КУРОЧКА ПОД БЕЛЫМ СОУСОМ

На модерации Отложенный

 

 

              Правильно говорят французы - главное, с каким соусом. Ничего особенного - вариант приготовления куриной грудки. Вчера у моей дочки был день рожденья и я пол дня пекла пирог в тесте Фило.  Потом ввалились все - муж с работы, дочка с ухажером...

Засиделись. Я и подумала - все, завтра че-нить попроще, без изысков. Бросила в мойку размораживаться филе курицы и спать, спать, спать...

              Но сегодня вдруг подумала - скучно лопать просто запеченное филе. И пошла рыться в рецептах. Нашла. Предлагаю и вам испробовать.

 

                Куриные грудки- в зависимости от количества едоков

                Сливки - 200 мл (можно заменить молоком)

                Мука - 1 ст л с горкой

                Чеснок - 3 зубчика

                Сыр - 100 г

                Белое сухое вино - 100 мл

                Грибы - 100-150 г

                Соль, перец по вкусу

                Зелень

 

 

 

              Вот такой незамысловатый набор. Для начала нам надо приготовить соус. В сливки или молоко (но со сливками вкуснее) сыпим муку, размешиваем, чтобы не было комочков, далее измельченный чеснок. Солим, перчим. Варим соус на очень маленьком огне. Как только он начал густеть, добавляем сыр (любой твердых сортов) и помешивая ждем, когда растворится. Далее наливаем грамм 70 вина. Перемешиваем. Как только соус начал закипать - снимаем с огня. Это действо занимает минут 7 не более.

 

               Теперь вторая часть.

Грибы. Я не знаю, как вы, а я шампиньоны не мою. Я очищаю верхнюю кожицу. Тогда жидкости минимальное количество и они быстро готовятся. Такой способ я подсмотрела в передаче Еда с Лазерсоном. Далее режем грибы слайсами и на сковородку. Жарить лучше именно на сливочном масле. Тогда у шампиньонов появляется и запах и вкус. Когда жидкость выпарится (мне потребовалось 5 минут), добавляем остатки вина. Алкоголь выпарился. и перекладываем наши грибы в форму.

 

               Часть третья - финальная. Курочку режем кусочками, не мельчим. Посыпаем сверху не много мукой, все кусочки должны быть слегка обвалены. И на ту же сковородку до легкого обжаривания.

 

                В форму на грибы укладываем курочку и сверху поливаем нашим соусом так, чтобы он прикрыл всю курочку. Ставим в духовку при тем. 180 гр минут на 25-30.

 

                 На гарнир я сделала гречку. А вы выбирайте сами, какой больше нравится.

 

 

 

                 

 

 

 

               Курочка получается сочная, соус пикантный.... Что еще надо для вкусного обеда?!)))

 

 

               

 

 

 

             Все собакены получили по кусочку! Чесс слово!

 

 

 

 

              И даже воинственная Фрося!