Выборы 2012. Ничего личного.

В следующем году нас ожидают выборы Президента. Они могут и должны стать важным этапом развития демократии в России. Основа демократии - это процедуры и ТРАДИЦИИ. Эти традиции создаются на наших глазах и нашими усилиями. При этом нужно опираться на опыт мировой истории.

Реальная демократия в долгосрочном аспекте может быть только партийной. Люди, политики, приходят и уходят, а партии остаются на десятилетия или на века, как в США или в Великобритании. Как правило, страну с развитой демократией возглавляет лидер политической партии. И нам в России нужно стремиться к такой системе управления.

Политическая партия, по определению, стремится проводить в жизнь свою политику. Для этого она стремится осуществлять власть, или, хотя бы участвовать в этом процессе. Беспартийный политик - это странно. Политика не делается в одиночку.

В 2012 г. наша Конституция позволяет выставить свои кандидатуры на выборах Президента и действующему Президенту, и Лидеру правящей партии (Медведеву и Путину). В развитых демократиях политики, которые не признали свою деятельность провалом, обычно стремятся выдвинуть свои кандидатуры и на следующих выборах (если это не запрещено законом, например, о третьем сроке подряд).

Сегодня в России есть четыре парламентские партии, и множество партий вне парламента (Думы). Почти наверняка, лидеры трех парламентских партий: Зюганов, Жириновский и Миронов - примут участие в президентской гонке. Было бы естественно, если бы лидер крупнейшей из них - Путин - также стал кандидатом в Президенты.

Действующий Президент (Медведев), если он считает свою деятельность успешной, также должен (по политической логике) выжвигаться на второй срок, чтобы продолжить свою политику. 

То есть Путин и Медведев по общемировой политической логике могут и должны выставить свои кандидатуры на выборы Президента одновременно.

При этом Медведев может попытаться выступить от одной из политических партий, либо как независимый кандидат.

Возможно, Медведев захочет выступить от партии Единая Россия, лидером которй является Путин. В этом случае известна мировая практика предварительных внутрипартийных выборов. Аналогичная ситуация была в США между Обамой и Х. Клинтон, и сейчас они работают в одной команде. Аналогичная процедура может быть проведена и у нас.

Нужно дать народу возможность прямого и открытого выбора между Путиным и Медведевым. Это будет очень полезно для развития демократии и гражданского общества в России. В противном случае, если они келейно договорятся между собой, и на выборы выйдет толко один из них, это сделает выборы Президента скучными и предсказуемыми. Это будет воспринято очень многими как издевательство над демократией и манипулирование обществом. Тогда развитию демократии в России будет нанесен сильный удар. Пойдут разговоры про "административный ресурс". Пропасть между народом и властью не сократится, а увеличится. Институт "преемника" всем уже надоел.

Кадидаты Медведев и Путин политически близки, но и отличаются как личности довольно существенно. Подобная ситуация типична для реальных кандидатов в Лидеры в странах с развитой демократией. И нам в Россси желательно к ней приблизиться.

У меня, конечно есть свои личные предпочтения в этой паре. Но в данном случае они не существенны. Важнее создавать правильные исторические прецеденты и демократические традиции реальных выборов.

Выборы Президента нужно доверить народу,

тогда у Президента будет доверие Народа.

2
340
1