Холодец от моей мамы

На модерации Отложенный

Есть среди нас кто нибудь,кто не любит это изобретение человечества ? Холодец -всегда праздник на столе.Будь то новый год или просто приём "гостей   - желаннее этого блюда может быть только Оливье или шашлыки Ну согласитесь!  Моя мамочка делает его редко, но всегда  " в десяточку"

Из самых  простых , дешёвых и доступных  продуктов :

Это блюдо  везде  называют по-разному  но везде оно одинаково популярно!!!. Заливное, холодное, студень, холодец - вот несколько названий этого замечательного  блюда, которое достаточно просто в приготовлении, хорошо хранится ( его можно есть в течение недели, при этом не нужно разогревать или доделывать). Наконец, в условиях нехватки времени и средств просто помогает экономить и то и другое.

 

Подготовим все необходимое:

2 свиные ножки - лучше распиленные вдоль.,

индюшиное горло (иногда называют ШЕЯ -примерно 1,5 кг), 

Этот набор продуктов рассчитан на семью из 3-4 человек.

Кроме мясных продуктов понадобятся:

одна морковка, 2 луковицы,  4-5 лавровых листиков, черный и душистый перец-горошек - по 8 шт., 1 головка чеснока. и половина корня сельдерея  ( если он есть  есть конечно по д рукой - придаёт божественный вкус)
Копытца - свиные ножки - очищенные- лучше распиленные вдоль

Индюшиное горло порубить на куски -3-4 см и хорошенько моем.

Сложить  в казан или кастрюлю ( я  и мама делаем  в  скороварке) ,залить холодной водой (на 3-4 см выше мсных продуктов) Положить 1 очищенню луковицу и 1луковицу в шелухе, добавьте очищенную морковь.черный ,душистый перец и лавровый лист. накрыть крышкой и  поставить на огонь.

НЕ СОЛИТЬ!

ПУСТЬ ВАРИТСЯ БЕЗ СОЛИ -ИНАЧЕ ОН НЕ ЗАСТЫНЕТ . 

МАма ВСЕГДА  говорит что холодец   должен быть такой, чтобы на нём можно было прыгать"

Когда закипит, варите на  самом слабом  огне 4 часа.

( в скороварке ровно половину времени 1.5-2 часа.

Снимите казан с огня. Выньте мясо и  забросьте в бульон мелко продавленный чеснок   Вырьте всё из бульона Когда  мясо немного остынет, отделите его от косточек, нарежьте кусочками и разложите по тарелкам или судочкам. Бульон процедите через сито.  с марлей!!!! ( чтобы он был максимально чистый и прозрачный !!)

Посолить по вкусу, не забываем, что ранее соль не закладывали, и часть соли «потянет» мясо.  Морковь порежьте кружочками и разложите по тарелкам. Можно в каждую тарелку положить кусочек сваренного вкрутую яйца  , мелко нарезанный на пластики чесночёк пару веточек петрушки . .Залейте бульоном. Когда содержимое тарелок остынет до комнатной температуры, поставьте тарелки в холодное место (лучше в холодильник) и оставьте на несколько часов. Холодец должен застыть.

СОВЕТ: при варке холодца следует знать, что «первую скрипку» в этом блюде играет бульон, по этому солить следует либо по окончании варки либо так как я описал.

Сейчас очень популярны силиконовые формы .Если выложить не в тарелки , а в эти самые формы, то эффект увеличивается во мнгого раз.

Переворачиваете остывший холодце на плоскую тарелку и  ВУАЛЯ!

Возможны разные варианты, и в приготовлении и в оформлении.Главное чтобы был праздник и душа пела.

Может быть кто то знает какие- нибудь "СЕКРЕТИКИ"   - ?  Будет интересно!

Будьсе здоровы и приятного аппетита!