Заслуживает ли г-н Навальный премии МВД за свои акции протеста?

Уверен: очень даже заслуживает. И не шибко удивлюсь, если его активисты поведают однажды в Твиттере: «Пенсионер из Жердевки подарил ФБК 15 млн. рублей на борьбу с коррупцией». Обычная же схема.

...3 июля мы пойдем к могиле окопного генерала Льва Рохлина на Троекуровском кладбище, чтобы почтить его память. 19 лет назад он был убит наемными киллерами на подмосковной даче в Клоково.

Весной 1998-го депутат Госдумы лидер ДПА Лев Рохлин энергично наращивал митинговое давление на «всенародно пьющего», открыто призвав его к добровольной отставке. А в ответ раздалось: «Мы сметем этих Рохлиных…».

Я провел с ним немало интервью для нашей газеты «Правда-5». Однажды во время «прямой линии» с читателями он сказал (по памяти):

- Главное во время проведения митингов – обеспечить безопасность их участников. Если ты выводишь людей на улицы, то несешь за них полную ответственность. Всякие могут быть провокации.

Но на уличных выступлениях героя афганской и чеченской войн Льва Рохлина провокаций не было. Потому что в оцеплении стояли и охраняли собравшихся десантники экс-главкома ВДВ и бывшего зам.министра обороны СССР генерала В.Ачалова.

Что в этой связи можно сказать по поводу акций протеста на Тверской 26 марта и 12 июня, организованных лидером ФБК А.Навальным? Только одно: на их примере можно читать лекции: «Как не надо выводить народ на улицы».

О правдорубе Леше я пишу не первый год. Одна заметка о нем от 24 мая 2012 г. называлась: «Блогер Навальный как «проект Госдепа» (http://otchizna.su/politics/6981).

Но потом акценты пришлось сдвинуть. И сегодня для меня он, скорее, проект и Госдепа и Кремля одновременно.

Эту точку зрения я попытался обосновать 13 октября 2013 г. в статье «Почему я больше не пишу о Навальном?» (http://forum-msk.org/material/politic/10077149.html ). Все последовавшие события, к сожалению, подтвердили мои невеселые наблюдения.

Что общего в обеих акциях протеста? Да то, что они носили характер провокации и подставы. Можно и нужно оспаривать с властями пресловутые согласования о месте проведения мероприятий. В Конституции о них ничего не говорится.

Но уж если вы, дорогой товарищ, согласились провести свое митингование на пр. Сахарова и позвали туда людей – чего потом-то было хвостом вилять, все переигрывать и звать сторонников на Тверскую? Что, вам там приготовили звукоусиливающую аппаратуру и большой экран? Не приготовили. Приготовили автозаки.

В обоих случаях полиция "по традиции" заранее вырубала дорогого Алексея Анатольевича, чего и следовало ожидать. И его сторонники оказывались один на один с костоломами. При этом:

- никто из организаторов акции из ФБК не заменил своего задержанного лидера;

- никто не вступил с полицаями в переговоры, и они с легкостью необыкновенной начали «винтить» пришедших, не обращая внимания ни на пол, ни на возраст. «Навинтили» в общей сложности до 1700 человек – взрослых и подростков.

- никто из ФБК не выступил с конкретными требованиями к властям. Ради чего, собственно, собрались? Протестовать против коррупции? Отлично. Так зачитайте хотя бы резолюцию. Не зачитали.

А что в сухом остатке? В сухом остатке примерно 10 млн. рублей. На эту сумму только в Москве и Северной столице оштрафовали задержанных.

Вот почему, я думаю, правдорубу Леше причитается из этой выручки определенный гонорар.

123
2430
3