Войти в аккаунт
Хотите наслаждаться полной версией, а также получить неограниченный доступ ко всем материалам?

УКРАЇНА / УКРАИНА

Сообщество 4317 участников
Заявка на добавление в друзья

Київ. Сльзогінне...

03.02.2014
Юрій Андрухович, письменник

Оригінальна і повна версія статті, опублікованої в New York Times 30.01.2014, надана "Українській правді. Життя" Юрієм Андруховичем

У Києві люті морози, і найближчими днями вони тільки міцнішатимуть. Синоптики передбачають до мінус двадцяти дев’яти.

Усе, що в таку погоду рятує протестувальників на Майдані, всередині них самих. Це надзвичайно гаряча суміш із відчаю, надії, саможертовності й ненависті. Так, і ненависті теж. Моральний закон не забороняє ненавидіти вбивць. Особливо ж, якщо вбивці перебувають при владі або її обслуговують – кийками, отруйними газами, забороненими у всіх можливих конвенціях пластиковими гранатами, гумовими, а починаючи з 22 січня, й бойовими кулями.

22 січня вранці з’явилася новина про перших двох застрелених поліційним снайпером протестувальників. Один із них – 20-літній        громадянин України вірменського походження, який мріяв стати актором. Другий – громадянин Білорусі, також молодий, 26-літній. Вірменин і білорус, які віддали життя за свободу в Україні. І після цього хтось казатиме нам, що тут відбувається "шабаш українських націоналістів"?

Утім без клятого "національного питання" все одно не обходиться. Мій добрий знайомий Йосиф Зіссельс, голова Асоціації єврейських громад України та віце-президент Всесвітнього єврейського конґресу, днями опублікував інформацію про те, що "на сайті "Беркуту" протягом останніх двох-трьох тижнів з’явилося багато антисемітських матеріалів, які стверджують, що саме євреї організували Майдан. Це такий абсурд, але йому вірять ті, хто нині стоїть з кийками та щитами проти активістів. Їм нав’язують думку, нібито Майдан – діло рук євреїв, так що не варто жаліти нікого, бийте всіх".

Бийте всіх – і вони справді б’ють. Зокрема, жінок, дітей, священиків, які намагаються стати поміж супротивними лавами й затримати кровопролиття. "Беркут" не просто б’є, він калічить і знущається. Його бійці люблять групами налітати на поодиноких вихоплених із лави протестувальників, забиваючи їх іноді до смерті. Відтак бійці "Беркуту" знімаються на пам’ять, стаючи ногами на голови лежачих жертв. Свої фото й відео вони з гордістю розміщують на власних сторінках у соціальних мережах.

Кажуть, ніби по всій Україні їх понад 3 тисячі. За іншими даними – близько 8 тисяч. Чому саме ці дві цифри, я не знаю. Ще кажуть, ніби до "бойових дій" їх готували вже давно, тренуючи силу ударів на в’язнях. Ця інформація не перевірена, і за інших обставин я б її не наводив, але нині, коли Інтернет аж волає відеодоказами аналогічних беркутівських злочинів, існують, м’яко кажучи, деякі підстави повірити.

Силовий натиск влади, її провокативна, спрямована на підкреслено-показову ескалацію насильства поведінка унеможливили виключно мирний перебіг протестів. Зрештою, обов’язок кожного громадянина захищати свою Конституцію. Нашу Конституцію цей режим брутально поламав 16 січня, коли півтора-дві сотні провладних парламентарів протягом лічених хвилин, без обговорення й навіть попереднього ознайомлення, всупереч усталеній процедурі голосування, підняттям рук (!), запровадили довгу низку законодавчих змін, що де факто запроваджують у країні диктатуру. Тим часом стаття 22 нашої чудової й, подейкують, дуже прогресивної Конституції стверджує: "Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод".

От саме за них, за свої "існуючі" (і, щиро кажучи, давно вже глумливо порушувані режимом Віктора Януковича) права та свободи, український народ і вийшов тепер боротися. Йому не залишено іншого виходу. Йому і в національному гімні прописано: "Душу й тіло ми положим за нашу свободу". Починаючи з 19 січня, він протестує вже не тільки мирними засобами, це правда. Адже якщо не чинити опору, то цю країну за лічені тижні буде перетворено на велику зону для довічно ув’язнених.

