Западные просчеты китайско-российского партнерства

Министр обороны РФ Сергей Шойгу еще раз заявил во вторник, что страна в сентябре проведет военные учения "Восток-2018", крупнейшие маневры за почти 40 лет. В учениях примут участие почти 300 тысяч военнослужащих и более 1000 военных самолетов. По словам Шойгу, предстоящие военные игры станут "крупнейшей подготовительной акцией для вооруженных сил со времен Запад-81", учениями, проводившимися в эпоху СССР. Учения "Запад-81" проводились в 1981 году и до сих пор считаются крупнейшим военным учением в истории человечества. 

Китайское военное ведомство подтвердило, что Пекин направит около 3200 военнослужащих, более 900 единиц военной техники и в общей сложности 30 самолетов и вертолетов для участия в учениях в России. Будет участвовать и Монголия.

Китай и Россия уже провели много небольших совместных военных учений. На этот раз в "Востоке-2018" примет участие Народно-освободительная армия Китая. Поэтому мероприятие привлекает больше внимания, чем это было раньше. Участие Китая расценивается как знак зрелого китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия. Это также свидетельствует о том, что взаимное доверие между двумя странами достигло беспрецедентного уровня, а их военные связи стали более тесными. Это имеет большое значение не только для национальной безопасности двух сторон, но и для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Столкнувшись со сложным международным положением, Китай и Россия вынуждены обороняться. Консолидация и уважение мира китайско-российским комплексным стратегическим партнерством будет способствовать становлению глобальной стабильности.

Запад имеет два полярных взгляда на китайско-российские связи. Некоторые считают, что китайско-российские отношения - это просто шоу, поскольку разрыв между двумя странами слишком велик, чтобы преодолеть его.

Другие полагают, что Пекин и Москва уже стали союзниками и совместно противостоят США. Силы, которые придерживаются этих взглядов, не идут в ногу со временем, продолжая жить во времена «холодной войны». По их мнению, все страны мира являются либо союзниками, либо врагами, либо находятся в статусе потенциальных противников или союзников.

Однако, не создавая альянса, Китай и Россия уже продемонстрировали миру свою добрую волю. Представьте себе, если бы эти две державы стали политическими и военными союзниками, какое огромное влияние это оказало бы на глобальную стабильность. Мировой порядок, вероятно, был бы изменен. И Китай, и Россия являются странами с формирующимися рынками. Основная цель и того, и другого государства - это развитие, а не стремление к гегемонии. Китай не заинтересован в доминировании или в стратегической экспансии. Считается, что Россия придерживается таких же взглядов. Они нуждаются в сотрудничестве друг с другом, им нужна базовая стратегическая уверенность в самих себе, они делают все, чтобы справляться с внешним давлением. Кроме того, ни Россия, ни Китай не имеют стратегических амбиций, описанных некоторыми на Западе. Поэтому все это указывает на партнерство, а не на альянс.

На прошлой неделе США официально восстановили свой второй флот. Ранее Вашингтон объявил о создании "космических сил" США, а также назвал Китай и Россию "стратегическими конкурентами". Все это тянет мир назад. Правительство США не должно превращать конфронтацию в основную тему современности. Потому что если Вашингтон действительно инициирует регрессию земного шара, это не будет прощено историей.

2
1133
3