Жители США обеднеют из-за заносчивости Дональда Трампа

На модерации Отложенный

Из-за затянувшегося торгового противостояния США и Китая страдать начали обычные жители Штатов. Под удар попали буквально все. Так, во время начала противостояния двух сильнейших экономик в 2018 году, каждый американский налогоплательщик стал беднее на 400 долларов в год. По прогнозам экспертов, к концу текущего года эта сумма увеличится вдвое. И это еще не предел.

Экономисты из Федерального резервного банка Нью-Йорка подсчитали, что в среднем к концу года американцы обеднеют на 831 доллар из каждого кошелька. Более чем в 200 долларов оценивается влияние роста цен, остальные 600 – снижение мощности национальной экономики.

Цифры ужасают, однако, это не единственные проблемы Штатов. Продолжая санкционную политику, США рискуют потерять стратегического партнера в лице Китая полностью. Экономический эксперт Антон Шабанов заявляет, что «сейчас развернулась полноценная экономическая война».

Конфликт начал стремительно развиваться после решения Дональда Трампа повысить пошлины на весь объем китайской продукции с 10 до 25%. США оценили поставки из Китая в 300 миллиардов долларов.

Китай разумно принял ответные зеркальные меры, что в перспективе может сыграть на руку России. У российских концернов появляется отличная возможность занять пустующие ниши китайской экономики, которые ранее удерживали США. Речь идет не только о контрактах на поставку полезных ископаемых, но также об экспорте соевых бобов и свинины, составляющем большую часть Американо-Китайских торговых отношений.

Трамп заявил о своем желании баллотироваться на второй срок. Для него экономический кризис страны не имеет значения, поскольку «праведная» война с Китаем приносит слишком много политических очков. Пока политик будет обещать электорату победу в этой экономической войне – страдать будут простые американцы.