Саме тому моя знайома, перекладачка К’єркегора та Ібсена, нині займається розливанням коктейлів Молотова, а її юні сини, студенти класичної філології, 19 і 17 років, жбурляють маминими набоями в бік димової завіси на вулиці Грушевського перед урядовою будівлею. Саме тому 80-літня київська бабуся приносить до штабу спротиву свої шпиці для плетіння й віддає їх першому зустрічному протестувальнику зі словами: "На, синку, – якщо не вб’єш бузувіра, то хоч би пораниш".

І саме тому навіть крішнаїти в Києві нині озброїлися бейсбольними битами – Харе Крішна!

Ми захищаємо себе, свою країну, її майбутнє, майбутнє Європи – хто з коктейлями Молотова, хто зі шпицями для плетіння, хто зі шматком бруківки, хто з бейсбольною битою, хто опублікованим в Інтернеті текстом, а хто викривальною фотографією з місця події. До речі, по журналістах "Беркут" б’є так само оскаженіло, як і по медиках, які витягують із зони зіткнення поранених. Журналіст із камерою чи планшетом – для силовиків ворог ще той. Перелік постраждалих від дій влади журналістів давно вже сягнув кількох десятків. Деякі з них унаслідок враження осколками пластикових світло-шумових гранат чи газових опіків, а найчастіше – гумових куль, назавжди втратили зір. Це не чутки, це факти.

"Майдан потребує медикаментів та пелюшок!" - кричать криком координатори в соціальних мережах. (Щоб було зрозуміліше – пелюшки дуже добре вбирають кров і зупиняють кровотечу). Тож кияни починають масово звозити до штабів медикаменти й пелюшки. Настільки масово, що вже через кілька годин соціальні мережі повняться новим сигналом: "Досить медикаментів! Ми вже не маємо, де їх складати! Терміново потрібні теплі речі, хліб, чай і кава!" І люди знову несуть з усього Києва все, чим можуть допомогти.

А потім невідомі бандити в цивільному, викравши з настанням темряви чергового активіста, всю ніч під жахливими тортурами вибивають із нього зізнання, хто фінансує Майдан, які західні фонди, який такий Держдеп.

Їм цього не зрозуміти. В їхніх розумових системах координат просто не міститься один дуже простий факт: Майдан фінансується самим собою, своєю любов’ю та своєю ненавистю. Це найбезвідмовніші джерела фінансування.

Я ще ніколи не любив свою батьківщину так, як у ці дні. Я завжди був скептичний і стриманий щодо неї. Зрештою, мені 53 роки і я вже давно далекий від будь-якої сентиментальності. Проте в ці дні я щоразу бачу наших жінок і дівчат, що фантастично злагоджено сортують медикаменти або продукти, наших студентів-гіпстерів, що в хокейних масках і камуфляжах безстрашно прямують на передову барикаду, наших робітників і фермерів, що чатують на майданівському фейс-контролі, наших дідусів і бабусь, що все довозять і довозять гарячу їжу майданівцям – і мені здавлює горло.

Можливо, колись ви зрозумієте, яку важливу і корисну справу робили ми в Україні тої лютої зими 2014-го. 

Источник: pravda.com.ua
{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}

Комментировать

осталось 1800 символов
Свернуть комментарии

Все комментарии (149)

П Ф

комментирует материал 03.02.2014 #

Комментарий удален модератором сообщества

no avatar
Сергей Громов

отвечает П Ф на комментарий 03.02.2014 #

Испражняться - в туалет!

no avatar
Родослав Корченюк

комментирует материал 03.02.2014 #

Боронив я тебе, Україно,
Захищався від лютих хазар
Моя слава по світі гриміла
І боявся мене янучар...

