Как Украине и России сосуществовать в будущем?

Мне думается, что такая враждебная политическая ситуация в отношениях Украины и России не может сохраняться бесконечно. Атмосфера ненависти, культивируемая в одной или обеих странах, разрушительна не только для них, но и их граждан.

Страны соседние, с общей границей, общей историей, религией, во многом и культурой. Что, всех поссорил заокеанский дядя вкупе с той идеологией, которая раньше стыдливо пряталась, идеологией ультранационализма?

При этом Украина стремится в Европу, не имея политической, экономической культуры цивилизованных отношений с другими странами и с ущербной внутренней политикой, когда рассорены украинцы и русские, когда идея федерализма Украины принята в штыки, отвергнута.

Всё-таки я уверен, эта позорная страница взаимоотношений украинцев и русских будет скоро закрыта.

Националистическое правительство, увлеченное идеями Степана Бандеры, схлынет как недоразумение, а Украина будет демократической и прогрессивной.

Но есть, конечно, заноза, и серьёзная в отношениях двух стран: судьба Крыма и Донбасса. Допустим, утихнут националистические страсти, правительства помирятся и т.п., но возможно ли восстановление статус-кво, возврат ситуации с территориями к  2014 г., к началу острой фазы киевского майдана?

Я это к тому, что, похоже, возврат Крыма невозможен, да и  с Донбассом пока ничего не ясно. Тогда что, замкнутый круг и дружба невозможна??

87
353
14