САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОР.

А вот и 2-й рецептик обещанный!

Понадобится 4кг. зелёных помидор, 1кг. лука, 1кг. моркови, 0,5кг.болгарского перца,соль по-вкусу, 20шт. горошин чёрного перца,5 лавровых листочков, 10 шт.гвоздики,300-400 граммов растительного масла,1 стакан сахара.

Помидоры порезать кусочками, лук-колечками,морковь натереть на крупной тёрке,перец нарезать кружочками. Всё перемешать,сложить в кастрюлю, посолить по-вкусу и выдержать 10-12 часов. Затем рассол слить и использовать для засолки огурцов.

После этого,добавит в массу сахар,перец горошками,гвоздику,растительное масло (у меня написано-подсолнечное,тогда оно было очень популярное,если Вы помните),всё это потушить 40-50 минут,после этого,переложить в стеклянные 3-х литровые банки,закатать и перевернуть.1- литровые банки стерелизовать 10 минут,закатать и перевернуть! Вот такие у нас были рецептики! Если придутся по-вкусу Вам,Ириночка и ещё кому-нибудь-буду очень рада!

PS.-Думаю,что и 3-х литровые банки надо стерилизовать,я всё стерилизовала тогда,хотя и не написано в рецепте.На здоровье всем,кому этот рецепт понравится!

4
670
5