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 03.02.2014 #

Слава, когда Святослав громил каганат Украины еще не было, увы

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 03.02.2014 #

Костя, я попробую тебе обьяснить о чем я...
хазар = азар или азаровы и его команда. Украинцы знают о чем я.
Я поддержал то, что сказа автор, перефразировав известную песню.
Теперь о Святославе:
Если так принципиально строить протестную позицию в разговорах исходя из названия Руси- Украины, то я должен Вас разочаровать...язык украинский самый древний в Европе. А люди которые на нем разговаривают сотни тысяч лет называются и русачами, и росами, и днепровцами, и подолянами, и волынянами и т.д.
Москаль называет малоросами, кавказцы - урусами, молдаване - русаками, немцами - рус
У нас забрали имя Русь по указу Петьки безбородого и присвоили Московии. Харашо - мы украинцы. Мы согласились...
Неважно. Главное наша суть.
И последнее :
Кир, у нашего народа есть своя история. И мне удивительно- почему мы - украинцы не идем на сайты где наслаждаются собственной дурью москали, а вы идете на укр. сайты и как волки пытаетесь всячески унизить. Не выйдет Кир

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 03.02.2014 #

Это называется "литература за кулисами" догадайтесь, что я имел ввиду, Я не унижал, а то что украинский язык самый древний в Европе, ну. если вам так хочется, верьте... Но это смешно. это не научный подход....

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 03.02.2014 #

Кир, я отвечал автору, а не великоразумным недорусам
Умный спросил бы что я имею в виду
Я могу доказать научно ибо являюсь специалистом в вопросах санскрита , но смысла не вижу доказывать ежедневно тому кто ехидством пришел заниматься, а не творчеством
Но для Кира скажу украинский это яэык самых древних писаний, хранящихся как святыня в Индии

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 03.02.2014 #

доказывают такие утверждения

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 03.02.2014 #

Вот уже и начались оскорбухи. Это от бессилия. Говоришь специалист по санскриту. ? Это редкая профессия. Но если я скажу своему учителю в ВУЗе , что санскрит произошел от украинского, он мне скорую вызовет. Жаль еще не дожил педагог по старославянскому, его бы я тоже повеселил этим.
Я тоже умею ругаться,но не буду. Сильные не грозятся, это дело не мужское. А мама моя с Днепра, это так тебе для сведения, так шо, поет, пиши естчо, радуй читателей.

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 03.02.2014 #

Еще раз удивил! Не произошел от укр. а написан языком в котором 80 проц. украинских слов
Слов которые применяюся в разговорах надднепрянских украинцев. Поэтому индусы, которые хотят изучать санскрит , рпиезжают к нам

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

Кир, почитайте и будете знать.Это примерный подсчет Может 75, может 78 или 80
Какая разница. Это сакральные знания которые доступны высшей касте . И понять писание возможно при знании укр. языка
На сегодняшний день я только знаю 7 молодых брахманов которые постоянно находятся в Киевской обл. в селах - там говорят нужным им произношением . Эти люди изучают значение слов. Многие слова уже забыты. Потому только 80 проц.

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

О происхождении украинского языка сегодня написаны целые фантастические романы. Нехватка популярной филологической литературы заставила взяться за дело энтузиастов, которые зачастую не являются специалистами в вопросах языка. Однако проявляют на удивление большую активность. Одни “спецы” выводят украинский едва ли не из санскрита, другие распространяют мифы о мнимом польском или даже венгерском влиянии, хотя в большинстве своем не владеют ни польским, ни украинским, ни тем более венгерским языком.
Проф. Ильченко

http://www.unian.net/society/104282-otkuda-v-kieve-vzyalsya-ukrainskiy-yazyik.html

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

я, Слав, никому ничего не должен. Чтобы свободно читать, -надо думать на языке. а я всю жизнь практически живу в России. А родняу меня в городах, где никогда на украинском не говорили и не говорят до сих пор. В армии хоть и Кировоградская область все было на русском, там даже кто с Тернополя и те по- русски без акцента. А мама умерла уже и папа тоже. В один год Не смогла она без него. Ну , это к делу не относится. Сложновато для меня монографии на украинском, скажу честно.

no avatar
Lesik Machynsky

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

Давай усім оце - http://kievsvyat.kiev.ua/news/119-2009-10-18-19-36-04.html

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Lesik Machynsky на комментарий 04.02.2014 #

