"Записки украинского сумасшедшего": Порошенко: "Украинская армия занимает 8 место в Европе"

На модерации Отложенный

Президент Украины Пётр Порошенко в очередной раз высказался о силе украинской армии. Однако на сей раз украинская армия в личном рейтинге Порошенко откатилась назад. Если ещё несколько месяцев назад Порошенко называл ВСУ – «сильнейшей в Европе» или "одной из сильнейших на Европейском континенте", то теперь Порошенко отвёл для украинских войск чёткое место - восьмое. Заявление президента Украины приводит УНИАН :

Украина – боец. Если вам нужен тот, кто руководствуется принципами, а не страхом, то взгляните на Украину. Ежегодно на оборону мы тратим 5% нашего ВВП – больше, чем некоторые члены НАТО. Сегодня украинская армия занимает 8-е место в Европе. Это единственная армия, которая не только столкнулась с российской агрессией, но и способна её эффективно сдерживать.


При этом Порошенко не уточнил, армии каких стран Европейского континента занимают места с 1-го по 7-е в его собственном рейтинге.

На этом фоне из Харькова поступают сообщения о том, что существенно выросло число заказов на Харьковском бронетанковом заводе. По словам гендиректора предприятия, «с начала года пошла лавина заказов». Под «лавиной» понимается ремонт 5 танков и выпуск 20 единиц бронетехники, которая уже частично поставлена в ВСУ с начала текущего года. Дирекция предприятия отчитывает о том, что на Харьковском бронетанковом заводе одна из самых высоких средних зарплат в отрасли – около 15 тыс. грн (около 31,5 тыс. руб).