На сладкое - Чак-чак!

На модерации Отложенный

Решил сегодня,пользуясь выходным днём, чак-чак приготовить первый раз в жизни,вас, милые дамы,сладким побаловать!

Чак-чак является старинным лакомством тюркоязычных народов.У каждого из них свои вариации,но в основе своей это кусочки жареного во фритюре пресного теста,пропитанные затем сахаром,растопленном в мёде.

 

Я решился!!!! Решайтесь и вы!

Берём 0.5 кг муки и вмешиваем в неё немного (примерно треть стакана молока;2 яйца,со спичечный коробок,сливочного масла,2 ст.л. сахарного песка и чуть (0.5 ч.л.  ) соли

.Получившееся тесто отдыхает 1 час и потом раскатывается как для лапши,только толщиной 5 мм.

Как ни стараюсь, у меня всегда получается не аккуратный круг, а какя то карта Австралии!!! 

Нарезаем тонкие полоски теста и прокатываем на столе,в идеале должны получиться соломинки чуть тоньше карандаша.Что б почтеннейшая публика не сочла меня плагиатором и вульгарным перепостером,собственноручно бабушек изобразил (см.фото )

Нарезаем соломинки поперёк на куски длиной 3-4 см.Особо усердные и терпеливые могут нарезать помельче-что б шарики потом скатать.

Погружаем порциями тесто в кипящее масло;жарка идёт на секунды- 30 секунд (у меня) и тесто покрывается золотисто-коричневой корочкой.

Тут я и получил хороший ожёг- мой первый фритюр...

Откидывам всё на сито и жарим остальное.

 

Для пропитки берём примерно 300 г мёда,на слабом огне доводим до кипения и ,помешивая,всыпаем помаленьку 200 г песка и перемешиваем,пока сахар не растворится.

Чак-чак оформляют по-разному и украшают тоже по всякому.Хотел украсить леденцами (монпасье, или ландринки ) но не нашел в магазине.Купил 100 г чищеных грецких орехов,размял вилкой и перемешал с чак-чаком.Затем вылил Медовый сироп на чак-чак и перемешал.

Теперь мокрыми руками формируем на тарелке горку,кубик,тюбетейку (можно ермолку)- любую понравившуюся вам форму и дадим лакомству остыть и пропитаться сиропом. Нарезайте на ломтики и подавайте к чаю с молоком.

Мои ошибки:Слишком толсто раскатал тесто и при жарке кусочки "разнесло"-настоящий чак-чак помельче.Похоже пережарил,ибо цвет должен золотистым,чуть коричневым получиться.

Надеюсь, у вас,умудренных опытом хозяюшек,таких проблем не будет.Приятного вам аппетита!