Запасы нефти и газа Великобритании подходят к концу

На модерации Отложенный

Запасы нефти и газа Великобритании подходят к концу. По данным последнего исследования, всего через несколько лет Лондону придется переходить на альтернативные источники энергии или полностью полагаться на импорт энергоносителей.

Институт глобального устойчивого развития сообщает, что через пять лет в Великобритании закончатся нефть и газ. Новое исследование свидетельствует о том, что если страна будет потреблять энергию в таких же объемах, как в 2010 году, то ей хватит нефти на 5 лет и 2 месяца, угля - на 4,5 года и газа на 3 года. И это в случае, если Шотландия не проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, забрав с собой нефтяные запасы Северного моря.

Согласно докладу, Италии нефтяных запасов осталось лишь на год, а газа и угля – ещё меньше. Во Франции, которая, по большей части, полагается на атомную энергию, запасов нефти, газа и угля тоже хватит меньше, чем на год. В Кувейте запасов «чёрного золота» остаётся на 700 лет, а в Катаре – на 1000.

В Норвегии природного газа хватит почти на 500 лет, в России – на 100. В заключении доклада говорится, что Европе надо будет переходить на возобновляемые источники энергии, например, на ветряную и солнечную.

Эти прогнозы были опубликованы менее чем через месяц после объявления Совета национальной безопасности Великобритании о том, что планы правительства в сфере энергетики вполне надёжны. Возможно, данные доклада лишь подогреют интерес Вестминстера к сланцевому газу. Министры надеются, что благодаря методу гидроразрыва пластов стране удастся достичь большей энергетической независимости. Но это вряд ли удовлетворит защитников окружающей среды, которые считают, что этот метод опасен.

В свете вышеизложенного, становится понятно истеричное желание МИД Англии о наложении на Россию самых жестких санкций. Стояла задача как можно ниже збить цены на российские энергоносители, чтобы в дальнейшем был дешевле их экпорт в Англию.