Вариации на тему "ДИМЛАМА" (Узбекская кухня). РЕЦЕПТ МОЕЙ БАБУШКИ, УЛУЧШЕННЫЙ.

На модерации Отложенный

Начало Лета самое время для этого блюда, на рынке полно овощей самых разнообразных и это то что нам нужно...Это блюдо я лично отношу к категории "ЗАЛОЖИЛ В КАЗАН И ЗАБЫЛ" потому что, колдовать над ним не нужно, просто заложил ингридиенты, добавил специй, выставил правильно огонь и отдыхай пару часов, наслаждайся ароматом подходящего к кондиции кулинарного изыска.

ИТАК:

0,5 кг жирной баранины 

0,5 кг говядины

4 мелкие луковицы

4 мелкие морковки

4 средние картофелины

4 мелких томата с плодоножками

2 маленьких баклажанчика с плодоножкой

4 болгарских перчиков с плодоножками
2 головки чиснока

1 чили перчик

1 маленький вилок белокочанной капусты 

1 пучек укропа

1 пучек кинзы

1 пучек базилика

1 пучек сельдирея

20 гр зиры, 10 гр сухого барбариса, 10 гр паприки, соль.

 

Мясо нарезаем на куски по 100 гр и укладываем на дно казана, сверху на него укладываем очищенный, но не нарезанный лук, туда же очищенную морковь и картофель, пересыпаем зирой, паприкой, барбарисом, солим.

Затем сверху укладываем целые томаты с плодоножками, болгарский, баклажаны, чили перчик, неочищенные головки чиснока( только срезать бородку) опять зиру, паприку, барбарис, соль. Поверх укладываем зелень прямо пучками (если они большие, то можно сделать из них один букетик) наливаем 2 стакана воды, нарезаем капусту на 4-8 частей, удаляем кочерыжку и укладываем её поверх всего, настолько плотно, как это возможно (она должна укупорить всё остальное) опять зиру, паприку, барбарис, соль.

Накрываем это всё плотной крышкой и ставим томить на средний огонь,  на 1,5-2 часа...Если бульён начнёт интенсивно выкипать, то уменьшить огонь, если наоборот не будет закипать, то увеличить, короче ввести наше блюдо в состояние томления. После того как оно приготовилось, выкладываем его на большую тарелку или блюдо по очереди в обратном порядке, мясо достаётся в конце, бульён разливается и подаётся отдельно с мелконарубленной свежей зеленью, та зелень что была заложена в казан уже не нужна, её мы откладываем...На фотографиях показана подача, это всё зависит от вашей фантазии. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!В ингридиенты можно добавить помидоры черри, как жёлтые так и красные, цветную капусту, брокколи, брюсельскую капусту, кабачки простые и цукини, спаржу всё зависит от региона где вы проживаете и ваших возможностей....