И если у вас запланированые гости...

... и вы их ждали,и готовились ))))Я вот тут нарыла свое произведение,ну не искусств конечно же,но впечатлило. 

А вот готовить это было для меня сущим адом. Принесли мне щуку, аж на 5 кг рыбочка вышла. Крутила я ее вертела в руках- просто пожарить-грех, котлетки сделать-рука не подымается на такую красоту. Решила попробовать нафаршировать ее  грибами,перцем болгарским,луком, морковью и помидорками.Таскалась по всему интернету,читая рецепты и советы,но в итоге сама импровизировала. Так сказать толкнула мысль в дело)))

Самое сложное для меня было снять кожу с щуки ,никак при этом ее не повредив. Народ тырнетский и именитые кулинары пишут,что это раз плюнуть. Ну не знаю,как они это делают,а я промучилась минут 40,но сняла аккуратно.

 Мяско отделяла от костей и откладывала на отдельное блюдо. 

Луковицу большую порезала и пережарила вместе с морковью,добавила грибы(шампиньоны гр 400),тоже обжарила . Потом в эту смесь добавила перец болгарский,красный и зеленый, мелко его порезав. Помидор 1 большой ,порезав. И перекрутив рыбное мяско на мясорубке,смешала его с обжаркой и овощами. Вот такой смесьюя начиняла щуку. И в разогретую до 200 гр духовку,предварительно обмазав смесью горчицы и майонеза.  Посолить,поперчить тоже не забудьте.  

170
2479
54