Дякую, але це вже мова періоду християнізації насильницької. Було письмо ще давніше і набагато-( рунічне.).
Але не можливо сліпому щось показувати, а глухому пісню співати

no avatar
Татьяна Маслова

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

ты, канешна можешь меня и побить -но он старше,как и белорусский)

no avatar
Константин Кир

отвечает Татьяна Маслова на комментарий 04.02.2014 #

кто ? украинский язык ? И что из этого. Да , более архаичный, но и что это значит ? А ничего. В лингвистике ровным счетом ничего. Роэтому так иногда нелепо звучит на нем реклама, при том что песни звучат чудесно

Это я с табою вечарую.....

no avatar
Виктор Ивановский

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

Друже,цей Костя завжди чимсь не довольний Як та баба-яка Бухтій якийсь
Хоббі мабуть в нього таке Не марнуй часу В тебе є хист і йому мабуть заздрісно Ти ж казав шо ЖАБА душе Такой молниеносной реакции у него нет,хоть и не дурак он Всегда червячок найдётся А ты иди своей дорогой Доброго пути
Я вот люблю слушать В С Высоцкого,но не люблю читать На бумаге вроде и рифмы нет Но в песне ,,, полнай атас А кто-то не любит его надрыв,хрипоту (за хрипоту и не только я Джигурду не приемлю) А кто-то (как в твоём случае про хазар) не понимает о чём хотел сказать автор Так просто ума не хватило Любой поэт говорит ещё и между строчек и понять его может человек,хорошо умственно подготовленный или хотя бы информированный в том вопросе Если такого нет,то остаётся или хулить,или попытаться понять Короче всё путём Удачи

no avatar
Михаил Удовиченко

комментирует материал 03.02.2014 #

Як же болісно отаке читати, а дивитися на це, нехай в інтернеті, бо в ТВ дуже швидко знімають з показу "криваві" сюжети.... І оті, "Ябуари", "Стєрвуди", "Гамнофони", "Фарси", "Пригли" і скільки там в їхньому звірінцю, вони на що сподіваются, на хати в Київі? Буде їм хата - 2х1х1,5... Кожному, хто проти народу України!

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Михаил Удовиченко на комментарий 03.02.2014 #

Ми прийдем до вас ТУК -ТУК
Ручеяніс і Костюк
І до тебе теж мудак
Не доношений Хіряк
І Хортюк, і Плахотнюк
Ми йдемо до вас ТУК - ТУК !
Я пишу кричалки для учасників протесту в м. Калинівка Вінницької облсті. Де проживають всі п"ятеро виродків, що знущались над козаком. На днях їхнім родинам буде весело

no avatar
Alex Orlow

комментирует материал 03.02.2014 #

Гордость берет за свой народ когда читаешь подобное

no avatar
Константин Кир

отвечает Alex Orlow на комментарий 03.02.2014 #

и стихи особенно от Славы)

no avatar
Alex Orlow

отвечает Константин Кир на комментарий 03.02.2014 #

да с хазарами он погорячился)

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Alex Orlow на комментарий 03.02.2014 #

Алексей хазары єто азари или команда азирова.
Не нужно идти на поводу у Кира. Он любитель провоцировать

no avatar
Alex Orlow

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 03.02.2014 #

юмор оценил+
Кир - хороший

no avatar
Татьяна Маслова

отвечает Alex Orlow на комментарий 04.02.2014 #

Костя адекватный, я хоть и не всегда согласнв с ним -но не хамит..
не филолог- я не знаю точно ,что от какого языка произошло, но украинский разумею, ибо белоруска)

no avatar
Константин Кир

отвечает Татьяна Маслова на комментарий 04.02.2014 #

я щас как врежу !!!!!!!!!!!!))))))))))))) Семиэтажным.... А вот я филолог по образованию))))))))) А зачем со мной всегда соглашаться. Я не товарищ Сталин)))))). И я укр понимаю, Не все, но неделя в среде и полный порядок.

