О грибочках маринованных

На модерации Отложенный

 

Под влиянием коментарий к  статье "Груздяница" блогера Leonid  Logak и нахлынувших воспоминаний ,захотелось маринованных грибов.В холодильнике была 500 грамовая пачка шампиньонов,решил ее замариновать методом быстрого маринования. Для этого понадобилась одна средняя луковица,пучек маленький укропа.четыре зубчика чеснока,150 грамм оливкого масла,ложку сахара,соль по вкусу,90 грамм 5% яблочного уксуса,5шт.горошин душистого и 7-10шт горького черного перца. 

Грибы промыл,дал стечь воде,положил на сухую сковороду(Надо заметить что грибы были в основном мелкие.

Большие резал пополам)На небольшом огне, периодически помешивая, деожал минут 15, пока грибы не выпустили достаточно сока.Тем временем смешал все специи для маринада и когда закончил обжаривать грибы,вылил в сковородку маринад,закрыл крышкой ,уменьшил огонь и подержал  еще минут 10. Тем временем нарезал лук,мелко порезал чеснок,укроп,выложил в сковороду,перемешал и переложил в стеклянуб баночку.Охладил и снял пробу-вкус" спесффиичский".Теперь надо найти повод чтоб налить к ним грамм100!!

Все про все заняло не больше 25-30 минут. Думаю, есть смысл мариновать сразу не меньше 1-1,5кг грибов.Затраты врамени те же,а результат весомее,