Значение Сталинградской битвы во Второй мировой войне

На модерации Отложенный

«Значение Сталинградской битвы во Второй мировой войне»

 

Сталинградская битв – это один из наиболее важных этапов Второй мировой войны, который стал переломным моментом в войне. После поражения немецко-фашистских войск под Сталинградом ни у кого не было сомнений в итогах этой кровавой войны.

Почему же уже долгие годы происходит искажение (замалчивание) этого события в западных источниках.

На Западе, оценка дается с одной позиции - раскрываются планы, действия, причины успехов или неудач только немецко-фашистских войск. А о действиях Советской Армии, упоминается вскользь, обходятся молчанием социально-политические и экономические причины ее победы под Сталинградом. Подобный подход к освещению событий ведет к искажению исторических событий, дает не полную оценку происходящих событий.

Фальсифицируя историю Сталинградской битвы, многие западные авторы рассматривают ее значение только в рамках советско-германского фронта и отрицают ее влияние на ход и исход всей второй мировой войны, в том числе на планы и действия вооруженных сил западных союзников. Зато более подробно описаны сражения в которых победа доставалась англо-американским войскам.

Но ведь это факт, что именно события, происходившие на советско-германском фронте, а не на Тихом океане, не в Северной Африке или на других второстепенных театрах войны, являлись определяющими в войне против всего фашистско-милитаристского блока. В частности, они обусловили отказ милитаристской Японии от дальнейшего расширения фронта активной вооруженной борьбы в Азии во второй половине 1942 г., а также создали благоприятные условия для осуществления Североафриканской наступательной кампании.

Однако достаточно сравнить: в сражении под Эль-Аламейном итало-немецкие войска потеряли лишь 55 тыс. убитыми, ранеными и пленными, в то время как под Сталинградом только за период наступления советских войск (с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.) противник потерял 32 дивизии и три бригады, 16 дивизий утратили боеспособность. Потери немецко-фашистских войск и их союзников составили свыше 800 тыс. человек, более 10 тыс. орудий и минометов, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, до 3 тыс. самолетов. Наши войска взяли свыше 91 тыс. пленных. Захвачено огромное количество боевой техники и вооружения. Здесь был сломлен моральный дух фашизма. Замалчивать этот факт - значит принижать всемирно-историческое значение Сталинградской битвы.

В мире имеются силы, которым невыгодно восстанавливать подлинную историю Сталинградской битвы и всей Второй мировой войны, потому что ее результаты - яркое свидетельство преимуществ и силы Советского (Российского) государства, его Вооруженных Сил, которое на Западе считают враждебным.

Необходимо сохранять в памяти эти страшные события как урок мужества и героизма с той лишь целью чтоб не допустить подобного впредь.