no avatar
Татьяна Маслова

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

тсссс, не надо бить только)))))
а я и не соглашаюсь -просто считаю , что ты образованный и не хамишь
емае,видишь как -филолог...скажу так -Костя, мало того , умный, так повезло - девичий факультет-ты точно был там королем)))))) а вось нікому ні прабалытаюся, что бачыла гарнага хлопца))))) отакот)))))

no avatar
Евгения Алиева

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

На вас с надеждой смотрят не только в Украине, но и в Беларуси, Грузии, Азербайджане, Молдове, Казахстане… И только Армения смотрит на вас с затаившимся чувством страха и зависти - они о своей полной независимости от России боятся даже и мечтать.

no avatar
Константин Кир

отвечает Alex Orlow на комментарий 04.02.2014 #

он тебе не поверит, я ему сказал, что у него слабые стихи, конечно это неприятно...

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Alex Orlow на комментарий 04.02.2014 #

Я не против критики. Но для этого нужно хотя бы о чем то по делу...Нет рифмы, отсуствие смысла, неправильный такт и т.д.
А так целыми днями ходить и квакать "плохо. а почему , а хрен его знает

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

та ты шо?!!!!!!! Если другое мнение , то враг Украины ? Ну, мне Кононов, то есть ставший вдруг Кононенко так и сказал, шо я не друг))))))). Ая не поддерживаю эту тройку " лидеров " которые уже ничем не руководят, а токо хныздают по майдану и в Европу. За что мне их уважать. Как и Яныка. Дело в том , что как ни печально плохо и так и так. Эти воруют , а этим завидно. Людей подняли , а шо делать не знают, Ну , давайте колэса палыть.... Давайте... Хоть чем-то займемся.... Идей никаких. Брать ответственность на себя- страшно.... Впрочем все мои слова как вода в песок... Успехов

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

Скажи, москаль, мне: ведь не даром,
Горит твой ум лесным пожаром
Когда услышишь речь хохла?
Ведь не понять тебе тупому,
Как Cолнца не узреть слепому,
Что Украина встать смогла…

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

Все что могу сказать ЖАБА тебя давит ЖАБА
Ибо никогда тебе не біть таким боксером. А он еще и несколько язіков знает
И никогда ті не будеш любить свою рашку как любят свободовці Україну

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

Так ты тоже не будешь. Кстати здесь болеют за братьев. когда они выступают , потому что "свои". Мне , правда , Вово больше нравится. Да , не душит меня жаба. . Вы там смотрите чтоб опять на те же грабли не наступить. А то у меня уже экспромт на эту тему сложился. Удачи. И хорош ругаться. И еще: с Владимирской горки Кремль завсегда виден лучше, чем статуя Свободы.

no avatar
ПВВ ввп

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

Сыдыть в инете Родя и
все у него навроди-
-Навроди Украина,а может
быть Русь,нет скажет Родя ...
Пусть будя Рося...
иначе какая то Фрося
Увлечась,
начьнет рубить с плеча,
пошлет Корченюка -далеча...

no avatar
Татьяна Маслова

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

не читала вашей дуэли )
ты бы нашему плешивому нопейсал,что Быков Василь вирши не творил никогда ...)
а в прдолжение хочется ругатся матом -есть у него личный идеолух, как бы объяснить -борец за нравственность им ораль...гадасц редкая -*тайны овального кабинета*.навал ..эта козлина подробности синету расписывает и не только)))))
но -запрещает ляписов , кучу фильмов и рамштайн)

no avatar
Константин Кир

отвечает Alex Orlow на комментарий 04.02.2014 #

Зачем? Что Белинский должен был писать как Пушкин, если я литератуоной критикой. У меня стихи были , что называется " По поводу" , здесь они не уместны. Ладно я с работы тебе кину пародию на украинскую графоманию. Не его, на другую. А из двух моих стихов сделали песни, как я их тебе петь буду ? Еще две баллады сделаны по моим идеям

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

Да успокойся ты с моими стихами. Ну что они тебя так мучают...Я их пишу не для тебя...А слабые значит не читай..я люблю мысли стихами высказывать.
Костя я не люблю Блока, Евтушенко Бротского...Но есть люди которые их обожают..
Стихи это состояние души человека и тебе как филологу стыдно об этом не знать.. А ты вместо того чть бы показать как ты красиво пишешь ты каждый день ходишь и всем рассказываешь что у меня слабые стихи
А потом возмущаешся что от тебя отмахиваюсь, как от надоевшей мухи

