ОСОБЕННАЯ ПЕНСИОНЕРСКАЯ БУКА

 

             Это блюдо сделано по мотивам рецепта Рустема Салимова, так что ему особое спасибо!!!!! Я бы, конечно, сделала так же как Рустем, но половины нужных продуктов у меня в холодильнике не было. Пятница. А в магазин мы ездим по субботам.

 

            Так что, Рустем, прости, но пришлось на основе твоей Оссомбуки изобрести что-то свое. Судя по пустым тарелкам, моя затея удалась. А ведь для меня это самое главное!

             Дальше я рассказывать буду так, как я делала. Мяса с косточкой внутри у меня не наблюдалось. Был просто кусок говядины.

Но я уже затеяла долгую готовку. Ну, что ж буду соображать по ходу работы. Говядину я нарезала , как на отбивные, надрезав слегка края (это по рецепту!) и обжарила до золотистой корочки. Лук - есть, чеснок - есть, перец болгарский - есть (последний, кстати), сельдерей - есть, морковка еще одна - нашлась. Ура!

            Лук шинкуем полукольцами, чеснок слайсами и на сковородку обжариваться в том же масле с соком, в котором мяско было.

Быстро трем на терке морковь - туда же, в сковородку. Перец чистим и нарезаем длинными полосками, потом сельдерей - на сковороду жариться.

            Гулять - так гулять, подумала я и нарезала меленько два соленых огурца. И тоже кинула обжариваться. Красного вина у меня в округе не наблюдалось. Жаль. Но я уже вошла в раж - херес прекрасно сочетается с мясом, а грамм 100 у меня есть. Ну и забабахала. Подождала пока алкоголь не выпарится. Потом перекинула овощи со сковородки в мультиварку. Сверху положила обжаренное мясо, залила стаканом теплой воды и поставила тушиться ровно на 1 час.

 

           Делать отдельно гарнир не очень хотелось. И я лениво отправилась в комнату, чтобы немножко передохнуть. Тем временем мой муж собирался на работу. Зайдя на кухню, он мне сообщил, что запахи стоят "не детские" и срочно уехал. Дело в том, что у него вторая неделя голодовки. И смех, и грех...

           Минут через 40 поплелась на кухню чистить картошку. Неожиданно нашла шпинат. Уже лучше. Нарезала картофан по-деревенски, то есть крупно, шпинат тоже. Приготовила соль, перец чили, куркуму. Как только мультиварка запикала, я забросила туда картошку и шпинат. Посолила, поперчила и посыпала куркумой. Немножко долила воды, демонстративно закрыла крышку, поставила еще на 1 час. И ушла смотреть телик.

 

 

                               И вот что получилось.

 

        

 

 

                 Рустем прав! Мясо можно есть губами... Сверху немного укропчика.... Мммм, замечательно!

 

 

         

 

 

 

              Маняша! Не высиживай! Тебе нельзя!

50
501
5