, Юшенко, у которого "эти руки ничего не крали", который любил вышиванки, воплотит мечты народа в жизнь. Но фиг вам! Тот Майдан не снёс СИСТЕМУ (хотя страшно напугал Путина, который сразу же начал формирование движения "Наши" ("несиловиковая" защита власти на случай подобных событий в России)). Все и всё осталось на своих местах. Не было никакой люстрации, как в Прибалтике или бывшем соцлагере. Не тронули ни кого из олигархов, и дальше сосущих деньги из бюджета. Не поменялось НИЧЕГО. Ну, громе некоторого акцента на национальной памяти...

Народ снова разочаровался, и снова "отступил", дав шанс Януковичу. Казалось бы, сконцентрировав такую власть в руках, он мог что-то сделать. Но что он мог сделать, если он и был ставленником тех самых олигархов (например, папа Ахметова был держателем общака в Донецке, где сидел, наверное, каждый пятый (я за регион)).  Да и вдруг проснулись амбиции и страхи Владимира Владимировича. А от российских рынков украинские олигархи очень зависели.

Но тут снова забыли про народ. Ведь уже выросло новое  поколение, которым до одного места был СССР, которого они не видели. Они не могли понять, почему связи с "древних времен" важнее честного бизнеса (а очень просто, потому что это связи воров с ворами). И вот тут новое сошлось со старым. 

Казалось бы, уже через кровь, но новое победило. Но...

Кстати, отдельное спасибо Путину, что он сумел украинцам открыть глаза. Показать, с кем и за что надо бороться. Что именно он сумел сделать из украинцев нацию. Что именно он дал шансы украинцам не ждать 40 лет, а гораздо раньше почувствовать себя народом на своей земле. 

Кстати, когда я пишу про народ, то это не значит, что "украинец", это только национальность. У меня есть друзья, которые, будучи этническими русскими, называю себя "русскоговорящими украинскими националистами". Сегодня "украинец", это ГРАЖДАНИН Украины А ведь Конституция Украины и начинается словами:

Верховна Рада України від імені Українського народу - громадян України всіх національностей...".

В Украине нет НИКАКОЙ национальной вражды. Есть вражда к тем, кто не уважает страну, не уважает её законы, её граждан, её суверенитет, её границы.

Хотите пример? На концерте Макаревича в прошлом году в Х-парке тысячи людей пели с ним песни на русском языке. И так же тысячи "русскоговорящих " харьковчан на украинском языке на стадионе поют песенку про Путина...

Но вернемся к теме. Украинцы снова пошли на выборы. И что же произошло? Вспомним Порошеко. Ведь он со всеми стоял на Майдане. Он говорил правильные слова. Его избрали в первом туре. Ему пришлось взвалить ношу верховного главнокомандующего в самое тяжелое время. Он сумел сколотить антипутинскую коалицию. Он сумел поднять армию. Украинцы получили безвиз (россияне этого не понимают, так как они далеки от Европы).. Украина подписала договор про ассоциацию (возможность использовать в производстве евростандарты). В конце концов, украинская церковь вернула самостоятельность... Сказать, что Порошенко мало сделал, да как-то и язык не поворачивается. Другой вопрос - чего он НЕ СДЕЛАЛ. Он не "посадил трёх друзей". Он не только не поборол коррупцию, он её во многом возглавил. Он не провел люстрацию. Он не сумел провести судовую реформу, и в старых креслах так и восседают судьи времён Януковича. Он СЛИШКОМ МНОГО не сделал из того, что обещал.

Народ сказал ему "спасибо и прощай"...

Но вот интересен дальнейший экзамен на зрелость. Народ не выбрал Зеленского. Он отказал Порошенко. Теперь время следующего президента с новыми обещаниями. Правда теперь на его действия будут смотреть не в микроскоп, а в "оптический прицел"...

Но вопрос не в этом. Президент - не бог, не царь, и часто не герой... Он лишь одна из ветвей власти. У него есть свои задачи. У него СВОЯ ответственность. И если с президентами народ уже разобрался, если можно так сказать (научился показывать им на дверь и силой, и путём голосования), то пришло время взяться за остальных.

Отдельное спасибо Порошенко за удачную реформу децентрализации власти (помните, за что "стояла" ЛуганДония?). Власть и бюджеты на местах уже во многом находится в руках облсоветов (и ниже). Там ИЗБИРАЮТ свою власть. И там народу проще её контролировать.

Но посмотрим на ВР. С одной стороны, в Раде сейчас есть много здоровых сил, пришедших с Майдана, прошедших боевые действия (первый командир полка "Азов", глава "Правого сектора" и другие). Но есть и "болотное" большинство. Люди, поменявшие на своём веку не одну партию. Которые, как флигель, крутятся за политическим ветром.

Маленький примерчик. Может пишу и о хорошем, правильном человеке. Но, выйдя из фрации Порошенко (ещё перед выборами), один из депутатов организовал в парламенте "группу за Зеленского" (в количестве одного человека). Или вот ещё. Нет пока официальных итогов выборов. Не было инаугурации нового президента. Он ещё не озвучивал лично свою программу и кандидатов на (в рамках квот президента) должности министров. У Зеленского нет парламентской партии и депутатов в Раде... А вот целая фракция из парламента уже побежала к нему, показывать свой законопроект. И не важно, что он сам с ними не встретился (и правильно сделал, с "перебезчиками" разговаривать - себя топить). Им было радостно, что их приняли "члены команды" (???) Зеленского... Это что, парламентская фракция побежала на поклон в ПЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ? Пипец!!!

И вот тут интересно - что делать с выборами в парламент. Очередные - осенью. Если новый президент распустит Раду и объявит о досрочных выборах (должна быть серьёзная причина), то он видит себя в роли "бога, царя и героя", который готов окружить себя "перебежчиками". А если он дождется очередных выборов, то до октября он должен показать свои "100 дней" президентства, и ему, в лучшем случае, придется пытаться формировать коалицию. А это всегда уступки.

Зеленский залез между молотом и наковальней. Искренне верится, что он знает, что делает. И что его первые 100 дней заставят людей убедиться в правильности выбора, а не разочароваться.

Во втором случае - ВСЁ возможно...

Но в любом случае, Украина ОЧИЩАЕТСЯ. Даже без эссенциале... Потом и за судей возьёмся...

Хочется пожелать нам всем успеха.

И хочется пожелать россиянам - думайте, что и зачем вы делаете...

214
2114
23