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

Бродского я тоже не почитатель. Ну, это так выходит, автоматически, так меня учили,я ничего не могу с собой поделать... Ладно, не буду больше читать))))))))),Своих публиковать не буду тут. Их и не много И вообще не надо их сюда. Не по теме они сюда

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

я на зонах бывал токо на экскурсии, так что извини, не в курсе а что богатый опыт имеешь? да , рифма стихи- хи-хи очень необычная , свежая и редкая. Вот еще могу подсказать. Два рубля- три рубля, ботинки- полуботинки...

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

Ты или по русски пиши или по - украински. А то в размер не входишь, и меняешь язык ) Не гоже.. Соседки Зинки нема. Есть тетя Шура, болеет очень, старая уже.. Сына давно похоронила, хорошо дочка есть , навещает

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 04.02.2014 #

Великий КИР ! Хвала тебе
Твоим инетовским твореньям!
Я утоплю тебя в хвальбе
Измажу сладеньким вареньем

Ты спрятал далеко стихи
Дабы чужие не читали
А сам приполз ХИ -ХИ, ХИ-Хи
Что б Арлекино не узнали

no avatar
Константин Кир

отвечает Родослав Корченюк на комментарий 04.02.2014 #

тогда уж Пьеро, он стихи сочинял. Что -то пробел в комедии Дель Арте. Продолжай оттачивать стиль, я подожду. Губермана не переплюнуть пока тебе еще

no avatar
Родослав Корченюк

отвечает Константин Кир на комментарий 03.02.2014 #

А я скажу друзья вам, НЕДОРОСЫ,
Рости вам надо много, много лет
Ведь нищи духом вы, молокососы,
Привет татарам и мордве привет

Привет всем тем, кого уже СОЖРАЛО
И тем , кого пытается СОЖРАТЬ
Чудовище - нерусские вандалы,
Зовущие Московиею МАТЬ

Привет тебе, запухшему от бражки,
Тому, кто хочет ИМЯ сохранить
Возьми топор и врежь в макушку Рашке
Иначе вечно в рабстве тебе жить!!!

no avatar
Владимир Любимцев

комментирует материал 03.02.2014 #

А может им НРАВИТСЯ мучиться в таких условиях, на "евромайдане" (напоминает слово "евроремонт", а тут "евромайдан"). Садо-мазо... Тем более, не "за бесплатно" они там стоят, за грошi! А что? Деньги платят, бесплатно кормят, каски с палками дают, "коктейли Молотова" дают , в силовиков швырять, живых людей поджигать... Какое-никакое, но развлечение. А то заржавели там, в своей бандеровщине, Приехали в Киев народ посмотреть - себя показать... Показали. Неприглядная картина, нужно сказать... А не пора ли по домам? "Гости, гости - вам хозяева еще не надоели"? Пора бы и честь знать... Весь Киев загадили...

no avatar
×
Заявите о себе всем пользователям Макспарка!

Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.

Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.

Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.

Цена 10.00 MP
Цена 40.00 MP
Цена 70.00 MP
Цена 120.00 MP
Оплата

К оплате 10.00 MP. У вас на счете 0 MP. Пополнить счет

Войти как пользователь
email
{{ err }}
Password
{{ err }}
captcha
{{ err }}
Обычная pегистрация

Зарегистрированы в Newsland или Maxpark? Войти

email
{{ errors.email_error }}
password
{{ errors.password_error }}
password
{{ errors.confirm_password_error }}
{{ errors.first_name_error }}
{{ errors.last_name_error }}
{{ errors.sex_error }}
{{ errors.birth_date_error }}
{{ errors.agree_to_terms_error }}
Восстановление пароля
email
{{ errors.email }}
Восстановление пароля
Выбор аккаунта

Указанные регистрационные данные повторяются на сайтах Newsland.com и Maxpark.com

Перейти на мобильную версию newsland