Эксперт: На Украине запрещают вещание только российских телеканалов

На модерации Отложенный

Ни украинские, ни какие-либо иностранные телеканалы, за исключением российских, не запрещают на Украине, а сам запрет связан, как правило, с наличием антиукраинской пропаганды или частным появлением на канале людей, внесенных в сагкционные списки Украины. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Подходы к регулированию деятельности СМИ в Украине очень либеральны. Вообще средства массовой информации в стране существуют самые разные, разной направленности – примерно как было в России в 1990-е годы. Крупнейшие СМИ принадлежат финансово-промышленным группам – но, по крайней мере, разным группам и отражают разные интересы. Ну, а более мелкие СМИ, в принципе, вообще свободны и иногда у них нет каких-то четких хозяев. Особенно это касается интернет-СМИ. Было буквально несколько стартапов, которые запускались 3-4 года назад, а сейчас выросли в авторитетные средства массовой информации.

Что касается запретов на трансляцию российских телеканалов, то понятно, что до начала событий в Донбассе об этом вопрос просто не возникал. Случались и раньше попытки преследовать некоторые независимые СМИ, но не так уж много их было. Речь шла о СМИ, которые сильно досаждали тогдашней власти. Что же касается запроса о запрете российских каналов, его даже не власть поддержала, а общество, когда российские СМИ рассказывали о Донбассе совершенно не то, что видели украинцы, и возникал вопрос: а почему? Фактически, по представлениям украинцев, это война (хотя в России это немного по-другому видится), а телеканалы противника рассказывают какие-то неприятные и не соответствующие действительности вещи. И вот тогда возникли эти ограничения.

Как мы знаем, вещание ведущих российских телеканалов в Украине уже достаточно давно запрещено, их исключили, в том числе, из пакетов кабельных сетей. Но, конечно, в наше время нельзя добиться глобального запрета, потому что каждый, у кого есть спутниковая «тарелка», смотрит что хочет – а «тарелка» сейчас не такая уж роскошь...

Сейчас пошло несколько волн исключения каналов из пакетов вещания кабельных операторов. Связано это с нарушением некоторых украинских законов, в основном – с тем, что на этих каналах появляются люди, которые находятся в санкционных списках (то есть были замечены в какой-то антиукраинской пропаганде и было принято решение их по телевизору не показывать). Есть еще какие-то претензии по нарушению закона о рекламе. Я, честно говоря, до сих пор в этом не совсем разобрался, потому что не понимаю, как канал «Наука 2.0» сопрягается с украинской рекламой. Но в основном это или систематические антиукраинские высказывания либо систематическое появление на канале фигур из определенного списка.

Надо сказать, что эти ограничения касаются только российских каналов. Ни украинские, ни какие-то иностранные каналы не подвергаются преследованиям. В России пытались говорить о том, что вот, допустим, были обыски в редакции газеты «Вести». Эта газета занимает достаточно пророссийскую позицию и не совсем понятно с источниками ее финансирования. Ну, обыски были. Тем не менее, газета продолжает выходить. И сказать, что ей не дают работать было бы преувеличением», – сказал Чижов.

Напомним, 11 февраля Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины запретил ретрансляцию 15 российских телеканалов. Как сообщалось на сайте ведомства, под запрет попали каналы «Совершенно секретно», «Кто есть кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ), «Сарафан».

Как поясняет пресс-служба ведомства, некоторые каналы показывали лиц, «внесенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности