Белорусские драники с мясом..

На модерации Отложенный

Здравствуйте!..Всем!!!..

Драники с мясом(якi смак!) - это оригинальное блюдо нашей белорусской кухни, которое несомненно отражает всем известную любовь белорусов к бульбе(картошке). Недаром и называют нас бульбашами.. Доступные всем ингредиенты позволяют приготовить простое и сытное(!) блюдо. Картофельные драники вкусны сами по себе, а в сочетании с мясной начинкой они становятся особенными..А еще и со сметанкой!!!..(блинн,во выдала!)

Предлагаю приготовить всем...Пальчики оближете точно,а может,и не только пальчики..Порадуйте своё семейство и себя любимых...)))

Кстати...Это не колдуны,как принято думать...

 Муся,я выполняю свое обещание насчет рецепта..От тебя требуецца лишь одно..отчет о проделанной работе и тех чувств,которые испытал муж во время вкушения сего блюда..

 Итак,приступим..

что имеем на "входе":

  • картофель - 1 кг
  • лук репчатый - 200-250 гр
  • яйца - 3 шт
  • фарш мясной - 200 гр
  • соль,перец,специи...

************************************************************************************************************************************

  

 А вот теперь начнем процедурию превращения картопли в смачные драники...)))

Я делаю в комбайне...Если у кого-то нет данного аппарата,придется вспомнить дедовский способ..То бишь обратиться к тёрке...

Пропускаем через мелкую терку комбайна бульбочку,чередуя с луком..Это для того,чтобы наши дранки не потемнели...

Протертую массу откидываем на дуршлаг или сито,чтобы стекла лишняя жидкость...Это абавязкова(обязательно)..Пока жидкость стекает,готовим начинку для наших драников..

У меня был куриный фарш со шпиком...Но это не принципиально...Вы можете использовать любой фарш по вашему вкусу...включая здесь и грибы,и яйца вареные...Говорят,что можно и рыбный фарш...Но я на такой "подвиг"до сих пор не решилась..)))

В фарш добавляем яйцо и приправы,а также мелко измельченный лук и крахмал,который у нас остался после сцеживания(слово-то какое!)..

Я прогоняю лук через комбайн..Почему?..Да для того,чтобы наш фарш был более сочный..аха!!!..

Все тщательно перемешиваем...

Итак,начинка готова...

Возвращаемся к нашей протертой бульбе...

Лишнюю жидкость сливаем,оставляя крахмал...который добавим потом в картофельную массу...

Наши будующие драники также облагораживаем ...Добавляем специи,яйцо и перец черный молотый...Я стараюсь делать это в меру...без фанатизма...)))

 На раскаленную сковородку выкладываем картофельную массу в виде лепешек...На энти самые лепехи кладем ложку(у меня десертная) мясной начинки...

Сверху накрываем опять таки картофельной массой..

Обжариваем до золотистой корочки и переворачиваем...

А вот дальше самое интересное...

Теперь...если рядом уж сильно голодающие...подаем сразу на стол...Выглядит это примерно так...Но до второй тарелки..)))

 А вот теперь здесь сделаю отступление и расскажу еще о некоторых способах приготовления драников...Хотя в моем обиходе их всего лишь два...Но зато проверенные и временем и..желудками..)))

Моя мама готовила это блюдо несколько иначе...Она не заморачивалась мясными лепехами,а сразу же отправляла мясной фарш в протертый картофель..Ну,а там все по вкусу..в смысле специй и приправ...Обжаривала и сразу же к столу..Вельми было смачна!...То бишь вскусно!..)))

Второй вариант был таков...Обжаренные драники ставились на "ребро" в утятницу...Сверху нежно поливались сметанкой и ставились на душевное томление в духовку...мину на 20-30..

То же самое я проделываю и со своими драниками с начинкой,если мне позволяет время и отсутствие страждущих сразу же со сковородки это заглотить...

Есть еще один вариант...Драники обжариваются с двух сторон..Затем готовые картопляные оладки складываются в утятницу,гусятницу,курятницу,смазанную маслом...Но при этом перекладываются фаршем или любой другой начинкой...И также в духовку минут на 15-20..То есть до того момента,пока фарш не будет готов...

Вот такие дела у нас с драниками...А у вас как?..

Хотя на тему бульбы и блюд из нее приготовленных,а тем более сырой тертой,можно говорить долго...и вкусно...и сытно...

Здесь вам можно предложить и бабку,и комы,и копытку,и пызы и еще много чего...

А пока всем приятного аппетиту!!!...)))))))))))))

 

Окончание..

 ??????????

 Пысы..Мы тут с девоЧками уже трохи паабчались..так шо,не обессудьте..)))

Вообщем,с Богом мне!!!